文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「をる」の検索結果
803件

季刊 文学・語学 1964年 第34号 特集/文学史における作者と読者/昔物語の作者と読者/中村忠行/軍記物語における作者と読者/渥美かをる/近世文学における作者と読者/水野稔

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
三省堂、昭和39年12月15日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美 線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 文学・語学 1964年 第34号 特集/文学史における作者と読者/昔物語の作者と読者/中村忠行/軍記物語における作者と読者/渥美かをる/近世文学における作者と読者/水野稔

800
、三省堂 、昭和39年12月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美 線引きあり

型の試練 : 構造変化と日独経済 : 第11回・日独経済学・社会科学シンポジウム東京大会

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
渡辺尚, ヲルフガング・クレナー 編、信山社、1998年、275p、22cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

型の試練 : 構造変化と日独経済 : 第11回・日独経済学・社会科学シンポジウム東京大会

2,000
渡辺尚, ヲルフガング・クレナー 編 、信山社 、1998年 、275p 、22cm
カバー 帯

現代思想 第13巻第1号 1985年1月号 特集・「フェミニズム」以後:女性原理を超えて

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
J・クリステヴァ、L・イリガライ、C・C・シュピヴァク、J・ギャロップ、S・コフマン、J・ラカン、山・・・
262頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 第13巻第1号 1985年1月号 特集・「フェミニズム」以後:女性原理を超えて

1,000
J・クリステヴァ、L・イリガライ、C・C・シュピヴァク、J・ギャロップ、S・コフマン、J・ラカン、山崎カヲル、浜名優美、上野千鶴子、大橋洋一、M・ブロック&J・H・ブロック、E・F・ケラー他 、青土社 、1985 、1
262頁

リウスの現代思想学校〈3〉資本主義って何だろうか

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
698 (送料:¥0~)
エドワルド リウス 訳者:山崎 カヲル、晶文社、147
★税込 & 送料無料★     1982年発行。中古書としてカバー小ヤブレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リウスの現代思想学校〈3〉資本主義って何だろうか

698 (送料:¥0~)
エドワルド リウス 訳者:山崎 カヲル 、晶文社 、147
★税込 & 送料無料★     1982年発行。中古書としてカバー小ヤブレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ザ・クリスマス・ブック

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
トレヴィル、1冊 (頁付なし)、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ザ・クリスマス・ブック

1,000
、トレヴィル 、1冊 (頁付なし) 、22cm
キズ・ヨゴレ

ラッキー・クレープ・デラックス 4 相川みさお・山内美都子・香山典子・中里桃子・幸田奈美・倉石香織・川島和津美・鈴木くるみ・久保亜沙香・久保田裕子・浅倉めぐみ・西原京子・鈴川カヲル・松岡由樹

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
バウハウス、1999年、1冊
底に赤線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、バウハウス 、1999年 、1冊
底に赤線有

ラテン・アメリカの革命戦争

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
カルロス・マリゲラほか/山崎カヲル・高倉亮編訳、三一書房、昭46、1冊
初版 カ 保存良(※天小口薄ヤケ少汚) 四六判上製278頁 資料:ラテン・アメリカ革命組織行動一覧他付 新刊案内・ハガキ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラテン・アメリカの革命戦争

3,150
カルロス・マリゲラほか/山崎カヲル・高倉亮編訳 、三一書房 、昭46 、1冊
初版 カ 保存良(※天小口薄ヤケ少汚) 四六判上製278頁 資料:ラテン・アメリカ革命組織行動一覧他付 新刊案内・ハガキ入

女のコ あ~したいこ~したい 第19集 浅倉めぐみ(水着)/鈴川カヲル(ヌード)ピンナップ付・深沢まりも・高井真奈・三上絵梨奈・麻生沙樹・西川潤・片山あきら・田村まほ・いのうえ梨香・横浜ゆき・小島翠・白石琴子

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
ワニマガジン社、平成10年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、ワニマガジン社 、平成10年 、1

紀要 開学記念 第1輯(創刊号)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
愛知女子短期大学 高木市之助「紀要創刊に当りて」小沢正夫「平安時代初期の和歌の連作についての一考察」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紀要 開学記念 第1輯(創刊号)

1,500
愛知女子短期大学 高木市之助「紀要創刊に当りて」小沢正夫「平安時代初期の和歌の連作についての一考察」山崎敏夫「新古今和歌集聞書について」渥美かをる「譜本より見たる平曲諸流とその関係」近藤春雄「詩論における性霊説」他 、1950年 、1冊

インパクト 1981年 第15号 特集/戦時体制づくりを撃つ/玄米食から世界革命へ?/山崎カヲル/総動員政策の構造と系譜/纐纈厚/“戦時体制づくり”と学生運動「新人会」型ラディカリズムと「全共闘」以後/天野恵一 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
イザラ書房、昭和56年12月20日、1
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インパクト 1981年 第15号 特集/戦時体制づくりを撃つ/玄米食から世界革命へ?/山崎カヲル/総動員政策の構造と系譜/纐纈厚/“戦時体制づくり”と学生運動「新人会」型ラディカリズムと「全共闘」以後/天野恵一 

1,000
、イザラ書房 、昭和56年12月20日 、1
可 全体にヤケシミ

月刊ハローフレンド 昭和55年11月号 表紙画・辻村弘子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈前原滋子 ハロースイートピンナップ〉、辻村弘子、しのざき薫、松永るりこ、あまねかずみ、まきのむら、・・・
美本、B5判、452頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈前原滋子 ハロースイートピンナップ〉、辻村弘子、しのざき薫、松永るりこ、あまねかずみ、まきのむら、みづち憧、木又由美、高上早苗、石井まゆみ、松島りつこ、風かをる 、講談社 、昭和55年 、1冊
美本、B5判、452頁

ベッピンスクール No.92 1999年3月号 Beppin-School

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
英知出版、1999
背傷み、表・裏表紙破れ折れ、角折れ、セロテープ貼り、その他に擦れ焼け折れシミ等の経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、英知出版 、1999
背傷み、表・裏表紙破れ折れ、角折れ、セロテープ貼り、その他に擦れ焼け折れシミ等の経年傷み。

ドナルド・ダックを読む (1990年版)/子どものメディアを読む の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
アリエル・ドルフマン、アルマン・マトゥラール/山崎カヲル訳/アリエル・ドルフマン/諸岡敏行訳、晶文社・・・
カバー少日焼け有。本体経年良好。5刷/初版。定価合計:4952円+税。白色/黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドナルド・ダックを読む (1990年版)/子どものメディアを読む の2冊

3,000
アリエル・ドルフマン、アルマン・マトゥラール/山崎カヲル訳/アリエル・ドルフマン/諸岡敏行訳 、晶文社 、1990/1992 、2
カバー少日焼け有。本体経年良好。5刷/初版。定価合計:4952円+税。白色/黄色カバー。薄本。

太陽 1996年9月号

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
特集:西洋アンティーク入門 アンティークのある暮らし 金子國義/渡邊かをる/島桜子
鑑定、手入れ、使い方。これだけは知っておきたい。アンティークQ&A

表紙やけしみ、本体よれ、こぐちやけ、角すれ、小折れ跡。通読に問題はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
特集:西洋アンティーク入門 アンティークのある暮らし 金子國義/渡邊かをる/島桜子 鑑定、手入れ、使い方。これだけは知っておきたい。アンティークQ&A 表紙やけしみ、本体よれ、こぐちやけ、角すれ、小折れ跡。通読に問題はありません。
  • 単品スピード注文

日本と戦はん乎 上・下 2冊 ※上巻難あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
ウヲルター・ビー・ピトキン・原著/佐藤鋼次郎・訳、目黒分店、大正10年3版・再版、358・385ペー・・・
裸本。上巻のおもて表紙から数ページに濡れ染みあり、おもて見返し欠、ノド割れ糊直しあり。表紙に少イタミ、全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本と戦はん乎 上・下 2冊 ※上巻難あり

3,500
ウヲルター・ビー・ピトキン・原著/佐藤鋼次郎・訳 、目黒分店 、大正10年3版・再版 、358・385ページ
裸本。上巻のおもて表紙から数ページに濡れ染みあり、おもて見返し欠、ノド割れ糊直しあり。表紙に少イタミ、全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口に強く)あります。

LOVE JOHN LENNON付録 ビートルズと生きて/出会いからレノンの死まで

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
石坂敬一氏、三好伸一氏に聞く 吉岡忍「ビートルズがいた現場、いなかった現場」粉川哲夫、加納吾郎、渡辺・・・
横判表紙角少破少線引応募券部分切取 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

LOVE JOHN LENNON付録 ビートルズと生きて/出会いからレノンの死まで

2,500
石坂敬一氏、三好伸一氏に聞く 吉岡忍「ビートルズがいた現場、いなかった現場」粉川哲夫、加納吾郎、渡辺建夫、吉田秀雄、山崎カヲル他に聞く 、新評論 、1981年 、1冊
横判表紙角少破少線引応募券部分切取 

民友社文學集 <明治文學全集 36>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,100
柳田泉編、筑摩書房、1989、498p、21cm(A5)
函少しヤケ、本文美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民友社文學集 <明治文學全集 36>

1,100
柳田泉編 、筑摩書房 、1989 、498p 、21cm(A5)
函少しヤケ、本文美本

男が文化で、女は自然か? : 性差の文化人類学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,460 (送料:¥360~)
エドウィン・アードナー 他著 ; 山崎カヲル 監訳、晶文社、1988年、281, 16p、22cm、・・・
【倉庫保管品】 2刷 ヤケ 点シミ 汚れ 痛み 24005G1607
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男が文化で、女は自然か? : 性差の文化人類学

1,460 (送料:¥360~)
エドウィン・アードナー 他著 ; 山崎カヲル 監訳 、晶文社 、1988年 、281, 16p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 2刷 ヤケ 点シミ 汚れ 痛み 24005G1607
  • 単品スピード注文

名古屋市蓬左文庫蔵 源平盛衰記 5 (古典研究会叢書 第2期(国文学)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
渥美かをる(解題)、古典研究会/汲古書院(発売)、昭和49、1
函日焼け、イタミ大有。本体良好。初版。定価6000円。厚本。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋市蓬左文庫蔵 源平盛衰記 5 (古典研究会叢書 第2期(国文学)

1,100
渥美かをる(解題) 、古典研究会/汲古書院(発売) 、昭和49 、1
函日焼け、イタミ大有。本体良好。初版。定価6000円。厚本。(5のみ)。

現代思想 1984年 10月号 特集=フーコーは語る

BBR
 愛知県春日井市
1,130
◆送料無料
1984年2版。ミシェル フーコー (著), ピエール ブーレーズ (著), D・ロンドー (著), 内田 隆三 (著), 山崎 カヲル (著), 八束 はじめ (著), 高山 宏 (著), 山本 哲士 (著), 松浦 寿夫 (著), 佐々木 孝次 (著)  ? 青土社  裸本。表紙にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想 1984年 10月号 特集=フーコーは語る

1,130
、◆送料無料
1984年2版。ミシェル フーコー (著), ピエール ブーレーズ (著), D・ロンドー (著), 内田 隆三 (著), 山崎 カヲル (著), 八束 はじめ (著), 高山 宏 (著), 山本 哲士 (著), 松浦 寿夫 (著), 佐々木 孝次 (著)  ? 青土社  裸本。表紙にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

古今和歌集用語の語彙的研究

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
3,500
神谷かをる、和泉書院、1999年
函付 A5判227頁 見返しに正誤表・謹呈栞貼付け 函少ヤケ背シミ 中表紙蔵印あり 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
神谷かをる 、和泉書院 、1999年
函付 A5判227頁 見返しに正誤表・謹呈栞貼付け 函少ヤケ背シミ 中表紙蔵印あり 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)

ぱふ 1992年11月号(No.194)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥250~)
雑草社、1992
背表紙ヤケ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
、雑草社 、1992
背表紙ヤケ。
  • 単品スピード注文

天心 佐藤通雅歌集 (毛筆短歌一首入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,280
佐藤通雅 著、倉本 修 装本、砂子屋書房、1999年4月8日発行、B6判、314頁、1冊
★見開きに毛筆短歌一首入り「大虹の下半分は地の中に潜みをるゆゑ事挙げはせず 佐藤通雅」★第6歌集。初版、カバー、帯付き、定価3000円+税。カバーに薄いヤケ。35031-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天心 佐藤通雅歌集 (毛筆短歌一首入り)

4,280
佐藤通雅 著、倉本 修 装本 、砂子屋書房 、1999年4月8日発行 、B6判、314頁 、1冊
★見開きに毛筆短歌一首入り「大虹の下半分は地の中に潜みをるゆゑ事挙げはせず 佐藤通雅」★第6歌集。初版、カバー、帯付き、定価3000円+税。カバーに薄いヤケ。35031-2-aya

歌集伊那

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
池田寿一他編 日夏耿之介序 新井文之助、井口治子、池田寿一、市村咸人、今村良夫。岡村二一、小木曽かを・・・
初版背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集伊那

5,000
池田寿一他編 日夏耿之介序 新井文之助、井口治子、池田寿一、市村咸人、今村良夫。岡村二一、小木曽かをる、金田千鶴、木下仙、桑原郡治、小林郊人、島崎和夫、土田耕平、長谷川喬村、前沢淵月、松下秀麿、宮崎茂、宮下操、村沢武夫、山上ゝ泉、大沢和夫他 、下伊那短歌協会 、昭和24年 、1冊
初版背やけ

特殊部隊 -対テロ戦争 --兵士・武器・戦術--

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
910
ウオルター・N・ラング 落合信彦 訳、光文社、1990、1
光文社 1990年 (初版1刷) 上製 カバー 世界各国の特殊部隊の 誕生、訓練法、敢行した作戦、武器、制服にいたるまで包括的に説明 写真満載 定価1900円 [保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特殊部隊 -対テロ戦争 --兵士・武器・戦術--

910
ウオルター・N・ラング 落合信彦 訳 、光文社 、1990 、1
光文社 1990年 (初版1刷) 上製 カバー 世界各国の特殊部隊の 誕生、訓練法、敢行した作戦、武器、制服にいたるまで包括的に説明 写真満載 定価1900円 [保存状態:普通]

「思想」 718号 構造主義を超えて

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
岩波書店、昭59・4月、1冊
ヤケ
井筒俊彦 / J・デリダ / 丸山圭三郎 / 久米博 / 富山太佳夫 / 竹内芳郎 / 山崎カヲル / 谷川渥 / 広松渉 / 内田隆三 / M・フーコー / H・ホワイト / E・ホーレンシュタイン / A・デミロヴィチ / 中村雄三郎
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「思想」 718号 構造主義を超えて

1,000
、岩波書店 、昭59・4月 、1冊
ヤケ 井筒俊彦 / J・デリダ / 丸山圭三郎 / 久米博 / 富山太佳夫 / 竹内芳郎 / 山崎カヲル / 谷川渥 / 広松渉 / 内田隆三 / M・フーコー / H・ホワイト / E・ホーレンシュタイン / A・デミロヴィチ / 中村雄三郎

森無黄短冊 「城西に龍駕動くや武を○る日 無黄」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,500
森無黄、短冊、1枚
黄色地に金箔ちらし
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
森無黄 、短冊 、1枚
黄色地に金箔ちらし

理想 1985年4月号 №623 特集=経済学の現在 経済学のパラダイムを求めて/廣松渉・山崎カヲル・石塚良次・須藤修、対談 社会科学における求心と遠心/西部邁・浅田彰、〈経済学の現在〉の変遷・玉野井芳郎、マクロ経済学の現在・香西泰、効用対権利・塩野谷祐一 他 

書林堂
 福島県相馬市
780
理想社
天に薄い塵シミあり、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 1985年4月号 №623 特集=経済学の現在 経済学のパラダイムを求めて/廣松渉・山崎カヲル・石塚良次・須藤修、対談 社会科学における求心と遠心/西部邁・浅田彰、〈経済学の現在〉の変遷・玉野井芳郎、マクロ経済学の現在・香西泰、効用対権利・塩野谷祐一 他 

780
、理想社
天に薄い塵シミあり、他は特に問題ありません

特殊部隊 -対テロ戦争ー兵士・武器・戦術-

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
910
ウオルター・N・ラング 落合信彦 訳、光文社、1990、1
光文社 1990年 (初版1刷) 上製 カバー 世界各国の特殊部隊の 誕生、訓練法、敢行した作戦、武器、制服にいたるまで包括的に説明 写真満載 定価1900円 [保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特殊部隊 -対テロ戦争ー兵士・武器・戦術-

910
ウオルター・N・ラング 落合信彦 訳 、光文社 、1990 、1
光文社 1990年 (初版1刷) 上製 カバー 世界各国の特殊部隊の 誕生、訓練法、敢行した作戦、武器、制服にいたるまで包括的に説明 写真満載 定価1900円 [保存状態:普通]

男が文化で、女は自然か? : 性差の文化人類学

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
980 (送料:¥185~)
エドウィン・アードナー 他著 ; 山崎カヲル 監訳、晶文社、1987、281, 16p、22cm
【24時間以内発送】 カバー 帯 カバー・本体三方に経年シミ 本文良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男が文化で、女は自然か? : 性差の文化人類学

980 (送料:¥185~)
エドウィン・アードナー 他著 ; 山崎カヲル 監訳 、晶文社 、1987 、281, 16p 、22cm
【24時間以内発送】 カバー 帯 カバー・本体三方に経年シミ 本文良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

米國 政治略論 1巻ー4巻 4冊合本

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
8,800
ジョセフ、ヲルデン、出版人 有吉三七、1876 明治9
241頁(1巻ー4巻合本) 目次に8巻と記載がありますが5巻以降は未刊 正誤表付き 表紙剝れ 両見返し虫入り 扉から数頁余白部に虫入り 本文良 錦織精之進譯  内村耿之介校 文部省。送本は日本郵便・海外はEMS利用 送料は実費です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米國 政治略論 1巻ー4巻 4冊合本

8,800
ジョセフ、ヲルデン 、出版人 有吉三七 、1876 明治9
241頁(1巻ー4巻合本) 目次に8巻と記載がありますが5巻以降は未刊 正誤表付き 表紙剝れ 両見返し虫入り 扉から数頁余白部に虫入り 本文良 錦織精之進譯  内村耿之介校 文部省。送本は日本郵便・海外はEMS利用 送料は実費です。

ちょっと聖書を  ルカ福音書を読む

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
800
山本襄治、女子パウロ会、1995、220頁、B6
初版 カバー送料210円
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちょっと聖書を  ルカ福音書を読む

800
山本襄治 、女子パウロ会 、1995 、220頁 、B6
初版 カバー送料210円

現代思想 第18巻第4号(1990年4月) 特集:仕事 反労働論の試み

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
P.ブルデュー/今村仁司/有満麻美子/小倉利丸/篠原洋治/廣松渉/福井和美/森永和英/山崎カヲル/江・・・
318p、A5変型、表紙経年ヤケ、背に汚、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 第18巻第4号(1990年4月) 特集:仕事 反労働論の試み

500 (送料:¥180~)
P.ブルデュー/今村仁司/有満麻美子/小倉利丸/篠原洋治/廣松渉/福井和美/森永和英/山崎カヲル/江原由美子ほか 、青土社 、1990年 、1冊
318p、A5変型、表紙経年ヤケ、背に汚、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

季刊をる 1~16+別冊1,2 全18巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
27,000
双樹舎、1993~1997/1995~1996、18
大判。紙装。雑誌。数冊本体表紙背日焼け有。別冊2の小口少イタミ、少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。(全16号+別冊全2巻の全18巻揃)。定価合計:36000円+税。(1:特集:古今東西折り鶴絵巻~16:特集:シンプルって、なんだろう/別冊 1,2:折り図集 1,2)。(全16号+別冊全2巻の全18巻揃)。18色表紙。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊をる 1~16+別冊1,2 全18巻揃

27,000
、双樹舎 、1993~1997/1995~1996 、18
大判。紙装。雑誌。数冊本体表紙背日焼け有。別冊2の小口少イタミ、少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。(全16号+別冊全2巻の全18巻揃)。定価合計:36000円+税。(1:特集:古今東西折り鶴絵巻~16:特集:シンプルって、なんだろう/別冊 1,2:折り図集 1,2)。(全16号+別冊全2巻の全18巻揃)。18色表紙。①

資本主義って何だろうか リウスの現代思想学校 3

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
リウス 著、晶文社、1982年、147p、22cm、1冊
初版 A5 カバー経年ヤケ有 本体天地小口前後見返しシミ有 本文影響なし
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
リウス 著 、晶文社 、1982年 、147p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー経年ヤケ有 本体天地小口前後見返しシミ有 本文影響なし

月刊ハローフレンド 昭和55年9月号 表紙画・しのざき薫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈横田幸子 ハロースイートピンナップ〉、石井まゆみ「第19回少女フレンド・なかよし新人まんが賞佳作受・・・
B5判、444頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈横田幸子 ハロースイートピンナップ〉、石井まゆみ「第19回少女フレンド・なかよし新人まんが賞佳作受賞作 透き色にまぶしくて」、しのざき薫、中原しずこ、清水奈尾、松本るい、田代あゆむ、石丸朋子、みづち憧、風かをる、小野佳苗、松島律子 、講談社 、昭和55年 、1冊
B5判、444頁

風船画伯 おかぼちゃさまの刻夢 没後60年谷中安規妙圓寺展

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
妙圓寺、平成17年(2005)、1冊
162頁 図版多数 瀬尾典昭:谷中安規の人と芸術/大野隆司:子どもたちの幸福世界から/星野ハル子:私の叔父、谷中安規/谷中安規文章3篇:親父殿/堂庵夢がたり/かをるぶみ(遺稿)他 妙圓寺御前様宛谷中安規書簡原寸コピー7枚付 25.6×21cm 未使用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、妙圓寺 、平成17年(2005) 、1冊
162頁 図版多数 瀬尾典昭:谷中安規の人と芸術/大野隆司:子どもたちの幸福世界から/星野ハル子:私の叔父、谷中安規/谷中安規文章3篇:親父殿/堂庵夢がたり/かをるぶみ(遺稿)他 妙圓寺御前様宛谷中安規書簡原寸コピー7枚付 25.6×21cm 未使用

Living Together is Easy

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,320 (送料:¥185~)
水戸芸術館現代美術センター、2004年、79頁、215×135mm
逢坂理恵子、フィオナ・ホール、ローズマリー・ラング、もとみやかをる、中村哲也、サミュエル・ナマンジャー、スーザン・ノリー、デヴィッド・ロチェスキー、篠田太郎、リッキー・スワロウ、束芋、高嶺格、山口晃、ジェイソン・スミス

正誤表付 スレ、フチ少傷ミ、少シワ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、水戸芸術館現代美術センター 、2004年 、79頁 、215×135mm
逢坂理恵子、フィオナ・ホール、ローズマリー・ラング、もとみやかをる、中村哲也、サミュエル・ナマンジャー、スーザン・ノリー、デヴィッド・ロチェスキー、篠田太郎、リッキー・スワロウ、束芋、高嶺格、山口晃、ジェイソン・スミス 正誤表付 スレ、フチ少傷ミ、少シワ
  • 単品スピード注文

現代思想 1984年 10月号 特集 フーコーは語る

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
M・フーコー、P・ブーレーズ、A・グリュックスマン、D・ロンドー、R・マジオリ、F・アルキエ、山崎カ・・・
1984年10月・ヤケ隅スレ傷み使用感・背シワ・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 1984年 10月号 特集 フーコーは語る

2,000
M・フーコー、P・ブーレーズ、A・グリュックスマン、D・ロンドー、R・マジオリ、F・アルキエ、山崎カヲル、八束はじめ、内田隆三、高山宏、佐々木孝次、山本哲士、松浦寿夫、清水徹、渡辺守章・他 、青土社
1984年10月・ヤケ隅スレ傷み使用感・背シワ・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

共和国 2 季刊 Vol.2・1969・9 特集:沖縄、この現実と解放

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,320
清川光二、池田浩士、山崎カヲル 編/中村禎里、ジョルジ・ルカーチ、ロルカ、伊藤晃、岡庭昇、菅原克巳等・・・
表紙ヤケ 背角スレ状態並 279頁 特集;座談会「沖縄、この現実と解放」新崎盛輝、石田郁夫、谷川健一、我部政男、穂坂久仁雄 19x24cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,320
清川光二、池田浩士、山崎カヲル 編/中村禎里、ジョルジ・ルカーチ、ロルカ、伊藤晃、岡庭昇、菅原克巳等 寄稿/鬼沢邦、山崎晨 本文イラスト 、共和国 、1969 、1冊
表紙ヤケ 背角スレ状態並 279頁 特集;座談会「沖縄、この現実と解放」新崎盛輝、石田郁夫、谷川健一、我部政男、穂坂久仁雄 19x24cm 

各国英智史略 二編上 1冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
11,000
関吉孝訳 瓜生政和校正 橋本玉蘭斎画、寳集堂、明7(1874)「叙」による、35丁(本文)、22.3・・・
(上)目次:「英吉利の海軍水師提督ネルオンの伝」「同大学士ジョンソンの傳」「伊太利の医師アントニヲの傳」「蘇格蘭の著述科ヲルトルの傳」「英吉利裁判役ケンヨンの傳」「同歴史画工ヘードンの傳」「英領バミリヤの諸侯ラベルトの傳」「仏蘭西帝ナポレオン一世の傳」以上9名
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

各国英智史略 二編上 1冊

11,000
関吉孝訳 瓜生政和校正 橋本玉蘭斎画 、寳集堂 、明7(1874)「叙」による 、35丁(本文) 、22.3x15.3cm 、1冊
(上)目次:「英吉利の海軍水師提督ネルオンの伝」「同大学士ジョンソンの傳」「伊太利の医師アントニヲの傳」「蘇格蘭の著述科ヲルトルの傳」「英吉利裁判役ケンヨンの傳」「同歴史画工ヘードンの傳」「英領バミリヤの諸侯ラベルトの傳」「仏蘭西帝ナポレオン一世の傳」以上9名

思想 No.712(1983年10月):科学論 近代的学知と生活世界

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
廣松渉/富永健一/新田義弘/三島憲一/W.レベニース/山崎カヲル/佐々木力/野家啓一/村田純一/大庭・・・
302p、四六判、背・三方および頁余白に経年強いヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想 No.712(1983年10月):科学論 近代的学知と生活世界

500 (送料:¥180~)
廣松渉/富永健一/新田義弘/三島憲一/W.レベニース/山崎カヲル/佐々木力/野家啓一/村田純一/大庭健/須藤修/引田隆也/轡田収 、岩波書店 、1983年 、1冊
302p、四六判、背・三方および頁余白に経年強いヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

「原理主義」台頭の時代

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
著:ギ・ソルマン ; 訳:秋山 康男、文藝春秋、平成 7年(1995年) 第1刷、235 p 絶版、・・・
「新・資本論」の誕生! 地球規模で広がる資本主義の現場をルポしつつ、イスラム主義、エコロジー主義、「緑の党」などの「原理主義」に警鐘を鳴らす。目次:1章 広がる資本主義 / 2章 資本主義と文化 / 3章 資本主義の矛盾 / 4章 原理主義の台頭
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「原理主義」台頭の時代

660
著:ギ・ソルマン ; 訳:秋山 康男 、文藝春秋 、平成 7年(1995年) 第1刷 、235 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 13.8 x 2.3 、1
「新・資本論」の誕生! 地球規模で広がる資本主義の現場をルポしつつ、イスラム主義、エコロジー主義、「緑の党」などの「原理主義」に警鐘を鳴らす。目次:1章 広がる資本主義 / 2章 資本主義と文化 / 3章 資本主義の矛盾 / 4章 原理主義の台頭

ギャルズコミックDX 昭和56年秋の号 -昭和56年11月- 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 カラー絵ハガキ 画・小橋もと子〉〈読切 長浜幸子、嶌峰麻利子、高崎良、樹村みのり、いしかわじ・・・
美本、A5判、492頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 カラー絵ハガキ 画・小橋もと子〉〈読切 長浜幸子、嶌峰麻利子、高崎良、樹村みのり、いしかわじゅん〉〈連載 平田真貴子、中沢りょう、赤星たみこ、麻木みつる、さべあのま、小橋もと子、山田双葉、鹿野かをる、まついなつき〉 、主婦の友社 、昭和56年 、1冊
美本、A5判、492頁

リウスの現代思想学校 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
リウス 著、晶文社、152p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
リウス 著 、晶文社 、152p 、22cm
  • 単品スピード注文

ギャルズコミックDX 昭和56年秋の号 -昭和56年11月- 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈口絵 カラー絵ハガキ 画・小橋もと子〉〈読切 長浜幸子、嶌峰麻利子、高崎良、樹村みのり、いしかわじ・・・
美本、A5判、492頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈口絵 カラー絵ハガキ 画・小橋もと子〉〈読切 長浜幸子、嶌峰麻利子、高崎良、樹村みのり、いしかわじゅん〉〈連載 平田真貴子、中沢りょう、赤星たみこ、麻木みつる、さべあのま、小橋もと子、山田双葉、鹿野かをる、まついなつき〉 、主婦の友社 、昭和56年 、1冊
美本、A5判、492頁

プロメテウスの罠7 100年先まで伝える! 原発事故の真実

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
朝日新聞特別報道部 ・著、学研パブリッシング、2014年、1冊
【福島原発事故の悲劇と、その後をルポした朝日新聞連載の書籍化第7弾。事故から3年以上が経過しても、いまだに次々と現れる知られざる新事実。】第1刷、四六判、ハードカバー、帯、293pp、本体:天と小口に小傷有り、本文:並、カバー:経年並、帯:並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
朝日新聞特別報道部 ・著 、学研パブリッシング 、2014年 、1冊
【福島原発事故の悲劇と、その後をルポした朝日新聞連載の書籍化第7弾。事故から3年以上が経過しても、いまだに次々と現れる知られざる新事実。】第1刷、四六判、ハードカバー、帯、293pp、本体:天と小口に小傷有り、本文:並、カバー:経年並、帯:並

批評精神 5号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
特集/「全共闘」そして現在 1部座談会「全共闘」・70年代そして今:湯浅欽史・菅孝行・杉村昌昭・天野・・・
A5版 216頁 表紙少折跡 背少シミ 裏表紙経年のシミ 天小口地経年の少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

批評精神 5号

1,500
特集/「全共闘」そして現在 1部座談会「全共闘」・70年代そして今:湯浅欽史・菅孝行・杉村昌昭・天野恵一 2部「全共闘」以後:田川建三・長谷川宏・池田浩士・山崎カヲル・平井玄・天野恵一 3部「全共闘」を読む 資料「全共闘」運動:平岡修一・穂坂久仁雄 他 、’83
A5版 216頁 表紙少折跡 背少シミ 裏表紙経年のシミ 天小口地経年の少ヤケ有 並本

月刊ハローフレンド 昭和55年9月号 表紙画・しのざき薫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈横田幸子 ハロースイートピンナップ〉、石井まゆみ「第19回少女フレンド・なかよし新人まんが賞佳作受・・・
美本、B5判、444頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈横田幸子 ハロースイートピンナップ〉、石井まゆみ「第19回少女フレンド・なかよし新人まんが賞佳作受賞作 透き色にまぶしくて」、しのざき薫、中原しずこ、清水奈尾、松本るい、田代あゆむ、石丸朋子、みづち憧、風かをる、小野佳苗、松島律子 、講談社 、昭和55年 、1冊
美本、B5判、444頁

現代思想 1983年7月号 隠喩としての都市,都市論の新しい地平/都市の記号学へ=前田愛×中村雄一郎×篠田浩一郎×長谷川尭 宇宙論としてのクスコ=山崎カヲル 宇野邦一,八束はじめ,中沢新一 他ゴッホの眼・古靴と寝室(前)/高階秀爾 池内紀,多木浩二,松平頼暁 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
清水康雄 編集、青土社、1983(昭和58)一冊、254頁、A5細目
初版 経年相当 表紙三方シミヤケ汚れ折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1983年7月号 隠喩としての都市,都市論の新しい地平/都市の記号学へ=前田愛×中村雄一郎×篠田浩一郎×長谷川尭 宇宙論としてのクスコ=山崎カヲル 宇野邦一,八束はじめ,中沢新一 他ゴッホの眼・古靴と寝室(前)/高階秀爾 池内紀,多木浩二,松平頼暁 他

800
清水康雄 編集 、青土社 、1983(昭和58)一冊 、254頁 、A5細目
初版 経年相当 表紙三方シミヤケ汚れ折れ跡アリ

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー