文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「セキ」の検索結果
66,024件

漱石から漱石へ

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,850
玉井敬之 編、翰林書房、2000.5、406p、22cm
初版 函 帯つき 函に僅かシミ、帯に折れ擦れ等あり。本体状態はきれい~良好です。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石から漱石へ

3,850
玉井敬之 編 、翰林書房 、2000.5 、406p 、22cm
初版 函 帯つき 函に僅かシミ、帯に折れ擦れ等あり。本体状態はきれい~良好です。送料520円~

経済分析のための因子分析法

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
滝好英 著、国元書房A5版、昭和53年、216p、22cm
初版 箱ヤケ、少スレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
滝好英 著 、国元書房A5版 、昭和53年 、216p 、22cm
初版 箱ヤケ、少スレシミ 
  • 単品スピード注文

積乱雲 : 歌集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
岩崎敏夫著、万葉堂、195p、19cm
函少ヤケ、少ヨゴレ。ビニールカバー。表紙少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

積乱雲 : 歌集

800
岩崎敏夫著 、万葉堂 、195p 、19cm
函少ヤケ、少ヨゴレ。ビニールカバー。表紙少シミ。

臼杵石仏群地域遺跡 : 発掘調査概報 4(昭和54年度)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
臼杵市教育委員会、1980年、22p 図版5枚、26cm、1冊
少ヤケ・スレ、少角ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臼杵石仏群地域遺跡 : 発掘調査概報 4(昭和54年度)

400
、臼杵市教育委員会 、1980年 、22p 図版5枚 、26cm 、1冊
少ヤケ・スレ、少角ヨレ

堤山B遺跡・八幡遺跡 : 発掘調査概報

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
郡山市教育委員会、1983年、25p 図版10p、26cm
本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堤山B遺跡・八幡遺跡 : 発掘調査概報

1,010
、郡山市教育委員会 、1983年 、25p 図版10p 、26cm
本文に書込み等はありません。

関ケ原の名所古跡

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
藤井治左衛門編、関ケ原町役場、昭和43、58p、22cm
再版(初版昭和38) ヤケ・シミ・痛み 奥付頁に価格スタンプ押印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関ケ原の名所古跡

1,000 (送料:¥185~)
藤井治左衛門編 、関ケ原町役場 、昭和43 、58p 、22cm
再版(初版昭和38) ヤケ・シミ・痛み 奥付頁に価格スタンプ押印
  • 単品スピード注文

日本の史籍

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,050
天理ギャラリー、平8、1冊
第103回展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の史籍

1,050
天理ギャラリー 、平8 、1冊
第103回展

良積遺跡1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
平8、78頁、A4、1冊
三井郡北野町文化財調査報告書五集
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

良積遺跡1

4,800 (送料:¥0~)
、平8 、78頁 、A4 、1冊
三井郡北野町文化財調査報告書五集
  • 単品スピード注文

漱石書画集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
岩波書店、岩波書店、昭 51、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
岩波書店 、岩波書店 、昭 51 、1冊

セキュリティズ 8~15巻6号 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
名古屋証券取引所、昭33~昭40
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セキュリティズ 8~15巻6号 (欠1冊)

55,000
名古屋証券取引所 、昭33~昭40

赤道標 南方派遣軍・記録

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
赤道会刊、赤道会、昭50、512頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤道標 南方派遣軍・記録

6,000
赤道会刊 、赤道会 、昭50 、512頁 、A5 、1冊

溝口の塚古墳 ・ 恒川遺跡群倉垣外遺跡 ・ 市内遺跡 : 平成9年度市内遺跡緊急調査概報

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
長野県飯田市教育委員会編、長野県飯田市教育委員会、1998、17p(図版含む)、30cm
少ヤケ、クスミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

溝口の塚古墳 ・ 恒川遺跡群倉垣外遺跡 ・ 市内遺跡 : 平成9年度市内遺跡緊急調査概報

1,000
長野県飯田市教育委員会編 、長野県飯田市教育委員会 、1998 、17p(図版含む) 、30cm
少ヤケ、クスミ。

坂上遺跡・藤上原3遺跡発掘調査報告書 昭和63年度

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
磐田市埋蔵文化財センター編、磐田市教育委員会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
磐田市埋蔵文化財センター編 、磐田市教育委員会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

坂上遺跡・藤上原3遺跡発掘調査報告書 昭和63年度

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
磐田市埋蔵文化財センター編、磐田市教育委員会、冊、26cm
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
磐田市埋蔵文化財センター編 、磐田市教育委員会 、冊 、26cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

宇佐久保遺跡 <埼玉県遺跡調査会報告>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,900 (送料:¥350~)
埼玉県遺跡調査会、vi, 145p, 図版27枚、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥350~)
、埼玉県遺跡調査会 、vi, 145p, 図版27枚 、26cm
  • 単品スピード注文

特別史跡新居関跡修理工事報告書(静岡県湖西市)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
文化財建造物保存技術協会編、新居町 文化財建造物保存技術協会、19p, 図版1, 30, 12枚、3・・・
並経年 線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別史跡新居関跡修理工事報告書(静岡県湖西市)

500
文化財建造物保存技術協会編 、新居町 文化財建造物保存技術協会 、19p, 図版1, 30, 12枚 、30cm
並経年 線引き・書き込み等はありません

埼玉県遺跡調査会報告23 中道・西北原遺跡発掘調査報告書 <埼玉県遺跡調査会報告>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
埼玉県遺跡調査会、1974年、B5版98p, 図版43p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

埼玉県遺跡調査会報告23 中道・西北原遺跡発掘調査報告書 <埼玉県遺跡調査会報告>

1,520
、埼玉県遺跡調査会 、1974年 、B5版98p, 図版43p

釘田遺跡第一地点 : 鹿児島大学構内遺跡郡元団地J-4区 : 鹿児島大学構内遺跡 <鹿児島大学埋蔵文化財調査室調査報告書>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,100 (送料:¥185~)
鹿児島大学埋蔵文化財調査室編、鹿児島大学埋蔵文化財調査室、150p、30cm
小口の一部に少傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
鹿児島大学埋蔵文化財調査室編 、鹿児島大学埋蔵文化財調査室 、150p 、30cm
小口の一部に少傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

村の石造文化 : 石造物調査報告

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,220
大桑村教育委員会、1972年、125p、26cm
B5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村の石造文化 : 石造物調査報告

1,220
、大桑村教育委員会 、1972年 、125p 、26cm
B5版

卯木 : その軌跡

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥700~)
森本菁鳳編、正筆会、昭55、205p (図版共)、31cm、1冊
函ヤケ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥700~)
森本菁鳳編 、正筆会 、昭55 、205p (図版共) 、31cm 、1冊
函ヤケ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

現代資本主義分析 1 現代資本主義分析の課題

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
興塩信雄、岩波書店、1980
函少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代資本主義分析 1 現代資本主義分析の課題

800
興塩信雄 、岩波書店 、1980
函少ヤケ

せきこえのどに浅田飴

アトリエ*ローゼンホルツ
 千葉県市川市真間
1,100
永六輔 著 ; 山下勇三 装幀・装画、話の特集、1979年、155p、22cm
初版 カバー 帯 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
永六輔 著 ; 山下勇三 装幀・装画 、話の特集 、1979年 、155p 、22cm
初版 カバー 帯 状態良好

高等学校 解析Ⅰ : 教授資料

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
好学社編、好学社、1955、22cm、128p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
好学社編 、好学社 、1955 、22cm 、128p

カセキくん <こどものとも年少版>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
いわさきながと〔著〕、福音館書店、2000年、23p、21cm、1冊
通巻275号
定価350円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
いわさきながと〔著〕 、福音館書店 、2000年 、23p 、21cm 、1冊
通巻275号 定価350円

石土井遺跡 上九郎遺跡 薬師丸五本柳遺跡 園田遺跡 (佐賀市文化財調査報告書第141集)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,120
佐賀市教育委員会 編、平15、1
A5 188頁 写真版PL14頁 本文良好 裏表紙にすれあり
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石土井遺跡 上九郎遺跡 薬師丸五本柳遺跡 園田遺跡 (佐賀市文化財調査報告書第141集)

1,120
佐賀市教育委員会 編 、平15 、1
A5 188頁 写真版PL14頁 本文良好 裏表紙にすれあり

淅淅 : 句集 <たかんな叢書 第31編>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
藤木倶子 著、角川書店、平21、211p、20cm
カバー帯 状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
藤木倶子 著 、角川書店 、平21 、211p 、20cm
カバー帯 状態良好
  • 単品スピード注文

詩文真蹟帖

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
頼山陽書、田中宋栄堂、大7、1冊
半紙本 題簽付 袋付(袋痛)・袋印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
頼山陽書 、田中宋栄堂 、大7 、1冊
半紙本 題簽付 袋付(袋痛)・袋印有

月刊石材 No.431 巻頭特集 40代経営者に聞く、これからの墓石業界と我が社の在り方

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
石文社 [編]、石文社、2016年、104p、26cm
本文に書きこみ等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊石材 No.431 巻頭特集 40代経営者に聞く、これからの墓石業界と我が社の在り方

1,000
石文社 [編] 、石文社 、2016年 、104p 、26cm
本文に書きこみ等ありません。

詞籍考(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
饒宗頤著、香港大学出版社、1963、x, 2, 3, 5, 344, 6p、23cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詞籍考(中文)

5,500
饒宗頤著 、香港大学出版社 、1963 、x, 2, 3, 5, 344, 6p 、23cm 、1冊
初版

イギリス石炭鉱業の史的分析

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
若林洋夫 著、有斐閣、1985.3、336p、22cm、1
函ヨゴレ サイン入り
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス石炭鉱業の史的分析

2,200
若林洋夫 著 、有斐閣 、1985.3 、336p 、22cm 、1
函ヨゴレ サイン入り

立石遺跡 大鶴A遺跡 上揚遺跡 前畑遺跡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
熊本県文化財調査報告 第176集、平11、1冊
担い手育成基盤整備事業に伴う文化財調査
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立石遺跡 大鶴A遺跡 上揚遺跡 前畑遺跡

1,650
熊本県文化財調査報告 第176集 、平11 、1冊
担い手育成基盤整備事業に伴う文化財調査

石炭と石油 科學文化叢書

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
石村幸四郎著、誠文堂新光社、昭和16年、186p、19cm、1冊
裸本 ヤケ・汚れ 初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
石村幸四郎著 、誠文堂新光社 、昭和16年 、186p 、19cm 、1冊
裸本 ヤケ・汚れ 初版

山形県の地質と資源 : 原口九万教授退官記念

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
7,400 (送料:¥300~)
せきれい会山形県の地質と資源編集委員会 編、せきれい会、昭和48.8.15 初版、146p 肖像、2・・・
初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山形県の地質と資源 : 原口九万教授退官記念

7,400 (送料:¥300~)
せきれい会山形県の地質と資源編集委員会 編 、せきれい会 、昭和48.8.15 初版 、146p 肖像 、26cm
初版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

上宮崎A遺跡 ; 上宮崎B遺跡 ; 北ノ内遺跡 (本文・写真) <福島県文化財調査報告書 352>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,300
福島県文化センター編集、福島県教育委員会 福島県文化センター 福島県土木部、1998、2冊、30cm
函少スレ(2冊/函) 本体良好 付図付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上宮崎A遺跡 ; 上宮崎B遺跡 ; 北ノ内遺跡 (本文・写真) <福島県文化財調査報告書 352>

5,300
福島県文化センター編集 、福島県教育委員会 福島県文化センター 福島県土木部 、1998 、2冊 、30cm
函少スレ(2冊/函) 本体良好 付図付き。

塚畑遺跡 宮内遺跡 稲荷前遺跡 三島木遺跡 城ノ内遺跡 <群馬県埋蔵文化財調査事業団調査報告>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
群馬県埋蔵文化財調査事業団編集、群馬県埋蔵文化財調査事業団、平18、206p, 図版1, 54p、3・・・
付図つき 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
群馬県埋蔵文化財調査事業団編集 、群馬県埋蔵文化財調査事業団 、平18 、206p, 図版1, 54p 、30cm
付図つき 焼けあり

上福万遺跡・日下遺跡・石州府第1遺跡・石州府古墳群 中国横断自動車道岡山・米子線建設工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 <鳥取県教育文化財団調査報告書 17>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,170 (送料:¥600~)
鳥取県教育文化財団、1985年、2冊、26cm
付図揃い 本文編に正誤表付き セット箱にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ、やや傷み等あり(背表紙のヨゴレ強め) 線引きや書き込み等はございません
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,170 (送料:¥600~)
、鳥取県教育文化財団 、1985年 、2冊 、26cm
付図揃い 本文編に正誤表付き セット箱にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ、やや傷み等あり(背表紙のヨゴレ強め) 線引きや書き込み等はございません
  • 単品スピード注文

夏目漱石の研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
小林一郎、至文堂、平 1、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小林一郎 、至文堂 、平 1 、1冊
カバー

金石書録目 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
国立中央研究院歴史語言研究所、1992、1冊
精装 影印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金石書録目 

2,000
国立中央研究院歴史語言研究所 、1992 、1冊
精装 影印

惜別

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,751 (送料:¥360~)
太宰治 著、講談社、200p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,751 (送料:¥360~)
太宰治 著 、講談社 、200p 、18cm
  • 単品スピード注文

【チラシ】セキスイハウス BFQご愛顧 感謝キャンペーン

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
セキスイハウス、昭50、1
54×41cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、セキスイハウス 、昭50 、1
54×41cm

新井白石印譜集 森鴎外序文

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
35,000
明39、1冊
上毛中沢氏遺印 28顆実押 19.5×12 美本 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新井白石印譜集 森鴎外序文

35,000
、明39 、1冊
上毛中沢氏遺印 28顆実押 19.5×12 美本 和装

関ヶ原の名所古跡

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
藤井治左衛門編 関ヶ原町役場 A5 59頁、昭43
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関ヶ原の名所古跡

1,000
藤井治左衛門編 関ヶ原町役場 A5 59頁 、昭43

上ノ原遺跡群III・伊藤田窯跡群II <一般国道10号中津バイパス埋蔵文化財発掘調査概報>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
700 (送料:¥300~)
大分県教育委員会、1984、29p、26cm
C+ 表紙シミヨゴレあり、わずかな書き入れ
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
、大分県教育委員会 、1984 、29p 、26cm
C+ 表紙シミヨゴレあり、わずかな書き入れ
  • 単品スピード注文

北延命寺遺跡塚下地区(塚下古墳)・御宅A遺跡・大久内遺跡 <長沼町遺跡群発掘調査概報>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
長沼町教育委員会編、長沼町教育委員会、1980、62p、26cm、1冊
少ヤケ。 付図3枚付き。 書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北延命寺遺跡塚下地区(塚下古墳)・御宅A遺跡・大久内遺跡 <長沼町遺跡群発掘調査概報>

1,500
長沼町教育委員会編 、長沼町教育委員会 、1980 、62p 、26cm 、1冊
少ヤケ。 付図3枚付き。 書き込みなし。

?華山館叢稿 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
王仲犖 中華書局、1987、1冊
精装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

?華山館叢稿 

1,500
王仲犖 中華書局 、1987 、1冊
精装

金石論叢 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
岑仲勉 上海古籍出版、1981、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金石論叢 

1,500
岑仲勉 上海古籍出版 、1981 、1冊

太陽石油史(太陽石油40年史)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,520
太陽石油株式会社編、太陽石油、昭56、1冊
函欠 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽石油史(太陽石油40年史)

1,520
太陽石油株式会社編 、太陽石油 、昭56 、1冊
函欠 B5

関南沖色紙

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
関 南沖、1枚
少シミあり 額装
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
関 南沖 、1枚
少シミあり 額装

石涛羅浮山図冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
聚楽社、昭和28、1冊
限定三百部 附解説 本の寸法35×27cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

石涛羅浮山図冊 

22,000
聚楽社 、昭和28 、1冊
限定三百部 附解説 本の寸法35×27cm

古籍整理論文集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
中国歴史文献研究会 甘粛人民、1984、1冊
個人蔵書印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古籍整理論文集 

1,000
中国歴史文献研究会 甘粛人民 、1984 、1冊
個人蔵書印有

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組