文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「サウス」の検索結果
514件

SD 1995年09月号 丹下健三

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥440~)
鹿島出版会、223、A4
■特集 丹下健三

・作品

新宿パークタワー/国際連合大学本部施設/幕張プリンスホテル/ベイ・スクエア・よこすか/広島平和記念公園/日光東照宮 宮殿・社務所/山口県立萩美術館/香川県新庁舎/東京ファッションタウン/FCGビルディング/グラン・テクラン(パリ・イタリア広場)/ナポリ市新都心計画/BMWイタリア本社ビル/サイゴン・サウス・プロジェクト/台中市干城商業地区マスタープラン/UEスクエア(ユナイテッド・エンジニア)/テレテック・パーク/UOB(ユナイテッド・オーバーシーズ・バンク)プラザ

・論文

近代建築の50年と新時代への提言 丹下健三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1995年09月号 丹下健三

3,300 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、223 、A4
■特集 丹下健三 ・作品 新宿パークタワー/国際連合大学本部施設/幕張プリンスホテル/ベイ・スクエア・よこすか/広島平和記念公園/日光東照宮 宮殿・社務所/山口県立萩美術館/香川県新庁舎/東京ファッションタウン/FCGビルディング/グラン・テクラン(パリ・イタリア広場)/ナポリ市新都心計画/BMWイタリア本社ビル/サイゴン・サウス・プロジェクト/台中市干城商業地区マスタープラン/UEスクエア(ユナイテッド・エンジニア)/テレテック・パーク/UOB(ユナイテッド・オーバーシーズ・バンク)プラザ ・論文 近代建築の50年と新時代への提言 丹下健三
  • 単品スピード注文

全国制服美少女グランプリファインドラブ公式原画&設定資料集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
ジャパン・ミックス 編著、ジャパン・ミックス、159p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
ジャパン・ミックス 編著 、ジャパン・ミックス 、159p 、30cm
  • 単品スピード注文

愛知学泉大学・短期大学 紀要 第41号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・食行動とライフスタイルとの関連性 -女子学生調査からの一考察 ・攻撃児、引っ込み思案・・・
平成18年12月発行 本体のみの冊子、B5判178ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・食行動とライフスタイルとの関連性 -女子学生調査からの一考察 ・攻撃児、引っ込み思案児の社会的情報処理の検討 ・チョコレートの酸化安定性 ・心をつくる母乳語・離乳語の調査 -ことばについての意識をさぐる ・介護過程の対象の理解 -イメージ画を取り入れて ・サウスダコタ州の中絶論争(1)HB1215をめぐって ・『吉田藩日記』にみる食について ・桜と日本人 ほか 、発行者/愛知学泉大学・愛知学泉短期大学 寺部暁 、2006年 、1
平成18年12月発行 本体のみの冊子、B5判178ページ コンディションはおおむね良好です。

電子計算機のための数学 1 <共立全書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
R.W.サウスワース, S.L.デロー 著 ; 岩田倫典 訳、共立、昭和55年初版24刷、274p、・・・
カバー少ヤケ・少シミ・端イタミ。三方少ヤケ・少シミ。書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電子計算機のための数学 1 <共立全書>

300
R.W.サウスワース, S.L.デロー 著 ; 岩田倫典 訳 、共立 、昭和55年初版24刷 、274p 、19cm 、1
カバー少ヤケ・少シミ・端イタミ。三方少ヤケ・少シミ。書き込み等はありません。

朽ちゆく世界の廃墟

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
自由国民社、125p、24cm
カバー擦れ、小キズ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、自由国民社 、125p 、24cm
カバー擦れ、小キズ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

サテンのマーメイド <集英社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
島田荘司 著、集英社、273p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サテンのマーメイド <集英社文庫>

100 (送料:¥200~)
島田荘司 著 、集英社 、273p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

ウオーターフロント開発 --都市再生に挑む先進プロジェクト--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
日経産業新聞編、清文社、1987年、229p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウオーターフロント開発 --都市再生に挑む先進プロジェクト--

600 (送料:¥320~)
日経産業新聞編 、清文社 、1987年 、229p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

◆新品◆ 「民衆」のロスアンジェルス

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,200
土屋 和代、有志舎、2026、332p.、四六判
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料(国内200円~)でお届けします。
領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。
公費(掛払い)でのご購入も承っております。

[紹介]
「多人種都市」ロスアンジェルス――南カリフォルニアの陽光輝くこの大都市は、有色の人びとを潜在的な「脅威」とみなして監視・取締り・収監してきた長い歴史を持つ。本書は、このサウス・セントラル地区を中心に、アート建築、新聞、自伝などのエゴ・ドキュメント、詩、図書館、壁画、脚本を主な題材に、こうした警察暴力と貧困、レイシズム、排外主義に抗する文化を創り、支えてきた無数の人びとに注目する。そして、そこで創造された文化と知がどのように社会運動を後押しし、新しい政治闘争の場を生み出していったのかを明らかにして、今も継続する「「民衆」のロスアンジェルス」を築くための闘いを描き出す。

[目次]
序 章 サウス・セントラルという闘争の〈場〉へ
第一章 ロスアンジェルスにおける長い黒人自由闘争とシャーロッタ・バス
    ――「民衆」のための政治
第二章 〈廃品(ジャンク)〉からの創造――「民衆」のタワー
第三章 「表現という剣」
    ――ワッツ・ライターズ・ワークショップと「民衆」の詩
第四章 「歴史をつくることは闘いである」――「民衆」の図書館
第五章 「多人種都市」を描く――「民衆」の壁画
第六章 「民衆」を編み直す
     ――一九九二年ロスアンジェルス蜂起/反乱における多重の声
終 章 再編される文化と知

[著者プロフィール]
土屋 和代 (ツチヤ カズヨ)
東京大学大学院総合文化研究科教授
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,200
土屋 和代 、有志舎 、2026 、332p. 、四六判
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料(国内200円~)でお届けします。 領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。 公費(掛払い)でのご購入も承っております。 [紹介] 「多人種都市」ロスアンジェルス――南カリフォルニアの陽光輝くこの大都市は、有色の人びとを潜在的な「脅威」とみなして監視・取締り・収監してきた長い歴史を持つ。本書は、このサウス・セントラル地区を中心に、アート建築、新聞、自伝などのエゴ・ドキュメント、詩、図書館、壁画、脚本を主な題材に、こうした警察暴力と貧困、レイシズム、排外主義に抗する文化を創り、支えてきた無数の人びとに注目する。そして、そこで創造された文化と知がどのように社会運動を後押しし、新しい政治闘争の場を生み出していったのかを明らかにして、今も継続する「「民衆」のロスアンジェルス」を築くための闘いを描き出す。 [目次] 序 章 サウス・セントラルという闘争の〈場〉へ 第一章 ロスアンジェルスにおける長い黒人自由闘争とシャーロッタ・バス     ――「民衆」のための政治 第二章 〈廃品(ジャンク)〉からの創造――「民衆」のタワー 第三章 「表現という剣」     ――ワッツ・ライターズ・ワークショップと「民衆」の詩 第四章 「歴史をつくることは闘いである」――「民衆」の図書館 第五章 「多人種都市」を描く――「民衆」の壁画 第六章 「民衆」を編み直す      ――一九九二年ロスアンジェルス蜂起/反乱における多重の声 終 章 再編される文化と知 [著者プロフィール] 土屋 和代 (ツチヤ カズヨ) 東京大学大学院総合文化研究科教授

都市住宅 125号 (1978年3月) <特集 : UDCハウジングの軌跡>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1978、104p、29.4 x 22.2cm、1冊
特集 : UDCハウジングの軌跡
アメリカのパブリック・ハウジング / イアン・ジョーダン
UDCの全貌 / 六鹿正治
トゥイン・バークス・ノースイースト / リチャード・マイヤー
トゥイン・パークス・サウスイースト / ジェームズ・スチュアート・ポルシェク
トゥイン・パークス・ノースウェスト / プレンティス/チャン/オルハウゼン
トゥイン・パークス・サウスウェスト / ジョバンニ・パサネラ
ケネディ・プラザ / ウルリッヒ・フランツェン
ハーレム・リヴァー・パーク / デーヴィス/ブロディ
ションバーグ・プラザ / グルーゼン&パートナーズ
セント・キャシミア / グワスミー/シーゲル
リヴァービュー / セルト/ジャクソン
イーストウッド / セルト/ジャクソン
UDC ルーズヴェルト・アイランド・デザイン・コンペティション
ロバート A.M. スターン案
サム・デーヴィス+ELS案
S. フェルナンデス案
0.M. ウンゲルス案
アート・ネット案
低層高密度ハウジング研究 / ケネス・フランプトン他
エルムストリート / ワーナー・セリグマン
ブロードウェイ・イースト / ウェルズ/ケッター/デニス
ペリントン / グワズミー/シーゲル
ライト・パーク / マックス・ウェクスラー
CROSS OVER
・時評 保存と創造 / 鈴木博之
・都市 横浜市の場合Ⅱ/ 岩崎駿介
・書評 西洋館 / 山口広
・書評 アーバンデザインの手法 / 岩崎駿介
・書評 サリヴァン自伝 / 本田一勇喜
・批評 空洞都市 / 杉本俊多
・保存 産業考古学 レウマン村の場合
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1978 、104p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 : UDCハウジングの軌跡 アメリカのパブリック・ハウジング / イアン・ジョーダン UDCの全貌 / 六鹿正治 トゥイン・バークス・ノースイースト / リチャード・マイヤー トゥイン・パークス・サウスイースト / ジェームズ・スチュアート・ポルシェク トゥイン・パークス・ノースウェスト / プレンティス/チャン/オルハウゼン トゥイン・パークス・サウスウェスト / ジョバンニ・パサネラ ケネディ・プラザ / ウルリッヒ・フランツェン ハーレム・リヴァー・パーク / デーヴィス/ブロディ ションバーグ・プラザ / グルーゼン&パートナーズ セント・キャシミア / グワスミー/シーゲル リヴァービュー / セルト/ジャクソン イーストウッド / セルト/ジャクソン UDC ルーズヴェルト・アイランド・デザイン・コンペティション ロバート A.M. スターン案 サム・デーヴィス+ELS案 S. フェルナンデス案 0.M. ウンゲルス案 アート・ネット案 低層高密度ハウジング研究 / ケネス・フランプトン他 エルムストリート / ワーナー・セリグマン ブロードウェイ・イースト / ウェルズ/ケッター/デニス ペリントン / グワズミー/シーゲル ライト・パーク / マックス・ウェクスラー CROSS OVER ・時評 保存と創造 / 鈴木博之 ・都市 横浜市の場合Ⅱ/ 岩崎駿介 ・書評 西洋館 / 山口広 ・書評 アーバンデザインの手法 / 岩崎駿介 ・書評 サリヴァン自伝 / 本田一勇喜 ・批評 空洞都市 / 杉本俊多 ・保存 産業考古学 レウマン村の場合

◆新品◆ 「民衆」のロスアンジェルス

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,200
土屋 和代、有志舎、2026、332p.、四六判
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料(国内200円~)でお届けします。
領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。
公費(掛払い)でのご購入も承っております。

[紹介]
「多人種都市」ロスアンジェルス――南カリフォルニアの陽光輝くこの大都市は、有色の人びとを潜在的な「脅威」とみなして監視・取締り・収監してきた長い歴史を持つ。本書は、このサウス・セントラル地区を中心に、アート建築、新聞、自伝などのエゴ・ドキュメント、詩、図書館、壁画、脚本を主な題材に、こうした警察暴力と貧困、レイシズム、排外主義に抗する文化を創り、支えてきた無数の人びとに注目する。そして、そこで創造された文化と知がどのように社会運動を後押しし、新しい政治闘争の場を生み出していったのかを明らかにして、今も継続する「「民衆」のロスアンジェルス」を築くための闘いを描き出す。

[目次]
序 章 サウス・セントラルという闘争の〈場〉へ
第一章 ロスアンジェルスにおける長い黒人自由闘争とシャーロッタ・バス
    ――「民衆」のための政治
第二章 〈廃品(ジャンク)〉からの創造――「民衆」のタワー
第三章 「表現という剣」
    ――ワッツ・ライターズ・ワークショップと「民衆」の詩
第四章 「歴史をつくることは闘いである」――「民衆」の図書館
第五章 「多人種都市」を描く――「民衆」の壁画
第六章 「民衆」を編み直す
     ――一九九二年ロスアンジェルス蜂起/反乱における多重の声
終 章 再編される文化と知

[著者プロフィール]
土屋 和代 (ツチヤ カズヨ)
東京大学大学院総合文化研究科教授
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,200
土屋 和代 、有志舎 、2026 、332p. 、四六判
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料(国内200円~)でお届けします。 領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。 公費(掛払い)でのご購入も承っております。 [紹介] 「多人種都市」ロスアンジェルス――南カリフォルニアの陽光輝くこの大都市は、有色の人びとを潜在的な「脅威」とみなして監視・取締り・収監してきた長い歴史を持つ。本書は、このサウス・セントラル地区を中心に、アート建築、新聞、自伝などのエゴ・ドキュメント、詩、図書館、壁画、脚本を主な題材に、こうした警察暴力と貧困、レイシズム、排外主義に抗する文化を創り、支えてきた無数の人びとに注目する。そして、そこで創造された文化と知がどのように社会運動を後押しし、新しい政治闘争の場を生み出していったのかを明らかにして、今も継続する「「民衆」のロスアンジェルス」を築くための闘いを描き出す。 [目次] 序 章 サウス・セントラルという闘争の〈場〉へ 第一章 ロスアンジェルスにおける長い黒人自由闘争とシャーロッタ・バス     ――「民衆」のための政治 第二章 〈廃品(ジャンク)〉からの創造――「民衆」のタワー 第三章 「表現という剣」     ――ワッツ・ライターズ・ワークショップと「民衆」の詩 第四章 「歴史をつくることは闘いである」――「民衆」の図書館 第五章 「多人種都市」を描く――「民衆」の壁画 第六章 「民衆」を編み直す      ――一九九二年ロスアンジェルス蜂起/反乱における多重の声 終 章 再編される文化と知 [著者プロフィール] 土屋 和代 (ツチヤ カズヨ) 東京大学大学院総合文化研究科教授

◆新品◆ 「民衆」のロスアンジェルス

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,200
土屋 和代、有志舎、2026、332p.、四六判
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料(国内200円~)でお届けします。
領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。
公費(掛払い)でのご購入も承っております。

[紹介]
「多人種都市」ロスアンジェルス――南カリフォルニアの陽光輝くこの大都市は、有色の人びとを潜在的な「脅威」とみなして監視・取締り・収監してきた長い歴史を持つ。本書は、このサウス・セントラル地区を中心に、アート建築、新聞、自伝などのエゴ・ドキュメント、詩、図書館、壁画、脚本を主な題材に、こうした警察暴力と貧困、レイシズム、排外主義に抗する文化を創り、支えてきた無数の人びとに注目する。そして、そこで創造された文化と知がどのように社会運動を後押しし、新しい政治闘争の場を生み出していったのかを明らかにして、今も継続する「「民衆」のロスアンジェルス」を築くための闘いを描き出す。

[目次]
序 章 サウス・セントラルという闘争の〈場〉へ
第一章 ロスアンジェルスにおける長い黒人自由闘争とシャーロッタ・バス
    ――「民衆」のための政治
第二章 〈廃品(ジャンク)〉からの創造――「民衆」のタワー
第三章 「表現という剣」
    ――ワッツ・ライターズ・ワークショップと「民衆」の詩
第四章 「歴史をつくることは闘いである」――「民衆」の図書館
第五章 「多人種都市」を描く――「民衆」の壁画
第六章 「民衆」を編み直す
     ――一九九二年ロスアンジェルス蜂起/反乱における多重の声
終 章 再編される文化と知

[著者プロフィール]
土屋 和代 (ツチヤ カズヨ)
東京大学大学院総合文化研究科教授
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,200
土屋 和代 、有志舎 、2026 、332p. 、四六判
有志舎の直販窓口です。本体価格(消費税分サービス)+送料(国内200円~)でお届けします。 領収証等ご入用の場合は、ご注文時にお申し付けください。 公費(掛払い)でのご購入も承っております。 [紹介] 「多人種都市」ロスアンジェルス――南カリフォルニアの陽光輝くこの大都市は、有色の人びとを潜在的な「脅威」とみなして監視・取締り・収監してきた長い歴史を持つ。本書は、このサウス・セントラル地区を中心に、アート建築、新聞、自伝などのエゴ・ドキュメント、詩、図書館、壁画、脚本を主な題材に、こうした警察暴力と貧困、レイシズム、排外主義に抗する文化を創り、支えてきた無数の人びとに注目する。そして、そこで創造された文化と知がどのように社会運動を後押しし、新しい政治闘争の場を生み出していったのかを明らかにして、今も継続する「「民衆」のロスアンジェルス」を築くための闘いを描き出す。 [目次] 序 章 サウス・セントラルという闘争の〈場〉へ 第一章 ロスアンジェルスにおける長い黒人自由闘争とシャーロッタ・バス     ――「民衆」のための政治 第二章 〈廃品(ジャンク)〉からの創造――「民衆」のタワー 第三章 「表現という剣」     ――ワッツ・ライターズ・ワークショップと「民衆」の詩 第四章 「歴史をつくることは闘いである」――「民衆」の図書館 第五章 「多人種都市」を描く――「民衆」の壁画 第六章 「民衆」を編み直す      ――一九九二年ロスアンジェルス蜂起/反乱における多重の声 終 章 再編される文化と知 [著者プロフィール] 土屋 和代 (ツチヤ カズヨ) 東京大学大学院総合文化研究科教授

ゆめみるハワイ 幻冬舎文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
よしもとばなな [著]、幻冬舎、平27、139頁、文庫、1冊
カバー 初版 天少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゆめみるハワイ 幻冬舎文庫

500 (送料:¥0~)
よしもとばなな [著] 、 幻冬舎 、平27 、139頁 、文庫 、1冊
カバー 初版 天少シミ
  • 単品スピード注文

エンデュアランス号大漂流

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
エリザベス・コーディー・キメル 著 ; 千葉茂樹 訳、あすなろ書房、167p、A5(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
エリザベス・コーディー・キメル 著 ; 千葉茂樹 訳 、あすなろ書房 、167p 、A5(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
  • 単品スピード注文

親樋川 おもろ散策 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
大城盛光、田園書房、1995/7、281頁、4-6判
古本 第一章:おもろ(1:親樋川 2:おもろ語四題【①さかさうす ②きむたか ③あすらまん ④もたい】 3:おもろ地名探訪【①与那覇浜・あきり口 ②百名のあきみよ ③喜舎場つくり子 ④おさん嶽真東風穴 ⑤屋宜から上る鎧 ⑥中城は根の国 ⑦いしかねが命⑧佐敷なわしろ ⑨百年踏み揚がり ⑩群れ舞う神女 ⑪伊計・浜・平安座 ⑫謝名もい】 4:「おもろ」の教材化のための基礎的研究 5:中城おもろについて 第二章:道と人と風と(1:和仁屋門 2:和仁屋間潮路 3:中城湾奥武岬の変遷 4:中頭、その領域と道・川・橋 5:中城若松の古跡 6:中城間切を通る国頭方の東宿道 7:瑞慶覧の松並木道 第三章:随想(全9編収録)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親樋川 おもろ散策 初版

2,200
大城盛光 、田園書房 、1995/7 、281頁 、4-6判
古本 第一章:おもろ(1:親樋川 2:おもろ語四題【①さかさうす ②きむたか ③あすらまん ④もたい】 3:おもろ地名探訪【①与那覇浜・あきり口 ②百名のあきみよ ③喜舎場つくり子 ④おさん嶽真東風穴 ⑤屋宜から上る鎧 ⑥中城は根の国 ⑦いしかねが命⑧佐敷なわしろ ⑨百年踏み揚がり ⑩群れ舞う神女 ⑪伊計・浜・平安座 ⑫謝名もい】 4:「おもろ」の教材化のための基礎的研究 5:中城おもろについて 第二章:道と人と風と(1:和仁屋門 2:和仁屋間潮路 3:中城湾奥武岬の変遷 4:中頭、その領域と道・川・橋 5:中城若松の古跡 6:中城間切を通る国頭方の東宿道 7:瑞慶覧の松並木道 第三章:随想(全9編収録)

エンデュアランス号大漂流

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
エリザベス・コーディー・キメル 著 千葉茂樹 訳、あすなろ書房、平12、168頁、1冊
カバー少傷み・紙少変色
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

エンデュアランス号大漂流

500 (送料:¥320~)
エリザベス・コーディー・キメル 著 千葉茂樹 訳 、あすなろ書房 、平12 、168頁 、1冊
カバー少傷み・紙少変色
  • 単品スピード注文

GA グローバル・アーキテクチュア・ブック 8 「教育建築」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
撮影・企画:二川幸夫 文:ケネス・フランプトン、菊竹清訓、槇 文彦他、A.D.A.EDITA Tok・・・
ル・コルビュジエ
アーメダバッドの綿織物協会      1954
カーペンター視覚芸術センター 1961-64
文:ケネス・フランプトン

ジェームズ・スターリング
レスター大学工学部     1959-63
ケンブリッジ大学歴史学科 1964-68
文:菊竹清訓

ルイス I. カーン
リチャーズ・メディカル・リサーチ・ビル 1961
ソーク研究所                1965
文:槇 文彦

ルイス I. カーン
インド経営研究所 1963-
エクセター図書館 1972
文:ロマルド・ジオゴラ

I.M ペイ&パートナーズ
国立大気研究センター 1967
文:スタンリー・アーバークロンビー

ポール・ルドルフ
サウスイースタン・マサチューセッツ工科大学 1970
文:ポール・ルドルフ

初版 函 カバー (函弱ヤケ、本文微シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
撮影・企画:二川幸夫 文:ケネス・フランプトン、菊竹清訓、槇 文彦他 、A.D.A.EDITA Tokyo 、1981 、364×257mm
ル・コルビュジエ アーメダバッドの綿織物協会      1954 カーペンター視覚芸術センター 1961-64 文:ケネス・フランプトン ジェームズ・スターリング レスター大学工学部     1959-63 ケンブリッジ大学歴史学科 1964-68 文:菊竹清訓 ルイス I. カーン リチャーズ・メディカル・リサーチ・ビル 1961 ソーク研究所                1965 文:槇 文彦 ルイス I. カーン インド経営研究所 1963- エクセター図書館 1972 文:ロマルド・ジオゴラ I.M ペイ&パートナーズ 国立大気研究センター 1967 文:スタンリー・アーバークロンビー ポール・ルドルフ サウスイースタン・マサチューセッツ工科大学 1970 文:ポール・ルドルフ 初版 函 カバー (函弱ヤケ、本文微シミ)

反面教師アメリカ <新潮選書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
堀武昭 著、新潮社、1999年、246p、20cm、1冊
カバー、経年-並上【新潮選書】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反面教師アメリカ <新潮選書>

800
堀武昭 著 、新潮社 、1999年 、246p 、20cm 、1冊
カバー、経年-並上【新潮選書】

エヴェレストの魅惑

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
グャン・シン 著 ; 野間寛二郎 訳、ベースボール・マガジン社、1964、259p 図版21枚、22・・・
初版 経年相応 函 蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エヴェレストの魅惑

450
グャン・シン 著 ; 野間寛二郎 訳 、ベースボール・マガジン社 、1964 、259p 図版21枚 、22cm 、1
初版 経年相応 函 蔵書印あり

ボストン建築探訪 : 都市を歩く喜び <建築巡礼 24>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,600 (送料:¥300~)
小林正美 著、丸善、110p、22cm
初版 カバー 天汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
小林正美 著 、丸善 、110p 、22cm
初版 カバー 天汚れ少
  • 単品スピード注文

全国制服美少女グランプリファインドラブ公式原画&設定資料集

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
ジャパン・ミックス 編著、ジャパン・ミックス、1997、159p、クリックポスト
第1刷 カバー 帯背ヤケ 本体概ね良好    帯褪せ蛍光ピンク
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国制服美少女グランプリファインドラブ公式原画&設定資料集

2,000 (送料:¥200~)
ジャパン・ミックス 編著 、ジャパン・ミックス 、1997 、159p 、クリックポスト
第1刷 カバー 帯背ヤケ 本体概ね良好    帯褪せ蛍光ピンク
  • 単品スピード注文

異境 <オーストラリア現代文学傑作選>

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,200
デイヴィッド・マルーフ 著 ; 武舎るみ 訳、現代企画室、2012、306p、20cm、1
2012年初版。帯有。表紙カバー微スレ。本文頁状態良好。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
デイヴィッド・マルーフ 著 ; 武舎るみ 訳 、現代企画室 、2012 、306p 、20cm 、1
2012年初版。帯有。表紙カバー微スレ。本文頁状態良好。送料250円~

San Francisco Modern: Interiors, Architecture & Design

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
4,400 (送料:¥660~)
Zahid Sardar ; Mario Botta ; J.D. Peterson、1998年、2・・・
ベイエリアのモダニズム建築とインテリアを紹介する作品集。著者ザヒド・サルダールによる調査をもとに、サンフランシスコおよび周辺地域の現代住宅32例を収録。

ロシアンヒルのアパートメント、サウス・オブ・マーケットのロフト、オークランド丘陵地の新築住宅、ワインカントリーの邸宅などを取り上げ、外観・内観写真を豊富に掲載。

マリオ・ボッタによる序文、ベイエリア・モダニズムの起源に関する解説を収録。ドイツ語版。ハードカバー。

現代建築、インテリアデザイン資料として参照可能な一冊。
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥660~)
Zahid Sardar ; Mario Botta ; J.D. Peterson 、1998年 、204ページ 、1
ベイエリアのモダニズム建築とインテリアを紹介する作品集。著者ザヒド・サルダールによる調査をもとに、サンフランシスコおよび周辺地域の現代住宅32例を収録。 ロシアンヒルのアパートメント、サウス・オブ・マーケットのロフト、オークランド丘陵地の新築住宅、ワインカントリーの邸宅などを取り上げ、外観・内観写真を豊富に掲載。 マリオ・ボッタによる序文、ベイエリア・モダニズムの起源に関する解説を収録。ドイツ語版。ハードカバー。 現代建築、インテリアデザイン資料として参照可能な一冊。
  • 単品スピード注文

エンデュアランス号大漂流

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
エリザベス・コーディー・キメル 著 ; 千葉茂樹 訳、あすなろ書房、2001.5、167p、21cm
4刷 カバー 愛読者カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
エリザベス・コーディー・キメル 著 ; 千葉茂樹 訳 、あすなろ書房 、2001.5 、167p 、21cm
4刷 カバー 愛読者カード ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

スコットランド「ケルト」紀行 : ヘブリディーズ諸島を歩く サイン入り

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
武部好伸 著、彩流社、1999、254p、20cm
初版 カバー少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
武部好伸 著 、彩流社 、1999 、254p 、20cm
初版 カバー少シワ

還暦のエベレスト <中公文庫 み41-1>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
宮原巍 著、中央公論新社、2011年、246p、16cm、1冊
カバー帯
初版
定価629円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
宮原巍 著 、中央公論新社 、2011年 、246p 、16cm 、1冊
カバー帯 初版 定価629円

賃金の理論   上・下 

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
6,600
P.H.ダグラス 著 ; 辻村江太郎, 續幸子 訳、日本労働研究機構、2000.1、384p、22c・・・
函少々ヨゴレ 本体、本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

賃金の理論   上・下 

6,600
P.H.ダグラス 著 ; 辻村江太郎, 續幸子 訳 、日本労働研究機構 、2000.1 、384p 、22cm 、2
函少々ヨゴレ 本体、本文美

リドリー・スコットの世界

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,800
ポール・M.サモン 著 ; 尾之上浩司 訳、扶桑社、358p、19cm
初版 カバー 帯
カバー上部にヨレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
ポール・M.サモン 著 ; 尾之上浩司 訳 、扶桑社 、358p 、19cm
初版 カバー 帯 カバー上部にヨレ有

エンデュアランス号大漂流

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
エリザベス・コーディー・キメル 著 ; 千葉茂樹 訳、あすなろ書房、2000、167p、21cm
3刷り 上製 カバー・帯(背経年薄ヤケ) 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
エリザベス・コーディー・キメル 著 ; 千葉茂樹 訳 、あすなろ書房 、2000 、167p 、21cm
3刷り 上製 カバー・帯(背経年薄ヤケ) 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

ブルックリン・ネイバーフッド NYローカル・ガイド

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥185~)
赤木真弓・藤田康平編著、Pヴァイン・ブックス:発行 スペースシャワーネットワーク:発売、2012、1・・・
並、重版(2012)、帯、カバー、小口【点】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブルックリン・ネイバーフッド NYローカル・ガイド

1,200 (送料:¥185~)
赤木真弓・藤田康平編著 、Pヴァイン・ブックス:発行 スペースシャワーネットワーク:発売 、2012 、143p 、21cm 、1
並、重版(2012)、帯、カバー、小口【点】
  • 単品スピード注文

a+u 1987年05月号 トーマス・ビービイ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
エーアンドユー、126、A4
■目次

・ハモンド・ビービイ・アンド・バブカ

 アメリカ小児科学アカデミー

 コンラッド・サルザー地域図書館

 ノースショア・コングリゲーション・イスラエル

 ディアフィールド・ロード1717番地のオフィスビル

 チャイナ・シーズ・ショールーム

 サウス・ラサール通り11番地のオフィスビル

 フォーミカ・ショールーム

 ヒンスデールの住宅

 シュタック邸

・トーマス・ホール・ビービイ

 装飾の文法/文法としての装飾

・レベウス・ウッズ

 エパシクラリウム

 

・スティーヴン・ホール

 ペース・コレクション・ショールーム

・スティーヴン・フォーマン

 マンハッタンのアパート内部改修

・パサネラ+クライン

 ニューヨークのアパート内部改修

・ウルリック・フラッツェン

 ロングアイランドのヴィラ

・ジョセフ・ボクズ・スタジオ

 ザルコー邸

 ラッタ邸

・ルドルフ・ヴィーナンズ

 アーレンのライメス浴場
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 1987年05月号 トーマス・ビービイ

1,650 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、126 、A4
■目次 ・ハモンド・ビービイ・アンド・バブカ  アメリカ小児科学アカデミー  コンラッド・サルザー地域図書館  ノースショア・コングリゲーション・イスラエル  ディアフィールド・ロード1717番地のオフィスビル  チャイナ・シーズ・ショールーム  サウス・ラサール通り11番地のオフィスビル  フォーミカ・ショールーム  ヒンスデールの住宅  シュタック邸 ・トーマス・ホール・ビービイ  装飾の文法/文法としての装飾 ・レベウス・ウッズ  エパシクラリウム   ・スティーヴン・ホール  ペース・コレクション・ショールーム ・スティーヴン・フォーマン  マンハッタンのアパート内部改修 ・パサネラ+クライン  ニューヨークのアパート内部改修 ・ウルリック・フラッツェン  ロングアイランドのヴィラ ・ジョセフ・ボクズ・スタジオ  ザルコー邸  ラッタ邸 ・ルドルフ・ヴィーナンズ  アーレンのライメス浴場
  • 単品スピード注文

a+u 1984年07月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
エーアンドユー、126、A4
■目次

・ジョバンニ・ムーツィオのカ・ブルッタ

・作品ボフィンガー・アンド・パートナーズ 住宅、フリートラントの中学校、ドイツ映画博物館、フランクフルト近代美術館、郵便博物館、ベルリン国際建築・イルヘルムシュトラッセ、カースルパークの読書カン、地下駐車場屋上公園/マルセル・トーネン ドルダー・パークの集合住宅、チューリッヒの都市型集合住宅、混合機能を持つ都市住宅/タフト・アーキテクツ サウスサイド・プレイスのプール施設、スプリンガービルディング/エリック・オーウェン・モス ペダル・ハウス/デア・スカット・アーキテクト トランプ・タワー、ザ・コンチネンタル・センター、プロジェクト6題/GATCPAC バルセロナ結核療養所/デイヴィス・ブロディ・アンド・アソシエイツ タイム社会議センター/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 1984年07月号

1,100 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、126 、A4
■目次 ・ジョバンニ・ムーツィオのカ・ブルッタ ・作品ボフィンガー・アンド・パートナーズ 住宅、フリートラントの中学校、ドイツ映画博物館、フランクフルト近代美術館、郵便博物館、ベルリン国際建築・イルヘルムシュトラッセ、カースルパークの読書カン、地下駐車場屋上公園/マルセル・トーネン ドルダー・パークの集合住宅、チューリッヒの都市型集合住宅、混合機能を持つ都市住宅/タフト・アーキテクツ サウスサイド・プレイスのプール施設、スプリンガービルディング/エリック・オーウェン・モス ペダル・ハウス/デア・スカット・アーキテクト トランプ・タワー、ザ・コンチネンタル・センター、プロジェクト6題/GATCPAC バルセロナ結核療養所/デイヴィス・ブロディ・アンド・アソシエイツ タイム社会議センター/他
  • 単品スピード注文

英文学の風土

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
寿岳文章 著、大修館書店、279p、20cm
初版 カバー はしことば 24篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
寿岳文章 著 、大修館書店 、279p 、20cm
初版 カバー はしことば 24篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ブルックリン・ネイバーフッド = BROOKLYN NEIBORHOOD : NYローカル・ガイド

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
赤木真弓, 藤田康平 編著、Pヴァイン・ブックス スペースシャワーネットワーク、143p、21cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブルックリン・ネイバーフッド = BROOKLYN NEIBORHOOD : NYローカル・ガイド

150
赤木真弓, 藤田康平 編著 、Pヴァイン・ブックス スペースシャワーネットワーク 、143p 、21cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

わが家への道 : ローラの旅日記 〈岩波少年文庫第4期〉 <岩波少年文庫> 新版

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
880 (送料:¥250~)
L.I.ワイルダー 作 ; 谷口由美子 訳、岩波書店、1984年、176p、18cm
3刷。 カバー図書館カバー装加工。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが家への道 : ローラの旅日記 〈岩波少年文庫第4期〉 <岩波少年文庫> 新版

880 (送料:¥250~)
L.I.ワイルダー 作 ; 谷口由美子 訳 、岩波書店 、1984年 、176p 、18cm
3刷。 カバー図書館カバー装加工。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1314号通巻2128号 2000年8月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、2000-8、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 ホワイトアウト--織田裕ニインタビュー 松嶋菜々子インタビュー 織田裕二の軌跡 本広克行監督が語る織田裕二 作品評 若松節朗監督インタビュー 映画化権獲得からクランクアップまで 小滝祥平プロデューサーに訊く 日本製エンターテインメント大作の可能性 真保裕一の魅力 / 金澤誠 ; 川村章子 ; 中山治美 ; 進藤良彦 ; 中山治美 ; 野村正昭 ; 金澤誠 ; 大高宏雄 ; 茶木則雄/p26~53
織田裕二インタビュー--原作を読み終わったとき、こんな映画が観てみたいと思って / 織田裕二. 金澤誠/28~31
松嶋菜々子インタビュー--これまでとは違う新しい松嶋を見せたい / 松嶋菜々子. 川村章子/32~34
織田裕二の軌跡 / 中山治美/35~41
若松節朗監督インタビュー / 若松節朗. 野村正昭/44~46
映画化権獲得からクランクアップまで--小滝祥平プロデューサーに訊く / 金澤誠/47~50
Viva Latina! この夏きらめくラテン・ムービー--「オルフェ」作品紹介 「サルサ」作品紹介 ヴァンサン・ルクール インタビュー トニ・ガヒード インタビュー カルロス・ヂエギス インタビュー 作品評 映画を超えてラテンの魅力を探る ラテン・ミュージック入門 ラテンファンに捧げる厳選4本 / 中西愛子 ; 渡部賀子 ; 渡部賀子 ; 大場正明 ; 石原郁子 ; 野谷文昭 ; 高場将美/p83~93
特別対談 ヨースタイン・ゴルデル(「ソフィーの世界」原作者)×佐藤雅彦(クリエイティブ・ディレクター)--ぼくたちの哲学 / 田中千世子/p62~67
オール・アバウト・アメリカン・アニメ(2)サウスパーク--作品評 「サウスパーク」の裏のウラ アメリカンTVアニメの世界 / 小林雅明 ; 池田敏 ; みのわみつお/p54~61
アメリカンTVアニメの世界 / みのわあつお/59~61
小津が見た戦争の地獄--毒ガス戦資料としての小津日記 / 山口猛/p75~82
FACE ルー・ドワイヨン / 杉原賢彦/p15~17

少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、2000-8 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 ホワイトアウト--織田裕ニインタビュー 松嶋菜々子インタビュー 織田裕二の軌跡 本広克行監督が語る織田裕二 作品評 若松節朗監督インタビュー 映画化権獲得からクランクアップまで 小滝祥平プロデューサーに訊く 日本製エンターテインメント大作の可能性 真保裕一の魅力 / 金澤誠 ; 川村章子 ; 中山治美 ; 進藤良彦 ; 中山治美 ; 野村正昭 ; 金澤誠 ; 大高宏雄 ; 茶木則雄/p26~53 織田裕二インタビュー--原作を読み終わったとき、こんな映画が観てみたいと思って / 織田裕二. 金澤誠/28~31 松嶋菜々子インタビュー--これまでとは違う新しい松嶋を見せたい / 松嶋菜々子. 川村章子/32~34 織田裕二の軌跡 / 中山治美/35~41 若松節朗監督インタビュー / 若松節朗. 野村正昭/44~46 映画化権獲得からクランクアップまで--小滝祥平プロデューサーに訊く / 金澤誠/47~50 Viva Latina! この夏きらめくラテン・ムービー--「オルフェ」作品紹介 「サルサ」作品紹介 ヴァンサン・ルクール インタビュー トニ・ガヒード インタビュー カルロス・ヂエギス インタビュー 作品評 映画を超えてラテンの魅力を探る ラテン・ミュージック入門 ラテンファンに捧げる厳選4本 / 中西愛子 ; 渡部賀子 ; 渡部賀子 ; 大場正明 ; 石原郁子 ; 野谷文昭 ; 高場将美/p83~93 特別対談 ヨースタイン・ゴルデル(「ソフィーの世界」原作者)×佐藤雅彦(クリエイティブ・ディレクター)--ぼくたちの哲学 / 田中千世子/p62~67 オール・アバウト・アメリカン・アニメ(2)サウスパーク--作品評 「サウスパーク」の裏のウラ アメリカンTVアニメの世界 / 小林雅明 ; 池田敏 ; みのわみつお/p54~61 アメリカンTVアニメの世界 / みのわあつお/59~61 小津が見た戦争の地獄--毒ガス戦資料としての小津日記 / 山口猛/p75~82 FACE ルー・ドワイヨン / 杉原賢彦/p15~17 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

ヘルムート・ヤーン <a+u : 建築と都市 1986年6月臨時増刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
ヘルムート・ヤーン, クリスチャン・K・レイン : 著] ; 香山寿夫, 葉祥栄 : 解説・翻訳、エ・・・
和英併記

序文/編集者 実体から実像へ
ヘルムート·ヤーン·フォト·アルバム
ヘルムート·ヤーン略歴
論文
ヘルムート·ヤーン 初期の20年
クリスチャン·K.レイン ヘルムート·ヤーン旋風
ショート·エッセイ
香山壽夫 シカゴとヤーンー浮遊する町の、浮遊する建築
葉祥栄 アメリカ
赤坂喜顕 デコレイテッド·テクノロジーの現在 ヘテログロシアあるいは壮大な構築への夢
完成作品29題
R.クロスビィ·ケンパー記念体育館
オーラリア教育資料センター
第4地区裁判所
ジョン·マーシャル裁判所
H.ロウ·バートル展示ホール
ミシガンシティ公共図書館
セント、メリィ大学体育館
ラ、ルミエール体育館
ラスト·オレウム社 本社屋
スプリングフィールド駐車場
W、W、グレインジャー社 本社屋
ゼロックス、センター
デ·ラ·ガーザ職業訓練センタ
オークブルック郵便局
コモンウェルス、エジソン社ボリングブルック地区本部
シカゴ第2地区ポリス·センター
アルゴーン国立研究所
ファースト·ソース·センター
イーグルリヴァーの家
ワン·サウス·ワッカー
シカゴ商工会議所増築
イレヴン·ダイアゴナル·ストリート
イリノイ大学農工科学棟
デュペイジ大学資料センター
プラザ·イースト
シャンド·モラハン社 本社屋
701 フォース·アヴェニュー·サウス
高速地下鉄オへア駅
イリノイ州センター
ビルディング·イン·プログレス22題
プロジェクト14題
マーフィ/ヤーン アーキテクツ·オフィス
マーフィ/ヤーン・キューポラ
ヘルムート·ヤーン作品リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ヘルムート・ヤーン, クリスチャン・K・レイン : 著] ; 香山寿夫, 葉祥栄 : 解説・翻訳 、エー・アンド・ユー 、1986 、268p 、29.2 x 22.1cm 、1冊
和英併記 序文/編集者 実体から実像へ ヘルムート·ヤーン·フォト·アルバム ヘルムート·ヤーン略歴 論文 ヘルムート·ヤーン 初期の20年 クリスチャン·K.レイン ヘルムート·ヤーン旋風 ショート·エッセイ 香山壽夫 シカゴとヤーンー浮遊する町の、浮遊する建築 葉祥栄 アメリカ 赤坂喜顕 デコレイテッド·テクノロジーの現在 ヘテログロシアあるいは壮大な構築への夢 完成作品29題 R.クロスビィ·ケンパー記念体育館 オーラリア教育資料センター 第4地区裁判所 ジョン·マーシャル裁判所 H.ロウ·バートル展示ホール ミシガンシティ公共図書館 セント、メリィ大学体育館 ラ、ルミエール体育館 ラスト·オレウム社 本社屋 スプリングフィールド駐車場 W、W、グレインジャー社 本社屋 ゼロックス、センター デ·ラ·ガーザ職業訓練センタ オークブルック郵便局 コモンウェルス、エジソン社ボリングブルック地区本部 シカゴ第2地区ポリス·センター アルゴーン国立研究所 ファースト·ソース·センター イーグルリヴァーの家 ワン·サウス·ワッカー シカゴ商工会議所増築 イレヴン·ダイアゴナル·ストリート イリノイ大学農工科学棟 デュペイジ大学資料センター プラザ·イースト シャンド·モラハン社 本社屋 701 フォース·アヴェニュー·サウス 高速地下鉄オへア駅 イリノイ州センター ビルディング·イン·プログレス22題 プロジェクト14題 マーフィ/ヤーン アーキテクツ·オフィス マーフィ/ヤーン・キューポラ ヘルムート·ヤーン作品リスト

ラブラバ <HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS 1926> 新訳版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
950
エルモア・レナード 著 ; 田口俊樹 訳、早川書房、2017、367p、19cm
新書型・ 初版・ビニールカバ・帯・定価1900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ラブラバ <HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS 1926> 新訳版

950
エルモア・レナード 著 ; 田口俊樹 訳 、早川書房 、2017 、367p 、19cm
新書型・ 初版・ビニールカバ・帯・定価1900+税・並美

異境 オーストラリア現代文学傑作選 <オーストラリア現代文学傑作選>

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
デイヴィッド・マルーフ 武舎るみ・訳、現代企画室、306p、20cm、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異境 オーストラリア現代文学傑作選 <オーストラリア現代文学傑作選>

1,000 (送料:¥280~)
デイヴィッド・マルーフ 武舎るみ・訳 、現代企画室 、306p 、20cm 、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

図説世界史を変えた50の鉄道

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
ビル・ローズ 著 ; 山本史郎 訳、原書房、2014年第1刷、223p、24cm、1冊
カバーに多少のヨゴレがあります、定価2,800円+税、「管理番号229-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説世界史を変えた50の鉄道

1,000
ビル・ローズ 著 ; 山本史郎 訳 、原書房 、2014年第1刷 、223p 、24cm 、1冊
カバーに多少のヨゴレがあります、定価2,800円+税、「管理番号229-2」

現代ワインの挑戦者たち

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
山田健 著、新潮社、2004、259p、20cm
 B6判 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山田健 著 、新潮社 、2004 、259p 、20cm
 B6判 初版 カバー 帯

こだわりの英国鉄道

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
300
三澤春彦 著、光人社、2000.5、197p、20cm
上製 カバー  2枚に折り跡あり(本文にかからず) 書き込みなど一切なし。[以外は保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こだわりの英国鉄道

300
三澤春彦 著 、光人社 、2000.5 、197p 、20cm
上製 カバー  2枚に折り跡あり(本文にかからず) 書き込みなど一切なし。[以外は保存状態;やや良]

a+u 1991年03月号 ハジェッツ・アンド・フン

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
エーアンドユー、128、A4
■特集 ハジェッツ・アンド・フン

・建築家自身による略歴

・評論

客間の中の美女と野獣、あるいはメディア文化時代に絡み取られた建築

・作品

現代生活のためのブループリント展/「ヴィジョナリー・サンフランシスコ」展/身近なもの 五つの要素/ヴィソ邸/ヘムデイル・オフィス/パラッツォ・ガゴシアン・ギャラリー・アンド・ホーム/サウスサイド・セツルメント・ハウス/ピニ美容院/ジップ・チップ/ドゥーモア展/ロサンゼルス・アーツ・パーク/ラ・ブレア地区のケース・スタディ/モービル・シアター/UCLAゲートウェイ/ルーズヴェルト島/ミネアポリス再開発計画/ヴェニス・インターアーツ・センター/リンダ・フローラ邸/テームズ邸/クリック・アンド・フリック/スターリング・スーツ/エコトピアロサンゼルスの将来に関するアイデア/クッキー・エクスプレス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 1991年03月号 ハジェッツ・アンド・フン

1,650 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、128 、A4
■特集 ハジェッツ・アンド・フン ・建築家自身による略歴 ・評論 客間の中の美女と野獣、あるいはメディア文化時代に絡み取られた建築 ・作品 現代生活のためのブループリント展/「ヴィジョナリー・サンフランシスコ」展/身近なもの 五つの要素/ヴィソ邸/ヘムデイル・オフィス/パラッツォ・ガゴシアン・ギャラリー・アンド・ホーム/サウスサイド・セツルメント・ハウス/ピニ美容院/ジップ・チップ/ドゥーモア展/ロサンゼルス・アーツ・パーク/ラ・ブレア地区のケース・スタディ/モービル・シアター/UCLAゲートウェイ/ルーズヴェルト島/ミネアポリス再開発計画/ヴェニス・インターアーツ・センター/リンダ・フローラ邸/テームズ邸/クリック・アンド・フリック/スターリング・スーツ/エコトピアロサンゼルスの将来に関するアイデア/クッキー・エクスプレス
  • 単品スピード注文

バブルの物語 : 人々はなぜ「熱狂」を繰り返すのか 新版.

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
ジョン・K.ガルブレイス 著 ; 鈴木哲太郎 訳、ダイヤモンド社、2008.12、173p、20cm
帯あり。「陶酔的熱病=金融バブル」の本質とは何か。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ジョン・K.ガルブレイス 著 ; 鈴木哲太郎 訳 、ダイヤモンド社 、2008.12 、173p 、20cm
帯あり。「陶酔的熱病=金融バブル」の本質とは何か。

Pen (ペン) 321号 2012年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
阪急コミュニケーションズ、2012-9、202p、28.5 x 22cm
54 秋冬ファッション特大号
テイラードが
似合う男になる
56 日本いちテイラードが似合う男、浅野忠信
ファッション
66 | 対談 | 洋服と 「テイラード」のいまを語ろう。
01 菊池武夫×信國太志
02 | 栗野宏文× 小木基史
03 | ジョー・ケイスリー ヘイフォード×チャーリー・ケイスリー ヘイフォート
74 着たいルックはこれだ、 最旬12ブランド
36 テイラードを面白くするのは、この3人。
アレッサンドロ・サルトリ〈ベルルッティ アーティスティック・ディレクター〉
パウラ
・スナイダー 〈トッドスナイダーデザイナー〉
1205 デザイナー〉
ルベーゼ
92 パリの老齢のサバンのスーツづくりとは。
96噂のファクトリー、「サウスウィック」に潜入!
124 「テイラード」を完全マスター、
12の最新レッスン
1483都市の達人の、 着こなしマイ・ルール
154 愉しみは、 「パターンオーダー」でる。
156 自分だけの一着に出合う、 厳選のと。
 ほぼ良好  
グラシン紙包装にてお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、阪急コミュニケーションズ 、2012-9 、202p 、28.5 x 22cm
54 秋冬ファッション特大号 テイラードが 似合う男になる 56 日本いちテイラードが似合う男、浅野忠信 ファッション 66 | 対談 | 洋服と 「テイラード」のいまを語ろう。 01 菊池武夫×信國太志 02 | 栗野宏文× 小木基史 03 | ジョー・ケイスリー ヘイフォード×チャーリー・ケイスリー ヘイフォート 74 着たいルックはこれだ、 最旬12ブランド 36 テイラードを面白くするのは、この3人。 アレッサンドロ・サルトリ〈ベルルッティ アーティスティック・ディレクター〉 パウラ ・スナイダー 〈トッドスナイダーデザイナー〉 1205 デザイナー〉 ルベーゼ 92 パリの老齢のサバンのスーツづくりとは。 96噂のファクトリー、「サウスウィック」に潜入! 124 「テイラード」を完全マスター、 12の最新レッスン 1483都市の達人の、 着こなしマイ・ルール 154 愉しみは、 「パターンオーダー」でる。 156 自分だけの一着に出合う、 厳選のと。  ほぼ良好   グラシン紙包装にてお送り致します。

スコットランド「ケルト」紀行 : ヘブリディーズ諸島を歩く

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
武部好伸 著、彩流社、1999.9、254p、20cm
帯にスレ。カバー上部端にヨレ。見返しに謹呈署名。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スコットランド「ケルト」紀行 : ヘブリディーズ諸島を歩く

2,000
武部好伸 著 、彩流社 、1999.9 、254p 、20cm
帯にスレ。カバー上部端にヨレ。見返しに謹呈署名。本文線引き書き込みありません。

左利きは危険がいっぱい

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
スタンレー・コレン 著 ; 石山鈴子 訳、文芸春秋、平成6年2刷、398p、20cm
B6判 カバー背少シワ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

左利きは危険がいっぱい

1,000
スタンレー・コレン 著 ; 石山鈴子 訳 、文芸春秋 、平成6年2刷 、398p 、20cm
B6判 カバー背少シワ 

左利きは危険がいっぱい

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
スタンレー・コレン 著 ; 石山鈴子 訳、文芸春秋、1994、398p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

左利きは危険がいっぱい

700
スタンレー・コレン 著 ; 石山鈴子 訳 、文芸春秋 、1994 、398p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2000・並美

ジョン・ミューア・トレイルを行く : バックパッキング340キロ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,420
加藤則芳 著、平凡社、2001.6、381p、20cm
新刊同様 帯 アウトドアの神髄を体感する旅へ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
加藤則芳 著 、平凡社 、2001.6 、381p 、20cm
新刊同様 帯 アウトドアの神髄を体感する旅へ

習近平政権三期目の目標と課題―強さと脆さ―

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
21世紀政策研究所
中国情勢研究プロジェクト(研究主幹=川島真・東京大学大学院教授2022年度の研究成果報告書
<目次>
Ⅰ.エグゼクティブ・サマリー

Ⅱ.2022 年の中国政治

 第1章 「党と国家の機構改革方案」(2023)と習近平政権の社会統治

 第2章 中国における「扶貧政策」の政治経済学的考察

 第3章 〈最高指導者〉から〈最高実力者〉へ、2015~2018 年

      ―経営学的知見と「内部資料」に基づく習近平のリーダーシップ試論―

Ⅲ.2022 年の中国経済

 第4章 中国の不動産問題と『合理的バブル』

 第5章 中国の産業高度化とグローバルバリューチェーンの再編

 第6章 高度成長終焉後の中国経済~金融と財政をどう機能させるのか~

Ⅳ.2022 年の中国外交

 第7章 中国外交の動向―米中対立とグローバル・サウス外交―

 第8章 習近平政権のハイテク政策と対外関係:海洋立体観測網の構築を中心に

 第9章 グローバルガバナンスに関わる中国の関連構想と行動

 第 10 章 台湾政治の「旋回」?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、21世紀政策研究所
中国情勢研究プロジェクト(研究主幹=川島真・東京大学大学院教授2022年度の研究成果報告書 <目次> Ⅰ.エグゼクティブ・サマリー Ⅱ.2022 年の中国政治  第1章 「党と国家の機構改革方案」(2023)と習近平政権の社会統治  第2章 中国における「扶貧政策」の政治経済学的考察  第3章 〈最高指導者〉から〈最高実力者〉へ、2015~2018 年       ―経営学的知見と「内部資料」に基づく習近平のリーダーシップ試論― Ⅲ.2022 年の中国経済  第4章 中国の不動産問題と『合理的バブル』  第5章 中国の産業高度化とグローバルバリューチェーンの再編  第6章 高度成長終焉後の中国経済~金融と財政をどう機能させるのか~ Ⅳ.2022 年の中国外交  第7章 中国外交の動向―米中対立とグローバル・サウス外交―  第8章 習近平政権のハイテク政策と対外関係:海洋立体観測網の構築を中心に  第9章 グローバルガバナンスに関わる中国の関連構想と行動  第 10 章 台湾政治の「旋回」?

未完成艦名鑑 : 1906~45 : ミリタリーイラストレイテッド

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
パイロンズオフィス 編、光栄、159p、21cm
1998年刊 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

未完成艦名鑑 : 1906~45 : ミリタリーイラストレイテッド

1,200 (送料:¥185~)
パイロンズオフィス 編 、光栄 、159p 、21cm
1998年刊 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー