文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「サッポロ」の検索結果
2,923件

第50回さっぽろ雪まつり記念写真集(別冊付)・2冊函入

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
金子俊男他、第50回さっぽろ雪まつり実行委員会、1999
並上/極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第50回さっぽろ雪まつり記念写真集(別冊付)・2冊函入

2,750
金子俊男他 、第50回さっぽろ雪まつり実行委員会 、1999
並上/極少疲

札幌農学校 復刻版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
札幌農学校学芸会編、北海道大学、昭51
A5版137頁 明35版 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

札幌農学校 復刻版

810
札幌農学校学芸会編 、北海道大学 、昭51
A5版137頁 明35版 ヤケ

札幌市史 産業経済篇

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,700
札幌市役所、昭33
産業経済篇 附 自然環境篇
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

札幌市史 産業経済篇

2,700
札幌市役所 、昭33
産業経済篇 附 自然環境篇

新札幌市史 第4巻

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,000
札幌市教育委員会、平9、1
Vカバ箱 新本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新札幌市史 第4巻

3,000
札幌市教育委員会 、平9 、1
Vカバ箱 新本

劇団さっぽろ'87年度上演戯曲集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
高坂純、矢作京介、本山節弥、松岡義和、吉川雅喜、劇団さっぽろ、昭63、1
p241 カバー日焼け有 帯つき
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劇団さっぽろ'87年度上演戯曲集

1,520
高坂純、矢作京介、本山節弥、松岡義和、吉川雅喜 、劇団さっぽろ 、昭63 、1
p241 カバー日焼け有 帯つき

さっぽろごあんない

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
北海道中央バス株式会社、HP画像有、戦後、1枚
25.5×36糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さっぽろごあんない

1,500
北海道中央バス株式会社 、HP画像有 、戦後 、1枚
25.5×36糎

さっぽろ文庫12 藻岩・円山

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
札幌市教育委員会編、北海道新聞社、昭55、1
《初版1刷》 カバー帯付 本文は余り使用感も無く良いです。カバーは少しホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
札幌市教育委員会編 、北海道新聞社 、昭55 、1
《初版1刷》 カバー帯付 本文は余り使用感も無く良いです。カバーは少しホコリの点シミあり。

さっぽろ文庫 85 姉妹都市

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内)、北海道新聞社、1998
カバに僅すれ・カバ縁に折れ跡極僅 帯に僅すれ・帯裏に破れ目大と折れ跡少 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さっぽろ文庫 85 姉妹都市

800
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内) 、北海道新聞社 、1998
カバに僅すれ・カバ縁に折れ跡極僅 帯に僅すれ・帯裏に破れ目大と折れ跡少 小口に極僅すれ

さっぽろ文庫 47 雪まつり

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内)、北海道新聞社、昭63
カバに僅すれ・カバ背脇上部に折れ跡僅 帯に少すれ・帯背上端に破れ目少 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さっぽろ文庫 47 雪まつり

700
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内) 、北海道新聞社 、昭63
カバに僅すれ・カバ背脇上部に折れ跡僅 帯に少すれ・帯背上端に破れ目少 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケ

さっぽろ文庫(2) 札幌の街並

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
札幌教育委員会編、北海道新聞社、昭52
昭和52年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は殆ど使用感も無く良好です。カバーは並良(角端が若干擦れ・上色側の上端に切れ8ミリと7ミリ切れ(裏打ち補修済)あり)。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
札幌教育委員会編 、北海道新聞社 、昭52
昭和52年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は殆ど使用感も無く良好です。カバーは並良(角端が若干擦れ・上色側の上端に切れ8ミリと7ミリ切れ(裏打ち補修済)あり)。

札幌の短歌(さっぽろ文庫9)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
札幌市教育委員会編、札幌市、1979・6・25初版、1冊
本の状態(並下・天シミ)四六判ハードカバー。札幌を詠んだ短歌はかなりあると聞いていますしこれからもまた多くなっていくことでしょう
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

札幌の短歌(さっぽろ文庫9)

600
札幌市教育委員会編 、札幌市 、1979・6・25初版 、1冊
本の状態(並下・天シミ)四六判ハードカバー。札幌を詠んだ短歌はかなりあると聞いていますしこれからもまた多くなっていくことでしょう

札幌生活文化史〈明治編〉 (さっぽろ文庫〈別冊〉)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
札幌市教育委員会編、北海道新聞社、昭60、1
《初版1刷》 カバーレス本 本文は余り使用感も無く良好です。表紙も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
札幌市教育委員会編   、北海道新聞社 、昭60 、1
《初版1刷》 カバーレス本 本文は余り使用感も無く良好です。表紙も良いです。

さっぽろ文庫 73 昭和の話

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内)、北海道新聞社、1995
カバに僅すれ・カバ縁に破れ目僅・カバ背脇上端にはがれ跡極僅 帯なし 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さっぽろ文庫 73 昭和の話

900
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内) 、北海道新聞社 、1995
カバに僅すれ・カバ縁に破れ目僅・カバ背脇上端にはがれ跡極僅 帯なし 小口に極僅すれ

さっぽろ文庫 34 新渡戸稲造

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内)、北海道新聞社、昭60
カバ背上端にはがれ跡僅 帯背脇に破れ目少 小口に僅すれ・天小口にほこりヨゴレ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さっぽろ文庫 34 新渡戸稲造

1,000
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内) 、北海道新聞社 、昭60
カバ背上端にはがれ跡僅 帯背脇に破れ目少 小口に僅すれ・天小口にほこりヨゴレ少

さっぽろ山鼻百年

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
山鼻百年記念誌編纂委員会、さろるん書房、1977、1冊
函にスレ、帯にヤケ、本体はVカバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山鼻百年記念誌編纂委員会 、さろるん書房 、1977 、1冊
函にスレ、帯にヤケ、本体はVカバー付、状態良好で中も綺麗です

札幌の俳句(さっぽろ文庫13)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
札幌教育委員会編、北海道新聞社、1980・6・25初版、1冊
本の状態(並下・カバシミ)四六判ハードカバー。北海道の風土・風物は現代俳句の素材にぴったりで北海道と札幌の俳句界はおおいに盛んです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

札幌の俳句(さっぽろ文庫13)

500
札幌教育委員会編 、北海道新聞社 、1980・6・25初版 、1冊
本の状態(並下・カバシミ)四六判ハードカバー。北海道の風土・風物は現代俳句の素材にぴったりで北海道と札幌の俳句界はおおいに盛んです

月刊さっぽろ 昭和43年4月号 通巻98号 すすきの百年 遊郭とその周辺(五十嵐久一) 入試うらばなし(北市陽一)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
財界さっぽろ、昭和43年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和43年4月号 通巻98号 すすきの百年 遊郭とその周辺(五十嵐久一) 入試うらばなし(北市陽一)ほか

800 (送料:¥185~)
、財界さっぽろ 、昭和43年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

月刊さっぽろ 昭和41年12月号 通巻82号 開道百年 アイヌの女(児玉作左衛門) ヨーロッパあれこれ(おおば比呂司)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
さっぽろ百点、昭和41年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和41年12月号 通巻82号 開道百年 アイヌの女(児玉作左衛門) ヨーロッパあれこれ(おおば比呂司)ほか

800 (送料:¥185~)
、さっぽろ百点 、昭和41年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

月刊さっぽろ 昭和39年10月号 通巻56号 秋の魚(荒沢勝太郎) 道の味覚(和田義雄) えぞ地傑物列伝4(富樫酋壱郎)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
さっぽろ百点、昭和39年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和39年10月号 通巻56号 秋の魚(荒沢勝太郎) 道の味覚(和田義雄) えぞ地傑物列伝4(富樫酋壱郎)ほか

800 (送料:¥185~)
、さっぽろ百点 、昭和39年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

札幌逓信病院50年史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,500
札幌逓信病院、札幌逓信病院、昭47
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌逓信病院50年史

3,500
札幌逓信病院 、札幌逓信病院 、昭47

サッポロビール史料館保存ポスターのポストカード6枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サッポロビール史料館保存ポスターのポストカード6枚

1,650

サッポロビール 宣伝案内ハガキ2種類

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
日本麦酒、昭32
宛名アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サッポロビール 宣伝案内ハガキ2種類

3,300
日本麦酒 、昭32
宛名アリ

さつぽろ 市内定期観光バス (札幌中島公園 雪祭り ロープウエー 他)

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
HP画像有、戦後、1冊
折れ有り 14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さつぽろ 市内定期観光バス (札幌中島公園 雪祭り ロープウエー 他)

1,500
、HP画像有 、戦後 、1冊
折れ有り 14頁

月刊さっぽろ 昭和42年11月号 通巻93号 札幌人の作曲した日本の名曲歌謡(時雨音羽) 鍋料理(小幡弥太郎)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
財界さっぽろ、昭和42年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和42年11月号 通巻93号 札幌人の作曲した日本の名曲歌謡(時雨音羽) 鍋料理(小幡弥太郎)ほか

800 (送料:¥185~)
、財界さっぽろ 、昭和42年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

月刊さっぽろ 昭和42年5月号 通巻87号 トキシラズ(寺田京子) 宮さまとスキー 老骨感涙にむせぶ(中川雄三)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
さっぽろ百点、昭和42年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和42年5月号 通巻87号 トキシラズ(寺田京子) 宮さまとスキー 老骨感涙にむせぶ(中川雄三)ほか

800 (送料:¥185~)
、さっぽろ百点 、昭和42年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

ふりむけば薄野

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,220 (送料:¥185~)
八柳鐵郎、財界さっぽろ、1990
帯破れ。背に少色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,220 (送料:¥185~)
八柳鐵郎 、財界さっぽろ 、1990
帯破れ。背に少色褪せ。
  • 単品スピード注文

月刊 さっぽろ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
薩 一夫.編/表紙絵.大地康雄、財界さっぽろ、昭和51.6
10.5×19.5cm.91頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:374522-自S-24-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
薩 一夫.編/表紙絵.大地康雄 、財界さっぽろ 、昭和51.6
10.5×19.5cm.91頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:374522-自S-24-03)
  • 単品スピード注文

いまむかし札幌を歩く 第三部ふるさとさっぽろ (さっぽろ文庫.別冊)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
札幌教育委員会編、北海道新聞社、平成2、1
(A4版)初版・カバー・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いまむかし札幌を歩く 第三部ふるさとさっぽろ (さっぽろ文庫.別冊)

1,000
札幌教育委員会編 、北海道新聞社 、平成2 、1
(A4版)初版・カバー・帯・良本

月刊 さっぽろ 昭和39年 通巻50号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
堀越義三.編、さっぽろ百点、昭和39.4
10.5×20cm.全96頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:371932-自S-23-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
堀越義三.編 、さっぽろ百点 、昭和39.4
10.5×20cm.全96頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:371932-自S-23-11)
  • 単品スピード注文

札幌市の教育’96

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
札幌市教育委員会、札幌市教育委員会、平成8
P135 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌市の教育’96

1,000
札幌市教育委員会 、札幌市教育委員会 、平成8
P135 並

札幌市の教育’97

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
札幌市教育委員会、札幌市教育委員会、平成9
P136 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌市の教育’97

1,000
札幌市教育委員会 、札幌市教育委員会 、平成9
P136 並

最近札幌市全図 

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
印刷兼発行人・布川榮助、維新堂書房、大14、55×39cm 色刷、1枚
縮尺二萬分之一。経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
印刷兼発行人・布川榮助 、維新堂書房 、大14 、55×39cm 色刷 、1枚
縮尺二萬分之一。経年少ヤケ有り。

さっぽろオリンピック写真集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,050
管秀男、菅写真株式会社、昭47、1
初版 函 カバ少痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さっぽろオリンピック写真集

3,050
管秀男 、菅写真株式会社 、昭47 、1
初版 函 カバ少痛

月刊さっぽろ 昭和39年9月号 通巻55号 虎の情熱(福島豊) 私のなかの有島武郎(半沢洵) わが有島(佐々木逸郎)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
さっぽろ百点、昭和39年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和39年9月号 通巻55号 虎の情熱(福島豊) 私のなかの有島武郎(半沢洵) わが有島(佐々木逸郎)ほか

800 (送料:¥185~)
、さっぽろ百点 、昭和39年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

さっぽろの昔話 明治編 上下 <ふるさとシリーズ 5>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
河野常吉 編、みやま書房、1978.2/3、19cm
172,172p B6判 帯 背少ヒヤケ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
河野常吉 編 、みやま書房 、1978.2/3 、19cm
172,172p B6判 帯 背少ヒヤケ
  • 単品スピード注文

新札幌市史 第3巻

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,800
札幌市教育委員会、平6、1
箱 美(新本) 定価¥12.000
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新札幌市史 第3巻

1,800
札幌市教育委員会 、平6 、1
箱 美(新本) 定価¥12.000

札幌市の教育’94

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
札幌市教育委員会、札幌市教育委員会、平成6
P126 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌市の教育’94

1,000
札幌市教育委員会 、札幌市教育委員会 、平成6
P126 並

札幌市の教育’95

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
札幌市教育委員会、札幌市教育委員会、平成7
P130 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌市の教育’95

1,000
札幌市教育委員会 、札幌市教育委員会 、平成7
P130 並

札幌市の教育’98

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
札幌市教育委員会、札幌市教育委員会、平成10
P135 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌市の教育’98

1,000
札幌市教育委員会 、札幌市教育委員会 、平成10
P135 並

札幌案内

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
札幌商工会議所、昭4、17.5×77cm折畳、1枚
色刷市内地図入 経年少ヤケ 北海道物産館印有
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌案内

2,750
札幌商工会議所 、昭4 、17.5×77cm折畳 、1枚
色刷市内地図入 経年少ヤケ 北海道物産館印有

語り継ぐ札幌市民100人の戦争体験 上下2冊

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
3,000 (送料:¥430~)
札幌市[編]、札幌市市民まちづくり局地域振興部区政課、2013.3、2冊、21cm
383,385p A5判 カバー 2冊セット
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
札幌市[編] 、札幌市市民まちづくり局地域振興部区政課 、2013.3 、2冊 、21cm
383,385p A5判 カバー 2冊セット
  • 単品スピード注文

定山渓温泉 <さっぽろ文庫 59>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
440 (送料:¥185~)
札幌市教育委員会文化資料室 編、札幌市、1991.12、326p、19cm
326p 四六判 ハードカバー カバー少シミ僅傷み  初版
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥185~)
札幌市教育委員会文化資料室 編 、札幌市 、1991.12 、326p 、19cm
326p 四六判 ハードカバー カバー少シミ僅傷み  初版
  • 単品スピード注文

さっぽろ文庫 90 古代に遊ぶ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
札幌市教育委員会編 (札幌市教育委員会文化資料室 札幌市資料館内)、北海道新聞社、1999
カバーに経年シミ(ほこりジミ)僅 帯に僅すれ 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケと僅シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さっぽろ文庫 90 古代に遊ぶ

700
札幌市教育委員会編 (札幌市教育委員会文化資料室 札幌市資料館内) 、北海道新聞社 、1999
カバーに経年シミ(ほこりジミ)僅 帯に僅すれ 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケと僅シミ

さっぽろ文庫 89 音のある風景

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
札幌市教育委員会編 (札幌市教育委員会文化資料室 札幌市資料館内)、北海道新聞社、1999
カバー背に経年シミ(ほこりジミ)僅 帯に僅すれ 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケと僅シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さっぽろ文庫 89 音のある風景

1,000
札幌市教育委員会編 (札幌市教育委員会文化資料室 札幌市資料館内) 、北海道新聞社 、1999
カバー背に経年シミ(ほこりジミ)僅 帯に僅すれ 小口に僅すれ・天小口に僅ヤケと僅シミ

さっぽろ文庫 83 お茶とお花

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
札幌市教育委員会編 (札幌市教育委員会文化資料室 札幌市資料館内)、北海道新聞社、1997
カバー背に経年シミ(ほこりジミ)僅 帯に少すれ 小口に僅すれと僅シミ・天小口に僅ヤケと僅シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さっぽろ文庫 83 お茶とお花

900
札幌市教育委員会編 (札幌市教育委員会文化資料室 札幌市資料館内) 、北海道新聞社 、1997
カバー背に経年シミ(ほこりジミ)僅 帯に少すれ 小口に僅すれと僅シミ・天小口に僅ヤケと僅シミ

さっぽろ文庫 36 狸小路

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
札幌市教育委員会編、北海道新聞社、昭61
カバー背とカバー端に僅ヤケ・カバー背とカバー折り返し部にはがれ跡僅 帯背と背脇に色あせ少 小口に僅ヤケと僅すれ・天小口にヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さっぽろ文庫 36 狸小路

800
札幌市教育委員会編 、北海道新聞社 、昭61
カバー背とカバー端に僅ヤケ・カバー背とカバー折り返し部にはがれ跡僅 帯背と背脇に色あせ少 小口に僅ヤケと僅すれ・天小口にヤケ多

さっぽろ文庫 82 北の生活具

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内)、北海道新聞社、1997
カバに僅すれ・カバ縁に折れ跡僅 帯に僅すれ・帯背に色あせ僅・帯縁に折れ跡少 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さっぽろ文庫 82 北の生活具

900
札幌市教育委員会文化資料室編集 (札幌市資料館内) 、北海道新聞社 、1997
カバに僅すれ・カバ縁に折れ跡僅 帯に僅すれ・帯背に色あせ僅・帯縁に折れ跡少 小口に極僅すれ

札幌風物詩(さっぽろ文庫3)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
札幌教育委員会編、北海道新聞社、1978・1・27初版、1冊
本の状態(天小口シミ僅)四六判帯ハードカバー。時計台豊平川石狩街道アカシア並木鴨々川などのほかビールジンギスカン鍋馬糞風といった季節にまつわる風物も
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

札幌風物詩(さっぽろ文庫3)

500
札幌教育委員会編 、北海道新聞社 、1978・1・27初版 、1冊
本の状態(天小口シミ僅)四六判帯ハードカバー。時計台豊平川石狩街道アカシア並木鴨々川などのほかビールジンギスカン鍋馬糞風といった季節にまつわる風物も

月刊さっぽろ 昭和52年11月号 通巻209号 一病息災(針田和明) ミスター・ステテコ 北米道中記(菅忠淳) 十一月(詩・佐々木新一)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
財界さっぽろ、昭和52年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和52年11月号 通巻209号 一病息災(針田和明) ミスター・ステテコ 北米道中記(菅忠淳) 十一月(詩・佐々木新一)ほか

800 (送料:¥185~)
、財界さっぽろ 、昭和52年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

月刊さっぽろ 昭和48年1月新年号 通巻155号 丑年北海道よもやま話 要人の死続出(大西泰久) 正月と初釜と女性(徳丸義明)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
財界さっぽろ、昭和48年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和48年1月新年号 通巻155号 丑年北海道よもやま話 要人の死続出(大西泰久) 正月と初釜と女性(徳丸義明)ほか

800 (送料:¥185~)
、財界さっぽろ 、昭和48年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー