文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「もみじ」の検索結果
422件

鳥追舟: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
観世左近 訂正著作、桧書店、昭和47、15、13cm
9×13cm 並美 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥追舟: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

300
観世左近 訂正著作 、桧書店 、昭和47 、15 、13cm
9×13cm 並美 

土車: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
観世左近 訂正著作、桧書店、昭和46、9、13cm
9×13cm 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土車: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

300
観世左近 訂正著作 、桧書店 、昭和46 、9 、13cm
9×13cm 並美

道明寺: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
観世左近 訂正著作、桧書店、昭和45、12、13cm
9×13cm 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道明寺: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

300
観世左近 訂正著作 、桧書店 、昭和45 、12 、13cm
9×13cm 並美

忠信: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
観世左近 訂正著作、桧書店、昭和47、8、13cm
9×13cm 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忠信: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

300
観世左近 訂正著作 、桧書店 、昭和47 、8 、13cm
9×13cm 並美

大會: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
観世左近 訂正著作、桧書店、昭和41、7、13cm
9×13cm 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大會: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

300
観世左近 訂正著作 、桧書店 、昭和41 、7 、13cm
9×13cm 並美

卒都婆小町 : 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
観世左近 訂正著作、桧書店、昭和47、11、13cm
9×13cm 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

卒都婆小町 : 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

300
観世左近 訂正著作 、桧書店 、昭和47 、11 、13cm
9×13cm 並美

殺生石 : 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
観世左近 訂正著作、桧書店、昭和47、11、13cm
9×13cm 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

殺生石 : 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

300
観世左近 訂正著作 、桧書店 、昭和47 、11 、13cm
9×13cm 並美

代主 : 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
観世左近 訂正著作、桧書店、昭和33、10、13cm
9×13cm 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

代主 : 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

300
観世左近 訂正著作 、桧書店 、昭和33 、10 、13cm
9×13cm 並美

昭君 : 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
観世左近 訂正著作、桧書店、昭和45、12、13cm
9×13cm 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭君 : 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

300
観世左近 訂正著作 、桧書店 、昭和45 、12 、13cm
9×13cm 並美

近江文学 第6号 北の家/手品師/もみじ川/坂道/観念は現実を超えられるか ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500 (送料:¥185~)
吉本与梨子/矢島翠/高田いつ子/向井義郎/藤木洋 ほか、近江文学の会(事務局 近江八幡図書館内)、昭・・・
(背にややヤケ・少スレ有) 80頁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近江文学 第6号 北の家/手品師/もみじ川/坂道/観念は現実を超えられるか ほか

500 (送料:¥185~)
吉本与梨子/矢島翠/高田いつ子/向井義郎/藤木洋 ほか 、近江文学の会(事務局 近江八幡図書館内) 、昭59/9
(背にややヤケ・少スレ有) 80頁
  • 単品スピード注文

江戸城西丸紅葉山林泉之図 探幽筆

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
107,800
日光山山木氏蔵 巻子 39x420cm 昭和2年小堀流旧大谷派本願寺絵師斉藤福太郎写 彩色絵図 黒岑文庫蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸城西丸紅葉山林泉之図 探幽筆

107,800
日光山山木氏蔵 巻子 39x420cm 昭和2年小堀流旧大谷派本願寺絵師斉藤福太郎写 彩色絵図 黒岑文庫蔵

レコード 宝塚ロマンうつしよ紅葉 信長出陣

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
宝塚歌劇花組公演実況録音 東宝、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レコード 宝塚ロマンうつしよ紅葉 信長出陣

2,200
宝塚歌劇花組公演実況録音 東宝 、1

百萬: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
観世左近 訂正著作、桧書店、昭和42、11、13cm
9×13cm 並美 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百萬: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

300
観世左近 訂正著作 、桧書店 、昭和42 、11 、13cm
9×13cm 並美 蔵印有

飛雲: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
観世左近 訂正著作、桧書店、昭和42、6、13cm
9×13cm 並美 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛雲: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

300
観世左近 訂正著作 、桧書店 、昭和42 、6 、13cm
9×13cm 並美 

雲雀山: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
観世左近 訂正著作、桧書店、昭和47、12、13cm
9×13cm 並美 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲雀山: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

300
観世左近 訂正著作 、桧書店 、昭和47 、12 、13cm
9×13cm 並美 

花筐: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
観世左近 訂正著作、桧書店、昭和38、15、13cm
9×13cm 並美 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花筐: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

300
観世左近 訂正著作 、桧書店 、昭和38 、15 、13cm
9×13cm 並美 

錦木: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
観世左近 訂正著作、桧書店、昭和46、14、13cm
9×13cm 並美 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦木: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

300
観世左近 訂正著作 、桧書店 、昭和46 、14 、13cm
9×13cm 並美 

白鬚 : 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
観世左近 訂正著作、桧書店、昭和26、12、13cm
9×13cm 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白鬚 : 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

300
観世左近 訂正著作 、桧書店 、昭和26 、12 、13cm
9×13cm 並美

紅葉山砂丘上における考古学的調査報告 : 石狩町における北海道型土師器出土の住居跡群と縄文時代中期の土器出土遺跡の調査

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
880
吉崎昌一 [ほか] 編著、石狩町教育委員会、1975、40p(図版共)、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

紅葉山砂丘上における考古学的調査報告 : 石狩町における北海道型土師器出土の住居跡群と縄文時代中期の土器出土遺跡の調査

880
吉崎昌一 [ほか] 編著 、石狩町教育委員会 、1975 、40p(図版共) 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

紅葉の賀

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
阿波野青畝 著、かつらぎ発行所、昭37、185p、18cm、1冊
初版 肉筆句入「をちこちに夜紙すきとて灯るのみ 青畝」 背ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
阿波野青畝 著 、かつらぎ発行所 、昭37 、185p 、18cm 、1冊
初版 肉筆句入「をちこちに夜紙すきとて灯るのみ 青畝」 背ヤケ

維新銃姫伝 : 会津の桜 京都の紅葉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
藤本ひとみ 著、中央公論新社、369p、20cm
多少汚れとヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新銃姫伝 : 会津の桜 京都の紅葉

300
藤本ひとみ 著 、中央公論新社 、369p 、20cm
多少汚れとヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。

宝生流 紅葉狩(もみじがり)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
わんや書店、1冊
 商品の購入画面では一冊一律1650円と表示されますが、いったんそのままご注文ください。お客様のご要望に沿った金額の謡本を在庫確認した上で、再計算した金額を後日改めてご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝生流 紅葉狩(もみじがり)

1,650
、わんや書店 、1冊
 商品の購入画面では一冊一律1650円と表示されますが、いったんそのままご注文ください。お客様のご要望に沿った金額の謡本を在庫確認した上で、再計算した金額を後日改めてご連絡いたします。

俊成忠度 : 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
観世左近 訂正著作、桧書店、昭和47、9、13cm
9×13cm 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俊成忠度 : 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

300
観世左近 訂正著作 、桧書店 、昭和47 、9 、13cm
9×13cm 並美

とても短い長い歳月 : the portable Furukawa

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,920
古川日出男著 ; 三田村真再編集、2018、511, vip、20cm、1
初版 カバスレ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

とても短い長い歳月 : the portable Furukawa

1,920
古川日出男著 ; 三田村真再編集 、2018 、511, vip 、20cm 、1
初版 カバスレ 帯

呉相互銀行史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,760
呉相互銀行、呉相互銀行、昭和41年、386p、B5
呉相互銀行(旧せとうち銀行、現もみじ銀行)史。初版 限定版 ビニルカバー 函つき 函にいたみあり。表紙見返しに書き込みあり。本文中破れあり(153p)。経年によるやけシミ等ありますが、読むには支障ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,760
呉相互銀行 、呉相互銀行 、昭和41年 、386p 、B5
呉相互銀行(旧せとうち銀行、現もみじ銀行)史。初版 限定版 ビニルカバー 函つき 函にいたみあり。表紙見返しに書き込みあり。本文中破れあり(153p)。経年によるやけシミ等ありますが、読むには支障ありません。

(楽譜) 紅葉/樂しき國 ‐新特選少女唱歌 高等女学校参考用‐ 鈴蘭樂譜第55編

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
成樂會・編曲、〈紅葉(二部合唱) 文部省尋常小学唱歌〉、〈樂しき國(二部合唱) 傳田治朗・作歌、西欧・・・
*A5判、表紙裏表紙共8頁、1頁少汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
成樂會・編曲、〈紅葉(二部合唱) 文部省尋常小学唱歌〉、〈樂しき國(二部合唱) 傳田治朗・作歌、西欧名曲〉 、編輯兼発行者・成樂會(静岡市) 、昭和4年 、1部
*A5判、表紙裏表紙共8頁、1頁少汚れ

柿紅葉 : 坪内逍遥の和歌と俳句

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
坪内逍遥 著 ; 逍遥協会 編、第一書房、236, 11p、19cm
表紙にスレ、微ヨレ。天、小口にややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
坪内逍遥 著 ; 逍遥協会 編 、第一書房 、236, 11p 、19cm
表紙にスレ、微ヨレ。天、小口にややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

俳句まくり 「もみじ手の 水飴危やし 夏神楽」いさを

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,800
いさを 筆、揮毫年不詳(1980年代か?)、33×24cm、1枚
一枚物。筆者は1938年生まれ。宮城県北の栗原郡若柳町で育つ。移転前の若柳町新町の平野神社の夏祭りの夜店で歳の離れた愚弟を詠んで。37207-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句まくり 「もみじ手の 水飴危やし 夏神楽」いさを

8,800
いさを 筆 、揮毫年不詳(1980年代か?) 、33×24cm 、1枚
一枚物。筆者は1938年生まれ。宮城県北の栗原郡若柳町で育つ。移転前の若柳町新町の平野神社の夏祭りの夜店で歳の離れた愚弟を詠んで。37207-aya(保管先 廻廊 file)

(芝居番付)濃紅葉小倉色紙 -明治31年7月24日-(名古屋・御園座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
中村福助、中村扇太郎、名古屋・御園座、明治31年、1枚
◇43×63cm、片面刷、並品、蔵印、裏表紙に印と日付など記入、欄外の余白虫喰い穴
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
中村福助、中村扇太郎 、名古屋・御園座 、明治31年 、1枚
◇43×63cm、片面刷、並品、蔵印、裏表紙に印と日付など記入、欄外の余白虫喰い穴

新板絵入花楓剣本地 5巻 <絵入 浮世草子>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
150,000
八文字其笑・瑞笑、八文字屋八左衛門板、寛延2年刊、5冊
絵入 浮世草子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
八文字其笑・瑞笑 、八文字屋八左衛門板 、寛延2年刊 、5冊
絵入 浮世草子

大瓶猩々: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
観世左近 訂正著作、桧書店、昭和45、5、13cm
9×13cm 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大瓶猩々: 観世流大成版 袖珍本 <観世流大成版>

300
観世左近 訂正著作 、桧書店 、昭和45 、5 、13cm
9×13cm 並美

八月の神話 原子力と冷戦がアメリカにもたらした悲劇

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
スチュアート・L・ユードル 紅葉誠一訳、時事通信社、平7、1冊
カバー装、汚れ、少歪み B6 414
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八月の神話 原子力と冷戦がアメリカにもたらした悲劇

1,000
スチュアート・L・ユードル 紅葉誠一訳 、時事通信社 、平7 、1冊
カバー装、汚れ、少歪み B6 414

滝平二郎きりえの四季 1~8

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
5,000
滝平二郎著、講談社、昭51・52、8冊揃
初 1虫のこえ 2もみじ 3落ち葉たき 4獅子舞い 5水ぬるむ 6さくら 7たなばた 8ほたる 全冊後見返しに小蔵印と日付印の押印あり 8の後表紙少ヤケ、他は良好 各28頁 358×262 発送ゆうパック1080円~
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

滝平二郎きりえの四季 1~8

5,000
滝平二郎著 、講談社 、昭51・52 、8冊揃
初 1虫のこえ 2もみじ 3落ち葉たき 4獅子舞い 5水ぬるむ 6さくら 7たなばた 8ほたる 全冊後見返しに小蔵印と日付印の押印あり 8の後表紙少ヤケ、他は良好 各28頁 358×262 発送ゆうパック1080円~

とても短い長い歳月 : the portable Furukawa

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,700
古川日出男著 ; 三田村真再編集、2018年、511, vip、20cm
カバ、帯、初版。カバ少スレ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

とても短い長い歳月 : the portable Furukawa

1,700
古川日出男著 ; 三田村真再編集 、2018年 、511, vip 、20cm
カバ、帯、初版。カバ少スレ。本体概ね状態良好。

折りにふれて

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
森本亨 著、広島相互銀行創業六十周年広報部会、1982.11、380p、19cm
初版 函なし裸本 状態は並上。広島相互銀行(現:もみじ銀行)会長の森本亨氏の手記 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

折りにふれて

792
森本亨 著 、広島相互銀行創業六十周年広報部会 、1982.11 、380p 、19cm
初版 函なし裸本 状態は並上。広島相互銀行(現:もみじ銀行)会長の森本亨氏の手記 送料198円~

中世王朝物語全集 15

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
8,800 (送料:¥185~)
市古貞次 ほか編、笠間書院、2001.4、236p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 帯付 栞付 函背に軽い縛り跡 本体目立ったイタミ・ヨゴレ・使用感等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世王朝物語全集 15

8,800 (送料:¥185~)
市古貞次 ほか編 、笠間書院 、2001.4 、236p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 帯付 栞付 函背に軽い縛り跡 本体目立ったイタミ・ヨゴレ・使用感等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

石狩市紅葉山52号遺跡=札幌市K483遺跡発掘調査報告書

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
石狩市教育委員会、115p 図版[2]枚、30cm、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、石狩市教育委員会 、115p 図版[2]枚 、30cm 、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

白い花

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
伊藤嘉治 著、エルテ出版、1998年、61p、14×19cm
第1刷 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白い花

880 (送料:¥210~)
伊藤嘉治 著 、エルテ出版 、1998年 、61p 、14×19cm
第1刷 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

石狩紅葉山49号遺跡発掘調査報告書 第1分冊(本文編)、第2分冊(実録図版編)、第3分冊(写真図版編)

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
15,000 (送料:¥1,000~)
北海道石狩市教育委員会、402p, 812p, 265p、30cm、3冊1セット
外函あり。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥1,000~)
、北海道石狩市教育委員会 、402p, 812p, 265p 、30cm 、3冊1セット
外函あり。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

パルタイ 紅葉狩り 倉橋由美子短篇小説集 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,980
倉橋由美子、講談社、2002、1
文庫判。カバー。帯少スレ有。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価1200円+税。灰色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

パルタイ 紅葉狩り 倉橋由美子短篇小説集 (講談社文芸文庫)

2,980
倉橋由美子 、講談社 、2002 、1
文庫判。カバー。帯少スレ有。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価1200円+税。灰色/白色カバー。

墨美 -189

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
墨美社、墨美社、昭和44年、76P、30cm
良寛--阿部家〔新潟県所在〕蔵全資料-1-
白雲流水一行
六曲屏風
菅公像画賛
竹自画賛
五絶二首
七絶
詩書対幅
もみじの歌
良_・定珍書巻 36紙
阿部家の良寛 / 原田勘平
釈文 / 原田勘平

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
墨美社 、墨美社 、昭和44年 、76P 、30cm
良寛--阿部家〔新潟県所在〕蔵全資料-1- 白雲流水一行 六曲屏風 菅公像画賛 竹自画賛 五絶二首 七絶 詩書対幅 もみじの歌 良_・定珍書巻 36紙 阿部家の良寛 / 原田勘平 釈文 / 原田勘平 少ヤケ

モミジのつばさ (花のたね・木の実のちえ 3)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,200 (送料:¥250~)
ネイチャー プロ編集室 (編者)、偕成社、2008 ※発売年の記載となります、版・刷等について気にな・・・
管:ふ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モミジのつばさ (花のたね・木の実のちえ 3)

2,200 (送料:¥250~)
ネイチャー プロ編集室 (編者) 、偕成社 、2008 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、31
管:ふ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

絵葉書 天然色 赤目渓谷四十八滝 8枚組 袋入

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
和歌山・中央写真印行、記載なし、戦後昭和30年代か?一組、8枚一組彩色袋入、普通サイズ
袋=経年相当少破れ内側汚れ、絵葉書挟み込みポケット上に「赤目渓谷順路案内図」、絵葉書8枚カラー写真良好/琵琶滝、荷担滝、もみじ谷遊園池、竜ケ壺、布曳滝、不動滝、霊蛇滝・先手滝、延寿院不動堂と国宝の石燈籠・ひな壇の滝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 天然色 赤目渓谷四十八滝 8枚組 袋入

3,300
和歌山・中央写真印行 、記載なし、戦後昭和30年代か?一組 、8枚一組彩色袋入 、普通サイズ
袋=経年相当少破れ内側汚れ、絵葉書挟み込みポケット上に「赤目渓谷順路案内図」、絵葉書8枚カラー写真良好/琵琶滝、荷担滝、もみじ谷遊園池、竜ケ壺、布曳滝、不動滝、霊蛇滝・先手滝、延寿院不動堂と国宝の石燈籠・ひな壇の滝

こども家の光 家の光昭和35年10月号付録 表紙画・谷俊彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
おのちゅうこう・文、井口文秀・絵「もみじのノート」カラー&モノクロ4頁、江戸川乱歩・文、梁川剛一・絵・・・
*A5判、54頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
おのちゅうこう・文、井口文秀・絵「もみじのノート」カラー&モノクロ4頁、江戸川乱歩・文、梁川剛一・絵「怪人と少年探偵 (2)」、中村信生・画「太平洋ひとっと飛び」カラー1頁、馬場のぼる、森一男、畠山一夫 、家の光協会 、昭和35年 、1冊
*A5判、54頁

「子供と科學」 第14號

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
明和書院、昭23・10月、1冊
ヤケ・スレ・イタミ、綴じ穴
科學の芽 / 橋 / 塩はこうしてつくる / もみじはなぜ赤い顔をする / 稻のとりいれ / 原棉から布に織上るまで-鐘紡見學報告 / たねの旅 / 電気の利用 / 僕らの工作室-開閉橋
新龍宮探險・5(海野十三)  ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、明和書院 、昭23・10月 、1冊
ヤケ・スレ・イタミ、綴じ穴 科學の芽 / 橋 / 塩はこうしてつくる / もみじはなぜ赤い顔をする / 稻のとりいれ / 原棉から布に織上るまで-鐘紡見學報告 / たねの旅 / 電気の利用 / 僕らの工作室-開閉橋 新龍宮探險・5(海野十三)  ほか

ディズニーの国 第1巻第2号 昭和35年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
清水敦子(とてもたのしいおとぎの国 ディズニーランドけんぶつ)三井高進(もみじはなぜ赤いか?)ディズ・・・
B5 オールカラー 「キャンドルスタンがあたる!」問題に鉛筆書込
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ディズニーの国 第1巻第2号 昭和35年11月

2,000
清水敦子(とてもたのしいおとぎの国 ディズニーランドけんぶつ)三井高進(もみじはなぜ赤いか?)ディズニーのキャンドルスタンドがあたる! 、リーダーズダイジェスト日本支社
B5 オールカラー 「キャンドルスタンがあたる!」問題に鉛筆書込

紅葉山文庫と書物奉行

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
13,200 (送料:¥600~)
森潤三郎 著、昭和書房、昭8、800p 図版、23cm、1冊
函付 函背にヤケあり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅葉山文庫と書物奉行

13,200 (送料:¥600~)
森潤三郎 著 、昭和書房 、昭8 、800p 図版 、23cm 、1冊
函付 函背にヤケあり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

日用文章女用紅葉の錦 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
77,000
中谷治八著、1冊
71枚(口絵4枚表二共<内見開き1図>・不成就日之事目録1枚・本文65枚・表三跋刊記1枚) 山崎金兵衛・菱屋治兵衛板 原表紙 原題簽 26.1×18.8糎 拵帙入 刊記「?寶暦十三癸未春三月 書肆 江戸本石町十軒店 山崎金兵衛 京都寺町通松原上ル丁 菱屋治兵衛」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
77,000
中谷治八著 、1冊
71枚(口絵4枚表二共<内見開き1図>・不成就日之事目録1枚・本文65枚・表三跋刊記1枚) 山崎金兵衛・菱屋治兵衛板 原表紙 原題簽 26.1×18.8糎 拵帙入 刊記「?寶暦十三癸未春三月 書肆 江戸本石町十軒店 山崎金兵衛 京都寺町通松原上ル丁 菱屋治兵衛」

浮雲日記

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
富田常雄 著、湊書房、235p、19cm
カバー欠
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
富田常雄 著 、湊書房 、235p 、19cm
カバー欠

カラー植物百科 新訂増補.

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
平凡社【編】、平凡社、2000、506p、18cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
平凡社【編】 、平凡社 、2000 、506p 、18cm
カバー

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー