文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ゆうこす」の検索結果
22件

共感SNS : 丸く尖る発信で仕事を創る

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
ゆうこす 著、幻冬舎、2019年、第6刷、221p、19cm、1冊
帯付き良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ゆうこす 著 、幻冬舎 、2019年、第6刷 、221p 、19cm 、1冊
帯付き良好

荻野目洋子写真集 コスタデルソル 太陽の海岸

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
三浦憲治・撮影、近代映画社、平3
カバーにこすれ跡とカバー端に僅ヤケ カバー縁に折れ跡少とはがれ跡僅 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荻野目洋子写真集 コスタデルソル 太陽の海岸

700
三浦憲治・撮影 、近代映画社 、平3
カバーにこすれ跡とカバー端に僅ヤケ カバー縁に折れ跡少とはがれ跡僅 小口に極僅すれ

三彩 322号 特集小杉放庵 木内克

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
吉村貞司 原田 実 藤本韶三編、三彩社、昭 49、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三彩 322号 特集小杉放庵 木内克

880
吉村貞司 原田 実 藤本韶三編 、三彩社 、昭 49 、1冊

世界童話集 湖水の女

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
鈴木三重吉編、ほるぷ出版、昭46、1
[名著復刻 日本児童文学館] 保護箱シミ・イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界童話集 湖水の女

500
鈴木三重吉編 、ほるぷ出版 、昭46 、1
[名著復刻 日本児童文学館] 保護箱シミ・イタミ

デザインのひきだし 3 プロなら知っておきたいデザイン特集 コストに優しいおもしろ印刷・アイデア加工

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
グラフィック社編集部【編】、グラフィック社、143p、26cm(B5)
状態良好、付録あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デザインのひきだし 3 プロなら知っておきたいデザイン特集 コストに優しいおもしろ印刷・アイデア加工

1,000 (送料:¥200~)
グラフィック社編集部【編】 、グラフィック社 、143p 、26cm(B5)
状態良好、付録あり
  • 単品スピード注文

日本家族史 古代から現代へ

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
関口裕子・鈴木国弘ほか、梓出版社、平1、1冊
カバー装、背ヤケ A5 289
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本家族史 古代から現代へ

1,500
関口裕子・鈴木国弘ほか 、梓出版社 、平1 、1冊
カバー装、背ヤケ A5 289

華麗島歌集 コスモス台湾支部合同歌集 〈コスモス叢書379〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
范姜房枝 他、伊麻書房、平成3/初版、90p、21cm
初版 折込カバー装 帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。あとがき 宮英子。巻末に著者(17名)住所付。贈呈手紙(手書きのコピー)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
范姜房枝 他 、伊麻書房 、平成3/初版 、90p 、21cm
初版 折込カバー装 帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。あとがき 宮英子。巻末に著者(17名)住所付。贈呈手紙(手書きのコピー)付。 ■海外発送には対応していません

共感SNS 丸く尖る発信で仕事を創る

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
399 (送料:¥250~)
ゆうこす、幻冬舎、221、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

共感SNS 丸く尖る発信で仕事を創る

399 (送料:¥250~)
ゆうこす 、幻冬舎 、221 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

名著復刻 日本児童文学館第一集 湖水の女

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
760
鈴木三重吉編、ほるぷ出版、昭52、1冊
ケース入り 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名著復刻 日本児童文学館第一集 湖水の女

760
鈴木三重吉編 、ほるぷ出版 、昭52 、1冊
ケース入り 状態良

文学にみる日本女性の歴史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
西村汎子 関口裕子 菅野則子 江刺昭子編、吉川弘文館、平12、1冊
 カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学にみる日本女性の歴史

1,100 (送料:¥320~)
西村汎子 関口裕子 菅野則子 江刺昭子編 、吉川弘文館 、平12 、1冊
 カバー 帯
  • 単品スピード注文

ぎんのすず 第21巻第4巻 昭和44年7月 とうだいにのこったかもめ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
植田有子・文 鈴木悦郎・画(表3表4以外すべて)編集・小川信、ぎんのすず刊行協会、昭和44年、1冊
20ページ 鉛筆で記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ぎんのすず 第21巻第4巻 昭和44年7月 とうだいにのこったかもめ

5,000
植田有子・文 鈴木悦郎・画(表3表4以外すべて)編集・小川信 、ぎんのすず刊行協会 、昭和44年 、1冊
20ページ 鉛筆で記名

よくわかる琉球古典音楽の姿 古典音楽伝承のあるべき姿を求めて 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
大城米雄編著、2022/1、93頁、A5判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よくわかる琉球古典音楽の姿 古典音楽伝承のあるべき姿を求めて 2刷

1,100
大城米雄編著 、2022/1 、93頁 、A5判
新本

母戀 <コスモス叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
田谷鋭著、白玉書房、229p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
田谷鋭著 、白玉書房 、229p 、22cm
  • 単品スピード注文

母戀 コスモス叢書

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
田谷鋭著、白玉書房、昭53、229p、A5
初版 函
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
田谷鋭著 、白玉書房 、昭53 、229p 、A5
初版 函

浅野ゆう子スタイルブック

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
浅野ゆう子 著、光文社、111p、31cm
カバースレあり。縁痛み小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浅野ゆう子スタイルブック

500
浅野ゆう子 著 、光文社 、111p 、31cm
カバースレあり。縁痛み小あり。本文良好。

母戀 田谷鋭歌集 <コスモス叢書第128篇>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
田谷鋭著、白玉書房、昭53、229p、A5
初版 函
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
田谷鋭著 、白玉書房 、昭53 、229p 、A5
初版 函

郷ひろみ 27歳、ただいち度の季節が焼きついた。 河合肇写真集

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,130
撮影:河合肇 編集:小杉博、愛宕書房
デラックス映画ファン特別編集 カバー 経年のヤケ 反りあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷ひろみ 27歳、ただいち度の季節が焼きついた。 河合肇写真集

2,130
撮影:河合肇 編集:小杉博 、愛宕書房
デラックス映画ファン特別編集 カバー 経年のヤケ 反りあり

共鳴する神々 鎮守の森からのメッセージ

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
ライアル・ワトソン、松岡正剛、衛藤俊、鎌田東二、毛綱毅曠、田中優子、鈴鹿千代乃、薗田稔、みき書房、平・・・
初版  カバー背ヤケ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

共鳴する神々 鎮守の森からのメッセージ

1,650
ライアル・ワトソン、松岡正剛、衛藤俊、鎌田東二、毛綱毅曠、田中優子、鈴鹿千代乃、薗田稔 、みき書房 、平6 、279p 、四六判 、1
初版  カバー背ヤケ 帯

母戀 <コスモス叢書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
700
田谷鋭著、白玉書房、229p、22cm
初版 本体経年相応の使用感あり 函なし 各小口に経年によるシミあり ☆言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母戀 <コスモス叢書>

700
田谷鋭著 、白玉書房 、229p 、22cm
初版 本体経年相応の使用感あり 函なし 各小口に経年によるシミあり ☆言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております

希望 小島ゆかり歌集 <コスモス叢書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,000
雁書房、200012/初版2刷(2000.9/初版1刷)、177p、20cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、帯折れ跡、小口・天・地少ヤケあり。装幀 小紋潤。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、雁書房 、200012/初版2刷(2000.9/初版1刷) 、177p 、20cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、帯折れ跡、小口・天・地少ヤケあり。装幀 小紋潤。 ■海外発送には対応していません

近代ロシア家族史研究 : コストロマー県北西部農村の村外就業者家族

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
畠山禎 著、昭和堂、2012、529, 12p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代ロシア家族史研究 : コストロマー県北西部農村の村外就業者家族

3,300 (送料:¥600~)
畠山禎 著 、昭和堂 、2012 、529, 12p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

コスモVS! (1) (てんとう虫コミックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
とし山 じゅん、小学館、160
歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
とし山 じゅん 、小学館 、160
歪みがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー