文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「カズ」の検索結果
31,032件

白石かずこ詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,870
思潮社、昭43
初版 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白石かずこ詩集

3,870
、思潮社 、昭43
初版 函

カズオ・イシグロの視線 : 記憶・想像・郷愁

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,600
荘中孝之, 三村尚央, 森川慎也編、作品社、2018年、340p、20cm
初版 カバー 帯 カバー上端に少ヨレ有るも、それ以外は状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,600
荘中孝之, 三村尚央, 森川慎也編 、作品社 、2018年 、340p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー上端に少ヨレ有るも、それ以外は状態良好 ※送料:195円

えほんの丘のなかまたち : いわむらかずお絵本の世界展 

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
いわむらかずお 画 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、2003、71p、30cm
表紙若干細かな縁キズ、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
いわむらかずお 画 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、2003 、71p 、30cm
表紙若干細かな縁キズ、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

マハラジャ日和 <カワデ・パーソナル・コミックス 36>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
5,000 (送料:¥300~)
ユズキカズ 著、河出書房新社、1993年、154p、21cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
ユズキカズ 著 、河出書房新社 、1993年 、154p 、21cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

特集「数」の思考 <現代思想>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,500
青土社、2008、246p、23cm
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集「数」の思考 <現代思想>

1,500
、青土社 、2008 、246p 、23cm
状態良好

正木不如丘短冊「鳴かず飛ばず」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,000
1冊
紙本金短冊 墨筆 「泣かず飛ばず時あって曰く放屁虫 不如丘」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、1冊
紙本金短冊 墨筆 「泣かず飛ばず時あって曰く放屁虫 不如丘」

花とゆめ79年1月号

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
500
美内すずえ こやのかずこ 他、白泉社、366p、B5判
裏表紙破れ 美内すずえ こやのかずこ 愛田真夕美 酒井美羽  他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
美内すずえ こやのかずこ 他 、白泉社 、366p 、B5判
裏表紙破れ 美内すずえ こやのかずこ 愛田真夕美 酒井美羽  他

青空 : 絵本

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
立松和平 文 ; 友川かずき 絵、シーズ、1992、30p、29cm
29cm 初版 帯アリ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青空 : 絵本

4,000
立松和平 文 ; 友川かずき 絵 、シーズ 、1992 、30p 、29cm
29cm 初版 帯アリ 

1セントの花びら <For Ladies>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,000 (送料:¥185~)
白石かずこ 著、新書館、1970、123p 図版、17×16cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥185~)
白石かずこ 著 、新書館 、1970 、123p 図版 、17×16cm 、1冊
  • 単品スピード注文

脇田和素描

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
1986
脇田和美術館 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、1986
脇田和美術館 

大阪カズオ書店古書蒐集報告 桜橋だより 第41号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
カズオ書店、1934、A5、12p
綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、カズオ書店 、1934 、A5 、12p
綴穴

大阪カズオ書店古書蒐集報告 桜橋だより 第32号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
カズオ書店、1933、A5、12p
綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、カズオ書店 、1933 、A5 、12p
綴穴

カズキヨネ画集 斬花

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,220
カズキヨネ、エンターブレイン、平22、1冊
8版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カズキヨネ画集 斬花

1,220
カズキヨネ 、エンターブレイン 、平22 、1冊
8版カバー帯

カズムシティ<ハヤカワ文庫 SF>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,500 (送料:¥600~)
アレステア・レナルズ 著 ; 中原尚哉 訳、早川書房、1135
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,500 (送料:¥600~)
アレステア・レナルズ 著 ; 中原尚哉 訳 、早川書房 、1135
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

狂言えほん かずもう <講談社の創作絵本>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,100
もとした/いづみ【文】;かとう/まふみ【絵】、1冊、27×22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狂言えほん かずもう <講談社の創作絵本>

1,100
もとした/いづみ【文】;かとう/まふみ【絵】 、1冊 、27×22cm
キズ・ヨゴレ

軍命違反「軍旗ハ焼カズ」 : 陸軍へんこつ隊長手記

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
後藤四郎 著、毎日新聞社、1991、230p、19cm
B6 カバー帯スレ 少ヤケ 見返しに署名
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
後藤四郎 著 、毎日新聞社 、1991 、230p 、19cm
B6 カバー帯スレ 少ヤケ 見返しに署名
  • 単品スピード注文

あかずきん <声のえほん>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
小春久一郎 文 ; 西田静二 絵、ひかりのくに昭和、10p、27cm、1冊
ソノシート付、表紙にキズやヨゴレがあります、「管理番号164-前ー2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あかずきん <声のえほん>

800
小春久一郎 文 ; 西田静二 絵 、ひかりのくに昭和 、10p 、27cm 、1冊
ソノシート付、表紙にキズやヨゴレがあります、「管理番号164-前ー2」

デラックス クック ブックス 

吉田書店
 徳島県徳島市
500
主婦と生活社、昭和63年
● 料理研究家の特急料理 ●材料別スピードおかず ●30分でできる4品献立 ●冷凍・缶詰のスピードおかず ●手間いらずの副菜30種 ●器具を利用したスピードおかず ●作りおき利用のスピードおかず 主婦と生活社 24×30 274P :ビニールカバー 表紙角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、主婦と生活社 、昭和63年
● 料理研究家の特急料理 ●材料別スピードおかず ●30分でできる4品献立 ●冷凍・缶詰のスピードおかず ●手間いらずの副菜30種 ●器具を利用したスピードおかず ●作りおき利用のスピードおかず 主婦と生活社 24×30 274P :ビニールカバー 表紙角折れ

かずのほん (かがくのとも 21号) 復刻版

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
まついのりこ:ぶん・え、遠山啓:監修、福音館書店、2010年
図書館除籍本(除籍シール、スタンプ捺し)、表紙にビニール貼付、ページ内は概ね良好です。 
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
まついのりこ:ぶん・え、遠山啓:監修 、福音館書店 、2010年
図書館除籍本(除籍シール、スタンプ捺し)、表紙にビニール貼付、ページ内は概ね良好です。 
  • 単品スピード注文

西脇順三郎の風土

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800 (送料:¥185~)
中村忠夫 著、中村忠夫、207p 図版 16p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
中村忠夫 著 、中村忠夫 、207p 図版 16p 、20cm
  • 単品スピード注文

虚の自画像 藤一也詩集

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000
藤一也、沖積舎、平成7年、105p、21cm(A5)、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虚の自画像 藤一也詩集

1,000
藤一也 、沖積舎 、平成7年 、105p 、21cm(A5) 、1冊
カバー帯

香月泰男

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
本岡圭子編、彌生画廊、昭56、27cm、1冊
図版油彩34、水彩24点 カラーは油彩の1点のみ 布装 (天に点シミ、小口と地に少点シミ、外装なし)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

香月泰男

1,000
本岡圭子編 、彌生画廊 、昭56 、27cm 、1冊
図版油彩34、水彩24点 カラーは油彩の1点のみ 布装 (天に点シミ、小口と地に少点シミ、外装なし)

土井勝・基本のおかず 決定版 基礎から応用料理まで、 おかず のすべて

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

いのちの扉に光射して─浦田カズ代 絵画・詩集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
530 (送料:¥350~)
浦田 カズ代、教友社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いのちの扉に光射して─浦田カズ代 絵画・詩集

530 (送料:¥350~)
浦田 カズ代 、教友社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

かわいい!カラフルお弁当:主菜+5色のおかずで栄養バランス満点 全315品

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
美才治 真澄、女子栄養大学出版部、127
大判本。カバーに少しスレがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
美才治 真澄 、女子栄養大学出版部 、127
大判本。カバーに少しスレがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

毎日の野菜おかず大百科

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
家の光協会 編、家の光協会、2007、335p、26cm
初版・ カバー・B5判・定価2000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毎日の野菜おかず大百科

800
家の光協会 編 、家の光協会 、2007 、335p 、26cm
初版・ カバー・B5判・定価2000+税・並美

14歳 7 <ビッグコミックス>

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
楳図かずお 著、小学館、209p、18cm
1刷 キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

14歳 7 <ビッグコミックス>

150
楳図かずお 著 、小学館 、209p 、18cm
1刷 キズ・ヨゴレ・シミ

non・no簡単おかず百科

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
集英社、1989/平成元、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

non・no簡単おかず百科

1,000
、集英社 、1989/平成元 、1冊

non・no簡単おかず百科

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
集英社、1989/平成元、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

non・no簡単おかず百科

1,000
、集英社 、1989/平成元 、1冊

白石かずこ詩集成 3

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,600
白石 かずこ、書肆山田
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白石かずこ詩集成 3

6,600
白石 かずこ 、書肆山田
新品 東区本店在庫

白石かずこ詩集成 2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,600
白石 かずこ、書肆山田
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白石かずこ詩集成 2

6,600
白石 かずこ 、書肆山田
新品 東区本店在庫

おかず2001 : 日本人の食卓

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
浜田ひろみ 著、日本放送出版協会、平10、500, 51p、22cm
A5 カバー帯 500頁/材料別索引・調理法別索引(51頁) 表紙・カバー縁少スレ ◎厚冊 ※21世紀に残したい日本のおかず、作り方を簡潔に紹介
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おかず2001 : 日本人の食卓

2,200
浜田ひろみ 著 、日本放送出版協会 、平10 、500, 51p 、22cm
A5 カバー帯 500頁/材料別索引・調理法別索引(51頁) 表紙・カバー縁少スレ ◎厚冊 ※21世紀に残したい日本のおかず、作り方を簡潔に紹介

ゆうぐれアーモンド

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
800 (送料:¥200~)
内田かずひろ、集英社、2006年、165p、21cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゆうぐれアーモンド

800 (送料:¥200~)
内田かずひろ 、集英社 、2006年 、165p 、21cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

うまれたよ : 詩集

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
みずかみかずよ 著、グランまま社、103p、17cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うまれたよ : 詩集

600
みずかみかずよ 著 、グランまま社 、103p 、17cm
キズ・ヨゴレ

故郷

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
山本かずこ 著、ミッドナイト・プレス、1995年、56p、154×138
初版 カバー 帯 謹呈箋に署名 添え書き三行
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

故郷

1,650
山本かずこ 著 、ミッドナイト・プレス 、1995年 、56p 、154×138
初版 カバー 帯 謹呈箋に署名 添え書き三行

脇田和素描集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,300
朝日新聞社、昭57、1冊
布装表紙に少シミ 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

脇田和素描集

1,300
朝日新聞社 、昭57 、1冊
布装表紙に少シミ 箱

一政随筆

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,000
中川一政、昭12、1冊
学芸社 初版箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

一政随筆

4,000
中川一政 、昭12 、1冊
学芸社 初版箱

工藤和彦

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
日本のいけばな四、小学館、昭 52、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
日本のいけばな四 、小学館 、昭 52 、1冊

(マンガ原稿)とりいかずよし「トイレット博士 -でたぞ!ボーナスの巻-」全15枚揃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
30,000
とりいかずよし、15枚
◇原稿用紙サイズB4判(36×26cm)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
とりいかずよし 、15枚
◇原稿用紙サイズB4判(36×26cm)

ブラックの朝

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥185~)
白石かずこ 著、思潮社、1974 1刷、240p、20cm、1冊
カバー端少傷み。帯。天に埃汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ブラックの朝

2,090 (送料:¥185~)
白石かずこ 著 、思潮社 、1974 1刷 、240p 、20cm 、1冊
カバー端少傷み。帯。天に埃汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

新絵画ノ手本

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
12,000 (送料:¥300~)
スミカズ 著、石橋由太郎、1冊 (図版)、19cm
カバー欠 印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
スミカズ 著 、石橋由太郎 、1冊 (図版) 、19cm
カバー欠 印あり
  • 単品スピード注文

カズノホン 4

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
モンブシャウ、昭和16、54頁、A5、1冊
イタミ ヤケ・シミ 書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カズノホン 4

1,200 (送料:¥0~)
、モンブシャウ 、昭和16 、54頁 、A5 、1冊
イタミ ヤケ・シミ 書込
  • 単品スピード注文

いのち みずかみかずよ全詩集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,354 (送料:¥360~)
みずかみかずよ、 水上平吉、石風社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

いのち みずかみかずよ全詩集

3,354 (送料:¥360~)
みずかみかずよ、 水上平吉 、石風社
  • 単品スピード注文

漢字の楽しみ方 : 悪字の数々を弁護する

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
辰濃和男 著、岩波書店、1998年、234p、20cm、1冊
1刷 カバー 全体感:経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢字の楽しみ方 : 悪字の数々を弁護する

500
辰濃和男 著 、岩波書店 、1998年 、234p 、20cm 、1冊
1刷 カバー 全体感:経年並

国立公園と野生動物

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,200
カズ・タカハシ 著、未知谷、2011、111p、22×31cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立公園と野生動物

2,200
カズ・タカハシ 著 、未知谷 、2011 、111p 、22×31cm 、1
カバー

いのち : みずかみかずよ全詩集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500 (送料:¥600~)
みずかみかずよ 著 ; 水上平吉 編、石風社、1995年、503, 7p、22cm、厚さ3.7㎝
初版 カバー少し汚れ、帯付、ページ内良好です。※付録付
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
みずかみかずよ 著 ; 水上平吉 編 、石風社 、1995年 、503, 7p 、22cm、厚さ3.7㎝
初版 カバー少し汚れ、帯付、ページ内良好です。※付録付
  • 単品スピード注文

中国出版家 夏瑞芳 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
黄嗣 人民出版社、2021
平装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国出版家 夏瑞芳 

3,500
黄嗣 人民出版社 、2021
平装

かずの絵本

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
五味太郎 作・絵、岩崎書店、平5、32p、21.7×24.5cm、1
第19刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
五味太郎 作・絵 、岩崎書店 、平5 、32p 、21.7×24.5cm 、1
第19刷 カバー

今晩は荒模様 白石かずこ詩集

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,400
白石かずこ、思潮社、1965、116p 図版、21×21cm、1冊
初版 著者献呈署名日付入宛名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,400
白石かずこ 、思潮社 、1965 、116p 図版 、21×21cm 、1冊
初版 著者献呈署名日付入宛名有

色彩の詩人 脇田和

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
[Kazu Wakita]、2009
美術館連絡協議会 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
[Kazu Wakita] 、2009
美術館連絡協議会 

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700