文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「スキ」の検索結果
46,926件

SUKIYAKI すき焼き 英文 21×39㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
日本郵船株式会社、昭11、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SUKIYAKI すき焼き 英文 21×39㎝

3,360
日本郵船株式会社 、昭11 、1枚

此の最後の者にも

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
2,100
ラスキン、弘文堂、大14、1
函 石田憲次訳
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

此の最後の者にも

2,100
ラスキン 、弘文堂 、大14 、1
函 石田憲次訳

SUKIYAKI すき焼き 英文 21×39㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
日本郵船株式会社、昭11、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SUKIYAKI すき焼き 英文 21×39㎝

3,360
日本郵船株式会社 、昭11 、1枚

スキー年鑑 第13号 1939-1940 <復刻版>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
全日本スキー連盟、昭和59
三方ヤケ 函スレヨゴレ[棚番号]18400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スキー年鑑 第13号 1939-1940 <復刻版>

2,000
、全日本スキー連盟 、昭和59
三方ヤケ 函スレヨゴレ[棚番号]18400

ニジンスキーの手記 肉体と神

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
現代思潮社、平2
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニジンスキーの手記 肉体と神

1,000
、現代思潮社 、平2
カバー帯

妙高温泉 スキー 民謡:世界的スキー好摘地[鳥瞰図:田口駅ヨリ里程/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
1p、15.5X51.5cm
少書込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、1p 、15.5X51.5cm
少書込 ISBN:**

CD:ヴィエニャフスキ ヴァイオリン協奏曲 第2番、他

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
スタノヴスキー、日本コロムビア
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
スタノヴスキー 、日本コロムビア

スキー回転技術

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
高橋次郎、北方出版社、昭22、1冊
B6 129
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スキー回転技術

2,000
高橋次郎 、北方出版社 、昭22 、1冊
B6 129

リムスキイコルサコフ自伝 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
リムスキー・コルサコフ/清水脩、河出書房、昭和16
本体ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リムスキイコルサコフ自伝 

5,000
リムスキー・コルサコフ/清水脩   、河出書房 、昭和16
本体ヤケシミ

三十年史 スキーヤーを守る黄衣の天使たち

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
4,270
札幌市スキーパトロール赤十字奉仕団、平4
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三十年史 スキーヤーを守る黄衣の天使たち

4,270
、札幌市スキーパトロール赤十字奉仕団 、平4

ドイツスキー教程1・2 全二冊

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,200
ドイツスキー教育連盟編・福岡考純訳、鶴書房、2冊
カバー有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツスキー教程1・2 全二冊

4,200
ドイツスキー教育連盟編・福岡考純訳 、鶴書房 、2冊
カバー有

アントニ・マリノフスキ Antoni Malinowski: New Paintings

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200
アントニ・マリノフスキ[Antoni Malinowski]、2004
Gimpel Fils 英語版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
アントニ・マリノフスキ[Antoni Malinowski] 、2004
Gimpel Fils 英語版 

福島泰樹歌集  <重版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
国文社、昭62、1冊
重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島泰樹歌集  <重版>

1,260
、国文社 、昭62 、1冊
重版

スキーワンデルング

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,282 (送料:¥300~)
五十嵐謙 著、朋文堂、145p 図版、19cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,282 (送料:¥300~)
五十嵐謙 著 、朋文堂 、145p 図版 、19cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

ラスキン

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
石井正雄、研究社、昭11
線引 記名 日付 シミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラスキン

3,300
石井正雄 、研究社 、昭11
線引 記名 日付 シミ 初版

バッジ・テストのための50問50答

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
スキージャーナル編、スキージャーナル、1978
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バッジ・テストのための50問50答

1,010
スキージャーナル編 、スキージャーナル 、1978

山・都會・スキー

木本書店
 東京都北区滝野川
5,660
石川欣一、四六書院、昭和6年、1年
初版
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山・都會・スキー

5,660
石川欣一 、四六書院 、昭和6年 、1年
初版

ペルシア人の手紙(改造社文庫)

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,000
モンテスキュー、改造社、昭和13年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ペルシア人の手紙(改造社文庫)

1,000
モンテスキュー 、改造社 、昭和13年 、1冊

コワルスキーの大冒険 (ハヤカワ文庫 JA タ 1-30クラッシャージョウ 別巻3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
高千穂 遙、早川書房、301
少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
高千穂 遙 、早川書房 、301
少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

続・ウィザードリィ日記: 未来はバラ色 (LoginBooks)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,900 (送料:¥300~)
矢野 徹【著】、ビジネス・アスキー、271
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,900 (送料:¥300~)
矢野 徹【著】 、ビジネス・アスキー 、271
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大きな字ですぐわかるはじめてのキーボードで文字入力 :ウィンドウズ7対応

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
アスキードットPC編集部 編、角川グループパブリッシング アスキー・メディアワークス、119
大判本。少しヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
アスキードットPC編集部 編 、角川グループパブリッシング アスキー・メディアワークス 、119
大判本。少しヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ドストエフスキーと小説の問い

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥185~)
番場俊 著、水声社A5版、2012年、363p、22cm
初版カバー帯
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
番場俊 著 、水声社A5版 、2012年 、363p 、22cm
初版カバー帯
  • 単品スピード注文

チョムスキー <同時代ライブラリー 29>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
350
田中克彦 著、岩波書店、1990年、239p、16cm
状態並  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チョムスキー <同時代ライブラリー 29>

350
田中克彦 著 、岩波書店 、1990年 、239p 、16cm
状態並  カバー 帯

ドストエフスキイの生活 <角川文庫> <角川文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,220
小林秀雄 著、角川書店、昭和30年8月、226p (附共)、15cm
初版  帯付 帯ヤケ無し 本隊三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエフスキイの生活 <角川文庫> <角川文庫>

1,220
小林秀雄 著 、角川書店 、昭和30年8月 、226p (附共) 、15cm
初版  帯付 帯ヤケ無し 本隊三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

第六回朝日トロフイー争奪飛躍大会・第七回シュナイダー盃争奪スキー大会

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
於・野澤温泉 野澤温泉スキー倶楽部主催、戦前、1枚
パンフレット 2つ折 19×27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第六回朝日トロフイー争奪飛躍大会・第七回シュナイダー盃争奪スキー大会

1,000
於・野澤温泉 野澤温泉スキー倶楽部主催 、戦前 、1枚
パンフレット 2つ折 19×27

ドストエーフスキイ 五大ロマンをめぐって (ドストエフスキー)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,250
ロマーノ・グァルディーニ/永野藤夫訳、創文社、昭和33、1
函日焼け、少イタミ有。帯背日焼け、少イタミ、背ヤブレ補修有。本体表紙背日焼け有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価380円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ドストエーフスキイ 五大ロマンをめぐって (ドストエフスキー)

1,250
ロマーノ・グァルディーニ/永野藤夫訳 、創文社 、昭和33 、1
函日焼け、少イタミ有。帯背日焼け、少イタミ、背ヤブレ補修有。本体表紙背日焼け有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価380円。

もし僕らのことばがウィスキーであったなら

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
村上春樹 著 ; 村上陽子 写真、平凡社、1999、119p、20cm、1
初版、帯欠、 カバー良、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
村上春樹 著 ; 村上陽子 写真 、平凡社 、1999 、119p 、20cm 、1
初版、帯欠、 カバー良、本体良

西グリーンランド(エスキモー)語入門 : 辞書並びに文法概観

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
久保義光 著、泰流社、昭和60、196, 94, 3p、21cm
表紙ヨゴレ 三方シミ、ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西グリーンランド(エスキモー)語入門 : 辞書並びに文法概観

1,800
久保義光 著 、泰流社 、昭和60 、196, 94, 3p 、21cm
表紙ヨゴレ 三方シミ、ヨゴレ 書き込みなし

アダムスキー全集 2 (UFO問題の真相)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
久保田八郎 訳、文久書林、昭和58、262p、19cm
函帯スレ 本体天と裏表紙裏に記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
久保田八郎 訳 、文久書林 、昭和58 、262p 、19cm
函帯スレ 本体天と裏表紙裏に記名

ベニョフスキー航海記 東洋文庫160 <東洋文庫 160>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,600
水口志計夫, 沼田次郎 編訳、平凡社、1994年、350p、18cm
箱に小焼、本体は概ね良好です。 送料(ゆうパケット)360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベニョフスキー航海記 東洋文庫160 <東洋文庫 160>

2,600
水口志計夫, 沼田次郎 編訳 、平凡社 、1994年 、350p 、18cm
箱に小焼、本体は概ね良好です。 送料(ゆうパケット)360円

Leadership in a Small Town. (検索用、小都市のリーダーシップ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
アアロン・ウィルダフスキー(A・ウェルダフスキー、Aaron Wildavsky/英語版)、Bedm・・・
カバ少すれ・カバ縁折れ跡少 小口少ヤケ・少すれ ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Leadership in a Small Town. (検索用、小都市のリーダーシップ)

2,000
アアロン・ウィルダフスキー(A・ウェルダフスキー、Aaron Wildavsky/英語版) 、Bedminster Press 、1964
カバ少すれ・カバ縁折れ跡少 小口少ヤケ・少すれ ハードカバー

カンディンスキー著作集2 点・線・面 抽象芸術の基礎 平成4年

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,980
カンディンスキー 西田秀穂 訳、美術出版社、平4、A5判
重版函定価2800円A5判 函にヤケ、書籍本体の小口に少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カンディンスキー著作集2 点・線・面 抽象芸術の基礎 平成4年

1,980
カンディンスキー 西田秀穂 訳 、美術出版社 、平4 、A5判
重版函定価2800円A5判 函にヤケ、書籍本体の小口に少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

ドストエフスキー生と死の感覚

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
中村健之介 著、岩波書店、1984年、353p、20cm、1冊
カバーにヤケと少スレ跡、本体天地小口に薄いヤケと若干のスレ跡あり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中村健之介 著 、岩波書店 、1984年 、353p 、20cm 、1冊
カバーにヤケと少スレ跡、本体天地小口に薄いヤケと若干のスレ跡あり・中の頁は状態良好です

死人はスキーをしない <世界ミステリシリーズ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
パトリシア・モイーズ 著 ; 小笠原豊樹 訳、早川書房、317p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
パトリシア・モイーズ 著 ; 小笠原豊樹 訳 、早川書房 、317p 、19cm

チェルヌィシェフスキイの生涯と思想 : ロシア解放思想の先駆者

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
金子幸彦 ほか編著、社会思想社、1981、381, 34p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
金子幸彦 ほか編著 、社会思想社 、1981 、381, 34p 、20cm

たすきがけの湯布院 <おおいた文庫 13>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
中谷健太郎 著、アドバンス大分、252, 29p、19cm、1冊
2刷 全体に経年のヤケシミ有 カバーに色落ち 天にシミ 新聞の切り抜きが挟まっています(湯布院関係の記事)
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たすきがけの湯布院 <おおいた文庫 13>

2,500
中谷健太郎 著 、アドバンス大分 、252, 29p 、19cm 、1冊
2刷 全体に経年のヤケシミ有 カバーに色落ち 天にシミ 新聞の切り抜きが挟まっています(湯布院関係の記事)

すき・くわ・かま : 土に生きるかたち <INAX booklet '91-no.1>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
3,300 (送料:¥250~)
INAXギャラリー名古屋企画委員会 企画、INAX、83p、21×21cm
目立ったダメージはなく比較的良品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すき・くわ・かま : 土に生きるかたち <INAX booklet '91-no.1>

3,300 (送料:¥250~)
INAXギャラリー名古屋企画委員会 企画 、INAX 、83p 、21×21cm
目立ったダメージはなく比較的良品です。
  • 単品スピード注文

SAPPORO'72 POSTAGE STAMP ALBUM

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
函 本体ヤケ 函イタミ

以下記載する切手は付いておりません
1971.2.16. グラビア印刷 目打ち13〓 スキージャンプ、アイスホッケー
フジエラ土候国 平板印刷目打ち13〓 クロスカントリー、スキージャンプ、スキー滑降、スキー回転、スピードスケート、フィギュアスケート、アイスホッケー、ボヌスレー
以上10点欠
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SAPPORO'72 POSTAGE STAMP ALBUM

30,000
函 本体ヤケ 函イタミ 以下記載する切手は付いておりません 1971.2.16. グラビア印刷 目打ち13〓 スキージャンプ、アイスホッケー フジエラ土候国 平板印刷目打ち13〓 クロスカントリー、スキージャンプ、スキー滑降、スキー回転、スピードスケート、フィギュアスケート、アイスホッケー、ボヌスレー 以上10点欠

ラスキンの経済的美術観

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
ジョン・ラスキン 御木本隆三、厚生閣、大11、A5判
裸本 初版A5判 天金 ヤケ、裏表紙に埃ヤケ、背に少し傷み、見返しに印、口絵~目次にシケによる波打ち、口絵の印刷の剥がれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラスキンの経済的美術観

1,650
ジョン・ラスキン 御木本隆三 、厚生閣 、大11 、A5判
裸本 初版A5判 天金 ヤケ、裏表紙に埃ヤケ、背に少し傷み、見返しに印、口絵~目次にシケによる波打ち、口絵の印刷の剥がれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

ドストエフスキー箴言と省察

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
小沼文彦 編訳、教文館、1985/2/1、356p、19cm
書名:ドストエフスキー箴言と省察
著者:小沼文彦 編訳
出版元:教文館
刊行年:1985/02/01
版表示:
説明:「ドストエフスキー箴言と省察」は、小沼文彦による編訳で、1985年に教文館から刊行された一冊です。本書はドストエフスキーの言葉や思想をまとめ、箴言としての価値や省察を促す内容が含まれているとみられます。原典の趣旨を生かしつつ編まれているため、ドストエフスキーの世界に触れたい読者に向いているかもしれません。思想的な深さや文学的な美しさを味わいたい場合に参考になりそうですが、特定の解釈に拘らない柔軟な読み方が求められるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小沼文彦 編訳 、教文館 、1985/2/1 、356p 、19cm
書名:ドストエフスキー箴言と省察 著者:小沼文彦 編訳 出版元:教文館 刊行年:1985/02/01 版表示: 説明:「ドストエフスキー箴言と省察」は、小沼文彦による編訳で、1985年に教文館から刊行された一冊です。本書はドストエフスキーの言葉や思想をまとめ、箴言としての価値や省察を促す内容が含まれているとみられます。原典の趣旨を生かしつつ編まれているため、ドストエフスキーの世界に触れたい読者に向いているかもしれません。思想的な深さや文学的な美しさを味わいたい場合に参考になりそうですが、特定の解釈に拘らない柔軟な読み方が求められるでしょう。 状態:

ドストエフスキーの青春

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
コマローヴィチ 著 ; 中村健之介 訳、みすず書房、1978/3/1、261p、20cm
書名:ドストエフスキーの青春
著者:コマローヴィチ 著 ; 中村健之介 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1978/03/01
版表示:
説明:みすず書房から1978年に刊行された「ドストエフスキーの青春」は、コマローヴィチによる著作を中村健之介が訳した作品です。ロシア文学の巨匠ドストエフスキーの若き日々に焦点を当て、その知られざる側面や生活背景を探る内容とされています。著者の視点を通じて、ドストエフスキーの初期の経験や時代的環境について理解を深める手助けとなる一冊で、同時代の文学や歴史に関心のある読者にも興味深いかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドストエフスキーの青春

2,980
コマローヴィチ 著 ; 中村健之介 訳 、みすず書房 、1978/3/1 、261p 、20cm
書名:ドストエフスキーの青春 著者:コマローヴィチ 著 ; 中村健之介 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1978/03/01 版表示: 説明:みすず書房から1978年に刊行された「ドストエフスキーの青春」は、コマローヴィチによる著作を中村健之介が訳した作品です。ロシア文学の巨匠ドストエフスキーの若き日々に焦点を当て、その知られざる側面や生活背景を探る内容とされています。著者の視点を通じて、ドストエフスキーの初期の経験や時代的環境について理解を深める手助けとなる一冊で、同時代の文学や歴史に関心のある読者にも興味深いかもしれません。 状態:

アリジゴクはトマトがすきか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,160
久松賢一 著、童心社、1987、74p、23cm
初版 カバーヤケ・キズ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アリジゴクはトマトがすきか

1,160
久松賢一 著 、童心社 、1987 、74p 、23cm
初版 カバーヤケ・キズ 帯

ドストエーフスキイ <アテネ新書 ; 第26>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
シュテフアン・ツワイク 著 ; 高橋禎二 訳、弘文堂、163p、19cm
カバー無し、裸本。強いヤケシミ汚れがあります。余白地に剥がし跡、表紙縁に破れ傷み、天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエーフスキイ <アテネ新書 ; 第26>

420 (送料:¥300~)
シュテフアン・ツワイク 著 ; 高橋禎二 訳 、弘文堂 、163p 、19cm
カバー無し、裸本。強いヤケシミ汚れがあります。余白地に剥がし跡、表紙縁に破れ傷み、天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

レオナルド・ダ・ヴィンチ《白貂を抱く貴婦人》 : チャルトリスキ・コレクション展

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
京都市美術館編、ブレーントラスト、2001、165p、30cm
A4 図録 少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
京都市美術館編 、ブレーントラスト 、2001 、165p 、30cm
A4 図録 少スレ
  • 単品スピード注文

スキャンダルの世界史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
海野弘 著、文芸春秋、40118、557p、20cm
書名:スキャンダルの世界史
著者:海野弘 著
出版元:文芸春秋
刊行年:2009/11/01
版表示:
説明:海野弘による『スキャンダルの世界史』は、文芸春秋から2009年に刊行された一冊で、歴史上のさまざまなスキャンダルを取り上げ、その背景や影響について考察している可能性があります。社会や政治、文化における騒動や問題を通じて、当時の世相や権力構造を垣間見ることができるかもしれません。古今東西の事例を幅広く扱っていることが想像され、読み進めることでスキャンダルが人々や社会に与えた影響を理解したい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
海野弘 著 、文芸春秋 、40118 、557p 、20cm
書名:スキャンダルの世界史 著者:海野弘 著 出版元:文芸春秋 刊行年:2009/11/01 版表示: 説明:海野弘による『スキャンダルの世界史』は、文芸春秋から2009年に刊行された一冊で、歴史上のさまざまなスキャンダルを取り上げ、その背景や影響について考察している可能性があります。社会や政治、文化における騒動や問題を通じて、当時の世相や権力構造を垣間見ることができるかもしれません。古今東西の事例を幅広く扱っていることが想像され、読み進めることでスキャンダルが人々や社会に与えた影響を理解したい方に向いているかもしれません。 状態:

レオナルド・ダ・ヴィンチ《白貂を抱く貴婦人》 : チャルトリスキ・コレクション展

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
京都市美術館編、ブレーントラスト、165p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
京都市美術館編 、ブレーントラスト 、165p 、30cm
  • 単品スピード注文

ドストエフスキーその対話的世界

中央書房
 東京都小金井市本町
2,000
木下豊房 著、成文社、2002.2、366p、20cm、1冊
初版 カバー(若干の擦れ、汚れ有) 小口数か所の折れ跡有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
木下豊房 著 、成文社 、2002.2 、366p 、20cm 、1冊
初版 カバー(若干の擦れ、汚れ有) 小口数か所の折れ跡有

図説コンピュータ・グラフィックス (ASCII海外ブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380
ANDREW S.GLASSNER (著)、三浦 明美 (翻訳)、アスキー
大型ペーパーバック。ヤケ汚れと傷み、角に折れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説コンピュータ・グラフィックス (ASCII海外ブックス)

380
ANDREW S.GLASSNER (著)、三浦 明美 (翻訳) 、アスキー
大型ペーパーバック。ヤケ汚れと傷み、角に折れがあります。

肉の影 世界異端の文学 6

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
ピエール・クロソウスキー   小島俊明 訳、桃源社、昭42、259p 図版、B6、1冊
初版 カバー函付  函少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
ピエール・クロソウスキー   小島俊明 訳 、桃源社 、昭42 、259p 図版 、B6 、1冊
初版 カバー函付  函少イタミ
  • 単品スピード注文

ドストエフスキイ 偉大なる憤怒の書 美の悲劇 カラマーゾフの王国/ドストエフスキーの創造 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
ウォルインスキイ/埴谷雄高訳/ペレヴェルゼフ/長瀬隆訳、みすず書房、1987/1989、2
カバー背日焼け有。ドストエフスキーの創造に帯付(帯折れ跡有)。本体経年良好。初版。定価合計:6600円。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキイ 偉大なる憤怒の書 美の悲劇 カラマーゾフの王国/ドストエフスキーの創造 の2冊

1,800
ウォルインスキイ/埴谷雄高訳/ペレヴェルゼフ/長瀬隆訳 、みすず書房 、1987/1989 、2
カバー背日焼け有。ドストエフスキーの創造に帯付(帯折れ跡有)。本体経年良好。初版。定価合計:6600円。白色カバー。厚本。

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー