文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「みやま」の検索結果
3,890件

南山第2号窯発掘調査報告 : 大六第1号窯 <瀬戸市文化財調査報告 1>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
瀬戸市歴史民俗資料館 編、発行/瀬戸市教育委員会・瀬戸市水道部、1981年、88p、26cm、1
南山第2号窯発掘調査報告(大六第1号窯) 昭和56年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判88ページ 非売品 歳月を経過したものですので、軽い日焼けや天の一部に小さな経年シミ、巻末紙面上部には値札の小さな剥がし跡が残っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
瀬戸市歴史民俗資料館 編 、発行/瀬戸市教育委員会・瀬戸市水道部 、1981年 、88p 、26cm 、1
南山第2号窯発掘調査報告(大六第1号窯) 昭和56年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判88ページ 非売品 歳月を経過したものですので、軽い日焼けや天の一部に小さな経年シミ、巻末紙面上部には値札の小さな剥がし跡が残っています。

小説大津皇子 : 二上山を弟と

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥360~)
上島秀友 著、青垣 星雲社、2013年初版、269p、19cm
カバー、帯あり。巻頭に著者の献呈署名あり。少ページ折れ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥360~)
上島秀友 著 、青垣 星雲社 、2013年初版 、269p 、19cm
カバー、帯あり。巻頭に著者の献呈署名あり。少ページ折れ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

印西市鳴神山遺跡・白井谷奥遺跡 <千葉県文化財センター調査報告 千葉北部地区新市街地造成整備事業関連埋蔵文化財調査報告書 第358集 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
千葉県文化財センター 編、千葉県文化財センター、1999年、411p 図版178p、30cm
少ヤケ 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印西市鳴神山遺跡・白井谷奥遺跡 <千葉県文化財センター調査報告 千葉北部地区新市街地造成整備事業関連埋蔵文化財調査報告書 第358集 2>

3,000
千葉県文化財センター 編 、千葉県文化財センター 、1999年 、411p 図版178p 、30cm
少ヤケ 本文に書込み等はありません。

ぶらり・山と花のひとり旅

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
大久保昭次、近代文芸社、2000年
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
大久保昭次 、近代文芸社 、2000年
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

樺戸監獄史話 囚人、石狩川をのぼり沿岸を開く/樺戸集治監獄話 (樺戸行刑資料刊行会版)/樺戸集治監獄話 (樺戸郡月形町版)(平成2年版)/獄窓の自由民権者たち 北海道集治監の設置 (みやま双書 5) の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
寺本界雄/供野外吉、樺戸郡月形町役場/樺戸行刑資料刊行会/樺戸郡月形町/みやま書房、昭和54/昭和5・・・
(小型本)。※全冊カバー、輸送函、本体表紙にビニールコーティング有。(監獄史話):カバー日焼け、スタンプ有。本体天ヨゴレ有。本体経年並。再版。/(刊行会版):紙装。輸送函付。本体経年良好。初版。/(月形町版):紙装。本体天ヨゴレ有。本体経年並。再版。/(獄窓の~):カバー日焼け、スレ有。本体地、後見返しに名前印、少ペン書き込み有。本体数枚小口色塗り有。本体経年並。初版。白色/赤色/青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樺戸監獄史話 囚人、石狩川をのぼり沿岸を開く/樺戸集治監獄話 (樺戸行刑資料刊行会版)/樺戸集治監獄話 (樺戸郡月形町版)(平成2年版)/獄窓の自由民権者たち 北海道集治監の設置 (みやま双書 5) の4冊

1,650
寺本界雄/供野外吉 、樺戸郡月形町役場/樺戸行刑資料刊行会/樺戸郡月形町/みやま書房 、昭和54/昭和53/平成2/昭和47 、4
(小型本)。※全冊カバー、輸送函、本体表紙にビニールコーティング有。(監獄史話):カバー日焼け、スタンプ有。本体天ヨゴレ有。本体経年並。再版。/(刊行会版):紙装。輸送函付。本体経年良好。初版。/(月形町版):紙装。本体天ヨゴレ有。本体経年並。再版。/(獄窓の~):カバー日焼け、スレ有。本体地、後見返しに名前印、少ペン書き込み有。本体数枚小口色塗り有。本体経年並。初版。白色/赤色/青色カバー。

サクリファイス

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
神山睦美 著、響文社、2015年、537,21p、20cm
初版 帯 カバイタミ少 小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サクリファイス

1,000 (送料:¥600~)
神山睦美 著 、響文社 、2015年 、537,21p 、20cm
初版 帯 カバイタミ少 小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

よみがえる二上山の3つの石 : 香芝市二上山博物館展示解説 第4版

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
香芝市二上山博物館編、香芝市二上山博物館、2000、61p, 図版 [8] p、26cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし

サヌカイト、上山凝灰岩、金剛砂
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
香芝市二上山博物館編 、香芝市二上山博物館 、2000 、61p, 図版 [8] p 、26cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし サヌカイト、上山凝灰岩、金剛砂
  • 単品スピード注文

伊吹山の花

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
安原修次 撮影・著、星雲社 ほおずき書籍、198p、22cm
著者署名あり。表紙にスレ、微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
安原修次 撮影・著 、星雲社 ほおずき書籍 、198p 、22cm
著者署名あり。表紙にスレ、微ヨレあり。

流転・横山大観「海山十題」

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
細野正信, NHK取材班 著、日本放送出版協会、1987年、142p、26cm、1冊
初版 カバー 帯少しスレ有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
細野正信, NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、1987年 、142p 、26cm 、1冊
初版 カバー 帯少しスレ有 

「宮前川遺跡  本文編 図版編 2冊 付図8枚付き」 中小河川改修事業 埋蔵文化財調査報告書 <埋蔵文化財発掘調査報告書 第18集>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
愛媛県埋蔵文化財調査センター 編、愛媛県埋蔵文化財調査センター、昭和61年、2冊、26cm、1函2冊
函にヤケ、痛み、汚れヶ所 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <大型本のため、ゆうパック便などでのご送本予定です> ※ご送付先により送料が異なりますので、ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
愛媛県埋蔵文化財調査センター 編 、愛媛県埋蔵文化財調査センター 、昭和61年 、2冊 、26cm 、1函2冊
函にヤケ、痛み、汚れヶ所 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <大型本のため、ゆうパック便などでのご送本予定です> ※ご送付先により送料が異なりますので、ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

よみがえる二上山の3つの石 : 香芝市二上山博物館展示解説

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,000
香芝市二上山博物館編、香芝市二上山博物館、61p, 図版[8]p、26cm
表紙少スレ小キズシミ、天シミ、遊び紙他少書込印、本文概ね良好。別紙、1997.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
香芝市二上山博物館編 、香芝市二上山博物館 、61p, 図版[8]p 、26cm
表紙少スレ小キズシミ、天シミ、遊び紙他少書込印、本文概ね良好。別紙、1997.5

野見山朱鳥全集 全4巻揃い

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
7,000
野見山 朱鳥【著】、梅里書房、22cm
初版 帯ありません 函背周辺ほかにやけ、しみあります 表紙にしみあります 三方にしみあります 本文良好です 多少の使用感があります 月報あります *ゆうパック便サイズ80での発送となります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
野見山 朱鳥【著】 、梅里書房 、22cm
初版 帯ありません 函背周辺ほかにやけ、しみあります 表紙にしみあります 三方にしみあります 本文良好です 多少の使用感があります 月報あります *ゆうパック便サイズ80での発送となります

横山大観「海山十題」展 : 発見された幻の名画

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
700
横山大観 画 ; 東京芸術大学大学美術館, NHK, NHKプロモーション 編、NHK、平16、12・・・
カラー図版20点(各折り込みの拡大図版入) 年譜入 (地に極少ヨゴレ、奥付の裏に日付書込み) その他は概ね状態良好  
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

横山大観「海山十題」展 : 発見された幻の名画

700
横山大観 画 ; 東京芸術大学大学美術館, NHK, NHKプロモーション 編 、NHK 、平16 、124p 、29cm 、1冊
カラー図版20点(各折り込みの拡大図版入) 年譜入 (地に極少ヨゴレ、奥付の裏に日付書込み) その他は概ね状態良好  

北上山地中央部の造林に関する地植物学的基礎 : 岩手県岩神山,阿部舘山等周辺山地を対象として

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
竹内亮 [著]、竹内亮、46p、27cm
非売品
見返し部分に著者による宛名入謹呈書名
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
中身本文概ね良好
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

北上山地中央部の造林に関する地植物学的基礎 : 岩手県岩神山,阿部舘山等周辺山地を対象として

2,500
竹内亮 [著] 、竹内亮 、46p 、27cm
非売品 見返し部分に著者による宛名入謹呈書名 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 中身本文概ね良好 経年並

危険な下り坂

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
岩辺進 著、書肆山田、平18、75p、20cm
カバーわずかにシミ 帯少シミ 本文問題なし
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
岩辺進 著 、書肆山田 、平18  、75p 、20cm
カバーわずかにシミ 帯少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

歴史読本 '84−9 臨時増刊 世界謎の奇跡と大予言

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
520
鬼塚五十一 南山宏 志水一夫 戸井十月他、1984、1
新人物往来社 29巻15号 小口少ヤケ・薄シミ 本文美 菅【H-8/z665
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史読本 '84−9 臨時増刊 世界謎の奇跡と大予言

520
鬼塚五十一 南山宏 志水一夫 戸井十月他 、1984 、1
新人物往来社 29巻15号 小口少ヤケ・薄シミ 本文美 菅【H-8/z665

幻覚 1 幻覚総論

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
アンリ・エー 著 宮本忠雄 小宮山実 監訳、金剛出版、平成7、358頁、縦22cm、1冊
カバー 見返しに記名跡 縦22cm358頁 テーマ:精神医学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4772404724 在庫ID:220466
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
アンリ・エー 著 宮本忠雄 小宮山実 監訳 、金剛出版 、平成7 、358頁 、縦22cm 、1冊
カバー 見返しに記名跡 縦22cm358頁 テーマ:精神医学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4772404724 在庫ID:220466
  • 単品スピード注文

結果を出すリーダーはみな非情である

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
200
冨山和彦、ダイヤモンド社、2012年、262p、19㎝、1
2012年第5刷発行。カバーに少キズ。三方に薄いヤケ、シミ。本体に薄いヤケ。本文に赤字線引きあり。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
200
冨山和彦 、ダイヤモンド社 、2012年 、262p 、19㎝ 、1
2012年第5刷発行。カバーに少キズ。三方に薄いヤケ、シミ。本体に薄いヤケ。本文に赤字線引きあり。

特集 「文学」の誕生 - 近代の再定義へ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
押川典昭 富山太佳夫 松澤和宏 亀井秀雄、岩波書店、2000/01/27 (H12)、1
隔月刊◇雑誌 文学 第1巻・第1号 A5 169頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
押川典昭 富山太佳夫 松澤和宏 亀井秀雄 、岩波書店 、2000/01/27 (H12) 、1
隔月刊◇雑誌 文学 第1巻・第1号 A5 169頁 程度良

黄色い花

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
伊藤嘉治 著、エルテ出版、1998年、61p、14×19cm
第1刷 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄色い花

880 (送料:¥210~)
伊藤嘉治 著 、エルテ出版 、1998年 、61p 、14×19cm
第1刷 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

土地分類基本調査赤湯・上山

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
山形県企画調整部土地対策課 編、山形県企画調整部、昭和58、84頁、B6、1冊
5万分の1 付図7枚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査赤湯・上山

6,000 (送料:¥0~)
山形県企画調整部土地対策課 編 、 山形県企画調整部 、昭和58 、84頁 、B6 、1冊
5万分の1 付図7枚
  • 単品スピード注文

一宮町誌 近世文書目録編+近世文書資料編 2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,800
一宮町誌編集委員会、一宮町教育委員会、昭44、2冊
菊判 函付 函背ラベル跡有り 見返し剥がし跡有り 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一宮町誌 近世文書目録編+近世文書資料編 2冊

3,800
一宮町誌編集委員会 、一宮町教育委員会 、昭44 、2冊
菊判 函付 函背ラベル跡有り 見返し剥がし跡有り 

コシャマイン記 (復刻 北海道文学選)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
鶴田知也、みやま書房、昭51
復刻版 (昭和11年発行の改造社版) カバーに僅すれ 小口に少ヤケと僅すれ・天小口に経年シミ多 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コシャマイン記 (復刻 北海道文学選)

2,000
鶴田知也 、みやま書房 、昭51
復刻版 (昭和11年発行の改造社版) カバーに僅すれ 小口に少ヤケと僅すれ・天小口に経年シミ多 月報共

海軍特別攻撃隊 : 特攻と日本人

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
奥宮正武 著、朝日ソノラマ、昭和55、305p、20cm、1
カバー付き カバーテープ止めありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海軍特別攻撃隊 : 特攻と日本人

600
奥宮正武 著 、朝日ソノラマ 、昭和55 、305p 、20cm 、1
カバー付き カバーテープ止めありますが、他良好な状態です

ユートピア旅行記叢書7 18世紀イギリス2 ピーター・ウィルキンズの生涯と冒険

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
高橋和久訳、岩波書店、1999年、A5判、1冊
函 良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
高橋和久訳 、岩波書店 、1999年 、A5判 、1冊
函 良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

現代中国人名辞典 1978年版

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
霞山会編、霞山会、昭53、A5判、1冊
函差し込み口少痛み、少ヤケ 本文地の部分に函の留めピンによる削れ跡 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
霞山会編 、霞山会 、昭53 、A5判 、1冊
函差し込み口少痛み、少ヤケ 本文地の部分に函の留めピンによる削れ跡 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

文化と精読

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,500
富山太佳夫、名古屋大学出版会、2003年、415p、四六判ハードカバー
初版 カバー
カバー上縁少ヤケ・イタミ、小口わずかなシミ・使用感はありますが本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
富山太佳夫 、名古屋大学出版会 、2003年 、415p 、四六判ハードカバー
初版 カバー カバー上縁少ヤケ・イタミ、小口わずかなシミ・使用感はありますが本文は良好です

写真集越路吹雪

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
4,000
三島由紀夫 髙木東六 蘆原英了今日出海山内義雄尾崎宏次木村重雄他、サンケイ新聞社、昭52年9月、1
初版 128頁 カバー痛難有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
三島由紀夫 髙木東六 蘆原英了今日出海山内義雄尾崎宏次木村重雄他 、サンケイ新聞社 、昭52年9月 、1
初版 128頁 カバー痛難有

古代遺蹟とUFOの謎 文藝春秋デラックス

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
南山宏 深町真理子 小尾信弥 実吉達郎 吉田光邦 豊田有恒他、文藝春秋、昭51年7月、1
166頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代遺蹟とUFOの謎 文藝春秋デラックス

1,000
南山宏 深町真理子 小尾信弥 実吉達郎 吉田光邦 豊田有恒他 、文藝春秋 、昭51年7月 、1
166頁

コドモヱバナシ 第6巻第6号 ナスノヨイチ 昭和18年6月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
17,000
澤井一三郎 河目悌二 ナスノヨイチ(大木雄三 画・山口將吉郎)オホカミヤマ(林義雄)ハタラクコドモ(・・・
40P B5 4色×2色 終盤ー裏表紙の角、僅かに切れあれど極美
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモヱバナシ 第6巻第6号 ナスノヨイチ 昭和18年6月号

17,000
澤井一三郎 河目悌二 ナスノヨイチ(大木雄三 画・山口將吉郎)オホカミヤマ(林義雄)ハタラクコドモ(詩・小野忠孝 画・川上四郎 熊谷元一) 、大日本雄弁会講談社 、昭和18年6月 、1冊
40P B5 4色×2色 終盤ー裏表紙の角、僅かに切れあれど極美

東大友・西大友・延清 郷土史

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,300
古宮万寿夫、古宮万寿夫、昭56、1
函少ヤケ 非売品
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東大友・西大友・延清 郷土史

2,300
古宮万寿夫 、古宮万寿夫 、昭56 、1
函少ヤケ 非売品

中国歴史人物選 第1巻 秦の始皇帝 多元世界の統一者

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
籾山明、白帝社、1994
カバー共 帯に少すれ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国歴史人物選 第1巻 秦の始皇帝 多元世界の統一者

1,000
籾山明 、白帝社 、1994
カバー共 帯に少すれ 小口に極僅すれ

夜行 YAGYOH 1976年 No.6 つげ忠男・菅野修・ほんまりゅう・堀江豊示・蘇生蘭造・みやまさだみ・梶井純・権藤晋 他 劇画と評論

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,300
北冬書房
カバーに多少のスレキズ等や背付近・小口にヤケがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
、北冬書房
カバーに多少のスレキズ等や背付近・小口にヤケがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。

秋成の歴史小説とその周辺

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,980
美山靖、清文堂、平6、A5判
初版カバー函定価7930円A5判 函にヤケ、埃ヤケがあります カバーに少しヤケ、カバー端に少しヤブレがあります 書籍本体は、小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋成の歴史小説とその周辺

1,980
美山靖 、清文堂 、平6 、A5判
初版カバー函定価7930円A5判 函にヤケ、埃ヤケがあります カバーに少しヤケ、カバー端に少しヤブレがあります 書籍本体は、小口に埃ヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

奄美大島希少鳥類生息状況調査報告書 <平成6年度環境庁委託調査>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
日本野鳥の会、環境庁野生生物課、1992/3、A4判
背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美大島希少鳥類生息状況調査報告書 <平成6年度環境庁委託調査>

2,200
日本野鳥の会 、環境庁野生生物課 、1992/3 、A4判
背ヤケ

愛智太山草 上下(孔版本)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
12,000
小椋克寛・譯文、小椋克寛、昭40-1、2
B5判 和装紐綴じ本 上・24+譯文について(小倉克寛)2丁 下・24.5+書写(伊藤義一)0.5丁 タトウ入り 橘文策旧蔵(表紙にスタンプ印あり) *元本は文化15年小椋証左衛門写本とのこと
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛智太山草 上下(孔版本)

12,000
小椋克寛・譯文 、小椋克寛 、昭40-1 、2
B5判 和装紐綴じ本 上・24+譯文について(小倉克寛)2丁 下・24.5+書写(伊藤義一)0.5丁 タトウ入り 橘文策旧蔵(表紙にスタンプ印あり) *元本は文化15年小椋証左衛門写本とのこと

囲碁別冊 簡明二・三子局の布石 碁がたきに追いつくために

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
武宮正樹、誠文堂新光社、昭49、A5判
A5判 少しヤケ、表紙に少し擦れ、表裏表紙に折れ跡、小口にくすみ、裏見返しに数字の書き入れがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁別冊 簡明二・三子局の布石 碁がたきに追いつくために

550
武宮正樹 、誠文堂新光社 、昭49 、A5判
A5判 少しヤケ、表紙に少し擦れ、表裏表紙に折れ跡、小口にくすみ、裏見返しに数字の書き入れがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

俳句 21巻6号 対談(雪華万両の詩)・阿波野青畝・松井利彦 処女句集を語る(星野立子・ほか) 風狂列伝(神山杏雲) 

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
角川書店、昭47、1冊
状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句 21巻6号 対談(雪華万両の詩)・阿波野青畝・松井利彦 処女句集を語る(星野立子・ほか) 風狂列伝(神山杏雲) 

1,010
、角川書店 、昭47 、1冊
状態良

ロズウェルUFO回収事件(サラブレッド・ブックス566)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400
チャールズ・バーリッツ ウィリアム・L・ムーア 南山宏訳、二見書房、平2、1冊
カバー装、印刷部含めヤケきつめ 汚れ カバー・傷 新書判 283
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロズウェルUFO回収事件(サラブレッド・ブックス566)

2,400
チャールズ・バーリッツ ウィリアム・L・ムーア 南山宏訳 、二見書房 、平2 、1冊
カバー装、印刷部含めヤケきつめ 汚れ カバー・傷 新書判 283

性のアナーキー 世紀末のジェンダーと文化

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,650 (送料:¥250~)
E.ショウォールター著 富山太佳夫ほか共訳、みすず書房、2000年発行、398頁、B6、1冊
初版 帯付 カバーに少し変色と角に少し傷みあり 天に点状の変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥250~)
E.ショウォールター著 富山太佳夫ほか共訳 、みすず書房 、2000年発行 、398頁 、B6 、1冊
初版 帯付 カバーに少し変色と角に少し傷みあり 天に点状の変色あり
  • 単品スピード注文

琉球・沖縄と海上の道 <街道の日本史56>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
高良倉吉編 豊見山和行、吉川弘文館、2005/4、272頁、4-6判
帯・史跡探訪マップ付 執筆者/豊見山和行・高良倉吉・池田栄史・山里純一・上原兼善・西里喜行・大城将保・赤嶺政信・仲宗根将二・屋嘉比収
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球・沖縄と海上の道 <街道の日本史56>

1,650
高良倉吉編 豊見山和行 、吉川弘文館 、2005/4 、272頁 、4-6判
帯・史跡探訪マップ付 執筆者/豊見山和行・高良倉吉・池田栄史・山里純一・上原兼善・西里喜行・大城将保・赤嶺政信・仲宗根将二・屋嘉比収

北海道意外史 (ふるさとシリーズ 9/ 10) 上/下二冊揃い

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
須藤隆仙、みやま書房、昭54
表紙に少すれ・下巻の裏表紙にヨゴレ少 上巻のみ帯付き 小口に僅ヤケと少すれとシミ跡少・天小口に経年シミ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道意外史 (ふるさとシリーズ 9/ 10) 上/下二冊揃い

700
須藤隆仙 、みやま書房 、昭54
表紙に少すれ・下巻の裏表紙にヨゴレ少 上巻のみ帯付き 小口に僅ヤケと少すれとシミ跡少・天小口に経年シミ少

阿蘇大好 : 内野望写真集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
内野望 著、西日本新聞社、1991、1冊 (頁付なし)、27×30cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿蘇大好 : 内野望写真集

1,000
内野望 著 、西日本新聞社 、1991 、1冊 (頁付なし) 、27×30cm 、1
カバー

D・H・ロレンス『狐』とテクスト

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
富山太佳夫、立石弘道編、国書刊行会、平06、四六判、1冊
初版 カバー付 カバー背ヤケ(褪色) 本体良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
富山太佳夫、立石弘道編 、国書刊行会 、平06 、四六判 、1冊
初版 カバー付 カバー背ヤケ(褪色) 本体良好
  • 単品スピード注文

金丸古墳

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
若宮町教育委員会、昭和50、18頁、B5、1冊
福岡県鞍手郡若宮町所在古墳の調査報告 表紙背ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金丸古墳

1,300 (送料:¥0~)
、若宮町教育委員会 、昭和50 、18頁 、B5 、1冊
福岡県鞍手郡若宮町所在古墳の調査報告 表紙背ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

定石事典 全二冊揃い(上/下)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
宮武正樹・加藤正夫・恩田烈彦ほか編、日本囲碁連盟、不明
セット函縁僅しみ 本体カバ付き 程度良+碁罫紙 日本囲碁連盟特製(五部)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定石事典 全二冊揃い(上/下)

2,500
宮武正樹・加藤正夫・恩田烈彦ほか編 、日本囲碁連盟 、不明
セット函縁僅しみ 本体カバ付き 程度良+碁罫紙 日本囲碁連盟特製(五部)

池宮正治著作選集3 琉球史文化論 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
9,900
池宮正治 島村幸一編、笠間書院、2015/2、487頁、A5判
帯 琉球の歴史叙述 歴史と説話の間  漂流と大魚の救助説話 王朝の文芸 王府の祭祀と信仰  琉球王府の朝賀と進貢 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池宮正治著作選集3 琉球史文化論 初版

9,900
池宮正治 島村幸一編 、笠間書院 、2015/2 、487頁 、A5判
帯 琉球の歴史叙述 歴史と説話の間  漂流と大魚の救助説話 王朝の文芸 王府の祭祀と信仰  琉球王府の朝賀と進貢 ほか

富山県富山市立富山實科高等女学校発行「刷物」二枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
4,400
大9頃
「市立富山實科高等女学校一覧表 大正九年五月一日調」(28×40cm片面刷一枚。経年シミ目立つ)、「学則」(23×30cm両面刷一枚)の二枚一括。共に折目有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富山県富山市立富山實科高等女学校発行「刷物」二枚

4,400
、大9頃
「市立富山實科高等女学校一覧表 大正九年五月一日調」(28×40cm片面刷一枚。経年シミ目立つ)、「学則」(23×30cm両面刷一枚)の二枚一括。共に折目有。

目黒区宮前町 「八雲学園 女子中学校・高等学校生徒募集」 ポスター

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
昭24頃
36×50cm 二色刷 ピン穴 若干のイタミ 東急電鉄開発課の印有
★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

目黒区宮前町 「八雲学園 女子中学校・高等学校生徒募集」 ポスター

11,000
、昭24頃
36×50cm 二色刷 ピン穴 若干のイタミ 東急電鉄開発課の印有 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

道教と古代の天皇制 日本古代史・新考

古書かいた
 東京都杉並区天沼
660
福永光司 上田正昭 上山春平、徳間書店、1978年発行、226頁、B6、1冊
福永光司献呈署名入り 初版 カバーに少し変色と角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
福永光司 上田正昭 上山春平 、徳間書店 、1978年発行 、226頁 、B6 、1冊
福永光司献呈署名入り 初版 カバーに少し変色と角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000