文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ひな 」の検索結果
3,837件

ドイツの青春 1・2巻セット

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,800 (送料:¥210~)
ゴーロ・マン 著 ; 林部圭一 ほか共訳、みすず書房、20cm
1巻のみ帯付き。表紙周りにはスレ、薄い汚れ。
三方にも薄い汚れ。
本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥210~)
ゴーロ・マン 著 ; 林部圭一 ほか共訳 、みすず書房 、20cm
1巻のみ帯付き。表紙周りにはスレ、薄い汚れ。 三方にも薄い汚れ。 本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

徳田秋聲全集 第20巻 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
徳田秋聲 著、八木書店、2001/1/18、374, 35, 14p、22cm
書名:徳田秋聲全集
著者:徳田秋聲 著
出版元:八木書店
刊行年:2001/01/18
版表示:初版
説明:徳田秋聲全集は、八木書店から2001年に初版として刊行された作品集で、徳田秋聲の文学世界をまとめています。全集と名が示すように、彼の代表作や重要な作品を収めている可能性があり、彼の筆致や時代背景を知る一助となるかもしれません。古典的な日本文学に興味のある方や、徳田秋聲の作品に触れてみたい読者に向けた内容と考えられますが、詳細な収録作品や編集の方針については書籍の中身でご確認いただく必要があります。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
徳田秋聲 著 、八木書店 、2001/1/18 、374, 35, 14p 、22cm
書名:徳田秋聲全集 著者:徳田秋聲 著 出版元:八木書店 刊行年:2001/01/18 版表示:初版 説明:徳田秋聲全集は、八木書店から2001年に初版として刊行された作品集で、徳田秋聲の文学世界をまとめています。全集と名が示すように、彼の代表作や重要な作品を収めている可能性があり、彼の筆致や時代背景を知る一助となるかもしれません。古典的な日本文学に興味のある方や、徳田秋聲の作品に触れてみたい読者に向けた内容と考えられますが、詳細な収録作品や編集の方針については書籍の中身でご確認いただく必要があります。 状態:函汚れあり

CD ALWAYS あの素晴らしい歌をもう一度

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,900
2008年、1枚
品番TOCT-26525・26
CD2枚
ブックレット
ケース
ゆうパケットにての発送です

【曲目リスト】
ディスク: 1
1 青春時代/森田公一とトップギャラン
2 また逢う日まで/尾崎紀世彦
3 ロマンス/岩崎宏美
4 『いちご白書』をもう一度/バンバン
5 太陽がくれた季節/青い三角定規
6 空に太陽がある限り/にしきのあきら
7 私の彼は左きき/麻丘めぐみ
8 ひなげしの花/アグネス・チャン
9 雨の御堂筋/欧陽菲菲
10 恋の奴隷/奥村チヨ
11 天使の誘惑/黛ジュン
12 京都慕情/渚ゆう子
13 あの鐘を鳴らすのはあなた/What's Love? & 小島麻由美
14 ゆうべの秘密/小川知子
15 ひまわり娘/伊藤咲子
16 涙の太陽/安西マリア
17 黄色いサクランボ/ゴールデン・ハーフ
18 おくさまは18才/岡崎友紀
ディスク: 2
1 あなた/ 小坂明子
2 ふれあい/中村雅俊
3 知床旅情/加藤登紀子
4 瀬戸の花嫁/小柳ルミ子
5 さらば恋人/堺正章
6 ジョニイへの伝言/ぺドロ&カプリシャス
7 花嫁/はしだのりひことクライマックス
8 ビューティフル・サンデー /田中星児
9 港のヨーコ・ヨコハマ・ヨコスカ/タ゛ウン・タウン・フ゛キ゛ウキ゛・ハ゛ント゛
10 出発の歌/上條恒彦
11 この広い野原いっぱい/森山良子
12 あの素晴らしい愛をもう一度/加藤和彦と北山修
13 さらば涙と言おう/森田健作
14 戦争を知らない子供たち/ジローズ
15 誰もいない海/トワ・エ・モワ
16 夜明けのスキャット/由紀さおり
17 小指の想い出/ 伊東ゆかり

【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
、2008年 、1枚
品番TOCT-26525・26 CD2枚 ブックレット ケース ゆうパケットにての発送です 【曲目リスト】 ディスク: 1 1 青春時代/森田公一とトップギャラン 2 また逢う日まで/尾崎紀世彦 3 ロマンス/岩崎宏美 4 『いちご白書』をもう一度/バンバン 5 太陽がくれた季節/青い三角定規 6 空に太陽がある限り/にしきのあきら 7 私の彼は左きき/麻丘めぐみ 8 ひなげしの花/アグネス・チャン 9 雨の御堂筋/欧陽菲菲 10 恋の奴隷/奥村チヨ 11 天使の誘惑/黛ジュン 12 京都慕情/渚ゆう子 13 あの鐘を鳴らすのはあなた/What's Love? & 小島麻由美 14 ゆうべの秘密/小川知子 15 ひまわり娘/伊藤咲子 16 涙の太陽/安西マリア 17 黄色いサクランボ/ゴールデン・ハーフ 18 おくさまは18才/岡崎友紀 ディスク: 2 1 あなた/ 小坂明子 2 ふれあい/中村雅俊 3 知床旅情/加藤登紀子 4 瀬戸の花嫁/小柳ルミ子 5 さらば恋人/堺正章 6 ジョニイへの伝言/ぺドロ&カプリシャス 7 花嫁/はしだのりひことクライマックス 8 ビューティフル・サンデー /田中星児 9 港のヨーコ・ヨコハマ・ヨコスカ/タ゛ウン・タウン・フ゛キ゛ウキ゛・ハ゛ント゛ 10 出発の歌/上條恒彦 11 この広い野原いっぱい/森山良子 12 あの素晴らしい愛をもう一度/加藤和彦と北山修 13 さらば涙と言おう/森田健作 14 戦争を知らない子供たち/ジローズ 15 誰もいない海/トワ・エ・モワ 16 夜明けのスキャット/由紀さおり 17 小指の想い出/ 伊東ゆかり

フクロウからのプロポーズ : 彼とともに生きた奇跡の19年

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
ステイシー・オブライエン 著 ; 野の水生 訳、日経ナショナルジオグラフィック社 日経BPマーケティ・・・
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ステイシー・オブライエン 著 ; 野の水生 訳 、日経ナショナルジオグラフィック社 日経BPマーケティング 、2011 、365p 、19cm
カバー 帯

消えた鉄道を歩く : 廃線跡の楽しみ <講談社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
堀淳一 著、講談社、1986.4、275p、15cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
堀淳一 著 、講談社 、1986.4 、275p 、15cm
経年によるヤケ、シミあり。
  • 単品スピード注文

落花抄

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥300~)
与謝野晶子 著、桜井書店、96p 図版、22cm
昭和18年再版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙にスレがあります。ページの縁に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落花抄

1,680 (送料:¥300~)
与謝野晶子 著 、桜井書店 、96p 図版 、22cm
昭和18年再版。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙にスレがあります。ページの縁に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

回想の永井荷風

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
荷風先生を偲ぶ会 編、霞ケ関書房、1961、237p 図版、19cm
初版 カバー付き。正誤表付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にスレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”荷風先生書簡(未発表)”。
”永井荷風の人と作品に関するアンケート”今井達夫・丸岡明・堀口大学・川崎長太郎・北原武夫ほか。
日夏耿之介、佐藤春夫、椿実、徳川夢声ほか一文。
装丁:四本文雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
荷風先生を偲ぶ会 編 、霞ケ関書房 、1961 、237p 図版 、19cm
初版 カバー付き。正誤表付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にスレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”荷風先生書簡(未発表)”。 ”永井荷風の人と作品に関するアンケート”今井達夫・丸岡明・堀口大学・川崎長太郎・北原武夫ほか。 日夏耿之介、佐藤春夫、椿実、徳川夢声ほか一文。 装丁:四本文雄
  • 単品スピード注文

巴里の憂欝 <思索選書 ; 第27>

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
ボオドレール 著 ; 高橋広江 訳、思索社、1949、256p、19cm、1冊
初版 B6 カバー焼け、縁痛み有 頁焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

巴里の憂欝 <思索選書 ; 第27>

500
ボオドレール 著 ; 高橋広江 訳 、思索社 、1949 、256p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー焼け、縁痛み有 頁焼け有

油絵の新技法

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥600~)
小出楢重、中央公論美術、昭39、297p 図版、22.5×17、1冊
限定1300部 32番 初版 函 外函付  外函少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

油絵の新技法

2,970 (送料:¥600~)
小出楢重 、中央公論美術 、昭39 、297p 図版 、22.5×17 、1冊
限定1300部 32番 初版 函 外函付  外函少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

エランベルジェ著作集 1 (無意識のパイオニアと患者たち)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
11,000 (送料:¥600~)
エランベルジェ 著 ; 中井久夫 編訳、みすず書房、1999年、391p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆ライン・書き込み有◆ ページ折れ跡有 ヤケ 小口汚れ カバー痛み ページワレ Q26003C0301
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エランベルジェ著作集 1 (無意識のパイオニアと患者たち)

11,000 (送料:¥600~)
エランベルジェ 著 ; 中井久夫 編訳 、みすず書房 、1999年 、391p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆鉛筆ライン・書き込み有◆ ページ折れ跡有 ヤケ 小口汚れ カバー痛み ページワレ Q26003C0301
  • 単品スピード注文

落花抄 3版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
与謝野晶子 著、桜井書店、96,2p、22cm
昭和22年3版 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケシミ強し 本体天地にオレ跡あり 裏表紙見返しに鉛筆による読了印あり 著者検印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落花抄 3版

720
与謝野晶子 著 、桜井書店 、96,2p 、22cm
昭和22年3版 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケシミ強し 本体天地にオレ跡あり 裏表紙見返しに鉛筆による読了印あり 著者検印あり

巴里の憂鬱

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
シヤルル・ボードレール 著 ; 高橋広江 訳、青郊社、昭3、261, 4p、B6
初版 函汚れ角擦れ痛みメンディングテープ補修 本体見返し記名シール剥がし跡
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
シヤルル・ボードレール 著 ; 高橋広江 訳 、青郊社 、昭3 、261, 4p 、B6
初版 函汚れ角擦れ痛みメンディングテープ補修 本体見返し記名シール剥がし跡

白銀のダリア <紅薔薇十人全集 ; 第1巻>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
5,000 (送料:¥185~)
水の江瀧子 著、新陽社、1936、222p 図版20枚、20cm + 4p、1
昭和11年初版 裸本 
巻頭の見返しと署名の入った扉頁が本体から分離しています。
表紙ワレ、紙にヤケ・シミ等の経年ダメージ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
水の江瀧子 著 、新陽社 、1936 、222p 図版20枚 、20cm + 4p 、1
昭和11年初版 裸本  巻頭の見返しと署名の入った扉頁が本体から分離しています。 表紙ワレ、紙にヤケ・シミ等の経年ダメージ有り。
  • 単品スピード注文

LONDON NIGHTS

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
4,000
ハネス・キリアン、ボブ・コリンズ、ヘンリー・グラント、エルマー・ルードヴィッヒ、ウイリアム・エッカー・・・
英字ハードカバー写真集 表紙に少スレ有るも、それ以外は状態良好 
※送料:195円
2018年5月にロンドン博物館で行われた150 London Wall EC2Y 5HNで開催された同展の本です。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
ハネス・キリアン、ボブ・コリンズ、ヘンリー・グラント、エルマー・ルードヴィッヒ、ウイリアム・エッカーズリーほか 、Hoxton Mini Press 、2018年 、230mm×172mm
英字ハードカバー写真集 表紙に少スレ有るも、それ以外は状態良好  ※送料:195円 2018年5月にロンドン博物館で行われた150 London Wall EC2Y 5HNで開催された同展の本です。

隣家全焼 <文春文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
ナンシー関, 町山広美 著、文芸春秋、316p、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ

ナンシー関と町山広美、二人の鋭い舌鋒が交差する対談集。テレビ、映画、芸能界から社会現象まで、あらゆるテーマを俎上に載せ、遠慮なく語り尽くす。タイトル「隣家全焼」の通り、過激でシニカル、それでいて的を射た分析が満載。世の中の「おかしさ」を笑い飛ばし、本質を突く二人の掛け合いが痛快な一冊。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
ナンシー関, 町山広美 著 、文芸春秋 、316p 、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ ナンシー関と町山広美、二人の鋭い舌鋒が交差する対談集。テレビ、映画、芸能界から社会現象まで、あらゆるテーマを俎上に載せ、遠慮なく語り尽くす。タイトル「隣家全焼」の通り、過激でシニカル、それでいて的を射た分析が満載。世の中の「おかしさ」を笑い飛ばし、本質を突く二人の掛け合いが痛快な一冊。
  • 単品スピード注文

来るものの為に

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
吉岡弥生 著、相模書房、昭和12(1937)、328p、20cm
【24時間以内発送】 裸本 表紙布装 背表紙ヤケ・ほつれ 三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・ヨゴレ・書込 ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

来るものの為に

2,800 (送料:¥185~)
吉岡弥生 著 、相模書房 、昭和12(1937) 、328p 、20cm
【24時間以内発送】 裸本 表紙布装 背表紙ヤケ・ほつれ 三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・ヨゴレ・書込 ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

二桁のかけ算「一九一九」 <黒松ブックス Vol.002>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
かえるさん;ガビンさん【著】;ロビン西【絵】、ライブドアパブリッシング、2005.9、127p、18・・・
2刷 ビニカバ 帯 愛読者カード
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
かえるさん;ガビンさん【著】;ロビン西【絵】 、ライブドアパブリッシング 、2005.9 、127p 、18cm
2刷 ビニカバ 帯 愛読者カード

神の時間 : 全能と他の神学的誤謬について

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
ハーツホーン C.【著】<Hartshorne Charles>;大塚 稔【訳】、行路社、302p、・・・
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方シミ、本文概ね良好。見開恵存宛名著名入、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ハーツホーン C.【著】<Hartshorne Charles>;大塚 稔【訳】 、行路社 、302p 、19cm(B6)
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方シミ、本文概ね良好。見開恵存宛名著名入、初版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
内田清之助, 金井紫雲 著、三省堂、昭4、420p、20cm
函 焼けシミ、印、函傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
内田清之助, 金井紫雲 著 、三省堂 、昭4 、420p 、20cm
函 焼けシミ、印、函傷みあり

東亜古俗考 <春陽選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
藤原相之助 著、春陽堂、1943/1/1、456p、19cm
書名:東亜古俗考
著者:藤原相之助 著
出版元:春陽堂
刊行年:1943/01/01
版表示:
説明:藤原相之助による『東亜古俗考』は、1943年に春陽堂から刊行された一冊で、東アジアの古い風俗について考察を試みた書物です。詳細な資料や当時の視点を交えて、地域の文化や習慣に焦点を当てているようです。古書としての価値もありながら、当時の学術的な関心や態度をうかがわせる内容となっているため、東亜の伝統や歴史に関心のある方に適しているかもしれません。
状態:背中小傷、経年ヨゴレ、シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
藤原相之助 著 、春陽堂 、1943/1/1 、456p 、19cm
書名:東亜古俗考 著者:藤原相之助 著 出版元:春陽堂 刊行年:1943/01/01 版表示: 説明:藤原相之助による『東亜古俗考』は、1943年に春陽堂から刊行された一冊で、東アジアの古い風俗について考察を試みた書物です。詳細な資料や当時の視点を交えて、地域の文化や習慣に焦点を当てているようです。古書としての価値もありながら、当時の学術的な関心や態度をうかがわせる内容となっているため、東亜の伝統や歴史に関心のある方に適しているかもしれません。 状態:背中小傷、経年ヨゴレ、シミ

ナチス民法学の精神

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
吾妻光俊、岩波書店、昭17
菊判 函 小個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナチス民法学の精神

2,800
吾妻光俊 、岩波書店 、昭17
菊判 函 小個人印

水墨画入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥800~)
斎藤竜九 著、講談社、96p、25×27cm
大判本。函付き。ヤケがあります。函に墨汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水墨画入門

610 (送料:¥800~)
斎藤竜九 著 、講談社 、96p 、25×27cm
大判本。函付き。ヤケがあります。函に墨汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

家庭日常主婦の算術

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
中村八郎 著、実業之日本社、大7、228p
B6裸本 少虫喰い 経年並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家庭日常主婦の算術

2,000 (送料:¥250~)
中村八郎 著 、実業之日本社 、大7 、228p
B6裸本 少虫喰い 経年並
  • 単品スピード注文

スーパー写真塾 2006年05月号 岸波莉穂 表紙+巻頭グラビア しほの涼 小川櫻子 多田瑞穂 坂下もえ 純名もも 立花みえ 若葉ひな 美咲萌 沙那 柚木ティナ

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

青年時代 <岩波文庫> 改版

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
トルストイ 作 ; 米川正夫 訳、岩波書店、昭43、263p、15cm
裸本、だいぶヤケシミ、表紙シワ・後表紙折れ目
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
トルストイ 作 ; 米川正夫 訳 、岩波書店 、昭43 、263p 、15cm
裸本、だいぶヤケシミ、表紙シワ・後表紙折れ目
  • 単品スピード注文

Cream Best of Best VOL.10 クリーム ベスト・オブ・ベスト 月刊クリーム特別編集 2006年07月01日発行 吉崎直緒 表紙+超BIG美尻ポスター付 若菜ひかる 春咲あずみ 早川凛 坂下もえ 仲村みう みひろ 大塚ひな 天衣みつ 麻美ゆま

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,500
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

神の時間 : 全能と他の神学的誤謬について

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
ハーツホーン C.【著】<Hartshorne Charles>;大塚 稔【訳】、行路社、302p、・・・
1991年初版 カバー少経年ヤケ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神の時間 : 全能と他の神学的誤謬について

1,500 (送料:¥185~)
ハーツホーン C.【著】<Hartshorne Charles>;大塚 稔【訳】 、行路社 、302p 、19cm(B6)
1991年初版 カバー少経年ヤケ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

【初版】(独) 日の当たる斜面で〜一年の日記 ライナー・クンツェ Am Sonnenhang. Tagebuch eines Jahres. EA

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,650
Reiner Kunze、Frankfurt a.M, Fischer、1993、207、190x1・・・
クロス装、カバー、見返しに印あり、良好。ライナー クンツェ Reiner Kunze1933年〜 受賞ドイツ青少年図書賞,ビュヒナー賞〔1977年〕,ヴェルヒハイマー文学賞〔1997年〕,ヘルダーリン賞〔1999年〕,ハンス・ザール賞〔2001年〕,ヤン・スムレク賞〔2003年〕,STAB賞〔2004年〕...ザクセン地方エルツゲビルゲのエルスニッツに炭鉱労働者の息子として生まれる。1951年ライプツィヒ大学に入学、哲学とジャーナリズムを学び、’55年には同大助手となった。第二次大戦を経て16歳の時すでに共産党に入党、’50年代には“体制的”ともいえる詩作を発表していたが、この間に体制への疑問が生じ、内的価値感を根底から問い直すべく、’59年大学を去り一肉体労働者となる。’61年チェコスロバキアの女医との結婚を機にチェコの現代詩に傾倒、その翻訳・紹介に努め、以後、詩人・作家として活動。’73年詩集「Brief mit blauem Siegel」を発表し、若者達の熱い支持を集めながらも、’68年のチェコ事件を機に東ドイツ詩壇よりその名を抹殺され、’77年には西ドイツへの亡命を余儀なくされた。著書に、詩集「傷つき易い道」「声高でなく」「一人一人の生」、散文集「素晴しい歳月」、童謡集「あるようなないような話」などのほか、自身の秘密調査ファイルを編集した「暗号名『抒情詩』―東ドイツ国家保安機関秘密工作ファイル」がある。出典 日外アソシエーツ「現代外国人名録2016」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【初版】(独) 日の当たる斜面で〜一年の日記 ライナー・クンツェ Am Sonnenhang. Tagebuch eines Jahres. EA

1,650
Reiner Kunze 、Frankfurt a.M, Fischer 、1993 、207 、190x115mm
クロス装、カバー、見返しに印あり、良好。ライナー クンツェ Reiner Kunze1933年〜 受賞ドイツ青少年図書賞,ビュヒナー賞〔1977年〕,ヴェルヒハイマー文学賞〔1997年〕,ヘルダーリン賞〔1999年〕,ハンス・ザール賞〔2001年〕,ヤン・スムレク賞〔2003年〕,STAB賞〔2004年〕...ザクセン地方エルツゲビルゲのエルスニッツに炭鉱労働者の息子として生まれる。1951年ライプツィヒ大学に入学、哲学とジャーナリズムを学び、’55年には同大助手となった。第二次大戦を経て16歳の時すでに共産党に入党、’50年代には“体制的”ともいえる詩作を発表していたが、この間に体制への疑問が生じ、内的価値感を根底から問い直すべく、’59年大学を去り一肉体労働者となる。’61年チェコスロバキアの女医との結婚を機にチェコの現代詩に傾倒、その翻訳・紹介に努め、以後、詩人・作家として活動。’73年詩集「Brief mit blauem Siegel」を発表し、若者達の熱い支持を集めながらも、’68年のチェコ事件を機に東ドイツ詩壇よりその名を抹殺され、’77年には西ドイツへの亡命を余儀なくされた。著書に、詩集「傷つき易い道」「声高でなく」「一人一人の生」、散文集「素晴しい歳月」、童謡集「あるようなないような話」などのほか、自身の秘密調査ファイルを編集した「暗号名『抒情詩』―東ドイツ国家保安機関秘密工作ファイル」がある。出典 日外アソシエーツ「現代外国人名録2016」

下平可都三自筆画賛百韻兩吟

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
八十五齡可都三書、明治39年晩夏
■商品詳細

【書名】 下平可都三自筆画賛百韻兩吟
【巻冊】 一巻
【著者】 下平可都三
【成立】 明治39年晩夏

★ 八十五齡可都三書
★ 紙髙/24㎝
★ 長サ/312㎝
★ 荒井閑窓・菊外兩吟百韻

★ 下平可都三 1822-1910 幕末-明治時代の俳人。
文政5年1月11日生まれ。上野(こうずけ)(群馬県)水沼村の名主。久米逸淵(いつえん)にまなぶ。蕉風をつぎ,連句の名手として全国に1000人をこえる門人がいた。剣術,俳画にもすぐれた。明治43年12月9日死去。89歳。本名は且見。通称は治右衛門。別号に羊合軒,田字庵(でんじあん)。連句集に「道の鄙風俗(ひなぶり)」
「富山百歌僲」
★ 荒井 閑窓(あらい かんそう、嘉永5年2月15日(1852年3月5日)-1925年(大正14年)12月11日)は明治・大正期の館林の俳人。本名は荒井清三郎。小松宮彰仁親王の命名により庵号を対松亭とする。別号に不染居士、竹幹道人がある。
★ 館林町鞘町(現・館林市仲町)で綿糸問屋「カネ正荒清」を営む荒井家の嫡子として生まれ、幼名を胤太郎といった。善導寺で漢学を学び華厓と号し、後に横山見左に俳諧を学んで養志堂閑窓と号したが、家業は資産50万円ともいわれる大商店であり俳諧に専念することは許されなかった。しかし家督を継ぐと一切を手代の井草金二に任せてしまい、一時は東京の湯島天神近くに住んで三森幹雄に指導を仰ぐなど俳諧三昧に暮らした。手代任せにした綿糸問屋は債務超過に陥り1905年(明治38年)に破産するに至った 。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
八十五齡可都三書 、明治39年晩夏
■商品詳細 【書名】 下平可都三自筆画賛百韻兩吟 【巻冊】 一巻 【著者】 下平可都三 【成立】 明治39年晩夏 ★ 八十五齡可都三書 ★ 紙髙/24㎝ ★ 長サ/312㎝ ★ 荒井閑窓・菊外兩吟百韻 ★ 下平可都三 1822-1910 幕末-明治時代の俳人。 文政5年1月11日生まれ。上野(こうずけ)(群馬県)水沼村の名主。久米逸淵(いつえん)にまなぶ。蕉風をつぎ,連句の名手として全国に1000人をこえる門人がいた。剣術,俳画にもすぐれた。明治43年12月9日死去。89歳。本名は且見。通称は治右衛門。別号に羊合軒,田字庵(でんじあん)。連句集に「道の鄙風俗(ひなぶり)」 「富山百歌僲」 ★ 荒井 閑窓(あらい かんそう、嘉永5年2月15日(1852年3月5日)-1925年(大正14年)12月11日)は明治・大正期の館林の俳人。本名は荒井清三郎。小松宮彰仁親王の命名により庵号を対松亭とする。別号に不染居士、竹幹道人がある。 ★ 館林町鞘町(現・館林市仲町)で綿糸問屋「カネ正荒清」を営む荒井家の嫡子として生まれ、幼名を胤太郎といった。善導寺で漢学を学び華厓と号し、後に横山見左に俳諧を学んで養志堂閑窓と号したが、家業は資産50万円ともいわれる大商店であり俳諧に専念することは許されなかった。しかし家督を継ぐと一切を手代の井草金二に任せてしまい、一時は東京の湯島天神近くに住んで三森幹雄に指導を仰ぐなど俳諧三昧に暮らした。手代任せにした綿糸問屋は債務超過に陥り1905年(明治38年)に破産するに至った 。

バンビ物語 <世界名作全集 ; 51>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,200 (送料:¥200~)
ザルテン 原作 ; 塩谷太郎 著 ; 河目悌二 絵、講談社、昭28、346p 図版、19cm、1
11月5日再版発行。外函・本体共経年によるヤケ・色褪せ・傷み・汚れ(外函地に青鉛筆の跡4.5センチ程度あり)・シミ・折れ・少破れ・少欠損あり。 91頁下角欠損(縦1.5横0.5センチ程度)あり。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
ザルテン 原作 ; 塩谷太郎 著 ; 河目悌二 絵 、講談社 、昭28 、346p 図版 、19cm 、1
11月5日再版発行。外函・本体共経年によるヤケ・色褪せ・傷み・汚れ(外函地に青鉛筆の跡4.5センチ程度あり)・シミ・折れ・少破れ・少欠損あり。 91頁下角欠損(縦1.5横0.5センチ程度)あり。
  • 単品スピード注文

源氏物語論考

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
浜橋顕一 著、笠間書院、431p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
浜橋顕一 著 、笠間書院 、431p 、22cm
本文良好

実業立身策

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
獲麟野史 著、[ ]、130p、20cm
書込み 線引き 破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
獲麟野史 著 、[ ] 、130p 、20cm
書込み 線引き 破れあり
  • 単品スピード注文

ドイツ文学論攷 (19)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
阪神ドイツ文学会、阪神ドイツ文学会、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
阪神ドイツ文学会 、阪神ドイツ文学会 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
内田清之助, 金井紫雲 著、三省堂、420p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
内田清之助, 金井紫雲 著 、三省堂 、420p 、20cm
  • 単品スピード注文

妖笑の人生

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
三角寛 著、興亜書房、昭和14、395p、20cm
函欠 カバー欠 裏見返し書き込み 初版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
三角寛 著 、興亜書房 、昭和14 、395p 、20cm
函欠 カバー欠 裏見返し書き込み 初版

実験園のバーバンク

中央書房
 東京都小金井市本町
5,500
高梨菊二郎 著、ナウカ社、1950、390p 図版、22cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
高梨菊二郎 著 、ナウカ社 、1950 、390p 図版 、22cm
小口ヤケあり

大ローマ帝国の膨脹 <人間と文明の発見シリーズ>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
ウィーラー 著 ; 糸賀昌昭 訳、みすず書房、昭和32、221p 図版16枚、20cm、1冊
カバー、カバー天、地ヘリ少ヨレ、天・地ヘリ、角イタミテープ補修、経年のヤケ背強ヤケ、コスレヨゴレ、クスミ、本体小口三方経年のヤケ、天稍強ヤケ、埃シミヨゴレ、腹の天角ブツケによるヨレと折れ跡、経年状態並下、送料¥300、書き込み等ありませんが、保存状態並下です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大ローマ帝国の膨脹 <人間と文明の発見シリーズ>

800
ウィーラー 著 ; 糸賀昌昭 訳 、みすず書房 、昭和32 、221p 図版16枚 、20cm 、1冊
カバー、カバー天、地ヘリ少ヨレ、天・地ヘリ、角イタミテープ補修、経年のヤケ背強ヤケ、コスレヨゴレ、クスミ、本体小口三方経年のヤケ、天稍強ヤケ、埃シミヨゴレ、腹の天角ブツケによるヨレと折れ跡、経年状態並下、送料¥300、書き込み等ありませんが、保存状態並下です

少年白虎隊 学習社文庫 <学習社文庫>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
神崎清 著 ; 渡部菊二 絵、学習社、昭和18年、A5版230p
初版 ヤケ大 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年白虎隊 学習社文庫 <学習社文庫>

1,000
神崎清 著 ; 渡部菊二 絵 、学習社 、昭和18年 、A5版230p
初版 ヤケ大 印

落花抄

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
与謝野晶子 著、櫻井書店、昭和18年、96p、22cm、1冊
再版 (外装無し、うすく経年ヤケと少シミ、3ヶ所ほど製本ミスによる折レ、余白に少書込み、表紙と題箋にシミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落花抄

1,000
与謝野晶子 著 、櫻井書店 、昭和18年 、96p 、22cm 、1冊
再版 (外装無し、うすく経年ヤケと少シミ、3ヶ所ほど製本ミスによる折レ、余白に少書込み、表紙と題箋にシミ)

少年白虎隊 <学習社文庫>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
神崎清 著 ; 渡部菊二 絵、学習社、昭18、230p、21cm、1冊
初版 表紙に薄ヤケ・薄シミ・薄汚れあり。本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年白虎隊 <学習社文庫>

550 (送料:¥200~)
神崎清 著 ; 渡部菊二 絵 、学習社 、昭18 、230p 、21cm 、1冊
初版 表紙に薄ヤケ・薄シミ・薄汚れあり。本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

バイバイまたあした!! 2 幼稚園・保育園のカット集 園の四季 <バイバイまたあした!! 幼稚園・保育園のカット集 2>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,800
井上 あきむ【ほか著】、あゆみ出版、93p、26×22cm
1987年1刷発行 93p カバースレ、ヨゴレ、折れシワ多くあります。全体に薄く日焼けしています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
井上 あきむ【ほか著】 、あゆみ出版 、93p 、26×22cm
1987年1刷発行 93p カバースレ、ヨゴレ、折れシワ多くあります。全体に薄く日焼けしています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

巴里の憂鬱

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
シヤルル・ボードレール 著 ; 高橋広江 訳、外語学院出版部、昭和8年、261, 4, 3p 肖像、・・・
初版 裸本 表紙焼け、傷み(画像参照) 本文はフォント大きく問題なく読めます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
シヤルル・ボードレール 著 ; 高橋広江 訳 、外語学院出版部 、昭和8年 、261, 4, 3p 肖像 、19cm 、1冊
初版 裸本 表紙焼け、傷み(画像参照) 本文はフォント大きく問題なく読めます。

世界童謡選集

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
3,000
安田裸花 訳、大法館、大正11年、1冊、19cm
初版 裸本 表紙少スレ 三方・見返しにヤケ・シミあります ページに経年のヤケ、本文に赤ボールペンでチェック箇所があります 
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
安田裸花 訳 、大法館 、大正11年 、1冊 、19cm
初版 裸本 表紙少スレ 三方・見返しにヤケ・シミあります ページに経年のヤケ、本文に赤ボールペンでチェック箇所があります 

源氏物語論考

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
浜橋顕一 著、笠間書院、平成9、431p、22cm、1
笠間叢書294、除籍本、函少汚れシール剥がし跡有、除籍印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏物語論考

2,030
浜橋顕一 著 、笠間書院 、平成9 、431p 、22cm 、1
笠間叢書294、除籍本、函少汚れシール剥がし跡有、除籍印有

人情恋慕剣: 闇同心・朝比奈玄堂3 (コスミック・時代文庫い 3-4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
稲葉稔 著、コスミック出版、301
ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
稲葉稔 著 、コスミック出版 、301
ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

残照恩情剣: 闇同心・朝比奈玄堂4 (コスミック・時代文庫い 3-5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
稲葉稔 著、コスミック出版、285
ヤケと少し汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
稲葉稔 著 、コスミック出版 、285
ヤケと少し汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

みづゑ No.699 1963年5月 <コータンのテラコッタ ; カンディンスキー回顧展 ; ドイツ表現主義展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 一柳慧、美術出版社、1963、85p、29.1 x 21cm、1冊
背にイタミ・欠損部分あり(補修済み)

茶色の進化 / ヴァシリー・カンディンスキー
コンポジョン(Ⅸ) / ヴァシリー・カンディンスキー
老いたる農夫 / ルドヴィヒ・キルヒナー
帰り着いたボート / シュミット・ロットルフ
海岸風景 / マックス・ペヒシュタイン
装置 / ジャスパー・ジョーンズ
人間誕生 / 前田常作
荒城への行列 / リュシアン・クートオ
コータンのテラコッタ 共命鳥,婦人像,猿小像他
カンディンスキーの回顧展より 即興曲11,ゆるやかな飛躍他
ゴーキー,オルデンバーグ他 (18)現代美術の焦点より
ティンゲリーの近作 わが咬嚙器,ブラシ他
フォト・インタヴュー・前田常作 / 酒井啓之
コータンのテラコツタ / 熊谷宣夫
カンディンスキー回顧展 ニューヨーク・グッゲンハイム美術館 / 坂崎乙郎
ドイツ表現主義試論 / ブーフハイムL.G. ; 坂崎乙郎
アクション・ペインティングは終ったか?--現代美術の焦点-18- / 東野芳明
東京のティンゲリー所感--南画廊での個展をみて / 一柳慧
抽象の担い手たち--戦後作家の展望-4- / 浜村順
東京のカオスのなかで / 前田常作
美術界展望 / 夏生薫
友遠方より来る--リュシアン・クートオのこと / 今日出海
傷ついたミノタウロスの独自--ピカソの詩と真実-1- / ピカソP. ; 大島辰雄
画廊から / 植村鷹千代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 一柳慧 、美術出版社 、1963 、85p 、29.1 x 21cm 、1冊
背にイタミ・欠損部分あり(補修済み) 茶色の進化 / ヴァシリー・カンディンスキー コンポジョン(Ⅸ) / ヴァシリー・カンディンスキー 老いたる農夫 / ルドヴィヒ・キルヒナー 帰り着いたボート / シュミット・ロットルフ 海岸風景 / マックス・ペヒシュタイン 装置 / ジャスパー・ジョーンズ 人間誕生 / 前田常作 荒城への行列 / リュシアン・クートオ コータンのテラコッタ 共命鳥,婦人像,猿小像他 カンディンスキーの回顧展より 即興曲11,ゆるやかな飛躍他 ゴーキー,オルデンバーグ他 (18)現代美術の焦点より ティンゲリーの近作 わが咬嚙器,ブラシ他 フォト・インタヴュー・前田常作 / 酒井啓之 コータンのテラコツタ / 熊谷宣夫 カンディンスキー回顧展 ニューヨーク・グッゲンハイム美術館 / 坂崎乙郎 ドイツ表現主義試論 / ブーフハイムL.G. ; 坂崎乙郎 アクション・ペインティングは終ったか?--現代美術の焦点-18- / 東野芳明 東京のティンゲリー所感--南画廊での個展をみて / 一柳慧 抽象の担い手たち--戦後作家の展望-4- / 浜村順 東京のカオスのなかで / 前田常作 美術界展望 / 夏生薫 友遠方より来る--リュシアン・クートオのこと / 今日出海 傷ついたミノタウロスの独自--ピカソの詩と真実-1- / ピカソP. ; 大島辰雄 画廊から / 植村鷹千代

自己言及テキストの系譜学: 平安文学をめぐる7つの断章

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,830 (送料:¥300~)
深沢 徹、森話社、285
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,830 (送料:¥300~)
深沢 徹 、森話社 、285
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

登竜三角法 全

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
松室隆光 著、広文館、昭和14年25版、391p、20cm
裸本。カドスレ。小口頁ヤケ茶変色。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

登竜三角法 全

3,800 (送料:¥300~)
松室隆光 著 、広文館 、昭和14年25版 、391p 、20cm
裸本。カドスレ。小口頁ヤケ茶変色。
  • 単品スピード注文

葛藤としての病 心身医学的考察 <りぶらりあ選書>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
アレクサンダー・ミッチャーリヒ 中野良平・白滝貞昭訳、法政大学出版局、1983年、195p、13.5・・・
第2刷  カバー
カバーヒラ上縁ヨレ少イタミ・ヒラ溝部分当たり少凹みがありますが、その他は特段の汚れもなく、本文は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
アレクサンダー・ミッチャーリヒ 中野良平・白滝貞昭訳            、法政大学出版局 、1983年 、195p 、13.5×19.5センチ 、1冊
第2刷  カバー カバーヒラ上縁ヨレ少イタミ・ヒラ溝部分当たり少凹みがありますが、その他は特段の汚れもなく、本文は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー