文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「むさしの」の検索結果
1,306件

武蔵野 観音巡礼

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
500
平幡良雄、満願寺教化部、平成5年、80ページ、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武蔵野 観音巡礼

500
平幡良雄 、満願寺教化部 、平成5年 、80ページ 、1冊

武蔵野挽歌

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
2,500
曾宮一念、文教書房、1985年、141ページ、1冊
初版 函シミ 限定500部の内262
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武蔵野挽歌

2,500
曾宮一念 、文教書房 、1985年 、141ページ 、1冊
初版 函シミ 限定500部の内262

武蔵野文学 53

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
武蔵野書院、平成18、63頁、A5、1冊
謡曲と狂言 程度並良 表紙シール剥跡・背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
、武蔵野書院 、平成18 、63頁 、A5 、1冊
謡曲と狂言 程度並良 表紙シール剥跡・背ヤケ
  • 単品スピード注文

武蔵野文学 51

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
武蔵野書院、平成16、66頁、A5、1冊
近世文学・言語の風貌 薄ヤケ 表紙名前シール
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、武蔵野書院 、平成16 、66頁 、A5 、1冊
近世文学・言語の風貌 薄ヤケ 表紙名前シール
  • 単品スピード注文

武蔵野の植物

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
檜山倉三 井上書店、1965、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武蔵野の植物

16,500
檜山倉三 井上書店 、1965 、1

武蔵野 7巻4号 上野号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,280
上野の桜他、大13、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵野 7巻4号 上野号 

2,280
上野の桜他 、大13 、1冊

武蔵野の野仏

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
3,500
相田百世木、泰流社、昭50、235、A4
初版 函 版型:A4判235頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武蔵野の野仏

3,500
相田百世木 、泰流社 、昭50 、235 、A4
初版 函 版型:A4判235頁

武蔵国金石年表

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,070
中川行秀、島田一郎、昭8
A5版37頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武蔵国金石年表

4,070
中川行秀 、島田一郎 、昭8
A5版37頁 ヤケ

武蔵国土支田村小島家文書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
東京都練馬区教育委員会 編、練馬区教育委員会、平成5年、607p、22cm、1冊
裸本。三方少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵国土支田村小島家文書

800
東京都練馬区教育委員会 編 、練馬区教育委員会 、平成5年 、607p 、22cm 、1冊
裸本。三方少シミ。

武蔵野少年物語

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥200~)
本所次郎 著、ポプラ社、422p、B6(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
本所次郎 著 、ポプラ社 、422p 、B6(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
  • 単品スピード注文

撮影探勝 武蔵野めぐり

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
横山信 著、アルス、大正11年、484p、15cm
初版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

撮影探勝 武蔵野めぐり

5,000
横山信 著 、アルス 、大正11年 、484p 、15cm
初版 裸本

武蔵国久良岐郡谷津村小泉家文書 上下2冊揃

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
横浜郷土研究会 解読・編集、横浜市金沢図書館、1984-、21cm、2冊
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
横浜郷土研究会 解読・編集 、横浜市金沢図書館 、1984- 、21cm 、2冊

芸術とエコロジー 武蔵野美術大学特別講座・総括報告書

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,100
武蔵野美術大学短期大学部美術研究室編集 A4版77頁、武蔵野美術大学、平4、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術とエコロジー 武蔵野美術大学特別講座・総括報告書

1,100
武蔵野美術大学短期大学部美術研究室編集 A4版77頁 、武蔵野美術大学 、平4 、1

武蔵国幡羅郡善ケ島村羽鳥又左衛門手控

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,980 (送料:¥200~)
長谷川宏編、長谷川宏、1974、25cm、80p
表紙少ヨゴレ 正誤表
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
長谷川宏編 、長谷川宏 、1974 、25cm 、80p
表紙少ヨゴレ 正誤表
  • 単品スピード注文

戦艦武蔵のさいご <ノンフィクション・ブックス>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
渡辺清 著 ; 藤沢友一 画、童心社、1992年、189p、22cm
カバー小シワ、本文使用感少なく良好です、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
渡辺清 著 ; 藤沢友一 画 、童心社 、1992年 、189p 、22cm
カバー小シワ、本文使用感少なく良好です、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

「新編武蔵国風土記稿  多摩郡 8巻」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
間宮士信 ほか編、文献、平成8年、370p、22cm、1冊
函に幾分の痛み汚れヤケ 本文に特段の支障はありません 厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
間宮士信 ほか編 、文献 、平成8年 、370p 、22cm 、1冊
函に幾分の痛み汚れヤケ 本文に特段の支障はありません 厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

歴史細見武蔵野  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
桜井正信、八坂書房、昭55、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史細見武蔵野  <初版 カバー帯付>

1,260
桜井正信 、八坂書房 、昭55 、1冊
初版 カバー帯付

武蔵野文学 50

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
武蔵野書院、平成15、70頁、A5、1冊
言葉から見た古代 表紙背ヤケ 表紙シール剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
、武蔵野書院 、平成15 、70頁 、A5 、1冊
言葉から見た古代 表紙背ヤケ 表紙シール剥跡
  • 単品スピード注文

時代小説ベスト集成捕物篇 秘帳

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
武蔵野次郎 編、エルム新社、昭和52年、1冊
カバー 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時代小説ベスト集成捕物篇 秘帳

1,500
武蔵野次郎 編 、エルム新社 、昭和52年 、1冊
カバー 経年並

俳誌武蔵野 第1号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
水越豊水、大 7
カキコミ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳誌武蔵野 第1号

5,500
水越豊水 、大 7
カキコミ シミ

むさしのをとめ 挿画・装幀野間仁根 挿画島田納郎

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
3,000
佐藤春夫、新潮社、昭和7年
裸本。三方焼け。痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

むさしのをとめ 挿画・装幀野間仁根 挿画島田納郎

3,000
佐藤春夫 、新潮社 、昭和7年
裸本。三方焼け。痛みなし。

武蔵野及渚

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
国木田独歩、新潮社、大8、1冊
 重版 小型本外装無
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵野及渚

1,070
国木田独歩 、新潮社 、大8 、1冊
 重版 小型本外装無

武蔵野の詩 写真集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
重盛宏仁、木耳社、昭54
A4版横本86頁 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武蔵野の詩 写真集

1,010
重盛宏仁 、木耳社 、昭54
A4版横本86頁 函ヤケ

川越市武蔵野領収書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,000
2枚
芸妓・御料理等 サイズ15×24・未使用
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川越市武蔵野領収書

2,000
、2枚
芸妓・御料理等 サイズ15×24・未使用

武蔵野の名所舊跡と奥多摩の景観

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
高橋源一郎、中央朝鮮協会、昭12、1冊
49P・下部シミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵野の名所舊跡と奥多摩の景観

2,100
高橋源一郎 、中央朝鮮協会 、昭12 、1冊
49P・下部シミ有

武蔵野文学 54

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
武蔵野書院、平成18、65頁、A5、1冊
『古事記』『風土記』とその周辺 表紙シール剥跡・背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
、武蔵野書院 、平成18 、65頁 、A5 、1冊
『古事記』『風土記』とその周辺 表紙シール剥跡・背ヤケ
  • 単品スピード注文

鎌倉観音霊場研究序説

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,000 (送料:¥350~)
矢島 浩、むさしの書房、1977
函あり、ヤケ。本体ヤケ、シミ、グラフィン紙カバー破れ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉観音霊場研究序説

1,000 (送料:¥350~)
矢島 浩 、むさしの書房 、1977
函あり、ヤケ。本体ヤケ、シミ、グラフィン紙カバー破れ。
  • 単品スピード注文

武蔵野吟行案内 <吟行案内シリーズ 3> 第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
山崎ひさを 著者代表、俳人協会、179p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
山崎ひさを 著者代表 、俳人協会 、179p 、19cm
  • 単品スピード注文

宮本武蔵の最期

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
中西清三 著、野口書店、昭34、231p、18cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中西清三 著 、野口書店 、昭34 、231p 、18cm
カバー 帯 焼けあり

むさしのの野草 絵葉書15枚袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
国立科学博物館附属自然教育園監修 野外自然博物館後援会刊、15枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

むさしのの野草 絵葉書15枚袋付

1,000
国立科学博物館附属自然教育園監修 野外自然博物館後援会刊 、15枚

武蔵野夫人

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
大岡昇平、講談社、昭26、1冊
講談社 カバー 三方ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵野夫人

2,200
大岡昇平 、講談社 、昭26 、1冊
講談社 カバー 三方ヤケシミ

油絵の制作武蔵野を描く : 樹と森の描法とスケッチポイントの紹介 新技法シリーズ51

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
北村巌 著、美術出版社、1979年2刷、27cm、1冊
カバー。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
北村巌 著 、美術出版社 、1979年2刷 、27cm 、1冊
カバー。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

武蔵野五十年 : 歌集と文集・琅カン洞文苑の記

古本のんき
 東京都三鷹市中原
3,000 (送料:¥200~)
大藤敏三 著、橘鏡会、昭和60年、310p、20cm
表紙ヤケ少 天小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
大藤敏三 著 、橘鏡会 、昭和60年 、310p 、20cm
表紙ヤケ少 天小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

武蔵国造の乱 : 考古学で読む『日本書紀』

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500 (送料:¥200~)
東京都大田区立郷土博物館 編、東京美術、1995、197p、26cm、1冊
カバー欠 背少ヤケ 小口少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵国造の乱 : 考古学で読む『日本書紀』

2,500 (送料:¥200~)
東京都大田区立郷土博物館 編 、東京美術 、1995 、197p 、26cm 、1冊
カバー欠 背少ヤケ 小口少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

むさしの 私たちの自然研究雑誌 2-4号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,950 (送料:¥210~)
福井玉夫編、むさしの自然研究会、1947、3冊
B5・各32頁、小さな綴じ穴、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です。2号朝比奈正二郎:秋のトンボ/岡崎常太郎:ネコの目とスイッチョンの目、3号湯浅啓温:稲の害虫/松浦一郎:コウロギの種類と観察・飼育、4号新村太朗:晩秋の蝶/他
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥210~)
福井玉夫編 、むさしの自然研究会 、1947 、3冊
B5・各32頁、小さな綴じ穴、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です。2号朝比奈正二郎:秋のトンボ/岡崎常太郎:ネコの目とスイッチョンの目、3号湯浅啓温:稲の害虫/松浦一郎:コウロギの種類と観察・飼育、4号新村太朗:晩秋の蝶/他
  • 単品スピード注文

日本城郭史研究叢書 第3巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
小室栄一編、名著、昭和59.7.25 初版、398p、22cm
初版 函破れヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本城郭史研究叢書 第3巻

600 (送料:¥300~)
小室栄一編 、名著 、昭和59.7.25 初版 、398p 、22cm
初版 函破れヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

武蔵野文学散歩展 : 都市のとなりのユートピア

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540 (送料:¥330~)
東京都江戸東京博物館編、東京都歴史文化財団、2004.9、102p、30cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥330~)
東京都江戸東京博物館編 、東京都歴史文化財団 、2004.9 、102p 、30cm
  • 単品スピード注文

武蔵野日記

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
800
中川一政、昭9、1冊
竹村書房 木版装 表紙スレ 印有 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵野日記

800
中川一政 、昭9 、1冊
竹村書房 木版装 表紙スレ 印有 初版

武蔵野文学 46

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
武蔵野書院、平成10、66頁、A5、1冊
万葉集研究の現在 程度並良 表紙シール剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵野文学 46

1,500 (送料:¥0~)
、武蔵野書院 、平成10 、66頁 、A5 、1冊
万葉集研究の現在 程度並良 表紙シール剥跡
  • 単品スピード注文

武蔵野夫人 新潮文庫 <新潮文庫 お-6-2> 改版

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
400 (送料:¥180~)
大岡昇平 著、新潮社、2002.4 72刷、281p、16cm、1冊
重刷 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・僅汚れ・上部縁僅ヨレ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケ汚れやや強、線引き・汚れシミなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥180~)
大岡昇平 著 、新潮社 、2002.4 72刷 、281p 、16cm 、1冊
重刷 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・僅汚れ・上部縁僅ヨレ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケ汚れやや強、線引き・汚れシミなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

武蔵国郡村誌 第8巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
8,000 (送料:¥200~)
埼玉県編、埼玉県立図書館、昭29、22cm
A5 裸本 表装イタミ、ヨゴレ ヤケ 天金
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥200~)
埼玉県編 、埼玉県立図書館 、昭29 、22cm
A5 裸本 表装イタミ、ヨゴレ ヤケ 天金
  • 単品スピード注文

武蔵野味の散歩道 : 味覚を訪ねるドライブ・ハイキングコース

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
昭和書院編集部 編、昭和書院、昭和45、125p、18cm
1刷 カバー カバーシミ大・ヤケ・汚れ・縁少傷み 本体ヤケ・シミ 後見返し大きなシミ有
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
昭和書院編集部 編 、昭和書院 、昭和45 、125p 、18cm
1刷 カバー カバーシミ大・ヤケ・汚れ・縁少傷み 本体ヤケ・シミ 後見返し大きなシミ有
  • 単品スピード注文

武蔵国荏原郡品川宿基礎史料集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
品川古文書研究会 編、品川古文書研究会、2005、26cm、195p
序盤地側シミ少ヨレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
品川古文書研究会 編 、品川古文書研究会 、2005 、26cm 、195p
序盤地側シミ少ヨレ
  • 単品スピード注文

武蔵野 第55巻第2号 通巻500号 別編

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
武蔵野文化協会編、武蔵野文化協会、昭56、1
A5 図版1葉+刊行によせて(前島康彦)1+凡例1+(「武蔵野会編・武蔵野文化協会編)巻号別索引103頁 *第56巻第1・2」合併号の索引に以後の第59巻第2号までを追補した
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武蔵野 第55巻第2号 通巻500号 別編

1,000
武蔵野文化協会編 、武蔵野文化協会 、昭56 、1
A5 図版1葉+刊行によせて(前島康彦)1+凡例1+(「武蔵野会編・武蔵野文化協会編)巻号別索引103頁 *第56巻第1・2」合併号の索引に以後の第59巻第2号までを追補した

「新編武蔵国風土記稿  多摩郡 7巻」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
間宮士信 ほか編、文献、平成8年、428p、22cm、1冊
函に幾分の痛み汚れヤケ 本文に特段の支障はありません 厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
間宮士信 ほか編 、文献 、平成8年 、428p 、22cm 、1冊
函に幾分の痛み汚れヤケ 本文に特段の支障はありません 厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

武蔵野の城あと

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥430~)
芳根次朗 編纂、昭50
函ヤケ、本背少ヤケ、三方薄シミ、タイトル頁シミ多
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥430~)
芳根次朗 編纂 、昭50
函ヤケ、本背少ヤケ、三方薄シミ、タイトル頁シミ多
  • 単品スピード注文

武蔵野文学 32 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
武蔵野書院、昭59、48頁、A5、1冊
『寛喜元年女御入内?風和歌』略注 ヤケ・少シミ 少線引
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
、武蔵野書院 、昭59 、48頁 、A5 、1冊
『寛喜元年女御入内?風和歌』略注 ヤケ・少シミ 少線引
  • 単品スピード注文

武蔵野会会員名簿 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
会長鳥居龍蔵、昭5、20頁、1冊
20頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵野会会員名簿 

2,800
会長鳥居龍蔵 、昭5 、20頁 、1冊
20頁 

剣聖武蔵の生涯

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,200
赤松六郎、図書出版、昭60、1冊
函、菊版、215p、美本
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

剣聖武蔵の生涯

2,200
赤松六郎 、図書出版 、昭60 、1冊
函、菊版、215p、美本

武蔵野話

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,800
斎藤鶴磯、武蔵野話刊行会、昭25、1冊
並製 経年ヤケあるも本文良好 19x13cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵野話

2,800
斎藤鶴磯 、武蔵野話刊行会 、昭25 、1冊
並製 経年ヤケあるも本文良好 19x13cm

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組