文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「グラフィカ」の検索結果
231件

女性ルーム Nitting Fashon Monthly セーター特集 グラフィカル・プル 腕白セーターなど。

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
シルバー編物研究会、1979、冊、26cm
少スレ、ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300
、シルバー編物研究会 、1979 、冊 、26cm
少スレ、ヤケ。

Ronchamp Le Corbusier

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥660~)
Findia edizini darte Lugano、275×275
天部シミ

テキスト 仏語

編集者ジャン・プティによるル・コルビュジエ設計の「ロンシャンの教会」の写真集。写真やル・コルビュジエのスケッチ等をグラフィカルにレイアウトしている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Ronchamp Le Corbusier

11,000 (送料:¥660~)
、Findia edizini darte Lugano 、275×275
天部シミ テキスト 仏語 編集者ジャン・プティによるル・コルビュジエ設計の「ロンシャンの教会」の写真集。写真やル・コルビュジエのスケッチ等をグラフィカルにレイアウトしている。
  • 単品スピード注文

図録 近世女性生活史入門事典

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
原田伴彦 遠藤 武 百瀬明治、柏書房、1991/03/25 (H3)、1
A5 初版  装幀→シウ・グラフィカ 277頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録 近世女性生活史入門事典

2,030
原田伴彦 遠藤 武 百瀬明治 、柏書房 、1991/03/25 (H3) 、1
A5 初版  装幀→シウ・グラフィカ 277頁 函

異化 Ⅰヤヌスの諸像 Ⅱゲオグラフィカ 新装復刊

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
エルンスト・ブロッホ 著 ; 船戸満之 ほか訳、白水社、1997.9、430p、A5判、1
丸背クロス装、カバー付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
エルンスト・ブロッホ 著 ; 船戸満之 ほか訳 、白水社 、1997.9 、430p 、A5判 、1
丸背クロス装、カバー付、良好

ヌード 2 1950~1970 (河出文庫 お 1-5 グラフィカ・エロティカ 5) 大類 信

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,380 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヌード 2 1950~1970 (河出文庫 お 1-5 グラフィカ・エロティカ 5) 大類 信

1,380 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

画像処理の統計モデリング 確率的グラフィカルモデルとスパースモデリングからのアプローチ <クロスセクショナル統計シリーズ8>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,700
片岡駿ほか、共立出版、2018年、246、A5ペーパ、1冊
擦れ・少キズ有、カバー少ヤケ・背角少ヨレ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
片岡駿ほか 、共立出版 、2018年 、246 、A5ペーパ 、1冊
擦れ・少キズ有、カバー少ヤケ・背角少ヨレ有、本文は概ね良好。

欧文文字の基本(新技法シリーズ 81)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
3,300
田中正明/著、美術出版社、1978年、1冊
表紙の下部に僅かな当たり傷み 天に星シミ カバー、本文共に状態良 H.C./四六倍判25.7x18.2cm/143p/初版/新技法シリーズ 81/レタリグ、タイポグラフィの理解と実際
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
田中正明/著 、美術出版社 、1978年 、1冊
表紙の下部に僅かな当たり傷み 天に星シミ カバー、本文共に状態良 H.C./四六倍判25.7x18.2cm/143p/初版/新技法シリーズ 81/レタリグ、タイポグラフィの理解と実際

写真集三島由紀夫 '25~'70 <新潮文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,700 (送料:¥185~)
三島瑶子, 藤田三男 編、新潮社、平成16年、1冊 (ページ付なし)、16cm、1冊
四刷、カバー。カバー折れ山に少擦れ、小口 やページ縁にヤケシミがありますが閲覧に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
三島瑶子, 藤田三男 編 、新潮社 、平成16年 、1冊 (ページ付なし) 、16cm 、1冊
四刷、カバー。カバー折れ山に少擦れ、小口 やページ縁にヤケシミがありますが閲覧に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

異化 Ⅰヤヌスの諸像/Ⅱゲオグラフィカ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥600~)
エルンスト・ブロッホ著、船戸満之・守山晃・藤川芳朗・宗宮好和訳、白水社、1986年、1冊
430p、菊判、初版、函(背経年少ヤケ)、帯(背上下端に少キレ)、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異化 Ⅰヤヌスの諸像/Ⅱゲオグラフィカ

3,000 (送料:¥600~)
エルンスト・ブロッホ著、船戸満之・守山晃・藤川芳朗・宗宮好和訳 、白水社 、1986年 、1冊
430p、菊判、初版、函(背経年少ヤケ)、帯(背上下端に少キレ)、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

ABCの図案教室

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
3,300
高橋定/著、青雲書房、昭和29(1954)年、1冊
表紙に少傷み 天地小口に少シミ 最終頁に折れ筋 その他の頁の状態良 S.C./A5判変型15x20.8cm/32p/初版/東京芸術大学美術学部図案研究室講師・高田正二郎氏推奨
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高橋定/著 、青雲書房 、昭和29(1954)年 、1冊
表紙に少傷み 天地小口に少シミ 最終頁に折れ筋 その他の頁の状態良 S.C./A5判変型15x20.8cm/32p/初版/東京芸術大学美術学部図案研究室講師・高田正二郎氏推奨

基礎看護技術II: 看護実践のための援助技術 (ナーシング・グラフィカ 基礎看護学 3)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,520 (送料:¥350~)
0、メディカ出版、2021年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に軽く反り ▼ 書籍本体:角に打痕・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、表紙に折れ跡・ヨレ・薄シミ ▼ 紙面:数頁に斜めに折れ跡少々、角に打痕による若干のヨレ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥350~)
、メディカ出版 、2021年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、502 、単行本
▼ 全体的に軽く反り ▼ 書籍本体:角に打痕・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、表紙に折れ跡・ヨレ・薄シミ ▼ 紙面:数頁に斜めに折れ跡少々、角に打痕による若干のヨレ
  • 単品スピード注文

デザインの現場 特集コミックスの芸術家たち メビウス エンキ・ビラル ルスタル エマニュエル・ギベール ボードワン デイヴ・マッキーン 藤原カムイ 加藤洋之&後藤啓介 (1992 VOL.9 NO.58)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
M.B.ゴフスタイン タイポグラフィ・カルト編、美術出版社、1992年、26cm、1冊
雑誌。ヤケ。小イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
M.B.ゴフスタイン タイポグラフィ・カルト編 、美術出版社 、1992年 、26cm 、1冊
雑誌。ヤケ。小イタミ。
  • 単品スピード注文

エンサイクロペディアシネマトグラフィカ映写会

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
財団法人 下中記念財団EC日本アーカイブズ、財団法人 下中記念財団EC日本アーカイブズ、1976、3
チラシ 片面印刷 3枚 経年並 1976年6月12日 コ・ブッシュマンの踊り 講演:市川雅 1976年10月30日 ズールー族の儀礼 講演:山口昌男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
財団法人 下中記念財団EC日本アーカイブズ 、財団法人 下中記念財団EC日本アーカイブズ 、1976 、3
チラシ 片面印刷 3枚 経年並 1976年6月12日 コ・ブッシュマンの踊り 講演:市川雅 1976年10月30日 ズールー族の儀礼 講演:山口昌男

ブロックチェーンと法 「暗号の法」 (レックス・クリプトグラフィカ) がもたらすコードの支配

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,800
アーロン・ライトほか/片桐直人編訳、弘文堂、2020、1冊
ビニールカバー カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブロックチェーンと法 「暗号の法」 (レックス・クリプトグラフィカ) がもたらすコードの支配

3,800
アーロン・ライトほか/片桐直人編訳 、弘文堂 、2020 、1冊
ビニールカバー カバー 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

いろは坂、峠の茶屋と花の園、十一景visions of architecture 2

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
長岡造形大学山下研究室、愛育社、95、210×210
長岡造形大学で2004年度前期4年生11人に課された「いろは坂に峠の茶屋と花の園を設計せよ。」という設計演習をまとめた書。瑞々しい感性と斬新なアイデアがグラフィカルに展開された最新の建築デザイン集。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いろは坂、峠の茶屋と花の園、十一景visions of architecture 2

1,100 (送料:¥440~)
長岡造形大学山下研究室 、愛育社 、95 、210×210
長岡造形大学で2004年度前期4年生11人に課された「いろは坂に峠の茶屋と花の園を設計せよ。」という設計演習をまとめた書。瑞々しい感性と斬新なアイデアがグラフィカルに展開された最新の建築デザイン集。
  • 単品スピード注文

上野泰郎画集 : いのちあふるる

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥1,130~)
上野泰郎著、ACグラフィカ、1987、59p、30×30cm、1冊
裸本。ハードカバー装。表紙少擦れ。山本太郎宛署名入。経年の少日焼・少シミ。本文、経年並。ゆうパック80サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上野泰郎画集 : いのちあふるる

1,650 (送料:¥1,130~)
上野泰郎著 、ACグラフィカ 、1987 、59p 、30×30cm 、1冊
裸本。ハードカバー装。表紙少擦れ。山本太郎宛署名入。経年の少日焼・少シミ。本文、経年並。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

ハンセン病療養所のエスノグラフィ : 「隔離」のなかの結婚と子ども

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000 (送料:¥360~)
山本須美子, 加藤尚子 著、医療文化社、2008年、465p、21cm
三方にヤケシミ有 ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハンセン病療養所のエスノグラフィ : 「隔離」のなかの結婚と子ども

1,000 (送料:¥360~)
山本須美子, 加藤尚子 著 、医療文化社 、2008年 、465p 、21cm
三方にヤケシミ有 ページ内概ね良好
  • 単品スピード注文

THE GEOGRAPHICAL MAGAZINE SEPT.1950 -AUG.1954  Vol.ⅩⅩⅢ,No.5-Vol.ⅩⅩⅥ,No.5 50号分 合本4冊

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
50,000
Michael Huxley、25センチ
私製合本 一部カラー写真 広告豊富 本体端・角擦れ・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料込み(日本国内に限る。海外は実費負担ください。)
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
50,000
Michael Huxley 、25センチ
私製合本 一部カラー写真 広告豊富 本体端・角擦れ・全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。送料込み(日本国内に限る。海外は実費負担ください。)

ハンセン病療養所のエスノグラフィ : 「隔離」のなかの結婚と子ども

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,020 (送料:¥360~)
山本須美子, 加藤尚子 著、医療文化社、2008年、465p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 痛み小 ヤケ 小口汚れ小  24005B1438
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンセン病療養所のエスノグラフィ : 「隔離」のなかの結婚と子ども

5,020 (送料:¥360~)
山本須美子, 加藤尚子 著 、医療文化社 、2008年 、465p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 痛み小 ヤケ 小口汚れ小  24005B1438
  • 単品スピード注文

グラフィカ 2005 no.1 特集 知と視線

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
800 (送料:¥185~)
galeriaQ、200p、A4
「bridge」、「@Q」、「遊覧船」の三つの誌面が一つになった写真編纂誌
特集『記憶の島』宮本常一の遺した写真、『風呂敷』竹村昭彦/京都の街角で風呂敷を使う人々を追ったユニークなスナップショット
『鹿島臨海工業地帯』丹野清志、『農機具詩集』阿部利勝など

表紙、本文ともに良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

グラフィカ 2005 no.1 特集 知と視線

800 (送料:¥185~)
、galeriaQ 、200p 、A4
「bridge」、「@Q」、「遊覧船」の三つの誌面が一つになった写真編纂誌 特集『記憶の島』宮本常一の遺した写真、『風呂敷』竹村昭彦/京都の街角で風呂敷を使う人々を追ったユニークなスナップショット 『鹿島臨海工業地帯』丹野清志、『農機具詩集』阿部利勝など 表紙、本文ともに良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ハンセン病療養所のエスノグラフィ 「隔離」のなかの結婚と子ども

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,850 (送料:¥300~)
山本須美子 加藤尚子、医療文化社、平成20、466頁、縦21cm、1冊
カバー 初版 縦21cm466頁 テーマ:差別  状態:美(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4902122278 在庫ID:221144
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥300~)
山本須美子 加藤尚子 、医療文化社 、平成20 、466頁 、縦21cm 、1冊
カバー 初版 縦21cm466頁 テーマ:差別  状態:美(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4902122278 在庫ID:221144
  • 単品スピード注文

和欧文書体とその取扱い

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
9,900
澤田和雄/著、文化社、昭和53(1978)年、1冊
函に褪色と背に折れ筋 本文状態良 書体見本フィルム・7葉付き(揃い・状態良) S.C./B5判25.6x18cm/124p/初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
澤田和雄/著 、文化社 、昭和53(1978)年 、1冊
函に褪色と背に折れ筋 本文状態良 書体見本フィルム・7葉付き(揃い・状態良) S.C./B5判25.6x18cm/124p/初版

ザ・キング・オブ・ファイターズ'97 グラフィカルマニュアル(THE KING OF FIGHTERS '97 GRAPHICAL MANUAL)|闘いは世代を超えて、今ここに集う29士

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
新声社
裏表紙に折れ目あり。縁めくれ痛みあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ザ・キング・オブ・ファイターズ'97 グラフィカルマニュアル(THE KING OF FIGHTERS '97 GRAPHICAL MANUAL)|闘いは世代を超えて、今ここに集う29士

1,000
、新声社
裏表紙に折れ目あり。縁めくれ痛みあり。

Photographica(フォトグラフィカ) No.16 特集・森山大道 付録欠

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
エムディエヌコーポレーション インプレスコミュニケーションズ、2009、28cm、192p
付録欠  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、エムディエヌコーポレーション インプレスコミュニケーションズ 、2009 、28cm 、192p
付録欠  

Phonographica: The Early History of Recorded Sound Observed (Schiffer Book for Collectors)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
7,000 (送料:¥600~)
Timothy C.Fabrizio/George F.Paul、Schiffer Publishi・・・
Hardcover, with dust jacket. The glossy pictorial boards replicate the jacket design. Title-page signed, though the signature is unidentified. Profusely illustrated throughout. Minimal signs of handling; a bright, exceptionally clean copy overall.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥600~)
Timothy C.Fabrizio/George F.Paul 、Schiffer Publishing Ltd 、2004 、224pp 、28.6x22.4cm
Hardcover, with dust jacket. The glossy pictorial boards replicate the jacket design. Title-page signed, though the signature is unidentified. Profusely illustrated throughout. Minimal signs of handling; a bright, exceptionally clean copy overall.
  • 単品スピード注文

Antique Tins Identification & Values

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,000 (送料:¥430~)
Fred Dodge、Collector Books、1995、296pages、28*22cm
C+ 表紙キズ、ハガレ・コスレなど。ページ端に微ヤケ、本体ややタバコ臭があります。ほかは特に痛みなし

アンティーク/ヴィンテージ・ティン缶のカタログブック。タバコ缶からコーヒー、キャンディやピーナツバター缶、パウダーなど様々なジャンルのグラフィカルな缶のコレクション。カラー図版、プライスガイド付。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
Fred Dodge 、Collector Books 、1995 、296pages 、28*22cm
C+ 表紙キズ、ハガレ・コスレなど。ページ端に微ヤケ、本体ややタバコ臭があります。ほかは特に痛みなし アンティーク/ヴィンテージ・ティン缶のカタログブック。タバコ缶からコーヒー、キャンディやピーナツバター缶、パウダーなど様々なジャンルのグラフィカルな缶のコレクション。カラー図版、プライスガイド付。
  • 単品スピード注文

バイオグラフィカルストーリーズ講義

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,830 (送料:¥360~)
山崎貞 著、研究社、昭和5年12版、447p、13.5cm×20cm
函スレ。目立つほどではありませんが、ところどころ赤鉛筆線引き、書き込みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。通読は可能ですが、経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,830 (送料:¥360~)
山崎貞 著 、研究社 、昭和5年12版 、447p 、13.5cm×20cm
函スレ。目立つほどではありませんが、ところどころ赤鉛筆線引き、書き込みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。通読は可能ですが、経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

美術手帖 2004年6月号 デジカメ以前/以後 フォトグラフィからデジグラフィへ デジタルがヴィジュアルを変える! 絵画・写真・映像の現在 対談/digi+KISHIN×庵野秀明 浅野忠信×宇川直宏 トーマス・ルフ、森村泰昌、小林のりお、飯沢耕太郎 ホイットニー・バイエアル2004速報 画家たちの美術史:イケムラレイコ ゼロゼロエボリューション:澤田知子 国吉康雄展 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
田中為芳 編集、美術出版社、2004(平成16)一冊、258頁、A5
初版 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 2004年6月号 デジカメ以前/以後 フォトグラフィからデジグラフィへ デジタルがヴィジュアルを変える! 絵画・写真・映像の現在 対談/digi+KISHIN×庵野秀明 浅野忠信×宇川直宏 トーマス・ルフ、森村泰昌、小林のりお、飯沢耕太郎 ホイットニー・バイエアル2004速報 画家たちの美術史:イケムラレイコ ゼロゼロエボリューション:澤田知子 国吉康雄展 他

1,000
田中為芳 編集 、美術出版社 、2004(平成16)一冊 、258頁 、A5
初版 良好

フランス語版 絵本 Images a Colorie De Legumes(ぬりえ 野菜)Albums du Pere Castor(ペール・カストール)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
11,000
Helene Guetik(エレーネ・ゲルティック)、Flammarion、1935年、1冊
天地21.5センチ×左右23.3センチ 16P 見開きごとに右ページが見本、左ページが自由に色をぬって楽しめるぬりえになっています。黒地バックで、ぬった色が美しく映えるうえ、少しぐらいはみ出してぬっても目立ちません。グラフィカルで美しく、洗練された内容 背イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス語版 絵本 Images a Colorie De Legumes(ぬりえ 野菜)Albums du Pere Castor(ペール・カストール)

11,000
Helene Guetik(エレーネ・ゲルティック) 、Flammarion 、1935年 、1冊
天地21.5センチ×左右23.3センチ 16P 見開きごとに右ページが見本、左ページが自由に色をぬって楽しめるぬりえになっています。黒地バックで、ぬった色が美しく映えるうえ、少しぐらいはみ出してぬっても目立ちません。グラフィカルで美しく、洗練された内容 背イタミ

フォトグラフィカ PHOTO GRAPHICA 2009 AUTUMN Photographica Vol.16 森山大道 DAIDO DIGITAL

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
エムディエヌコーポレーション インプレスコミュニケーションズ、192pages、28cm
B+ 本体角アタリ少、ほかは目立つイタミなし・並本、付録欠


森山大道ロングインタビュー私が見た「Daido Digital」
金村修×ホンマタカシ
ストリートスナップ・トーキョー2009
DAIDO MORIYAMA
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フォトグラフィカ PHOTO GRAPHICA 2009 AUTUMN Photographica Vol.16 森山大道 DAIDO DIGITAL

1,500 (送料:¥300~)
、エムディエヌコーポレーション インプレスコミュニケーションズ 、192pages 、28cm
B+ 本体角アタリ少、ほかは目立つイタミなし・並本、付録欠 森山大道ロングインタビュー私が見た「Daido Digital」 金村修×ホンマタカシ ストリートスナップ・トーキョー2009 DAIDO MORIYAMA
  • 単品スピード注文

山本容子版画集 One Chrisymas ワン・クリスマス 

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
220,000
山本容子(Yoko Yamamoto) 渡邊和夫装幀、1990
ガレリア・グラフィカ オリジナル・手彩色エッチング(各サイン・エディション)全5葉揃(1. Baby 2. Air 3. Radio 4. Chrismas 5. Party 6. Dance) ※5. Party余白に1ヶ所少シミ 6. Danceヤケ イメージサイズ24×18 シートサイズ30×23 限40 奥付鉛筆サイン 帙 当版画集は、トルーマン・カポティ著・村上春樹訳・山本容子挿画の『あるクリスマス』(文藝春秋刊)のための銅版画より選んで制作された。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
220,000
山本容子(Yoko Yamamoto) 渡邊和夫装幀  、1990
ガレリア・グラフィカ オリジナル・手彩色エッチング(各サイン・エディション)全5葉揃(1. Baby 2. Air 3. Radio 4. Chrismas 5. Party 6. Dance) ※5. Party余白に1ヶ所少シミ 6. Danceヤケ イメージサイズ24×18 シートサイズ30×23 限40 奥付鉛筆サイン 帙 当版画集は、トルーマン・カポティ著・村上春樹訳・山本容子挿画の『あるクリスマス』(文藝春秋刊)のための銅版画より選んで制作された。

山本容子版画集 Folklore フォークロア

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
250,000
山本容子(Yoko Yamamoto) 渡邊和夫装幀、1990
ガレリア・グラフィカ オリジナル・手彩色エッチング(各サイン・エディション)全5葉揃(1. HE 2. HE and DOG 3.Mr and Miss CLEAN 4. FRIENDS 5. SHE)  イメージサイズ24×20 シートサイズ38×34 限20 奥付鉛筆サイン 帙 当版画集は、1989年に雑誌「SWITCH」にて村上春樹の短編『我らの時代のフォークロア―高度資本主義前史』が掲載された際に山本容子が担当した挿画より制作された。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
250,000
山本容子(Yoko Yamamoto) 渡邊和夫装幀  、1990
ガレリア・グラフィカ オリジナル・手彩色エッチング(各サイン・エディション)全5葉揃(1. HE 2. HE and DOG 3.Mr and Miss CLEAN 4. FRIENDS 5. SHE)  イメージサイズ24×20 シートサイズ38×34 限20 奥付鉛筆サイン 帙 当版画集は、1989年に雑誌「SWITCH」にて村上春樹の短編『我らの時代のフォークロア―高度資本主義前史』が掲載された際に山本容子が担当した挿画より制作された。

Phonographen und Grammophone(Mit 310 Abbildungen)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
9,000 (送料:¥185~)
Herbert Jüttemann、Verlag Historischer Techmikliter・・・
Hardcover, glossy boards, issued without a dust jacket. Text in German. Two minor scuff marks to the fore-edge corner of the front board. Internally in good condition.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000 (送料:¥185~)
Herbert Jüttemann 、Verlag Historischer Techmikliteratur 、1993 、262pp 、21.6x15.6cm
Hardcover, glossy boards, issued without a dust jacket. Text in German. Two minor scuff marks to the fore-edge corner of the front board. Internally in good condition.
  • 単品スピード注文

季刊PhotoGRAPHICAフォトグラフィカ vol.05 特集「ホンマタカシ」 2006年冬号

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,500
エムディエヌコーポレーション、2006年、192頁、A4変型・並製
●定価1500円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●主要作品、インタビュー、愛用機材、ヒストリーなどを集めてまとめた62頁まるごと、ホンマタカシの大特集。●コンディション:並。 表紙に若干スレ・スレキズ。本文は地のスレキズがやや目立ちます。天と小口にも若干スレキズ。本文印刷面はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
、エムディエヌコーポレーション 、2006年 、192頁 、A4変型・並製
●定価1500円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●主要作品、インタビュー、愛用機材、ヒストリーなどを集めてまとめた62頁まるごと、ホンマタカシの大特集。●コンディション:並。 表紙に若干スレ・スレキズ。本文は地のスレキズがやや目立ちます。天と小口にも若干スレキズ。本文印刷面はおおむね良好です。

黒澤明その世界 報知グラフ1998年10月号 報知新聞社 3

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、応募券切り取りあり 表紙少々キズ、少々ヤケ、少々キレあり サイズ/21×29.5センチ 80ページ 送料無料でお送りいたします

黒澤明その素顔をグラフィカルに追う くつろぐ巨匠&黒澤語録 悲しみ新た黒澤監督と最後の別れ 黒澤監督名作30作品シネマ館 黒澤明の世界/品田雄吉 世紀のコンビ・三船敏郎と組んだ16作品解説 黒澤明全作品リスト 黒澤明年譜 黒澤明受賞一覧
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、応募券切り取りあり 表紙少々キズ、少々ヤケ、少々キレあり サイズ/21×29.5センチ 80ページ 送料無料でお送りいたします 黒澤明その素顔をグラフィカルに追う くつろぐ巨匠&黒澤語録 悲しみ新た黒澤監督と最後の別れ 黒澤監督名作30作品シネマ館 黒澤明の世界/品田雄吉 世紀のコンビ・三船敏郎と組んだ16作品解説 黒澤明全作品リスト 黒澤明年譜 黒澤明受賞一覧
  • 単品スピード注文

Photo Graphica フォトグラフィカ Vol.14 2009 SPRING 特集「若木信吾」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
900 (送料:¥185~)
MdNコーポレーション、2009、192p、28cm、1
5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2009年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
、MdNコーポレーション 、2009 、192p 、28cm 、1
5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2009年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

魅力の街 トレド 日本語訳/セヴィリァのすべて 日本語訳/メスキータ コルドバ大聖堂 (LA MEZQUITA De Cordoba) 写真と日本語解説 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,800
フアン・カンポス・パヨ、今野昭臣訳/日本語版/Luis Alvarez Moreno, Salvad・・・
建築物・美術図版多×2 本文94頁/不明 本文94頁/不明 表紙少すれ・針綴じ 本文44頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魅力の街 トレド 日本語訳/セヴィリァのすべて 日本語訳/メスキータ コルドバ大聖堂 (LA MEZQUITA De Cordoba) 写真と日本語解説 三冊一括

2,800
フアン・カンポス・パヨ、今野昭臣訳/日本語版/Luis Alvarez Moreno, Salvador Elias Carabano, Enrique Fernandez Serrano、河田美恵子訳 、アルテス・グラフィカス・トレド/Editorial Escudo de Oro,S.A./INTUCO 、不明
建築物・美術図版多×2 本文94頁/不明 本文94頁/不明 表紙少すれ・針綴じ 本文44頁

アイデア No.73 1965年11月 <タイポグラフィカ誌15年の編集活動>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 坂本登 ; 文 : ハーバート・スペンサー ; 表紙デザイン : オーブリー・ビアズリー、誠・・・
タイポグラフィカ誌15年の編集活動 / ハーバート・スペンサー
オーブリー・ビアズリーの生涯とその作品 / ルネ・エルビン
ユーモアを主眼としたイラストレーター〈ソール・マンデル〉 / 大智浩
第5回日本広告写真家協会誌上展 / 重森弘淹
女の顔をテーマとした"テーマとバリエーション"展 ピエロ・フォルナセッティ
タイポグラファー モーリス・リボーウィッツ
DDBの惑星ディレクター ディック・バーゲロン / 西尾忠久
コ・オーディネイテッド・デザイン・スタイル)
ニューヨーク・ヒルトン・ホテル〈レスター・ビール〉 / 大智浩
神戸オリエンタル・ホテル / 今竹みどり
第8回ビエンナーレ展 / ポール・イブー
第30回ビジネス・ショー / 大智浩
展覧会"&"と福田繁雄の世界 / 和田誠
フォード・モーターのアニメーション / 渡辺鴻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 坂本登 ; 文 : ハーバート・スペンサー ; 表紙デザイン : オーブリー・ビアズリー 、誠文堂新光社 、1965 、120p 、29.7 x 22.7cm 、1冊
タイポグラフィカ誌15年の編集活動 / ハーバート・スペンサー オーブリー・ビアズリーの生涯とその作品 / ルネ・エルビン ユーモアを主眼としたイラストレーター〈ソール・マンデル〉 / 大智浩 第5回日本広告写真家協会誌上展 / 重森弘淹 女の顔をテーマとした"テーマとバリエーション"展 ピエロ・フォルナセッティ タイポグラファー モーリス・リボーウィッツ DDBの惑星ディレクター ディック・バーゲロン / 西尾忠久 コ・オーディネイテッド・デザイン・スタイル) ニューヨーク・ヒルトン・ホテル〈レスター・ビール〉 / 大智浩 神戸オリエンタル・ホテル / 今竹みどり 第8回ビエンナーレ展 / ポール・イブー 第30回ビジネス・ショー / 大智浩 展覧会"&"と福田繁雄の世界 / 和田誠 フォード・モーターのアニメーション / 渡辺鴻

すぐわかるJMPによる統計解析

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,900 (送料:¥185~)
内田治, 松木秀明, 上野真由美 著、東京図書、2002、199p、21cm、1
カバー。状態美本。クリックポストで発送。内容:データの要約と視覚化平均値、分散、分割表、相関分析、回帰分析、ノンパラメトリック法。21x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

すぐわかるJMPによる統計解析

1,900 (送料:¥185~)
内田治, 松木秀明, 上野真由美 著 、東京図書 、2002 、199p 、21cm 、1
カバー。状態美本。クリックポストで発送。内容:データの要約と視覚化平均値、分散、分割表、相関分析、回帰分析、ノンパラメトリック法。21x18
  • 単品スピード注文

樂ってなんだろう 樂焼創成

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
樂吉左衞門、淡交社、平13、111p、26cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
樂吉左衞門 、淡交社 、平13 、111p 、26cm
カバー帯

MATLAB+Scilabプログラミング事典

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
上坂吉則 著、ソフトバンククリエイティブ、421p、21cm
2007年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

MATLAB+Scilabプログラミング事典

1,200 (送料:¥185~)
上坂吉則 著 、ソフトバンククリエイティブ 、421p 、21cm
2007年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

Typographics"TEE" No.67 (1985年11月) <特集 : 切手にみるタイポグラフィ (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本タイポグラフィ協会(編集人 : 山口信博)、日本タイポグラフィ協会、1985、19p、29.7 ・・・
特集 : 切手に見るタイポグラフィ
切手の小宇宙 / 石川忠 60点あまりのグラフィカルな世界の切手を紹介。
エッセイ㊻ 20年と私 / 水井正
ことばの図鑑② だれにでもつくれるハードボイルド・ワンダーランド
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本タイポグラフィ協会(編集人 : 山口信博) 、日本タイポグラフィ協会 、1985 、19p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 切手に見るタイポグラフィ 切手の小宇宙 / 石川忠 60点あまりのグラフィカルな世界の切手を紹介。 エッセイ㊻ 20年と私 / 水井正 ことばの図鑑② だれにでもつくれるハードボイルド・ワンダーランド

アイデア No.87 1968年3月 <特集 : 日本のアドバタイジング・アート>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 坂本登 ; 文 : 中原佑介、中井幸一、向秀男、重森弘淹、永井一正 ; 表紙デザイン : 細・・・
日本のアドバタイジング・アート / 中原佑介 ; 中井幸一 ; 向秀男 ; 重森弘淹 ; 永井一正
スポーツ・イラストレイテッド誌のアドバタイジング・プロモーション・ピース / 金田武明
コミカルなイラストレーター,ドナルド・シルバーステイン
日本の魔法のけものたち / エルザ・クラ
アンドレ・シャントの人と作品 / 大智浩 ; ジェラール・ブランシャール
here & there 〈海外〉
第3回東商美デザインショウ / 塚田敢
アメリカの広告 / マーシャル・マクルーハン ; 日向あき子
スカンジナビアの印象 / 西尾忠久 ; 坂野豊
グラフィカルな読みものといえるアメリカ会社の営業報告書 / 石川博友
here & there 〈国内〉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 坂本登 ; 文 : 中原佑介、中井幸一、向秀男、重森弘淹、永井一正 ; 表紙デザイン : 細谷巌 、誠文堂新光社 、1968 、120p 、29.7 x 22.7cm 、1冊
日本のアドバタイジング・アート / 中原佑介 ; 中井幸一 ; 向秀男 ; 重森弘淹 ; 永井一正 スポーツ・イラストレイテッド誌のアドバタイジング・プロモーション・ピース / 金田武明 コミカルなイラストレーター,ドナルド・シルバーステイン 日本の魔法のけものたち / エルザ・クラ アンドレ・シャントの人と作品 / 大智浩 ; ジェラール・ブランシャール here & there 〈海外〉 第3回東商美デザインショウ / 塚田敢 アメリカの広告 / マーシャル・マクルーハン ; 日向あき子 スカンジナビアの印象 / 西尾忠久 ; 坂野豊 グラフィカルな読みものといえるアメリカ会社の営業報告書 / 石川博友 here & there 〈国内〉
  • 単品スピード注文

Graphik Erotik グラフィカ・エロチカ文庫シリーズ: ヌード 1900-1960 / サドマゾヒズム覚醒する愛 / ゲイ+レズビアン同性愛の光景 / ベティ・ペイジ・ボンテージ / ヌード2 1950-1970 / ピンナップ チーズケーキ・モデル 6冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
11,000 (送料:¥600~)
大類信・編、粟津潔・デザイン、河出書房新社、1993年12月25日発行、ノンブルなし、タテ150ミリ・・・
①ヌード 1900-1960=1993年3月4日発行
②サドマゾヒズム覚醒する愛=1993年6月4日発行
③ゲイ+レズビアン同性愛の光景=1993年8月4日発行
④ベティ・ペイジ・ボンテージ=1993年10月4日発行
⑤ヌード2 1950-197=1994年4月4日発行
⑥ピンナップ チーズケーキ・モデル=1995年3月3日発行

帯付き

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。経年から見て良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
大類信・編、粟津潔・デザイン 、河出書房新社 、1993年12月25日発行 、ノンブルなし 、タテ150ミリ×ヨコ105ミリ、文庫版 、6冊
①ヌード 1900-1960=1993年3月4日発行 ②サドマゾヒズム覚醒する愛=1993年6月4日発行 ③ゲイ+レズビアン同性愛の光景=1993年8月4日発行 ④ベティ・ペイジ・ボンテージ=1993年10月4日発行 ⑤ヌード2 1950-197=1994年4月4日発行 ⑥ピンナップ チーズケーキ・モデル=1995年3月3日発行 帯付き 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。経年から見て良い状態です。
  • 単品スピード注文

樂ってなんだろう

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
樂吉左衞門 著、淡交社、平13、111p、26cm
カバー 署名入り
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
樂吉左衞門 著 、淡交社 、平13 、111p 、26cm
カバー 署名入り

アイデア186 = Idea. 32(5)(186)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
誠文堂新光社、1984/9、30cm
1983ロサンゼルスADC展 / / p22~53
リーべ・プリンスのカラー複写機によるグラフィカルなアート / 綿野茂 / p54~59
常に新しい方法でイメージを提示するジェシカ・ウェーバー / アラン・ペコリック / p60~67
パレスチナと第三世界のためのポスター展 / 針生一郎 / p68~75
エメリー・ヴィンセント・アソシエーツ社の多分野にわたる制作活動 / ジェラミー・プレス / p76~85
ポーランド・サーカス・ポスター展 / 日向あき子 / p86~89
ティム・ガーヴィンの華麗なカリグラフィー / / p90~99
理性と感情の微妙なバランスから生まれるランドー社の作品 / フィリップ・R.シーフェルド / p100~115
ニューヨークで称賛を浴びた「日本グラフィックデザイン展’84」 / 石原義久 / p116~121
国内ニュース / / p122
海外ニュース / / p123
展覧会ニュース / / p124
視覚サーカス講座(3) / 福田繁雄 / p126~127
(スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、誠文堂新光社 、1984/9 、30cm
1983ロサンゼルスADC展 / / p22~53 リーべ・プリンスのカラー複写機によるグラフィカルなアート / 綿野茂 / p54~59 常に新しい方法でイメージを提示するジェシカ・ウェーバー / アラン・ペコリック / p60~67 パレスチナと第三世界のためのポスター展 / 針生一郎 / p68~75 エメリー・ヴィンセント・アソシエーツ社の多分野にわたる制作活動 / ジェラミー・プレス / p76~85 ポーランド・サーカス・ポスター展 / 日向あき子 / p86~89 ティム・ガーヴィンの華麗なカリグラフィー / / p90~99 理性と感情の微妙なバランスから生まれるランドー社の作品 / フィリップ・R.シーフェルド / p100~115 ニューヨークで称賛を浴びた「日本グラフィックデザイン展’84」 / 石原義久 / p116~121 国内ニュース / / p122 海外ニュース / / p123 展覧会ニュース / / p124 視覚サーカス講座(3) / 福田繁雄 / p126~127 (スレ)

アイデア No.186 1984年9月 <特集 : 1983ロサンゼルスADC展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石原義久、誠文堂新光社、1984、132p、29.7 x 22.4cm、1冊
1983ロサンゼルスADC展
リーべ・プリンスのカラー複写機によるグラフィカルなアート / 綿野茂
常に新しい方法でイメージを提示するジェシカ・ウェーバー / アラン・ペコリック
パレスチナと第三世界のためのポスター展 / 針生一郎
エメリー・ヴィンセント・アソシエーツ社の多分野にわたる制作活動 / ジェラミー・プレス
ポーランド・サーカス・ポスター展 / 日向あき子
ティム・ガーヴィンの華麗なカリグラフィー
理性と感情の微妙なバランスから生まれるランドー社の作品 / フィリップ・R.シーフェルド
ニューヨークで称賛を浴びた「日本グラフィックデザイン展’84」 / 石原義久
国内ニュース
海外ニュース
展覧会ニュース
視覚サーカス講座③ / 福田繁雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石原義久 、誠文堂新光社 、1984 、132p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
1983ロサンゼルスADC展 リーべ・プリンスのカラー複写機によるグラフィカルなアート / 綿野茂 常に新しい方法でイメージを提示するジェシカ・ウェーバー / アラン・ペコリック パレスチナと第三世界のためのポスター展 / 針生一郎 エメリー・ヴィンセント・アソシエーツ社の多分野にわたる制作活動 / ジェラミー・プレス ポーランド・サーカス・ポスター展 / 日向あき子 ティム・ガーヴィンの華麗なカリグラフィー 理性と感情の微妙なバランスから生まれるランドー社の作品 / フィリップ・R.シーフェルド ニューヨークで称賛を浴びた「日本グラフィックデザイン展’84」 / 石原義久 国内ニュース 海外ニュース 展覧会ニュース 視覚サーカス講座③ / 福田繁雄

スティーブ・ジョブズ : The Exclusive Biography 1 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
ウォルター・アイザックソン 著 ; 井口耕二 訳、講談社、2011年、445p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
ウォルター・アイザックソン 著 ; 井口耕二 訳 、講談社 、2011年 、445p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

スパース推定法による統計モデリング <統計学One Point 6>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
川野 秀一;松井 秀俊;廣瀬 慧【著】、共立出版、2018年、155p、21cm(A5)
初版  カバー 状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スパース推定法による統計モデリング <統計学One Point 6>

1,800
川野 秀一;松井 秀俊;廣瀬 慧【著】 、共立出版 、2018年 、155p 、21cm(A5)
初版  カバー 状態良好です

グレブナー教室

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
竹村彰通, 日比孝之, 原尚幸, 東谷章弘, 清智也, 『グレブナー道場』著者一同 著、共立、201・・・
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
竹村彰通, 日比孝之, 原尚幸, 東谷章弘, 清智也, 『グレブナー道場』著者一同 著 、共立 、2015 、205p 、22cm
カバー

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー