文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「みやま」の検索結果
3,890件

南西諸島の古歌謡

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
吉本隆明 小野重朗 池宮正治 鳴坂公江、至文堂、1979/07/01 (S54)、1
◇雑誌特集 国文学 解釈と鑑賞 第44巻第8号 569 A5 第二特集 吉本隆明の現在 表紙→橋本 治 215頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
吉本隆明 小野重朗 池宮正治 鳴坂公江 、至文堂 、1979/07/01 (S54) 、1
◇雑誌特集 国文学 解釈と鑑賞 第44巻第8号 569 A5 第二特集 吉本隆明の現在 表紙→橋本 治 215頁 保存良

九州考古学論攷

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
鏡山猛 著、吉川弘文館、昭47、847p 図
A5函 函がヤケ背角スレ 天小口に自然シミ多 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州考古学論攷

1,500 (送料:¥600~)
鏡山猛 著 、吉川弘文館 、昭47 、847p 図
A5函 函がヤケ背角スレ 天小口に自然シミ多 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

幌内炭山暴動始末

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
供野外吉、みやま書房、昭和50、313頁、B6判、1冊
函 カバー 初版 見返し(裏)に書き込みとシールの貼り付けあり B6判313頁 テーマ:日本史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:200547
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
供野外吉 、みやま書房 、昭和50 、313頁 、B6判 、1冊
函 カバー 初版 見返し(裏)に書き込みとシールの貼り付けあり B6判313頁 テーマ:日本史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:200547
  • 単品スピード注文

丸山眞男手帖 第16号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
丸山眞男 小田耕一郎 神谷昌史 中西由美 松本昌次、丸山眞男手帖の会、2001/01/10 (H13・・・
◇季刊雑誌 中国留学生の質問に答える(上) A5 64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸山眞男手帖 第16号

1,010
丸山眞男 小田耕一郎 神谷昌史 中西由美 松本昌次 、丸山眞男手帖の会 、2001/01/10 (H13) 、1
◇季刊雑誌 中国留学生の質問に答える(上) A5 64頁

季刊北海道史研究 第33号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
北海道史研究会、みやま書房、1983、p98、1
道史研究回顧録(1) 高倉新一郎先生に聞く、余市町フゴッペ貝塚について(松下亘)、ストーブについて2庶民の英知ルンペンストーブ(大久保一良)、箱館戦争降伏人始末3上野の彰義隊々士銘々録(栗賀大介)ほか
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊北海道史研究 第33号

1,100
北海道史研究会 、みやま書房 、1983 、p98  、1
道史研究回顧録(1) 高倉新一郎先生に聞く、余市町フゴッペ貝塚について(松下亘)、ストーブについて2庶民の英知ルンペンストーブ(大久保一良)、箱館戦争降伏人始末3上野の彰義隊々士銘々録(栗賀大介)ほか

大宰府遺跡 <考古学ライブラリー 4>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,100
鏡山猛、ニュー・サイエンス社、昭和60年、159p、A5判
再版  カバー
カバーヒラにわずかなシワ、天と小口にわずかな薄いシミ、地に特価本印の赤マジックはついていますが全体に良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
鏡山猛 、ニュー・サイエンス社 、昭和60年 、159p 、A5判
再版  カバー カバーヒラにわずかなシワ、天と小口にわずかな薄いシミ、地に特価本印の赤マジックはついていますが全体に良好です

樹   季刊総合文化誌   創・2   2冊     創ー駒井哲郎の「樹」   2ー野見山暁治の「樹」 限定

朝日書店
 東京都江東区富岡
2,030
小高達雄 編、書房「樹」、1979(昭54春・夏)、74/84、菊版
限定二千部カバー
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樹   季刊総合文化誌   創・2   2冊     創ー駒井哲郎の「樹」   2ー野見山暁治の「樹」 限定

2,030
小高達雄 編 、書房「樹」 、1979(昭54春・夏) 、74/84 、菊版
限定二千部カバー

お昼のワイドショー 台本(砂川啓介・神山喜久子 出演)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,010
日本テレビ放送台本、不明
追跡レポート「惨!サラ金地獄一家心中」 他書き込み有り  11月20日(放送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お昼のワイドショー 台本(砂川啓介・神山喜久子 出演)

1,010
日本テレビ放送台本 、不明 
追跡レポート「惨!サラ金地獄一家心中」 他書き込み有り  11月20日(放送)

高霊壁画古墳調査報告(ガリ版刷り)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,560
金元龍・金正基  神谷正弘 他訳、1967年
<韓国慶尚北道高霊郡高霊邑古衛洞二洞>表紙汚れ
読む事に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,560
金元龍・金正基  神谷正弘 他訳 、1967年
<韓国慶尚北道高霊郡高霊邑古衛洞二洞>表紙汚れ 読む事に問題はありません

立川 : 北海道磯谷郡蘭越町立川遺跡における無土器文化の発掘調査

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
市立函館博物館[編]、みやま書房、1977、64p(図版共), 図版[36]枚、26cm
函にヤケ、クスミ、スレ。本冊背にヤケ、三方、本文一部に点シミ。一部ワレ。付図に「立川」と書込。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立川 : 北海道磯谷郡蘭越町立川遺跡における無土器文化の発掘調査

2,000
市立函館博物館[編] 、みやま書房 、1977 、64p(図版共), 図版[36]枚 、26cm
函にヤケ、クスミ、スレ。本冊背にヤケ、三方、本文一部に点シミ。一部ワレ。付図に「立川」と書込。

宗教人石川啄木

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
須藤隆仙 著、みやま書房、256p、19cm
昭和61年8月カバー帯 天口小シミ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
須藤隆仙 著 、みやま書房 、256p 、19cm
昭和61年8月カバー帯 天口小シミ

山手宮前遺跡 <岐阜県文化財保護センター調査報告書 徳山ダム建設事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 第28集 第8集>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
280 (送料:¥430~)
岐阜県文化財保護センター 編、岐阜県文化財保護センター、229p 図版71p、30cm
1997年発行。やや経年やけありますが良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山手宮前遺跡 <岐阜県文化財保護センター調査報告書 徳山ダム建設事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 第28集 第8集>

280 (送料:¥430~)
岐阜県文化財保護センター 編 、岐阜県文化財保護センター 、229p 図版71p 、30cm
1997年発行。やや経年やけありますが良好です。
  • 単品スピード注文

蛇谷遺跡・炭山遺跡 <新潟県埋蔵文化財調査報告書 上信越自動車道関係発掘調査報告書 第151集 18>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800 (送料:¥185~)
新潟県教育委員会, 新潟県埋蔵文化財調査事業団 編、新潟県教育委員会、157p 図版183p、30c・・・
背シールはがし跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蛇谷遺跡・炭山遺跡 <新潟県埋蔵文化財調査報告書 上信越自動車道関係発掘調査報告書 第151集 18>

1,800 (送料:¥185~)
新潟県教育委員会, 新潟県埋蔵文化財調査事業団 編 、新潟県教育委員会 、157p 図版183p 、30cm
背シールはがし跡。
  • 単品スピード注文

北上山地中央部の造林に関する地植物学的基礎 : 岩手県岩神山,阿部舘山等周辺山地を対象として

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
竹内亮 [著]、竹内亮、46p、27cm
非売品
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
中身本文概ね良好
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

北上山地中央部の造林に関する地植物学的基礎 : 岩手県岩神山,阿部舘山等周辺山地を対象として

2,500
竹内亮 [著] 、竹内亮 、46p 、27cm
非売品 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 中身本文概ね良好 経年並

津軽白神山がたり <つり人ノベルズ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,040
根深誠 著、つり人社、2000、238p、18cm、1冊
カバー、帯付、状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

津軽白神山がたり <つり人ノベルズ>

1,040
根深誠 著 、つり人社 、2000 、238p 、18cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好です

例幣使街道 <みやま文庫 ; 28>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,480 (送料:¥220~)
みやま文庫、昭和43年、303p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,480 (送料:¥220~)
、みやま文庫 、昭和43年 、303p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

色道大鏡 全3冊揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
5,500 (送料:¥500~)
藤本箕山 撰 野間光辰 解題、八木書店、昭和49、縦27cm 横20cm、3冊
函 初版 1巻に福紙あり 縦27cm 横20cm テーマ:国語国文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251644
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥500~)
藤本箕山 撰 野間光辰 解題 、八木書店 、昭和49 、縦27cm 横20cm 、3冊
函 初版 1巻に福紙あり 縦27cm 横20cm テーマ:国語国文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:251644
  • 単品スピード注文

現代思想 2019年10月号 特集=コンプライアンス社会

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
令和元年1版。石戸諭 (著), 武田砂鉄 (著), 小松丈晃 (著), 牧野智和 (著), トミヤマユキコ (著), 郡司ペギオ幸夫 (著), 樫村愛子 (著), A・シュピオ (著), D・グレーバー (著)  青土社  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想 2019年10月号 特集=コンプライアンス社会

1,100
、◆送料無料
令和元年1版。石戸諭 (著), 武田砂鉄 (著), 小松丈晃 (著), 牧野智和 (著), トミヤマユキコ (著), 郡司ペギオ幸夫 (著), 樫村愛子 (著), A・シュピオ (著), D・グレーバー (著)  青土社  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

北海道史研究33 髙倉新一郎先生に聞く

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
北海道史研究会、1983
B5判98頁 表紙に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、北海道史研究会 、1983
B5判98頁 表紙に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

山脈(やまなみ)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
木下順二、世界文学社、昭25、189p 図版、B6、1冊
初版 帯付 経年によるヤケ 帯イタミ(補修)・貼り付け
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
木下順二 、世界文学社 、昭25 、189p 図版 、B6 、1冊
初版 帯付 経年によるヤケ 帯イタミ(補修)・貼り付け
  • 単品スピード注文

あたらしい北海道史

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
榎本守恵 君尹彦、みやま書房、昭42、1
《初版1刷》 カバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、経年焼け・表紙にホコリの点シミあり。 カバーは背焼け・ホコリの点シミあり
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あたらしい北海道史

500
榎本守恵 君尹彦   、みやま書房 、昭42 、1
《初版1刷》 カバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、経年焼け・表紙にホコリの点シミあり。 カバーは背焼け・ホコリの点シミあり

ヴァイオリン音楽の夕 小宮山?門下生提琴演奏会 2枚オリパンフとチラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
東横提琴研究所、昭16
シミ オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァイオリン音楽の夕 小宮山?門下生提琴演奏会 2枚オリパンフとチラシ

5,500
東横提琴研究所 、昭16
シミ オレ

国史辞典 第1から4巻 あ~し

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
11,000 (送料:¥600~)
冨山房国史辞典編纂部、冨山房、昭和15、縦26cm、4冊
初版 4巻綴じコワレ 縦26cm テーマ:日本史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:230847
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
冨山房国史辞典編纂部 、冨山房 、昭和15 、縦26cm 、4冊
初版 4巻綴じコワレ 縦26cm テーマ:日本史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:230847
  • 単品スピード注文

森鴎外の問題系

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
神山伸弘 酒井 敏 藤田保幸 齋藤希史 井戸田総一郎、學燈社、2005/02/10 (H17)、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第50巻第2号 A5 196頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
神山伸弘 酒井 敏 藤田保幸 齋藤希史 井戸田総一郎 、學燈社 、2005/02/10 (H17) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第50巻第2号 A5 196頁 程度良

上山田転地療養所での傷痍軍人慰問風景 印画紙 8×11㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
昭17、8枚
写真裏書きには分院と記載。婦人従軍歌・親恋道中・荒城の月・暁に祈るの舞台風景、「終始奉公」の幕前での集合写真、観劇風景
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上山田転地療養所での傷痍軍人慰問風景 印画紙 8×11㎝

12,000
、昭17 、8枚
写真裏書きには分院と記載。婦人従軍歌・親恋道中・荒城の月・暁に祈るの舞台風景、「終始奉公」の幕前での集合写真、観劇風景

北海道縄文時代終末期の研究

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,000
野村崇、みやま書房、1985.10.20初版、1冊
本の状態(並・)A5判函ハードカバー。アメリカの動物学者エドワード・S・モースが東京の大森貝塚を発掘したのは1977年のことである
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道縄文時代終末期の研究

2,000
野村崇 、みやま書房 、1985.10.20初版 、1冊
本の状態(並・)A5判函ハードカバー。アメリカの動物学者エドワード・S・モースが東京の大森貝塚を発掘したのは1977年のことである

京浜東北線(東京~大宮)、埼京線(赤羽~大宮) 街と鉄道の歴史探訪

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,200 (送料:¥210~)
生田 誠、フォト・パブリッシング、2017年、1冊
 カバー 良好 B5 127頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京浜東北線(東京~大宮)、埼京線(赤羽~大宮) 街と鉄道の歴史探訪

1,200 (送料:¥210~)
生田 誠 、フォト・パブリッシング 、2017年 、1冊
 カバー 良好 B5 127頁 pn2
  • 単品スピード注文

歌の王と風流の宮 万葉の表現空間

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,650
猪股ときわ、森話社、2000、1
B6判316頁ハードカバー本、カバー帯付。状態:本とカバーは全て良上、帯のみ背部辺り経年退色と上下のフチ辺り少しヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌の王と風流の宮 万葉の表現空間

1,650
猪股ときわ 、森話社 、2000 、1
B6判316頁ハードカバー本、カバー帯付。状態:本とカバーは全て良上、帯のみ背部辺り経年退色と上下のフチ辺り少しヨレあり。

遠い海 : 山口純歌集 <自画像シリーズ>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
山口純著、短歌新聞社、昭和47、236p、20cm
函ヤケシミ強、本体少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山口純著 、短歌新聞社 、昭和47 、236p 、20cm
函ヤケシミ強、本体少ヤケ
  • 単品スピード注文

浮遊する意味

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
富山太佳夫 中岡成文 福居 純 島 弘之 増田一夫 宮本隆司、岩波書店、H2、1
意味という罠 現代哲学の冒険14 四六判 初版  装幀→田淵裕一 370頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮遊する意味

1,520
富山太佳夫 中岡成文 福居 純 島 弘之 増田一夫 宮本隆司 、岩波書店 、H2 、1
意味という罠 現代哲学の冒険14 四六判 初版  装幀→田淵裕一 370頁 カバー

怪剣士丹下左膳あらわる 剣戟と妖艶美の画家・小田富弥の世界

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,430
小田富弥 画 松本品子 編、国書刊行会、平26、257×210mm
初版カバー帯定価3024円 257×210mm 挿絵画集です 新品自由価格本 よごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怪剣士丹下左膳あらわる 剣戟と妖艶美の画家・小田富弥の世界

1,430
小田富弥 画 松本品子 編 、国書刊行会 、平26 、257×210mm
初版カバー帯定価3024円 257×210mm 挿絵画集です 新品自由価格本 よごれ、傷みはありません

超科学シリーズ4 怪奇の解剖学

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
ルパート・T・グルード著 諸井修造訳 南山宏編監修、国書刊行会、昭61、1
初版函 301頁 少汚
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超科学シリーズ4 怪奇の解剖学

1,000
ルパート・T・グルード著 諸井修造訳 南山宏編監修 、国書刊行会 、昭61 、1
初版函 301頁 少汚

セルフィッシュ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,640 (送料:¥200~)
野見山暁治  田中小実昌 文、用美社、平02、1冊 (頁付なし)、19×20、1冊
初版 限定2500冊 野見山暁治ローマ字署名入 表紙ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥200~)
野見山暁治  田中小実昌 文 、用美社 、平02 、1冊 (頁付なし) 、19×20 、1冊
初版 限定2500冊 野見山暁治ローマ字署名入 表紙ヨゴレ
  • 単品スピード注文

シュミュレーションとしての事件

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
神山睦美、砂子屋書房、1986・11・30初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。靖国神社日米貿易摩擦富士見病院戸塚ヨットスクール豊田商事事件グリコ事件森永事件日航機事故・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シュミュレーションとしての事件

1,220
神山睦美 、砂子屋書房 、1986・11・30初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。靖国神社日米貿易摩擦富士見病院戸塚ヨットスクール豊田商事事件グリコ事件森永事件日航機事故・・

木谷道場入門 中級1~5

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
武宮正樹他、河出書房新社、1977、B6判
5冊・函ヤケ擦れ少剥がれ・帯ヤケ擦れ・小口と天地ヤケ・第1巻P11~14朱線引き 1.初段への定石 2.初段への布石 3.初段への手筋 4.初段への中盤戦 5.初段への実戦
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木谷道場入門 中級1~5

3,300
武宮正樹他 、河出書房新社 、1977 、B6判
5冊・函ヤケ擦れ少剥がれ・帯ヤケ擦れ・小口と天地ヤケ・第1巻P11~14朱線引き 1.初段への定石 2.初段への布石 3.初段への手筋 4.初段への中盤戦 5.初段への実戦

中国横断自動車道尾道松江線建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告36 三隅山遺跡 <公益財団法人広島県教育事業団発掘調査報告書64>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
広島県教育事業団事務局埋蔵文化財調査室 編、広島県教育事業団、2014、30cm
終盤数ページ角折れヨレ、ほか良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国横断自動車道尾道松江線建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告36 三隅山遺跡 <公益財団法人広島県教育事業団発掘調査報告書64>

1,500
広島県教育事業団事務局埋蔵文化財調査室 編 、広島県教育事業団 、2014 、30cm
終盤数ページ角折れヨレ、ほか良

宇宙流 武宮正樹快局選 下巻 下巻

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,700
武宮 正樹【著】;中山 典之【編・記述】、木本書店、平成20年、345p、21cm(A5)、1冊
初版。カバーの縁に小スレ。本文は概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
武宮 正樹【著】;中山 典之【編・記述】 、木本書店 、平成20年 、345p 、21cm(A5) 、1冊
初版。カバーの縁に小スレ。本文は概ね良好です。送料(クリックポスト)込み。

例幣使街道 <みやま文庫 ; 28>

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
2,000 (送料:¥430~)
みやま文庫、昭和51年、303p 図版、レターパックライト、1冊
復刻版。折込カバー。状態経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
、みやま文庫 、昭和51年 、303p 図版 、レターパックライト 、1冊
復刻版。折込カバー。状態経年並。
  • 単品スピード注文

コミュニケーション障害児

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
2,080
ミンスキー/シェパード/諏訪望/山崎晃資訳、岩崎学術出版社、1976、1
カバー、ヤケシミ記名。心身障害双書4巻。設楽雅代、原岡陽一、菊池道子、水野和子訳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コミュニケーション障害児

2,080
ミンスキー/シェパード/諏訪望/山崎晃資訳 、岩崎学術出版社 、1976 、1
カバー、ヤケシミ記名。心身障害双書4巻。設楽雅代、原岡陽一、菊池道子、水野和子訳

デオナール アジア最大最古のごみ山 くず拾いたちの愛と哀しみの物語

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,250
ソーミャ・ロイ/山田美明訳、柏書房、2023、1
カバー。帯。良好。初版。定価2600円+税。赤色/青色/ベージュ色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

デオナール アジア最大最古のごみ山 くず拾いたちの愛と哀しみの物語

1,250
ソーミャ・ロイ/山田美明訳 、柏書房 、2023 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2600円+税。赤色/青色/ベージュ色カバー。

TAKAMIYAMA the world of sumo 高見山

三池書房
 福岡県大牟田市本町
3,050
ハワイ、1973、1
■全体的評価:並 ■B5版171頁 ■本の現況:カバー(痛み)付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

TAKAMIYAMA the world of sumo 高見山

3,050
、ハワイ 、1973 、1
■全体的評価:並 ■B5版171頁 ■本の現況:カバー(痛み)付 ■本自体の外観:背表紙(問題なし)・小口天地(問題なし) ■中身の細部の点検:線引なし・書き込みなし・耳折れなし・綴じ問題なし・落丁乱丁なし・蔵書印なし・その他特筆すべきキズなし

雁 新選 名著復刻全集 近代文学館(籾山書店版)

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
500
森鴎外、日本近代文学館、昭和55年(1980年)、288P、19.4X12.8X2.5cm
函あり 値札跡あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
森鴎外 、日本近代文学館 、昭和55年(1980年)  、288P 、19.4X12.8X2.5cm
函あり 値札跡あり 

清水南山 3

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
郷土と南山先生を語る会編、郷土と南山先生を語る会、平成5、94頁、B五、1冊
座談会清水南山先生の思い出 外装なく本のみ 94頁 三原出身の彫金家 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清水南山 3

2,500
郷土と南山先生を語る会編 、郷土と南山先生を語る会 、平成5 、94頁 、B五 、1冊
座談会清水南山先生の思い出 外装なく本のみ 94頁 三原出身の彫金家 自店分類:広島県/郷土史

琉球・沖縄史の世界 <日本の時代史18> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
豊見山和行編、吉川弘文館、2003/11、318頁、A5判
帯ヤケ・天少シミ 豊見山和行「琉球・沖縄史の世界」 安里進「琉球王国の形成と東アジア」 真栄平房昭「琉球貿易の構造と流通ねと沖縄ワーク」 田名真之「自立への模索」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球・沖縄史の世界 <日本の時代史18> 1刷

2,200
豊見山和行編 、吉川弘文館 、2003/11 、318頁 、A5判
帯ヤケ・天少シミ 豊見山和行「琉球・沖縄史の世界」 安里進「琉球王国の形成と東アジア」 真栄平房昭「琉球貿易の構造と流通ねと沖縄ワーク」 田名真之「自立への模索」 ほか

水の文化史

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
富山 和子、文藝春秋、1987、1
文藝春秋 1987年 (第9刷) 上製 カバー 《今日、水をめぐる国土の状況はきわめて深刻である。それは、単に水害が激化するとか、…水の存在に対する私たちの認識が、すでに危うく…。(あとがきより) 名著 「水と緑と土」中公新書 在庫有り。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水の文化史

1,010
富山 和子 、文藝春秋 、1987 、1
文藝春秋 1987年 (第9刷) 上製 カバー 《今日、水をめぐる国土の状況はきわめて深刻である。それは、単に水害が激化するとか、…水の存在に対する私たちの認識が、すでに危うく…。(あとがきより) 名著 「水と緑と土」中公新書 在庫有り。

天台美術の諸相 :研究発表と座談会 :仏教美術研究上野記念財団助成研究会報告書第16冊

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320 (送料:¥330~)
上山春平・編集、美術研究上野記念財団助成研究会、1988年、1冊
並美本・A4判・図版12頁・本文35頁・他7頁 Hc642
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天台美術の諸相 :研究発表と座談会 :仏教美術研究上野記念財団助成研究会報告書第16冊

1,320 (送料:¥330~)
上山春平・編集 、美術研究上野記念財団助成研究会 、1988年 、1冊
並美本・A4判・図版12頁・本文35頁・他7頁 Hc642
  • 単品スピード注文

山村のくらし : 南山城山村民俗文化財調査報告書

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
5,000 (送料:¥300~)
京都府立山城郷土資料館編、京都府立山城郷土資料館、2冊、26cm、2冊
表紙ヤケ 本文概ね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
京都府立山城郷土資料館編 、京都府立山城郷土資料館 、2冊 、26cm 、2冊
表紙ヤケ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

日本の昆虫 全14〈2版2冊の16〉冊完揃(①ギフチョウ/②クロシジミ/③フタモンアシナガバチ/④シンジュキノカワガ/⑤ヒメハナカミキリ/⑥モンシロチョウ/⑦セミヤドリガ/⑧ミヤマクワガタ/⑨ヒゲナガカワトビケラ/⑩オオニジュウヤホシテントウ/⑪ベニモンカラスシジミ/⑫ゲンジボタル/⑬ミヤマシロチョウ/⑭ヒメタイコウチ)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
28,600 (送料:¥800~)
渡辺康之/蛭川憲男/山根爽一/宮田彬/窪木幹夫/江島正郎/大串龍一/林長閑/西村登/片倉晴雄/難波通・・・
①ギフチョウ、⑫ゲンジボタルは初版、2版(この2冊のみ2版発行)共、各カバーに薄いヤケ、本体は三方にヤケ、細かなシミ、中は薄いヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,600 (送料:¥800~)
渡辺康之/蛭川憲男/山根爽一/宮田彬/窪木幹夫/江島正郎/大串龍一/林長閑/西村登/片倉晴雄/難波通孝/三石暉弥/大場信義/伴幸成・柴田重昭・石川雅宏 、文一総合出版 、1985-1990 、16冊
①ギフチョウ、⑫ゲンジボタルは初版、2版(この2冊のみ2版発行)共、各カバーに薄いヤケ、本体は三方にヤケ、細かなシミ、中は薄いヤケはありますが良好です
  • 単品スピード注文

宗教人石川啄木

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
須藤隆仙 著、みやま書房、1986、256p、19cm、1冊
カバーにヤケ、帯に値札シールの貼付け、本体天地小口にヤケ,少シミ,少スレ跡、見返しにヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
須藤隆仙 著 、みやま書房 、1986 、256p 、19cm 、1冊
カバーにヤケ、帯に値札シールの貼付け、本体天地小口にヤケ,少シミ,少スレ跡、見返しにヤケあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

民俗誌・海山の間 <野本寛一著作集 5>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
13,200
野本寛一、岩田書院、2017年、635p、22cm、1冊
初 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民俗誌・海山の間 <野本寛一著作集 5>

13,200
野本寛一 、岩田書院 、2017年 、635p 、22cm 、1冊
初 函

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組