文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ゆたか」の検索結果
4,980件

寒山及其詩*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
黄博仁/新文豊出版、中文書、1980、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 101頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
黄博仁/新文豊出版 、中文書 、1980 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 101頁

心ゆたかにこれからのかな書道: 呼吸とリズムで美しい文字

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,865 (送料:¥350~)
渡邊 春雪、日貿出版社、2013年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,865 (送料:¥350~)
渡邊 春雪 、日貿出版社 、2013年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、111 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 昭和60年7/19 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
800
尾崎豊‐筑紫哲也、昭60、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日ジャーナル 昭和60年7/19 

800
尾崎豊‐筑紫哲也 、昭60 、1冊

生活を豊かにする 暮しの百科

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
5,000 (送料:¥300~)
産業経済新聞社婦人部 編、昭和31.12.15 初版、512p、19cm
初版 函小破れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活を豊かにする 暮しの百科

5,000 (送料:¥300~)
産業経済新聞社婦人部 編 、昭和31.12.15 初版 、512p 、19cm
初版 函小破れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

苦悶するアフリカ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
篠田豊、岩波新書(黄)294、1985.3.20初版、2冊
本の状態(並・)新書判。飢餓の陰に何が?現代アフリカの全体像
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

苦悶するアフリカ

450
篠田豊 、岩波新書(黄)294 、1985.3.20初版 、2冊
本の状態(並・)新書判。飢餓の陰に何が?現代アフリカの全体像

濃尾から土佐へ 土佐藩の事

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
田中豊(岐阜市)、歴史伝承フォーラム(岐阜市)、平成22年、1冊
美本、B5判、60頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
田中豊(岐阜市) 、歴史伝承フォーラム(岐阜市) 、平成22年 、1冊
美本、B5判、60頁

塘叢 -丹羽玄塘・著「北方川並奉行所調役」全3冊(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
田中豊(岐阜市)、歴史伝承フォーラム(岐阜市)、平成10年、3冊
美本、B5判、合計196頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
田中豊(岐阜市) 、歴史伝承フォーラム(岐阜市) 、平成10年 、3冊
美本、B5判、合計196頁

神輿奉加帳 -寛政十一己未年 神主羽田甚太夫-(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
田中豊(岐阜市)、田中豊(岐阜市)、無刊記、1冊
美本、B5判、24頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
田中豊(岐阜市) 、田中豊(岐阜市) 、無刊記 、1冊
美本、B5判、24頁

経営と労働の明治維新 横須賀製鉄所・造船所を中心に

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,600
西成田豊、吉川弘文館、平16、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営と労働の明治維新 横須賀製鉄所・造船所を中心に

2,600
西成田豊 、吉川弘文館 、平16 、1冊

不合理ゆえに吾信ず  限定200部

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
9,800 (送料:¥600~)
埴谷雄高、成瀬書房、昭和56年、130頁、菊版、1冊
毛筆署名入 帙・外函・紙カバー付 概ね良好
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,800 (送料:¥600~)
埴谷雄高 、成瀬書房 、昭和56年 、130頁 、菊版 、1冊
毛筆署名入 帙・外函・紙カバー付 概ね良好
  • 単品スピード注文

地球よとまれ、ぼくは話したいんだ 講談社文庫

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
東由多加、昭56
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球よとまれ、ぼくは話したいんだ 講談社文庫

1,650
東由多加 、昭56
カバ

戦後の文学者たち

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥600~)
埴谷雄高、構想社、昭和51、1
初版 B六 函・帯付 343頁 帯折跡有 少焼シミ汚 経年概ね良好 650g外
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥600~)
埴谷雄高 、構想社 、昭和51 、1
初版 B六 函・帯付 343頁 帯折跡有 少焼シミ汚 経年概ね良好 650g外
  • 単品スピード注文

私の四つの真実

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
ジャン・マレー著 鈴木豊訳、講談社、昭34、1冊
パラ破れ、欠損 ヤケ 汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
ジャン・マレー著 鈴木豊訳 、講談社 、昭34 、1冊
パラ破れ、欠損 ヤケ 汚れ

蔵出し絶品TV時代劇

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,000
近藤ゆたか編、フィルムアート社、平9、1冊
カバー(背ヤケ・少スレ・裏僅か汚れ)付 本体少ヤケ 表紙僅かシミ 小口少スレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蔵出し絶品TV時代劇

2,000
近藤ゆたか編 、フィルムアート社 、平9 、1冊
カバー(背ヤケ・少スレ・裏僅か汚れ)付 本体少ヤケ 表紙僅かシミ 小口少スレ・少汚れ

凡愚問答 (角川新書61)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,570
辰野隆、角川書店、昭30、1冊
初版・カ 保存良(小口微シミ) 小B6判並製214頁 装画:アンリー・ルッソオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

凡愚問答 (角川新書61)

3,570
辰野隆 、角川書店 、昭30 、1冊
初版・カ 保存良(小口微シミ) 小B6判並製214頁 装画:アンリー・ルッソオ

尾崎豊デビュー

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
尾崎健一、角川書店、1983/10/01 (S58)、1
父から我が子へ 四六判変 初版 装幀→田島照久 221tajima頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尾崎豊デビュー

1,010
尾崎健一 、角川書店 、1983/10/01 (S58) 、1
父から我が子へ 四六判変 初版 装幀→田島照久 221tajima頁 カバー 保存良

母と銀めし  長崎の人

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
300
はしもとゆたか/著、文献社、平4、一冊
小学生カンちゃんの思い出つづり… 初版 本文美本 天うすやけ、しみ カバーやけ、269頁、B6判         
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

母と銀めし  長崎の人

300
はしもとゆたか/著  、文献社 、平4 、一冊
小学生カンちゃんの思い出つづり… 初版 本文美本 天うすやけ、しみ カバーやけ、269頁、B6判         

プカプカ チョコレート島 めざせ たから島

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
原ゆたか、あかね書房、2006年刊、1
プカプカチョコレー島4 第14刷 カバー A5判 95頁 程度並  V-2-18652
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
原ゆたか 、あかね書房 、2006年刊 、1
プカプカチョコレー島4 第14刷 カバー A5判 95頁 程度並  V-2-18652

公害差止の法理

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
沢井裕、日本評論社、昭51、1冊
裁判所払下本 函欠 背にラベル 扉に蔵印等印多 線引、書込無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公害差止の法理

2,000
沢井裕 、日本評論社 、昭51 、1冊
裁判所払下本 函欠 背にラベル 扉に蔵印等印多 線引、書込無 A5

苦悶するアフリカ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
篠田豊、岩波新書(黄)294、1985.3.20初版、1冊
本の状態(並・)新書判。飢餓の陰に何が?現代アフリカの全体像
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

苦悶するアフリカ

450
篠田豊 、岩波新書(黄)294 、1985.3.20初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。飢餓の陰に何が?現代アフリカの全体像

隠された無限

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
埴谷雄高 小川国夫、岩波書店、1988/10/28 (S63)、1
往復書簡<終末>の彼方に 四六判 初版 242頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
埴谷雄高 小川国夫 、岩波書店 、1988/10/28 (S63) 、1
往復書簡<終末>の彼方に 四六判 初版 242頁 函 帯 保存良

狂騒と委縮の経済学

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
原田泰、東洋経済新報社、平5、1冊
カバー、帯、(バブル発生と崩壊を分析)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狂騒と委縮の経済学

1,800
原田泰 、東洋経済新報社 、平5 、1冊
カバー、帯、(バブル発生と崩壊を分析)

ゆたかな日本語をめざして 「差別用語」

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
600
用語と差別を考えるシンポジウム実行委員会編、汐文社、1976
8版カバー/カバー少ヤケ、2葉折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゆたかな日本語をめざして 「差別用語」

600
用語と差別を考えるシンポジウム実行委員会編 、汐文社 、1976
8版カバー/カバー少ヤケ、2葉折れ

祇園祭 鉾立と細部意匠

古書かいた
 東京都杉並区天沼
2,750
近藤豊、大河出版、1972年発行、190頁、A5、1
ビニールカバー付 天に経年の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,750
近藤豊 、大河出版 、1972年発行 、190頁 、A5 、1
ビニールカバー付 天に経年の変色あり

この豊かな恵みを ものがたり北海道8

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
塩澤実信、理論社、1987、1
初版 カバー 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

この豊かな恵みを ものがたり北海道8

990
塩澤実信 、理論社 、1987 、1
初版 カバー 

ゆたかな海への発想 航海の科学

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
500
日本海事広報協会編・発行、1978
表紙から前半部にかけて折れ跡、軽い曲がりクセあり 本文や図版は概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゆたかな海への発想 航海の科学

500
日本海事広報協会編・発行 、1978
表紙から前半部にかけて折れ跡、軽い曲がりクセあり 本文や図版は概ね良

敗戦前日記 

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,500
中野重治  松下裕・校訂、中央公論新社、1994
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

敗戦前日記 

2,500
中野重治  松下裕・校訂 、中央公論新社 、1994
初版 カバー 帯 「状態・良い」

土佐落語司亭升楽のタタキ寄席

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
河野裕、RKC高知放送、昭和48、254頁、B六、1冊
カバー 254頁 自店分類:演劇・映画
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土佐落語司亭升楽のタタキ寄席

2,500
河野裕 、RKC高知放送 、昭和48 、254頁 、B六 、1冊
カバー 254頁 自店分類:演劇・映画

農村空間整備論—ゆたかな社会の村づくり原論

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
相川哲夫、農村統計協会、昭60、1冊
カバー上部少裂ケ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農村空間整備論—ゆたかな社会の村づくり原論

1,200
相川哲夫 、農村統計協会 、昭60 、1冊
カバー上部少裂ケ

情報社会の人と労働

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,700
梶原豊、大矢息生、服部治編、学文社、2001、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情報社会の人と労働

1,700
梶原豊、大矢息生、服部治編 、学文社 、2001 、1

「近代文学」創刊のころ

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
著者代表・埴谷雄高、深夜叢書、1977
初版 函帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「近代文学」創刊のころ

800
著者代表・埴谷雄高 、深夜叢書 、1977
初版 函帯 「状態・可」

「豊かな地方づくり」を目指して

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
300
山崎充、中公新書、232、新書版
初版 特記すべき劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「豊かな地方づくり」を目指して

300
山崎充 、中公新書 、232 、新書版
初版 特記すべき劣化はありません

何もなくて豊かな島

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
崎山克彦、新潮社、H10、1
南海の小島カオハガンに暮らす 再版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

何もなくて豊かな島

1,010
崎山克彦 、新潮社 、H10 、1
南海の小島カオハガンに暮らす 再版 カバー 帯

ヘルマン・ヘッセ 人生の深き味わい

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
田中 裕、KKベストセラーズ、H9、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘルマン・ヘッセ 人生の深き味わい

1,520
田中 裕 、KKベストセラーズ 、H9 、1
初版 カバー 帯

平安時代の歴史と文学 文学編・歴史編

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
山中裕編、吉川弘文館、昭和56年、1冊
歴史編・文学編、函、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安時代の歴史と文学 文学編・歴史編

3,000
山中裕編 、吉川弘文館 、昭和56年 、1冊
歴史編・文学編、函、A5

誰が尾崎豊を殺したか

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
大楽光太郎、ユニオンプレス、平5、1冊
初版カバー帯 小口少シミ
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誰が尾崎豊を殺したか

1,220
大楽光太郎 、ユニオンプレス 、平5 、1冊
初版カバー帯 小口少シミ

中国人強制連行

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,500
西成田豊、東京大学出版会、2002
初版 カバー  「角、アタリあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国人強制連行

1,500
西成田豊 、東京大学出版会 、2002
初版 カバー  「角、アタリあり」「状態・可」

『詩と歌謡』1953年12月号(2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
門田ゆたか編、穂波出版社、1953
72頁、作曲家との1時間―大村能章さん訪問記/NHKユーモア劇場見学記他、少シミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『詩と歌謡』1953年12月号(2号)

1,980
門田ゆたか編 、穂波出版社 、1953
72頁、作曲家との1時間―大村能章さん訪問記/NHKユーモア劇場見学記他、少シミ痛

愛の詩集 聖恋花

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
500
イソ・ヒロミ・詩/大邊豊・画、PHP研究所、1981、1冊
3刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛の詩集 聖恋花

500
イソ・ヒロミ・詩/大邊豊・画 、PHP研究所 、1981 、1冊
3刷カバー 状態良

菜根譚

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
730
洪自誠著 神子侃 吉田豊訳、昭54、1
徳間書店 24刷 箱傷み 本体・本文美 菅【F-1/8915
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菜根譚

730
洪自誠著 神子侃 吉田豊訳 、昭54 、1
徳間書店 24刷 箱傷み 本体・本文美 菅【F-1/8915

美しく心ゆたかに住まうためのインテリア誌 どりーむ №231

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
500
どりーむ編集局、昭和58年、263×210
特集:家具の好みが変わってきた。 今、家具こだわり感覚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美しく心ゆたかに住まうためのインテリア誌 どりーむ №231

500
、どりーむ編集局 、昭和58年 、263×210
特集:家具の好みが変わってきた。 今、家具こだわり感覚

恋人の日記

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
リチャ-ド・K・シャロン・志岐豊訳、1977年
フランス書院第2刷カ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋人の日記

1,000
リチャ-ド・K・シャロン・志岐豊訳 、1977年
フランス書院第2刷カ

湯川秀樹 随想集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
湯川 秀樹、1969年、311p、20cm、1冊
函小ヨゴレ。線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湯川秀樹 随想集

400
湯川 秀樹 、1969年 、311p 、20cm 、1冊
函小ヨゴレ。線引き・書込み等はありません。

「あを木」の青の色々 語文研究86・87号抜刷

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
園田豊、語文研究、平11、10頁、A5、1冊
一ヶ所訂正書込 謹呈署名 折目
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「あを木」の青の色々 語文研究86・87号抜刷

1,000 (送料:¥0~)
園田豊 、語文研究 、平11 、10頁 、A5 、1冊
一ヶ所訂正書込 謹呈署名 折目
  • 単品スピード注文

中世常総名家譜 上・下

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
7,700
石川 豊、暁印書館、平 3、2冊
函 巻末に小さな数字ゴム印で日付 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
石川 豊 、暁印書館 、平 3 、2冊
函 巻末に小さな数字ゴム印で日付 状態良

豊かなる世界へ 豊穣と想像力の博物誌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
福島県立博物館、福島県立博物館、平 12、1冊
63頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
福島県立博物館 、福島県立博物館 、平 12 、1冊
63頁 状態良

豊太閤 (児童書 絵本)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
榎本進一郎作画、榎本書店、昭15、1冊
B5判 12頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊太閤 (児童書 絵本)

3,000
榎本進一郎作画 、榎本書店 、昭15 、1冊
B5判 12頁 保存良

甲斐国四郡村名尽 文久2年

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
4,000
井筒屋豊兵衛板 中本 元装元題簽 虫損、江戸、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲斐国四郡村名尽 文久2年

4,000
井筒屋豊兵衛板 中本 元装元題簽 虫損 、江戸 、1

エリュアール ゆたかな瞳

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,300
P.エリュアール、勁草書房、1986
帯付き 表紙、三方、遊びシミあり 本文目立つ問題なく良好です ヤマト ネコポス
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エリュアール ゆたかな瞳

1,300
P.エリュアール 、勁草書房 、1986
帯付き 表紙、三方、遊びシミあり 本文目立つ問題なく良好です ヤマト ネコポス

かばんねことあめふりかばん

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
はしもとゆたか、土屋鞄製造所、2007、B5
裸本、ヤケ、表紙スレキズ、小口・扉シミ有り、最終頁書込使用済み [ID:M135752]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かばんねことあめふりかばん

500 (送料:¥350~)
はしもとゆたか 、土屋鞄製造所 、2007 、B5
裸本、ヤケ、表紙スレキズ、小口・扉シミ有り、最終頁書込使用済み [ID:M135752]
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー