文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「りぼん」の検索結果
1,788件

世界でもっとも愛されたスター ジョン・ウェイン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
SCREEN【編】、近代映画社、2007-11、104p、30cm
内容説明
西部劇を中心に豪快な男の世界を演じてきたジョン・ウェインは、アメリカのみならず世界中のファンに愛され、まさにハリウッドの顔でした。その彼の生誕100周年を記念して、映画のヒーローそのものと思える人生と、ジョン・フォード監督と組んだ名作をはじめとした出演作の数々をまとめた写真集です。
目次
赤い河★
アパッチ砦★
アラスカ魂★
アラモ
荒鷲の翼
硫黄島の砂
偉大な生涯の物語 ★
失われたものの伝説
駅馬車★
エルダー兄弟★
エル・ドラド ★
大いなる男たち★
男の叫び
男の魂★
オレゴン魂★
黄色いリボン★
危険な道 ★
騎兵隊 ★
巨大なる戦場 ★
グリーン・ベレー★
紅の翼
黒船 ★
拳銃無宿 ★
ケンタッキー魂・・・・
コマンチェロ★
コレヒドール戦記★
サーカスの世界★
三人の名付親*
ジェットパイロット
史上最大の作戦★
静かなる男 ★
廃盤を含む〉)
11人のカウボーイ★
勝負に賭ける男
征服者……
西部開拓史
捜索者★
タイクーン
太平洋機動作戦★
太平洋作戦 ★
大列車強盗 ★
ダコタ高原
闘う幌馬車 ★
チザム★
中共脱出
怒濤の果て
ドノバン珊瑚礁★
ハタリ! ★......
ビッグケーヒル★
100万ドルの血斗★
ブラニガン★..
ヘルファイター
炎の街・・・
ホンドー★
マクリントック★
マックQ.....
勇気ある追跡★
ラスト・シューティスト★
リオ・グランデの砦★
リオ・ブラボー★
リオ・ロボ ★
リバティ・バランスを射った男★
(解説 藤田篠/
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
SCREEN【編】 、近代映画社 、2007-11 、104p 、30cm
内容説明 西部劇を中心に豪快な男の世界を演じてきたジョン・ウェインは、アメリカのみならず世界中のファンに愛され、まさにハリウッドの顔でした。その彼の生誕100周年を記念して、映画のヒーローそのものと思える人生と、ジョン・フォード監督と組んだ名作をはじめとした出演作の数々をまとめた写真集です。 目次 赤い河★ アパッチ砦★ アラスカ魂★ アラモ 荒鷲の翼 硫黄島の砂 偉大な生涯の物語 ★ 失われたものの伝説 駅馬車★ エルダー兄弟★ エル・ドラド ★ 大いなる男たち★ 男の叫び 男の魂★ オレゴン魂★ 黄色いリボン★ 危険な道 ★ 騎兵隊 ★ 巨大なる戦場 ★ グリーン・ベレー★ 紅の翼 黒船 ★ 拳銃無宿 ★ ケンタッキー魂・・・・ コマンチェロ★ コレヒドール戦記★ サーカスの世界★ 三人の名付親* ジェットパイロット 史上最大の作戦★ 静かなる男 ★ 廃盤を含む〉) 11人のカウボーイ★ 勝負に賭ける男 征服者…… 西部開拓史 捜索者★ タイクーン 太平洋機動作戦★ 太平洋作戦 ★ 大列車強盗 ★ ダコタ高原 闘う幌馬車 ★ チザム★ 中共脱出 怒濤の果て ドノバン珊瑚礁★ ハタリ! ★...... ビッグケーヒル★ 100万ドルの血斗★ ブラニガン★.. ヘルファイター 炎の街・・・ ホンドー★ マクリントック★ マックQ..... 勇気ある追跡★ ラスト・シューティスト★ リオ・グランデの砦★ リオ・ブラボー★ リオ・ロボ ★ リバティ・バランスを射った男★ (解説 藤田篠/ カバー 帯

ああ、懐かしの少女漫画 <講談社文庫 ひ23-3>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
姫野カオルコ 著、講談社、322p、15cm
初版 カバー 栞 あとがき あとがき補足 ※ブログをもとに加筆修正 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
姫野カオルコ 著 、講談社 、322p 、15cm
初版 カバー 栞 あとがき あとがき補足 ※ブログをもとに加筆修正 

さまざまな歌 : 詩集・訳詩集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥300~)
長谷川四郎 著、思潮社、1965.9.1、149p、19cm
帯付 ビニールカバー欠 カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
長谷川四郎 著 、思潮社 、1965.9.1 、149p 、19cm
帯付 ビニールカバー欠 カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

FMfan EAST 平成7年1号 平成6年12月19日→平成7年1月1日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ヴァネッサ・ウィリアムス、広瀬香美、チェリル・ステューダー、エルヴィン・ジョーンズ&ウイントン・マ・・・
B5判、232頁、美本なれど番組表にマーカーあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ヴァネッサ・ウィリアムス、広瀬香美、チェリル・ステューダー、エルヴィン・ジョーンズ&ウイントン・マルサリス 各カラー2頁〉、〈泉麻人が描く「私のユーミン・ヒストリー」 4頁〉、〈スーパー伝説(60) キング・クリムゾン モノクロ3頁〉、〈ブラック・クロウズ、レーナード・スキナード、コフィ、マガリ・ボンフィス、フランク・シナトラ、ELLIS、喜納昌吉、テイト・オブ・バース、アポロ・サキソフォン・クワルテット、ローランド・バティック、上村昇、メラニー・ホリデイ 各モノクロ1頁〉 、共同通信社 、平成7年 、1冊
B5判、232頁、美本なれど番組表にマーカーあり

ピチレモン 2007年06月号 占部佑季+吹田祐実 表紙 特別付録付:ローズファンファン水玉リボンヘアゴム 黒田瑞貴 大山桃子 吹田祐実 柳生みゆ 橋本甜歌 加地千尋 大山桃子 壁谷明音 前田希美 清野菜名

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
4,500
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

Beppin NO.1 ベッピン 創刊号 1984年08月号 森田早季 表紙 真壁弘美 武田久美子 松本伊代 早見優 山本ゆかり 成清加奈子 田中さとみ 可愛かずみ 黒川ゆり 金内みえ子 瀬川あさみ 栗田クミ 福田直代 栗林正子 大野まりな 竹内海南江 北村美香 辻沢杏子 山本ひろ美 りぼん

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
4,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

まんが解体新書 : 手塚治虫のいない日々のために <PCCブックス 2>

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
2,000 (送料:¥185~)
村上知彦 著、青弓社、220p、19cm
初版 やけ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
村上知彦 著 、青弓社 、220p 、19cm
初版 やけ
  • 単品スピード注文

ソレイユ(それいゆ) 第3輯

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1947年、1冊
21×18.5センチ 裏表紙に記名、クロスワードに書き込み有 背イタミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1947年   、1冊
21×18.5センチ 裏表紙に記名、クロスワードに書き込み有 背イタミ有

さまざまな歌 : 詩集・訳詩集

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
700
長谷川四郎 著、思潮社、1965年初版、149p、19cm、1
帯つき。ビニカバ欠。ヤケシミ少傷みありの経年並みです。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さまざまな歌 : 詩集・訳詩集

700
長谷川四郎 著 、思潮社 、1965年初版 、149p 、19cm 、1
帯つき。ビニカバ欠。ヤケシミ少傷みありの経年並みです。

さまざまな歌 : 詩集・訳詩集

古書くさかんむり
 千葉県佐倉市表町
2,200
長谷川四郎 著、思潮社、1965年初版、149p、19cm
【本体】全体に多少のヤケ・シミ(天シミやや目立つ)がありますが、その他に目立った瑕疵はなく、概ねしっかりした状態を保っています。
【カバー】全体に経年なりのヤケ・シミ・ヨレ・スレ・小さな切れがありますが、大きな傷みはありません。
不定休となりますが、できる限り迅速な対応を心掛けます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
長谷川四郎 著 、思潮社 、1965年初版 、149p 、19cm
【本体】全体に多少のヤケ・シミ(天シミやや目立つ)がありますが、その他に目立った瑕疵はなく、概ねしっかりした状態を保っています。 【カバー】全体に経年なりのヤケ・シミ・ヨレ・スレ・小さな切れがありますが、大きな傷みはありません。

英語洋書 How To Take A Japanese Bath 【日本のお風呂の入り方】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,200
Leonard Koren (レナード・コーレン) 著;丸尾末広 画、Stone Bridge Pr・・・
本文は英文。丸尾末広のイラスト12図掲載。
状態良好です。

●レナード・コーレンによる簡潔な英文に、海外でも人気の高い丸尾末広のイラストが添えられた、日本での入浴法のハウツー本です。ヤマザキマリの漫画『テルマエ・ロマエ II』でも紹介されています。

●イラスト:丸尾 末広 (まるお すえひろ、1956年生まれ)
 漫画家、イラストレーター。長崎県出身。別表記:丸尾 末廣。
1980年、官能劇画誌『エロス'81 劇画悦楽号2月号増刊』(サン出版)にて『リボンの騎士』でデビュー。1982年、青林堂から初の単行本『薔薇色ノ怪物』を刊行。以降、小説の挿絵などを描く傍ら官能劇画誌『漫画エロス』や『ガロ』を中心に作品を発表しています。
2007年、『コミックビーム』2007年7月号より江戸川乱歩の『パノラマ島綺譚』完全漫画化作品の連載を開始。2008年に単行本化され、2009年に同作品で手塚治虫文化賞新生賞を受賞しました。
 代表作『少女椿』は1990年代初頭にアニメ化されており、主人公「みどりちゃん」は、筋肉少女帯の「何処へでも行ける切手」という曲を経て『新世紀エヴァンゲリオン』のヒロイン綾波レイのキャラクターデザインに影響を与えています。
 海外での人気も高く、アメリカのアヴァンギャルドジャズグループ、ネイキッド・シティのアルバムジャケットにもイラストが収録されています。

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
Leonard Koren (レナード・コーレン) 著;丸尾末広 画 、Stone Bridge Press; 紫紅社 発売 、1992年 、40p 、18cm
本文は英文。丸尾末広のイラスト12図掲載。 状態良好です。 ●レナード・コーレンによる簡潔な英文に、海外でも人気の高い丸尾末広のイラストが添えられた、日本での入浴法のハウツー本です。ヤマザキマリの漫画『テルマエ・ロマエ II』でも紹介されています。 ●イラスト:丸尾 末広 (まるお すえひろ、1956年生まれ)  漫画家、イラストレーター。長崎県出身。別表記:丸尾 末廣。 1980年、官能劇画誌『エロス'81 劇画悦楽号2月号増刊』(サン出版)にて『リボンの騎士』でデビュー。1982年、青林堂から初の単行本『薔薇色ノ怪物』を刊行。以降、小説の挿絵などを描く傍ら官能劇画誌『漫画エロス』や『ガロ』を中心に作品を発表しています。 2007年、『コミックビーム』2007年7月号より江戸川乱歩の『パノラマ島綺譚』完全漫画化作品の連載を開始。2008年に単行本化され、2009年に同作品で手塚治虫文化賞新生賞を受賞しました。  代表作『少女椿』は1990年代初頭にアニメ化されており、主人公「みどりちゃん」は、筋肉少女帯の「何処へでも行ける切手」という曲を経て『新世紀エヴァンゲリオン』のヒロイン綾波レイのキャラクターデザインに影響を与えています。  海外での人気も高く、アメリカのアヴァンギャルドジャズグループ、ネイキッド・シティのアルバムジャケットにもイラストが収録されています。 ■送料:ゆうメール200円

映画はもうすぐ百歳になる <水星文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
四方田犬彦 著、筑摩書房、1986年、281p、20cm
カバー 本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画はもうすぐ百歳になる <水星文庫>

800
四方田犬彦 著 、筑摩書房 、1986年 、281p 、20cm
カバー 本文に書きこみ等はありません。

左川ちか詩集 限定350部 

円錐書店
 北海道札幌市中央区
143,000
左川ちか、昭森社、昭11、169p、20cm
限定350部並製 挿絵・挿画三岸節子 函イタミ少・題箋剥げ少 背補修跡 見返しテープ跡
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

左川ちか詩集 限定350部 

143,000
左川ちか 、昭森社 、昭11 、169p 、20cm
限定350部並製 挿絵・挿画三岸節子 函イタミ少・題箋剥げ少 背補修跡 見返しテープ跡

バスマガジン:BUS MAGAZINE: 創刊号からVol.99まで 72冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
5,500 (送料:¥1,420~)
三推社/講談社ビーシー/講談社、2003年から2020年発行、タテ298ミリ×ヨコ210ミリ、72冊
日本縦断7400㎞路線バス乗り継ぎの旅、ガンバレ!おらが町のコミュニティバス、懐かしのバス王国岩手県交通のモノコックボディオールカタログ、日野・ブルーリボン完全ガイド、いすゞLV/LT系のすべて、富士重工業のバスボディ大研究、日産ディーゼルU/UA系完全ガイド、ネオクラシックバス、高知県のモノコックボディオールカタログ、3軸スーパーハイデッカー、いすゞLV系大型観光バス・高速バス、三菱ふそう大型路線バスMP系オールガイド、国際興業グループ マイノリティバス、歴代日野セレガのすべて、ふるさと銀河線代替バス、九州産交バスグループの素顔、歴代スペースウイング/スペースアローのすべて、中国バスの素顔、日野レインボー・オールガイド、南部バス、エアロクィーン・エアロエース、アンダーフロアコクピットバス、いすゞ中型バス、エアロスターノンステップバス、いすゞ純正バスボディ、移籍車両の元事業者判別法、ノンステップバス・事業者別ディテールファイル、希少車両、現存3ドア車すべて見せます、改造車の楽園、富士ボディ、エアロスターKの系譜、日野テクノロジー、いすゞエルガ、キュービックV8車列伝

Vol.27、28、30、33、39、48、53、61、62、64、76、77、78、79、80、81、82、83、84、85、86、88、89、90、91、93、94は欠け。ご注意ください。

程度の差はありますが、各冊ともにヤケ、少ヨレ、少折れ、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,420~)
、三推社/講談社ビーシー/講談社 、2003年から2020年発行 、タテ298ミリ×ヨコ210ミリ 、72冊
日本縦断7400㎞路線バス乗り継ぎの旅、ガンバレ!おらが町のコミュニティバス、懐かしのバス王国岩手県交通のモノコックボディオールカタログ、日野・ブルーリボン完全ガイド、いすゞLV/LT系のすべて、富士重工業のバスボディ大研究、日産ディーゼルU/UA系完全ガイド、ネオクラシックバス、高知県のモノコックボディオールカタログ、3軸スーパーハイデッカー、いすゞLV系大型観光バス・高速バス、三菱ふそう大型路線バスMP系オールガイド、国際興業グループ マイノリティバス、歴代日野セレガのすべて、ふるさと銀河線代替バス、九州産交バスグループの素顔、歴代スペースウイング/スペースアローのすべて、中国バスの素顔、日野レインボー・オールガイド、南部バス、エアロクィーン・エアロエース、アンダーフロアコクピットバス、いすゞ中型バス、エアロスターノンステップバス、いすゞ純正バスボディ、移籍車両の元事業者判別法、ノンステップバス・事業者別ディテールファイル、希少車両、現存3ドア車すべて見せます、改造車の楽園、富士ボディ、エアロスターKの系譜、日野テクノロジー、いすゞエルガ、キュービックV8車列伝 Vol.27、28、30、33、39、48、53、61、62、64、76、77、78、79、80、81、82、83、84、85、86、88、89、90、91、93、94は欠け。ご注意ください。 程度の差はありますが、各冊ともにヤケ、少ヨレ、少折れ、少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

それいゆ 3

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
5,000 (送料:¥185~)
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1947、冊、18x21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1947 、冊 、18x21cm
  • 単品スピード注文

アダムの呪い <ヴィレッジブックス>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
500 (送料:¥200~)
サイクス ブライアン【著】<Sykes Bryan>;大野 晶子【訳】、ヴィレッジブックス、437p・・・
状態きれいで良好です。
帯付き

送料ゆうメール200円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アダムの呪い <ヴィレッジブックス>

500 (送料:¥200~)
サイクス ブライアン【著】<Sykes Bryan>;大野 晶子【訳】 、ヴィレッジブックス 、437p 、15cm(A6)
状態きれいで良好です。 帯付き 送料ゆうメール200円
  • 単品スピード注文

少年少女シートン動物記 3

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
アーネスト・トムソン・シートン 著 ; 白木茂 訳 ; 山本耀也 絵、偕成社、222p 図版、22c・・・
昭和39年初版 函背ヤケ・少イタミ 本体経年並上品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年少女シートン動物記 3

1,000
アーネスト・トムソン・シートン 著 ; 白木茂 訳 ; 山本耀也 絵 、偕成社 、222p 図版 、22cm
昭和39年初版 函背ヤケ・少イタミ 本体経年並上品

カラフルでチャーミングな小もの : パーツワークで手づくり : フラワーモチーフ・ポンポン・テープetc.を使って

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
雄鶏社、2005.9、84p、20×20cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :20×20.5cm
・ページ数 :84P
・発行年月日 :2005年9月20日
・本の状態 :非常に良い、美本
・ISBN :9784277430692
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
、雄鶏社 、2005.9 、84p 、20×20cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :20×20.5cm ・ページ数 :84P ・発行年月日 :2005年9月20日 ・本の状態 :非常に良い、美本 ・ISBN :9784277430692

<癒し>としての消費

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
大塚英志、勁草書房、1991
カバー帯 帯背傷 天シミ 小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

<癒し>としての消費

1,000
大塚英志 、勁草書房 、1991
カバー帯 帯背傷 天シミ 小口少シミ

Gerhard Richter カタログレゾネ3冊セット 函入り

Iso Books
 熊本県熊本市中央区九品寺
19,800 (送料:¥700~)
Gerhard Richter、Edition Cantz、1993、260x290x55mm
ドイツを代表する画家、ゲルハルト・リヒターのカタログレゾネ。
3冊セット
1993年から1994年にかけてパリ、ボン、マドリードで開催された展覧会の時に刊行されました。
カスパー・ケーニヒ寄稿

Band 1/Volume 1
フォトペインティングやドローイング

Band 2/ Volume2
テキスト

Band 3 / Volume 3
カタログレゾネ
1962年から1993年までの
アブストラクト・ペインティングなど


Volume 1
Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland
Exhibition Catalogue」
195ページ

・「Band 2 Volume 2 Texts Essays Essais」
112ページ

・「Band 3 Volume 3
Werkubersicht Catalogue Raisonne 1962-1993」
234ページ

函 揃い
函少傷み 本文数ページ端に小剥がれ跡あり
送料は、ご注文後追ってご連絡致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
19,800 (送料:¥700~)
Gerhard Richter 、Edition Cantz 、1993 、260x290x55mm
ドイツを代表する画家、ゲルハルト・リヒターのカタログレゾネ。 3冊セット 1993年から1994年にかけてパリ、ボン、マドリードで開催された展覧会の時に刊行されました。 カスパー・ケーニヒ寄稿 Band 1/Volume 1 フォトペインティングやドローイング Band 2/ Volume2 テキスト Band 3 / Volume 3 カタログレゾネ 1962年から1993年までの アブストラクト・ペインティングなど Volume 1 Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland Exhibition Catalogue」 195ページ ・「Band 2 Volume 2 Texts Essays Essais」 112ページ ・「Band 3 Volume 3 Werkubersicht Catalogue Raisonne 1962-1993」 234ページ 函 揃い 函少傷み 本文数ページ端に小剥がれ跡あり
  • 単品スピード注文

おしゃれステーショナリーのつくり方 ファッションに合わせて使うペン、ノート、ブックカバー…

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
矢崎 順子、マーブルトロン、96
大判本。カバーにシミ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おしゃれステーショナリーのつくり方 ファッションに合わせて使うペン、ノート、ブックカバー…

400 (送料:¥300~)
矢崎 順子 、マーブルトロン 、96
大判本。カバーにシミ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

住宅特集 1996年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、190、A4変
■目次

・第12回吉岡賞発表

 都市風景としての住宅 高橋テイ一×野田俊太郎×妹島和世

・作品

 HOUSE IN HOUSE 北山恒+architecture WORKSHOP

 3姉妹夫婦の住宅 山田初江/林・山田・中原設計同人

 京の町屋 長島孝一+AUR建築・都市・研究コンサルタント

 西六郷の小住宅 石上申八郎+オムニバス

 悠々隣居 S邸+Y邸 渡辺武信設計室

 富浦の家 荒木正彦設計事務所

 アドリアーナ 森田克彌+川又美由喜/ARCHIVESTA

 読売メディア・ミヤギ・ゲストハウス 阿部仁史アトリエ

 羽根木の家 スタジオ建築計画

 House SUM インターデザインアソシエイツ

 House KAS インターデザインアソシエイツ

 ー1+3 松井淳+ジオデザイン

 FULL HOUSE「川口邸」 川口とし子/アーキスタジオ川口

 ZAG1 井上揺子設計アトリエ

 葉山の海荘 杉原公嗣・コム設計

 VORTEX-21 Shiki 若林広幸建築研究所

・作品解説

 住居の二重構造 北山恒

 隣居の試み 3姉妹夫婦の住宅について 山田初江

 都市を構成する要素-伝統的町屋の再現を越えて 長島孝一

 静かな物体「オブジェ・トランキル」、またはテトリスのほうへ 石上申八郎

 凛然たる「冬構え」-S邸+Y邸について 渡辺武信

 リボンとプログラム 阿部仁史

 浸透する生活の風景-羽根木の家での試み 杉千春

 ヴォリュームによる文節がもたらすもの 松井淳

 時の箱 建築のフィールドから 川口とし子

・北欧のモダンデザイン

 北欧モダンの今日性 三宅理一

  ヴィクトレスクとエリエル・サーリネン

・住居論9 セルフビルド、ムシロビルド、掩体壕 石山修武

・集合住宅原論の試み5 ワンルーム住戸 黒沢隆

 在宅勤務とネットワーク

 ワンルーム系住戸の類型と生活

 単身者住居に求められる収納量

 4 ファミリー住戸・補遺
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1996年03月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、190 、A4変
■目次 ・第12回吉岡賞発表  都市風景としての住宅 高橋テイ一×野田俊太郎×妹島和世 ・作品  HOUSE IN HOUSE 北山恒+architecture WORKSHOP  3姉妹夫婦の住宅 山田初江/林・山田・中原設計同人  京の町屋 長島孝一+AUR建築・都市・研究コンサルタント  西六郷の小住宅 石上申八郎+オムニバス  悠々隣居 S邸+Y邸 渡辺武信設計室  富浦の家 荒木正彦設計事務所  アドリアーナ 森田克彌+川又美由喜/ARCHIVESTA  読売メディア・ミヤギ・ゲストハウス 阿部仁史アトリエ  羽根木の家 スタジオ建築計画  House SUM インターデザインアソシエイツ  House KAS インターデザインアソシエイツ  ー1+3 松井淳+ジオデザイン  FULL HOUSE「川口邸」 川口とし子/アーキスタジオ川口  ZAG1 井上揺子設計アトリエ  葉山の海荘 杉原公嗣・コム設計  VORTEX-21 Shiki 若林広幸建築研究所 ・作品解説  住居の二重構造 北山恒  隣居の試み 3姉妹夫婦の住宅について 山田初江  都市を構成する要素-伝統的町屋の再現を越えて 長島孝一  静かな物体「オブジェ・トランキル」、またはテトリスのほうへ 石上申八郎  凛然たる「冬構え」-S邸+Y邸について 渡辺武信  リボンとプログラム 阿部仁史  浸透する生活の風景-羽根木の家での試み 杉千春  ヴォリュームによる文節がもたらすもの 松井淳  時の箱 建築のフィールドから 川口とし子 ・北欧のモダンデザイン  北欧モダンの今日性 三宅理一   ヴィクトレスクとエリエル・サーリネン ・住居論9 セルフビルド、ムシロビルド、掩体壕 石山修武 ・集合住宅原論の試み5 ワンルーム住戸 黒沢隆  在宅勤務とネットワーク  ワンルーム系住戸の類型と生活  単身者住居に求められる収納量  4 ファミリー住戸・補遺
  • 単品スピード注文

童話劇20選

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
小池タミ子 著 ; 市川禎男 絵、国土社、1962、284p 図版50p、22cm
函破れ 函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
小池タミ子 著 ; 市川禎男 絵 、国土社 、1962 、284p 図版50p 、22cm
函破れ 函傷み
  • 単品スピード注文

世界でもっとも愛されたスタージョン・ウェイン

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
SCREEN編、近代映画社、平成19、104p、30cm
初版 カバー 帯 カバー・帯少スレ 本体少ヤケ・地少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
SCREEN編 、近代映画社 、平成19 、104p 、30cm
初版 カバー 帯 カバー・帯少スレ 本体少ヤケ・地少シミ
  • 単品スピード注文

「歌集 灰いろの谷間の中で」 <歌と評論叢書 ; 第25篇>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
毛利道雄、歌と評論社、1959年、199p、19cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます 表紙にヤケスレ剥がれ、痛み、汚れ、折れ跡 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です ※著者署名があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
毛利道雄 、歌と評論社 、1959年 、199p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます 表紙にヤケスレ剥がれ、痛み、汚れ、折れ跡 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがあります 通読には差し支えのない程度です ※著者署名があります

都会の毒蛾 : 名刑事ノート

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,600
堀崎繁喜 述 ; 佐藤皓一 著、大日本雄弁会講談社、S31.5、310p、19cm、1
初版 貸本用カバー付 本全体的にヤケ強
ページ内、ヤケ・シミ多数有
カバーに経年劣化によりヤケたテープが貼ってあります
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
堀崎繁喜 述 ; 佐藤皓一 著 、大日本雄弁会講談社 、S31.5 、310p 、19cm 、1
初版 貸本用カバー付 本全体的にヤケ強 ページ内、ヤケ・シミ多数有 カバーに経年劣化によりヤケたテープが貼ってあります

月刊神戸っ子 KOBECCO 477号 2001年2月号   

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
月刊神戸っ子、2001-2、26cm
目次
表紙/石販春生「木箱と青いリボン(女のいる風景)」
酒特集
望月美佐の神戸で飲む酒
「動の書と酒と味と」
吉田泰巳の神戸で飲む店
「男が味わう静かなる酒」
坂口杏子の銘酒の蔵めぐり
2001年神戸酒徒番付選考座談会
東/経済人 木下健 角田嘉宏 前田篤良
西文化人 有井基 岡田 弘 武田則明
2001年 神戸酒徒番付発表
1.17.2001 KOBEから
神戸 21世紀・復興記念事業
「花と光の祭典ひらく」
インタビュー 立木義浩
「ひとりひとりにドラマがある、 生活が
ある、のり越えてきた強さがある」
小室豊允<夢対談> "新世紀を語る”
「フォントウィザードで広がる
夢のパーソナルフォント」
片岡 正
竹久夢二 四つの恋のものがたり
「和製ノラ「雪子」の誘惑」 中右瑛
話題の広場/神戸で開かれた財務大臣会議 (ASEM)
KOBECCO2001/樽本佳郎 浅田尚子
コウベスナップ
ある集い/チュー太郎の会 神戸デザイナーズ協会
神戸のお嬢さん/齋藤暢子 高木宏子
おなじみプロフェッサーPの研究室/岡田淳
私の意見「日本古来の食文化を広くアピールしたい」鈴江延喜
神戸のアーバンデザイン <14>武田則明
神戸のモダーンリビング <14> 小川善博
神戸を福祉の町に「どうなる人工生殖時代の親と子は?」橋本明
神戸JC新世紀インタビュー<1>磯野充武
はるにゃんのHYOGO WALK 「水とみどりの千年都市をめざして」
「ミステリーグルメ神戸篇 ONE DAY LILY <12>」 ウドノ葉生子
KFSニュース
ズームインZOO 「すばらしい冬の動物園見学」 亀井一成
有馬歳時記 「人と出逢える町・有馬<13>」
ぴっと・いん
中村友一の味な街<最終回> 「京都なかむら」
もだかる0102
ポケットジャーナル
「異端の薔薇 <8> 」 中里
海船港 「名探偵浅見光彦と行く飛鳥ミステリークルーズ」 田中正郎
啓介いろは歌 「近思録いろは道歌」
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、月刊神戸っ子 、2001-2 、26cm
目次 表紙/石販春生「木箱と青いリボン(女のいる風景)」 酒特集 望月美佐の神戸で飲む酒 「動の書と酒と味と」 吉田泰巳の神戸で飲む店 「男が味わう静かなる酒」 坂口杏子の銘酒の蔵めぐり 2001年神戸酒徒番付選考座談会 東/経済人 木下健 角田嘉宏 前田篤良 西文化人 有井基 岡田 弘 武田則明 2001年 神戸酒徒番付発表 1.17.2001 KOBEから 神戸 21世紀・復興記念事業 「花と光の祭典ひらく」 インタビュー 立木義浩 「ひとりひとりにドラマがある、 生活が ある、のり越えてきた強さがある」 小室豊允<夢対談> "新世紀を語る” 「フォントウィザードで広がる 夢のパーソナルフォント」 片岡 正 竹久夢二 四つの恋のものがたり 「和製ノラ「雪子」の誘惑」 中右瑛 話題の広場/神戸で開かれた財務大臣会議 (ASEM) KOBECCO2001/樽本佳郎 浅田尚子 コウベスナップ ある集い/チュー太郎の会 神戸デザイナーズ協会 神戸のお嬢さん/齋藤暢子 高木宏子 おなじみプロフェッサーPの研究室/岡田淳 私の意見「日本古来の食文化を広くアピールしたい」鈴江延喜 神戸のアーバンデザイン <14>武田則明 神戸のモダーンリビング <14> 小川善博 神戸を福祉の町に「どうなる人工生殖時代の親と子は?」橋本明 神戸JC新世紀インタビュー<1>磯野充武 はるにゃんのHYOGO WALK 「水とみどりの千年都市をめざして」 「ミステリーグルメ神戸篇 ONE DAY LILY <12>」 ウドノ葉生子 KFSニュース ズームインZOO 「すばらしい冬の動物園見学」 亀井一成 有馬歳時記 「人と出逢える町・有馬<13>」 ぴっと・いん 中村友一の味な街<最終回> 「京都なかむら」 もだかる0102 ポケットジャーナル 「異端の薔薇 <8> 」 中里 海船港 「名探偵浅見光彦と行く飛鳥ミステリークルーズ」 田中正郎 啓介いろは歌 「近思録いろは道歌」 ほぼ良好

ゲーテ抒情詩抄 <民族教養叢書 ; 第13>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
佐藤通次 訳、元々社、1954.9、189p 図版、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
佐藤通次 訳 、元々社 、1954.9 、189p 図版 、18cm
  • 単品スピード注文

少年少女シートン動物記 3(伝書バト・アルノー/裏町のすてネコ ほか)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
アーネスト・トムソン・シートン 著 ; 白木茂 訳 ; 山本耀也 絵、偕成社、昭和38、222p 図・・・
函 ビニールカバー付き 経年の割に良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年少女シートン動物記 3(伝書バト・アルノー/裏町のすてネコ ほか)

1,200
アーネスト・トムソン・シートン 著 ; 白木茂 訳 ; 山本耀也 絵 、偕成社 、昭和38 、222p 図版 、22cm
函 ビニールカバー付き 経年の割に良好な状態です。

北欧民謡集 : 北欧の民謡・東欧民謡

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
8,000
飯塚書店編集部 編、飯塚書店、1958、106p (楽譜共)、19cm
初版 経年相応ですが、問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

北欧民謡集 : 北欧の民謡・東欧民謡

8,000
飯塚書店編集部 編 、飯塚書店 、1958 、106p (楽譜共) 、19cm
初版 経年相応ですが、問題なく読めます。

イギリスにおける経済構成の転換

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,290 (送料:¥300~)
船山栄一 著、未来社、276p、22cm
1967年初版。函の背に割れがあります。ヤケシミ傷みと書込みがあります。後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリスにおける経済構成の転換

1,290 (送料:¥300~)
船山栄一 著 、未来社 、276p 、22cm
1967年初版。函の背に割れがあります。ヤケシミ傷みと書込みがあります。後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

左川ちか詩集 並製版(普及版)

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
160,000
昭森社、169p、20cm
極めて良好な保存状態です。
昭和11年発行。300部発行並製版。挿絵・挿画三岸節子。

函天表紙にヤケ。
本体、表紙に僅かなスレ。天地小口にややヤケ、シミが見られます。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。

左川ちか詩集 <50部特製本>はこちら
https://www.kosho.or.jp/products/detail.php?product_id=429470467
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
160,000
、昭森社 、169p 、20cm
極めて良好な保存状態です。 昭和11年発行。300部発行並製版。挿絵・挿画三岸節子。 函天表紙にヤケ。 本体、表紙に僅かなスレ。天地小口にややヤケ、シミが見られます。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。 左川ちか詩集 <50部特製本>はこちら https://www.kosho.or.jp/products/detail.php?product_id=429470467

左川ちか詩集 <50部特製本>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
320,000
昭森社、169p 図版4枚、19cm
昭和11年発行。限定42/50號。函軽微なヤケあり。表紙に僅かなスレが見られます。見返しに僅かなシミ。天地小口にシミあり。中身は経年によるによるシミがわずかに見られますが、書き込みなど見られず、とてもきれいです。

左川ちか詩集 並製版(普及版)はこちら。
https://www.kosho.or.jp/products/detail.php?product_id=461089727
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
320,000
、昭森社 、169p 図版4枚 、19cm
昭和11年発行。限定42/50號。函軽微なヤケあり。表紙に僅かなスレが見られます。見返しに僅かなシミ。天地小口にシミあり。中身は経年によるによるシミがわずかに見られますが、書き込みなど見られず、とてもきれいです。 左川ちか詩集 並製版(普及版)はこちら。 https://www.kosho.or.jp/products/detail.php?product_id=461089727

伴奏附唱歌集 独唱篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,920 (送料:¥350~)
東京音楽教育研究会 編、文録社、181p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,920 (送料:¥350~)
東京音楽教育研究会 編 、文録社 、181p 、23cm
  • 単品スピード注文

西部劇入門

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
岡俊雄 著、荒地出版社、1960、286p 図版 地図、19cm
5版・ カバー・B6版・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西部劇入門

1,200
岡俊雄 著 、荒地出版社 、1960 、286p 図版 地図 、19cm
5版・ カバー・B6版・経年並美

西部劇入門

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
岡俊雄 著、荒地出版社、1960年、286p 図版 地図、19cm
帯 カバーあり。見返しが剥がれている。白紙の部分なので、通読には影響なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
岡俊雄 著 、荒地出版社 、1960年 、286p 図版 地図 、19cm
帯 カバーあり。見返しが剥がれている。白紙の部分なので、通読には影響なし。

西部劇入門 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
岡俊雄 著、荒地出版社、1960年、286p 図版 地図、19cm、1
初版 カバー 帯
ヤケ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
岡俊雄 著 、荒地出版社 、1960年 、286p 図版 地図 、19cm 、1
初版 カバー 帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

電波科学 1981-11 特集1=主力ポータブルビデオとカメラ (591)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、228p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、228p 、26cm
初版

鬼苑漫筆

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
内田百間 著、三笠書房、昭31、244p、20cm、1冊
特装 函・プラスチック函付 天金布装 装釭意匠:林武
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
内田百間 著 、三笠書房 、昭31 、244p 、20cm 、1冊
特装 函・プラスチック函付 天金布装 装釭意匠:林武

鬼苑漫筆

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
内田百間 著、三笠書房、昭31、244p、20cm
特製版 天金  函 プラケースは欠 無署名
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼苑漫筆

11,000
内田百間 著 、三笠書房 、昭31 、244p 、20cm
特製版 天金  函 プラケースは欠 無署名

ビスケット

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,200
婦人之友社 編、婦人之友社、80p、20×19cm
表紙背破キズ微ヤケシミ、ページ余白微ヤケシミ経年劣化多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
婦人之友社 編 、婦人之友社 、80p 、20×19cm
表紙背破キズ微ヤケシミ、ページ余白微ヤケシミ経年劣化多

映画芸術 21巻5号 通巻290号 復刊5号 1973年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集プロダクション映芸、1973-4、122p、26cm
目次 (tableOfContents)
寅さんとチャーリー 言葉と映像とパロディと/内村剛介/27~32
誰にとって戦いは終ったか <ジョニーは戦場へ行った><フリッツザ・キャット>/小中陽太郎/32~36
裸と規則 東映ポルノを見て/秋山駿/43~45
ラスト氏との一夜 <ポセイドンアドベンチャー>/寺山修司/37~39
呪物ポセイドン号の最後/中村宏/40~42
パゾリーニ〝神話〟の変貌 <カンタベリー物語>をめぐって―/野島秀勝/86~90
物語ることの歓び/米川良夫/86~87
チョーサーとパゾリーニの間/野島秀勝/88~90
特集1 東映ふたつの路線 <ポルノと実録>の思想はなにか//43~58
異議あり <仁義なき戦い>/佐藤信/46~48
忘八武士道の思想と若松映画 <忘八武士道> <エロスの女王>/野田茂徳/52~54
石井輝男の三つ目の目玉 <忘八武士道>/田中陽造/51~52
男のヒロイズム・女のヒロイズム <仁義なき戦い> <さそり>/田中美代子/49~50
中島貞夫はATGで何をねらったか <鉄砲玉の美学>//56~58、102~102
ヤクザ映画における飢えと日常性/山根貞夫/56~58
カッコ悪さの美学/篠崎恭子/102~102
特集 日活ポルノ//54~55、90~90、91~99、100~101、91~92、93~95、95~96、98~99、91~99
トイレでの女の溜息 <色情姉妹> ―日活ポルノをはじめてみた/宗左近/54~55、90~90
ポルノリゼイション(連載)絶倫の人/白坂依志夫/100~101
特集ロマンポルノ、私はなお鮮やかに感じつづける//91~99
(1)刺されて死にたいタケダケシイ中年女 <昼下りの情事・変身>/原葵/91~92
(2)ヒステリックで自己分析しきれない想い <哀愁のサーキット> <衝撃>/原田ヨシコ/93~95
(3)便所で泣きながらオナニーする女のコ <色情姉妹>/伊崎ともこ/95~96
(4)はやる男が脱ぐところ <傷だらけの欲情> <人妻>/在野蜜/96~98
(5)オチンチンにリボンをむすんで…<熟れすぎた乳房・人妻> <変身>/嶋火見子/98~99
その他
少ヤケ   グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、編集プロダクション映芸 、1973-4 、122p 、26cm
目次 (tableOfContents) 寅さんとチャーリー 言葉と映像とパロディと/内村剛介/27~32 誰にとって戦いは終ったか <ジョニーは戦場へ行った><フリッツザ・キャット>/小中陽太郎/32~36 裸と規則 東映ポルノを見て/秋山駿/43~45 ラスト氏との一夜 <ポセイドンアドベンチャー>/寺山修司/37~39 呪物ポセイドン号の最後/中村宏/40~42 パゾリーニ〝神話〟の変貌 <カンタベリー物語>をめぐって―/野島秀勝/86~90 物語ることの歓び/米川良夫/86~87 チョーサーとパゾリーニの間/野島秀勝/88~90 特集1 東映ふたつの路線 <ポルノと実録>の思想はなにか//43~58 異議あり <仁義なき戦い>/佐藤信/46~48 忘八武士道の思想と若松映画 <忘八武士道> <エロスの女王>/野田茂徳/52~54 石井輝男の三つ目の目玉 <忘八武士道>/田中陽造/51~52 男のヒロイズム・女のヒロイズム <仁義なき戦い> <さそり>/田中美代子/49~50 中島貞夫はATGで何をねらったか <鉄砲玉の美学>//56~58、102~102 ヤクザ映画における飢えと日常性/山根貞夫/56~58 カッコ悪さの美学/篠崎恭子/102~102 特集 日活ポルノ//54~55、90~90、91~99、100~101、91~92、93~95、95~96、98~99、91~99 トイレでの女の溜息 <色情姉妹> ―日活ポルノをはじめてみた/宗左近/54~55、90~90 ポルノリゼイション(連載)絶倫の人/白坂依志夫/100~101 特集ロマンポルノ、私はなお鮮やかに感じつづける//91~99 (1)刺されて死にたいタケダケシイ中年女 <昼下りの情事・変身>/原葵/91~92 (2)ヒステリックで自己分析しきれない想い <哀愁のサーキット> <衝撃>/原田ヨシコ/93~95 (3)便所で泣きながらオナニーする女のコ <色情姉妹>/伊崎ともこ/95~96 (4)はやる男が脱ぐところ <傷だらけの欲情> <人妻>/在野蜜/96~98 (5)オチンチンにリボンをむすんで…<熟れすぎた乳房・人妻> <変身>/嶋火見子/98~99 その他 少ヤケ   グラシン紙包装にてお届け致します。

せゝらき集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
60,000
高島宇朗 著、福永書店、昭和2年、180, 8p、16cm、1冊
函欠、小版、青木繁・絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
60,000
高島宇朗 著 、福永書店 、昭和2年 、180, 8p 、16cm 、1冊
函欠、小版、青木繁・絵

西部劇入門

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
岡俊雄・著、荒地出版社、1960年7月30日発行、286頁+口絵・地図、タテ185ミリ×ヨコ130ミ・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、小口・ページフチに薄いヤケ、少イタミがあります。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
岡俊雄・著 、荒地出版社 、1960年7月30日発行 、286頁+口絵・地図 、タテ185ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、小口・ページフチに薄いヤケ、少イタミがあります。S
  • 単品スピード注文

鬼苑漫筆

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
内田百間 著、三笠書房、244p、19.5cm
初版 カバー 帯 本体 経年相応の使用感あり カバーヤケ強し カバー裏表紙天にヤブレあり カバー裏表紙内側にセロハンテープ貼り付けあり 帯オレ跡あり 書店票貼り付けあり 著者検印あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鬼苑漫筆

720
内田百間 著 、三笠書房 、244p 、19.5cm
初版 カバー 帯 本体 経年相応の使用感あり カバーヤケ強し カバー裏表紙天にヤブレあり カバー裏表紙内側にセロハンテープ貼り付けあり 帯オレ跡あり 書店票貼り付けあり 著者検印あり 

鬼苑漫筆 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥200~)
内田百間 著、三笠書房、244p、20cm
1956年第1版発行。元セロハン付き。装丁意匠林武
セロハン破れ。
カバーヤケ・シミ。袖小さな穴。
本冊は表紙角ヤケ・シミ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
内田百間 著 、三笠書房 、244p 、20cm
1956年第1版発行。元セロハン付き。装丁意匠林武 セロハン破れ。 カバーヤケ・シミ。袖小さな穴。 本冊は表紙角ヤケ・シミ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 38巻4号(1987年4月)特集 大正かくありき

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
荒俣宏編 紀田順一郎、松山巌 洲之内徹(気まぐれ美術館 小野幸吉)、新潮社、1987-4
大正かくありき<特集> / 荒俣宏 編 /
特集 大正かくありき(その1)大正はやるせない /
特集 大正かくありき 正気か狂気かやるせない大正 / 松山巖 /
特集 大正かくありき(その2)ハイカラ大正 /
特集 大正かくありき 大正“やるせない”事件史 大正“ハイカラ”事件史 /
特集 大正かくありき(その3)大正ユートピア /
特集 大正かくありき 大正ユートピアの売った夢 成金から博覧会まで / 荒俣宏 /
特集 大正かくありき(その4)アイディア一番 発明狂の時代 ヒーローそしてピカレスク /
特集 大正かくありき 清濁併せ呑む広告界の誕生 / 紀田順一郎 /
特集 大正かくありき 座談会 大正かくありき / 荒俣宏 ; 紀田順一郎 ; 松山巖 /
ART NEWS WORLD 新韓国国立中央博物館の見どころ / 繭山康彦 /
ART NEWS WORLD メトロポリタン美術館に二十世紀美術展示棟オープン J・ジョーンズの抒情的な新作 シャガール生誕百年の記念切手発売ほか /
STARDUST 「ひまわり」比べ ゴッホVSノルデ アルミの裁断師 宮崎進の消去法 カルメン土に還る 田中稔之のリボン・ゲーム お屋敷町の画商美術館 たった独りの風景 ホックニーが演じるホックニー 映画「彼と彼」 まっとうに肖像画する 超ファッション写真 明日もお天気 能舞台に置きたい 遊んで買える人形展 タイヤ・チューブの盆栽 “渋”を磨いた近藤竜男 なぜ今人気? リーチ展 ねずみが伝える江戸の生活「物語絵」展より 待望の「明治洋画史料」刊行 はみだし上手のパスモア 「赤とんぼ」の唄が聞える 須田剋太の書 ギーガーはやっぱりエイリアン 安井賞無用 倉庫の中の“大黄河” / 橋本夏夫 ; 八島正明 ; 相笠昌義 ; 田原桂一 ; クレルテ ; 松井紫朗 ; 片江政敏 ; 小嶋悠司 /
芸術界の味な話・いい話 十年ぶりの「釣狐」 / 野村万作 /
音のある仕事場(16)私の絵からは音が飛び出す / 絹谷幸二 /
西行(13)町石道を往く / 白洲正子 /
その他・・・
良好 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
荒俣宏編 紀田順一郎、松山巌 洲之内徹(気まぐれ美術館 小野幸吉) 、新潮社 、1987-4
大正かくありき<特集> / 荒俣宏 編 / 特集 大正かくありき(その1)大正はやるせない / 特集 大正かくありき 正気か狂気かやるせない大正 / 松山巖 / 特集 大正かくありき(その2)ハイカラ大正 / 特集 大正かくありき 大正“やるせない”事件史 大正“ハイカラ”事件史 / 特集 大正かくありき(その3)大正ユートピア / 特集 大正かくありき 大正ユートピアの売った夢 成金から博覧会まで / 荒俣宏 / 特集 大正かくありき(その4)アイディア一番 発明狂の時代 ヒーローそしてピカレスク / 特集 大正かくありき 清濁併せ呑む広告界の誕生 / 紀田順一郎 / 特集 大正かくありき 座談会 大正かくありき / 荒俣宏 ; 紀田順一郎 ; 松山巖 / ART NEWS WORLD 新韓国国立中央博物館の見どころ / 繭山康彦 / ART NEWS WORLD メトロポリタン美術館に二十世紀美術展示棟オープン J・ジョーンズの抒情的な新作 シャガール生誕百年の記念切手発売ほか / STARDUST 「ひまわり」比べ ゴッホVSノルデ アルミの裁断師 宮崎進の消去法 カルメン土に還る 田中稔之のリボン・ゲーム お屋敷町の画商美術館 たった独りの風景 ホックニーが演じるホックニー 映画「彼と彼」 まっとうに肖像画する 超ファッション写真 明日もお天気 能舞台に置きたい 遊んで買える人形展 タイヤ・チューブの盆栽 “渋”を磨いた近藤竜男 なぜ今人気? リーチ展 ねずみが伝える江戸の生活「物語絵」展より 待望の「明治洋画史料」刊行 はみだし上手のパスモア 「赤とんぼ」の唄が聞える 須田剋太の書 ギーガーはやっぱりエイリアン 安井賞無用 倉庫の中の“大黄河” / 橋本夏夫 ; 八島正明 ; 相笠昌義 ; 田原桂一 ; クレルテ ; 松井紫朗 ; 片江政敏 ; 小嶋悠司 / 芸術界の味な話・いい話 十年ぶりの「釣狐」 / 野村万作 / 音のある仕事場(16)私の絵からは音が飛び出す / 絹谷幸二 / 西行(13)町石道を往く / 白洲正子 / その他・・・ 良好 グラシン紙包装にてお届け致します

歌謡曲歌い方のコツ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
天池真佐雄 著、新興楽譜出版社、189p、19cm
帯・カバーにヤケ染み、天地小口に強めヤケ染み、見返し前に贈呈書き込み、見返し後に古書店札貼り付け、見返し前後にテープ跡有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌謡曲歌い方のコツ

1,500
天池真佐雄 著 、新興楽譜出版社 、189p 、19cm
帯・カバーにヤケ染み、天地小口に強めヤケ染み、見返し前に贈呈書き込み、見返し後に古書店札貼り付け、見返し前後にテープ跡有り、

鬼苑漫筆 / 初版 帯付き 装幀:林武

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
1,600 (送料:¥200~)
内田百間 著、三笠書房、昭和31年/1956年 初版、244ページ、20cm 四六判
【状態】カバー・帯付き パラフィン紙は後付けのものです。
カバー背に経年のヤケ / 天小口にヤケ があります。
ページに傷みはなく通読に支障ありません。

【発送方法】①クリックポスト (追跡付き)
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
古書BGM日本文学関係 古書BGM随筆エッセイ紀行文
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
内田百間 著 、三笠書房 、昭和31年/1956年 初版 、244ページ 、20cm 四六判
【状態】カバー・帯付き パラフィン紙は後付けのものです。 カバー背に経年のヤケ / 天小口にヤケ があります。 ページに傷みはなく通読に支障ありません。 【発送方法】①クリックポスト (追跡付き) 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 古書BGM日本文学関係 古書BGM随筆エッセイ紀行文
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー