文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「セキ」の検索結果
66,149件

新道岩陰遺跡 <関町埋蔵文化財調査報告>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
2003年、13p、30cm、1
関町埋蔵文化財調査報告13 平成15年3月31日発行 編集・発行/三重県鈴鹿郡関町教育委員会 本体のみの薄い冊子、A4判13ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、2003年 、13p 、30cm 、1
関町埋蔵文化財調査報告13 平成15年3月31日発行 編集・発行/三重県鈴鹿郡関町教育委員会 本体のみの薄い冊子、A4判13ページ コンディションはおおむね良好です。

最北の古代城柵官衙遺跡 史跡秋田城跡 : 発掘調査20周年記念 史跡指定から環境整備まで

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
金曜会 編、秋田城を語る友の会、1993、1冊
書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
金曜会 編 、秋田城を語る友の会 、1993 、1冊
書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

長福寺遺跡(2次) ; 石田遺跡(2次) ; 法堂寺遺跡(10次) ; 横田遺跡 <能登川町埋蔵文化財調査報告書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
能登川町教育委員会, 能登川町埋蔵文化財センター編、能登川町教育委員会、平成11年3月、42p、30・・・

背ヤケ。表紙少スレ、少ヨゴレ、少ヤケ。三方少ヨゴレ。本文に書き込み等はありません。正誤表付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長福寺遺跡(2次) ; 石田遺跡(2次) ; 法堂寺遺跡(10次) ; 横田遺跡 <能登川町埋蔵文化財調査報告書>

2,400
能登川町教育委員会, 能登川町埋蔵文化財センター編 、能登川町教育委員会 、平成11年3月 、42p 、30cm
背ヤケ。表紙少スレ、少ヨゴレ、少ヤケ。三方少ヨゴレ。本文に書き込み等はありません。正誤表付き。

漢 開通褒斜道刻石 <書跡名品叢刊>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥920~)
松井如流解説、二玄社、72p、36cm
1980年21刷。函にヤケ。本文軽いフチヤケまたは薄いシミ。扉と奥付に少シミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥920~)
松井如流解説 、二玄社 、72p 、36cm
1980年21刷。函にヤケ。本文軽いフチヤケまたは薄いシミ。扉と奥付に少シミ。
  • 単品スピード注文

牧野・町西遺跡 思い出遺跡群Ⅲ <中町文化財報告 26>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
中町教育委員会、2001年、56p 図版 [17] 枚、30cm
背ヤケ・表紙ヨレ有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、中町教育委員会 、2001年 、56p 図版 [17] 枚 、30cm
背ヤケ・表紙ヨレ有

主要業蹟集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
須田圭三著、須田病院、371p、26cm、2
函 1函に2冊入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
須田圭三著 、須田病院 、371p 、26cm 、2
函 1函に2冊入
  • 単品スピード注文

薬石太陽石の話

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥185~)
北川孝 著、太陽石ミネラル、153p、18cm
表紙・背表紙・裏表紙に少シミ少傷み有り。
背表紙にヤケ有り。
天地小口に薄ヤケシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
北川孝 著 、太陽石ミネラル 、153p 、18cm
表紙・背表紙・裏表紙に少シミ少傷み有り。 背表紙にヤケ有り。 天地小口に薄ヤケシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

算聖関孝和の業績(解説)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,800 (送料:¥600~)
加藤平左エ門、槙書店、1972年1刷、483P、22cm(箱入ハード)、1冊
大学払下本/箱に少傷み・少シミ/表紙背ラベル貼付/天・タイトル頁と裏に蔵書印・消印/本文の状態は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
加藤平左エ門 、槙書店 、1972年1刷 、483P 、22cm(箱入ハード) 、1冊
大学払下本/箱に少傷み・少シミ/表紙背ラベル貼付/天・タイトル頁と裏に蔵書印・消印/本文の状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

遠い親せき

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
ウーリー・オルレブ 作 ; 母袋夏生 訳 ; 小林豊 絵、岩波書店、2010、110p、20cm、1・・・
裸本、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ウーリー・オルレブ 作 ; 母袋夏生 訳 ; 小林豊 絵 、岩波書店 、2010 、110p 、20cm 、1冊
裸本、帯

門司奇石梅花石

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
6,000
岡本要八郎著、門司市教育委員会、6, 60p、27cm B5
表紙の背の裏表紙側に10センチ近くの破れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
岡本要八郎著 、門司市教育委員会 、6, 60p 、27cm B5
表紙の背の裏表紙側に10センチ近くの破れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

石油荷役十五年史

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
石油荷役株式会社、昭38、191p、27cm、一冊
初版  函汚・印有 裏表紙に記名有 小口薄シミ有 あとがき・奥付に折り目有 本文美 管【KY・220604
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石油荷役十五年史

2,200
、石油荷役株式会社 、昭38 、191p 、27cm 、一冊
初版  函汚・印有 裏表紙に記名有 小口薄シミ有 あとがき・奥付に折り目有 本文美 管【KY・220604

大畑遺跡の調査 第3次

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
福島県いわき市教育委員会、昭和47年、[13]p、26cm
大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大畑遺跡の調査 第3次

1,000
、福島県いわき市教育委員会 、昭和47年 、[13]p 、26cm
大きなイタミはありません。

高等学校微分・積分 改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
吉田耕作 [ほか] 編、啓林館、160p、21cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
吉田耕作 [ほか] 編 、啓林館 、160p 、21cm
書込み
  • 単品スピード注文

立石遺跡群 石川二塚遺跡 山後遺跡 小野馬場遺跡 <熊本市の文化財91>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
熊本市教育委員会編、熊本市教育委員会、2020/3、298頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立石遺跡群 石川二塚遺跡 山後遺跡 小野馬場遺跡 <熊本市の文化財91>

4,400
熊本市教育委員会編 、熊本市教育委員会 、2020/3 、298頁 、A4判
古本

史跡飛山城跡保存整備基本計画

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
宇都宮市教育委員会〔編〕、宇都宮市教育委員会、1988、26cm、86p
付図付    
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
宇都宮市教育委員会〔編〕 、宇都宮市教育委員会 、1988 、26cm 、86p
付図付    

ヤトン谷内遺跡 : 能登における古代製塩遺跡の調査

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
中島町教育委員会、1995年、129p, 図版[19]p、30cm
少ヤケ、少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤトン谷内遺跡 : 能登における古代製塩遺跡の調査

3,000
、中島町教育委員会 、1995年 、129p, 図版[19]p 、30cm
少ヤケ、少シミ。

前田耕地遺跡 (東京都秋川市)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
前田耕地遺跡調査団、1978年8月、1冊 (16P)、26cm
表紙ヤケ無し 裏表紙極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

前田耕地遺跡 (東京都秋川市)

500
、前田耕地遺跡調査団 、1978年8月 、1冊 (16P) 、26cm
表紙ヤケ無し 裏表紙極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

千原台遺跡群

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
熊本市教育委員会、2005、127p
A4 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千原台遺跡群

2,000 (送料:¥250~)
、熊本市教育委員会 、2005 、127p
A4 美本
  • 単品スピード注文

都市計画道路清水・野口線建設に伴う埋蔵文化財調査報告書 : 野添平遺跡第1次調査区 : 石神原遺跡第1次調査区 : 千原台遺跡群第1次調査区

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
熊本市教育委員会、2005、112p
A4 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市計画道路清水・野口線建設に伴う埋蔵文化財調査報告書 : 野添平遺跡第1次調査区 : 石神原遺跡第1次調査区 : 千原台遺跡群第1次調査区

1,000 (送料:¥250~)
、熊本市教育委員会 、2005 、112p
A4 美本
  • 単品スピード注文

夏目漱石俳句額「三方は」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
750,000
1冊
紙本墨筆 21×18 松岡譲鑑定シール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

夏目漱石俳句額「三方は」

750,000
、1冊
紙本墨筆 21×18 松岡譲鑑定シール

石濤名画譜1~6輯 図版不揃

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
300,000
聚楽社、昭11、1冊
無綴 木版色刷含 大判帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300,000
聚楽社 、昭11 、1冊
無綴 木版色刷含 大判帙

明治石版画「教訓画」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,750
明23、1冊
28×37糎 画作蒹発行人桑田正三郎 手彩色入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治石版画「教訓画」

15,750
、明23 、1冊
28×37糎 画作蒹発行人桑田正三郎 手彩色入

関野準一郎絵葉書 関野準一郎版画 昭和二十六年7月26日

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,951
1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関野準一郎絵葉書 関野準一郎版画 昭和二十六年7月26日

1,951
、1冊

関城町建設基礎調査書・基本計画書・建設実施計画書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
関城町、関城町、昭 33、3冊
横大判
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
関城町 、関城町 、昭 33 、3冊
横大判

大石頭 満洲開拓青年義勇隊訓練所の記録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
川北哲編、大石頭刊行委員会、昭 56、1冊
函 印あり 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
川北哲編 、大石頭刊行委員会 、昭 56 、1冊
函 印あり 本体良

御枕石図 二十四輩第十四番 墨刷

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
枕石寺・常州水戸とあるが常陸太田、明治頃、1枚
43×32センチ 筒紙付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
枕石寺・常州水戸とあるが常陸太田 、明治頃 、1枚
43×32センチ 筒紙付

関城町史だより 1~11号

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
関城町史編さん委員会、関城町、昭 53、11冊
各4~8頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
関城町史編さん委員会 、関城町 、昭 53 、11冊
各4~8頁

長久保赤水書簡集 正・続

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
横山功編、横山功刊、平 16、2冊
199頁・297頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
横山功編 、横山功刊 、平 16 、2冊
199頁・297頁 状態良

セキセイ繁殖法 増補版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,430
加藤正己、有誠堂書店、昭 2、1冊
カバー 別刷「有誠堂目録」2冊付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セキセイ繁殖法 増補版

1,430
加藤正己 、有誠堂書店 、昭 2 、1冊
カバー 別刷「有誠堂目録」2冊付

鄧石如書法集 「鄧石如印譜」26頁付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
方紹武編、黄山書社、平 2、1冊
カバー 小口に使用感 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
方紹武編 、黄山書社 、平 2 、1冊
カバー 小口に使用感 

写真で訪ねる鹿児の石造遺物

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
加古川市文化財保護協会、昭59、1冊
大判 枡形
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真で訪ねる鹿児の石造遺物

900
、加古川市文化財保護協会 、昭59 、1冊
大判 枡形

霊石旌介商墓 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
山西省考古研究所編 科学出版、2006、1冊
山東考古報告
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

霊石旌介商墓 

7,000
山西省考古研究所編 科学出版 、2006 、1冊
山東考古報告

鴛鴦七誌斎蔵石 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
西安碑林博物館 趙力光編 三秦出版、1995、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鴛鴦七誌斎蔵石 

4,500
西安碑林博物館 趙力光編 三秦出版 、1995 、1冊

中国古代典籍導読 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
魯惟一主編 李学勤等訳 遼寧教育出版、1997、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古代典籍導読 

1,500
魯惟一主編 李学勤等訳 遼寧教育出版 、1997 、1冊

東京パック 4巻4号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,400
霞関の地蔵和讃、明41、1冊
綴具錆
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京パック 4巻4号 

2,400
霞関の地蔵和讃 、明41 、1冊
綴具錆

土田用水堰沿革史

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
27,500
土田用水堰土地改良区著、昭43、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土田用水堰沿革史

27,500
土田用水堰土地改良区著 、昭43 、1

日本石油精製三十年史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
日本石油精製株式会社、昭57、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本石油精製三十年史 

4,000
日本石油精製株式会社 、昭57 、1冊

日本赤十字社五十年小史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
日本赤十字社、大15、96頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本赤十字社五十年小史 

4,000
日本赤十字社 、大15 、96頁 、A5 、1冊

算聖関孝和の業績 解説

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
15,270
加藤平左エ門、槙書店、昭47、A5、1冊
函 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

算聖関孝和の業績 解説

15,270
加藤平左エ門 、槙書店 、昭47 、A5 、1冊
函 状態良好  

布石辞典 下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
650 (送料:¥350~)
高川格 著、誠文堂新光社、346p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
650 (送料:¥350~)
高川格 著 、誠文堂新光社 、346p 、19cm
  • 単品スピード注文

三菱石油(会社概要) 写真多

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,280
三菱石油株式会社、昭34、A4、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三菱石油(会社概要) 写真多

2,280
三菱石油株式会社 、昭34 、A4 、1冊

身体と差別

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
岡庭昇著、せきた書房、198p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
岡庭昇著 、せきた書房 、198p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

下関市綾羅木郷台地遺跡発掘調査概報

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
下関市教委会、昭42、1
B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下関市綾羅木郷台地遺跡発掘調査概報

800
下関市教委会 、昭42 、1
B五

下関市の文化財 増補版

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
山口県下関市教委会、昭58、1
B五 82頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下関市の文化財 増補版

1,000
山口県下関市教委会 、昭58 、1
B五 82頁

夏目漱石論

中央書房
 東京都小金井市本町
770
梶木剛 著、勁草書房、昭和51、357p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
梶木剛 著 、勁草書房 、昭和51 、357p 、20cm

遺跡をさぐる

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥680~)
堀切康司 著、弘隆社、326p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥680~)
堀切康司 著 、弘隆社 、326p 、20cm
  • 単品スピード注文

OPECと多国籍石油企業

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,520
松村清二郎、アジア経済研究所、昭49、1冊
カバー A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

OPECと多国籍石油企業

1,520
松村清二郎 、アジア経済研究所 、昭49 、1冊
カバー A5

石仏 真田町の石造文化財2

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
真田町教育委員会、昭58、1冊
 裸本 良好 21×22cm 88頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石仏 真田町の石造文化財2

2,000
、真田町教育委員会 、昭58 、1冊
 裸本 良好 21×22cm 88頁

日本石炭讀本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,030 (送料:¥350~)
淺井淳 著、古今書院、8, 13, 439p, 図版1枚、19cm
初版 函 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030 (送料:¥350~)
淺井淳 著 、古今書院 、8, 13, 439p, 図版1枚 、19cm
初版 函 書込み
  • 単品スピード注文

山前遺跡

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
小牛田町教育委員会、59p(図版共)、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、小牛田町教育委員会 、59p(図版共) 、26cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー