文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「セキ」の検索結果
66,119件

城山・北ノ端・中堰・坊地 : 大磯町における沖積段丘上の遺跡発掘調査報告書 <大磯町文化財調査報告書 第23集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,030
大磯町教育委員会編、大磯町教育委員会、1982年、96p、26cm
少ヤケ・シミ、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城山・北ノ端・中堰・坊地 : 大磯町における沖積段丘上の遺跡発掘調査報告書 <大磯町文化財調査報告書 第23集>

2,030
大磯町教育委員会編 、大磯町教育委員会 、1982年 、96p 、26cm
少ヤケ・シミ、正誤表

史跡富田城跡 : 山中御殿平 : 昭和50年-54年度環境整備報告

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
広瀬町教育委員会、昭55、47p、26cm、一冊
初版 背・ノドに薄シミ有り 本文美 付録「周辺字図」付
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史跡富田城跡 : 山中御殿平 : 昭和50年-54年度環境整備報告

2,200
、広瀬町教育委員会 、昭55 、47p 、26cm 、一冊
初版 背・ノドに薄シミ有り 本文美 付録「周辺字図」付

解析岩石学 : 成因的岩石学へのガイド <岩石学概論 下>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
周藤賢治・小山内康人 著、共立、2002年9月初版1刷、260頁、A5判、1冊
カバーに日焼け退色・角縁に少擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

解析岩石学 : 成因的岩石学へのガイド <岩石学概論 下>

3,000 (送料:¥300~)
周藤賢治・小山内康人 著 、共立 、2002年9月初版1刷 、260頁 、A5判 、1冊
カバーに日焼け退色・角縁に少擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

魔術としての文学 夏目漱石論  ちゅうせき叢書 11

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥600~)
坂口 曜子、沖積舎、平02、390p、四六判、1冊
初版 カバー帯ビニールカバー付 地にB印 ビニールカバー1ヶ所イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
坂口 曜子 、沖積舎 、平02 、390p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯ビニールカバー付 地にB印 ビニールカバー1ヶ所イタミ
  • 単品スピード注文

文学の草の根 漱石から有正へ ちゅうせき叢書14

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880
沢英彦、沖積舎、平03、300p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 背ヤケ 地にB印   
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
沢英彦 、沖積舎 、平03 、300p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 背ヤケ 地にB印   

農林漁業用揮発油税財源身替農免農道関係埋蔵文化財調査報告

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
福岡県教育委員会、平成13、56頁、A4、1冊
福岡県文化財調査報告書159
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農林漁業用揮発油税財源身替農免農道関係埋蔵文化財調査報告

5,000 (送料:¥0~)
、 福岡県教育委員会 、平成13 、56頁 、A4 、1冊
福岡県文化財調査報告書159
  • 単品スピード注文

美方・広井代遺跡 <美方町文化財調査報告書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
瀬戸谷晧編集、美方町教育委員会、1991、63p、26cm、1冊
若干使用感有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美方・広井代遺跡 <美方町文化財調査報告書>

2,000
瀬戸谷晧編集 、美方町教育委員会 、1991 、63p 、26cm 、1冊
若干使用感有

以古田A遺跡・以古田B遺跡・上ノ諏訪遺跡・石伏東遺跡 : 茨城県那珂郡東海村所在の祭祀遺跡の調査 : 須和間地区宅地開発事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
東海村教育委員会, 東海村遺跡調査会, 日本考古学研究所編、東海村教育委員会 東海村遺跡調査会 日本・・・
カバー。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

以古田A遺跡・以古田B遺跡・上ノ諏訪遺跡・石伏東遺跡 : 茨城県那珂郡東海村所在の祭祀遺跡の調査 : 須和間地区宅地開発事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

1,800
東海村教育委員会, 東海村遺跡調査会, 日本考古学研究所編 、東海村教育委員会 東海村遺跡調査会 日本考古学研究所 、79p, 図版28, 18枚 、30cm
カバー。本文良好。

絵葉書 岩手県一関絵葉書(一関大通り御川戸より上の橋及び磐井橋を望む・一関村社八幡神社 山の日県社配志和神社・山十一関製紙工場と飛行機より見たる一関全景・毛越寺と金色堂) 4枚

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,800
1
大正から昭和の始め頃 経年焼けはありますが比較的良い方です
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
、1
大正から昭和の始め頃 経年焼けはありますが比較的良い方です

妙蹟図録 巻之3

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
神木猶之助、明40、1冊
文晁・桑山玉洲・北山寒巌他19図 和装 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

妙蹟図録 巻之3

3,150
神木猶之助 、明40 、1冊
文晁・桑山玉洲・北山寒巌他19図 和装 少シミ

別冊宝石  <少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
11月、宝石社、昭38、1冊
少ヤケ有 臨時増刊(ヒッチコックマガジン傑作集)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊宝石  <少ヤケ有>

1,050
11月 、宝石社 、昭38 、1冊
少ヤケ有 臨時増刊(ヒッチコックマガジン傑作集)

長久保赤水

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
杉田雨人、杉田恭助刊、昭 9、1冊
個人印二ヶ所・ゴム印一ヶ所あり 表紙背にシミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
杉田雨人 、杉田恭助刊 、昭 9 、1冊
個人印二ヶ所・ゴム印一ヶ所あり 表紙背にシミ

日本赤十字社茨城支部病院配置図

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
日本赤十字社茨城支部病院、大 13、1枚
53×38センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本赤十字社茨城支部病院配置図

1,100
日本赤十字社茨城支部病院 、大 13 、1枚
53×38センチ

夏目漱石が面白いほどわかる本

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
出口汪、中経出版、平 17、1冊
カバー 角折れ跡少
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
出口汪 、中経出版 、平 17 、1冊
カバー 角折れ跡少

関市史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
関市教育委員会、岐阜県関市役所、昭42、1冊
菊判 函付 函少ラベル跡有り 見返し少テープ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関市史

900
関市教育委員会 、岐阜県関市役所 、昭42 、1冊
菊判 函付 函少ラベル跡有り 見返し少テープ跡有り

朝鮮古蹟図譜 第2巻 高句麗時代 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
朝鮮総督府蔵版 オリジナル版 函欠、大正5、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮古蹟図譜 第2巻 高句麗時代 

55,000
朝鮮総督府蔵版 オリジナル版 函欠 、大正5 、1冊

金石録校證 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
趙明誠撰 金文明校證 広西師範大学出版、2005、1冊
一部シミヤケ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金石録校證 

2,000
趙明誠撰 金文明校證 広西師範大学出版 、2005 、1冊
一部シミヤケ

山陽真跡詩歌帖 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
熊谷直之編 鳩居堂 元帙ヤケ・書込、明治39
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山陽真跡詩歌帖 全2冊 

7,000
熊谷直之編 鳩居堂 元帙ヤケ・書込 、明治39

石井雙石書簡 筒井露華宛

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
大正12年、1通
封筒付 裏打
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石井雙石書簡 筒井露華宛

15,000
、大正12年 、1通
封筒付 裏打

関森勝夫句集 親近 (しんごん)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,300
関森勝夫、角川書店、昭62
函共 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関森勝夫句集 親近 (しんごん)

1,300
関森勝夫 、角川書店 、昭62
函共 帯欠

日赤岐阜戦時救護の記録 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
日本赤十字社岐阜県支部、昭57、206頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日赤岐阜戦時救護の記録 

5,000
日本赤十字社岐阜県支部 、昭57 、206頁 、A5 、1冊

日本赤十字社島根県支部百年史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
日本赤十字社島根県支部、平2、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本赤十字社島根県支部百年史 

8,000
日本赤十字社島根県支部 、平2 、1冊

赤軍 第6号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
共産主義者同盟赤軍派、1969
印刷本 線引きアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤軍 第6号

4,400
共産主義者同盟赤軍派 、1969
印刷本 線引きアリ

しものせき・人・物語(三) 【晋作・おうの・正一郎・博文】

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
500 (送料:¥430~)
絹の道の会企画・編集、山口新聞社、平成元年、44p、レターパックライト、1冊
図録。しものせき・人・物語(3)。状態経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥430~)
絹の道の会企画・編集 、山口新聞社 、平成元年 、44p 、レターパックライト 、1冊
図録。しものせき・人・物語(3)。状態経年良好。
  • 単品スピード注文

山本晰也 瓶中天

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
平6、1冊
作品17点掲載 表紙薄汚れ・1ヶ所試し書き少 24×25cm 18頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山本晰也 瓶中天

1,000
、平6 、1冊
作品17点掲載 表紙薄汚れ・1ヶ所試し書き少 24×25cm 18頁

五斗田遺跡

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
長岡市教育委員会、45p、30cm
やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五斗田遺跡

1,000 (送料:¥185~)
、長岡市教育委員会 、45p 、30cm
やけ。
  • 単品スピード注文

史蹟 第二巻第五号

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,000
史蹟を探る会、史蹟を探る会、1938/昭和13、1冊
宮崎茂樹氏所蔵(会員)
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史蹟 第二巻第五号

2,000
史蹟を探る会 、史蹟を探る会 、1938/昭和13 、1冊
宮崎茂樹氏所蔵(会員)

漱石全集 第十五巻

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,800
夏目漱石、岩波書店、1976・2・9第2刷、1冊
本の状態(並下・)A5判函ハードカバー。続書簡集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漱石全集 第十五巻

1,800
夏目漱石 、岩波書店 、1976・2・9第2刷 、1冊
本の状態(並下・)A5判函ハードカバー。続書簡集

漱石全集 第七巻

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,800
夏目漱石、岩波書店、1975・6・9第2刷、1冊
本の状態(並下・函シミ)A5判函ハードカバー。明暗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漱石全集 第七巻

1,800
夏目漱石 、岩波書店 、1975・6・9第2刷 、1冊
本の状態(並下・函シミ)A5判函ハードカバー。明暗

木馬と石牛 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
金関丈夫、法政大学出版局、1982/3、390頁、4-6判
カバーヤケ・天薄くシミ 「十字紋の恨み石」収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木馬と石牛 初版 1刷

990
金関丈夫 、法政大学出版局 、1982/3 、390頁 、4-6判
カバーヤケ・天薄くシミ 「十字紋の恨み石」収録。

杉の堂遺跡第31次調査・跡呂井遺跡発掘調査報告書 : 国道4号水沢東バイパス建設事業関連遺跡発掘調査 <岩手県文化振興事業団埋蔵文化財調査報告書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター、2006、62p、30cm
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

杉の堂遺跡第31次調査・跡呂井遺跡発掘調査報告書 : 国道4号水沢東バイパス建設事業関連遺跡発掘調査 <岩手県文化振興事業団埋蔵文化財調査報告書>

1,000
、岩手県文化振興事業団埋蔵文化財センター 、2006 、62p 、30cm
状態良好

土崎遺跡・梵天塚遺跡・中谷地遺跡発掘調査報告書 <山形県埋蔵文化財センター調査報告書 第42集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400
山形県埋蔵文化財センター編、山形県埋蔵文化財センター、1996、181, 17p 図版68p、30c・・・
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

土崎遺跡・梵天塚遺跡・中谷地遺跡発掘調査報告書 <山形県埋蔵文化財センター調査報告書 第42集>

1,400
山形県埋蔵文化財センター編 、山形県埋蔵文化財センター 、1996 、181, 17p 図版68p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

亀谷狐穴遺跡 : 神奈川県横浜市亀谷狐穴遺跡調査報告書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
江藤昭編、亀谷狐穴遺跡調査団、1981、48p, 図版50p、26cm
表紙裏表紙背にヤケ、クスミ、シミ。三方にヤケ、クスミ、微点シミ。本文うっすらヤケ、一部シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亀谷狐穴遺跡 : 神奈川県横浜市亀谷狐穴遺跡調査報告書

500
江藤昭編 、亀谷狐穴遺跡調査団 、1981 、48p, 図版50p 、26cm
表紙裏表紙背にヤケ、クスミ、シミ。三方にヤケ、クスミ、微点シミ。本文うっすらヤケ、一部シミ。

【新潟県】 苦竹原A遺跡範囲確認調査報告書

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
糸魚川市教育委員会編集、糸魚川市教育委員会、1985年、26cm
初版。概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
糸魚川市教育委員会編集 、糸魚川市教育委員会 、1985年 、26cm
初版。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

〓白石 : 中国近代〓画巨匠

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,000 (送料:¥600~)
北京画院, 〓京国立博物〓, 京都国立博物〓〓、333p、27cm
表紙やや色褪せ 本文おおむね良好
送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
北京画院, 〓京国立博物〓, 京都国立博物〓〓 、333p 、27cm
表紙やや色褪せ 本文おおむね良好 送料600円
  • 単品スピード注文

冷水村東遺跡・西国分新田遺跡・金古北十三町遺跡 <群馬県埋蔵文化財調査事業団調査報告>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000
群馬県埋蔵文化財調査事業団、口絵図版4p, 407p, 写真図版163p、30cm
しみ。函やけシミ。ゆうパック60サイズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、群馬県埋蔵文化財調査事業団 、口絵図版4p, 407p, 写真図版163p 、30cm
しみ。函やけシミ。ゆうパック60サイズ。

国指定史跡勝連城跡 : 環境整備事業報告書

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
9,800
勝連町教育委員会編、勝連町教育委員会、冊、30cm
函にヤケ、表紙にヤケ、本の天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国指定史跡勝連城跡 : 環境整備事業報告書

9,800
勝連町教育委員会編 、勝連町教育委員会 、冊 、30cm
函にヤケ、表紙にヤケ、本の天地小口にヤケ、

史跡小田原城跡御用米曲輪発掘調査概要報告書 < 史跡小田原城跡御用米曲輪修景整備事業報告 1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000
小田原市教育委員会 編、小田原市教育委員会、2016、30cm、244p 図版161p
付図付 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
小田原市教育委員会 編 、小田原市教育委員会 、2016 、30cm 、244p 図版161p
付図付 

鎧遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
下関市、平成16、14頁、A4、1冊
下関市埋蔵文化財調査報告書81 薄ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎧遺跡

2,500 (送料:¥0~)
、 下関市 、平成16 、14頁 、A4 、1冊
下関市埋蔵文化財調査報告書81 薄ヤケ
  • 単品スピード注文

松ノ木遺跡・森山東遺跡・太田遺跡発掘調査報告 三重県埋蔵文化財調査報告115-1

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
三重県埋蔵文化財センター、平5、1冊
A4判 報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松ノ木遺跡・森山東遺跡・太田遺跡発掘調査報告 三重県埋蔵文化財調査報告115-1

700
、三重県埋蔵文化財センター 、平5 、1冊
A4判 報告書

加茂政所遺跡・高松原古才遺跡・立田遺跡 全3冊揃 岡山県埋蔵文化財発掘調査報告138

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,800 (送料:¥600~)
岡山県古代吉備文化財センター 編、岡山県教育委員会、1999、575、30cm
函経年少しみ 本背少やけ・しみ その他本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

加茂政所遺跡・高松原古才遺跡・立田遺跡 全3冊揃 岡山県埋蔵文化財発掘調査報告138

3,800 (送料:¥600~)
岡山県古代吉備文化財センター 編 、岡山県教育委員会 、1999 、575 、30cm
函経年少しみ 本背少やけ・しみ その他本良好 函有 
  • 単品スピード注文

宇津木遺跡とその周辺 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,200
八王子地区遺跡調査団、考古学資料刊行会、昭48、154、B5、1冊
方形周溝墓初発見の遺跡
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宇津木遺跡とその周辺 

16,200
八王子地区遺跡調査団 、考古学資料刊行会 、昭48 、154 、B5 、1冊
方形周溝墓初発見の遺跡

中道・西北原遺跡 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,180
埼玉県遺跡発掘調査第23、埼玉県遺跡調査会、昭49、141、B5、1冊
埼玉県遺跡調査会 B5 141 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中道・西北原遺跡 

5,180
埼玉県遺跡発掘調査第23 、埼玉県遺跡調査会 、昭49 、141 、B5 、1冊
埼玉県遺跡調査会 B5 141 

昭和十三年度古蹟調査報告 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
51,840
朝鮮古蹟研究会、朝鮮総督府、昭15、B5、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十三年度古蹟調査報告 

51,840
朝鮮古蹟研究会 、朝鮮総督府 、昭15 、B5 、1冊

企業責任の法律実務 問答式 全四巻揃

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
30,000
企業責任実務研究会編集、新日本法規、昭60
加除式書籍 函僅すれ・函口折れ跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

企業責任の法律実務 問答式 全四巻揃

30,000
企業責任実務研究会編集 、新日本法規 、昭60
加除式書籍 函僅すれ・函口折れ跡僅

数学解析 上下 <数理解析シリーズ 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,000
溝畑茂 著、朝倉書店、1977、364, 5p、23cm
函ヤケ傷み、見返し三方少シミ。ビニールカバー付き 書き込みなし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
溝畑茂 著 、朝倉書店 、1977 、364, 5p 、23cm
函ヤケ傷み、見返し三方少シミ。ビニールカバー付き 書き込みなし 

7年目のセキララ結婚生活

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
450
けらえいこ、メディアファクトリー、2001年、185p、19㎝、1
2001年第10刷発行。カバーにヤケ、シミ。三方にヤケ、シミ。本体に薄いヤケ。見返し、裏見返しにシミ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
450
けらえいこ 、メディアファクトリー 、2001年 、185p 、19㎝ 、1
2001年第10刷発行。カバーにヤケ、シミ。三方にヤケ、シミ。本体に薄いヤケ。見返し、裏見返しにシミ。読むことに問題ございません。

太郎丸遺跡・西屋敷遺跡・瀬萩遺跡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
熊本県文化財調査報告第250集、熊本県教育委員会、平21、1冊
九州新幹線建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告 熊本県教育委員会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太郎丸遺跡・西屋敷遺跡・瀬萩遺跡

1,650
熊本県文化財調査報告第250集 、熊本県教育委員会 、平21 、1冊
九州新幹線建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告 熊本県教育委員会

遺跡の環境復原 : 微地形分析,花粉分析,プラント・オパール分析とその応用

古書からすうり
 三重県名張市中町363
8,800 (送料:¥430~)
外山秀一 著、古今書院、平18、348p、27cm
見返に謹呈署名 カバー背少ヤケ 天わずかにシミ
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
外山秀一 著 、古今書院 、平18 、348p 、27cm
見返に謹呈署名 カバー背少ヤケ 天わずかにシミ 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

夏目漱石 (昭和13年版)/漱石の藝術 漱石全集解説 (昭和17年版)/漱石 寅彦 三重吉 (昭和17年版) 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,800
小宮豊隆×3、岩波書店×3、昭13
重刷(昭和13年版) 函背に色あせ多と函背両端にはがれ跡少・函に少すれと色落ち少・函口に破れ目僅 小口に少ヤケと少すれと経年シミ多・天小口にほこりヨゴレ少 本文に経年シミ僅/昭17 函背に色あせ多と函背両端にはがれ跡少・函に少すれと色落ち少・函口上端にコワレ少 小口にヤケ酷しと少すれと経年シミ多・天小口にほこりヨゴレ少 本文に経年シミ多と製本時のシワ跡大/昭17 函背に色あせ僅と函に少すれと色落ち少・函口に破れ目僅 小口に少ヤケと少すれと経年シミ少 表紙に奥州白石産和紙胡桃染・見返に奥州白石産和紙筋紙 B6判×3
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夏目漱石 (昭和13年版)/漱石の藝術 漱石全集解説 (昭和17年版)/漱石 寅彦 三重吉 (昭和17年版) 三冊一括

2,800
小宮豊隆×3 、岩波書店×3 、昭13
重刷(昭和13年版) 函背に色あせ多と函背両端にはがれ跡少・函に少すれと色落ち少・函口に破れ目僅 小口に少ヤケと少すれと経年シミ多・天小口にほこりヨゴレ少 本文に経年シミ僅/昭17 函背に色あせ多と函背両端にはがれ跡少・函に少すれと色落ち少・函口上端にコワレ少 小口にヤケ酷しと少すれと経年シミ多・天小口にほこりヨゴレ少 本文に経年シミ多と製本時のシワ跡大/昭17 函背に色あせ僅と函に少すれと色落ち少・函口に破れ目僅 小口に少ヤケと少すれと経年シミ少 表紙に奥州白石産和紙胡桃染・見返に奥州白石産和紙筋紙 B6判×3

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー