文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ウ ド」の検索結果
633,835件

ウサギどんキツネどん : 黒んぼじいやのした話

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
ジョーエル・チャンドラー・ハリス 著 ; やつなみなおのり 訳 ; 山六郎さし絵、世界文学社、昭25・・・
3版 表紙下部破れ痛み汚れ有り 天地小口焼け有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
ジョーエル・チャンドラー・ハリス 著 ; やつなみなおのり 訳 ; 山六郎さし絵 、世界文学社 、昭25 、257p 、B6
3版 表紙下部破れ痛み汚れ有り 天地小口焼け有り

歴史としてのドイツ統一

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400 (送料:¥300~)
高橋進 著、岩波書店、1999.11、381, 12p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:少ヤケ、帯:背の地色ごく僅かに褪色、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥300~)
高橋進 著 、岩波書店 、1999.11 、381, 12p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:少ヤケ、帯:背の地色ごく僅かに褪色、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態良好
  • 単品スピード注文

北海道昆虫ガイド

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
550
北海道昆虫同好会編、北海道教育社、昭59、197p、1
初版 ビニルカバ 正誤表
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道昆虫ガイド

550
北海道昆虫同好会編 、北海道教育社 、昭59 、197p 、1
初版 ビニルカバ 正誤表

中山道 : 街道開設四百年記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
板橋区立郷土資料館 [ほか] 編、板橋区立郷土資料館、2002、207p、30cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中山道 : 街道開設四百年記念

2,500
板橋区立郷土資料館 [ほか] 編 、板橋区立郷土資料館 、2002 、207p 、30cm 、1冊
経年の傷みあり

中山道 : 街道開設四百年記念

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
4,400
板橋区立郷土資料館 [ほか] 編、板橋区立郷土資料館、2002.10、207p、30cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
板橋区立郷土資料館 [ほか] 編 、板橋区立郷土資料館 、2002.10 、207p 、30cm

栄光のワイン : フランスぶどう酒の本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥600~)
アンドレ・シモン 著 ; 石川民三 訳、東京書房社、249p、22cm
限定版669番。函付。函に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栄光のワイン : フランスぶどう酒の本

540 (送料:¥600~)
アンドレ・シモン 著 ; 石川民三 訳 、東京書房社 、249p 、22cm
限定版669番。函付。函に破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ドストエフスキー : 総特集 <「現代思想」臨時増刊>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
青土社、374p、23cm
初版 裸本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドストエフスキー : 総特集 <「現代思想」臨時増刊>

360
、青土社 、374p 、23cm
初版 裸本 経年相応

読書のドラマトゥルギー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
中村雄二郎 著、新曜社、305p、20cm
帯付き。強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読書のドラマトゥルギー

610 (送料:¥300~)
中村雄二郎 著 、新曜社 、305p 、20cm
帯付き。強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鉄道史

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
梅木通徳著、新日本文化協会、昭和22、437p、18cm、1
ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
梅木通徳著 、新日本文化協会 、昭和22 、437p 、18cm 、1
ヤケ

幻のマドリード通信

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880
逢坂剛、大和書房、昭58、238p、B6、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
逢坂剛 、大和書房 、昭58 、238p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付

聖書の世界 : 特集 : 「創造と神話」の壮大なドラマ <歴史読本ワールド>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
新人物往来社、1990、284p、21cm
小ヤケ、数ページに傍線。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書の世界 : 特集 : 「創造と神話」の壮大なドラマ <歴史読本ワールド>

300
、新人物往来社 、1990 、284p 、21cm
小ヤケ、数ページに傍線。

東京をどうする・地方をどうする

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
八幡 和郎 (著)、加藤 周二 (著)、講談社、285
帯はありません。多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥300~)
八幡 和郎 (著)、加藤 周二 (著) 、講談社 、285
帯はありません。多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

最新誘導電動機

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
電機学園出版部、108,3p、21cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、電機学園出版部 、108,3p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

京のしおり : 京のみどころ・京の宿と味・年中行事

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
日本新薬弘報課編、日本新薬、176p、19cm
昭和50、カバー少しスレヤケ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

京のしおり : 京のみどころ・京の宿と味・年中行事

400
日本新薬弘報課編 、日本新薬 、176p 、19cm
昭和50、カバー少しスレヤケ、本体はまずまず良好です。

社會運動の自由 ; 無産階級教育運動に就て : 主として教育勞働者組合運動に關する考察 ; 學生の思想運動に就て <司法研究報告書集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
[澁谷八州夫著] ; [藤田三郎著] ; [長谷川明著]、司法省調査課、1932、22cm、1冊
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
[澁谷八州夫著] ; [藤田三郎著] ; [長谷川明著] 、司法省調査課 、1932 、22cm 、1冊

未来医療への扉―ドジって気づいて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380
若林明彦、シンデュウ
多少ヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未来医療への扉―ドジって気づいて

380
若林明彦 、シンデュウ
多少ヤケスレ汚れがあります。

ヒンドゥー教とインド社会 <世界史リブレット> <世界史リブレット 5>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
山下博司 著、山川出版社、1997年、90p、21cm
初版
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ヒンドゥー教とインド社会 <世界史リブレット> <世界史リブレット 5>

500
山下博司 著 、山川出版社 、1997年 、90p 、21cm
初版

無駄な死など、どこにもない : パンデミックと向きあう哲学 <未来哲学双書>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
山内志朗著、ぷねうま舎 未来哲学研究所、2021年、247p、19cm
初版 帯
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
山内志朗著 、ぷねうま舎 未来哲学研究所 、2021年 、247p 、19cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

京都女子大子どもの劇場 : 五十年史

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
5,000 (送料:¥600~)
京都女子大子どもの劇場編集委員会編、京都女子大子どもの劇場編集委員会、2015、557, 28p、2・・・
函、本体美
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
京都女子大子どもの劇場編集委員会編 、京都女子大子どもの劇場編集委員会 、2015 、557, 28p 、27cm 、1冊
函、本体美
  • 単品スピード注文

Motor fan illustrated vol.34(特集:タイヤのテクノロジー/モービル・サウンド技術)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
三栄書房、110
大判本。多少のヤケ、傷み、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Motor fan illustrated vol.34(特集:タイヤのテクノロジー/モービル・サウンド技術)

770 (送料:¥300~)
、三栄書房 、110
大判本。多少のヤケ、傷み、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

長崎~江戸歴史街道を歩く : 旧長崎街道~山陽道~東海道の34日間

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
餅田健 著、昭和堂、平成16年、117p、22cm
カバー

※前半、後半、見開き部分に多数の蛍光線引き有り
気にならない方のみお願いいたします。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎~江戸歴史街道を歩く : 旧長崎街道~山陽道~東海道の34日間

3,300
餅田健 著 、昭和堂 、平成16年 、117p 、22cm
カバー ※前半、後半、見開き部分に多数の蛍光線引き有り 気にならない方のみお願いいたします。

高速自動車道と自動車

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
交通毎日新聞社編、交通毎日新聞社、1966、74p, 図版7枚、B5
本体染み汚れ痛み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
交通毎日新聞社編 、交通毎日新聞社 、1966 、74p, 図版7枚 、B5
本体染み汚れ痛み有り

どうぶつ オックスフォードえほんシリーズ5

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
ブライアン・ワイルドスミスえとぶん; わたなべしげおやく、らくだ出版デザイン、1971〈第3刷)、1・・・
ハードカバー本。経年によるヤケ、シミ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ブライアン・ワイルドスミスえとぶん; わたなべしげおやく 、らくだ出版デザイン 、1971〈第3刷) 、1冊 、23×29 cm
ハードカバー本。経年によるヤケ、シミ少々あり。

ワイルドサイド漂流記

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,100
國友/公司【著】、227p、19cm
初版 カバーヨレ 帯ヨゴレ破れ 本体ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
國友/公司【著】 、227p 、19cm
初版 カバーヨレ 帯ヨゴレ破れ 本体ヨレ

右に傾くとはどういうことか

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
須藤久 著、かのう書房、1984、280p
B6カバー帯 三方ヤケシミ 並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

右に傾くとはどういうことか

1,000 (送料:¥250~)
須藤久 著 、かのう書房 、1984 、280p
B6カバー帯 三方ヤケシミ 並
  • 単品スピード注文

ハリウッドに別れを< アメリカン・ハードボイルド 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
アンドリュー・バーグマン (著), 木村 二郎 (翻訳)、河出書房新社、268
強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。後ろの遊び紙に書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハリウッドに別れを< アメリカン・ハードボイルド 8>

640 (送料:¥300~)
アンドリュー・バーグマン (著), 木村 二郎 (翻訳) 、河出書房新社 、268
強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。後ろの遊び紙に書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

重要文化財石堂寺薬師堂・本堂厨子修理工事報告書

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,500
重要文化財石堂寺薬師堂修理委員会、昭46、1冊
 千葉県、背薄ヤケ、認印、本文良好 A4 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財石堂寺薬師堂・本堂厨子修理工事報告書

8,500
、重要文化財石堂寺薬師堂修理委員会 、昭46 、1冊
 千葉県、背薄ヤケ、認印、本文良好 A4 pn2

新労働運動の戦略 新労働運動選書1

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
高野實、牧書房、昭23
初版 少傷 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新労働運動の戦略 新労働運動選書1

2,540
高野實 、牧書房 、昭23
初版 少傷 ヤケ

労働組合運動の理論

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
大月書店、1970、冊、20cm、7
函痛みヤケ、全7冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

労働組合運動の理論

2,030
、大月書店 、1970 、冊 、20cm 、7
函痛みヤケ、全7冊

ジロドゥ戯曲全集 第2巻 新装復刊.

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
ジロドゥ 著 ; 内村直也, 鈴木力衞 編、白水社、2001年、325p、20cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ジロドゥ 著 ; 内村直也, 鈴木力衞 編 、白水社 、2001年 、325p 、20cm
初版 カバー

ジロドゥ戯曲全集 第5巻 新装復刊.

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
ジロドゥ 著 ; 内村直也, 鈴木力衞 編、白水社、2001年、360p、20cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ジロドゥ 著 ; 内村直也, 鈴木力衞 編 、白水社 、2001年 、360p 、20cm
初版 カバー

「書くこと」の言語活動の指導 <新学習指導要領の指導事例集>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
950
佐々木輝雄・鈴木忠夫・吉富一編、明治図書、1979、165p、21cm、1
カバー 経年のヤケシミ ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「書くこと」の言語活動の指導 <新学習指導要領の指導事例集>

950
佐々木輝雄・鈴木忠夫・吉富一編 、明治図書 、1979 、165p 、21cm 、1
カバー 経年のヤケシミ ページ内概ね良好です

忘却についての一般論 (エクス・リブリス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,160 (送料:¥300~)
木下 眞穂 (訳)、ジョゼ・エドゥアルド・アグアルーザ(著)、白水社、276
帯付。わずかに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,160 (送料:¥300~)
木下 眞穂 (訳)、ジョゼ・エドゥアルド・アグアルーザ(著) 、白水社 、276
帯付。わずかに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国碑刻紀行 : 一千年の石刻書道史をたどる <季刊墨スペシャル>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
440 (送料:¥185~)
芸術新聞社、1993.1、192p、29cm
192p A4判 背ヒヤケ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥185~)
、芸術新聞社 、1993.1 、192p 、29cm
192p A4判 背ヒヤケ
  • 単品スピード注文

心晴朗なれど波高し : 激動の人生卒寿堂々

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
立田正雄 著、文芸社、2003、153p、19cm
カバー・本ともに開きオレ、色線引書込み多し、見返し遊び紙切り取り・後見返し紙はがし痕あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
立田正雄 著 、文芸社 、2003 、153p 、19cm
カバー・本ともに開きオレ、色線引書込み多し、見返し遊び紙切り取り・後見返し紙はがし痕あり
  • 単品スピード注文

琉球舞踊入門 : 踊りの見どころ・聞きどころ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,300
宜保栄治郎 著、那覇出版社、349p、22cm
カバーにヤケマクレ・千切れ・背タイトル劣化、天地小口にヤケ染み、小口に印、見返し後にスタンプ有り、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球舞踊入門 : 踊りの見どころ・聞きどころ

2,300
宜保栄治郎 著 、那覇出版社 、349p 、22cm
カバーにヤケマクレ・千切れ・背タイトル劣化、天地小口にヤケ染み、小口に印、見返し後にスタンプ有り、//

ガラクタどうぶつこうえん <こどものとも年中向き>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
古川タクさく、福音館書店、1989年、1冊、19X27cm
表紙に少し黄ばみ有りますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
古川タクさく 、福音館書店 、1989年 、1冊 、19X27cm
表紙に少し黄ばみ有りますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

どうどう野郎 <ゴラク・コミックス>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
川崎のぼる 著、日本文芸社、259p、18cm B6
書籍の小口に紙質によるヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
川崎のぼる 著 、日本文芸社 、259p 、18cm B6
書籍の小口に紙質によるヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

ジャック・ドゥミ、結晶 (クリスタル) の罠

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
7,800 (送料:¥185~)
坂本安美、須藤健太郎(編)、東京日仏学院、2007、111p、24cm
図録 ハードカバー
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800 (送料:¥185~)
坂本安美、須藤健太郎(編) 、東京日仏学院 、2007 、111p 、24cm
図録 ハードカバー
  • 単品スピード注文

近代インドの宗教運動

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
斎藤昭俊 著、吉川弘文館、昭和57、270p、20cm
B6 カバー帯スレヤケ少イタミ  初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
斎藤昭俊 著 、吉川弘文館 、昭和57 、270p 、20cm
B6 カバー帯スレヤケ少イタミ  初版

北海道の鉄道125話 : 幌内鉄道の開業から北海道新幹線着工まで : 北海道の鉄道125周年記念

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥430~)
太田幸夫 著、富士コンテム、2005、275p 図版14枚、30cm、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー上部縁に少ヨレあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
太田幸夫 著 、富士コンテム 、2005 、275p 図版14枚 、30cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、カバー上部縁に少ヨレあり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

総特集ドストエフスキー : 生誕二〇〇年 <「現代思想」臨時増刊>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,800 (送料:¥360~)
青土社、2021、422 p.、23 cm
裏表紙に軽い折れ・スレ・バーコード部分にペンで斜線
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥360~)
、青土社 、2021 、422 p. 、23 cm
裏表紙に軽い折れ・スレ・バーコード部分にペンで斜線
  • 単品スピード注文

うたってあそぼう1 えかきうた 〈どうぶつ〉

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
たけいしろう/作 かいちとおる/絵、あかね書房、2004年4月11刷
17×17.5cmハード 31p ◆カバー=軽くこすれ多め 縁にオレ 背と背の縁に色落ち 本体=頁に黄ばみ ・・読んだ感じは少なく頁きれいです。 ◆うたって描く動物の絵描き歌 ねこ、ネズミ、うさぎ、ひよこなど定番の動物はもちろんゴリラ、ライオン、コアラなどちょっと珍しいどころもあります。 ★関連ワード:絵本 童歌
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
たけいしろう/作 かいちとおる/絵 、あかね書房 、2004年4月11刷
17×17.5cmハード 31p ◆カバー=軽くこすれ多め 縁にオレ 背と背の縁に色落ち 本体=頁に黄ばみ ・・読んだ感じは少なく頁きれいです。 ◆うたって描く動物の絵描き歌 ねこ、ネズミ、うさぎ、ひよこなど定番の動物はもちろんゴリラ、ライオン、コアラなどちょっと珍しいどころもあります。 ★関連ワード:絵本 童歌
  • 単品スピード注文

ムタハブ・アハーディース 〈ダァワとタブリーグにおける6つの性質に関連する選抜ハディース集〉

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
10,180
編集:マゥラーナー・ムハンマド・ユースフ・カーンドゥラウィー(ラヒマフッラー)/編成&ウルドゥー語訳・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ムタハブ・アハーディース 〈ダァワとタブリーグにおける6つの性質に関連する選抜ハディース集〉

10,180
編集:マゥラーナー・ムハンマド・ユースフ・カーンドゥラウィー(ラヒマフッラー)/編成&ウルドゥー語訳:マゥラーナー・ムハンマド・サァド・カーンドゥラウィー/日本語訳:ハーフィズ・アブドゥルハック齋藤 、2012 、996頁 裸本。天地小口に汚れ。2ページ角折れ。見返しに記入あり。全体に経年感、薄汚れがあります。

労働宰相マクドナルド

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥680~)
沢田謙 著、平凡社、391p 肖像、20cm
函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥680~)
沢田謙 著 、平凡社 、391p 肖像 、20cm
函傷み
  • 単品スピード注文

ジロドゥ戯曲全集 第4巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
内村直也, 鈴木力衛 共編、白水社、20cm
1973年4刷。函付。函角に破れ、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジロドゥ戯曲全集 第4巻

810 (送料:¥300~)
内村直也, 鈴木力衛 共編 、白水社 、20cm
1973年4刷。函付。函角に破れ、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

書物憂楽帖

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
ジェラルド・ドナルドソン著 加島祥造訳、TBS・ブニタニカ、S58、1
オール・アバウト・ブックス 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物憂楽帖

1,520
ジェラルド・ドナルドソン著 加島祥造訳 、TBS・ブニタニカ 、S58 、1
オール・アバウト・ブックス 初版 カバー

Prosound professional sound equipment yearbookプロサウンド ステレオサウンド別冊 stereo sound 1985

文月書房
 東京都品川区豊町
2,800 (送料:¥200~)
ステレオサウンド、1984、367p、26cm
表紙と背に僅かヤケあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥200~)
、ステレオサウンド 、1984 、367p 、26cm
表紙と背に僅かヤケあり。
  • 単品スピード注文

証言構成戦後労働運動史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,630
師岡武男, 仲衛監修・編著、戦後労働運動史頒布会、1991.6、657p、31cm
初版 函つき クロス装丁 函にシミあり。本体状態はきれいです。送料ゆうパック80~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,630
師岡武男, 仲衛監修・編著 、戦後労働運動史頒布会 、1991.6 、657p 、31cm
初版 函つき クロス装丁 函にシミあり。本体状態はきれいです。送料ゆうパック80~

戦争・笑った どう戦い、どう怯え、どう死んでいったか

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
上田幸法詩集、「知性と感性」詩社、昭62、125p
初B6カバー帯 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争・笑った どう戦い、どう怯え、どう死んでいったか

800 (送料:¥250~)
上田幸法詩集 、「知性と感性」詩社 、昭62 、125p
初B6カバー帯 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組