文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ショア」の検索結果
1,219件

小さき家の装ひ

bangobooks
 東京都台東区谷中
5,500
鳥居幸子 著、万里閣書房、1928、277p、20cm
初版 上製布装 背外れ 裏表紙布破 痛 ヤケ汚 裸本 : 鳥居龍蔵長女、次女緑子デッサン口絵収録 : 内容 : 若しも私に五坪の部屋を与へられたならば/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
鳥居幸子 著 、万里閣書房 、1928 、277p 、20cm
初版 上製布装 背外れ 裏表紙布破 痛 ヤケ汚 裸本 : 鳥居龍蔵長女、次女緑子デッサン口絵収録 : 内容 : 若しも私に五坪の部屋を与へられたならば/他

EUとイスラームの宗教伝統は共存できるか : 「ムハンマドの風刺画」事件の本質 <明石ライブラリー 103>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
森孝一 編著、明石書店、2007、382p、20cm
初版 カバー 美本
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

EUとイスラームの宗教伝統は共存できるか : 「ムハンマドの風刺画」事件の本質 <明石ライブラリー 103>

1,500
森孝一 編著 、明石書店 、2007 、382p 、20cm
初版 カバー 美本

「頭の良いユダヤ人」はいかにつくられたか

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,100
サンダー・L.ギルマン 著 ; 佐川和茂, 佐川愛子 訳、三交社、2000年5月、308p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ウイーンの反ユダヤ主義的風潮からホロコーストに至るまで、「頭の良いユダヤ人」像は、いかに構築されていったか。欧米で展開されてきた、ユダヤ人の頭脳の卓越性、劣等性をめぐる「ユダヤ人びいきの」神話構築史。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「頭の良いユダヤ人」はいかにつくられたか

1,100
サンダー・L.ギルマン 著 ; 佐川和茂, 佐川愛子 訳 、三交社 、2000年5月 、308p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体天極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 ウイーンの反ユダヤ主義的風潮からホロコーストに至るまで、「頭の良いユダヤ人」像は、いかに構築されていったか。欧米で展開されてきた、ユダヤ人の頭脳の卓越性、劣等性をめぐる「ユダヤ人びいきの」神話構築史。

栖十二 <住まい学大系 100>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,600 (送料:¥300~)
磯崎新、住まいの図書館出版局 発行, 星雲社 発売、1999年、255, 48p.、18cm
ペンサイン入、初版、カバ:わずかにキズ端ヨレ、天シミ、地わずかにシミ、小口シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
磯崎新 、住まいの図書館出版局 発行, 星雲社 発売 、1999年 、255, 48p. 、18cm
ペンサイン入、初版、カバ:わずかにキズ端ヨレ、天シミ、地わずかにシミ、小口シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

ラオス北部の環境と農耕技術 : タイ文化圏における稲作の生態 <歴史・民俗叢書 アジア文化叢書>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥360~)
園江満著、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、2006年、269p、21cm
東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所歴史・民俗叢書6。巻頭に著者のものと思われる検定署名あり。函、カバーのない裸本です。経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥360~)
園江満著 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、2006年 、269p 、21cm
東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所歴史・民俗叢書6。巻頭に著者のものと思われる検定署名あり。函、カバーのない裸本です。経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

共同体と正義 <叢書・アレテイア 5>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,760 (送料:¥210~)
仲正昌樹 編、御茶の水書房、2004、258p、21cm、1冊
カバー,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥210~)
仲正昌樹 編 、御茶の水書房 、2004 、258p 、21cm 、1冊
カバー,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

世界を戦争に導くグローバリズム <集英社新書 0755>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
中野剛志 著、集英社、2014年2刷、254p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【集英社新書0755A】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界を戦争に導くグローバリズム <集英社新書 0755>

600
中野剛志 著 、集英社 、2014年2刷 、254p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【集英社新書0755A】

マンガでわかる地政学

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
茂木誠 監修 ; 武楽清, サイドランチ マンガ、池田書店、2017、207p、21cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マンガでわかる地政学

660
茂木誠 監修 ; 武楽清, サイドランチ マンガ 、池田書店 、2017 、207p 、21cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~

アメリカ文学のなかの子どもたち : 絵本から小説まで <Minerva英米文学ライブラリー 12>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
高田賢一 著、ミネルヴァ書房、2010、277, 8p、21cm、1冊
冒頭数行マーカー線引き有 カバー微スレ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ文学のなかの子どもたち : 絵本から小説まで <Minerva英米文学ライブラリー 12>

800 (送料:¥200~)
高田賢一 著 、ミネルヴァ書房 、2010 、277, 8p 、21cm 、1冊  
冒頭数行マーカー線引き有 カバー微スレ
  • 単品スピード注文

革命前法朗西二世紀事

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
35,000
中江兆民 (篤介) 編、集成社、明19
四六判 蔵印 両見返しに 25年4月氷川漁史 の署名で墨書長文の書入れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革命前法朗西二世紀事

35,000
中江兆民 (篤介) 編 、集成社 、明19
四六判 蔵印 両見返しに 25年4月氷川漁史 の署名で墨書長文の書入れあり

金融・証券記事の見方と活用法 : 証券知識と債券相場に強くなるための本 2訂.

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,210 (送料:¥310~)
銀行研修社 編、銀行研修社、平成1年2訂版4刷、284p、21cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,300円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210 (送料:¥310~)
銀行研修社 編 、銀行研修社 、平成1年2訂版4刷 、284p 、21cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,300円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

共同体と正義 <叢書・アレテイア 5>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,760
仲正昌樹 編、御茶の水書房、2004、258p、21cm、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
仲正昌樹 編 、御茶の水書房 、2004 、258p 、21cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です

小豆沢宮ノ前遺跡発掘調査報告書

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
板橋区遺跡調査会、iv, 55p、30cm
1995年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、板橋区遺跡調査会 、iv, 55p 、30cm
1995年。
  • 単品スピード注文

億万長者だけが知っている雨の日の傘の借り方 :入門・海外個人投資

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,430 (送料:¥300~)
オーレン ロース (著)、大楽 祐二 (訳)、講談社、268
帯付。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥300~)
オーレン ロース (著)、大楽 祐二 (訳) 、講談社 、268
帯付。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

邪馬台国は二カ所あった : 邪馬台国から初期ヤマト王権へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
大和 岩雄、大和書房、360
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
大和 岩雄 、大和書房 、360
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国際経済学のフロンティア : グローバリゼーションの拡大と対外経済政策

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,500 (送料:¥600~)
木村 福成;椋 寛【編】、東京大学出版会、507p、21cm(A5)、1
〈商品No.464154〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際経済学のフロンティア : グローバリゼーションの拡大と対外経済政策

1,500 (送料:¥600~)
木村 福成;椋 寛【編】 、東京大学出版会 、507p 、21cm(A5) 、1
〈商品No.464154〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

法の他者 <叢書・アレテイア 3>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,530 (送料:¥300~)
仲正昌樹 編、御茶の水書房、2004年、307p.、21cm
初版、帯:強スレキズ・ヨレ多少、カバ:スレ多少・わずかにヤケシミよごれ端ヨレ、天シミ多少、地わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法の他者 <叢書・アレテイア 3>

2,530 (送料:¥300~)
仲正昌樹 編 、御茶の水書房 、2004年 、307p. 、21cm
初版、帯:強スレキズ・ヨレ多少、カバ:スレ多少・わずかにヤケシミよごれ端ヨレ、天シミ多少、地わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

世界写真年鑑 1967

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
3,500
平凡社、1967.12.25、82p+71p、28cm
カバ、初版。カバ傷み、天側ヘリに折れと5カ所ほどキレ。天にヤケ、埃シミ。見返しに古書店シール。重さ1kg超えにつきレターパックライトにてのお届け。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界写真年鑑 1967

3,500
、平凡社 、1967.12.25 、82p+71p 、28cm
カバ、初版。カバ傷み、天側ヘリに折れと5カ所ほどキレ。天にヤケ、埃シミ。見返しに古書店シール。重さ1kg超えにつきレターパックライトにてのお届け。

日経アーキテクチュア 1991年8月12日 増刊号 ディテール91 <クローズアップ 池原義郎のディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 細野透、日経BP社、1991、158p、28 x 21cm、1冊
プロフィール
クローズアップ 池原義郎のディテール
・インタビュー
・建築全体に統合されるディテールの在り方
・フォーカス 掬水亭にみるディテール·ストーリー
・外観 重層する壁面
・ロビー(1階) 交差する光のスリット
・中央階段(1階) スチールフレームの立体構成
・客室階廊下(3階~5階) 自立する扉とパネル
・客室(3階~5階) 躯体から自立する木組
・バー(6階) 天蓋と照明の構成
・レストラン(6階) 空間と一体化する照明
フラッシュ コンテンポラリー·ディテール
・東京都新庁舎 様々な表情を生む石の納まり
・日立シビックセンター 構造と意匠の橋渡し
・北九州国際会議場 衝突する異種材料
・仙台市科学館 2つの領域を透視する空間
・ホテル·シーショア御津岬 風雨と塩害に挑むディテール
・TOKIO MARINE PLAZA 抽象性きわだたせる目地
・オーストラリア大使館 個々の特徴表すエントランス
・浦添市美術館 日差しを和らげるトップライト
・球磨村森林組合情報処理センター 斜材を意識的に配した小屋組
スタディ デザイン·プロセス クラブハウス
・長島孝一+AUR(佐用フュージョン俱楽部)
・アーキテクトファイブ(クラブ·シェイクスピア·サッポロ)
・遠藤剛生建築設計事務所(京阪ロイヤルゴルフクラブ)
・早川邦彦建築研究室(古河スポーツフォーラム)
インデックス
編集室
表紙:掬水亭の客室コーナー(写真:坂口裕康)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 細野透 、日経BP社 、1991 、158p 、28 x 21cm 、1冊
プロフィール クローズアップ 池原義郎のディテール ・インタビュー ・建築全体に統合されるディテールの在り方 ・フォーカス 掬水亭にみるディテール·ストーリー ・外観 重層する壁面 ・ロビー(1階) 交差する光のスリット ・中央階段(1階) スチールフレームの立体構成 ・客室階廊下(3階~5階) 自立する扉とパネル ・客室(3階~5階) 躯体から自立する木組 ・バー(6階) 天蓋と照明の構成 ・レストラン(6階) 空間と一体化する照明 フラッシュ コンテンポラリー·ディテール ・東京都新庁舎 様々な表情を生む石の納まり ・日立シビックセンター 構造と意匠の橋渡し ・北九州国際会議場 衝突する異種材料 ・仙台市科学館 2つの領域を透視する空間 ・ホテル·シーショア御津岬 風雨と塩害に挑むディテール ・TOKIO MARINE PLAZA 抽象性きわだたせる目地 ・オーストラリア大使館 個々の特徴表すエントランス ・浦添市美術館 日差しを和らげるトップライト ・球磨村森林組合情報処理センター 斜材を意識的に配した小屋組 スタディ デザイン·プロセス クラブハウス ・長島孝一+AUR(佐用フュージョン俱楽部) ・アーキテクトファイブ(クラブ·シェイクスピア·サッポロ) ・遠藤剛生建築設計事務所(京阪ロイヤルゴルフクラブ) ・早川邦彦建築研究室(古河スポーツフォーラム) インデックス 編集室 表紙:掬水亭の客室コーナー(写真:坂口裕康)

共同体と正義 <叢書・アレテイア 5>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
900 (送料:¥185~)
仲正昌樹 編、御茶の水書房、2004、258p、21cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
仲正昌樹 編 、御茶の水書房 、2004 、258p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

絶対解決スマートフォンで困った! (はじめてのシリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
富士ソフト (著)、富士ソフトエービーシ (著)、富士ソフトABC (著)、秀和システム
大型本。カバーにスレと傷みがあります。天地小口に汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶対解決スマートフォンで困った! (はじめてのシリーズ)

300
富士ソフト (著)、富士ソフトエービーシ (著)、富士ソフトABC (著) 、秀和システム
大型本。カバーにスレと傷みがあります。天地小口に汚れと傷みがあります。

アメリカン・コミュニティ : 国家と個人が交差する場所

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
渡辺靖 著、新潮社、252p、20cm
帯を本に挟んであります。汚れと傷み、書き込みと角に折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカン・コミュニティ : 国家と個人が交差する場所

300 (送料:¥300~)
渡辺靖 著 、新潮社 、252p 、20cm
帯を本に挟んであります。汚れと傷み、書き込みと角に折り目があります。
  • 単品スピード注文

AIは社会を豊かにするのか 人工知能の経済学Ⅱ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
馬奈木 俊介 編著、ミネルヴァ書房、2021、416p、A5判
カバーあり。
超スマート社会、Society5.0の中核には、AI技術の実装がある。AIスピーカー、金融システム、自動翻訳、自動運転、医療機器などはいかに進化し、私たちの社会をどのように変貌させるのだろうか。デジタルトランスフォーメーション(DX)をはじめとするいま話題の最新情報を盛り込みながら、AIが社会に与える影響や諸課題を明らかにし、これからの労働のあり方や、必要となる諸政策を提言する。
目次
序 章 人工知能をいかに社会で受容していくのか?(馬奈木俊介・田中健太)
第1章 AIと雇用の構造変化・働き方改革・経済格差(岩本晃一)
第2章 AIを活用した都市と企業のガバナンス(小倉博行・馬奈木俊介)
第3章 自動運転と製造物責任(佐藤智晶)
第4章 自動運転化に向けた高齢化社会における交通事故分析(今井ちひろ・東田啓作・馬奈木俊介)
第5章 患者から見る医療AIの在り方——家計調査による患者満足度の分析(岩田和之・鶴見哲也・馬奈木俊介)
第6章 対人ロボットへの期待——余命宣告を想定して(森田玉雪・馬奈木俊介)
第7章 工作機械メーカーのスマート・ファクトリー・ビジネス——第4次産業革命に対応したソリューション・ビジネスの新たな展開(榎本俊一)
第8章 “Smart Factory”はTPSに収斂するのか?——日独製造思想の対決(榎本俊一)
第9章 労働規制変化による技術利用変化と生産性に対する影響(田中健太・馬奈木俊介)
第10章 高度人材とイノベーション——AI導入へのインプリケーション(池田雄哉・乾 友彦)
第11章 貿易、技術及びオフショアリング(寳多康弘)
おわりに(馬奈木俊介)
索 引 
執筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
馬奈木 俊介 編著 、ミネルヴァ書房 、2021 、416p 、A5判
カバーあり。 超スマート社会、Society5.0の中核には、AI技術の実装がある。AIスピーカー、金融システム、自動翻訳、自動運転、医療機器などはいかに進化し、私たちの社会をどのように変貌させるのだろうか。デジタルトランスフォーメーション(DX)をはじめとするいま話題の最新情報を盛り込みながら、AIが社会に与える影響や諸課題を明らかにし、これからの労働のあり方や、必要となる諸政策を提言する。 目次 序 章 人工知能をいかに社会で受容していくのか?(馬奈木俊介・田中健太) 第1章 AIと雇用の構造変化・働き方改革・経済格差(岩本晃一) 第2章 AIを活用した都市と企業のガバナンス(小倉博行・馬奈木俊介) 第3章 自動運転と製造物責任(佐藤智晶) 第4章 自動運転化に向けた高齢化社会における交通事故分析(今井ちひろ・東田啓作・馬奈木俊介) 第5章 患者から見る医療AIの在り方——家計調査による患者満足度の分析(岩田和之・鶴見哲也・馬奈木俊介) 第6章 対人ロボットへの期待——余命宣告を想定して(森田玉雪・馬奈木俊介) 第7章 工作機械メーカーのスマート・ファクトリー・ビジネス——第4次産業革命に対応したソリューション・ビジネスの新たな展開(榎本俊一) 第8章 “Smart Factory”はTPSに収斂するのか?——日独製造思想の対決(榎本俊一) 第9章 労働規制変化による技術利用変化と生産性に対する影響(田中健太・馬奈木俊介) 第10章 高度人材とイノベーション——AI導入へのインプリケーション(池田雄哉・乾 友彦) 第11章 貿易、技術及びオフショアリング(寳多康弘) おわりに(馬奈木俊介) 索 引  執筆者紹介

ルーマニア : 伝説と素朴な民衆文化と出会う <旅名人ブックス 87>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
飯田辰彦, 伊東ひさし 著、日経BP出版センター 日経BP、216p、21cm
カバー、 帯(薄スレ、上部薄焼け有り)  書込み(無し) 小口、地(少汚れ有り) 中身(少折目有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
飯田辰彦, 伊東ひさし 著 、日経BP出版センター 日経BP 、216p 、21cm
カバー、 帯(薄スレ、上部薄焼け有り)  書込み(無し) 小口、地(少汚れ有り) 中身(少折目有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

アレクサンドロス大王物語 : 伝カリステネス <叢書アレクサンドリア図書館 / 岡道男, 中務哲郎 監修 第7巻>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
9,000
橋本隆夫 訳、国文社、413, 6p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
橋本隆夫 訳 、国文社 、413, 6p 、22cm
本文良好

聖書の言語を超えて : ソクラテス・イエス・グノーシス

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
宮本久雄, 山本巍, 大貫隆 著、東京大学出版会、35674、301, 3p、20cm
書名:聖書の言語を超えて : ソクラテス・イエス・グノーシス
著者:宮本久雄, 山本巍, 大貫隆 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1997/09/01
版表示:
説明:「聖書の言語を超えて : ソクラテス・イエス・グノーシス」は、宮本久雄・山本巍・大貫隆の三氏による共著で、1997年に東京大学出版会から刊行されました。本書は古代思想や宗教的テキストの言語的側面に焦点を当て、ソクラテスやイエス、グノーシス主義に関連する言語表現やその背景について考察しているようです。宗教や哲学の言語問題に興味がある方に向いている一冊と思われますが、専門的な内容も含まれているため、関連分野の基礎知識があると理解が深まるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮本久雄, 山本巍, 大貫隆 著 、東京大学出版会 、35674 、301, 3p 、20cm
書名:聖書の言語を超えて : ソクラテス・イエス・グノーシス 著者:宮本久雄, 山本巍, 大貫隆 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1997/09/01 版表示: 説明:「聖書の言語を超えて : ソクラテス・イエス・グノーシス」は、宮本久雄・山本巍・大貫隆の三氏による共著で、1997年に東京大学出版会から刊行されました。本書は古代思想や宗教的テキストの言語的側面に焦点を当て、ソクラテスやイエス、グノーシス主義に関連する言語表現やその背景について考察しているようです。宗教や哲学の言語問題に興味がある方に向いている一冊と思われますが、専門的な内容も含まれているため、関連分野の基礎知識があると理解が深まるかもしれません。 状態:

名曲解説全集 第17 (声楽曲 補巻)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥600~)
音楽之友社、600p、20cm
S39年。やけ。函やけ破れあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
、音楽之友社 、600p 、20cm
S39年。やけ。函やけ破れあり。
  • 単品スピード注文

ミノル・ヤマサキ建築作品集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥660~)
ミノル・ヤマサキ、淡交社、198、310×310
ワールド・トレード・センターをはじめ数々の建築作品を全米に残した日系アメリカ人ミノル・ヤマサキの作品集。本書は彼の29作品を全カラー写真により収録。各作品の設計から竣工にいたるまでの過程をヤマサキ氏が解説している。

■目次

・序文

・建築に生きる

・建築の美学と実践

・作品

セントルイス空港ターミナル/マクレガー・メモリアル・コミュニティ会議センター/レイノルズ・メタル・リジョナル・セールスオフィス/ミシガン・コンソリディテッド・ガス会社/世界農業博、アメリカ館/ダーラン空港ターミナル/シアトル世界博 連邦科学館/クィーン・エマ・ガーデン/ノース・ショア・ユダヤ教会/ノースウエスタン・ナショナル・生命保険会社/ウッドロー・ウィルソン・スクール・オブ・パブリック・アンド・インターナショナル・アフェアーズ/センチュリー・プラザ・ホテル/IBMオフィスビル・ユニヴァーシティ・プロパティー会社/マニファクチュアラーズ・アンド・トレダーズ・トラスト会社/ワールド・トレード・センター/ミノル・ヤマサキ・アンド・アソシェイツ事務所/イースタン航空ターミナル/ホレィス・マン・エデュケーターズ/ベス・エル寺院/センチュリー・プラザ・タワーズ/コロラド・ナショナル銀行/バンク・オブ・オクラホマ/パフォーミング・アート・センター/レーニア・バンク・タワー/フェデラル・リザーブ・バンク・オブ・リッチモンド/サウジアラビア金融局本部事務所/イースタン・プロビンス・国際空港/神慈秀明会教祖殿/ヤマサキ邸

・あとがき

・訳者あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミノル・ヤマサキ建築作品集

11,000 (送料:¥660~)
ミノル・ヤマサキ 、淡交社 、198 、310×310
ワールド・トレード・センターをはじめ数々の建築作品を全米に残した日系アメリカ人ミノル・ヤマサキの作品集。本書は彼の29作品を全カラー写真により収録。各作品の設計から竣工にいたるまでの過程をヤマサキ氏が解説している。 ■目次 ・序文 ・建築に生きる ・建築の美学と実践 ・作品 セントルイス空港ターミナル/マクレガー・メモリアル・コミュニティ会議センター/レイノルズ・メタル・リジョナル・セールスオフィス/ミシガン・コンソリディテッド・ガス会社/世界農業博、アメリカ館/ダーラン空港ターミナル/シアトル世界博 連邦科学館/クィーン・エマ・ガーデン/ノース・ショア・ユダヤ教会/ノースウエスタン・ナショナル・生命保険会社/ウッドロー・ウィルソン・スクール・オブ・パブリック・アンド・インターナショナル・アフェアーズ/センチュリー・プラザ・ホテル/IBMオフィスビル・ユニヴァーシティ・プロパティー会社/マニファクチュアラーズ・アンド・トレダーズ・トラスト会社/ワールド・トレード・センター/ミノル・ヤマサキ・アンド・アソシェイツ事務所/イースタン航空ターミナル/ホレィス・マン・エデュケーターズ/ベス・エル寺院/センチュリー・プラザ・タワーズ/コロラド・ナショナル銀行/バンク・オブ・オクラホマ/パフォーミング・アート・センター/レーニア・バンク・タワー/フェデラル・リザーブ・バンク・オブ・リッチモンド/サウジアラビア金融局本部事務所/イースタン・プロビンス・国際空港/神慈秀明会教祖殿/ヤマサキ邸 ・あとがき ・訳者あとがき
  • 単品スピード注文

実用金属材料講座 第6巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
共立社、22cm
函、除籍本、シール、普通鋳鉄・高級鋳鉄の1冊欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
、共立社 、22cm
函、除籍本、シール、普通鋳鉄・高級鋳鉄の1冊欠
  • 単品スピード注文

国際経済学のフロンティア : グローバリゼーションの拡大と対外経済政策

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,850
木村 福成;椋 寛【編】、東京大学出版会、2016.9.15、507p、21cm(A5)、1
カバー
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際経済学のフロンティア : グローバリゼーションの拡大と対外経済政策

3,850
木村 福成;椋 寛【編】 、東京大学出版会 、2016.9.15 、507p 、21cm(A5) 、1
カバー

国際経済学のフロンティア : グローバリゼーションの拡大と対外経済政策

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,200
木村 福成;椋 寛【編】、東京大学出版会、2016、9、15、507p、21cm(A5)
カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際経済学のフロンティア : グローバリゼーションの拡大と対外経済政策

4,200
木村 福成;椋 寛【編】 、東京大学出版会 、2016、9、15 、507p 、21cm(A5)
カバー   書込み無し

旧約聖書「愛の12章」 : それはアダムとイブから始まった…

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
中見 利男、ぶんか社、319
多少の汚れとカバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
中見 利男 、ぶんか社 、319
多少の汚れとカバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ハッパノミクス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
トム・ウェインライト [著] ; 千葉敏生 訳、みすず書房、280,10p、20cm
見開きページに剥がし跡、カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハッパノミクス

880 (送料:¥300~)
トム・ウェインライト [著] ; 千葉敏生 訳 、みすず書房 、280,10p 、20cm
見開きページに剥がし跡、カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1997年6月号 No.742 <特集 : セクシャリティ ジェンダー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1997、240p、A5判、1冊
特集 セクシュアリティ&ジェンダー
キャサリン・オピー (インタヴュー)公平であるために言い訳をしようとは,もう思わない / 溝口彰子.
マシュー・バーニー,馬六明 (作家論)ユートピスティックス--非決定性のエロス / 長谷川祐子
馬六明 / 馬六明
作家論 ユートピスティックス 非決定性のエロス / 長谷川祐子
コリア・ショア (インタヴュー)失われた場所を求めて / 藤森愛実. コリア ショア
インタヴュー 矢われた場所を求めて / 藤森愛実
ロニ・ホーン,カーラ・ウォーカー,ニコラ・タイソン,エーファ・グルービンガー,アンドレス・セラーノ / 川出絵里
平川典俊 / 平川典俊
インタヴュー アーティストであること、フェミニンであること / 藤森愛実
ロニ・ホーン
カーラ・ウォーカー / 川出絵里
ニコラ・タイソン / 川出絵里
川典俊--(インタヴュー)アーティストであること,フェミニンであること / 藤森愛実. 平川典俊
エーファ・グルービンガー
アンドレス・セラーノ / 川出絵里 ; 編集部
ドキュメント ヴィジュアル&テキスト
・Artist Interview ムンターダス 来たるべきハイブリッド・スペースへ向けて / 四方幸子
・from Exhibition ニューヨーク・ダダのふたつの肖像 アレンズバーグとデュシャン / 柳正彦
・まいもどる歴史の記憶 ポンペイの壁画展 / 今井桜子
・土と炎と文化の結晶 めくるめくタイル美に魅せられて 常滑に世界のタイル博物館オープン
・Topics 「原宿での中国現代美術展『不易流行』」ほか / 大野洋子
・美事拾遺(60)18世紀フランス絵画のきらめき ルーヴル美術館展
連載 じっくり読む、楽しく読む
・Book Review / 編集部
・New Books / 橋本敏子
・Book Information
・芸術をめぐる言葉(53) / 谷川渥
・日本・現代・美術 第十二回(最終回)暗い絵 / 椹木野衣
・近代日本美術家列伝(101-104) / 古賀春江 ; 川上澄生 ; 村山槐多 ; 前田寛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1997 、240p 、A5判 、1冊
特集 セクシュアリティ&ジェンダー キャサリン・オピー (インタヴュー)公平であるために言い訳をしようとは,もう思わない / 溝口彰子. マシュー・バーニー,馬六明 (作家論)ユートピスティックス--非決定性のエロス / 長谷川祐子 馬六明 / 馬六明 作家論 ユートピスティックス 非決定性のエロス / 長谷川祐子 コリア・ショア (インタヴュー)失われた場所を求めて / 藤森愛実. コリア ショア インタヴュー 矢われた場所を求めて / 藤森愛実 ロニ・ホーン,カーラ・ウォーカー,ニコラ・タイソン,エーファ・グルービンガー,アンドレス・セラーノ / 川出絵里 平川典俊 / 平川典俊 インタヴュー アーティストであること、フェミニンであること / 藤森愛実 ロニ・ホーン カーラ・ウォーカー / 川出絵里 ニコラ・タイソン / 川出絵里 川典俊--(インタヴュー)アーティストであること,フェミニンであること / 藤森愛実. 平川典俊 エーファ・グルービンガー アンドレス・セラーノ / 川出絵里 ; 編集部 ドキュメント ヴィジュアル&テキスト ・Artist Interview ムンターダス 来たるべきハイブリッド・スペースへ向けて / 四方幸子 ・from Exhibition ニューヨーク・ダダのふたつの肖像 アレンズバーグとデュシャン / 柳正彦 ・まいもどる歴史の記憶 ポンペイの壁画展 / 今井桜子 ・土と炎と文化の結晶 めくるめくタイル美に魅せられて 常滑に世界のタイル博物館オープン ・Topics 「原宿での中国現代美術展『不易流行』」ほか / 大野洋子 ・美事拾遺(60)18世紀フランス絵画のきらめき ルーヴル美術館展 連載 じっくり読む、楽しく読む ・Book Review / 編集部 ・New Books / 橋本敏子 ・Book Information ・芸術をめぐる言葉(53) / 谷川渥 ・日本・現代・美術 第十二回(最終回)暗い絵 / 椹木野衣 ・近代日本美術家列伝(101-104) / 古賀春江 ; 川上澄生 ; 村山槐多 ; 前田寛

ブランドデザイン戦略 : コンテクスト転換のモデルと事例 <叢書アカデミア 3>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000
原田保, 三浦俊彦 編著、芙蓉書房、2010、306p、22cm
除籍本につき蔵書印等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
原田保, 三浦俊彦 編著 、芙蓉書房 、2010 、306p 、22cm
除籍本につき蔵書印等あり

厚真町厚幌1遺跡 ; 幌内6遺跡 ; 幌内7遺跡 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
北海道埋蔵文化財センター編集、北海道埋蔵文化財センター、2017.3、x, 194p, 図版4, 5・・・
本文に線引・書込なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

厚真町厚幌1遺跡 ; 幌内6遺跡 ; 幌内7遺跡 <北海道埋蔵文化財センター調査報告書>

1,000
北海道埋蔵文化財センター編集 、北海道埋蔵文化財センター 、2017.3 、x, 194p, 図版4, 51p 、30cm
本文に線引・書込なく状態良好です。

アクティブな生活をとおした幸福を求める生き方 : ライフ・ウェルネスの構築を目指して <熊本学園大学付属社会福祉研究所社会福祉叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
橋本公雄, 藤塚千秋, 府内勇希編著、ミライカナイ、244p、21cm
2018年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アクティブな生活をとおした幸福を求める生き方 : ライフ・ウェルネスの構築を目指して <熊本学園大学付属社会福祉研究所社会福祉叢書>

1,000
橋本公雄, 藤塚千秋, 府内勇希編著 、ミライカナイ 、244p 、21cm
2018年初版 カバー付 おおむね良好

地球化時代のキリスト教 : 自己変成の途 <宗教文明叢書 4>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,800
聖心女子大学キリスト教文化研究所 編、春秋社、1998.1、252p、20cm、1冊
書名:地球化時代のキリスト教 : 自己変成の途
著者:聖心女子大学キリスト教文化研究所 編
出版元:春秋社
刊行年:1998.1
版表示:
説明:『地球化時代のキリスト教 : 自己変成の途』は、聖心女子大学キリスト教文化研究所が編纂し、1998年に春秋社から刊行された一冊です。地球化が進む現代社会において、キリスト教がどのように自己を変えていくのかというテーマが扱われているようです。多様な視点から宗教と現代的課題を考察している可能性があり、キリスト教文化の変遷や現代社会との関わりについて関心がある方に手に取ってもらいやすい内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
聖心女子大学キリスト教文化研究所 編 、春秋社 、1998.1 、252p 、20cm 、1冊
書名:地球化時代のキリスト教 : 自己変成の途 著者:聖心女子大学キリスト教文化研究所 編 出版元:春秋社 刊行年:1998.1 版表示: 説明:『地球化時代のキリスト教 : 自己変成の途』は、聖心女子大学キリスト教文化研究所が編纂し、1998年に春秋社から刊行された一冊です。地球化が進む現代社会において、キリスト教がどのように自己を変えていくのかというテーマが扱われているようです。多様な視点から宗教と現代的課題を考察している可能性があり、キリスト教文化の変遷や現代社会との関わりについて関心がある方に手に取ってもらいやすい内容かもしれません。 状態:

ジェノサイドと現代世界

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥200~)
石田勇治, 武内進一 編、勉誠出版、2011、485p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバーに約1.5cmのヤブレ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェノサイドと現代世界

5,500 (送料:¥200~)
石田勇治, 武内進一 編 、勉誠出版 、2011 、485p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに約1.5cmのヤブレ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

他者の原トポス : 存在と他者をめぐるヘブライ・教父・中世の思索から

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000 (送料:¥600~)
宮本久雄 著、創文社、2000、500, 70p、22cm
★カバー(背少し色褪せ)
★裏表紙見返しに値札の剥がし跡あり
★本体ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
宮本久雄 著 、創文社 、2000 、500, 70p 、22cm
★カバー(背少し色褪せ) ★裏表紙見返しに値札の剥がし跡あり ★本体ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

Hanako(ハナコ) 2025年 5月号[人生を拓く、学びの教科書。/阿部亮平]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
Hanako編集部 (編集)、マガジンハウス、132
2025年5月号。わずかにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
Hanako編集部 (編集) 、マガジンハウス 、132
2025年5月号。わずかにスレがあります。
  • 単品スピード注文

自由と自律 <叢書・アレテイア 12>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥210~)
仲正昌樹 編、御茶の水書房、2010、396p、21cm、1冊
カバー,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
仲正昌樹 編 、御茶の水書房 、2010 、396p 、21cm 、1冊
カバー,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

歴史における「理論」と「現実」 <叢書・アレテイア 10>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
仲正昌樹 編、御茶の水書房、2008、328p、21cm、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史における「理論」と「現実」 <叢書・アレテイア 10>

1,650 (送料:¥200~)
仲正昌樹 編 、御茶の水書房 、2008 、328p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

セザンヌ 新装版 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
アンリ・ペリュショ 著 ; 矢内原伊作 訳、みすず書房、1976/5/25、426p 図版、20cm
書名:セザンヌ
著者:アンリ・ペリュショ 著 ; 矢内原伊作 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1976/05/25
版表示:新装版 第1刷
説明:「セザンヌ」は、アンリ・ペリュショによる著作を矢内原伊作が訳し、1976年にみすず書房より新装版として刊行された作品です。本書は19世紀末から20世紀初頭にかけて活躍した画家ポール・セザンヌの芸術や生涯について記されていると考えられ、彼の絵画に対する視点や当時の美術界の状況を知る一助となるかもしれません。新装版の第1刷であるため、本文や訳文の質にも一定の配慮がなされている可能性がありますが、詳細な内容については実際に手に取ってご確認いただくのが望ましいでしょう。
状態:カバー汚れ?がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
アンリ・ペリュショ 著 ; 矢内原伊作 訳 、みすず書房 、1976/5/25 、426p 図版 、20cm
書名:セザンヌ 著者:アンリ・ペリュショ 著 ; 矢内原伊作 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1976/05/25 版表示:新装版 第1刷 説明:「セザンヌ」は、アンリ・ペリュショによる著作を矢内原伊作が訳し、1976年にみすず書房より新装版として刊行された作品です。本書は19世紀末から20世紀初頭にかけて活躍した画家ポール・セザンヌの芸術や生涯について記されていると考えられ、彼の絵画に対する視点や当時の美術界の状況を知る一助となるかもしれません。新装版の第1刷であるため、本文や訳文の質にも一定の配慮がなされている可能性がありますが、詳細な内容については実際に手に取ってご確認いただくのが望ましいでしょう。 状態:カバー汚れ?がれあり

他者の原トポス : 存在と他者をめぐるヘブライ・教父・中世の思索から

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
宮本久雄 著、創文社、2000、500, 70p、22cm、1冊
カバー 三方少ヨゴレ 若干鉛筆書き込みがあります 他は本文良好

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

他者の原トポス : 存在と他者をめぐるヘブライ・教父・中世の思索から

1,800
宮本久雄 著 、創文社 、2000 、500, 70p 、22cm 、1冊
カバー 三方少ヨゴレ 若干鉛筆書き込みがあります 他は本文良好

他者の原トポス : 存在と他者をめぐるヘブライ・教父・中世の思索から

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000 (送料:¥600~)
宮本久雄 著、創文社、2000、500, 70p、22cm
★カバー(縁少ヨレ)
★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

他者の原トポス : 存在と他者をめぐるヘブライ・教父・中世の思索から

2,000 (送料:¥600~)
宮本久雄 著 、創文社 、2000 、500, 70p 、22cm
★カバー(縁少ヨレ) ★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

他者の原トポス : 存在と他者をめぐるヘブライ・教父・中世の思索から

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,750 (送料:¥600~)
宮本久雄 著、創文社、2000.11、500, 70p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口・カバー汚れ イタミ Q24011F1402
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

他者の原トポス : 存在と他者をめぐるヘブライ・教父・中世の思索から

1,750 (送料:¥600~)
宮本久雄 著 、創文社 、2000.11 、500, 70p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口・カバー汚れ イタミ Q24011F1402
  • 単品スピード注文

西洋音楽の歴史 上

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
柴田南雄 著、音楽之友社、1973.10、237p 図版、19cm
4刷 カバー
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
柴田南雄 著 、音楽之友社 、1973.10 、237p 図版 、19cm
4刷 カバー

フルシチョフと語る 11人の記者の対談記

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
フルシチョフ 談 ; 高橋勝之 等訳、新日本出版社、1958
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1958年初版。本体全体にヤケ、スレ、汚れ、背部分を中心にスレキズ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フルシチョフと語る 11人の記者の対談記

1,000 (送料:¥185~)
フルシチョフ 談 ; 高橋勝之 等訳 、新日本出版社 、1958
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1958年初版。本体全体にヤケ、スレ、汚れ、背部分を中心にスレキズ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

続 子どもの本棚 子供に読ませたい良書案内

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
「小さい仲間」の会・編、三一書房、1956年、220p、19cm、1冊
カバー帯 ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 子どもの本棚 子供に読ませたい良書案内

500 (送料:¥200~)
「小さい仲間」の会・編 、三一書房 、1956年 、220p 、19cm 、1冊
カバー帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000