文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ひ と」の検索結果
333,665件

愛しのマレーネデイートリッヒ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
高橋暎一、昭59
カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛しのマレーネデイートリッヒ

2,750
高橋暎一 、昭59
カバ 帯

ひとり飲む、京都

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
太田和彦、マガジンハウス、2011
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひとり飲む、京都

600
太田和彦 、マガジンハウス 、2011
初版 カバー 帯 「状態・良い」

もうひとりの芥川龍之介

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
平岡敏夫、おうふう、2006/10/25 (H18)、1
274
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もうひとりの芥川龍之介

1,520
平岡敏夫 、おうふう 、2006/10/25 (H18) 、1
274

みすじ ひとすじ : 六十年の記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
藤本琇丈著、日本民謡歌謡学院、平成14、358p、20cm
B6 函少スレ 本体
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
藤本琇丈著 、日本民謡歌謡学院 、平成14 、358p 、20cm
B6 函少スレ 本体

常陸国風土記の世界 : ひたみちの首長と民 : 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
茨城県立歴史館 [編]、茨城県立歴史館、143p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

常陸国風土記の世界 : ひたみちの首長と民 : 特別展

1,500
茨城県立歴史館 [編] 、茨城県立歴史館 、143p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

フィヒテ全集 第9巻

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
フィヒテ 著 ; ラインハルト・ラウト ほか編、晢書房、501, 20p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
フィヒテ 著 ; ラインハルト・ラウト ほか編 、晢書房 、501, 20p 、22cm
本文良好

森の野生動物に学ぶ101のヒント

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
日本林業技術協会編、日本林業技術協会、2003、229p, 図版[2]p、19cm
B6判、帯付き、特に目立つ汚れ等なく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本林業技術協会編 、日本林業技術協会 、2003 、229p, 図版[2]p 、19cm
B6判、帯付き、特に目立つ汚れ等なく状態良好

或る生きざまの軌跡 : 人の綴りしわが自叙伝

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
田村敬男編、田村敬男、1983、382p、B6
3版 カバー少焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
田村敬男編 、田村敬男 、1983 、382p 、B6
3版 カバー少焼け

超ラク~に弾けちゃう!ピアノ・ソロ洋楽定番ヒット曲

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,000 (送料:¥185~)
シンコーミュージック・エンタテイメント、127p、31cm
天地部小口薄ヨゴレ、オレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
、シンコーミュージック・エンタテイメント 、127p 、31cm
天地部小口薄ヨゴレ、オレ
  • 単品スピード注文

ハインリヒ・ハイネ展 : 生誕200年 : 生涯と作品

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥430~)
鈴木和子 ほか編、丸善プラネット 丸善出版事業部、1997、173p、26cm
一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
鈴木和子 ほか編 、丸善プラネット 丸善出版事業部 、1997 、173p 、26cm
一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

ハインリヒ・ハイネ展 : 生誕200年 : 生涯と作品

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000
鈴木和子 ほか編、丸善プラネット 丸善出版事業部、1997年、173p、26cm
初版 背イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハインリヒ・ハイネ展 : 生誕200年 : 生涯と作品

1,000
鈴木和子 ほか編 、丸善プラネット 丸善出版事業部 、1997年 、173p 、26cm
初版 背イタミ少

ひとりで歩く神戸本 <エルマガmook>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
300 (送料:¥185~)
京阪神エルマガジン社、平成31年、96p、26cm
表紙少しスレ有り
本文は概ね良好です。

ひとり晩御飯
神戸らしい街歩き
遊んで学ぶ休日
カメラを持ってひとり旅

送料別途 
国内 クリックポスト 
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
、京阪神エルマガジン社 、平成31年 、96p 、26cm
表紙少しスレ有り 本文は概ね良好です。 ひとり晩御飯 神戸らしい街歩き 遊んで学ぶ休日 カメラを持ってひとり旅 送料別途  国内 クリックポスト 
  • 単品スピード注文

驚異のフィルフォットパワー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ヒーラー匡子 著、社、191p、19cm
帯付。全体にヤケシミ汚れ、傷みがあります。帯に破れ、ページに書込み、開き割れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

驚異のフィルフォットパワー

300
ヒーラー匡子 著 、社 、191p 、19cm
帯付。全体にヤケシミ汚れ、傷みがあります。帯に破れ、ページに書込み、開き割れがあります。

商品は店員の言葉次第で2倍売れる : 売上げを伸ばす「ひと言」・客を逃がしている「ひと言」 <Yell books>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
750 (送料:¥350~)
実松新 著、エール出版社、1986.2、187p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
実松新 著 、エール出版社 、1986.2 、187p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

みすじ ひとすじ : 五十年の記

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,980
藤本琇丈著、日本民謡歌謡学院、昭和53、295p、20cm、1冊
ビニールカバー 函ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みすじ ひとすじ : 五十年の記

1,980
藤本琇丈著 、日本民謡歌謡学院 、昭和53 、295p 、20cm 、1冊
ビニールカバー 函ヤケ少

ヒマラヤ七四〇三メートル : 女性によるイストル・オ・ナール登頂記

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
佐藤京子 編、あかね書房、410p 図版14枚、20cm
2刷 帯あります 函にやけ、よごれあります カバーにすれあります 三方に薄やけ、少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥380~)
佐藤京子 編 、あかね書房 、410p 図版14枚 、20cm
2刷 帯あります 函にやけ、よごれあります カバーにすれあります 三方に薄やけ、少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

森の野生動物に学ぶ101のヒント

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
日本林業技術協会編、日本林業技術協会、2003.2.14、229p, 図版[2]p、19cm
初版 書込みなし 全体的に綺麗な美本
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
日本林業技術協会編 、日本林業技術協会 、2003.2.14 、229p, 図版[2]p 、19cm
初版 書込みなし 全体的に綺麗な美本
  • 単品スピード注文

菱田春草展

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
新宿小田急、昭62、1冊
不熟の天才
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

菱田春草展

2,100
新宿小田急 、昭62 、1冊
不熟の天才

ヒマラヤの小チベット ラダック

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
A.リーブ・ヒーバー, カスリン・M.ヒーバー 著 ; 宮持優 訳、未来社、1984年 初版、20c・・・
紙装。カバー付。ヤケ変色・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒマラヤの小チベット ラダック

560 (送料:¥200~)
A.リーブ・ヒーバー, カスリン・M.ヒーバー 著 ; 宮持優 訳 、未来社 、1984年 初版 、20cm 、1冊
紙装。カバー付。ヤケ変色・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

ひめゆりの塔  学徒隊長の手記 初版2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
西平英夫、雄山閣出版、1997/5、193頁、B6判
帯欠・カバーと小口薄くシミ 『ひめゆり学徒隊の青春』(三省堂新書)を増補・改題。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひめゆりの塔  学徒隊長の手記 初版2刷

1,650
西平英夫 、雄山閣出版 、1997/5 、193頁 、B6判
帯欠・カバーと小口薄くシミ 『ひめゆり学徒隊の青春』(三省堂新書)を増補・改題。

愛しのパクチー : タイで出会ったたべもの・ひとびと <遊雲ブックス>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
森下ヒバリ 著、ビレッジプレス、1996年、190p、19cm、1冊
1刷 カバー 帯 全体感:良好(特別な問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛しのパクチー : タイで出会ったたべもの・ひとびと <遊雲ブックス>

2,000
森下ヒバリ 著 、ビレッジプレス 、1996年 、190p 、19cm 、1冊
1刷 カバー 帯 全体感:良好(特別な問題なし)

湖畔 : 久生十蘭作品集. ハムレット : 久生十蘭作品集 / 久生十蘭 著 <講談社文芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
久生十蘭 [著]、講談社、248p、16cm
ハムレットの舞台が軽井沢
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
久生十蘭 [著] 、講談社 、248p 、16cm
ハムレットの舞台が軽井沢

本地の人苅谷日任上人

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
サットバ編集部編 カバ 良、東方出版、平6、1
A五 269頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本地の人苅谷日任上人

1,500
サットバ編集部編 カバ 良 、東方出版 、平6 、1
A五 269頁

タヒチ 昼と夜の間

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
4,000
テラウチマサト、株式会社シー・エム・エス、176、19cm
上製本  経年相応 特製ケース付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

タヒチ 昼と夜の間

4,000
テラウチマサト 、株式会社シー・エム・エス 、176 、19cm
上製本  経年相応 特製ケース付き

去りにし日々、今ひとたびの幻 <サンリオSF文庫>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥185~)
ボブ・ショウ 著 ; 蒼馬一彰 訳、サンリオ、1981、230p、15cm、1冊
カバー。帯。天、小口に埃シミ。本体に経年の少日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

去りにし日々、今ひとたびの幻 <サンリオSF文庫>

4,400 (送料:¥185~)
ボブ・ショウ 著 ; 蒼馬一彰 訳 、サンリオ 、1981 、230p 、15cm 、1冊
カバー。帯。天、小口に埃シミ。本体に経年の少日焼。
  • 単品スピード注文

ひたむきな人々 : 近代小説の情熱家たち

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
木田隆文 [ほか] 編、龜鳴屋、令和3年、315p、19cm、1冊
B6判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
木田隆文 [ほか] 編 、龜鳴屋 、令和3年 、315p 、19cm 、1冊
B6判 カバー

ヒロシマ・パイロット : クロード・イーザリーの悲劇

石本書店
 東京都調布市仙川町
2,000
田口憲一[著]、講談社、221p、20cm
カバーのコーナーいたみ。地にゾッキ印。天しみ。カバー黒ずみ。
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
田口憲一[著] 、講談社 、221p 、20cm
カバーのコーナーいたみ。地にゾッキ印。天しみ。カバー黒ずみ。

ひとりぼっちの性生活 孤独に生きる日々のために

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
秋山正美 著、第二書房、昭和40、240p、18cm、1冊
新書版、カバー、小口ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひとりぼっちの性生活 孤独に生きる日々のために

3,000
秋山正美 著 、第二書房 、昭和40 、240p 、18cm 、1冊
新書版、カバー、小口ヤケ有

東に灯はともる : 根室病院の百年

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,520
鷲見博和 著、メディカル・プランニング 鷲見博和、平成12、315p、22cm、1
初版 函スレ 付図なし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,520
鷲見博和 著 、メディカル・プランニング 鷲見博和 、平成12 、315p 、22cm 、1
初版 函スレ 付図なし

批判的自我論の系譜 : カント フィヒテ シェリング

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
田原八郎著、せりか書房、1977年、483p、22cm
初版 カバー カバーヤケ 三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

批判的自我論の系譜 : カント フィヒテ シェリング

1,700
田原八郎著 、せりか書房 、1977年 、483p 、22cm
初版 カバー カバーヤケ 三方ヤケ・シミ

ゲルハルト・リヒター

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,980
ゲルハルト・リヒター 画 ; 金沢21世紀美術館, 川村記念美術館 監修、淡交社、2006、174p・・・
書名:ゲルハルト・リヒター
著者:ゲルハルト・リヒター 画 ; 金沢21世紀美術館, 川村記念美術館 監修
出版元:淡交社
刊行年:2005.9
版表示:
説明:ゲルハルト・リヒターの作品を取り上げた本書は、リヒター自身の絵画と金沢21世紀美術館や川村記念美術館の監修による資料をもとに編まれています。淡交社から2005年に刊行され、リヒターの多彩な表現やその芸術的な背景を紹介しているようです。作品集の要素とともに、美術館の視点が加わることで、リヒターの芸術世界に触れるきっかけを提供している一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980
ゲルハルト・リヒター 画 ; 金沢21世紀美術館, 川村記念美術館 監修 、淡交社 、2006 、174p 、25cm 、1冊
書名:ゲルハルト・リヒター 著者:ゲルハルト・リヒター 画 ; 金沢21世紀美術館, 川村記念美術館 監修 出版元:淡交社 刊行年:2005.9 版表示: 説明:ゲルハルト・リヒターの作品を取り上げた本書は、リヒター自身の絵画と金沢21世紀美術館や川村記念美術館の監修による資料をもとに編まれています。淡交社から2005年に刊行され、リヒターの多彩な表現やその芸術的な背景を紹介しているようです。作品集の要素とともに、美術館の視点が加わることで、リヒターの芸術世界に触れるきっかけを提供している一冊といえそうです。 状態:

家の光五十年の人と動きと <家の光 (雑誌)>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,100 (送料:¥600~)
家の光協会 編、家の光協会、昭和51.11.25 初版、568p、20cm
初版 函小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家の光五十年の人と動きと <家の光 (雑誌)>

3,100 (送料:¥600~)
家の光協会 編 、家の光協会 、昭和51.11.25 初版 、568p 、20cm
初版 函小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ひとこと失礼 : 私の女性診断

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
阿部幸男 著、八重岳書房、262p、19cm B6
書籍の天古樋口に小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
阿部幸男 著 、八重岳書房 、262p 、19cm B6
書籍の天古樋口に小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

ときめく美   芸と人・いのちのかぎり

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
小田孝治 著、ヒューマン、1995、239p
B6カバー帯 帯が少スレ破れ カバーの上縁少ヨレ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ときめく美   芸と人・いのちのかぎり

400 (送料:¥250~)
小田孝治 著 、ヒューマン 、1995 、239p
B6カバー帯 帯が少スレ破れ カバーの上縁少ヨレ 本体良
  • 単品スピード注文

あやとり全書 ひとりあやとり ふたりあやとり ひもあそび

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

書のひびき 1: あなたを生かす愛の法則

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
助安由吉 著、エイト社、158
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書のひびき 1: あなたを生かす愛の法則

9,700 (送料:¥300~)
助安由吉 著 、エイト社 、158
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

解説批評倫理学原論

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
ワーナーファイト原著・中島徳蔵批評、丙午出版社、明41、1冊
213P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解説批評倫理学原論

5,250
ワーナーファイト原著・中島徳蔵批評 、丙午出版社 、明41 、1冊
213P

上品な人、下品な人

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
山崎武也、PHP新書、2006・2・13第4刷、1冊
本の状態(並)新書判。他人の「品」見てわが「品」直せ。「はしたない」といわれないための知的行動術
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上品な人、下品な人

450
山崎武也 、PHP新書 、2006・2・13第4刷 、1冊
本の状態(並)新書判。他人の「品」見てわが「品」直せ。「はしたない」といわれないための知的行動術

旧皇族の宗家・伏見宮家に生まれて : 伏見博明オーラルヒストリー

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
伏見博明著 ; 古川江里子, 小宮京編、中央公論新社B6版、2022年、ix, 198p, 図版 [・・・
重版カバー帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
伏見博明著 ; 古川江里子, 小宮京編 、中央公論新社B6版 、2022年 、ix, 198p, 図版 [8] p 、20cm
重版カバー帯 
  • 単品スピード注文

劇場と表象 オペラ・演劇・映画と批評

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
1,650
森岡実穂 編著、中央大学出版部、2026年、203p、A5、1冊
中央大学人文科学研究所 研究叢書85 カバー極少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
森岡実穂 編著 、中央大学出版部 、2026年 、203p 、A5 、1冊
中央大学人文科学研究所 研究叢書85 カバー極少スレ有

ヒューマニズム T. E. Hulme : Humanism and the Religious Attitude ; Bergson's Theory of Art. From Speculations. With an Introduction of T. E. Hulme and Notes by Keisuke Noguchi.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
5,000
トーマス・アーネスト・ヒューム、野口啓祐注 (検索用、ヒューマニズムと宗教的態度 ベルグソンの芸術論・・・
重版(昭和38年版) カバー背に少ヤケと下部に破れ欠け少・カバー端にヤケ多と少すれ 小口に少ヤケと少すれ 見返しに記名
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヒューマニズム T. E. Hulme : Humanism and the Religious Attitude ; Bergson's Theory of Art. From Speculations. With an Introduction of T. E. Hulme and Notes by Keisuke Noguchi.

5,000
トーマス・アーネスト・ヒューム、野口啓祐注 (検索用、ヒューマニズムと宗教的態度 ベルグソンの芸術論) 、北星堂 、昭52
重版(昭和38年版) カバー背に少ヤケと下部に破れ欠け少・カバー端にヤケ多と少すれ 小口に少ヤケと少すれ 見返しに記名

とうさんのラブレター : なかのひろ詩集 <ジュニア・ポエム双書 99>

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
なかのひろ 著 ; アサトシエラ 絵、教育出版センター、2008年2版、79p、22cm
カバーと本体表紙にセロテープ留めがあります。本文見返しに蔵書印があり。他は状態きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とうさんのラブレター : なかのひろ詩集 <ジュニア・ポエム双書 99>

500
なかのひろ 著 ; アサトシエラ 絵 、教育出版センター 、2008年2版 、79p 、22cm
カバーと本体表紙にセロテープ留めがあります。本文見返しに蔵書印があり。他は状態きれいです。

陰日向に咲く 映画パンフレット

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,100
東宝、2008、1
美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

陰日向に咲く 映画パンフレット

1,100
、東宝 、2008 、1
美本

歌聖 人麻呂の作品と思想

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
宇都宮惟中、昭54、1冊
初版 函 函ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌聖 人麻呂の作品と思想

3,200
宇都宮惟中 、昭54 、1冊
初版 函 函ヤケ

子にとって母とは何か : サルとヒトとの比較心理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
エミール・シュマールオア 著 ; 西谷謙堂 監訳、慶応通信、202
裸本です。ヤケ汚れがあります。小口にヨレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
エミール・シュマールオア 著 ; 西谷謙堂 監訳 、慶応通信 、202
裸本です。ヤケ汚れがあります。小口にヨレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

完全なる批評家 <文學論パンフレット>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥250~)
ティー・エス・エリオット [著] ; 北村常夫譯、研究社、1931、55p、20cm
並装 カバーヤケ・少イタミ 三方クスミ・少ヤケ・シミ斑 見返しにシミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥250~)
ティー・エス・エリオット [著] ; 北村常夫譯 、研究社 、1931 、55p 、20cm
並装 カバーヤケ・少イタミ 三方クスミ・少ヤケ・シミ斑 見返しにシミ斑 
  • 単品スピード注文

評伝 火宅の人 : 檀一雄

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,030 (送料:¥320~)
真鍋 呉夫【著】、沖積舎、1988、145p、21cm(A5)
初版 カバー上部に少ヨレシミありますが本文は使用感無く綺麗です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝 火宅の人 : 檀一雄

2,030 (送料:¥320~)
真鍋 呉夫【著】 、沖積舎 、1988 、145p 、21cm(A5)
初版 カバー上部に少ヨレシミありますが本文は使用感無く綺麗です。
  • 単品スピード注文

ニヒリズム <アテネ新書 No.1>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
西谷啓治 著、弘文堂、1955.10 八版、239p、B6判、1
角背紙装、カバー付、カバーイタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
西谷啓治 著 、弘文堂 、1955.10 八版 、239p 、B6判 、1
角背紙装、カバー付、カバーイタミ

ニヒリズムからの出発 <叢書倫理学のフロンティア 8>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,200
竹内整一, 古東哲明 編、ナカニシヤ、2001年、262p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 カバー少スレ、三方少ヤケ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200
竹内整一, 古東哲明 編 、ナカニシヤ 、2001年 、262p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 カバー少スレ、三方少ヤケ、本文はおおむね良好です。

ヒットラーと独逸ファシズム運動

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
木下好太郎 著、内外社、昭和7、20cm、114p
裸 少キズ 裁断不良
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
木下好太郎 著 、内外社 、昭和7 、20cm 、114p
裸 少キズ 裁断不良
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー