文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「イオ」の検索結果
88,428件

寺田寅彦と物理学 日本の伝記 知のパイオニア

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,800 (送料:¥300~)
池内 了、玉川大学出版部、2021.7.30 初版第1刷、174p、21cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺田寅彦と物理学 日本の伝記 知のパイオニア

1,800 (送料:¥300~)
池内 了 、玉川大学出版部 、2021.7.30 初版第1刷 、174p 、21cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

エンハンスメントバイオテクノロジーによる人間改造と倫理 バイオテクノロジーによる人間改造と倫理

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,860
生命環境倫理ドイツ情報センター 編松田 純 訳小椋 宗一郎 訳、知泉書館、2007.11、4-6・2・・・
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,860
生命環境倫理ドイツ情報センター 編松田 純 訳小椋 宗一郎 訳 、知泉書館 、2007.11 、4-6・232ページ 、1
新品、美本

帰国歓迎 辻久子ヴァイオリン独奏会プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
於産経ホール、昭34
B5判 5P/別紙「ソ連・チェコ演奏旅行の反響」付。少書込有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帰国歓迎 辻久子ヴァイオリン独奏会プログラム

2,200
於産経ホール 、昭34
B5判 5P/別紙「ソ連・チェコ演奏旅行の反響」付。少書込有。

質的研究法キ-ワ-ド マイケル ブルア、 フィオナ ウッド; 上淵 寿

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
マイケル ブルア, フィオナ ウッド、金子書房、2009、~2cm、1
耳折。小口ムレ、除籍本。カバー、見返しシール貼付。扉に除籍印。見返しに貸出カード貼付。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

質的研究法キ-ワ-ド マイケル ブルア、 フィオナ ウッド; 上淵 寿

300 (送料:¥350~)
マイケル ブルア, フィオナ ウッド 、金子書房 、2009 、~2cm 、1
耳折。小口ムレ、除籍本。カバー、見返しシール貼付。扉に除籍印。見返しに貸出カード貼付。
  • 単品スピード注文

帝王学 : 「貞観政要」の読み方 <貞観政要>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
山本七平 著、日本経済新聞社、1983.12、190p、20cm
4刷 カバー 帯
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
山本七平 著 、日本経済新聞社 、1983.12 、190p 、20cm
4刷 カバー 帯

水問題への対応 : 水行政の課題

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
谷村喜代司 著、第一法規、239p、19cm
シミやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
谷村喜代司 著 、第一法規 、239p 、19cm
シミやけ。
  • 単品スピード注文

明日を切り拓く <名桜叢書>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
名桜大学編、舎Mugen、293p、21cm
帯・カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明日を切り拓く <名桜叢書>

1,500
名桜大学編 、舎Mugen 、293p 、21cm
帯・カバー有り、

回想の慶応義塾

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
加藤謙 著、原生林B6版、昭和59年、227p、20cm
初版カバーふち極少スレ、少ヤケシミ 収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
加藤謙 著 、原生林B6版 、昭和59年 、227p 、20cm
初版カバーふち極少スレ、少ヤケシミ 収納2023
  • 単品スピード注文

バイオリン製作 今と昔 第2部

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,180 (送料:¥185~)
Heron Allen著 ; 尾久れも奈訳、文京楽器、1985、149、21cm
【24時間以内発送】 1985年3月発行 第2版 綴じ込み附図完備 カバー背ヤケ 他概ね良好
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バイオリン製作 今と昔 第2部

1,180 (送料:¥185~)
Heron Allen著 ; 尾久れも奈訳 、文京楽器 、1985 、149 、21cm
【24時間以内発送】 1985年3月発行 第2版 綴じ込み附図完備 カバー背ヤケ 他概ね良好
  • 単品スピード注文

グリコバイオロジーシリーズ (全6巻)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,940
木幡陽・永井克孝ほか編、講談社、1993、6冊、A5判、送料950円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グリコバイオロジーシリーズ (全6巻)

5,940
木幡陽・永井克孝ほか編 、講談社 、1993 、6冊 、A5判 、送料950円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。

バイオマテリアルと生体 副作用と安全性

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
佐藤温重ほか編、中山書店、1998、527p、B5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バイオマテリアルと生体 副作用と安全性

2,700
佐藤温重ほか編 、中山書店 、1998 、527p 、B5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。

廬山嵐 : 日支事変の追憶

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,900
大湾宗安著、大湾宗安、259p、22cm
函にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

廬山嵐 : 日支事変の追憶

2,900
大湾宗安著 、大湾宗安 、259p 、22cm
函にヤケ染み、

〈論文〉気体中の電子およびイオンスオームに関する研究

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
後田澄夫、1
発行年度の記載はありません。A4判97ページ
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

〈論文〉気体中の電子およびイオンスオームに関する研究

2,500
後田澄夫 、1
発行年度の記載はありません。A4判97ページ

地獄のハマーヘッド 〈チャールズ・フッド・シリーズ〉【HPB1033】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
400
ジェイムズ・メイオ 佐和誠訳、早川書房、昭和43、1
初版 新書判 裸本 274頁 経年並 若干焼シミ 本文問題なし 250g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
ジェイムズ・メイオ 佐和誠訳 、早川書房 、昭和43 、1
初版 新書判 裸本 274頁 経年並 若干焼シミ 本文問題なし 250g

オーディオの神話を剝ぐ 音楽ファンのためのオーディオ入門

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
ハンス・ファンテル 監修:岡俊雄、日本楽器製造、1975、1冊
シミヤケ有 本文良好 カバー(少スレ痛み、経年のシミヤケ有) 新書サイズ 354P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オーディオの神話を剝ぐ 音楽ファンのためのオーディオ入門

1,500
ハンス・ファンテル 監修:岡俊雄 、日本楽器製造 、1975 、1冊
シミヤケ有 本文良好 カバー(少スレ痛み、経年のシミヤケ有) 新書サイズ 354P 非売品

季刊 オーディオ・アクセサリー Audio Accessory  No75 1994年 冬   この冬新製品117機種徹底スクランブルテスト 輸入オーディオ見聞録 江川三郎 長岡鉄男 ほか

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
850
音元出版
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
、音元出版
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です。

(LPレコード) 1981.12.19ライブ・アット・武道館 テネシーワルツ さらばミシシッピー~他9曲 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
柳ジョージ&レイニーウッド   ワーナーパイオニア、柳ジョージ&レイニーウッド   ワーナーパイオニ・・・
帯 詞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(LPレコード) 1981.12.19ライブ・アット・武道館 テネシーワルツ さらばミシシッピー~他9曲 

1,000
柳ジョージ&レイニーウッド   ワーナーパイオニア 、柳ジョージ&レイニーウッド   ワーナーパイオニア 、1981
帯 詞

月夜のバイオリンー萩尾望都童話の世界

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
萩尾望都、オリオン出版、不記入、1
B6横広 図版1+目次1+146頁 ビニールカバー帯付 保存良好 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月夜のバイオリンー萩尾望都童話の世界

1,000
萩尾望都 、オリオン出版 、不記入 、1
B6横広 図版1+目次1+146頁 ビニールカバー帯付 保存良好 

古代の法と大王と神話

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
石尾芳久 著、木鐸社、昭52、220p、22cm、1冊
カバー 地に書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
石尾芳久 著 、木鐸社 、昭52 、220p 、22cm 、1冊
カバー 地に書込み
  • 単品スピード注文

三木淳写真集慶応義塾

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,520
美術出版社、1979、125p、34cm、1
非売品 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,520
、美術出版社 、1979 、125p 、34cm 、1
非売品 カバ

プレイドライブ 1978年2月

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
表紙写真.ラリー・バイオレット、芸文社、昭53.2
B5判.全232頁.3方経年薄焼.本体文焼破書込み線引等無.「ニューラリー・バイオレットの全容を詳細報告」 (管理:337983-自S-19倉03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
表紙写真.ラリー・バイオレット 、芸文社 、昭53.2
B5判.全232頁.3方経年薄焼.本体文焼破書込み線引等無.「ニューラリー・バイオレットの全容を詳細報告」 (管理:337983-自S-19倉03)
  • 単品スピード注文

ひいおじいさんのたんじょうび

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
渡辺茂男・文/太田大八・絵、福音館書店、1987、1冊
特製版かがくのとも 3刷 状態良好 ハードカバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひいおじいさんのたんじょうび

1,220
渡辺茂男・文/太田大八・絵 、福音館書店 、1987 、1冊
特製版かがくのとも 3刷 状態良好 ハードカバー

植物のバイオテクノロジー 中公新書

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
250
鎌田博/原田宏、中公新書、昭60、1冊
初版ビニカバー帯 余白に書き込み多し
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植物のバイオテクノロジー 中公新書

250
鎌田博/原田宏 、中公新書 、昭60 、1冊
初版ビニカバー帯 余白に書き込み多し

世界の艦船 (増刊16)(340)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
海人社、冊、26cm
表紙に微スレ、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の艦船 (増刊16)(340)

1,000
、海人社 、冊 、26cm
表紙に微スレ、天地小口にヤケ、

栗原はるみ すてきレシピ 2001年春号No.19 甘いおやつパン甘くないおやつパン 別冊エッセ フジテレビジョン g

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々折れ跡あり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/28×22センチ 148ページ 送料無料でお送りいたします

春のポストカード&ギフトカード・オリジナルラベルシール・私のお気に入りレシピノート付き 巻頭特集/甘いおやつパン甘くないおやつパン 旅特集/パリのキッチン&ガーデン スペシャル保存版/ツナ缶さえあればおいしいメニューがどんどん広がります クッキングカード/私のおべんとうレシピ 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々折れ跡あり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/28×22センチ 148ページ 送料無料でお送りいたします 春のポストカード&ギフトカード・オリジナルラベルシール・私のお気に入りレシピノート付き 巻頭特集/甘いおやつパン甘くないおやつパン 旅特集/パリのキッチン&ガーデン スペシャル保存版/ツナ缶さえあればおいしいメニューがどんどん広がります クッキングカード/私のおべんとうレシピ 他
  • 単品スピード注文

せいたかだいおう : ヒマラヤのふしぎなはな <かがくのとも 8>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
広松由希子文 ; 大森雄治, ヴィジュアルフォークロア写真 ; 大森雄治監修、福音館書店、2002年・・・
裸本。折込付録付き。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
広松由希子文 ; 大森雄治, ヴィジュアルフォークロア写真 ; 大森雄治監修 、福音館書店 、2002年 、25cm 、1冊
裸本。折込付録付き。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

嘉永・慶応江戸切繪圖全 <日本地圖選集>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
5,800 (送料:¥1,010~)
日本地圖選集刊行委員会, 人文社編集部編、人文社、1966、地図33枚、38cm
函欠 本体のみ 図版揃い 表紙若干色褪せ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嘉永・慶応江戸切繪圖全 <日本地圖選集>

5,800 (送料:¥1,010~)
日本地圖選集刊行委員会, 人文社編集部編 、人文社 、1966 、地図33枚 、38cm
函欠 本体のみ 図版揃い 表紙若干色褪せ
  • 単品スピード注文

慶應義塾文学科教授永井荷風 <集英社新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
末延芳晴著、集英社、2018、317p、18cm
帯付き(フチ少スレ)。本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慶應義塾文学科教授永井荷風 <集英社新書>

400
末延芳晴著 、集英社 、2018 、317p 、18cm
帯付き(フチ少スレ)。本文中に書込み等はございません。

今すぐ使える!男性育休の対応と実務 : 令和3年改正育児・介護休業法対応

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
島麻衣子、令和4、198p、21cm
初版 カバー カバー少スレ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
島麻衣子 、令和4 、198p 、21cm
初版 カバー カバー少スレ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

太宰治論 (小沢コレクション 48)/太宰治の文学 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
饗庭孝男/佐古純一郎、小沢書店/朝文社、1997
カバ背とカバ端に色あせ少 帯背脇に縦折れ跡 小口に僅すれ 裏見返しに値札はがし跡少/1992 カバに僅すれ・カバ縁にひも跡僅と折れ跡僅 帯に少すれ・帯背上部に破れ目少と折れ跡多・帯背脇に縦折れ跡 小口に極僅すれ 裏見返しに値札はがし跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太宰治論 (小沢コレクション 48)/太宰治の文学 二冊一括

900
饗庭孝男/佐古純一郎 、小沢書店/朝文社 、1997
カバ背とカバ端に色あせ少 帯背脇に縦折れ跡 小口に僅すれ 裏見返しに値札はがし跡少/1992 カバに僅すれ・カバ縁にひも跡僅と折れ跡僅 帯に少すれ・帯背上部に破れ目少と折れ跡多・帯背脇に縦折れ跡 小口に極僅すれ 裏見返しに値札はがし跡少

芸術と生命 : ディオニュソスに魅せられて

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
梅原猛 著、岩波書店、1998.11、340p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:340p
・発行年月日 :1998年11月25日(第1刷)
・ISBN : 9784000006583
◆本の状態:良好
・天に多少埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
梅原猛 著 、岩波書店 、1998.11 、340p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:340p ・発行年月日 :1998年11月25日(第1刷) ・ISBN : 9784000006583 ◆本の状態:良好 ・天に多少埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

「大応国師七百回忌記念特別展-大応国師と崇福寺」図録

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
7,800
福岡市美術館学芸課 編、大応国師と崇福寺展実行委員会、2007.9、240p、24cm、1冊
ハードカバー裸本 正誤表付き 背にヤケ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
福岡市美術館学芸課 編 、大応国師と崇福寺展実行委員会 、2007.9 、240p 、24cm 、1冊
ハードカバー裸本 正誤表付き 背にヤケ有

ライラの冒険 : 黄金の羅針盤 ; アイ・アム・レジェンド ; ベオウルフ : 呪われし勇者 ; バイオハザードIII <cinefex日本語版>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
ボーンデジタル、109p、28cm
地 印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、ボーンデジタル 、109p 、28cm
地 印あり

文明のなかの博物学 : 西欧と日本 上下2巻セット

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
西村三郎 [著]、紀伊國屋書店
経年並み。表紙に汚れ、イタミあり。上巻に赤ペンでの線引きあり。それ以外は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
西村三郎 [著] 、紀伊國屋書店
経年並み。表紙に汚れ、イタミあり。上巻に赤ペンでの線引きあり。それ以外は概ね良好。

ピ子ヲ氏原板英文典 : 慶應義塾讀本 再版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
8,000
ピネオ著、尚古堂、明3、70p、19cm
袋付 焼けシミあり 袋痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
ピネオ著 、尚古堂 、明3 、70p 、19cm
袋付 焼けシミあり 袋痛みあり

バイオリズムによるうまい試験合格法 <法経新書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
田多井吉之介 著、東京法経学院出版部、昭和55
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和55年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ、天にシミ有。ページ下部に折れ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
田多井吉之介 著 、東京法経学院出版部 、昭和55
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和55年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ、天にシミ有。ページ下部に折れ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

知っておきたい正しいお墓の建て方

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
鷲見東観 著、土屋書店、1993、206p、19cm
カバー・B6判・定価1000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知っておきたい正しいお墓の建て方

500
鷲見東観 著 、土屋書店 、1993 、206p 、19cm
カバー・B6判・定価1000・並美

日本南方發展史年表 : 慶應三年迄 <南洋資料>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
[木田道太郎編]、南洋経済研究所、昭19、104p、A5
本体焼け汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
[木田道太郎編] 、南洋経済研究所 、昭19 、104p 、A5
本体焼け汚れ

ロスチャイルドのバイオリン

岩田書店
 北海道小樽市花園
1,000
アントン・P.チェーホフ 作 ; イリーナ・ザトゥロフスカヤ 絵 ; 児島宏子 訳、未知谷、2005・・・
初版 カバー(キズあり) 本体(上下端に少スレ、見返し紙にシールはがし跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロスチャイルドのバイオリン

1,000
アントン・P.チェーホフ 作 ; イリーナ・ザトゥロフスカヤ 絵 ; 児島宏子 訳 、未知谷 、2005年 、72p 、22cm
初版 カバー(キズあり) 本体(上下端に少スレ、見返し紙にシールはがし跡)

トリアッティとの対話 下巻< さんいち・らいぶらり>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,530 (送料:¥300~)
マウリツィオ・フェルラーラ (著), 石堂 清倫 (翻訳),上杉 聡彦 (翻訳) 他、三一書房、23・・・
1961年初版。函にテープ補修があります。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トリアッティとの対話 下巻< さんいち・らいぶらり>

1,530 (送料:¥300~)
マウリツィオ・フェルラーラ (著), 石堂 清倫 (翻訳),上杉 聡彦 (翻訳) 他 、三一書房 、232
1961年初版。函にテープ補修があります。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

燃ゆるオーロラ : ある先駆者の生涯に見る生きた近代漁業発達史 <パイオニア物語シリーズ>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
坂根鶴夫著、産業研究所、昭和40年、211p、19cm
2刷  カバー  ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
坂根鶴夫著 、産業研究所 、昭和40年 、211p 、19cm
2刷  カバー  ヤケ

嘉永・慶応江戸切繪圖全 <日本地圖選集>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000 (送料:¥1,150~)
日本地圖選集刊行委員会, 人文社編集部編、人文社、1966、地図33枚、38cm
函だいぶヤケスレ、本表紙少シミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥1,150~)
日本地圖選集刊行委員会, 人文社編集部編 、人文社 、1966 、地図33枚 、38cm
函だいぶヤケスレ、本表紙少シミ、並良
  • 単品スピード注文

紀海音 並木宗輔 浄瑠璃集 全 <帝國文庫>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,500
[紀海音, 並木宗輔著] ; 黒木勘藏校訂、博文館、昭和4年、18, 2, 780p、20cm
函付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

紀海音 並木宗輔 浄瑠璃集 全 <帝國文庫>

1,500
[紀海音, 並木宗輔著] ; 黒木勘藏校訂 、博文館 、昭和4年 、18, 2, 780p 、20cm
函付。

ライオン婆さんのにが笑い  非行少年と共に歩いた女歯科医の記録 <ほるぷ自伝選集 女性の自画像>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
杉山春江著、ほるぷ出版、1983、327p
B6カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ライオン婆さんのにが笑い  非行少年と共に歩いた女歯科医の記録 <ほるぷ自伝選集 女性の自画像>

700 (送料:¥250~)
杉山春江著 、ほるぷ出版 、1983 、327p
B6カバー 美本
  • 単品スピード注文

イオマンテの考古学 <UP考古学選書 8>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,980 (送料:¥210~)
宇田川洋 著、東京大学出版会、1989、124p、22cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中に使用感もなく綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥210~)
宇田川洋 著 、東京大学出版会 、1989 、124p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中に使用感もなく綺麗です
  • 単品スピード注文

生田流 : 相生の曲 <標準琴曲樂譜 : (別名すぐわかる琴の譜本)>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
[伊藤秋山作譜] ; 岸岡大検校々閲、大日本家庭音楽会、昭和41、楽譜8p、26cm
B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生田流 : 相生の曲 <標準琴曲樂譜 : (別名すぐわかる琴の譜本)>

400
[伊藤秋山作譜] ; 岸岡大検校々閲 、大日本家庭音楽会 、昭和41 、楽譜8p 、26cm
B5判・並美

虎・獅子・ライオン : 日本美術に見る勇猛美のイメージ <三の丸尚蔵館展覧会図録>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
宮内庁三の丸尚蔵館編、菊葉文化協会、59, ivp、29cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

虎・獅子・ライオン : 日本美術に見る勇猛美のイメージ <三の丸尚蔵館展覧会図録>

2,000
宮内庁三の丸尚蔵館編 、菊葉文化協会 、59, ivp 、29cm 、1冊

帆船日本丸と海王丸 : 写真集

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
中村庸夫写真 ; 千葉宗雄監修、立風書房、180p、31cm
全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 800円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
中村庸夫写真 ; 千葉宗雄監修 、立風書房 、180p 、31cm
全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 800円~宅急便利用

イン・ベッド : 生命の美術 : ピカソ、ボイスからアラーキー、ビル・ヴィオラまで

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
2,200 (送料:¥250~)
青木正弘, ステファン・クーラー編集、豊田市美術館、2004年、150p、26cm
表紙裏表紙、スレ汚れ痛みあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イン・ベッド : 生命の美術 : ピカソ、ボイスからアラーキー、ビル・ヴィオラまで

2,200 (送料:¥250~)
青木正弘, ステファン・クーラー編集 、豊田市美術館 、2004年 、150p 、26cm
表紙裏表紙、スレ汚れ痛みあり。
  • 単品スピード注文

贋救世主アンフィオン : 一名ドルムザン男爵の冒険物語

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
55,000
ギヨオム・アポリネエル 著 ; 辰野隆 等訳、野田書房、1936.9、87p、22cm
限定260部のNo.161。函なし。アンカット。表紙にヤブレあり。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
ギヨオム・アポリネエル 著 ; 辰野隆 等訳 、野田書房 、1936.9 、87p 、22cm
限定260部のNo.161。函なし。アンカット。表紙にヤブレあり。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー