文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「サッポロ」の検索結果
2,925件

<アートシティさっぽろ>を考える記録集 札幌芸術の森開園20周年記念シンポジウム

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
札幌芸術の森美術館:編集、財団法人札幌芸術文化財団、平18、1
A4判40頁/未開封のDVD1枚付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<アートシティさっぽろ>を考える記録集 札幌芸術の森開園20周年記念シンポジウム

1,000
札幌芸術の森美術館:編集 、財団法人札幌芸術文化財団 、平18 、1
A4判40頁/未開封のDVD1枚付き

札幌医療物語(さっぽろ文庫79)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
札幌市教育委員会編、北海道新聞社、1996・12・19初版、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。コレラ、赤痢、腸チフス・・北海道の開拓期に猛威をふるった数々の伝染病
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

札幌医療物語(さっぽろ文庫79)

1,010
札幌市教育委員会編 、北海道新聞社 、1996・12・19初版 、1冊
本の状態(良)四六判帯ハードカバー。コレラ、赤痢、腸チフス・・北海道の開拓期に猛威をふるった数々の伝染病

さっぽろ文庫15 豊平館・清華亭

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
札幌市教育委員会編、北海道新聞社、昭55、1
《初版1刷》 カバー帯付 本文は殆ど使用感も無く良好。カバーと帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
札幌市教育委員会編 、北海道新聞社 、昭55 、1
《初版1刷》 カバー帯付 本文は殆ど使用感も無く良好。カバーと帯も良いです。

さっぽろ文庫56 花ある風景  

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
札幌市教育委員会、札幌市、1991、1
1991年《初版1刷》 カバー付 本体良好(未読みたいです) カバーは少し背の辺りの下部に傷み有り。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さっぽろ文庫56 花ある風景  

1,000
札幌市教育委員会 、札幌市 、1991 、1
1991年《初版1刷》 カバー付 本体良好(未読みたいです) カバーは少し背の辺りの下部に傷み有り。

さっぽろ文庫41 札幌とキリスト教

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,800
札幌市教育委員会 北海道新聞社、カバー付き  初版、札幌市、昭62
《初版1刷》 カバー付 本体良好 カバーも良いです。 【非売品版】
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
札幌市教育委員会 北海道新聞社、カバー付き  初版 、札幌市 、昭62
《初版1刷》 カバー付 本体良好 カバーも良いです。 【非売品版】

さっぽろ喫茶店グラフィティー

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
和田由美 和田由美×藤堂志津子・対談、亜瑠西社、2006
カバー共 帯背に色あせ僅 小口に僅すれと僅シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さっぽろ喫茶店グラフィティー

700
和田由美 和田由美×藤堂志津子・対談 、亜瑠西社 、2006
カバー共 帯背に色あせ僅 小口に僅すれと僅シミ

札幌食物誌(さっぽろ文庫31)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
札幌市教育委員会編、北海道新聞社、1984・12・17初版、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。四季の味覚100種とこれらを使った料理50種の作り方を柱にまとめた食物誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

札幌食物誌(さっぽろ文庫31)

810
札幌市教育委員会編 、北海道新聞社 、1984・12・17初版 、1冊
本の状態(並)四六判帯ハードカバー。四季の味覚100種とこれらを使った料理50種の作り方を柱にまとめた食物誌

さっぽろ藻岩郷土史 八垂別

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
4,070
藻岩開基百十年記念事業協賛会、昭57、1冊
初版箱
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さっぽろ藻岩郷土史 八垂別

4,070
、藻岩開基百十年記念事業協賛会 、昭57 、1冊
初版箱

月刊さっぽろ 昭和39年8月号 通巻54号 真夏の夜の夢(本間慶蔵) 夏虫・白秋・煙草(佐野四満美)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
さっぽろ百点、昭和39年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和39年8月号 通巻54号 真夏の夜の夢(本間慶蔵) 夏虫・白秋・煙草(佐野四満美)ほか

800 (送料:¥185~)
、さっぽろ百点 、昭和39年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

さっぽろ雪まつり五十年

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,650
さっぽろ雪まつり実行委員会、平11、2
写真集/記録・資料編の2冊、A4判、カバー、函、P135+79 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さっぽろ雪まつり五十年

1,650
、さっぽろ雪まつり実行委員会 、平11 、2
写真集/記録・資料編の2冊、A4判、カバー、函、P135+79 並

さっぽろ雪まつり五十年 写真集/記録・資料編二冊セット

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,600
さっぽろ雪まつり実行委員会、平11、2
函背少ヤケ カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

さっぽろ雪まつり五十年 写真集/記録・資料編二冊セット

1,600
、さっぽろ雪まつり実行委員会 、平11 、2
函背少ヤケ カバー

さっぽろ文庫(81) 歌の中の札幌 

共立書院
 北海道札幌市手稲区
900
札幌市教育委員会編、札幌市、平9、1
平成9年《初版1刷》 カバー付 本文は殆ど使用感も無く良好。カバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さっぽろ文庫(81) 歌の中の札幌 

900
札幌市教育委員会編 、札幌市 、平9 、1
平成9年《初版1刷》 カバー付 本文は殆ど使用感も無く良好。カバーも良いです。

さっぽろ文庫 85 姉妹都市

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
札幌市教育委員会編 (札幌市教育委員会文化資料室編集 札幌市資料館内)、札幌市・札幌市教育委員会、平・・・
カバ縁はがれ跡僅 小口に極僅すれと蔵書印 非売品
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さっぽろ文庫 85 姉妹都市

500
札幌市教育委員会編 (札幌市教育委員会文化資料室編集 札幌市資料館内) 、札幌市・札幌市教育委員会 、平10
カバ縁はがれ跡僅 小口に極僅すれと蔵書印 非売品

札幌市勢一覧昭和9年版

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
札幌市役所、昭9、1冊
47P・附図付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌市勢一覧昭和9年版

5,250
札幌市役所 、昭9 、1冊
47P・附図付

月刊さっぽろ 昭和46年10月号 通巻140号 遂に乗り越えた津軽の波(佐藤歌江子) 「藻南公園」の名付親(管忠淳) 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
財界さっぽろ、昭和46年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和46年10月号 通巻140号 遂に乗り越えた津軽の波(佐藤歌江子) 「藻南公園」の名付親(管忠淳) 

800 (送料:¥185~)
、財界さっぽろ 、昭和46年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

札幌証券取引所30年史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
札幌証券取引所、昭56、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌証券取引所30年史 

5,000
札幌証券取引所 、昭56 、1冊

札幌の歴史 第9号 「新札幌市史」機関誌

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
500
昭60、1
非売品 表紙背色褪 70P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌の歴史 第9号 「新札幌市史」機関誌

500
、昭60 、1
非売品 表紙背色褪 70P

サッポロビール労働組合 三十年史

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
サッポロビール労働組合、1984年
A5判、ハード、箱、384ppp、三方に軽い汚れ有、箱・汚れと色褪せ有、1984年
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サッポロビール労働組合 三十年史

2,000
、サッポロビール労働組合 、1984年
A5判、ハード、箱、384ppp、三方に軽い汚れ有、箱・汚れと色褪せ有、1984年

さっぽろテレビ塔

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
北海道観光事業株式会社、戦後0、1枚
18×17.5糎 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さっぽろテレビ塔

1,000
北海道観光事業株式会社 、戦後0 、1枚
18×17.5糎 HP画像有

豊平館・清華亭

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
800
札幌市教育委員会、昭55、1冊
 さっぽろ文庫15 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊平館・清華亭

800
札幌市教育委員会 、昭55 、1冊
 さっぽろ文庫15 

札幌人名事典 <さっぽろ文庫 66>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
札幌市教育委員会文化資料室 編、北海道新聞社、1993、350p、B6
初版 カバー少擦れ痛み 帯少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
札幌市教育委員会文化資料室 編 、北海道新聞社 、1993 、350p 、B6
初版 カバー少擦れ痛み 帯少痛み

さっぽろ文庫 78 老舗と界隈

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内)、北海道新聞社、1996
カバに僅すれ・カバ縁に折れ跡僅 帯に僅すれ・帯背に色あせ僅 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さっぽろ文庫 78 老舗と界隈

900
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内) 、北海道新聞社 、1996
カバに僅すれ・カバ縁に折れ跡僅 帯に僅すれ・帯背に色あせ僅 小口に極僅すれ

さっぽろ文庫 35 女学校物語

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内)、北海道新聞社、昭60
カバ背上端にはがれ跡僅 帯に少すれ 小口に僅すれ・天小口にほこりヨゴレ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さっぽろ文庫 35 女学校物語

700
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内) 、北海道新聞社 、昭60
カバ背上端にはがれ跡僅 帯に少すれ 小口に僅すれ・天小口にほこりヨゴレ少

さっぽろの足 写真でつづる50年

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,800
札幌市交通局管理部編、札幌市交通局、昭52、1
初版 函・カバー付 ビニールカバーも付 本文は余り使用感も無く良好。箱とカバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
札幌市交通局管理部編 、札幌市交通局 、昭52 、1
初版 函・カバー付 ビニールカバーも付 本文は余り使用感も無く良好。箱とカバーも良いです。

札幌全圖 : 明治三四年・大正一〇年・昭和一一年 <日本地圖選集>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
人文社、[19--]、地図3枚、27cm (折りたたみ 27cm)
復刻地図・函付き・地図状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
、人文社 、[19--] 、地図3枚 、27cm (折りたたみ 27cm)
復刻地図・函付き・地図状態良好
  • 単品スピード注文

写真が語る札幌市の100年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
いき 北海道教科書供給所、2022、31cm、279p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、いき 北海道教科書供給所 、2022 、31cm 、279p
カバ 帯

サッポロ 昭和51年5月号通巻39号 サッポロビール100年記念号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
東京社編集・企画、北海社、昭51
p172 表紙少折れ跡 開き癖有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サッポロ 昭和51年5月号通巻39号 サッポロビール100年記念号

1,000
東京社編集・企画 、北海社 、昭51
p172 表紙少折れ跡 開き癖有

いまむかし札幌を歩く 第三部 ふるさとさっぽろ (さっぽろ文庫・別冊)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
880
札幌市教育委員会文化資料室編、札幌市、平2、1
少日焼
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いまむかし札幌を歩く 第三部 ふるさとさっぽろ (さっぽろ文庫・別冊)

880
札幌市教育委員会文化資料室編 、札幌市 、平2 、1
少日焼

さっぽろ雪まつり五十年 [写真集/記録・資料編2冊]

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
さっぽろ雪まつり実行委員会、平成11
初版 カバー 函・少書込み [棚番号]16400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さっぽろ雪まつり五十年 [写真集/記録・資料編2冊]

1,500
、さっぽろ雪まつり実行委員会 、平成11
初版 カバー 函・少書込み [棚番号]16400

サッポロ躍進会のあゆみ SINCE1973

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
サッポロ躍進会事務局、平成12、1
大判。裸本。本体表紙背日焼け有。本体良好。非売品。茶色表紙。薄本。(背文字無)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サッポロ躍進会のあゆみ SINCE1973

880
、サッポロ躍進会事務局 、平成12 、1
大判。裸本。本体表紙背日焼け有。本体良好。非売品。茶色表紙。薄本。(背文字無)。

小説 サッポロを創った男

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,200 (送料:¥185~)
重森直樹、北海道タイムス社、1985
初版 カバー少スレ。三方微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
重森直樹 、北海道タイムス社 、1985
初版 カバー少スレ。三方微シミ。
  • 単品スピード注文

月刊さっぽろ 昭和45年2月号 通巻120号 カメラでのぞいた雪まつり(河江利治) 雪まつりと気象(柏原辰吉)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
財界さっぽろ、昭和45年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和45年2月号 通巻120号 カメラでのぞいた雪まつり(河江利治) 雪まつりと気象(柏原辰吉)ほか

800 (送料:¥185~)
、財界さっぽろ 、昭和45年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

月刊さっぽろ 昭和42年10月号 通巻92号 札幌の味(石井好子) 佐渡の旅(坪谷京子) スターの素顔 佐久間良子ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
財界さっぽろ、昭和42年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和42年10月号 通巻92号 札幌の味(石井好子) 佐渡の旅(坪谷京子) スターの素顔 佐久間良子ほか

800 (送料:¥185~)
、財界さっぽろ 、昭和42年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

月刊さっぽろ 昭和40年12月号 通巻70号 山のクリスマス(佐藤しげ) 片隅の博物誌8 イワシほか(更科源蔵)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
さっぽろ百点、昭和40年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和40年12月号 通巻70号 山のクリスマス(佐藤しげ) 片隅の博物誌8 イワシほか(更科源蔵)ほか

800 (送料:¥185~)
、さっぽろ百点 、昭和40年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

月刊さっぽろ 昭和39年4月号 通巻50号 早春随想(伊藤俊夫) 知らなかった美(富樫正雄) 東京の札幌人(牛込龍男)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
さっぽろ百点、昭和39年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和39年4月号 通巻50号 早春随想(伊藤俊夫) 知らなかった美(富樫正雄) 東京の札幌人(牛込龍男)

800 (送料:¥185~)
、さっぽろ百点 、昭和39年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

さっぽろ地下街 栞(オーロラタウン・ポールタウン)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
920 (送料:¥185~)
札幌地下街株式会社
記念品です。全体に経年イタミ、ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
920 (送料:¥185~)
、札幌地下街株式会社
記念品です。全体に経年イタミ、ヤケ。
  • 単品スピード注文

サッポロビール沿革誌 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,000
大日本麦酒㈱札幌支店編、昭11、1冊
函無  ビールラベル貼り8枚完
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サッポロビール沿革誌 

18,000
大日本麦酒㈱札幌支店編 、昭11 、1冊
函無  ビールラベル貼り8枚完

さっぽろタウン情報 創刊号 第1巻第1号

ブックパレード
 北海道札幌市白石区菊水一条
50,000 (送料:¥600~)
さっぽろタウン情報、64p、26cm
昭和50年7月25日発行 経年ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000 (送料:¥600~)
、さっぽろタウン情報 、64p 、26cm
昭和50年7月25日発行 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

サッポロビール案内 2種 20×46㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,000
1枚は表紙‐ギシロウ、昭和10年頃、2枚
20×46㎝ 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サッポロビール案内 2種 20×46㎝

6,000
1枚は表紙‐ギシロウ 、昭和10年頃 、2枚
20×46㎝ 

さっぽろ文庫9 札幌の短歌 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
330
札幌市教育委員会編、北海道新聞社、1979
カバー少痛/小口少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

さっぽろ文庫9 札幌の短歌 初版

330
札幌市教育委員会編 、北海道新聞社 、1979
カバー少痛/小口少シミ有

札幌市の教育’99

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
札幌市教育委員会、札幌市教育委員会、平成11
P132 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌市の教育’99

1,000
札幌市教育委員会 、札幌市教育委員会 、平成11
P132 並

月刊さっぽろ 昭和40年2月号 通巻60号 名物あり(森田たま) 左前に賭けた話(木野工) 雪を歌う(阿部保) 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
さっぽろ百点、昭和40年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和40年2月号 通巻60号 名物あり(森田たま) 左前に賭けた話(木野工) 雪を歌う(阿部保) 

800 (送料:¥185~)
、さっぽろ百点 、昭和40年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

月刊さっぽろ 通巻第39号 昭和38年 第5巻第5号 ひとりの母(梅田昌志郎) ブルーの画廊(永平緑苑)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
さっぽろ百点、昭和38年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 通巻第39号 昭和38年 第5巻第5号 ひとりの母(梅田昌志郎) ブルーの画廊(永平緑苑)ほか

800 (送料:¥185~)
、さっぽろ百点 、昭和38年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

明治十六年札幌県管内物産表 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
36,000
札幌県、明16、41頁、B5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治十六年札幌県管内物産表 

36,000
札幌県 、明16 、41頁 、B5 、1冊

札幌區史 復刻版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
7,700 (送料:¥600~)
札幌区役所編、名著出版、昭48、1029p、22cm、1冊
原本・明治44年刊 函・帯・ビニールカバー付 函に経年ヤケ・シミ・薄ヨゴレあり ビニールカバーに少傷みあり 裏見返しに個人印あり 小口に点シミが見られますが、本冊は経年状態良好にて本文にも問題ありません
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

札幌區史 復刻版

7,700 (送料:¥600~)
札幌区役所編 、名著出版 、昭48 、1029p 、22cm 、1冊
原本・明治44年刊 函・帯・ビニールカバー付 函に経年ヤケ・シミ・薄ヨゴレあり ビニールカバーに少傷みあり 裏見返しに個人印あり 小口に点シミが見られますが、本冊は経年状態良好にて本文にも問題ありません
  • 単品スピード注文

新札幌市史 第4巻

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,000
札幌市教育委員会、平9、1
Vカバ箱 新本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新札幌市史 第4巻

3,000
札幌市教育委員会 、平9 、1
Vカバ箱 新本

劇団さっぽろ'87年度上演戯曲集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
高坂純、矢作京介、本山節弥、松岡義和、吉川雅喜、劇団さっぽろ、昭63、1
p241 カバー日焼け有 帯つき
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劇団さっぽろ'87年度上演戯曲集

1,520
高坂純、矢作京介、本山節弥、松岡義和、吉川雅喜 、劇団さっぽろ 、昭63 、1
p241 カバー日焼け有 帯つき

さっぽろごあんない

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
北海道中央バス株式会社、HP画像有、戦後、1枚
25.5×36糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さっぽろごあんない

1,500
北海道中央バス株式会社 、HP画像有 、戦後 、1枚
25.5×36糎

札幌生活文化史〈明治編〉 (さっぽろ文庫〈別冊〉)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
札幌市教育委員会編、北海道新聞社、昭60、1
《初版1刷》 カバーレス本 本文は余り使用感も無く良好です。表紙も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
札幌市教育委員会編   、北海道新聞社 、昭60 、1
《初版1刷》 カバーレス本 本文は余り使用感も無く良好です。表紙も良いです。

さっぽろ文庫 73 昭和の話

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内)、北海道新聞社、1995
カバに僅すれ・カバ縁に破れ目僅・カバ背脇上端にはがれ跡極僅 帯なし 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さっぽろ文庫 73 昭和の話

900
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内) 、北海道新聞社 、1995
カバに僅すれ・カバ縁に破れ目僅・カバ背脇上端にはがれ跡極僅 帯なし 小口に極僅すれ

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー