文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「セキ」の検索結果
65,885件

宝石 ユーモア探偵小説号 <少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
12月号、岩谷書店、昭21、1冊
少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝石 ユーモア探偵小説号 <少ヤケ有>

1,575
12月号 、岩谷書店 、昭21 、1冊
少ヤケ有

関牧翁画賛色紙 「朱竹」 <墨 印3ヶ 少シミ>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
1冊
墨 印3ヶ 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関牧翁画賛色紙 「朱竹」 <墨 印3ヶ 少シミ>

3,150
、1冊
墨 印3ヶ 少シミ

茨城の民俗44号 石塔・石仏

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
茨城民俗学会、茨城民俗学会、平 17、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
茨城民俗学会 、茨城民俗学会 、平 17 、1冊

関孤円色紙 「浜茄子も画けぬ嘆きや皐月晴れ」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
関 孤円、昭 42、1枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
関 孤円 、昭 42 、1枚

六朝事迹編類

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
張枕石/上海古籍、中文書、1995、1冊
A5 167頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

六朝事迹編類

1,200
張枕石/上海古籍 、中文書 、1995 、1冊
A5 167頁

長久保赤水 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,500
杉田雨人、川又書店 平野書店、昭9、282頁、B6、1冊
函入
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長久保赤水 

8,500
杉田雨人 、川又書店 平野書店 、昭9 、282頁 、B6 、1冊
函入

絵葉書 加賀片山津温泉せき旅館

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
片山津温泉 せき旅館、戦前、5
カラー絵画5枚/タトウ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書 加賀片山津温泉せき旅館

2,000
、片山津温泉 せき旅館 、戦前 、5
カラー絵画5枚/タトウ入

富沢遺跡第49次・東光寺遺跡第3次・青葉山A遺跡 <仙台市文化財調査報告書 第142集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
仙台市教育委員会、1990.3、40p、26cm
表紙背ヤケスレ傷 三方本体少シミヤケ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

富沢遺跡第49次・東光寺遺跡第3次・青葉山A遺跡 <仙台市文化財調査報告書 第142集>

1,300
、仙台市教育委員会 、1990.3 、40p 、26cm
表紙背ヤケスレ傷 三方本体少シミヤケ 書き込みなし

的場館遺跡・古館遺跡 : 遺跡発掘調査報告書(概報) <会津坂下町文化財調査報告書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
会津坂下町教育委員会、1991、57p、26cm
背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

的場館遺跡・古館遺跡 : 遺跡発掘調査報告書(概報) <会津坂下町文化財調査報告書>

1,500
、会津坂下町教育委員会 、1991 、57p 、26cm
背少ヤケ

千本塚遺跡・大藪遺跡・堀越遺跡 <研究紀要>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
編集・発行/三重県埋蔵文化財センター、2014年、99p, 図版2枚, 25p、30cm、1
研究紀要 第23号 -千本塚遺跡・大藪遺跡・堀越遺跡- 2014年8月発行 本体のみの冊子、A4判99ページ+図版25 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編集・発行/三重県埋蔵文化財センター 、2014年 、99p, 図版2枚, 25p 、30cm 、1
研究紀要 第23号 -千本塚遺跡・大藪遺跡・堀越遺跡- 2014年8月発行 本体のみの冊子、A4判99ページ+図版25 コンディションはおおむね良好です。

御山絵図 日光山名跡誌

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
鷹橋義武著 菊岡沾凉書画、鷹橋治郎左衛門、享保13年(1728)、56丁、19×13cm
木版挿画 少シミ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
鷹橋義武著 菊岡沾凉書画 、鷹橋治郎左衛門 、享保13年(1728) 、56丁 、19×13cm
木版挿画 少シミ傷み有

斉白石展 : 中国画の至宝

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
8,800
西武美術館, 倉吉博物館編集、西武美術館 倉吉博物館、1987年、1冊、24×26cm、1冊
美術図録、送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,800
西武美術館, 倉吉博物館編集 、西武美術館 倉吉博物館 、1987年 、1冊 、24×26cm 、1冊
美術図録、送料300円

針田遺跡・東坪之内遺跡・田中浦遺跡 <岐阜県文化財保護センター調査報告書 第70集>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,100 (送料:¥430~)
岐阜県文化財保護センター 編、岐阜県文化財保護センター、287p 図版22p、30cm
背に色褪せ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

針田遺跡・東坪之内遺跡・田中浦遺跡 <岐阜県文化財保護センター調査報告書 第70集>

1,100 (送料:¥430~)
岐阜県文化財保護センター 編 、岐阜県文化財保護センター 、287p 図版22p 、30cm
背に色褪せ
  • 単品スピード注文

古代地方木簡のパイオニア : 伊場遺跡 <シリーズ「遺跡を学ぶ」>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
鈴木敏則著、2018年、93p、21cm
カバー 本文に書きこみ等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代地方木簡のパイオニア : 伊場遺跡 <シリーズ「遺跡を学ぶ」>

1,200
鈴木敏則著 、2018年 、93p 、21cm
カバー 本文に書きこみ等ありません。

阿久和蟹沢遺跡 : 神奈川県横浜市阿久和蟹沢遺跡調査報告書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
江藤昭編、阿久和蟹沢遺跡調査団、93p, 図版71p、26cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
江藤昭編 、阿久和蟹沢遺跡調査団 、93p, 図版71p 、26cm
傷み
  • 単品スピード注文

貴舟休場遺跡1・前田遺跡・堂ノ前遺跡 <見附市埋蔵文化財報告書 県営圃場整備事業に伴う発掘調査報告書 第19 1>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800 (送料:¥185~)
見附市教育委員会、103p 図版62, 33p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貴舟休場遺跡1・前田遺跡・堂ノ前遺跡 <見附市埋蔵文化財報告書 県営圃場整備事業に伴う発掘調査報告書 第19 1>

1,800 (送料:¥185~)
、見附市教育委員会 、103p 図版62, 33p 、30cm
  • 単品スピード注文

福島県文化財調査報告書 第209集 (関和久上町遺跡史跡指定調査概報 Ⅶ)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
福島県教育庁文化課 編、福島県教育委員会、1989年、27p 図版6枚、26cm
少ヤケ、少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県文化財調査報告書 第209集 (関和久上町遺跡史跡指定調査概報 Ⅶ)

1,500
福島県教育庁文化課 編 、福島県教育委員会 、1989年 、27p 図版6枚 、26cm
少ヤケ、少シミ。

石州半紙見本帳

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,050
アロー・アート・ワークス編、石州半紙技術者会、昭53、20p、25cm
和綴じ 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石州半紙見本帳

3,050
アロー・アート・ワークス編 、石州半紙技術者会 、昭53 、20p 、25cm
和綴じ 概ね良好

里見氏稲村城跡をみつめて

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
稲村城跡を保存する会、1996、26cm、224p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、稲村城跡を保存する会 、1996 、26cm 、224p

特別史跡姫路城跡整備基本構想 : 400年の時空を超えて

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
3,000
姫路市、姫路市姫路城周辺整備室、109p、30cm
表紙に印あり
その他の状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別史跡姫路城跡整備基本構想 : 400年の時空を超えて

3,000
姫路市 、姫路市姫路城周辺整備室 、109p 、30cm
表紙に印あり その他の状態良好です。

伝藤原行成筆関戸本古今集 [天] <平安朝かな名蹟選集>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
700 (送料:¥200~)
飯島稲太郎編集、書芸文化院、1976、[44]p、23×10cm
紙帙(ヤケ・スレ) 解説付 本体概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝藤原行成筆関戸本古今集 [天] <平安朝かな名蹟選集>

700 (送料:¥200~)
飯島稲太郎編集 、書芸文化院 、1976 、[44]p 、23×10cm
紙帙(ヤケ・スレ) 解説付 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

秋葉霊験 絵本金石譚 巻の6(後篇1)欠 9冊組

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
35,000
山田山案子戯編 ; [柳斎重春画]、文政、23cm、9冊
約16×23cm 綴じ直し 題簽欠 巻の7(後編2)穴開きあり 滲みや本文スレの部分あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000
山田山案子戯編 ; [柳斎重春画] 、文政 、23cm 、9冊
約16×23cm 綴じ直し 題簽欠 巻の7(後編2)穴開きあり 滲みや本文スレの部分あり

北堂C遺跡 ; 明神堂遺跡 <国学院大学文学部考古学実習報告>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
小林達雄編集、国学院大学文学部考古学研究室、1985、2冊、26cm
B5 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
小林達雄編集 、国学院大学文学部考古学研究室 、1985 、2冊 、26cm
B5 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

中道遺跡第12地点・中道遺跡第13地点・田子山遺跡第4地点・田子山遺跡第5地点発掘調査報告書 <志木市の文化財 第18集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
志木市教育委員会、59p 図版30p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、志木市教育委員会 、59p 図版30p 、26cm
  • 単品スピード注文

田向城跡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
山武郡市文化財センター編、山武郡市文化財センター さんぶ考古史料刊行会、巻頭図版2枚, 164p, ・・・
表紙・三方少ヨゴレ、少ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田向城跡

2,600
山武郡市文化財センター編 、山武郡市文化財センター さんぶ考古史料刊行会 、巻頭図版2枚, 164p, 図版24枚 、30cm
表紙・三方少ヨゴレ、少ヤケシミ。

播磨古法華山石仏と繁昌天神森石仏 <甲陽史学会研究報告>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
田岡香逸, 宮川秀一, 高井悌三郎著、甲陽史學會、1959、26cm、3, 40p, 図版[13]枚
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
田岡香逸, 宮川秀一, 高井悌三郎著 、甲陽史學會 、1959 、26cm 、3, 40p, 図版[13]枚

太田野(2)遺跡2・太田(1)遺跡・北野(1)遺跡・北野(2)遺跡 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第455集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
青森県埋蔵文化財調査センター 編、青森県教育委員会、2008年、158p、30cm、1
三方・本文の端少ヤケ。書込み等なく良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太田野(2)遺跡2・太田(1)遺跡・北野(1)遺跡・北野(2)遺跡 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第455集>

1,500
青森県埋蔵文化財調査センター 編 、青森県教育委員会 、2008年 、158p 、30cm 、1
三方・本文の端少ヤケ。書込み等なく良好です。

中道遺跡第12地点・中道遺跡第13地点・田子山遺跡第4地点・田子山遺跡第5地点発掘調査報告書 <志木市の文化財 第18集>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
志木市教育委員会、平4、59p 図版30p、26cm、1
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中道遺跡第12地点・中道遺跡第13地点・田子山遺跡第4地点・田子山遺跡第5地点発掘調査報告書 <志木市の文化財 第18集>

1,500
、志木市教育委員会 、平4 、59p 図版30p 、26cm 、1

野菜かいせき : 先付から甘味まで野菜料理590品

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
田中博敏 著、柴田書店、2012、295p、26cm
B5判 5判  カバー 概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
田中博敏 著 、柴田書店 、2012 、295p 、26cm
B5判 5判  カバー 概ね状態良好

能取岬周辺の遺跡 : 美岬4遺跡・能取岬西岸遺跡・美岬5遺跡 <北方民族博物館調査報告 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
北海道立北方民族博物館 編、北海道立北方民族博物館、1999、63p、26cm、1冊
状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
北海道立北方民族博物館 編 、北海道立北方民族博物館 、1999 、63p 、26cm 、1冊
状態良好で中も綺麗です

広町遺跡・宮前遺跡・吹上遺跡・血止塚遺跡・広町・塚の下古墳 茨城県猿島郡三和町所在の古代集落址・中近世館跡の調査ー - 三和西部圃場整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
吹上・血止塚・広町・宮前遺跡発掘調査会 編、三和町教育委員会、51p 図版87枚、30cm
カバー少スレキズ。少ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広町遺跡・宮前遺跡・吹上遺跡・血止塚遺跡・広町・塚の下古墳 茨城県猿島郡三和町所在の古代集落址・中近世館跡の調査ー - 三和西部圃場整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

2,500
吹上・血止塚・広町・宮前遺跡発掘調査会 編 、三和町教育委員会 、51p 図版87枚 、30cm
カバー少スレキズ。少ヨレ。

桂町遺跡群・なたぎり遺跡発掘調査報告書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
小出義治編集代表、相武古代研究会、i, 41, 65p, 図版[36]p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
小出義治編集代表 、相武古代研究会 、i, 41, 65p, 図版[36]p 、26cm
  • 単品スピード注文

早生田遺跡・五反田遺跡 : 新潟県中頚城郡吉川町大字大乗寺早生田遺跡・五反田遺跡発掘調査報告書

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800 (送料:¥185~)
吉川町教育委員会[編]、吉川町教育委員会、36p, 図版61p、30cm
背シールはがし跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早生田遺跡・五反田遺跡 : 新潟県中頚城郡吉川町大字大乗寺早生田遺跡・五反田遺跡発掘調査報告書

1,800 (送料:¥185~)
吉川町教育委員会[編] 、吉川町教育委員会 、36p, 図版61p 、30cm
背シールはがし跡。
  • 単品スピード注文

谷地遺跡・八太郎遺跡・田屋道遺跡2・宮の越遺跡2 <新潟県埋蔵文化財調査報告書 日本海沿岸東北自動車道関係発掘調査報告書 第193集 29>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
新潟県教育委員会、242p 図版151p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷地遺跡・八太郎遺跡・田屋道遺跡2・宮の越遺跡2 <新潟県埋蔵文化財調査報告書 日本海沿岸東北自動車道関係発掘調査報告書 第193集 29>

2,000
、新潟県教育委員会 、242p 図版151p 、30cm

須江窯跡群関ノ入遺跡 : 陸奥海道地方最大の須恵器生産地 発掘調査報告書 <河南町文化財調査報告書 第7集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
河南町教育委員会、平成5年、230p、26cm
全体的にヤケ 表紙少シミ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

須江窯跡群関ノ入遺跡 : 陸奥海道地方最大の須恵器生産地 発掘調査報告書 <河南町文化財調査報告書 第7集>

2,000
、河南町教育委員会 、平成5年 、230p 、26cm
全体的にヤケ 表紙少シミ 三方シミ 書き込みなし

新編 金石萃録 石刻書道考古大系 別巻

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
5,000 (送料:¥906~)
鎌田博・編、省心書房、471p、31cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 金石萃録 石刻書道考古大系 別巻

5,000 (送料:¥906~)
鎌田博・編 、省心書房 、471p 、31cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

微分積分 大学教養 <数研講座シリーズ>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥200~)
加藤文元著、数研出版、352p、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
加藤文元著 、数研出版 、352p 、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

漱石の記憶  夏目漱石生誕150年没後100年 : 2016・2017夏目漱石記念年

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
夏目漱石記念年100人委員会編集、熊日出版、2018、198p
B5 定価1852+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石の記憶  夏目漱石生誕150年没後100年 : 2016・2017夏目漱石記念年

900 (送料:¥250~)
夏目漱石記念年100人委員会編集 、熊日出版 、2018 、198p
B5 定価1852+税 新同美本
  • 単品スピード注文

眞蹟帖 前後赤壁賦 <和漢名家習字本大成>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
平凡社、2冊、27cm
函、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、平凡社 、2冊 、27cm
函、カバー
  • 単品スピード注文

町内遺跡発掘調査報告書 : 高水寺遺跡・館畑遺跡 <矢巾町文化財報告書 第20集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
矢巾町教育委員会、1996、49p 図版13p、30cm
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

町内遺跡発掘調査報告書 : 高水寺遺跡・館畑遺跡 <矢巾町文化財報告書 第20集>

1,500
、矢巾町教育委員会 、1996 、49p 図版13p 、30cm
概ね良好。

田端町遺跡 ; 田端不動坂遺跡. 2 ; 田端西台通遺跡. 2 <北区埋蔵文化財調査報告 第15集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800 (送料:¥185~)
東京都北区教育委員会社会教育課、205p 図版36p、26cm
蔵書印。背やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
、東京都北区教育委員会社会教育課 、205p 図版36p 、26cm
蔵書印。背やけ。
  • 単品スピード注文

史跡慧日寺跡Ⅰ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
福島県耶麻郡磐梯町教育委員会、1986年、22p・図版5、26cm
表紙・背ヤケ。奥付に蔵書印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史跡慧日寺跡Ⅰ

2,000
、福島県耶麻郡磐梯町教育委員会 、1986年 、22p・図版5 、26cm
表紙・背ヤケ。奥付に蔵書印。

秋田城跡 政庁跡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,800
秋田市教育委員会 秋田城跡調査事務所、287p、31cm
函少ヨゴレ。付図。微ヤケシミ。書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋田城跡 政庁跡

3,800
、秋田市教育委員会 秋田城跡調査事務所 、287p 、31cm
函少ヨゴレ。付図。微ヤケシミ。書き込み等はありません。

裏宿遺跡群・池の下遺跡調査報告 第3分冊 (裏宿遺跡群 3)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
八王子市裏宿遺跡発掘調査団 編、八王子市裏宿遺跡発掘調査団、168p 図版39p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裏宿遺跡群・池の下遺跡調査報告 第3分冊 (裏宿遺跡群 3)

1,500 (送料:¥185~)
八王子市裏宿遺跡発掘調査団 編 、八王子市裏宿遺跡発掘調査団 、168p 図版39p 、26cm
  • 単品スピード注文

十二原遺跡・大原遺跡・前中原遺跡 <上越新幹線関係埋蔵文化財発掘調査報告 第1集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥800~)
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編、群馬県埋蔵文化財調査事業団、200p 図版126p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥800~)
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編 、群馬県埋蔵文化財調査事業団 、200p 図版126p 、26cm
  • 単品スピード注文

建築学及び岩石学から見た石材と都市美 : 原色石材図鑑

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
16,500
鷹村権編著、松永書店、1990.4、470p、22cm
初版 函 カバーつき 定価15000円+税 送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建築学及び岩石学から見た石材と都市美 : 原色石材図鑑

16,500
鷹村権編著 、松永書店 、1990.4 、470p 、22cm
初版 函 カバーつき 定価15000円+税 送料520円~

中・南河内付近の中・近世石造物 <石造物の石材研究 2>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,000 (送料:¥185~)
奥田尚執筆・編集、考古石材の研究会、2010、113p, 図版 [2] p、30cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中・南河内付近の中・近世石造物 <石造物の石材研究 2>

2,000 (送料:¥185~)
奥田尚執筆・編集 、考古石材の研究会 、2010 、113p, 図版 [2] p 、30cm 、1冊
  • 単品スピード注文

竹之城原遺跡・浄永坊遺跡・浦谷B遺跡 : 緊急発掘調査報告書 <望月町文化財調査報告書 第13集>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
[望月町教育委員会編]、望月町教育委員会、昭59、198p 図版108p、26cm
焼け、印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
[望月町教育委員会編] 、望月町教育委員会 、昭59 、198p 図版108p 、26cm
焼け、印あり

春日町遺跡 菊坂下遺跡 駒込追分町遺跡 駒込浅嘉町遺跡 駒込富士前町遺跡 <地下鉄7号線溜池・駒込間遺跡発掘調査報告書6>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,930
駒込間遺跡調査会編、帝都高速度交通営団、1996/3、532頁、A4判
少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春日町遺跡 菊坂下遺跡 駒込追分町遺跡 駒込浅嘉町遺跡 駒込富士前町遺跡 <地下鉄7号線溜池・駒込間遺跡発掘調査報告書6>

2,930
駒込間遺跡調査会編 、帝都高速度交通営団 、1996/3 、532頁 、A4判
少ヤケ

佐久市 地家遺跡 兜山遺跡 兜山古墳 大沢屋敷遺跡 前の久保遺跡 三枚平B遺跡 <長野県埋蔵文化財センター発掘調査報告書123>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
長野県埋蔵文化財センター、2020/3、267頁、A4判
DVD付き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐久市 地家遺跡 兜山遺跡 兜山古墳 大沢屋敷遺跡 前の久保遺跡 三枚平B遺跡 <長野県埋蔵文化財センター発掘調査報告書123>

4,400
、長野県埋蔵文化財センター 、2020/3 、267頁 、A4判
DVD付き

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000