文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「カーブ」の検索結果
568件

SD スペースデザイン No.289 1988年10月 <特集 : 素材と技術のコレクション>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1988、176p、29.3 x 22.2cm、1冊
SD COLLECTION,1988 AUTUMN 素材と技術のコレクション
01 SD COLLECTION,1988AUTUMN素材と技術のコレクション
02 カーブポートライトLEWMAR
03 NTT渋谷〈The B〉/早川邦彦建築研究室
04 天の川上大岡商店街路改修計画/新居千秋都市建築設計事務所
05 Gallery KOYANAGI床面/木村明
06 素材と建築のデザイン レンゾ・ピアノの作品を中心として/岡部憲明
07 BAR AKASAKA/北岡デザイン事務所
08 ガラスのピラミッド ルーブル美術館新エントランスI.M.ペイ・アンド・パートナーズ/卜蔵正和
09 武蔵大学科学情報センター/内田祥哉 ; 集工舎 ; 深尾精一
10 NTT虎ノ門ビル/NTT東京総支社建築センター
11 瞬間調光ガラスUMU/日本板硝子
12 エルコ社の照明器具AXISとGANTRY ロイ・フリートウッド 抱けよ,パイオニア魄- ロイ・フリートウッドからの伝言/杉村憲司
13 自然人工樹木/埼玉工芸
14 川崎市市民ミュージアムの軸力ドーム/松井源吾 ; 田中輝明建築研究所
15 川崎市市民ミュージアムのチタン屋根/田村恭
16 川崎市市民ミュージアムのガラススクリーン/計画連合(菊竹清訓建築設計事務所)
17 菅野ビル/内井昭蔵建築設計事務所
18 福岡大同生命ビルのステンレスパネル/指宿真智雄・建築デザイン
19 M地区会館 ; 野澤正光建築工房
20 JIS三穴ブロックメソンリー・キュービック/キタムラ・アソシエイツ
21 型枠ブロック碧影/近藤春司
22 音響タイルINAX
23 京町家の再生/京都工芸繊維大学西村研究室
24 お茶の水スクエアA館/磯崎新アトリエ
25 集成材MORROW'S/渡辺誠 ; アーキテクツオフィス
26 田中邸,Basis Key,サンジェルマン・デュ・プレ,フレディーズ・キッチン/吉田保夫建築研究所
27 スライディングドア/フィリップ・スタルク
28 デルタ・スタジオ・システム シーメンス/川向正
29 形状記憶合金使用照明器具/玄・ベルトー・進来
30 八ヶ岳高原音楽堂/吉村順三設計事務所
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1988 、176p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
SD COLLECTION,1988 AUTUMN 素材と技術のコレクション 01 SD COLLECTION,1988AUTUMN素材と技術のコレクション 02 カーブポートライトLEWMAR 03 NTT渋谷〈The B〉/早川邦彦建築研究室 04 天の川上大岡商店街路改修計画/新居千秋都市建築設計事務所 05 Gallery KOYANAGI床面/木村明 06 素材と建築のデザイン レンゾ・ピアノの作品を中心として/岡部憲明 07 BAR AKASAKA/北岡デザイン事務所 08 ガラスのピラミッド ルーブル美術館新エントランスI.M.ペイ・アンド・パートナーズ/卜蔵正和 09 武蔵大学科学情報センター/内田祥哉 ; 集工舎 ; 深尾精一 10 NTT虎ノ門ビル/NTT東京総支社建築センター 11 瞬間調光ガラスUMU/日本板硝子 12 エルコ社の照明器具AXISとGANTRY ロイ・フリートウッド 抱けよ,パイオニア魄- ロイ・フリートウッドからの伝言/杉村憲司 13 自然人工樹木/埼玉工芸 14 川崎市市民ミュージアムの軸力ドーム/松井源吾 ; 田中輝明建築研究所 15 川崎市市民ミュージアムのチタン屋根/田村恭 16 川崎市市民ミュージアムのガラススクリーン/計画連合(菊竹清訓建築設計事務所) 17 菅野ビル/内井昭蔵建築設計事務所 18 福岡大同生命ビルのステンレスパネル/指宿真智雄・建築デザイン 19 M地区会館 ; 野澤正光建築工房 20 JIS三穴ブロックメソンリー・キュービック/キタムラ・アソシエイツ 21 型枠ブロック碧影/近藤春司 22 音響タイルINAX 23 京町家の再生/京都工芸繊維大学西村研究室 24 お茶の水スクエアA館/磯崎新アトリエ 25 集成材MORROW'S/渡辺誠 ; アーキテクツオフィス 26 田中邸,Basis Key,サンジェルマン・デュ・プレ,フレディーズ・キッチン/吉田保夫建築研究所 27 スライディングドア/フィリップ・スタルク 28 デルタ・スタジオ・システム シーメンス/川向正 29 形状記憶合金使用照明器具/玄・ベルトー・進来 30 八ヶ岳高原音楽堂/吉村順三設計事務所 [ほか]

なぜ福知山線脱線事故は起こったのか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
川島令三 著、草思社、203
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。ページ角の一部に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
川島令三 著 、草思社 、203
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。ページ角の一部に折れがあります。
  • 単品スピード注文

太陽と土と祈り : シルク・ロードの秘境 アフガニスタン紀行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
17,300 (送料:¥300~)
青木重夫 著、うらべ書房、267
裸本。表紙にスレ傷み、ヤケシミがあります。贈呈のサイン入り、記名はペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,300 (送料:¥300~)
青木重夫 著 、うらべ書房 、267
裸本。表紙にスレ傷み、ヤケシミがあります。贈呈のサイン入り、記名はペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

モハようございます。 : あの人はなぜ、鉄道にハマるのか?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
吉田一紀 著、オーム社、221
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
吉田一紀 著 、オーム社 、221
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

カネの企み: リッチマンになる法ABC

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
名東孝二 編著、中央経済社、262
帯付。天に点ジミがあります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
名東孝二 編著 、中央経済社 、262
帯付。天に点ジミがあります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ターンAガンダム 1 角川文庫─スニーカー文庫

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
佐藤 茂 (著)、萩尾 望都 (イラスト)、角川書店、153
多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥300~)
佐藤 茂 (著)、萩尾 望都 (イラスト) 、角川書店 、153
多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

ロマンティック症候群 (角川文庫─スニーカー文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,960 (送料:¥300~)
水城 ゆう (著)、村田 順子 (イラスト)、角川書店、252
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥300~)
水城 ゆう (著)、村田 順子 (イラスト) 、角川書店 、252
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ガープス・ルナル・コンパニオンズ:7つの月の世界ワールドガイド (角川スニーカー・G文庫881-8)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥300~)
佐脇洋平 ほか著、角川書店、356
シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,460 (送料:¥300~)
佐脇洋平 ほか著 、角川書店 、356
シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

インターネットは平成の神器か: 日本型e-Lifeの実像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
博報堂生活総合研究所、NTT、243
帯付。多少汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インターネットは平成の神器か: 日本型e-Lifeの実像

1,590 (送料:¥300~)
博報堂生活総合研究所 、NTT 、243
帯付。多少汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

「語り」は騙る: 現代英語圏小説のフィクション

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
平林 美都子、彩流社、228,22p
帯付。多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥300~)
平林 美都子 、彩流社 、228,22p
帯付。多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

歯車 <岩波全書 ; 第25>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
成瀬政男 著、岩波書店、昭和15年、293, 9p、17cm、1冊
6刷 函は経年による焼けと若干の傷みあります。(画像参照) 本体は良好です。線引き 書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
成瀬政男 著 、岩波書店 、昭和15年 、293, 9p 、17cm 、1冊
6刷 函は経年による焼けと若干の傷みあります。(画像参照) 本体は良好です。線引き 書込みはありません。

歯車 <岩波全書 ; 第25>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,500
成瀬政男 著、岩波書店、昭和16年、293, 9p、17cm
箱に傷み汚れ 背表紙にヤケ上部に傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
成瀬政男 著 、岩波書店 、昭和16年 、293, 9p 、17cm
箱に傷み汚れ 背表紙にヤケ上部に傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 

北海道鉄道跡を紀行する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
堀淳一 著、北海道新聞社、256
1991年2刷。帯なし。ヤケと傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
堀淳一 著 、北海道新聞社 、256
1991年2刷。帯なし。ヤケと傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

トロツキー選集 第11巻 1 <文学と革命Ⅰ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
現代思潮社、20cm
函なし裸本です。強めのヤケシミがあります。背の縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トロツキー選集 第11巻 1 <文学と革命Ⅰ>

600 (送料:¥300~)
、現代思潮社 、20cm
函なし裸本です。強めのヤケシミがあります。背の縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

経済体制の変容と政策課題 <日本経済政策学会年報 39>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥300~)
日本経済政策学会 編、日本経済政策学会、180, 16p、21cm
カバーなしの裸本です。全体にヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済体制の変容と政策課題 <日本経済政策学会年報 39>

1,710 (送料:¥300~)
日本経済政策学会 編 、日本経済政策学会 、180, 16p 、21cm
カバーなしの裸本です。全体にヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歯車<岩波全書 ; 第25>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,580 (送料:¥300~)
成瀬政男 著、岩波書店、293, 9p
裸本です。昭和23年第9刷。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580 (送料:¥300~)
成瀬政男 著 、岩波書店 、293, 9p
裸本です。昭和23年第9刷。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1999年6月上旬号 北野武「菊次郎の夏」 映画のセクシュアリティ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
キネマ旬報社、1999、26cm
北野武ロングインタビュー・「菊次郎の夏」撮影日誌 他 三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、キネマ旬報社 、1999 、26cm
北野武ロングインタビュー・「菊次郎の夏」撮影日誌 他 三方焼シミ

『カメラ年鑑』1955年版(『日本カメラ』臨時増刊)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,200
日本カメラ社、昭和30、冊、26cm
B6 ヤケ、表紙・裏表紙に少スレ、ヤケ。 本文内に目立ったよごれ、傷みなし。
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200
、日本カメラ社 、昭和30 、冊 、26cm
B6 ヤケ、表紙・裏表紙に少スレ、ヤケ。 本文内に目立ったよごれ、傷みなし。

<<前へ 9 10 11 12

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー