文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「シルク」の検索結果
5,990件

シルクロード 校倉選書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
長沢和俊、校倉書店、1974
12刷 函焼け、角スレ等傷み有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
長沢和俊 、校倉書店 、1974
12刷 函焼け、角スレ等傷み有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

シルクロード事典 新装版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,200
前嶋信次, 加藤九祚 共編、芙蓉書房、1993
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シルクロード事典 新装版

2,200
前嶋信次, 加藤九祚 共編 、芙蓉書房 、1993
四六判 カバー

新シルクロード 5 カシュガル・西安 <NHKスペシャル>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
NHK「新シルクロード」プロジェクト 編著、日本放送出版協会、2005.12、277p、22cm
初版 カバー 帯つき 帯に少いたみあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新シルクロード 5 カシュガル・西安 <NHKスペシャル>

990
NHK「新シルクロード」プロジェクト 編著 、日本放送出版協会 、2005.12 、277p 、22cm
初版 カバー 帯つき 帯に少いたみあり。送料198円~

篠山紀信シルクロード 全8巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
30,000
集英社、昭57、8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

篠山紀信シルクロード 全8巻

30,000
、集英社 、昭57 、8

人間・江上波夫 シルクロードの輝き

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
シルクロード立体展実行委員会、平成4、1冊
B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間・江上波夫 シルクロードの輝き

1,000
、シルクロード立体展実行委員会 、平成4 、1冊
B五

東アジアの海とシルクロードの拠点 福建 沈没船、貿易都市、陶磁器、茶文化

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,500 (送料:¥0~)
海のシルクロードの出発点 福建 展開催、平成20、199頁、A4、1冊
半券付 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジアの海とシルクロードの拠点 福建 沈没船、貿易都市、陶磁器、茶文化

5,500 (送料:¥0~)
、海のシルクロードの出発点 福建 展開催 、平成20 、199頁 、A4 、1冊
半券付 程度良
  • 単品スピード注文

シルクロードの現代日本人列伝 :彼らはなぜ、文化財保護に懸けるのか?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
白鳥 正夫、三五館、238
帯付。多少汚れ傷みがあります。タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルクロードの現代日本人列伝 :彼らはなぜ、文化財保護に懸けるのか?

390 (送料:¥300~)
白鳥 正夫 、三五館 、238
帯付。多少汚れ傷みがあります。タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

シルクロード漢詩文紀行

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,430 (送料:¥330~)
渡部英喜、昭和堂、1990年、1冊
【良い】 書店シール跡有・初版・第1刷・カバー欠・良好・A5判・268頁 Hpz463*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルクロード漢詩文紀行

1,430 (送料:¥330~)
渡部英喜 、昭和堂 、1990年 、1冊
【良い】 書店シール跡有・初版・第1刷・カバー欠・良好・A5判・268頁 Hpz463*1n
  • 単品スピード注文

シルクロード : 仏の道をゆく

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
安部龍太郎著、潮出版社、2021年、285p、19cm
●本体:良好(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
安部龍太郎著 、潮出版社 、2021年 、285p 、19cm
●本体:良好(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

海のシルクロード : 中国磁器の海上運輸と染付編年の研究

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
三杉隆敏 著、恒文社、1997、350, 12p 図、22cm、1冊
2刷 函ヤケ・少イタミ 本体背ヤケ 天小口少シミ 一部ページ折レ(可読性に支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
三杉隆敏 著 、恒文社 、1997 、350, 12p 図 、22cm 、1冊
2刷 函ヤケ・少イタミ 本体背ヤケ 天小口少シミ 一部ページ折レ(可読性に支障なし)
  • 単品スピード注文

ユーラシアシルクロード 3 (女王の隊商都市)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
前嶋信次, 加藤久晴 著、日本テレビ放送網、昭和58年、22cm、1
カバー。値札跡。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユーラシアシルクロード 3 (女王の隊商都市)

560 (送料:¥200~)
前嶋信次, 加藤久晴 著 、日本テレビ放送網 、昭和58年 、22cm 、1
カバー。値札跡。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

シルクロード8000キロの旅 : 天山南路をゆく

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
富田康正 著、富田法律事務所、1991.12、189p、22cm
カバーと天にヨゴレ少々あり。経年によるヤケ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
富田康正 著 、富田法律事務所 、1991.12 、189p 、22cm
カバーと天にヨゴレ少々あり。経年によるヤケ少々あり。

カレン・シルクウッドの死

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,130
リチャード・ラシキー 著 ; 三輪妙子, 井上礼子 訳、社会思想社、昭59、382p、20cm、1
初版 カバー少キズ・スレ有 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カレン・シルクウッドの死

7,130
リチャード・ラシキー 著 ; 三輪妙子, 井上礼子 訳 、社会思想社 、昭59 、382p 、20cm 、1
初版 カバー少キズ・スレ有 帯

シルク・ロード 8版美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
深田久弥/長沢和俊・解説、角川書店、1979
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シルク・ロード 8版美本

880
深田久弥/長沢和俊・解説 、角川書店 、1979

シルクロードの現代日本人列伝 :彼らはなぜ、文化財保護に懸けるのか?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
白鳥 正夫、三五館、238
帯はありません。ヤケ汚れがあります。タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
白鳥 正夫 、三五館 、238
帯はありません。ヤケ汚れがあります。タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

シルクロードの風

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
静慈圓、東方出版、平 6、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
静慈圓 、東方出版 、平 6 、1冊
カバー 帯

黄河・シルクロードの考古学

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
松崎寿和 編、雄山閣、1985.7、238p、20cm
初版 カバー 帯つき カバーに小シミ カバー背に少破れ 帯背に退色 三方に少シミ その他状態は経年並。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
715
松崎寿和 編 、雄山閣 、1985.7 、238p 、20cm
初版 カバー 帯つき カバーに小シミ カバー背に少破れ 帯背に退色 三方に少シミ その他状態は経年並。送料185円~

シルクロードが走るゴビ砂漠 山本和夫少年詩集

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
山本和夫、かど創房、昭和60、103頁、1冊
天汚れ カバー背表紙部分一部切り取り
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
山本和夫 、かど創房 、昭和60 、103頁 、1冊
天汚れ カバー背表紙部分一部切り取り

海のシルクロード : 中国磁器の海上運輸と染付編年の研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
三杉隆敏 著、恒文社、1978、350, 12p 図、22cm、1冊
函付 函に微イタミ・経年薄ヤケ有 本冊背にやや汚れ有 本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海のシルクロード : 中国磁器の海上運輸と染付編年の研究

1,320 (送料:¥200~)
三杉隆敏 著 、恒文社 、1978 、350, 12p 図 、22cm 、1冊
函付 函に微イタミ・経年薄ヤケ有 本冊背にやや汚れ有 本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

カレン・シルクウッドの死

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥300~)
リチャード・ラシキー 著 ; 三輪妙子, 井上礼子 訳、社会思想社、1984.8.30 初版第1刷、・・・
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カレン・シルクウッドの死

1,700 (送料:¥300~)
リチャード・ラシキー 著 ; 三輪妙子, 井上礼子 訳 、社会思想社 、1984.8.30 初版第1刷 、382p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

シルクロード糸綢之路 第4巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
井上靖 [ほか] 著、日本放送出版協会、1980、271p 図版32枚、22cm、1
第10刷 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シルクロード糸綢之路 第4巻

450
井上靖 [ほか] 著 、日本放送出版協会 、1980 、271p 図版32枚 、22cm 、1
第10刷 経年相応

シルクロード大美術展

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
東京国立博物館 編、読売新聞社、253p、30cm、1冊
図録、「管理番号223-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シルクロード大美術展

1,010
東京国立博物館 編 、読売新聞社 、253p 、30cm 、1冊
図録、「管理番号223-5」

シルクロードの大旅行家たち <岩波ジュニア新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320 (送料:¥220~)
加藤九祚 著、岩波書店、1999.3、214p、18cm
カバーにイタミ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
加藤九祚 著 、岩波書店 、1999.3 、214p 、18cm
カバーにイタミ少々あり。
  • 単品スピード注文

魅惑のシルクロード : 壮大なロマンの道をいく <講談社ゼミナール選書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
長沢和俊 ほか著、講談社B6版、昭和56年、288p、19cm
初版カバー少ヤケシミ 帯少ヤケスレ 収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
長沢和俊 ほか著 、講談社B6版 、昭和56年 、288p 、19cm
初版カバー少ヤケシミ 帯少ヤケスレ 収納2023
  • 単品スピード注文

シルクロードと仏教文化 : 大谷探検隊の軌跡

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
石川県立歴史博物館 編、石川県立歴史博物館、1991、26cm、93p
背側ヤケ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
石川県立歴史博物館 編 、石川県立歴史博物館 、1991 、26cm 、93p
背側ヤケ

シルクロード : 「絹」文化の起源をさぐる

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
リュセット=ブルノア 著 ; 長沢和俊, 伊藤健司 訳、河出書房新社、363, 9p、20cm
3版 ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シルクロード : 「絹」文化の起源をさぐる

300
リュセット=ブルノア 著 ; 長沢和俊, 伊藤健司 訳 、河出書房新社 、363, 9p 、20cm
3版 ヤケ・シミ・ヨゴレ

シルク・ロード史研究

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥185~)
長沢和俊 著、国書刊行会、昭和58年発行、681, 39p、22cm
函付き。正誤表入り。奥付に日付、場所、価格をエンピツで書き込み。透明シートを本体にセロテープで貼り付け。裏見返しに少剥がれ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シルク・ロード史研究

800 (送料:¥185~)
長沢和俊 著 、国書刊行会 、昭和58年発行 、681, 39p 、22cm
函付き。正誤表入り。奥付に日付、場所、価格をエンピツで書き込み。透明シートを本体にセロテープで貼り付け。裏見返しに少剥がれ。
  • 単品スピード注文

敦煌・シルクロード : 旅する仏たち <毎日グラフ別冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
毎日新聞社、1977年、146p、30cm
ヤケ、スレ。背に少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敦煌・シルクロード : 旅する仏たち <毎日グラフ別冊>

400
、毎日新聞社 、1977年 、146p 、30cm
ヤケ、スレ。背に少イタミ。

写真集シルクロード : 糸綢之路 3

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
NHK取材班 編、日本放送出版協会、189p、30cm
S61年第9冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
NHK取材班 編 、日本放送出版協会 、189p 、30cm
S61年第9冊
  • 単品スピード注文

シルクロード旅ノート

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
900
陳舜臣 著、徳間書店、217p、20cm
初版 カバー 帯(少し破れ有り)送料360円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
陳舜臣 著 、徳間書店 、217p 、20cm
初版 カバー 帯(少し破れ有り)送料360円

シルクロード大文明展 : 仏教美術伝来の道 : オアシスと草原の道 : 海の道 : 特集 <古美術>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
なら・シルクロード博協会、1988年、30cm、全3冊
函(キレ、スレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルクロード大文明展 : 仏教美術伝来の道 : オアシスと草原の道 : 海の道 : 特集 <古美術>

2,000
、なら・シルクロード博協会 、1988年 、30cm 、全3冊
函(キレ、スレ)

シルクロードお遍路の旅

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
増山榮太郎 著、出窓社、2005.3.18  第1刷、213p、19cm
初版 三方薄ヤケ 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
増山榮太郎 著 、出窓社 、2005.3.18  第1刷 、213p 、19cm
初版 三方薄ヤケ 本体良好
  • 単品スピード注文

水と文明 : 「和の国」連続国際シンポジウム <シルクロード学研究叢書>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
2,800
シルクロード学研究センター編、シルクロード学研究センター、1999.3、141p、21cm、1
【表装】特筆するイタミはなく、経年を感じさせない美麗な状態です。
【小口天地】微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは皆無で使用感無く美麗です。
ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
20210601
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水と文明 : 「和の国」連続国際シンポジウム <シルクロード学研究叢書>

2,800
シルクロード学研究センター編 、シルクロード学研究センター 、1999.3 、141p 、21cm 、1
【表装】特筆するイタミはなく、経年を感じさせない美麗な状態です。 【小口天地】微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは皆無で使用感無く美麗です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20210601

シルクロードと万葉集 (シルクロード史考察16 正倉院からの発見)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
森豊、六興出版、昭和56年、1冊
カバー少ヨゴレ 15頁に一箇所線引きあり 経年茶斑 230頁 B6判ハードカバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シルクロードと万葉集 (シルクロード史考察16 正倉院からの発見)

700
森豊 、六興出版 、昭和56年 、1冊
カバー少ヨゴレ 15頁に一箇所線引きあり 経年茶斑 230頁 B6判ハードカバー

海のシルク・ロード : 神戸市立博物館開館記念特別展

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
神戸市立博物館編、神戸市立博物館、昭57、297p、24×25cm、1冊
図版406点 年表・地図入 (背少イタミ、表紙の辺に少スレと少折れ跡)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海のシルク・ロード : 神戸市立博物館開館記念特別展

1,000
神戸市立博物館編 、神戸市立博物館 、昭57 、297p 、24×25cm 、1冊
図版406点 年表・地図入 (背少イタミ、表紙の辺に少スレと少折れ跡)

シルクロード*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
深田久弥・長沢和俊、1980、1冊
精装 A5 298頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シルクロード*

801
深田久弥・長沢和俊 、1980 、1冊
精装 A5 298頁

シルクロードと宗教の道

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
生江 義男、昭59、1冊
精装 A5 229頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シルクロードと宗教の道

801
生江 義男 、昭59 、1冊
精装 A5 229頁

シルクロード巡歴 (西域シルクロード全紀行4)

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,000
陳 舜臣、読売新聞社、1996年
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シルクロード巡歴 (西域シルクロード全紀行4)

1,000
陳 舜臣 、読売新聞社 、1996年
カバー 帯

シルクロードの旅

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
深田久弥、朝日新聞社、1977
初・絶版・朝日選書88
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シルクロードの旅

1,980
深田久弥 、朝日新聞社 、1977
初・絶版・朝日選書88

太陽と土と祈り : シルク・ロードの秘境 アフガニスタン紀行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
17,300 (送料:¥300~)
青木重夫 著、うらべ書房、267
裸本。表紙にスレ傷み、ヤケシミがあります。贈呈のサイン入り、記名はペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,300 (送料:¥300~)
青木重夫 著 、うらべ書房 、267
裸本。表紙にスレ傷み、ヤケシミがあります。贈呈のサイン入り、記名はペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

シルクロードの貴金属工芸 : 正倉院文化の源流

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,000 (送料:¥185~)
田辺勝美本文執筆、古代オリエント博物館、1981、72p、30cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥185~)
田辺勝美本文執筆 、古代オリエント博物館 、1981 、72p 、30cm 、1冊
  • 単品スピード注文

シルクロードと宗教の道 : 西方浄土の起源を求めて

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
生江義男 著、日本放送出版協会、昭59、229p、22cm
A5 第1刷 カバー帯僅かなヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
生江義男 著 、日本放送出版協会 、昭59 、229p 、22cm
A5 第1刷 カバー帯僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

平山郁夫展 : シルクロード仏教伝来の道から

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
平山郁夫画、林美術財団、1988、1冊、25×26cm
裸本
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
平山郁夫画 、林美術財団 、1988 、1冊 、25×26cm
裸本

人物中国の歴史 4

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
司馬遼太郎責任編集、集英社、1981、310p、20cm、1
一刷 函 月報あり
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人物中国の歴史 4

500
司馬遼太郎責任編集 、集英社 、1981 、310p 、20cm 、1
一刷 函 月報あり

シルクロード糸綢之路 第3巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
井上靖 [ほか] 著、日本放送出版協会、1980.9、235p 図版32枚、22cm
4刷 カバー 帯つき 帯に痛みあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シルクロード糸綢之路 第3巻

495
井上靖 [ほか] 著 、日本放送出版協会 、1980.9 、235p 図版32枚 、22cm
4刷 カバー 帯つき 帯に痛みあり。送料198円~

篠山紀信シルクロード 7冊 第Ⅱ~Ⅷ巻 (Ⅰ巻欠)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
篠山紀信 写真・文、集英社、1982年、7冊、34cm
函背ヤケ・表紙、三方シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

篠山紀信シルクロード 7冊 第Ⅱ~Ⅷ巻 (Ⅰ巻欠)

3,500
篠山紀信 写真・文 、集英社 、1982年 、7冊 、34cm
函背ヤケ・表紙、三方シミ。

「シルクロードから黒塚の鏡まで」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
樋口隆康 著、学生社、1999年 初版、188p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
樋口隆康 著 、学生社 、1999年 初版 、188p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

シルクロード博物誌

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
長沢 和俊、1987、1冊
精装 B6 334頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シルクロード博物誌

1,200
長沢 和俊 、1987 、1冊
精装 B6 334頁

シルクロード大文明展 シルクロード・海の道 【図録】

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
奈良県立美術館、1988、1
図録 p.227
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シルクロード大文明展 シルクロード・海の道 【図録】

500
、奈良県立美術館 、1988 、1
図録 p.227

シルクロード

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
275
岩村忍/東西文化の溶炉、NHKブックス、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シルクロード

275
岩村忍/東西文化の溶炉 、NHKブックス 、1978

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー