文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「スキ」の検索結果
46,924件

紙すきの里

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
柳橋真 牧野和春 園部澄写真、牧野出版、昭 50、1冊
見本紙九葉 カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
柳橋真 牧野和春 園部澄写真 、牧野出版 、昭 50 、1冊
見本紙九葉 カバー

中国撫順 炭田露天掘スキツプ捲揚場(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、戦前 、1
HP画像掲載

MOSQUITO モスキート

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
DAN JAMES ダン ・ジェームズ、top shelf、平17、120p、15x15、1冊
英語  経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
DAN JAMES ダン ・ジェームズ 、top shelf 、平17 、120p 、15x15 、1冊
英語  経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

蒙露仏語辞書 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
88,000
J.E.コワレフスキー、FRENCH BOOKSTORE.PEIPING(CHINA)、1933年北・・・
厚冊 傷み
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙露仏語辞書 

88,000
J.E.コワレフスキー 、FRENCH BOOKSTORE.PEIPING(CHINA) 、1933年北京刊 、3冊
厚冊 傷み

未成年(ドストエフスキー全集11)付・創作ノート

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
ドストエフスキー作 米川正夫訳、河出書房新社、昭和44年初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ドストエフスキー作 米川正夫訳 、河出書房新社 、昭和44年初版

アメリカ・デモクラシー Ⅰ~Ⅲ

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,000
H・ラスキ著/東宮隆訳、みすず書房、昭30、全3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ・デモクラシー Ⅰ~Ⅲ

18,000
H・ラスキ著/東宮隆訳 、みすず書房 、昭30 、全3冊

文章読解の基本スキルワーク  国語教育臨時増刊

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,430
風間章典・国語スキル研究会編、明治図書、平2、1冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章読解の基本スキルワーク  国語教育臨時増刊

1,430
風間章典・国語スキル研究会編 、明治図書 、平2 、1冊
 〔B5判〕

サム・ハスキンス ペンタックスカレンダー 13枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サム・ハスキンス ペンタックスカレンダー 13枚

5,500
、1991

ケインズ 岩波モダンクラシックス

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
R.スキデルスキー著 浅野栄一訳、岩波書店、2009、1
カバー上少々ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケインズ 岩波モダンクラシックス

2,200
R.スキデルスキー著 浅野栄一訳 、岩波書店 、2009 、1
カバー上少々ヨレ

Gedichte ボブロウスキー詩集(独語)

江原書店
 東京都文京区小石川
1,200
Johannes Bobrowski ヨハネス・ボブロウスキー、Reclam Leipzog、199・・・
ポケットブック版139頁、ヤケあり
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Gedichte ボブロウスキー詩集(独語)

1,200
Johannes Bobrowski ヨハネス・ボブロウスキー 、Reclam Leipzog 、1992
ポケットブック版139頁、ヤケあり

ドストエーフスキイ広場 NO・23、24、28、30、31   2014ー2022年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,200
ドストエーフスキイの会、5冊
005.38   A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドストエーフスキイ広場 NO・23、24、28、30、31   2014ー2022年

1,200
ドストエーフスキイの会 、5冊
005.38   A5

スキー年鑑 第12号 1938-1939 <復刻版>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
全日本スキー連盟、昭和59
小口天ヤケ 天少シミ 函スレヨゴレ[棚番号]18400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スキー年鑑 第12号 1938-1939 <復刻版>

2,000
、全日本スキー連盟 、昭和59
小口天ヤケ 天少シミ 函スレヨゴレ[棚番号]18400

(露語) ドストエフスキー 全集 1-28(Ⅰ)(Ⅱ) 29冊揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
70,000
ドストエフスキー、ナウカ出版、1972-1985、29
A5 ロシア語 ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(露語) ドストエフスキー 全集 1-28(Ⅰ)(Ⅱ) 29冊揃

70,000
ドストエフスキー 、ナウカ出版 、1972-1985 、29
A5 ロシア語 ヤケ

ストラヴィンスキー自伝

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
5,000
イーゴル・ストラヴィンスキー著 塚谷晃弘訳、全音楽譜出版社、1981/3
ヤケシミ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ストラヴィンスキー自伝

5,000
イーゴル・ストラヴィンスキー著 塚谷晃弘訳 、全音楽譜出版社 、1981/3
ヤケシミ

毎日グラフ 1957年12月15日臨時増刊

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:野沢温泉スキー場にて/スキーへの招待、毎日新聞社、昭32
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毎日グラフ 1957年12月15日臨時増刊

1,100
表紙:野沢温泉スキー場にて/スキーへの招待 、毎日新聞社 、昭32

場ードストエーフスキイの会の記録 Ⅱ

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
ドストエーフスキイの会編、海燕書房、1981
1973-1978 菊判 224頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

場ードストエーフスキイの会の記録 Ⅱ

1,500
ドストエーフスキイの会編 、海燕書房 、1981
1973-1978 菊判 224頁

アサヒグラフ 1968年10月30日増刊

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
スキー特集 本誌特派=アルプスのスキー場めぐり、朝日新聞社、昭43
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1968年10月30日増刊

1,100
スキー特集 本誌特派=アルプスのスキー場めぐり 、朝日新聞社 、昭43

ウィスキーボンボン

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山本昌代、講談社、H12、1
4-6  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウィスキーボンボン

1,520
山本昌代 、講談社 、H12 、1
4-6  初版 カバー 帯 

美の悲劇 ドストエフスキイ「白痴」研究

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
ウオルィンスキイ  大島かおり訳、みすず書房、昭和49
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美の悲劇 ドストエフスキイ「白痴」研究

1,980
ウオルィンスキイ  大島かおり訳 、みすず書房 、昭和49
初版カバー 

ドストエーフスキイ全集 別巻 ドストエーフスキイ研究

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
米川正夫、河出書房新社、昭46、1冊
初版函帯月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドストエーフスキイ全集 別巻 ドストエーフスキイ研究

800
米川正夫 、河出書房新社 、昭46 、1冊
初版函帯月報

SKI SCHWEIZ-スイスのスキー技術

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
5,090
スイス・スキー・インター連盟/福岡孝純訳、ベースボールマガジン社、1986
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SKI SCHWEIZ-スイスのスキー技術

5,090
スイス・スキー・インター連盟/福岡孝純訳 、ベースボールマガジン社 、1986

おもしろい動物行動学

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
時事通信社 I・F・ザヤンチコスキー、時事通信社 I・F・ザヤンチコスキー、昭48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おもしろい動物行動学

1,000
時事通信社 I・F・ザヤンチコスキー 、時事通信社 I・F・ザヤンチコスキー 、昭48

本当のナンバ 常歩(なみあし)

吉田書店
 徳島県徳島市
900
スキージャーナルKK 木寺英史、スキージャーナルKK 木寺英史、2004
2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本当のナンバ 常歩(なみあし)

900
スキージャーナルKK 木寺英史 、スキージャーナルKK 木寺英史 、2004
2刷

ノーム・チョムスキー 学問と政治

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
1,800
ロバート・F・バースキー 土屋 俊 土屋希和子訳、産業図書、1998年、1冊
帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ノーム・チョムスキー 学問と政治

1,800
ロバート・F・バースキー 土屋 俊 土屋希和子訳 、産業図書 、1998年 、1冊
帯 美本

ドストエフスキー論

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
シクロフスキー、勁草書房、昭和41年、46判
並 経年による中古感はお許し願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
シクロフスキー 、勁草書房 、昭和41年 、46判
並 経年による中古感はお許し願います。

(映画スピードポスター型プレスシート)大映「セクシー・サイン 好き好き好き」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈監督 島耕二〉〈出演 川口浩、叶順子、金田一敦子、野添ひとみ〉、大映本社宣伝部、昭和35年、1枚
◇B2判半裁(72×26cm)、両面刷、折り目5か所
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈監督 島耕二〉〈出演 川口浩、叶順子、金田一敦子、野添ひとみ〉 、大映本社宣伝部 、昭和35年 、1枚
◇B2判半裁(72×26cm)、両面刷、折り目5か所

N26011665〇戦前絵葉書○長野 国際スキー場志賀高原 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26011665〇戦前絵葉書○長野 国際スキー場志賀高原 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇長野 国際スキー場志賀高原 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26011665〇戦前絵葉書○長野 国際スキー場志賀高原 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇長野 国際スキー場志賀高原 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

ドストエフスキー 闇からの啓示

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
森和朗、中央公論社、1993
カバーに少すれ・カバー縁に折れ跡僅 小口に僅すれ 裏見返しにはがれ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエフスキー 闇からの啓示

700
森和朗 、中央公論社 、1993
カバーに少すれ・カバー縁に折れ跡僅 小口に僅すれ 裏見返しにはがれ跡少

ドストエフスキーへの旅

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
佐々木美代子、新潮社、1978
カバーに少ヤケと少すれ・カバー縁に折れ跡僅 小口に少すれとヨゴレ僅 裏見返しに日付の書き込み
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエフスキーへの旅

800
佐々木美代子 、新潮社 、1978
カバーに少ヤケと少すれ・カバー縁に折れ跡僅 小口に少すれとヨゴレ僅 裏見返しに日付の書き込み

ドストエフスキー その対話的世界

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,200
木下豊房、成文社、2002
カバーに僅すれ・カバー縁に折れ跡僅 帯共 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエフスキー その対話的世界

2,200
木下豊房 、成文社 、2002
カバーに僅すれ・カバー縁に折れ跡僅 帯共 小口に極僅すれ

すきなみち 第一篇 (表紙と内表紙に、「一」を「全」に訂正の印あり)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
宮武外骨、半狂堂、昭2
表紙に少すれと表紙端にヨゴレ少・表紙に縦折れ跡僅 小口に少ヤケと少すれとほこりヨゴレ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

すきなみち 第一篇 (表紙と内表紙に、「一」を「全」に訂正の印あり)

2,000
宮武外骨 、半狂堂 、昭2
表紙に少すれと表紙端にヨゴレ少・表紙に縦折れ跡僅 小口に少ヤケと少すれとほこりヨゴレ多

ドストエフスキーの初恋

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
ミハイル・ニキーチン/佐藤清郎訳、一橋書房、昭32
再版 表紙少ヤケ 帯欠 小口ヤケ酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエフスキーの初恋

2,000
ミハイル・ニキーチン/佐藤清郎訳 、一橋書房 、昭32
再版 表紙少ヤケ 帯欠 小口ヤケ酷し

すき くわ かま 土に生きるかたち

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
700
アルシーブ社 編、INAX、1991年、83P、20.1X20.7X0.8cm
表紙にヤブレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
アルシーブ社 編 、INAX 、1991年 、83P 、20.1X20.7X0.8cm
表紙にヤブレあり

好き?好き?大好き?

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
R・D・レイン 村上光彦訳、みすず書房、平成2、164頁、B六、1冊
対話と詩のあそび カバー付き 164頁 天と小口に若干のシミあり 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

好き?好き?大好き?

2,500
R・D・レイン 村上光彦訳 、みすず書房 、平成2 、164頁 、B六 、1冊
対話と詩のあそび カバー付き 164頁 天と小口に若干のシミあり 自店分類:外国文学

ブルネッレスキ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
G.C.アルガン 著 ; 浅井朋子 訳、鹿島出版会、1981、207、19cm
ケースに小スレ、イタミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブルネッレスキ

1,100
G.C.アルガン 著 ; 浅井朋子 訳 、鹿島出版会 、1981 、207 、19cm
ケースに小スレ、イタミ。書き込みなし。

(付録)スキャンプ(わんわん物語続編)/荒野の少年 -小学三年生昭和31年11月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈ウオルト・デイズニー原作「スキャンプ」〉〈ウオルト・デイズニー作、白木茂・文「荒野の少年」〉、西沢・・・
*B5判、30頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈ウオルト・デイズニー原作「スキャンプ」〉〈ウオルト・デイズニー作、白木茂・文「荒野の少年」〉、西沢まもる 、小学館 、昭和31年 、1冊
*B5判、30頁

山とスキー 第38号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
大島亮吉・加納一郎ほか著、赤松勲編、山とスキーの会発行、大正13年6月1日、37ページ、1冊
初版、全体的に少ヤケ・シミ・イタミ・少破れがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
大島亮吉・加納一郎ほか著、赤松勲編 、山とスキーの会発行 、大正13年6月1日 、37ページ 、1冊
初版、全体的に少ヤケ・シミ・イタミ・少破れがございます。
  • 単品スピード注文

山とスキー 第58号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
石内直次郎・小森五作ほか著、相川正義編、山とスキーの会発行、大正15年3月1日、32ページ、1冊
初版、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
石内直次郎・小森五作ほか著、相川正義編 、山とスキーの会発行 、大正15年3月1日 、32ページ 、1冊
初版、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

カンディンスキー展

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
東京国立近代美術館 編、日本経済新聞社、1987
27×24㎝ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カンディンスキー展

2,000
東京国立近代美術館 編 、日本経済新聞社 、1987
27×24㎝ 

パスキン 武田厚 編

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,000
1995 岩崎美術社 ハードカバー カバー付き 函 27×36×2.5
本の状態 函にしみ、すれ汚れ 本体 天・小口にしみ少
パスキンの生涯と芸術油彩画、水彩・素描、版画 ほか
倉田公裕、ギィ・クローグ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

パスキン 武田厚 編

5,000
1995 岩崎美術社 ハードカバー カバー付き 函 27×36×2.5 本の状態 函にしみ、すれ汚れ 本体 天・小口にしみ少 パスキンの生涯と芸術油彩画、水彩・素描、版画 ほか 倉田公裕、ギィ・クローグ

日本スキー教程 第2版

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
700
全日本スキー連盟、スキージャーナル社、昭和59年、184、B5、1
ビニールカバー縮み/帯付き/表紙の上部縁に小ヨレ/小口天地シミ弱/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(昭和59年10月発行2版4刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
全日本スキー連盟 、スキージャーナル社 、昭和59年 、184 、B5 、1
ビニールカバー縮み/帯付き/表紙の上部縁に小ヨレ/小口天地シミ弱/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(昭和59年10月発行2版4刷)

哲人ラスキン 御木本隆三 昭和6年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,000
1931年 萬里閣 ハードカバー 函入 15.5x22.5x3.2
本の状態:やけ強 すれ しみ
函 傷み強
第四編に分けてジョン・ラスキンの軌跡を辿る
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

哲人ラスキン 御木本隆三 昭和6年

2,000
1931年 萬里閣 ハードカバー 函入 15.5x22.5x3.2 本の状態:やけ強 すれ しみ 函 傷み強 第四編に分けてジョン・ラスキンの軌跡を辿る

ドストエフスキイと西欧文学

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
Б.Г.レイゾフ編/川崎 浹・大川 隆訳、勁草書房、1980
カバー、小口等少ヤケ、20世紀フランス文学とドストエフスキイ А・И・ウラジミロフ/ドストエフスキイとカミュ Е・П・クーシキナ/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドストエフスキイと西欧文学

900
Б.Г.レイゾフ編/川崎 浹・大川 隆訳 、勁草書房 、1980
カバー、小口等少ヤケ、20世紀フランス文学とドストエフスキイ А・И・ウラジミロフ/ドストエフスキイとカミュ Е・П・クーシキナ/他

ドストエフスキーとニーチェ その生の象徴するもの

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
ワルター・シューバルト 著 ; 駒井義昭 訳、富士書店、昭57、176, 13p、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
ワルター・シューバルト 著 ; 駒井義昭 訳 、富士書店 、昭57 、176, 13p 、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

決定版 スタニスラフスキイ芸術手記

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥180~)
スタニスラフスキイ著、馬上義太郎訳、未來社、1954年、1冊
312p、四六判、函(背上下端に打傷による少凹)、三方経年ヤケ、遊紙にヤケ、本文ヤケなく(156p天側余白に少インク汚)線引・書込・蔵印なし、152p天縁に微キレ有、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

決定版 スタニスラフスキイ芸術手記

1,500 (送料:¥180~)
スタニスラフスキイ著、馬上義太郎訳 、未來社 、1954年 、1冊
312p、四六判、函(背上下端に打傷による少凹)、三方経年ヤケ、遊紙にヤケ、本文ヤケなく(156p天側余白に少インク汚)線引・書込・蔵印なし、152p天縁に微キレ有、ランクB
  • 単品スピード注文

世界教育学名著選 1 ウシンスキー 教育的人間学

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
コンスタンチン・ドミトリエヴィチ・ウシンスキー、柴田義松訳、明治図書(図書月販・総発売元)、1973
函極僅シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界教育学名著選 1 ウシンスキー 教育的人間学

700
コンスタンチン・ドミトリエヴィチ・ウシンスキー、柴田義松訳 、明治図書(図書月販・総発売元) 、1973
函極僅シミ

佐伯邦夫の山とスキー大全

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
佐伯邦夫 著、シー・エー・ピー、1995、321p、22cm
初版、帯ヤケシミスレヨレ、カバーヤケシミスレ、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ、表見返しに献呈署名あり、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
佐伯邦夫 著 、シー・エー・ピー 、1995 、321p 、22cm
初版、帯ヤケシミスレヨレ、カバーヤケシミスレ、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ、表見返しに献呈署名あり、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

ぼくのだいすきなパパ  <岩崎少年文庫 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
ガリヤフキン 作 ; 宮川やすえ 訳 ; 岩淵慶造 絵、岩崎書店、1971.3、200p、22cm
函 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくのだいすきなパパ  <岩崎少年文庫 1>

800
ガリヤフキン 作 ; 宮川やすえ 訳 ; 岩淵慶造 絵 、岩崎書店 、1971.3 、200p 、22cm
函 書き込みなし

冬山技術と山岳スキー <登山ハンドブックシリーズ>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
日本登山学校編、日本文芸社、昭和53、213頁、1冊
初版 カバー 三方シミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本登山学校編 、日本文芸社 、昭和53 、213頁 、1冊
初版 カバー 三方シミ

カヤネズミの話 : ススキの原の小さな住人

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
宮原義夫、上毛新聞社出版局、平成15年、118p.、21cm
初版、カバ:スレ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カヤネズミの話 : ススキの原の小さな住人

2,200 (送料:¥300~)
宮原義夫 、上毛新聞社出版局 、平成15年 、118p. 、21cm
初版、カバ:スレ多少・わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー