文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「スキ」の検索結果
46,923件

ストラヴィンスキーの思い出 <ゼピュロス叢書>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
C.F.ラミュ 著 ; 後藤信幸 訳、泰流社、1985、137p、20cm
初版、カバー、中美 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ストラヴィンスキーの思い出 <ゼピュロス叢書>

2,500
C.F.ラミュ 著 ; 後藤信幸 訳 、泰流社 、1985 、137p 、20cm
初版、カバー、中美 /送料ゆうパケット2㎝

近代日本文学とドストエフスキー

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
木下豊房 著、成文社、334p、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文おおむね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
木下豊房 著 、成文社 、334p 、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文おおむね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

クリスチャン・ボルタンスキーの可能な人生

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
4,400
クリスチャン・ボルタンスキー+カトリーヌ・グルニエ 著 佐藤京子 訳、水声社、2010、1
A5判317頁ハードカバー本、カバー帯付 状態はずべて良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クリスチャン・ボルタンスキーの可能な人生

4,400
クリスチャン・ボルタンスキー+カトリーヌ・グルニエ 著 佐藤京子 訳 、水声社 、2010 、1
A5判317頁ハードカバー本、カバー帯付 状態はずべて良

スキルアップのための漢方薬の服薬指導

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
岡野善郎, 永田郁夫 著、南山堂、2001、208p、21cm
A5判・定価2000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スキルアップのための漢方薬の服薬指導

1,000
岡野善郎, 永田郁夫 著 、南山堂 、2001 、208p 、21cm
A5判・定価2000+税・並美

絵葉書 雪の野澤温泉風景 (長野県)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
戦前、6枚
単色、黄色と黒色、裏面剥がし跡、燈籠木峠ヨリ焼山スロープヲ望ム(リュックを背負った3人の男性スキーヤーの後姿)、上ノ平・樺ノ小屋附近(スキーヤー4人)、粉雪ヲ蹴テ(4人のシュプール)、雪煙ヲ浴ビテ(6人)、高標山ヲ望ム(スキーヤー2人)、野澤ゲレンデ附近(橇とスキー、少年4人)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 雪の野澤温泉風景 (長野県)

2,540
、戦前 、6枚
単色、黄色と黒色、裏面剥がし跡、燈籠木峠ヨリ焼山スロープヲ望ム(リュックを背負った3人の男性スキーヤーの後姿)、上ノ平・樺ノ小屋附近(スキーヤー4人)、粉雪ヲ蹴テ(4人のシュプール)、雪煙ヲ浴ビテ(6人)、高標山ヲ望ム(スキーヤー2人)、野澤ゲレンデ附近(橇とスキー、少年4人)

數寄屋名席聚 5 <数寄屋聚成>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
北尾春道編修、洪洋社、昭和12年、27×24cm、1冊
サブ画像で状態確認して下さい。
再版 函(差し口傷み)本体背傷みあり。
本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
北尾春道編修 、洪洋社 、昭和12年 、27×24cm 、1冊
サブ画像で状態確認して下さい。 再版 函(差し口傷み)本体背傷みあり。 本文良好です。

この本だいすき <子どもとえらんだ100冊の本> (第2集)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
小松崎進 編、びわの実書房、1981年12月、234p、19cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本隊三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

この本だいすき <子どもとえらんだ100冊の本> (第2集)

710
小松崎進 編 、びわの実書房 、1981年12月 、234p 、19cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し 本隊三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

楽譜>ヴィエニャフスキ/CONCERTO No.2 Op.22 ヴァイオリン協奏曲第2番

佐藤書房
 東京都八王子市東町
850
ヴィエニャフスキ(H.Wieniawski)/I.Galamian編、IMC、1990_2000年代
輸入楽譜 No.1425  構成:オケパート・ピアノリダクション&ヴァイオリンソロパート譜(別冊ヴァイオリンパート譜付) 表紙小口角少オレ 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽譜>ヴィエニャフスキ/CONCERTO No.2 Op.22 ヴァイオリン協奏曲第2番

850
ヴィエニャフスキ(H.Wieniawski)/I.Galamian編 、IMC 、1990_2000年代
輸入楽譜 No.1425  構成:オケパート・ピアノリダクション&ヴァイオリンソロパート譜(別冊ヴァイオリンパート譜付) 表紙小口角少オレ 並本

ドストエフスキイへの旅

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
白川正芳 著、武蔵野書房、1991、356p、20cm
カバー 帯 少シミヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
白川正芳 著 、武蔵野書房 、1991 、356p 、20cm
カバー 帯 少シミヤケ
  • 単品スピード注文

チョムスキー入門

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
ジョン・C.マーハ 文 ; ジュディ・グローヴス イラスト ; 芦村京 訳、明石書店、2004、19・・・
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
ジョン・C.マーハ 文 ; ジュディ・グローヴス イラスト ; 芦村京 訳 、明石書店 、2004 、197p 、21cm
小口茶点あり

ドストエフスキイへの旅

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
白川正芳 著、武蔵野書房、1991年、初版第1刷、356頁、20cm、1冊
カバー背ヤケ有 本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
白川正芳 著 、武蔵野書房 、1991年、初版第1刷 、356頁 、20cm 、1冊
カバー背ヤケ有 本文概ね良好

随筆集すすき野

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500
幸田露伴、中央公論社、昭14、菊判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆集すすき野

5,500
幸田露伴 、中央公論社 、昭14 、菊判 、1冊
初版 函付

冬山とスキー 

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
アサヒカメラ編、朝日新聞社、昭15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬山とスキー 

2,625
アサヒカメラ編 、朝日新聞社 、昭15 、1冊

ドストエフスキー全集「第11巻」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,466 (送料:¥360~)
フェードル・ミハイロヴィチ・ドストエフスキー、筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキー全集「第11巻」

7,466 (送料:¥360~)
フェードル・ミハイロヴィチ・ドストエフスキー 、筑摩書房
  • 単品スピード注文

チャイコフスキイ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
サハロワ【編】、群像社、平3、1冊
初版 ヤケ 少シミ 少汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
サハロワ【編】 、群像社 、平3 、1冊
初版 ヤケ 少シミ 少汚れ 少傷み

楽譜スキーの唄

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
古賀正男、島田芳文、昭 6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽譜スキーの唄

5,500
古賀正男、島田芳文 、昭 6

ドストエフスキーの世界

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
作田啓一、1988
カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキーの世界

4,400
作田啓一 、1988
カバ 帯

パソコンを使う人のためのホームページ500 月刊アスキー12月号特別付録2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
アスキー、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
、アスキー 、1冊
  • 単品スピード注文

野沢温泉スキー誌

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
4,200
野沢温泉スキー誌編集委員会編、長野県下高井郡野沢温泉村、昭和51年、1冊
函・21×29
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野沢温泉スキー誌

4,200
野沢温泉スキー誌編集委員会編 、長野県下高井郡野沢温泉村 、昭和51年 、1冊
函・21×29

ドストエフスキー

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
J.ミドルトン・マリ 著 山室静 訳、泰流社、300p、20cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
J.ミドルトン・マリ 著 山室静 訳 、泰流社 、300p 、20cm
初版 函
  • 単品スピード注文

エスキモー 極北の文化誌

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
宮岡伯人、岩波書店、1988
岩波新書・364絶版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エスキモー 極北の文化誌

550
宮岡伯人 、岩波書店 、1988
岩波新書・364絶版

アールベルグスキー術

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
980
高橋次郎、博文館、1935/昭和10、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アールベルグスキー術

980
高橋次郎 、博文館 、1935/昭和10 、1冊

登山とスキー 昭和13年3月号 9巻3号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,300
登山とスキー社、昭和13
表紙経年シミ上部縁僅か切れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

登山とスキー 昭和13年3月号 9巻3号

1,300
、登山とスキー社 、昭和13
表紙経年シミ上部縁僅か切れ

スキャンダラス

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
川上宗薫、講談社、S46、1
4-6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スキャンダラス

2,030
川上宗薫 、講談社 、S46 、1
4-6  初版 カバー  

Noam Chomskyノーム・チョムスキー

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
ノーム・チョムスキー、リトル・モア
2002年初版 帯付おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Noam Chomskyノーム・チョムスキー

500
ノーム・チョムスキー 、リトル・モア
2002年初版 帯付おおむね良好

図説新スキー術 [付:スキー体操 馬場忠三郎編]

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
馬場 忠三郎 著、三省堂、昭和14.10、241p、B6
印 カバー少破 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
馬場 忠三郎 著 、三省堂 、昭和14.10 、241p 、B6
印 カバー少破 ISBN:**

すすき野

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
幸田露伴、中央公論社、昭14、1冊
中央公論社 初版 函(痛み) 本体普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

すすき野

1,650
幸田露伴 、中央公論社 、昭14 、1冊
中央公論社 初版 函(痛み) 本体普通

婚姻 過去と現在

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
社会思想社 B・マリノウスキー他、社会思想社 B・マリノウスキー他、昭52
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婚姻 過去と現在

1,500
社会思想社 B・マリノウスキー他 、社会思想社 B・マリノウスキー他 、昭52
裸本

神経学の源流1,2「ババンスキー」「ラモニ・カハール」2冊 増補

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
萬年 甫【編訳】、東京大学出版会、1992年、22cm、2冊
初版 カバー 天にシミ 他は全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神経学の源流1,2「ババンスキー」「ラモニ・カハール」2冊 増補

4,000
萬年 甫【編訳】 、東京大学出版会 、1992年 、22cm 、2冊
初版 カバー 天にシミ 他は全体に良好

ヒゲのウヰスキー誕生す 増補新装版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
川又一英 著、新潮社、1982、239p、20cm
B6判 第1刷 カバー 帯にイタミ コグチに少シミ 本体わずかに歪み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
川又一英 著 、新潮社 、1982 、239p 、20cm
B6判 第1刷 カバー 帯にイタミ コグチに少シミ 本体わずかに歪み

ドストエフスキー生と死の感覚

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
中村健之介 著、岩波書店、1984/8/1、353p、20cm
書名:ドストエフスキー生と死の感覚
著者:中村健之介 著
出版元:岩波書店
刊行年:1984/08/01
版表示:
説明:中村健之介氏の著書『ドストエフスキー生と死の感覚』は、岩波書店から1984年に刊行された作品です。本書では、ロシア文学の重厚な作家ドストエフスキーの人生観や死生観に焦点を当て、その思想や文学表現について考察がなされているようです。読者はドストエフスキーが生涯を通じて抱いた感情や哲学に触れ、彼の作品世界をより深く理解する手がかりを得られるかもしれません。古典文学や思想に関心のある方に適した一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中村健之介 著 、岩波書店 、1984/8/1 、353p 、20cm
書名:ドストエフスキー生と死の感覚 著者:中村健之介 著 出版元:岩波書店 刊行年:1984/08/01 版表示: 説明:中村健之介氏の著書『ドストエフスキー生と死の感覚』は、岩波書店から1984年に刊行された作品です。本書では、ロシア文学の重厚な作家ドストエフスキーの人生観や死生観に焦点を当て、その思想や文学表現について考察がなされているようです。読者はドストエフスキーが生涯を通じて抱いた感情や哲学に触れ、彼の作品世界をより深く理解する手がかりを得られるかもしれません。古典文学や思想に関心のある方に適した一冊といえるでしょう。 状態:

スキーの手引き

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,000
末岡達弥、有紀書房、昭和35、293頁、1冊
カバー傷み汚れ 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
末岡達弥 、有紀書房 、昭和35 、293頁 、1冊
カバー傷み汚れ 三方ヤケシミ

農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。(6)(モンスターコミックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
樽戸 アキ (著)、しょぼんぬ (著)、姐川 (著)、双葉社、160
2020年第1刷。帯付き。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
樽戸 アキ (著)、しょぼんぬ (著)、姐川 (著) 、双葉社 、160
2020年第1刷。帯付き。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

評伝ドストエフスキー

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
5,500 (送料:¥600~)
コンスタンチン・モチューリスキー 著 ; 松下裕, 松下恭子 訳、筑摩書房、2000、754p、22・・・
初版。カバー・帯。スレ・ヨレ・シミ・少ヤブレ・両見返しに値札はがし跡など経年感強め。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律600円です(レターパックプラス)(44)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
コンスタンチン・モチューリスキー 著 ; 松下裕, 松下恭子 訳 、筑摩書房 、2000 、754p 、22cm 、1
初版。カバー・帯。スレ・ヨレ・シミ・少ヤブレ・両見返しに値札はがし跡など経年感強め。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律600円です(レターパックプラス)(44)
  • 単品スピード注文

スキャンダル : 林葉直子写真集

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,100
野村誠一 撮影、テイ・アイ・エス、1冊 (ページ付なし)、31cm
カバースレヨレ破キズシミ微ヤケ、三方少シミ本文概ね良好。1998.2版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
野村誠一 撮影 、テイ・アイ・エス 、1冊 (ページ付なし) 、31cm
カバースレヨレ破キズシミ微ヤケ、三方少シミ本文概ね良好。1998.2版

ドストエフスキーの一日 : ルーレテンブルグ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
レオニード・グロスマン 著 ; 原卓也 訳、講談社、昭56、312p、20cm
初版 函 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
レオニード・グロスマン 著 ; 原卓也 訳 、講談社 、昭56 、312p 、20cm
初版 函 少ヤケ
  • 単品スピード注文

最新版スキンナー歯科材料学 上・中・下 全3冊 第4版.

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
10,000 (送料:¥800~)
R.W.Phillips 著 ; 三浦維四 ほか共訳、医歯薬、昭51、247p、26cm、3冊
函、ビニールカバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥800~)
R.W.Phillips 著 ; 三浦維四 ほか共訳 、医歯薬 、昭51 、247p 、26cm 、3冊
函、ビニールカバー
  • 単品スピード注文

志賀高原スキー史 1920‐1991 年譜短冊付き 長野県山ノ内町

善光洞山崎書店
 長野県長野市
11,000
志賀高原スキークラブ、志賀高原スキークラブ 児玉環、1981年刊、352頁、A4判
初版 カバー 函 線引き書込み等無し美本 年譜短冊付き 巻頭カラー写真6頁 発刊に寄せて 猪谷千春、片桐匡他 第一編「スキーの歴史」第二編「志賀高原」第三編「年表と資料」全30章 巻末に「参考文献、あとがき他」2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
志賀高原スキークラブ 、志賀高原スキークラブ 児玉環 、1981年刊 、352頁 、A4判
初版 カバー 函 線引き書込み等無し美本 年譜短冊付き 巻頭カラー写真6頁 発刊に寄せて 猪谷千春、片桐匡他 第一編「スキーの歴史」第二編「志賀高原」第三編「年表と資料」全30章 巻末に「参考文献、あとがき他」2頁

検索入門野草図鑑 3 (すすきの巻)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
長田武正 著 ; 長田喜美子 写真、保育社、206p、19cm
昭和59年初版 カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

検索入門野草図鑑 3 (すすきの巻)

500
長田武正 著 ; 長田喜美子 写真 、保育社 、206p 、19cm
昭和59年初版 カバー付 経年おおむね良好

スキー・スケート教室 <小学館入門百科シリーズ 6>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
見谷昌禧 監修 ; 今野和明 著、小学館、198p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
見谷昌禧 監修 ; 今野和明 著 、小学館 、198p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

數寄屋名席聚 6 <数寄屋聚成>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
北尾春道編修、洪洋社、昭和15年、67頁、27×24cm、1冊
サブ画像で状態確認して下さい。
3版 函 本体表紙 背傷み部分あります。
本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
北尾春道編修 、洪洋社 、昭和15年 、67頁 、27×24cm 、1冊
サブ画像で状態確認して下さい。 3版 函 本体表紙 背傷み部分あります。 本文良好です。

ドクター吉木発! 究極にシンプルなスキンケア論

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
670
吉木伸子、成美堂出版、2013年、191p、A5判、1冊
初版 カバー  帯
肌のしくみを知ることが美肌への近道
全体にきれいな状態な本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
670
吉木伸子 、成美堂出版 、2013年 、191p 、A5判 、1冊
初版 カバー  帯 肌のしくみを知ることが美肌への近道 全体にきれいな状態な本です。

「実用 MS-DOS 改訂新版」 <アスキー・ラーニングシステム 2 実用コース>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
村瀬康治 著、アスキー、1990年 3版3刷、351p、24cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
村瀬康治 著 、アスキー 、1990年 3版3刷 、351p 、24cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません

上達の早い最新のスキー術 初版

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥160~)
高橋健治 著、三省堂、昭和9、212p 図版12枚、19cm
初版。カバー(スレ、焼け、痛み、切れ有り)。本の裏表紙の下部少水濡れ跡有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません。2023-8/20-73385
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上達の早い最新のスキー術 初版

2,200 (送料:¥160~)
高橋健治 著 、三省堂 、昭和9 、212p 図版12枚 、19cm
初版。カバー(スレ、焼け、痛み、切れ有り)。本の裏表紙の下部少水濡れ跡有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません。2023-8/20-73385
  • 単品スピード注文

図録 KLOSSOWSKI クロソフスキー Hommage a Klossoeski

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
ペヨトル工房編、シブヤ西武シードホール、昭63、70p、19×21cm、1
カバー クロソフスキー展 会期:1988年11月10日~23日 会場:シブヤ西武シード10階=シードホール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
ペヨトル工房編 、シブヤ西武シードホール 、昭63 、70p 、19×21cm 、1
カバー クロソフスキー展 会期:1988年11月10日~23日 会場:シブヤ西武シード10階=シードホール

スクラップ資料(台紙貼り) ウイスキー広告風・男性・Schenley ウイスキー

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,820 (送料:¥0~)
38×26cm
台紙に貼り付けられたヴィンテージスクラップ一点物です。全体に経年イタミあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,820 (送料:¥0~)
、38×26cm
台紙に貼り付けられたヴィンテージスクラップ一点物です。全体に経年イタミあります。
  • 単品スピード注文

Chomsky: Ideas and Ideals (検索用、チョムスキー その思想と理想)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
ニール・スミス(Neil Smith/英語版)、Cambridge University Press・・・
表紙角折れ跡僅 ISBN0521475708 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Chomsky: Ideas and Ideals (検索用、チョムスキー その思想と理想)

1,500
ニール・スミス(Neil Smith/英語版) 、Cambridge University Press 、1999
表紙角折れ跡僅 ISBN0521475708 ソフトカバー

Ruskin's letters in the Mikimoto collection Facsim. ed.

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
Ruskin Library of Tokyo、233 p. : facsims., ports、3・・・
233頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Ruskin's letters in the Mikimoto collection Facsim. ed.

1,500
、Ruskin Library of Tokyo 、233 p. : facsims., ports 、30 cm 、1冊
233頁

ブコウスキーの酔いどれ紀行

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
480
チャールズ・ブコウスキー。中川五郎訳。マイケル・モンフォート写真、筑摩書房、2017年3月初
ちくま文庫。カバー少擦れ。帯付。前後表紙背側に軽い開き跡
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブコウスキーの酔いどれ紀行

480
チャールズ・ブコウスキー。中川五郎訳。マイケル・モンフォート写真 、筑摩書房 、2017年3月初
ちくま文庫。カバー少擦れ。帯付。前後表紙背側に軽い開き跡

カナダ・エスキモー

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
本多勝一、すずさわ書房、1974・3・30第3刷、1冊
本の状態(並・)A五判ハードカバー。雪と氷の世界に住んでいてしかもどこかアジアの民俗に似たところのあるエスキモー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カナダ・エスキモー

1,010
本多勝一 、すずさわ書房 、1974・3・30第3刷 、1冊
本の状態(並・)A五判ハードカバー。雪と氷の世界に住んでいてしかもどこかアジアの民俗に似たところのあるエスキモー

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー