文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「アカ」の検索結果
33,377件

東大に灯をつけろ : 学閥・官僚・アカデミズム <老鶴圃新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
関根弘 著、内田老鶴圃、1961、18cm、220p 図版
裸 表見返し印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
関根弘 著 、内田老鶴圃 、1961 、18cm 、220p 図版
裸 表見返し印

あかずきん <福音館のペーパーバック絵本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
グリム兄弟 : 編 ; 大塚勇三 : やく ; 堀内誠一 : え、福音館書店、1976、30p、21・・・
第7刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
グリム兄弟 : 編 ; 大塚勇三 : やく ; 堀内誠一 : え 、福音館書店 、1976 、30p 、21 x 19cm 、1冊
第7刷

アカノコ <字楚辺誌資料>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,900
比嘉豊光, 村山友江編、読谷村字楚辺誌編集室、125p、26cm
表紙に薄ヤケスレ、天地小口にヤケ、7割の頁に線引き・記書き込み有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アカノコ <字楚辺誌資料>

1,900
比嘉豊光, 村山友江編 、読谷村字楚辺誌編集室 、125p 、26cm
表紙に薄ヤケスレ、天地小口にヤケ、7割の頁に線引き・記書き込み有り、

あかとんぼのうた (こころの幼年童話)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
岸武雄:さく、山中冬児:え、PHP研究所、1981年、23cm
表紙背ヤケ、ページ内は概ね良好ですが、学校の除籍本ですので、スタンプやラベル貼り付け等あります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
岸武雄:さく、山中冬児:え 、PHP研究所 、1981年 、23cm
表紙背ヤケ、ページ内は概ね良好ですが、学校の除籍本ですので、スタンプやラベル貼り付け等あります。
  • 単品スピード注文

あかね空

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
10,000
山本一力 著、文芸春秋、2001、365p、20cm、1冊
初版 毛筆献呈、日付、識語「明日は味方」、署名 本文良好 天にうっすら僅かなシミ有 カバー 元帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あかね空

10,000
山本一力 著 、文芸春秋 、2001 、365p 、20cm 、1冊
初版 毛筆献呈、日付、識語「明日は味方」、署名 本文良好 天にうっすら僅かなシミ有 カバー 元帯

トルストイ研究 ソ連邦科学アカデミー編  ヤケシミ汚難痛有  L2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
800
ソ連邦科学アカデミー編 ウスペンスキ ブイチコフ 小椋公人訳、未来社、1968年3月、280頁、A5・・・
初版 ヤケシミ汚難痛有 L2
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
ソ連邦科学アカデミー編 ウスペンスキ ブイチコフ 小椋公人訳 、未来社 、1968年3月 、280頁 、A5版 、1
初版 ヤケシミ汚難痛有 L2

あかちゃんがやってきた <児童図書館・絵本の部屋 セサミストリートのなかまたち 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
350 (送料:¥300~)
エミリー・P.キングズリー さく ; リチャード・ウォールズ え ; せなあいこ やく、評論社、1冊・・・
大判本。ヤケがあります。カバーに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あかちゃんがやってきた <児童図書館・絵本の部屋 セサミストリートのなかまたち 4>

350 (送料:¥300~)
エミリー・P.キングズリー さく ; リチャード・ウォールズ え ; せなあいこ やく 、評論社 、1冊 、22cm
大判本。ヤケがあります。カバーに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

企業の社会報告 : 会計とアカウンタビリティ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥300~)
R.グレイ ほか著 ; 山上達人 監訳、白桃書房、309
ヤケと汚れがあります。カバーに傷みがあります。多少歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310 (送料:¥300~)
R.グレイ ほか著 ; 山上達人 監訳 、白桃書房 、309
ヤケと汚れがあります。カバーに傷みがあります。多少歪みがあります。
  • 単品スピード注文

観光の明石

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
明石観光課、戦後0、1枚
18×29糎 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観光の明石

500
明石観光課 、戦後0 、1枚
18×29糎 HP画像有

赤羽郁全歌集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
赤羽 郁、短歌新聞社、昭 63、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤羽郁全歌集

1,320
赤羽 郁 、短歌新聞社 、昭 63 、1冊

赤江瀑絵色紙 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
1枚
『(横顔) 赤江瀑』 少ヤケ 角少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
、1枚
『(横顔) 赤江瀑』 少ヤケ 角少傷ミ

あかね雲

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
井上 靖、新潮社、昭48
短篇集 初版 函 装/脇田 和
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あかね雲

1,500
井上 靖 、新潮社 、昭48
短篇集 初版 函 装/脇田 和

眞田幸村 少年文庫 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
火野葦平 / あかね書房、あかね書房、昭26、1冊
 初版〔B6判〕カバ少痛シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

眞田幸村 少年文庫 

2,750
火野葦平 / あかね書房 、あかね書房 、昭26 、1冊
 初版〔B6判〕カバ少痛シミ

赤松麟作展

古書 樹
 東京都小金井市前原町
2,750
梅田近代美術館、昭49、1冊
小冊子
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750
、梅田近代美術館 、昭49 、1冊
小冊子

『赤門詩人』

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
1,040
赤門詩人会、昭35、1冊
7号 天沢退二郎渡辺武信他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『赤門詩人』

1,040
赤門詩人会 、昭35 、1冊
7号 天沢退二郎渡辺武信他

辻けい展 あかからあかへ。あるいは火と水

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2014
ギャラリーエークワッド 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2014
ギャラリーエークワッド 

赤彦病床記

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
久保田夏樹、沙羅書房、昭 24、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤彦病床記

1,100
久保田夏樹 、沙羅書房 、昭 24 、1冊

『赤門詩人』

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
1,040
赤門詩人会、昭35、1冊
9号 天沢退二郎渡辺武信他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『赤門詩人』

1,040
赤門詩人会 、昭35 、1冊
9号 天沢退二郎渡辺武信他

ハンカチの上の花畑 (あかね新作児童文学選3)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
安房直子:作、岩淵慶造:絵、あかね書房、1974年、22cm
5刷、函の背にヤケスレあり、ビニールカバー、小口に少々経年のヤケありますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
安房直子:作、岩淵慶造:絵 、あかね書房 、1974年 、22cm
5刷、函の背にヤケスレあり、ビニールカバー、小口に少々経年のヤケありますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

死から命へ : 体験のなかに福音の光を探し求めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
岡田武夫 著、あかし書房、223p、19cm
ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死から命へ : 体験のなかに福音の光を探し求めて

1,110 (送料:¥300~)
岡田武夫 著 、あかし書房 、223p 、19cm
ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

アカマツの造林法・アカマツ天然生林の取扱法 <パルプ用材育林叢書 第1篇・第2篇> 計2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
中村賢太郎著、大日本山林会、昭和28年7月・昭和28年10月発行、62頁・83頁、A5判、2冊
【注記:第1篇・第2篇の2冊のみ】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み・個人印有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アカマツの造林法・アカマツ天然生林の取扱法 <パルプ用材育林叢書 第1篇・第2篇> 計2冊

1,200 (送料:¥300~)
中村賢太郎著 、大日本山林会 、昭和28年7月・昭和28年10月発行 、62頁・83頁 、A5判 、2冊
【注記:第1篇・第2篇の2冊のみ】 裸本。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。表紙に傷み・個人印有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

島木赤彦

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
斎藤茂吉、角川書店、昭 24、1冊
函 カバー痛み小 線あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島木赤彦

2,200
斎藤茂吉 、角川書店 、昭 24 、1冊
函 カバー痛み小 線あり

野づらは星あかり

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,830
住井すゑ、新潮社、S53年発行、1
初版 美本 帯付 カバ
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野づらは星あかり

1,830
住井すゑ 、新潮社 、S53年発行 、1
初版 美本 帯付 カバ

あかちゃんのうた

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
320
松谷みよ子・文 岩崎ちひろ・絵、童心社、1991年7月、1
松谷みよ子あかちゃんの本 普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あかちゃんのうた

320
松谷みよ子・文 岩崎ちひろ・絵 、童心社 、1991年7月 、1
松谷みよ子あかちゃんの本 普通

あかんたれ 土性っ骨

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,320
花登筺、文藝春秋、昭53、255p、四六判、1
第十刷 カバー 帯 全体歪みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
花登筺 、文藝春秋 、昭53 、255p 、四六判 、1
第十刷 カバー 帯 全体歪みあり

ツァイスイコンミニチュアカメラ 英文

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,350
Zeiss Ikon、戦前、31、B6、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツァイスイコンミニチュアカメラ 英文

4,350
Zeiss Ikon 、戦前 、31 、B6 、1冊

「足立あかしあ園」一周年記念誌

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
足立肢体不自由者福祉会足立あかしあ園、平成7.9、20p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「足立あかしあ園」一周年記念誌

3,300
足立肢体不自由者福祉会足立あかしあ園 、平成7.9 、20p 、B5
ISBN:**

赤石蘭邦米寿展 図録

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,000
赤石蘭邦/附・折栞目録、旭川市民文化会館、平成16年
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

赤石蘭邦米寿展 図録

1,000
赤石蘭邦/附・折栞目録 、旭川市民文化会館 、平成16年
状態良

宵あかり 宵あかり(花のあるる郷愁)付

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
長田幹彦、暁書房、昭21・22、0
2冊 初版 裸並本 B6 236頁・263
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宵あかり 宵あかり(花のあるる郷愁)付

2,000
長田幹彦 、暁書房 、昭21・22
2冊 初版 裸並本 B6 236頁・263

ちいさいアカネちゃん-モモちゃんとアカネちゃんの本4

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
300 (送料:¥185~)
松谷みよ子/菊池貞雄・カバー絵、挿絵、講談社 講談社文庫 ま2-28、昭62
初版 文庫版 161頁 カバー(背水色) 小口ヤケ -モモちゃんとアカネちゃんは、ママといっしょに新しい家にひっこしました。ねこのプーもいっしょです。赤ちゃんのアカネちゃんは、森のくまさんの家にいったり、おおかみと遊んだりします。小さくすなおな心が、あたたかい思いやりのなかで成長していくさまを描いた名作「モモちゃんとアカネちゃんの本」シリーズの第四作。(紹介文)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
300 (送料:¥185~)
松谷みよ子/菊池貞雄・カバー絵、挿絵 、講談社 講談社文庫 ま2-28 、昭62
初版 文庫版 161頁 カバー(背水色) 小口ヤケ -モモちゃんとアカネちゃんは、ママといっしょに新しい家にひっこしました。ねこのプーもいっしょです。赤ちゃんのアカネちゃんは、森のくまさんの家にいったり、おおかみと遊んだりします。小さくすなおな心が、あたたかい思いやりのなかで成長していくさまを描いた名作「モモちゃんとアカネちゃんの本」シリーズの第四作。(紹介文)
  • 単品スピード注文

三昧句帖

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
44,000
大連・アカシヤ会、大13、函限定200
アカシヤ句集1〔碧梧桐台水米城翠村寒舟礼他〕編刊〔小林烏巣人〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三昧句帖

44,000
大連・アカシヤ会 、大13 、函限定200
アカシヤ句集1〔碧梧桐台水米城翠村寒舟礼他〕編刊〔小林烏巣人〕

日本浄瑠璃史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850
小山龍之輔、アカギ叢書、大3
初版
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本浄瑠璃史

3,850
小山龍之輔 、アカギ叢書 、大3
初版

落語の種あかし

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540
中込重明、岩波書店、平16、四六、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語の種あかし

1,540
中込重明 、岩波書店 、平16 、四六 、1冊
初版 カバー付

パパがくまになるとき 〈あかね新作幼年童話5〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
600
神沢利子・作/画・岩村和朗、あかね書房、1983/11 第30刷、A5版、1
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
神沢利子・作/画・岩村和朗 、あかね書房 、1983/11 第30刷 、A5版 、1
裸本

あかずきん 小学館のよいこ絵本

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
土家由岐雄 絵・藤井千秋 表紙・岩崎良信、小学館、66年、1冊
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あかずきん 小学館のよいこ絵本

3,000
土家由岐雄 絵・藤井千秋 表紙・岩崎良信 、小学館 、66年 、1冊

東南アジアから見た日本

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700 (送料:¥210~)
三浦朱門 著、小学館、昭和51、270p、20cm
初版 カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東南アジアから見た日本

700 (送料:¥210~)
三浦朱門 著 、小学館 、昭和51 、270p 、20cm
初版 カバー 帯付き 良好
  • 単品スピード注文

あかびらふるさと文庫 第6号 特集・雪をんなと赤平自虐作家・葛西善蔵

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
550
赤平市市民相談室 編、赤平市、昭62、1
初版 208P カバ汚
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あかびらふるさと文庫 第6号 特集・雪をんなと赤平自虐作家・葛西善蔵

550
赤平市市民相談室 編 、赤平市 、昭62 、1
初版 208P カバ汚

アジアから来る花嫁たち : 村の国際結婚

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
南船北馬舎、1988年、95p、26cm、1冊
裸本
初版
定価1000円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、南船北馬舎 、1988年 、95p 、26cm 、1冊
裸本 初版 定価1000円

あかぐま 卒業紀念 東京都立小山台高等学校 昭和26年度 第四期生F組

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
あかぐま編集部、東京都立小山台高等学校、昭27、24.5×17.5、1冊
経年によるヤケ 少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
あかぐま編集部 、東京都立小山台高等学校 、昭27 、24.5×17.5 、1冊
経年によるヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

三昧句帖  <133頁+名簿>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
27,500
(大連)アカシヤ句集第一輯、大13、1冊
133頁+名簿 初 大連アカシア会。碧梧桐来遊にあたって刊行。巻末に執筆者人名録。良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三昧句帖  <133頁+名簿>

27,500
(大連)アカシヤ句集第一輯 、大13 、1冊
133頁+名簿 初 大連アカシア会。碧梧桐来遊にあたって刊行。巻末に執筆者人名録。良好

皇帝ネロ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
ピエトロ・コッサ、黒田幹一、アカギ叢書、大3
重版少虫穴
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

皇帝ネロ

3,300
ピエトロ・コッサ、黒田幹一 、アカギ叢書 、大3
重版少虫穴

島木赤彦歌幅

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
132,000
島木赤彦、大 6、1幅
30×27センチ 二重箱
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
島木赤彦 、大 6 、1幅
30×27センチ 二重箱

アカデミー賞 中公新書

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
川本三郎、1990
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アカデミー賞 中公新書

1,650
川本三郎 、1990
初版 カバ

雪あかり

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,500
横瀬夜雨(随筆集)、書物展望社、昭9、1冊
函ややスレ、限定950部
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪あかり

4,500
横瀬夜雨(随筆集) 、書物展望社 、昭9 、1冊
函ややスレ、限定950部

皇帝ネロ <アカギ叢書>

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
3,000
ピエトロ・コッサ作、黒田幹一編、大正3年3版
<アカギ叢書30>
表紙題箋少切れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皇帝ネロ <アカギ叢書>

3,000
ピエトロ・コッサ作、黒田幹一編 、大正3年3版
<アカギ叢書30> 表紙題箋少切れ。

雪あかり 限定版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
横瀬夜雨、書物展望社、昭 9、1冊
函 1頁欄外に線あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
横瀬夜雨 、書物展望社 、昭 9 、1冊
函 1頁欄外に線あり

雪あかり 限定版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
7,700
横瀬夜雨、書物展望社、昭 9、1冊
函背ヤケ 本体背ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
横瀬夜雨 、書物展望社 、昭 9 、1冊
函背ヤケ 本体背ヤケ

あかね雲 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
井上靖、新潮社、1冊
初版 装画・脇田和 函背少ヤケ・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あかね雲 

1,650
井上靖 、新潮社 、1冊
初版 装画・脇田和 函背少ヤケ・帯

明石元二郎 上・下巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
38,000
小森徳治、台湾日日新報社、昭3、全2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明石元二郎 上・下巻

38,000
小森徳治 、台湾日日新報社 、昭3 、全2冊

赤い鳥 17巻1号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
北原白秋、鈴木三重吉他、大15、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い鳥 17巻1号 

4,000
北原白秋、鈴木三重吉他 、大15 、1冊
並上

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー