文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「まつやま」の検索結果
1,275件

束本遺跡4次調査・枝松遺跡4次調査 <松山市文化財調査報告書 第54集 本文編・第55集 図版編>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,800
松山市教育委員会 編、松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター、2冊 (図版編とも)、30cm
函にやけ、よごれあります 本文編・・天に微よごれあります 本文良好です *ゆうパック便サイズ60での発送となります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

束本遺跡4次調査・枝松遺跡4次調査 <松山市文化財調査報告書 第54集 本文編・第55集 図版編>

1,800
松山市教育委員会 編 、松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター 、2冊 (図版編とも) 、30cm
函にやけ、よごれあります 本文編・・天に微よごれあります 本文良好です *ゆうパック便サイズ60での発送となります

徳之島郷土研究会報23

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
松山光秀編、徳之島郷土研究会、1998/4、86頁、B5判
古本 酒井正子「『奄美歌掛けのディアローグ』その後」、松山光秀「徳之島民謡にみる『物語性』について―掛け合いの中にも物語がある」、治井秋喜「徳之島シュンカネィ節とそれにまつわる伝承」、川野誠治「徳之島民俗語彙誌(11)」、池田信秋「まぼろしの青年学校を追う」、本田碩孝「本田メト嫗の昔語り」、穂積重信「琉球への服属」、岡村隆博「一字姓への考察―わが先祖の苦悩 なぜ『栄』から『岡村』へ」、義憲和「徳之島の焼き畑栽培がもたらしてもの―なぜ、カムィヤキに須恵器(文明)は定着したか?」、池村茂「輝く海と貝の道を行く」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳之島郷土研究会報23

1,100
松山光秀編 、徳之島郷土研究会 、1998/4 、86頁 、B5判
古本 酒井正子「『奄美歌掛けのディアローグ』その後」、松山光秀「徳之島民謡にみる『物語性』について―掛け合いの中にも物語がある」、治井秋喜「徳之島シュンカネィ節とそれにまつわる伝承」、川野誠治「徳之島民俗語彙誌(11)」、池田信秋「まぼろしの青年学校を追う」、本田碩孝「本田メト嫗の昔語り」、穂積重信「琉球への服属」、岡村隆博「一字姓への考察―わが先祖の苦悩 なぜ『栄』から『岡村』へ」、義憲和「徳之島の焼き畑栽培がもたらしてもの―なぜ、カムィヤキに須恵器(文明)は定着したか?」、池村茂「輝く海と貝の道を行く」

「上苅屋遺跡 第3次・4次調査」 <松山市文化財調査報告書 第104集>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
松山市教育委員会, 松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター 編、松山市教育委員会、平成17年、15・・・
表紙に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※レターパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
松山市教育委員会, 松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター 編 、松山市教育委員会 、平成17年 、157p 図版64p 、30cm 、1冊
表紙に幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※レターパック便などでのご送本になります

「古市遺跡2次調査, 五楽遺跡1次・3次調査」 <松山市文化財調査報告書 第103集>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,100
松山市教育委員会, 松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター 編、松山市教育委員会、平成17年、23・・・
特段の支障はありません 国内送料300円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,100
松山市教育委員会, 松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター 編 、松山市教育委員会 、平成17年 、232p 図版2枚, 67p 、30cm 、1冊
特段の支障はありません 国内送料300円

「伝記 正岡子規」 <松山市民双書 20>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
松山市教育委員会文化教育課 編、松山市教育委員会、昭和54年、301p、19cm、1冊
※蔵書印があります ※カバー等あるとすれば欠び裸本です 表紙にヤケ、茶シミ跡、スレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
松山市教育委員会文化教育課 編 、松山市教育委員会 、昭和54年 、301p 、19cm 、1冊
※蔵書印があります ※カバー等あるとすれば欠び裸本です 表紙にヤケ、茶シミ跡、スレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れ 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

依田勉三の生涯 上下

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,750
松山善三、潮出版社、上下とも昭和54年、上249p 下267p、四六判ハードカバー、2冊
上下とも 初版  カバー 帯 題字 須田克太 写真 伊丸岡秀蔵
カバー背などヤケ、天わずかな汚れ、下巻の小口使用感わずかな汚れがありますが、上下とも本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
北海道 十勝開拓のパイオニア依田勉三と晩成社の人たちを描く長篇小説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,750
松山善三 、潮出版社 、上下とも昭和54年 、上249p 下267p 、四六判ハードカバー 、2冊
上下とも 初版  カバー 帯 題字 須田克太 写真 伊丸岡秀蔵 カバー背などヤケ、天わずかな汚れ、下巻の小口使用感わずかな汚れがありますが、上下とも本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 北海道 十勝開拓のパイオニア依田勉三と晩成社の人たちを描く長篇小説

忍法秘話 7巻 (やませ第二部/忍者は一度勝負する/猿/死力)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
白土三平/水木しげる/松山善一/いばら美喜、加藤書店(代理店 青林堂)、昭39
貸本使用 程度下 カバーに貸本用プラカバはがし跡大とはがれ跡多数・カバー背上部に破れ目少・カバー角にコワレ少 小口変色酷し・こすれ跡多・天小口ほこりヨゴレ多・落丁による段差大 本体に経年しみ少 頁端に日ヤケ酷し 「やませ」本文の25頁から40頁まで乱丁(25・28・29・32・33・36・37・40頁あり) 背割れ大と頁外れあり ほこり臭多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忍法秘話 7巻 (やませ第二部/忍者は一度勝負する/猿/死力)

2,000
白土三平/水木しげる/松山善一/いばら美喜 、加藤書店(代理店 青林堂) 、昭39
貸本使用 程度下 カバーに貸本用プラカバはがし跡大とはがれ跡多数・カバー背上部に破れ目少・カバー角にコワレ少 小口変色酷し・こすれ跡多・天小口ほこりヨゴレ多・落丁による段差大 本体に経年しみ少 頁端に日ヤケ酷し 「やませ」本文の25頁から40頁まで乱丁(25・28・29・32・33・36・37・40頁あり) 背割れ大と頁外れあり ほこり臭多

少年少女の広場 3巻2号、3号、6号、11号 松山文雄他表紙4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
菅忠道、赤松俊子画「キツネの裁判」岩倉政治「はい小屋じけん」のだ・ゆきたか、辻まこと画「オリバー・ツ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年少女の広場 3巻2号、3号、6号、11号 松山文雄他表紙4冊

8,000
菅忠道、赤松俊子画「キツネの裁判」岩倉政治「はい小屋じけん」のだ・ゆきたか、辻まこと画「オリバー・ツイスト」中山省三郎、辻まこと画「二老人」酒井朝彦訳、茂田井武画「試金石」井尻正二「山からでてきた貝がら」岩倉政治「おりょん・りょん・りょん」矢野健太郎「円周りつの計算きょうそう」菅忠道、赤松俊子画「白いむく犬」小林純一「種まくころの夕ぐれ」永井萌二「地下道の子どもたち」林文三郎「蜂の巣の子供たち」関英雄、茂田井武画「ねむい星」まつやま・ふみお「マンガのかきかた」大関松三郎「山いも」岡田健三画文「パリ―の秋」木内高温「夕日」猪野省三「パリ―の浮浪児」岡本良雄「ホームラン大学」他 、新世界社 、昭和23年 、4冊

「白球は時空を超えて」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
チームまゆきよ 著、ミライカナイブックス、2015年、317p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
チームまゆきよ 著 、ミライカナイブックス 、2015年 、317p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

「石井幼稚園遺跡・南中学校構内遺跡 第2次調査」 <松山市埋蔵文化財調査報告書 45>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
松山市教育委員会, 松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター 編、松山市教育委員会、平成6年、56p・・・
表紙に汚れヵ所 本文に特段の支障はありません 国内送料300円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
松山市教育委員会, 松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター 編 、松山市教育委員会 、平成6年 、56p 図版26p 、26cm 、1冊
表紙に汚れヵ所 本文に特段の支障はありません 国内送料300円

「東野中畦遺跡」 <松山市文化財調査報告書 第82集>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
松山市教育委員会 松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター 編、松山市教育委員会、平成13年、76p・・・
表紙にスレ、折れ跡 天地小口付近にヤケ、茶シミ跡 本文前半に耳折れ跡があります <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
松山市教育委員会 松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター 編 、松山市教育委員会 、平成13年 、76p 、30cm 、1冊
表紙にスレ、折れ跡 天地小口付近にヤケ、茶シミ跡 本文前半に耳折れ跡があります <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

「石井幼稚園遺跡・南中学校構内遺跡 第2次調査」 <松山市埋蔵文化財調査報告書 45>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
松山市教育委員会, 松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター 編、松山市教育委員会、平成6年、56p・・・
表紙背と天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
松山市教育委員会, 松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター 編 、松山市教育委員会 、平成6年 、56p 図版26p 、26cm 、1冊
表紙背と天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

地学事始 (初編上中下 3冊揃い)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
16,500
松山棟庵/訳述、尚古堂/ 慶応義塾蔵版、明治3(1870)年、3冊
表紙に若干のスレ汚れ 背の上下に少傷み 各巻に少朱書き 巻之中に少シミ 和装/18.2x12.5cm/(上)序2+凡例1+目4+地図2点「東半球」「西半球」+23+地図「亜細亜洲」(中)32丁+地図「欧羅巴洲」(下)34丁(4点の地図「阿非利加洲」「北亜米利加洲」「南亜米利加洲」「大洋洲」含む)/彩色木版口絵入り・小間絵多数/明治3(1870)年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
松山棟庵/訳述 、尚古堂/ 慶応義塾蔵版 、明治3(1870)年 、3冊
表紙に若干のスレ汚れ 背の上下に少傷み 各巻に少朱書き 巻之中に少シミ 和装/18.2x12.5cm/(上)序2+凡例1+目4+地図2点「東半球」「西半球」+23+地図「亜細亜洲」(中)32丁+地図「欧羅巴洲」(下)34丁(4点の地図「阿非利加洲」「北亜米利加洲」「南亜米利加洲」「大洋洲」含む)/彩色木版口絵入り・小間絵多数/明治3(1870)年

イギリス病の政治学 19‐20世紀転換期における自由主義による危機対応過程

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
村田邦夫 著、晃洋書房、平成2、253頁、A5、1冊
カバー少ヤケ少シミ 小口天地少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス病の政治学 19‐20世紀転換期における自由主義による危機対応過程

2,400 (送料:¥0~)
村田邦夫 著 、 晃洋書房 、平成2 、253頁 、A5 、1冊
カバー少ヤケ少シミ 小口天地少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

法と人間存在 : ケルゼン法学とポスト・モダン <松山大学研究叢書 47>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
佐伯守 著、萌書房、2005、212p、22cm、1冊
見返し印削り跡 カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法と人間存在 : ケルゼン法学とポスト・モダン <松山大学研究叢書 47>

1,200 (送料:¥200~)
佐伯守 著 、萌書房 、2005 、212p 、22cm 、1冊
見返し印削り跡 カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

木の実 <ものと人間の文化史 47>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,180
松山利夫、法政大学出版局、1983年、373p、四六判ハードカバー、1冊
第2刷  カバー
全体に使用感があります。カバーヒラや背などヤケ擦れ汚れ・ヒラ上縁ヨレ少イタミ、天少ヤケ、小口少ヤケシミなどがあります。本文は多くの頁に鉛筆線引・○つけなどがあります。p15-156頁上縁にわずかな当たりイタミがあります。
巻末に豊富な参考文献を掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,180
松山利夫 、法政大学出版局 、1983年 、373p 、四六判ハードカバー 、1冊
第2刷  カバー 全体に使用感があります。カバーヒラや背などヤケ擦れ汚れ・ヒラ上縁ヨレ少イタミ、天少ヤケ、小口少ヤケシミなどがあります。本文は多くの頁に鉛筆線引・○つけなどがあります。p15-156頁上縁にわずかな当たりイタミがあります。 巻末に豊富な参考文献を掲載

松山城物語 : 城主と庶民の生活

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
玉井豊 著、愛農刊行会、1966.4、252p、19cm
初版 カバー端々スレ、表小破れ、背上下破れ 三口ヤケ、シミ、経年による使用感 両見返しに前所有者ゴム印 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
玉井豊 著 、愛農刊行会 、1966.4 、252p 、19cm
初版 カバー端々スレ、表小破れ、背上下破れ 三口ヤケ、シミ、経年による使用感 両見返しに前所有者ゴム印 送料185円

北条氏邦と鉢形領支配

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,649 (送料:¥300~)
梅沢太久夫 著、まつやま書房、314p、21cm、1冊
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,649 (送料:¥300~)
梅沢太久夫 著 、まつやま書房 、314p 、21cm 、1冊
帯付き。表紙に上下端痛みがあり、帯に痛みや破れがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

松山城物語 : 城主と庶民の生活

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
玉井豊 著、愛農刊行会、昭和46年、252p、19cm
カバーヤケシミ小裂け、天地小口ヤケシミ、本文概ね良好、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
玉井豊 著 、愛農刊行会 、昭和46年 、252p 、19cm
カバーヤケシミ小裂け、天地小口ヤケシミ、本文概ね良好、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

松山案内  附道後高浜三津郡中

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
20,000
東俊造 編、松山市勧業協会、明治42年、本文115p+ 図版+有名店広告192頁、13x20cm
折込松山市街全図1枚 松山市商工人名録、松山紳士及紳商人名録を含む  惜しむらく裏表紙欠  経年の古色あり 本文良好 研究者必携 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松山案内  附道後高浜三津郡中

20,000
東俊造 編 、松山市勧業協会 、明治42年 、本文115p+ 図版+有名店広告192頁 、13x20cm
折込松山市街全図1枚 松山市商工人名録、松山紳士及紳商人名録を含む  惜しむらく裏表紙欠  経年の古色あり 本文良好 研究者必携 送料300円

「樽味四反地遺跡 5次調査」 愛媛県松山市 <松山市文化財調査報告書 第87集>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
松山市教育委員会, 松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター 編、松山市教育委員会、2002年、16・・・
表紙にヤケ、茶シミ、スレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
松山市教育委員会, 松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター 編 、松山市教育委員会 、2002年 、164p 図版11p 、30cm 、1冊
表紙にヤケ、茶シミ、スレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

本の手帖 特集プロレタリア文学雑誌 7巻10号(通巻70号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
1,650
小田切秀雄「『種蒔く人』と現代 山田清三郎「『新興文学』をめぐって」 小田切進「『文芸戦線』小史」 ・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集プロレタリア文学雑誌 7巻10号(通巻70号)

1,650
小田切秀雄「『種蒔く人』と現代 山田清三郎「『新興文学』をめぐって」 小田切進「『文芸戦線』小史」 鹿地亘「雑誌『プロレタリア芸術』をめぐって」 祖父江昭二「雑誌『前衛』について」 堀田昇一「『戦旗』の歴史的意義」 辻橋三郎「『ナップ』について」 貴司山治「『ナップ』『プロレタリア文学』から『文学案内』『詩人』へ」 まつやまふみお「『プロ美術』と『プロレタリア美術』のこと」 菅井幸雄「雑誌『プロレタリア演劇』」 夏川小吉「プロレタリア詩」 壺井繁治「『詩精神』から『詩人』へ」 長谷川進「『文化集団』とその頃の思い出」 熱田優子「『プロレタリア文芸誌としての『女人美術』」 本田秋五「『マルクス・レーニン主義芸術研究』と『クォタリイ日本文学』」 渋川驍「『人民文庫』の二年」 中島誠「『唯物論研究』-文藝論議をめぐる素描」 且原純夫「プロレタリア文学運動の一側面」 、昭森社 、1967年

言語行為と調整理論 <ひつじ研究叢書 松山大学研究叢書 言語編第110巻 第78巻>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥600~)
久保進 著、ひつじ書房、2014、レターパックプラス
初版1刷 函スレイタミ少  巻末朱線引き数か所あり、他は状態良好  背薄水色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語行為と調整理論 <ひつじ研究叢書 松山大学研究叢書 言語編第110巻 第78巻>

3,000 (送料:¥600~)
久保進 著 、ひつじ書房 、2014 、レターパックプラス
初版1刷 函スレイタミ少  巻末朱線引き数か所あり、他は状態良好  背薄水色
  • 単品スピード注文

目の発達 目・顕微鏡・望遠鏡 <新少年文庫 ; 8>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,850
鈴木敏夫、大雅堂、昭和24/初版、155p 図版、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。そうてい まつやま・ふみお。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,850
鈴木敏夫 、大雅堂 、昭和24/初版 、155p 図版 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。そうてい まつやま・ふみお。 ■海外発送には対応していません

山村の文化地理学的研究 : 日本における山村文化の生態と地域の構造 初版

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
4,400 (送料:¥600~)
松山 利夫、古今書院、1986.9、362p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥600~)
松山 利夫 、古今書院 、1986.9 、362p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

伝記 正岡子規 <松山市民双書>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
松山市教育委員会文化教育課 編著、松山市文化財協会、昭和58年、303p、四六判、1冊
第6版  帯
背わずかなヤケ、表紙角当たり少凹み、帯擦れ(画像参照)、天少ヤケがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
俳聖正岡子規は松山の人。病魔と闘いつつ近代文学史上の偉業を為した三十六歳の生涯は波乱に富む。平易にしかも正確周密に人間子規を描く子規読本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
松山市教育委員会文化教育課 編著 、松山市文化財協会 、昭和58年 、303p 、四六判 、1冊
第6版  帯 背わずかなヤケ、表紙角当たり少凹み、帯擦れ(画像参照)、天少ヤケがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 俳聖正岡子規は松山の人。病魔と闘いつつ近代文学史上の偉業を為した三十六歳の生涯は波乱に富む。平易にしかも正確周密に人間子規を描く子規読本

山村の文化地理学的研究 --日本における山村文化の生態と地域の構造--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
4,400 (送料:¥380~)
松山利夫、古今書院、1988年、362p、22cm、1冊
2刷 函、函少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山村の文化地理学的研究 --日本における山村文化の生態と地域の構造--

4,400 (送料:¥380~)
松山利夫 、古今書院 、1988年 、362p 、22cm 、1冊
2刷 函、函少焼
  • 単品スピード注文

広報まつやま 縮刷版 1・2・3・4・5・6

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
40,000
松山市、6冊
第1巻第1号(昭和23年10月1日)から756号(平成4年12月15日)分の縮刷版(6冊)です。表紙(一冊を除き5冊の表紙には3センチ程度の円形の企業の蔵書印(青インク)を押印。6冊とも表紙の背の部分に縦2.5センチ程度、横2センチ程度の長方形のラベル(周囲等が赤色で黒インクで数字等を書込み)をセロテープ等で貼付。6冊とも表紙の背の部分以外にバーコード(2センチ程度×5センチ程度)をセロテープで貼付。表紙裏の綴じの部分に少し傷みのある本があります。表紙には多少の汚れと傷みがあります)。第6冊の741pから744pに裂け目と破れその他に複数の皺のような跡がありますが、破れ等により判読できない状態ではありません。第6冊の余白部分には折目の付いているページがあります。6冊とも書込み等はありません。小口天地には多少の汚れがあります。6冊の本は728pから1097pです。本には発行年の印刷はありません。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広報まつやま 縮刷版 1・2・3・4・5・6

40,000
、松山市 、6冊
第1巻第1号(昭和23年10月1日)から756号(平成4年12月15日)分の縮刷版(6冊)です。表紙(一冊を除き5冊の表紙には3センチ程度の円形の企業の蔵書印(青インク)を押印。6冊とも表紙の背の部分に縦2.5センチ程度、横2センチ程度の長方形のラベル(周囲等が赤色で黒インクで数字等を書込み)をセロテープ等で貼付。6冊とも表紙の背の部分以外にバーコード(2センチ程度×5センチ程度)をセロテープで貼付。表紙裏の綴じの部分に少し傷みのある本があります。表紙には多少の汚れと傷みがあります)。第6冊の741pから744pに裂け目と破れその他に複数の皺のような跡がありますが、破れ等により判読できない状態ではありません。第6冊の余白部分には折目の付いているページがあります。6冊とも書込み等はありません。小口天地には多少の汚れがあります。6冊の本は728pから1097pです。本には発行年の印刷はありません。

マーケティングからみた媒体プラニング <松山大学研究叢書 第15巻>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
A.M.バーバン ほか著 ; 中山勝己 訳、同文館、1993、220p、22cm
除籍本につき蔵書印等あり、裸本、 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
A.M.バーバン ほか著 ; 中山勝己 訳 、同文館 、1993 、220p 、22cm
除籍本につき蔵書印等あり、裸本、 初版

東石井遺跡・西石井遺跡-1・2・3次調査地- <松山市文化財調査報告書>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,400 (送料:¥820~)
松山市教育委員会, 松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター編集、松山市教育委員会 松山市生涯学習振・・・
松山市文化財調査報告書第112集。函入り3s冊セット。バラ売りはいたしかねます。「本文編」、「写真図版編」、「観察表編」の3冊です。函少スレあるものの、それ以外は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,400 (送料:¥820~)
松山市教育委員会, 松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター編集 、松山市教育委員会 松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター 、平成18年 、3冊 、30cm
松山市文化財調査報告書第112集。函入り3s冊セット。バラ売りはいたしかねます。「本文編」、「写真図版編」、「観察表編」の3冊です。函少スレあるものの、それ以外は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

アメリカの年金システム <アメリカの財政と分権 6>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
吉田健三 著、日本経済評論社、2012、287p、22cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの年金システム <アメリカの財政と分権 6>

800 (送料:¥200~)
吉田健三 著 、日本経済評論社 、2012 、287p 、22cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

労使紛争処理制度 : 新局面への軌跡 <松山大学研究叢書 第53巻>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,200
村田毅之 著、晃洋書房、2007年、初版第1刷、235頁、22cm、1冊
表紙、カバー角イタミ有 使用感有 
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
村田毅之 著 、晃洋書房 、2007年、初版第1刷 、235頁 、22cm 、1冊
表紙、カバー角イタミ有 使用感有 

「史跡久米官衙遺跡群  調査報告書 4」 <松山市文化財調査報告書 第142集>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター 編、松山市教育委員会、2010年、152p 図版20p、3・・・
※表紙に大きな破れヶ所があります 小口に汚れヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター 編 、松山市教育委員会 、2010年 、152p 図版20p 、30cm 、1冊
※表紙に大きな破れヶ所があります 小口に汚れヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

正当防衛権の構造 <松山大学研究叢書 第75巻>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥185~)
明照博章 著、成文堂、2013、298p、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシールあり)。裸本。表紙にわずかなスレ・軽い打ち跡あり、全体的にきれいな状態で、本文には若干の開きぐせが見られる程度の良好な保存状態です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥185~)
明照博章 著 、成文堂 、2013 、298p 、22cm
【24時間以内発送】除籍本(印やシールあり)。裸本。表紙にわずかなスレ・軽い打ち跡あり、全体的にきれいな状態で、本文には若干の開きぐせが見られる程度の良好な保存状態です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

少女クラブ 昭和21年12月号

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
講談社、昭和21、冊、<26>cm
白秋、大木惇夫、サトウ・ハチロー、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少女クラブ 昭和21年12月号

2,000
、講談社 、昭和21 、冊 、<26>cm
白秋、大木惇夫、サトウ・ハチロー、他

松山高吉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
溝口 靖夫 (編集)、松山高吉記念刊行会、340
初版。見開きに剥がし跡、書込みがあります。カバーに傷み破れ、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
溝口 靖夫 (編集) 、松山高吉記念刊行会 、340
初版。見開きに剥がし跡、書込みがあります。カバーに傷み破れ、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

子規と松山 : 写真集 <愛媛文化双書 11>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
写真: 風戸始 ; 解説: 越智二良、愛媛文化双書刊行会、210p 肖像、19cm
1982年第4版発行。カバーなしの裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子規と松山 : 写真集 <愛媛文化双書 11>

480 (送料:¥300~)
写真: 風戸始 ; 解説: 越智二良 、愛媛文化双書刊行会 、210p 肖像 、19cm
1982年第4版発行。カバーなしの裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

月刊絵本別冊 絵本の作家たち 1 初山滋・長新太・瀬川康男 (すばる絵本研究) (評伝初山滋/頌歌 初山さんの絵本世界/初山滋の版画/初山さんの童画のこと 戦前を中心に/先生・その思い出/初山滋片言集 からくりからくりからくり、ばったん/なにによって絵本は進化するか/長新太事件/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
瀬田貞二/今江祥智/橋本興家/まつやまふみお/市川禎男/川本哲夫/いぬいとみこ(アトリエ訪問・初山滋・・・
表紙にこすれ跡多・背に色あせ多 小口に僅ヤケと少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊絵本別冊 絵本の作家たち 1 初山滋・長新太・瀬川康男 (すばる絵本研究) (評伝初山滋/頌歌 初山さんの絵本世界/初山滋の版画/初山さんの童画のこと 戦前を中心に/先生・その思い出/初山滋片言集 からくりからくりからくり、ばったん/なにによって絵本は進化するか/長新太事件/ほか)

800
瀬田貞二/今江祥智/橋本興家/まつやまふみお/市川禎男/川本哲夫/いぬいとみこ(アトリエ訪問・初山滋さん)/えほん・山のもの山のもの(モノクロ) 今江祥智/堀内誠一/川路重之 赤羽末吉・永田力・山下明生・田島征三(瀬川康男の絵本・座談会)/田島征三(アトリエ訪問・瀬川康男 胡粉団子から風邪引き石膏に至るエッセイ)/ほか 、すばる書房 、1976
表紙にこすれ跡多・背に色あせ多 小口に僅ヤケと少すれ

「小野川流域の遺跡 本文編 写真図版編」 松山市文化財調査報告書 第57集  駄場姥ヶ懐窯址・北梅本悪社谷・上苅屋1字・2次・開1字・2次・南久米片廻り2次・今在家

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
松山市教育委員会 編、松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター、平成8年、2冊、26cm、1函2冊
函に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
松山市教育委員会 編 、松山市生涯学習振興財団埋蔵文化財センター 、平成8年 、2冊 、26cm 、1函2冊
函に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

PENGUIN? 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,230
竹中 労 三留理男 海老坂 武 石牟礼道子 西部 邁 原田信一 日原行隆 田島征三 高橋悠治 北川フ・・・
月刊◇雑誌 ペンギン・クエスチョン  現代かわら版 「ペンギン・クエスチョン」 報道 評論 解説 冗談  A4 特集 = 越後行進曲・田中角栄 中西昭雄編集 表紙デザイン・絵→ 笠原正孝 菅井 汲 95頁 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,230
竹中 労 三留理男 海老坂 武 石牟礼道子 西部 邁 原田信一 日原行隆 田島征三 高橋悠治 北川フラム 井伏鱒二 瀬戸内寂聴 宮松宏至 黒井千次 日高敏隆 水野るり子 土本亜理子 臼杵敬子  荒木経惟 荒木陽子 林のり子 松山 巖 朝倉喬司 林 浩一 丸山邦男 勝山泰佑  、現代企画室 、1983/10/01 (S58)
月刊◇雑誌 ペンギン・クエスチョン  現代かわら版 「ペンギン・クエスチョン」 報道 評論 解説 冗談  A4 特集 = 越後行進曲・田中角栄 中西昭雄編集 表紙デザイン・絵→ 笠原正孝 菅井 汲 95頁 保存並

日本の労使関係法 : 集団的労使関係法と個別的労使紛争処理制度 <松山大学研究叢書 第74巻>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
村田毅之 著、晃洋書房、2012年。初版第1刷、207p、22cm、1冊
カバースレ、イタミ有 使用感有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
村田毅之 著 、晃洋書房 、2012年。初版第1刷 、207p 、22cm 、1冊
カバースレ、イタミ有 使用感有

都市地図 愛媛県 松山市 伊予・東温市 松前・砥部町 (地図| マップル)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,270 (送料:¥300~)
昭文社 地図 編集部 (編集)、昭文社
多少ヤケ、ケースの角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,270 (送料:¥300~)
昭文社 地図 編集部 (編集) 、昭文社
多少ヤケ、ケースの角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

松山祐利作品集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥1,100~)
松山祐利著、啓佑社、記載なし
初版。大型本です。二重函付。謹呈のサイン入り、宛名はペンで塗りつぶしがあります。外函にキズ、破れがあります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥1,100~)
松山祐利著 、啓佑社 、記載なし
初版。大型本です。二重函付。謹呈のサイン入り、宛名はペンで塗りつぶしがあります。外函にキズ、破れがあります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

歌人森田義郎と子規・飄亭 <松山子規会叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥600~)
山上次郎著、古川書房、287p、20cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み、天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌人森田義郎と子規・飄亭 <松山子規会叢書>

830 (送料:¥600~)
山上次郎著 、古川書房 、287p 、20cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み、天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

月刊 絵本 1973年7月号 特集/初山滋

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
盛光社 特集/初山滋 内外絵本作家評伝3≪初山滋≫:瀬田貞二 頌歌ー初山さんの絵本世界:今江祥智 初・・・
A5版 148頁 表紙背シミ・ややヤケ 三方ヤケ・シミ有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
盛光社 特集/初山滋 内外絵本作家評伝3≪初山滋≫:瀬田貞二 頌歌ー初山さんの絵本世界:今江祥智 初山滋の版画:橋本興家 初山さんの童画のこと:まつやまふみお 先生・その思い出:市川禎男 回想●初山先生:飯沢匡●二人のこと:村山和義●口下手でテレ屋であった「おやじさん」:黒崎義介●その人だけの世界:武市八十雄●財布の絵:中村汀女●初山滋氏の思い出:深沢省三●月とすっぽんとばかやろう:アン・へリング●山を撃ちつつ:高森栄次●やさしい人:飯塚雪枝●版画の先生:戸塚紀子 初山滋片言集:川本哲夫 <アトリエ訪問>初山滋さん:いぬいとみこ 初山滋ききがきノート<童話会会報より転載>:川本哲夫録 初山滋略年譜 もんく・たらたら:瀬名恵子 <絵本私論>巨人と鬼とバスと:上野瞭 <絵本鑑賞>3わたしとあそんで:森久保仙太郎 只今準備中:高橋透・織茂恭子 <鼎談>現実の子どもを追求しよう:赤羽末吉・新宮輝夫・小河内芳子 ≪カラーページ≫初山滋の世界① ≪口絵≫初山滋の世界② ≪まるごと絵本紹介≫山のもの山のもの ほか 、昭48 、1
A5版 148頁 表紙背シミ・ややヤケ 三方ヤケ・シミ有 経年並ー並下本

イギリス病の政治学 : 19-20世紀転換期における自由主義による危機対応過程 <松山大学研究叢書 第12巻>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,480 (送料:¥185~)
村田邦夫 著、晃洋書房、1990、253p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの背に若干の焼けとヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1990年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥185~)
村田邦夫 著 、晃洋書房 、1990 、253p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの背に若干の焼けとヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1990年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

「土地・建物間の法的構成」 <松山大学研究叢書 第41巻>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800 (送料:¥300~)
三好登 著、成文堂、2002年 初版1刷、203p、22cm、1冊
帯欠 函に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
三好登 著 、成文堂 、2002年 初版1刷 、203p 、22cm 、1冊
帯欠 函に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

教師の歴史社会学 : 戦前における中等教員の階層構造 <松山大学研究叢書 38>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
山田浩之 著、晃洋書房、2002年、250p、22cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
山田浩之 著 、晃洋書房 、2002年 、250p 、22cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

近代の〈逸脱〉 : マルクス主義の総括とパラダイム転換 <松山大学研究叢書 第52巻>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
千石好郎 著、法律文化社、平19、253p、22cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
千石好郎 著 、法律文化社 、平19 、253p 、22cm
カバー

高畠亀太郎伝 : 南伊予政治経済史 <松山大学研究叢書 第43巻>

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
1,000
川東ヤス弘 著、ミネルヴァ書房、2004、410p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高畠亀太郎伝 : 南伊予政治経済史 <松山大学研究叢書 第43巻>

1,000
川東ヤス弘 著 、ミネルヴァ書房 、2004 、410p 、22cm 、1冊
カバー

<<前へ 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー