文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ドイ」の検索結果
56,514件

ドイツ語とドイツ人気質 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
小塩節 著、講談社、1989、282p、15cm
天にシミ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ語とドイツ人気質 <講談社学術文庫>

400
小塩節 著 、講談社 、1989 、282p 、15cm
天にシミ カバー

ヴァイマル期ドイツ合理化運動の展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
山崎敏夫 著、森山書店、462p、22cm
函付。函に剥がし跡があります。見開きに多数書込みがあります。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァイマル期ドイツ合理化運動の展開

780 (送料:¥300~)
山崎敏夫 著 、森山書店 、462p 、22cm
函付。函に剥がし跡があります。見開きに多数書込みがあります。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

近代地理学の開拓者たち―ドイツのばあい

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
水津一朗 著、地人書房、235
1974年発行。函付き。ヤケと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
水津一朗 著 、地人書房 、235
1974年発行。函付き。ヤケと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ占領政策の実態 : 西ドイツは日本に教える

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
320 (送料:¥200~)
ドイツ民主民族戦線全国協議会 編 ; 相原文夫 訳、三一書房、1953年、291p、19cm、1
カバー。カバー擦れ。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ占領政策の実態 : 西ドイツは日本に教える

320 (送料:¥200~)
ドイツ民主民族戦線全国協議会 編 ; 相原文夫 訳 、三一書房 、1953年 、291p 、19cm 、1
カバー。カバー擦れ。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

ドイツのことばと文化事典 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
小塩節 著、講談社、1997年7月、389p、15cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

哲学や音楽は勿論、勝れた文学や芸術で知られる国ドイツ。そしてまた、苦渋に満ちた歴史を持つ国ドイツ。果たしてドイツとは何か。本書は四季の流れに沿って、着実で堅牢なドイツ人の生活様式や風俗、習慣を探り、更にまた、ドイツ文化の諸相を伝統的な言語や宗教、文学や音楽などの面から歴史的に明らかにする。ドイツ人の生き方とその本質を浮き彫りにした興味尽きない必携のドイツ・ガイドブック。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツのことばと文化事典 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

500
小塩節 著 、講談社 、1997年7月 、389p 、15cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 哲学や音楽は勿論、勝れた文学や芸術で知られる国ドイツ。そしてまた、苦渋に満ちた歴史を持つ国ドイツ。果たしてドイツとは何か。本書は四季の流れに沿って、着実で堅牢なドイツ人の生活様式や風俗、習慣を探り、更にまた、ドイツ文化の諸相を伝統的な言語や宗教、文学や音楽などの面から歴史的に明らかにする。ドイツ人の生き方とその本質を浮き彫りにした興味尽きない必携のドイツ・ガイドブック。

ドイツ文法図表 : 文法 <ドイツ語文庫>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
橋本文夫著、三修社、1959.4、106p、15cm
【24時間以内発送】 裸本 第1版 背表紙少ヤケ 裏表紙に薄い経年シミ・軽い折れ目 本体三方ヤケ・経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ文法図表 : 文法 <ドイツ語文庫>

1,800 (送料:¥185~)
橋本文夫著 、三修社 、1959.4 、106p 、15cm
【24時間以内発送】 裸本 第1版 背表紙少ヤケ 裏表紙に薄い経年シミ・軽い折れ目 本体三方ヤケ・経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ドイツ流街づくり読本 : ドイツの都市計画から日本の街づくりへ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
水島信 著、鹿島出版会、2006、210p、21cm
A5 カバー・帯うすヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
水島信 著 、鹿島出版会 、2006 、210p 、21cm
A5 カバー・帯うすヤケ 初版

ドイツ史1969-1990年(西ドイツと東ドイツ)レクラム文庫Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung, Bd. 11. Bundesrepublik und DDR 1969-1990.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,500
1999
グロッサー、ビアリンク、ノイス編
シュトゥットガルト、レクラム、1999年
レクラム文庫17011番

95x148mm, 422S.

版元紙装、表紙に小シミ他はおおむね良い保存状態。

Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung, Bd. 11.
Bundesrepublik und DDR 1969-1990.
Stuttgart, Reclam, 1999.
(Reclam Universal-Bibliothek Nr. 17011)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ史1969-1990年(西ドイツと東ドイツ)レクラム文庫Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung, Bd. 11. Bundesrepublik und DDR 1969-1990.

1,500
、1999
グロッサー、ビアリンク、ノイス編 シュトゥットガルト、レクラム、1999年 レクラム文庫17011番 95x148mm, 422S. 版元紙装、表紙に小シミ他はおおむね良い保存状態。 Deutsche Geschichte in Quellen und Darstellung, Bd. 11. Bundesrepublik und DDR 1969-1990. Stuttgart, Reclam, 1999. (Reclam Universal-Bibliothek Nr. 17011)

やさしくできるドイツ文法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
藤田五郎 著、朝日出版社、194p、21cm
初版。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やさしくできるドイツ文法

300 (送料:¥300~)
藤田五郎 著 、朝日出版社 、194p 、21cm
初版。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ占領政策の実態 : 西ドイツは日本に教える

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,500
ドイツ民主民族戦線全国協議会 編 ; 相原文夫 訳、三一書房、1953、291p、19cm、1
初版、四六判、帯、カバ。小口ヤケ強、本文支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ占領政策の実態 : 西ドイツは日本に教える

2,500
ドイツ民主民族戦線全国協議会 編 ; 相原文夫 訳 、三一書房 、1953 、291p 、19cm 、1
初版、四六判、帯、カバ。小口ヤケ強、本文支障なし

Wir sind verschieden Lebensentwurfe von Schülern aus Ost und West.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,650
Helga Moericke、Luchterhand, Literaturverlag、1991、1・・・
ペーパーバック、薄く茶ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Wir sind verschieden Lebensentwurfe von Schülern aus Ost und West.

1,650
Helga Moericke 、Luchterhand, Literaturverlag 、1991 、141 、新書
ペーパーバック、薄く茶ばみ

ドイツの通貨と経済 1876~1975

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
ドイツ連邦銀行編/日銀金融史研究会訳、東洋経済新報社、昭59、全2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツの通貨と経済 1876~1975

7,000
ドイツ連邦銀行編/日銀金融史研究会訳 、東洋経済新報社 、昭59 、全2冊

ドイツ簿記会計史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,880 (送料:¥296~)
井上清、有斐閣、昭55、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ簿記会計史

4,880 (送料:¥296~)
井上清 、有斐閣 、昭55 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

洋書)ドイツ本土防空戦 (独文 Reichsverteidigung. Die Deutsche Tagjagd 1943-1945)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,500
ヴェルナー・ヘルト(Werner Held)ドイツ語版、Podzun-Pallas-Verlag、1・・・
カバ共 ISBN3790903493
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)ドイツ本土防空戦 (独文 Reichsverteidigung. Die Deutsche Tagjagd 1943-1945)

3,500
ヴェルナー・ヘルト(Werner Held)ドイツ語版 、Podzun-Pallas-Verlag 、1994
カバ共 ISBN3790903493

ドイツ文学論攷 (6)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
阪神ドイツ文学会、阪神ドイツ文学会、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
阪神ドイツ文学会 、阪神ドイツ文学会 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

物語ドイツの歴史 : ドイツ的とはなにか <中公新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
阿部謹也 著、中央公論社、2001、345p、18cm
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

物語ドイツの歴史 : ドイツ的とはなにか <中公新書>

700
阿部謹也 著 、中央公論社 、2001 、345p 、18cm
カバー付き 美本

ドイツ <読んで旅する世界の歴史と文化>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
池内紀監修、新潮社、429p、20cm
ヤケと多少スレシミ、カバーに多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ <読んで旅する世界の歴史と文化>

300 (送料:¥300~)
池内紀監修 、新潮社 、429p 、20cm
ヤケと多少スレシミ、カバーに多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ドイツ人の日本像 ドイツの新聞に現われた日本の姿

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
中埜芳之 ほか著、三修社、昭62、303頁、B6、1冊
小口・地少シミ 天シミ 帯 カバー少ヤケ・少シミ・少皺
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥0~)
中埜芳之 ほか著 、 三修社 、昭62 、303頁 、B6 、1冊
小口・地少シミ 天シミ 帯 カバー少ヤケ・少シミ・少皺
  • 単品スピード注文

ドイツ語会話小辞典 <研究社ドイツ語小辞典シリーズ>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
ヘルタ・ヤーン, 星野慎一共著、研究社、昭和35年、xiii, 420p、15cm、1冊
函汚れ・傷み 小口水濡れ跡あり 少シワあり 文庫判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ語会話小辞典 <研究社ドイツ語小辞典シリーズ>

2,000
ヘルタ・ヤーン, 星野慎一共著 、研究社 、昭和35年 、xiii, 420p 、15cm 、1冊
函汚れ・傷み 小口水濡れ跡あり 少シワあり 文庫判

ドイツ統一その光と影

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
黒川康 著、幹書房、71p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ統一その光と影

600
黒川康 著 、幹書房 、71p 、22cm
キズ・ヨゴレ

改訂 新ドイツ語会話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
真鍋良一 著、三修社、327
昭和44年11版。ヤケシミ汚れと傷み、わずかに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
真鍋良一 著 、三修社 、327
昭和44年11版。ヤケシミ汚れと傷み、わずかに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

ドイツ道具の旅 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,400
佐貫亦男 著、光人社、1988・1989、20cm
カバー・ 帯・B6判・総定価2800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ道具の旅 全2冊

1,400
佐貫亦男 著 、光人社 、1988・1989 、20cm
カバー・ 帯・B6判・総定価2800・並美

現代ドイツ詩集 : 東ドイツの詩人たち

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
880
DDR抒情詩アンソロジー編集委員会著、三修社、1991年、xx,376p、20cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー:経年シミ
●三方:経年シミ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
DDR抒情詩アンソロジー編集委員会著 、三修社 、1991年 、xx,376p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー:経年シミ ●三方:経年シミ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

ドイツ戦争責任論争 : ドイツ「再」統一とナチズムの「過去」 第2刷

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
ヴォルフガング・ヴィッパーマン 著 ; 増谷英樹 ほか訳、未来社、241, 10p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
ヴォルフガング・ヴィッパーマン 著 ; 増谷英樹 ほか訳 、未来社 、241, 10p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

概説ドイツ史 : 現代ドイツの歴史的理解 <有斐閣選書> 初版1刷

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500
望田幸男, 三宅正樹 編、有斐閣、356, 14p、19cm
カバースレ、三方ヨゴレ、天に蔵書印がございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
望田幸男, 三宅正樹 編 、有斐閣 、356, 14p 、19cm
カバースレ、三方ヨゴレ、天に蔵書印がございます。

ドイル傑作集 1 ミステリー編 <新潮文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
コナン・ドイル 著 ; 延原謙 訳、新潮社、252p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイル傑作集 1 ミステリー編 <新潮文庫>

300 (送料:¥200~)
コナン・ドイル 著 ; 延原謙 訳 、新潮社 、252p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

ドイル 4 <世界推理小説大系>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
500
A.C.ドイル著 ; 宇野利泰訳、東都書房、昭和39年、232p、23cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函(経年のイタミ)月報付き
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
A.C.ドイル著 ; 宇野利泰訳 、東都書房 、昭和39年 、232p 、23cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函(経年のイタミ)月報付き

ドイツ中世後期の世界 : ドイツ騎士道会史の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
阿部謹也 著、未来社、1974、449, 60p 図、22cm
A5 函ヨゴレヤブレ 本体表紙ヨゴレ3口シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ中世後期の世界 : ドイツ騎士道会史の研究

1,800
阿部謹也 著 、未来社 、1974 、449, 60p 図 、22cm
A5 函ヨゴレヤブレ 本体表紙ヨゴレ3口シミ

レストラン「ドイツ亭」

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥600~)
アネッテ・ヘス著 ; 森内薫訳、河出書房新社、378p、20cm
2021年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レストラン「ドイツ亭」

800 (送料:¥600~)
アネッテ・ヘス著 ; 森内薫訳 、河出書房新社 、378p 、20cm
2021年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ドイツ語の発音 <文法シリーズ>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
中村英雄著、三修社、1971、50p、18cm
多数書込み線引き ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
中村英雄著 、三修社 、1971 、50p 、18cm
多数書込み線引き ヤケ
  • 単品スピード注文

大ドイツ経済圏の台頭 (金融・証券シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
相沢幸悦 著、東洋経済新報社、184
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
相沢幸悦 著 、東洋経済新報社 、184
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

サンドイッチ

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,500 (送料:¥185~)
飯田深雪 著、婦人画報社、123p (図共)、27cm
昭和49年4版。函付き。本文薄くシミ。

著者は外交官婦人、各国のサンドイッチを収録
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
飯田深雪 著 、婦人画報社 、123p (図共) 、27cm
昭和49年4版。函付き。本文薄くシミ。 著者は外交官婦人、各国のサンドイッチを収録
  • 単品スピード注文

【ドイツ語ミステリ】Der Sommer der lachenden Kuehe. Aus dem Finnischen von Regine Pirschel.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,200
Arto Paasilinna、BLT und Ehrenwirth、1991、223
版元紙装。北欧(フィンランド)ミステリー、ドイツ語。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【ドイツ語ミステリ】Der Sommer der lachenden Kuehe. Aus dem Finnischen von Regine Pirschel.

1,200
Arto Paasilinna 、BLT und Ehrenwirth 、1991 、223
版元紙装。北欧(フィンランド)ミステリー、ドイツ語。

西ドイツ法入門 (外国法入門双書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
村上 淳一 (著)、ハンス ペーター マルチュケ (著)、有斐閣、227
ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
村上 淳一 (著)、ハンス ペーター マルチュケ (著) 、有斐閣 、227
ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。
  • 単品スピード注文

独逸作文教科書

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
5,170
三並良, 清水戴四郎 著、独逸語学雑誌社、明治36、170p、20cm
紙装、茶ばみ、背修復、かなりの書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,170
三並良, 清水戴四郎 著 、独逸語学雑誌社 、明治36 、170p 、20cm
紙装、茶ばみ、背修復、かなりの書き込み

西ドイツの独占資本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
上林貞治郎, 前川恭一, 林昭 共著、大月書店、373p、22cm
函なし裸本です。1967年発行。強めのヤケシミ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西ドイツの独占資本

440 (送料:¥300~)
上林貞治郎, 前川恭一, 林昭 共著 、大月書店 、373p 、22cm
函なし裸本です。1967年発行。強めのヤケシミ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

ドイツとドイツ人 7刷帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
加藤雅彦、日本放送出版協会、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ドイツとドイツ人 7刷帯

770
加藤雅彦 、日本放送出版協会 、1978

ドイツ研究30号 2000年

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
日本ドイツ学会、日本ドイツ学会、平12、B5判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ研究30号 2000年

800 (送料:¥185~)
日本ドイツ学会 、日本ドイツ学会 、平12 、B5判
  • 単品スピード注文

物語ドイツの歴史 : ドイツ的とはなにか <中公新書>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
400
阿部謹也 著、中央公論社、2002、345p、18cm
カバー、少ヤケ、ドイツ史の始まり/叙任権闘争の時代/個人の誕生/神聖ローマ帝国/中世末期の苦悩/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語ドイツの歴史 : ドイツ的とはなにか <中公新書>

400
阿部謹也 著 、中央公論社 、2002 、345p 、18cm
カバー、少ヤケ、ドイツ史の始まり/叙任権闘争の時代/個人の誕生/神聖ローマ帝国/中世末期の苦悩/他

ドイツ工作機械工業の20世紀 : メイド・イン・ジャーマニーを支えて

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥300~)
幸田亮一 著、多賀、2011、226p、22cm
状態きれいで良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ工作機械工業の20世紀 : メイド・イン・ジャーマニーを支えて

2,000 (送料:¥300~)
幸田亮一 著 、多賀 、2011 、226p 、22cm
状態きれいで良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

写真ドイツ 昭和17年4月 ドイツに於ける防空活動他 本文32頁、写真24頁

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
13,400
日独出版協会、昭17、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真ドイツ 昭和17年4月 ドイツに於ける防空活動他 本文32頁、写真24頁

13,400
日独出版協会 、昭17 、1冊

Der Kinoerzähler : Roman <DTV> Ungekürzte Ausgabe

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,320
Gert Hofmann、Deutscher Taschenbuch Verlag、1993、302・・・
経年変化。1993年に映画化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Der Kinoerzähler : Roman <DTV> Ungekürzte Ausgabe

1,320
Gert Hofmann 、Deutscher Taschenbuch Verlag 、1993 、302 p. 、18 cm
経年変化。1993年に映画化。

ドイツ鉄道の旅 : 蘇るドイツ鉄道

五輪書
 奈良県奈良市六条西
700
平井正 著、光人社、1997.9、213p、20cm
初版 B6版 Hカバー カバー(少傷み) 良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ鉄道の旅 : 蘇るドイツ鉄道

700
平井正 著 、光人社 、1997.9 、213p 、20cm
初版 B6版 Hカバー カバー(少傷み) 良好

ドイツ文学 1~117号

文生書院
 東京都文京区本郷
99,000
日本ドイツ文学会、昭22~平16
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ文学 1~117号

99,000
日本ドイツ文学会 、昭22~平16

戦ふドイツ 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
朝日新聞社、昭15、1冊
160頁(グラビア128頁)
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦ふドイツ 

3,300
朝日新聞社 、昭15 、1冊
160頁(グラビア128頁)

こんなときドイツ語でどう言うか (会話シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,690 (送料:¥300~)
H.マイヤー, 古賀允洋 共著、評論社、188
ヤケシミ汚れと線引き書込みがありますカバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,690 (送料:¥300~)
H.マイヤー, 古賀允洋 共著 、評論社 、188
ヤケシミ汚れと線引き書込みがありますカバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

改訂版 ドイツ語との出会い : 文法14課

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥300~)
近藤弘, 伊野泰夫, 河野昭 著、三修社、91
1983年改訂11刷。ヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みとカバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥300~)
近藤弘, 伊野泰夫, 河野昭 著 、三修社 、91
1983年改訂11刷。ヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みとカバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

日独文化人物交流史 : ドイツ語事始め

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
宮永孝、三修社、1993年、501p.、22cm
初版、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、天わずかにシミ、天小口わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日独文化人物交流史 : ドイツ語事始め

1,650 (送料:¥300~)
宮永孝 、三修社 、1993年 、501p. 、22cm
初版、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、天わずかにシミ、天小口わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

やさしいドイツ語 1974年8・9月(第16巻第3号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
日本放送協会 編、日本放送出版協会 NHKサービスセンター、冊、21cm
早川東三 小塩節
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・裏表紙記名
本文ペン線引・書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やさしいドイツ語 1974年8・9月(第16巻第3号)

800
日本放送協会 編 、日本放送出版協会 NHKサービスセンター 、冊 、21cm
早川東三 小塩節 ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・裏表紙記名 本文ペン線引・書込

初等ドイツ語講座 上 : 改訂標準

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
関口存男著、三修社、22cm
ヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。昭和35年第33版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初等ドイツ語講座 上 : 改訂標準

710 (送料:¥300~)
関口存男著 、三修社 、22cm
ヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。昭和35年第33版。
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー