文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「コドモ」の検索結果
25,068件

ゲンキナコドモ <講談社の繪本 ; 182>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
大日本雄弁会講談社、1941、26cm、72p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、大日本雄弁会講談社 、1941 、26cm 、72p
背キズ

昭和こども図鑑 20年代、30年代、40年代の昭和こども誌

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
800
文 奥成達 絵 ながた、ポプラ社、308p、A5
カバー背退色あり、他良 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和こども図鑑 20年代、30年代、40年代の昭和こども誌

800
文 奥成達 絵 ながた  、ポプラ社 、308p 、A5
カバー背退色あり、他良 初版

信州こども文学館 第1・2期 全12巻

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
6,000
郷土出版社、2002年、12冊、A5、12
輸送ケース 全冊 カバー 帯付
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
、郷土出版社 、2002年 、12冊 、A5 、12
輸送ケース 全冊 カバー 帯付

とべコウタ <こどものとも 449号>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
吉岡一洋作、福音館書店、1993年、31p、19×27cm
表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

とべコウタ <こどものとも 449号>

400
吉岡一洋作 、福音館書店 、1993年 、31p 、19×27cm
表紙少スレ

おいしいかぞえうた<こどものとも年少版>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
岸田衿子ぶん ; 古矢一穂え、福音館書店、23
大判本。ヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
岸田衿子ぶん ; 古矢一穂え 、福音館書店 、23
大判本。ヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

こども図書案内

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
第一こども読書会、第一出版協会、戦前0、16頁、小型本、1冊
ホチキスシミ シワ有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こども図書案内

1,500 (送料:¥0~)
第一こども読書会 、第一出版協会 、戦前0 、16頁 、小型本 、1冊
ホチキスシミ シワ有
  • 単品スピード注文

汽車ものがたり こども世界文庫2

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,500
B6 64頁、こども世界附録、昭和25、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汽車ものがたり こども世界文庫2

2,500
B6 64頁 、こども世界附録 、昭和25 、1

樹たち・猫たち・こどもたち

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
吉原幸子 著、思潮社、1986年、145p、1冊
初版 カバー帯 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
吉原幸子 著 、思潮社 、1986年 、145p 、1冊
初版 カバー帯 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

ガオ <こどものとも 2001年11月 (548号)>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
田島征三作、福音館書店、31p、26cm
ページ内概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
田島征三作 、福音館書店 、31p 、26cm
ページ内概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

明治のこども遊び : 傑作画集成

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
山本駿次朗 編、国書刊行会、130p、31cm、1冊
カバーにヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治のこども遊び : 傑作画集成

3,500
山本駿次朗 編 、国書刊行会 、130p 、31cm 、1冊
カバーにヤケ有

こども展 名画にみるこどもと画家の絆

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100
千足伸行 監修、日本テレビ放送網、2014年発行、249頁、22.5cm×19cm、1冊
表紙角に少し傷みあり 天に少し点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
千足伸行 監修 、日本テレビ放送網 、2014年発行 、249頁 、22.5cm×19cm 、1冊
表紙角に少し傷みあり 天に少し点状の変色あり

でんしゃがはしる <こどものとも>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
山本忠敬さく・え、福音館書店、1978、19X27cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
山本忠敬さく・え 、福音館書店 、1978 、19X27cm 、32p

いるかのカーフ (ミセスこどもの本)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥300~)
ロバート・A.モリス 文 ; マモル・フナイ 絵 ; 杉浦宏訳、文化出版局、62
1977年初版。カバーに破れがあります。ヤケ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥300~)
ロバート・A.モリス 文 ; マモル・フナイ 絵 ; 杉浦宏訳 、文化出版局 、62
1977年初版。カバーに破れがあります。ヤケ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

ぼくらは地底王国探検隊 (こども文学館 29)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
佐藤 真佐美 (著)、長浜 宏 (イラスト)、ポプラ社、198
1983年4刷。カバー角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
佐藤 真佐美 (著)、長浜 宏 (イラスト) 、ポプラ社 、198
1983年4刷。カバー角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

たらばがにのはる こどものとも 168号 <こどものとも>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
910
あんどうみきおさく ; おのきがくえ、福音館書店、28p、26cm
記名有。本体擦れ、小汚れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

たらばがにのはる こどものとも 168号 <こどものとも>

910
あんどうみきおさく ; おのきがくえ 、福音館書店 、28p 、26cm
記名有。本体擦れ、小汚れ有。

普及版こどものとも「こちどりのおやこ」 <こどものとも>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
岩崎京子さく ; 竹山博え、福音館書店、1984.6、27p、19×27cm
折り込みふろく付。送料込み
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
岩崎京子さく ; 竹山博え 、福音館書店 、1984.6 、27p 、19×27cm
折り込みふろく付。送料込み

やまのこどもたち <岩波の子どもの本>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
石井桃子 文 ; 深沢紅子 絵、岩波書店、1970.10(第8)、1冊 (ページ付なし)、21cm
経年によるヤケシミあり。表紙カバーにヤブレ(大)あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
石井桃子 文 ; 深沢紅子 絵 、岩波書店 、1970.10(第8) 、1冊 (ページ付なし) 、21cm
経年によるヤケシミあり。表紙カバーにヤブレ(大)あり。

ぼくのさんりんしゃ <こどものとも>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
700
津田櫓冬さく・え、福音館書店、1979.7、31p、26cm
初版(表紙少汚れ)

書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
書肆秋櫻舎 児童文学 こどものとも
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
津田櫓冬さく・え 、福音館書店 、1979.7 、31p 、26cm
初版(表紙少汚れ) 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード 書肆秋櫻舎 児童文学 こどものとも

こどものとも はるですよ(心のかてを与える「母の友」絵本13) <こどものとも>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
4,000 (送料:¥600~)
作:野上彰 絵:渡辺三郎、福音館書店、1957年、P18、B5判、1
経年イタミ、ヤケ、時代シミ 表紙汚れ
別紙『母の友』付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
作:野上彰 絵:渡辺三郎 、福音館書店 、1957年 、P18 、B5判 、1
経年イタミ、ヤケ、時代シミ 表紙汚れ 別紙『母の友』付
  • 単品スピード注文

特別展美術の中のこどもたち

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
800
東京国立博物館、平13、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展美術の中のこどもたち

800
東京国立博物館 、平13 、1冊

【除籍本】行事とあそび こどものカレンダー 7月のまき

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
かこさとし、偕成社、67
除籍本のためラベルや紙ポケット等の貼付けがあります。大型裸本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
かこさとし 、偕成社 、67
除籍本のためラベルや紙ポケット等の貼付けがあります。大型裸本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

コドモのコドモ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

「昭和のこどもたち」 石井美千子人形作品集

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
石井美千子著 ; 井上一写真撮影、昭和のこどもたち実行委員会、1999年、62p、30cm、1冊
並本 表紙などに多少の痛み汚れ
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
石井美千子著 ; 井上一写真撮影 、昭和のこどもたち実行委員会 、1999年 、62p 、30cm 、1冊
並本 表紙などに多少の痛み汚れ

からすのたからもの こどものとも192号 1972年3月号 <こどものとも>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
周はじめさく ; 小松崎邦雄え、福音館書店、27p、20X27cm
中綴じ
本の状態 すれ やけ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

からすのたからもの こどものとも192号 1972年3月号 <こどものとも>

550
周はじめさく ; 小松崎邦雄え 、福音館書店 、27p 、20X27cm
中綴じ 本の状態 すれ やけ 少

なんでももじもじ こどものとも731号 2017年2月号 <こどものとも>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
大日本タイポ組合作、福音館書店、31p、26cm
中綴じ
本の状態:すれ 少
絵本のたのしみ付き
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

なんでももじもじ こどものとも731号 2017年2月号 <こどものとも>

550
大日本タイポ組合作 、福音館書店 、31p 、26cm
中綴じ 本の状態:すれ 少 絵本のたのしみ付き

もぐとぐるとうみかぜごう こどものとも721号 2016年4月号 <こどものとも>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
安江リエ作 ; 及川賢治絵、福音館書店、29p、26cm
中綴じ
本の状態 すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

もぐとぐるとうみかぜごう こどものとも721号 2016年4月号 <こどものとも>

550
安江リエ作 ; 及川賢治絵 、福音館書店 、29p 、26cm
中綴じ 本の状態 すれ 少

らいおんはしった こどものとも300号 1981年3月号 <こどものとも>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
工藤直子さく ; 中谷千代子え、福音館書店、1981年、31p、26cm
中綴じ
本の状態 やけ 少
絵本のたのしみ 付き
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

らいおんはしった こどものとも300号 1981年3月号 <こどものとも>

1,100
工藤直子さく ; 中谷千代子え 、福音館書店 、1981年 、31p 、26cm
中綴じ 本の状態 やけ 少 絵本のたのしみ 付き

くまおじさん こどものとも644号 2009年11月号 <こどものとも>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
こさかまさみさく ; 池谷陽子え、福音館書店、2009年、27p、26×20cm
中綴じ
本の状態 すれ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

くまおじさん こどものとも644号 2009年11月号 <こどものとも>

550
こさかまさみさく ; 池谷陽子え 、福音館書店 、2009年 、27p 、26×20cm
中綴じ 本の状態 すれ 少

へそもち こどものとも 125号 <こどものとも> 普及版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
510
渡辺茂男さく ; 赤羽末吉え、福音館書店、1966、27p、19x26cm
記名有。本体擦れ、小汚れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

へそもち こどものとも 125号 <こどものとも> 普及版

510
渡辺茂男さく ; 赤羽末吉え 、福音館書店 、1966 、27p 、19x26cm
記名有。本体擦れ、小汚れ有。

ゆかいなさんぽ こどものとも 116号 <こどものとも>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
510
土方久功さく・え、福音館書店、27p、19×26cm
記名有。本体擦れ、小汚れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆかいなさんぽ こどものとも 116号 <こどものとも>

510
土方久功さく・え 、福音館書店 、27p 、19×26cm
記名有。本体擦れ、小汚れ有。

こどもじま : よいまんが一年生

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
辰巳ヨシヒロ 著、東考社、昭和51年、95p、18cm、1冊
裸本です、限定500部、「管理番号127-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こどもじま : よいまんが一年生

1,000
辰巳ヨシヒロ 著 、東考社 、昭和51年 、95p 、18cm 、1冊
裸本です、限定500部、「管理番号127-3」

子どもプラス v. 1 (1999年夏)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,600 (送料:¥185~)
雲母書房、1冊、26cm
見返しに少シミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥185~)
、雲母書房 、1冊 、26cm
見返しに少シミ
  • 単品スピード注文

しちめんちょうおばさんのこどもたち (こどものとも 220号)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
吉野公章/さく おのきがく/え、福音館書店、1974、1
少ヤケ 付録「絵本のたのしみ」付き
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

しちめんちょうおばさんのこどもたち (こどものとも 220号)

400
吉野公章/さく おのきがく/え 、福音館書店 、1974 、1
少ヤケ 付録「絵本のたのしみ」付き

おとうさん <こどものとも>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
秋山とも子さく、福音館書店、1984.6、31p、26cm
少スレ・ヨゴレ、本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おとうさん <こどものとも>

400
秋山とも子さく 、福音館書店 、1984.6 、31p 、26cm
少スレ・ヨゴレ、本文に書き込み等はありません

ひょうごのこども詩集 国際児童年記念 1979

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
兵庫県教職員組合、1980、204p、212×148
初版 略装
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひょうごのこども詩集 国際児童年記念 1979

1,100
、兵庫県教職員組合 、1980 、204p 、212×148
初版 略装

花とこども画集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
いわさき・ちひろ 画、岩崎書店、1986、図63p、22×30cm、1
32刷、 カバー少よごれ微傷み、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
いわさき・ちひろ 画 、岩崎書店 、1986 、図63p 、22×30cm 、1
32刷、 カバー少よごれ微傷み、本文書込み・線引き・折れなし

こどもの病気 : 予防と治療

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,200
伊藤正治著、沖縄タイムス社、331p、19cm
カバー 天地小口に薄ヤケ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

こどもの病気 : 予防と治療

2,200
伊藤正治著 、沖縄タイムス社 、331p 、19cm
カバー 天地小口に薄ヤケ、No.2

ゆびっこ <こどものとも>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
小野かおる、福音館書店、1964年
少しシミヤケ傷み
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
小野かおる 、福音館書店 、1964年
少しシミヤケ傷み
  • 単品スピード注文

ぼくのいいこと <こどものとも>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
きたむらえりさく、福音館書店、31p、26cm
表紙少スレ、シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくのいいこと <こどものとも>

600
きたむらえりさく 、福音館書店 、31p 、26cm
表紙少スレ、シワ。

こどものころにみた空は 私家版

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
工藤直子詩と絵、工藤直子、1997、63p、18×18cm
初版。私家版。表紙に少しヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
工藤直子詩と絵 、工藤直子 、1997 、63p 、18×18cm
初版。私家版。表紙に少しヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

こどもたちのカルテ

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
710
大宜見義夫 著、メディサイエンス社、205p、20cm
カバーにヤケ・スレキズ・変色、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こどもたちのカルテ

710
大宜見義夫 著 、メディサイエンス社 、205p 、20cm
カバーにヤケ・スレキズ・変色、天地小口にヤケ染み、

おかあさんの季節 <カラー版こどもの季節>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
ほるぷ、1983、64p、29cm
3刷 カバーなし 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おかあさんの季節 <カラー版こどもの季節>

2,000
、ほるぷ 、1983 、64p 、29cm
3刷 カバーなし 良

こどものことば(2歳から9歳まで)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
ぐるーぷ・エルソル編、晶文社、1988・9・20第9刷、1冊
本の状態(並・)A5判変型ハードカバー。500人のこどもの2500のことばぜんぶこども!!小さな仲間たちのおっきな世界
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こどものことば(2歳から9歳まで)

1,010
ぐるーぷ・エルソル編 、晶文社 、1988・9・20第9刷 、1冊
本の状態(並・)A5判変型ハードカバー。500人のこどもの2500のことばぜんぶこども!!小さな仲間たちのおっきな世界

四季のこどもたち : 山本まつ子画集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
山本まつ子 著、岩崎書店、1978年、55p、22×31cm、1冊
第3刷 横31×22cm 55p カバー背ヤケ 天小口少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700
山本まつ子 著 、岩崎書店 、1978年 、55p 、22×31cm 、1冊
第3刷 横31×22cm 55p カバー背ヤケ 天小口少しヤケ

こども相談 : こころとからだの健康カルテ <有斐閣選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
上出弘之, 小嶋謙四郎, 伊藤隆二 編、有斐閣、230p、19cm
ヤケシミと汚れがあります。見返しに書込みがあります。反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こども相談 : こころとからだの健康カルテ <有斐閣選書>

300 (送料:¥300~)
上出弘之, 小嶋謙四郎, 伊藤隆二 編 、有斐閣 、230p 、19cm
ヤケシミと汚れがあります。見返しに書込みがあります。反りがあります。
  • 単品スピード注文

たいこたたきのパチャリントくん こどものとも 3 <こどものとも>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
長谷川摂子さく ; スズキコージえ、福音館書店、2000、30p、26cm
こどものとも528号 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たいこたたきのパチャリントくん こどものとも 3 <こどものとも>

1,000
長谷川摂子さく ; スズキコージえ 、福音館書店 、2000 、30p 、26cm
こどものとも528号 良

あかちゃんのはなし こどものとも134号 1967年5月号 <こどものとも>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
与田準一さく ; 吉井忠え、福音館書店、27p、27cm
中綴じ
本の状態 やけ すれ 角傷み
角折れ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あかちゃんのはなし こどものとも134号 1967年5月号 <こどものとも>

880
与田準一さく ; 吉井忠え 、福音館書店 、27p 、27cm
中綴じ 本の状態 やけ すれ 角傷み 角折れ 

やまがみさまのゆきがっせん こどものとも490号 1997年1月号  <こどものとも>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
山村輝夫さく、福音館書店、31p、26cm
中綴じ
本の状態 すれ 少
絵本のたのしみ付き
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

やまがみさまのゆきがっせん こどものとも490号 1997年1月号  <こどものとも>

550
山村輝夫さく 、福音館書店 、31p 、26cm
中綴じ 本の状態 すれ 少 絵本のたのしみ付き

ゆうちゃんのみきさーしゃ こどものとも148号 1968年7月号  <こどものとも>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
村上祐子さく ; 片山健え、福音館書店、27p、19x27cm
中綴じ
本の状態 やけ 
表面汚れ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ゆうちゃんのみきさーしゃ こどものとも148号 1968年7月号  <こどものとも>

880
村上祐子さく ; 片山健え 、福音館書店 、27p 、19x27cm
中綴じ 本の状態 やけ  表面汚れ 

ピー,うみへいく こどものとも復刻版 母の友絵本30  <こどものとも> 復刻版

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
瀬田貞二作 ; 山本忠敬画、福音館書店、1989年、19p、26cm
中綴じ
本の状態 擦れ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ピー,うみへいく こどものとも復刻版 母の友絵本30  <こどものとも> 復刻版

550
瀬田貞二作 ; 山本忠敬画 、福音館書店 、1989年 、19p 、26cm
中綴じ 本の状態 擦れ少

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー