文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ニート」の検索結果
1,261件

海軍空技廠 全 : 誇り高き頭脳集団の栄光と出発 新装版 〔新装版〕

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
碇義朗 著、光人社、1991、485p、20cm
新装版2刷 カバー帯付 並上 B6 485頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海軍空技廠 全 : 誇り高き頭脳集団の栄光と出発 新装版 〔新装版〕

1,500
碇義朗 著 、光人社 、1991 、485p 、20cm
新装版2刷 カバー帯付 並上 B6 485頁 

推理百貨店 本館と別館の2冊揃い

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
新保博久 著、冬樹社、2冊、19cm
1989初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

推理百貨店 本館と別館の2冊揃い

2,000
新保博久 著 、冬樹社 、2冊 、19cm
1989初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。

源氏物語の透明さと不透明さ : 場面・和歌・語り・時間の分析を通して : 2008年パリ・シンポジウム <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
寺田澄江, 高田祐彦, 藤原克己 編、青簡舎、平21、233p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の透明さと不透明さ : 場面・和歌・語り・時間の分析を通して : 2008年パリ・シンポジウム <源氏物語>

1,320
寺田澄江, 高田祐彦, 藤原克己 編 、青簡舎 、平21 、233p 、22cm

アラビア語洋書 イマーム・ムハンマド・アブドゥフ全集 全6巻揃(The Complete Works of Imam Muhammad Abduh)【الاعمال الكاملة للامام محمد عبده】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
24,800
ムハンマド・アブドゥフ(محمد عبده)、المؤسسة العربية للدراسات وا・・・
ハードカバー
表紙にスレ・小汚れ、本文にヤケ、本体三方にシミが有ります。

●各巻内容
第1巻:政治的著作
第2巻:社会的著作
第3巻:知的・教育的・神学的改革
第4巻:コーラン解釈について
第5巻:コーラン解釈について
第6巻:総索引

●著者:ムハンマド・アブドゥフ(1849–1905)
19-20世紀初頭のエジプトを代表するイスラーム改革思想家・法学者・教育者。
アル=アズハル大学で学んだのち、師であるジャマールッディーン・アフガーニーの影響を受けて、イスラーム社会の近代改革を推進。
1870–80年代には新聞活動や政治運動に関わり、ウラービー革命後に国外追放され、パリではアフガーニーとともに雑誌『アル=ウルワ・アル=ウスカー』を刊行し、イスラーム世界の知的覚醒を訴えた。
帰国後は司法官・教育行政官を歴任し、1899年には エジプト大ムフティー に就任。
宗教教育改革、合理的解釈(タフスィール)によるコーラン理解の刷新、イスラーム思想と近代合理主義の調和をめざす立場を示し、のちの中東の改革派・近代主義に大きな影響を与えた。著作には『タフスィール・アル=マナール』をはじめ、政治・社会・教育に関する文章が多く、没後は「イスラーム近代主義の父」として評価されています。

■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,800
ムハンマド・アブドゥフ(محمد عبده) 、المؤسسة العربية للدراسات والنشر, 、1972年-1974年 、24.4×17.4cm 、6冊
ハードカバー 表紙にスレ・小汚れ、本文にヤケ、本体三方にシミが有ります。 ●各巻内容 第1巻:政治的著作 第2巻:社会的著作 第3巻:知的・教育的・神学的改革 第4巻:コーラン解釈について 第5巻:コーラン解釈について 第6巻:総索引 ●著者:ムハンマド・アブドゥフ(1849–1905) 19-20世紀初頭のエジプトを代表するイスラーム改革思想家・法学者・教育者。 アル=アズハル大学で学んだのち、師であるジャマールッディーン・アフガーニーの影響を受けて、イスラーム社会の近代改革を推進。 1870–80年代には新聞活動や政治運動に関わり、ウラービー革命後に国外追放され、パリではアフガーニーとともに雑誌『アル=ウルワ・アル=ウスカー』を刊行し、イスラーム世界の知的覚醒を訴えた。 帰国後は司法官・教育行政官を歴任し、1899年には エジプト大ムフティー に就任。 宗教教育改革、合理的解釈(タフスィール)によるコーラン理解の刷新、イスラーム思想と近代合理主義の調和をめざす立場を示し、のちの中東の改革派・近代主義に大きな影響を与えた。著作には『タフスィール・アル=マナール』をはじめ、政治・社会・教育に関する文章が多く、没後は「イスラーム近代主義の父」として評価されています。 ■送料:全国一律1080円

夢人生を奏でて : 古賀政男生誕百年記念特別版

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
古賀政男音楽文化振興財団 著、小学館スクウェア 古賀政男音楽文化振興財団、2004、271p、22c・・・
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢人生を奏でて : 古賀政男生誕百年記念特別版

1,000 (送料:¥200~)
古賀政男音楽文化振興財団 著 、小学館スクウェア 古賀政男音楽文化振興財団 、2004 、271p 、22cm 、1冊               
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

自己否定する主体 一九三〇年代「日本」と「朝鮮」の思想的媒介(プリミエ・コレクション 132)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
郭 旻錫、京都大学学術出版会、2024、332p、A5判
朝鮮を含む帝国日本の思潮を総合的に描く。自己否定する主体という視点から、哲学・文芸批評・文学を読み解き、ポストコロニアリズムの理解からもれた日本・朝鮮の思想的関係を問う。
目次
序論 「帝国日本の思想」を捉える視座――「自己否定する主体」と「思想的媒介」について
第Ⅰ部「帝国日本の哲学」における自己否定的な民族認識
第1章 田辺元と朴鍾鴻――「帝国日本の哲学」における「否定」の磁場
第2章 「自己疎外態」としての民族――田辺元「種の論理」の再検討
第3章 「自己否定」による民族の模索――朴鍾鴻「ウリ」の哲学と三木清
第Ⅱ部 アイロニカルな批評の主体における自己否定性
第1章 帝国の不安、植民地の現実――一九三〇年代帝国日本における不安言説の越境について
第2章 「自己否定」としての「イロニー」、「イロニー」としての「日本」――保田與重郎における「朝鮮」と「日本」
第3章 崔載瑞の批評における「個性滅却」の思想と皇道主義
第Ⅲ部 帝国日本のモダニズム文学における「自己否定する主体」
第1章 横光利一における「朝鮮」の意味と李箱の対決意識
第2章 死を生きる主体の創出――川端康成における「朝鮮」の意味と「「死」の存在論」
第3章 価値の零度――李箱における「東京」の意味について
結 論
初出一覧
あとがき
参考文献一覧
索引(人名/事項)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
郭 旻錫 、京都大学学術出版会 、2024 、332p 、A5判
朝鮮を含む帝国日本の思潮を総合的に描く。自己否定する主体という視点から、哲学・文芸批評・文学を読み解き、ポストコロニアリズムの理解からもれた日本・朝鮮の思想的関係を問う。 目次 序論 「帝国日本の思想」を捉える視座――「自己否定する主体」と「思想的媒介」について 第Ⅰ部「帝国日本の哲学」における自己否定的な民族認識 第1章 田辺元と朴鍾鴻――「帝国日本の哲学」における「否定」の磁場 第2章 「自己疎外態」としての民族――田辺元「種の論理」の再検討 第3章 「自己否定」による民族の模索――朴鍾鴻「ウリ」の哲学と三木清 第Ⅱ部 アイロニカルな批評の主体における自己否定性 第1章 帝国の不安、植民地の現実――一九三〇年代帝国日本における不安言説の越境について 第2章 「自己否定」としての「イロニー」、「イロニー」としての「日本」――保田與重郎における「朝鮮」と「日本」 第3章 崔載瑞の批評における「個性滅却」の思想と皇道主義 第Ⅲ部 帝国日本のモダニズム文学における「自己否定する主体」 第1章 横光利一における「朝鮮」の意味と李箱の対決意識 第2章 死を生きる主体の創出――川端康成における「朝鮮」の意味と「「死」の存在論」 第3章 価値の零度――李箱における「東京」の意味について 結 論 初出一覧 あとがき 参考文献一覧 索引(人名/事項)

テクストの思考 日本近現代文学を読む

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,200 (送料:¥600~)
林浩平 著、春風社、2011、379p、22cm、1冊
初版 カバイタミ 帯スレ 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
林浩平 著 、春風社 、2011 、379p 、22cm 、1冊
初版 カバイタミ 帯スレ 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

今どきの子はこう育つ : 2002年"幼形成熟"人が社会を変える

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
くもん子ども研究所 編、日本経済新聞社、1992/9/1、250p、20cm
書名:今どきの子はこう育つ : 2002年"幼形成熟"人が社会を変える
著者:くもん子ども研究所 編
出版元:日本経済新聞社
刊行年:1992/09/01
版表示:
説明:「今どきの子はこう育つ : 2002年"幼形成熟"人が社会を変える」は、くもん子ども研究所が編んだもので、1992年に日本経済新聞社から出版されました。本書は、子どもの成長や育ち方に関する当時の見解をまとめており、特に「幼形成熟」という概念を軸に、2002年以降の社会変化と子どもたちの関わりについて考察しているようです。育児や教育に関心のある方にとって、時代背景を踏まえた示唆が得られる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
くもん子ども研究所 編 、日本経済新聞社 、1992/9/1 、250p 、20cm
書名:今どきの子はこう育つ : 2002年"幼形成熟"人が社会を変える 著者:くもん子ども研究所 編 出版元:日本経済新聞社 刊行年:1992/09/01 版表示: 説明:「今どきの子はこう育つ : 2002年"幼形成熟"人が社会を変える」は、くもん子ども研究所が編んだもので、1992年に日本経済新聞社から出版されました。本書は、子どもの成長や育ち方に関する当時の見解をまとめており、特に「幼形成熟」という概念を軸に、2002年以降の社会変化と子どもたちの関わりについて考察しているようです。育児や教育に関心のある方にとって、時代背景を踏まえた示唆が得られる内容かもしれません。 状態:

北ヨーロッパの住宅 第1 + 第2 <建築文庫 25 + 26 2冊揃い一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
上野洋 : 著、彰国社、1957、158p ; 137p、新書判、1冊
初版

1 西ヨーロッパの住宅事情と住宅政策
1・1 西ヨーロッパの住宅事情
1・2 西ヨーロッパの住宅建設状況
1・3 西ヨーロッパの住宅政策と住宅資金
2 北ヨーロッパの住宅事情と住宅政策
2・1 北ヨーロッパの住宅事情
2・2 北ヨーロッパの住宅建設状況
2・3 北ヨーロッパ政府の住宅政策
2・4 地方自治体の住宅政策
2・5 非営利住宅供給機関
2・6 住宅投資および家賃
3 北ヨーロッパの住宅と都市
3・1 高層か低層か
 1) 日本の高層住宅
 2) 北ヨーロッパの住宅団地
 3) 高層か低層か
 4) 住居密度 イギリスの場合
3・2 コペンハーゲンの都市と住宅
 1) 戦前のコペンーゲン
 2) 戦後の住宅
 3) 住宅のプラン
3・3 ストックホルムの都市と住宅
 1) ストックホルムの狭小住宅
 2) ストックホルムの開発計画
3) ニュー・タウンの発生と現状 イギリスの場合
 4) ストックホルムのニュー・タウン
3・4 オスロの都市と住宅
3・5 構造・施工・建築費
 1) 中高層住宅の構造
 2) 施工方法の概要
 3) 高層と低層,木造と鉄筋コンクリート造の建築費
3・6 住宅の規模と使い方
 1) 住宅の延べ面積
 2) 住宅の室数と延べ面積
 3) Living space
 4) Living room
 5) 台所
 6) 寝室
 7) サービス・スペース
3・7 花とバルコニーと洗たく物
3・8 Aided self‐help住宅
むすび
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
上野洋 : 著 、彰国社 、1957 、158p ; 137p 、新書判 、1冊
初版 1 西ヨーロッパの住宅事情と住宅政策 1・1 西ヨーロッパの住宅事情 1・2 西ヨーロッパの住宅建設状況 1・3 西ヨーロッパの住宅政策と住宅資金 2 北ヨーロッパの住宅事情と住宅政策 2・1 北ヨーロッパの住宅事情 2・2 北ヨーロッパの住宅建設状況 2・3 北ヨーロッパ政府の住宅政策 2・4 地方自治体の住宅政策 2・5 非営利住宅供給機関 2・6 住宅投資および家賃 3 北ヨーロッパの住宅と都市 3・1 高層か低層か  1) 日本の高層住宅  2) 北ヨーロッパの住宅団地  3) 高層か低層か  4) 住居密度 イギリスの場合 3・2 コペンハーゲンの都市と住宅  1) 戦前のコペンーゲン  2) 戦後の住宅  3) 住宅のプラン 3・3 ストックホルムの都市と住宅  1) ストックホルムの狭小住宅  2) ストックホルムの開発計画 3) ニュー・タウンの発生と現状 イギリスの場合  4) ストックホルムのニュー・タウン 3・4 オスロの都市と住宅 3・5 構造・施工・建築費  1) 中高層住宅の構造  2) 施工方法の概要  3) 高層と低層,木造と鉄筋コンクリート造の建築費 3・6 住宅の規模と使い方  1) 住宅の延べ面積  2) 住宅の室数と延べ面積  3) Living space  4) Living room  5) 台所  6) 寝室  7) サービス・スペース 3・7 花とバルコニーと洗たく物 3・8 Aided self‐help住宅 むすび 参考文献

現代批評でよむ英国女性小説 : ウルフ、オースティン、ブロンテ、エリオット、ボウエン、リース

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
2,200 (送料:¥185~)
山根木加名子 著、鷹書房弓プレス、196p、20cm
カバーヨゴレ・スレ・ヨレがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
山根木加名子 著 、鷹書房弓プレス 、196p 、20cm
カバーヨゴレ・スレ・ヨレがございます。
  • 単品スピード注文

シェークスピヤ全集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
坪内逍遥 訳、創元社、1952、1346p 図版、27cm、1冊
函付 函にシミ・ヤケ/天部にテープ補修有 本冊小口に経年シミ有 本文は判読使用に支障ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェークスピヤ全集

2,750 (送料:¥600~)
坪内逍遥 訳 、創元社 、1952 、1346p 図版 、27cm 、1冊
函付 函にシミ・ヤケ/天部にテープ補修有 本冊小口に経年シミ有 本文は判読使用に支障ありません。
  • 単品スピード注文

クレムリンの密書 <ハヤカワ・ノヴェルズ>

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,000
ノエル・ベーン 著 ; 高橋泰邦 訳、早川書房、1966、366p、19cm、1
昭和41年再版。帯有。表紙カバー若干ヤケスレ。天地小口ヤケシミ。本体若干ユガミ。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ノエル・ベーン 著 ; 高橋泰邦 訳 、早川書房 、1966 、366p 、19cm 、1
昭和41年再版。帯有。表紙カバー若干ヤケスレ。天地小口ヤケシミ。本体若干ユガミ。送料250円~

ルイス・ブニュエル公開禁止令

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,000 (送料:¥185~)
ルイス・ブニュエル [述] ; トマス・ペレス・トレント, ホセ・デ・ラ・コリーナ 著 ; 岩崎清 ・・・
●第1刷
●カバーにスレ・イタミ(小)
●天地小口にヤケ(少々)
●帯は書籍に挟み込み
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ルイス・ブニュエル [述] ; トマス・ペレス・トレント, ホセ・デ・ラ・コリーナ 著 ; 岩崎清 訳 、フィルムアート社 、1990 、357p 、22cm 、1
●第1刷 ●カバーにスレ・イタミ(小) ●天地小口にヤケ(少々) ●帯は書籍に挟み込み ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

アニメーションの臨床心理学

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
4,200
横田正夫 著、誠信書房、311p、22cm
カバースレ、小キズ、上部シワ少あります。三方に薄いヨゴレ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,200
横田正夫 著 、誠信書房 、311p 、22cm
カバースレ、小キズ、上部シワ少あります。三方に薄いヨゴレ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

今を生きるシェイクスピア : アダプテーションと文化理解からの入門

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
米谷郁子 編著 ; 近藤弘幸, 高森暁子, 森祐希子, 横田保恵, 吉田季実子 著、研究社、2011・・・
初版・ カバー・A5判・定価2400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今を生きるシェイクスピア : アダプテーションと文化理解からの入門

1,200
米谷郁子 編著 ; 近藤弘幸, 高森暁子, 森祐希子, 横田保恵, 吉田季実子 著 、研究社 、2011 、230p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2400+税・並美

海外へユートピアを求めて : 亡命と国外根拠地 <思想の海へ「解放と変革」 26>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
田村紀雄 著、社会評論社、1989、309p、21cm
A5 初版 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
田村紀雄 著 、社会評論社 、1989 、309p 、21cm
A5 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

日本経済を問う : 誤った理論は誤った政策を導く

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
伊東光晴 著、岩波書店、2006、218p、19cm
B6 カバー帯僅かなヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
伊東光晴 著 、岩波書店 、2006 、218p 、19cm
B6 カバー帯僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

コミュニケーションの自然誌 <京都大学人文科学研究所研究報告>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥600~)
谷泰 編、新曜社、平9、499p、22cm
カバー背少ヤケ 帯背ヤケ 天小口わずかにシミ
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
谷泰 編 、新曜社 、平9 、499p 、22cm
カバー背少ヤケ 帯背ヤケ 天小口わずかにシミ 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

新しい日本のかたち : 明治開明の諸相

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
秋山勇造 著、御茶の水書房、281, 11p、20cm
2005年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい日本のかたち : 明治開明の諸相

2,200
秋山勇造 著 、御茶の水書房 、281, 11p 、20cm
2005年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

監督ハワード・ホークス「映画」を語る 〔新装版〕

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
H.ホークス, ジョゼフ・マクブライド 著 ; 梅本洋一 訳、青土社、346, 10p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
H.ホークス, ジョゼフ・マクブライド 著 ; 梅本洋一 訳 、青土社 、346, 10p 、20cm
  • 単品スピード注文

監督ハワード・ホークス「映画」を語る 新装版

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
H.ホークス, ジョゼフ・マクブライド 著 ; 梅本洋一 訳、青土社、346, 10p、20cm
【1990年 2刷 カバー 帯】帯スレ少背ヤケ カバー少スレ 小口経年シミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
H.ホークス, ジョゼフ・マクブライド 著 ; 梅本洋一 訳 、青土社 、346, 10p 、20cm
【1990年 2刷 カバー 帯】帯スレ少背ヤケ カバー少スレ 小口経年シミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

ホテル・ニューハンプシャー上下2冊 <新潮・現代世界の文学>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥430~)
ジョン・アーヴィング 著 ; 中野圭二 訳、新潮社、1986、2冊、20cm
10刷 カバーシミ 帯少スレ破れ 天小口シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホテル・ニューハンプシャー上下2冊 <新潮・現代世界の文学>

880 (送料:¥430~)
ジョン・アーヴィング 著 ; 中野圭二 訳 、新潮社 、1986 、2冊 、20cm
10刷 カバーシミ 帯少スレ破れ 天小口シミ
  • 単品スピード注文

マキアヴェッリ : 転換期の危機分析 <叢書・ウニベルシタス 730>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
ルネ・ケーニヒ 著 ; 小川さくえ, 片岡律子 訳、法政大学出版局、359, 13p、20cm B6
画像のようにカバーにヤケとデザインの褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ルネ・ケーニヒ 著 ; 小川さくえ, 片岡律子 訳 、法政大学出版局 、359, 13p 、20cm B6
画像のようにカバーにヤケとデザインの褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

性のペルソナ : 上下2冊揃 古代エジプトから19世紀末までの芸術とデカダンス

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
12,000
カミール・パーリア 著 ; 鈴木晶 ほか訳、河出書房新社、1998、上・505p 下・503p、22・・・
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、下のカバーに薄く小さな埃シミ数ヶ所、本体小口三方下の天に薄く小さな埃シミ数ヶ所、軽いコスレ跡1ケ所見られますが状態良好です、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性のペルソナ : 上下2冊揃 古代エジプトから19世紀末までの芸術とデカダンス

12,000
カミール・パーリア 著 ; 鈴木晶 ほか訳 、河出書房新社 、1998 、上・505p 下・503p 、22cm 、上下2冊揃
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、下のカバーに薄く小さな埃シミ数ヶ所、本体小口三方下の天に薄く小さな埃シミ数ヶ所、軽いコスレ跡1ケ所見られますが状態良好です、送料¥600

暗闇の中で : マーリオン・ザームエルの短い生涯1931-1943

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
ゲッツ・アリー 著 ; 鷲巣由美子 訳、三修社、2007、213p、19cm、1冊
カバー微ヤケ 天微シミ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗闇の中で : マーリオン・ザームエルの短い生涯1931-1943

900 (送料:¥200~)
ゲッツ・アリー 著 ; 鷲巣由美子 訳 、三修社 、2007 、213p 、19cm 、1冊               
カバー微ヤケ 天微シミ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

シェイクスピアのことば遊び

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
梅田倍男、英宝社、1989、1冊
函付き。ページ内に線引きが30ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
梅田倍男 、英宝社 、1989 、1冊
函付き。ページ内に線引きが30ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

日本経済を問う : 誤った理論は誤った政策を導く

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
伊東光晴 著、岩波書店、2006、218p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
伊東光晴 著 、岩波書店 、2006 、218p 、19cm

日本経済を問う : 誤った理論は誤った政策を導く

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
伊東光晴 著、岩波書店、2006、218p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
伊東光晴 著 、岩波書店 、2006 、218p 、19cm

ヒーローから読み直すアメリカ文学

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
佐々木みよ子 編、勁草書房、2001.11、265, 13p、20cm
1版1刷 カバー 帯(カバーヤケ少)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
佐々木みよ子 編 、勁草書房 、2001.11 、265, 13p 、20cm
1版1刷 カバー 帯(カバーヤケ少)

サービスパーソン : あのレストラン人気の理由

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
竹内美樹 著、オータパブリケイションズ、387p、19cm
キズ・ヨゴレ 小口天地にヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サービスパーソン : あのレストラン人気の理由

250
竹内美樹 著 、オータパブリケイションズ 、387p 、19cm
キズ・ヨゴレ 小口天地にヨゴレ

ヨーロッパ文化と〈日本〉 : モデルネの国際文化学

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
田村栄子 編、昭和堂、2006.4、289, 12p、22cm
上製 カバー [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ文化と〈日本〉 : モデルネの国際文化学

500
田村栄子 編 、昭和堂 、2006.4 、289, 12p 、22cm
上製 カバー [保存状態:良好]

市民革命前夜のイギリス社会 : ピューリタニズムの社会経済史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,200 (送料:¥300~)
常行敏夫 著、岩波書店、1990年、353p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:上部と下部の縁少スレヨレ・背の地色少褪変色・上部と下部の縁少ヨレ、帯:少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや強・下部縁少ヨレ、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ・少微小茶シミ、小口:少ヤケ・僅かに薄汚れ、地:薄ヤケ、本文に線引き・書込み・頁折れ・汚れシミ、ほか印などなく紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市民革命前夜のイギリス社会 : ピューリタニズムの社会経済史

2,200 (送料:¥300~)
常行敏夫 著 、岩波書店 、1990年 、353p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:上部と下部の縁少スレヨレ・背の地色少褪変色・上部と下部の縁少ヨレ、帯:少ヤケ・少汚れ・背のヤケやや強・下部縁少ヨレ、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ・少微小茶シミ、小口:少ヤケ・僅かに薄汚れ、地:薄ヤケ、本文に線引き・書込み・頁折れ・汚れシミ、ほか印などなく紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

恋愛の誕生 12世紀フランス文学散歩 <学術選書015>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
水野尚、京都大学学術出版会、2006年、257p、19cm、1冊
初版・カバー カバー少ヨゴレ、少ヨレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
水野尚 、京都大学学術出版会 、2006年 、257p 、19cm 、1冊
初版・カバー カバー少ヨゴレ、少ヨレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

性のペルソナ : 古代エジプトから19世紀末までの芸術とデカダンス 上下巻

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
7,400
カミール・パーリア 著 ; 鈴木晶 ほか訳、河出書房新社、1998年、505,503p、22cm、2・・・
初版揃 カバー 所々にウスヤケスレクスミ有るも概ね良好です。
本の厚みが3㎝以上のため、郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,400
カミール・パーリア 著 ; 鈴木晶 ほか訳 、河出書房新社 、1998年 、505,503p 、22cm 、2冊
初版揃 カバー 所々にウスヤケスレクスミ有るも概ね良好です。 本の厚みが3㎝以上のため、郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。

ストレンジ・デイズ : 1999年12月31日

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
ジェームズ・キャメロン 著 ; 岡山徹 訳、ソニー・マガジンズ、1996 1刷、228p、20cm、・・・
カバー付き。帯欠。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ストレンジ・デイズ : 1999年12月31日

2,750 (送料:¥185~)
ジェームズ・キャメロン 著 ; 岡山徹 訳 、ソニー・マガジンズ 、1996 1刷 、228p 、20cm 、1冊
カバー付き。帯欠。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

ルイス・ブニュエル公開禁止令

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
ルイス・ブニュエル [述] ; トマス・ペレス・トレント, ホセ・デ・ラ・コリーナ 著 ; 岩崎清 ・・・
2刷、帯ヤケヤブレ微スレ、カバーヤケ微ヨゴレ、天地小口微ヤケ微ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
ルイス・ブニュエル [述] ; トマス・ペレス・トレント, ホセ・デ・ラ・コリーナ 著 ; 岩崎清 訳 、フィルムアート社 、1993 、357p 、22cm
2刷、帯ヤケヤブレ微スレ、カバーヤケ微ヨゴレ、天地小口微ヤケ微ヨゴレ
  • 単品スピード注文

神秘主義への扉 : 現代オカルティズムはどこから来たか 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
ピーター・ワシントン 著 ; 白幡節子, 門田俊夫 訳、中央公論新社、36443、546p、20cm
書名:神秘主義への扉 : 現代オカルティズムはどこから来たか
著者:ピーター・ワシントン 著 ; 白幡節子, 門田俊夫 訳
出版元:中央公論新社
刊行年:36443
版表示:初版
説明:ピーター・ワシントン著、白幡節子・門田俊夫訳『神秘主義への扉 : 現代オカルティズムはどこから来たか』初版(中央公論新社、36443年)は、現代のオカルティズムの起源を歴史的文献に基づいて体系的に解説し、西洋神秘主義の流れを包括的に紹介している。
状態:カバー上波うちあり、 帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ピーター・ワシントン 著 ; 白幡節子, 門田俊夫 訳 、中央公論新社 、36443 、546p 、20cm
書名:神秘主義への扉 : 現代オカルティズムはどこから来たか 著者:ピーター・ワシントン 著 ; 白幡節子, 門田俊夫 訳 出版元:中央公論新社 刊行年:36443 版表示:初版 説明:ピーター・ワシントン著、白幡節子・門田俊夫訳『神秘主義への扉 : 現代オカルティズムはどこから来たか』初版(中央公論新社、36443年)は、現代のオカルティズムの起源を歴史的文献に基づいて体系的に解説し、西洋神秘主義の流れを包括的に紹介している。 状態:カバー上波うちあり、 帯スレあり

マキアヴェッリ : 転換期の危機分析 <叢書・ウニベルシタス 730>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ルネ・ケーニヒ 著 ; 小川さくえ, 片岡律子 訳、法政大学出版局、2001.11、359, 13p・・・
カバー 帯 ヤケ 天シミ 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マキアヴェッリ : 転換期の危機分析 <叢書・ウニベルシタス 730>

300
ルネ・ケーニヒ 著 ; 小川さくえ, 片岡律子 訳 、法政大学出版局 、2001.11 、359, 13p 、20cm
カバー 帯 ヤケ 天シミ 経年に対して並みです

ジャズの歴史物語

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,400
油井正一 著、アルテスパブリッシング、2009、349p、菊判、1冊
カバー 帯 見返しにホッチキス穴跡あり 他美本
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャズの歴史物語

1,400
油井正一 著 、アルテスパブリッシング 、2009 、349p 、菊判 、1冊
カバー 帯 見返しにホッチキス穴跡あり 他美本

抵抗の主体とその思想 <PPブックス 8>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
小倉利丸 著、インパクト出版会、2010.1、326p、19cm
カバー 少ヤケ 書き込みなし 見返しに剥がし跡小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

抵抗の主体とその思想 <PPブックス 8>

1,100
小倉利丸 著 、インパクト出版会 、2010.1 、326p 、19cm
カバー 少ヤケ 書き込みなし 見返しに剥がし跡小

聖母のいない国 : the North American novel

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
小谷野敦 著、青土社、247, 3p、20cm
帯付き 第二刷 サントリー学芸賞受賞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖母のいない国 : the North American novel

600
小谷野敦 著 、青土社 、247, 3p 、20cm
帯付き 第二刷 サントリー学芸賞受賞

洋酒マメ天国 第6巻 <カクテル (サントリーPR刊行物)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
サン・アド(矢口純) : 編 ; 柳原良平 : 装幀・カット、サントリー(Suntory)、1968・・・
初版、 カバー

第1章 カクテル事始め
酒にも国民性
アメリカ文化とカクテル
コックテールかカクテルか
カクテルの語源その一 鶏尾説
カクテルの語源その二 鶏話説
カクテルの語源その三 ホチトル説
カクテルの語源その四 コクチエ説
労働者にはカクテルを
カクテルとは何か

第2章 マテニーとマンハッタン
カクテルとヨーロッパ
禁酒法が推進役に
カクテルの王者マテニー物語
甘口対辛口マテニー裁判
侃侃諤諤マテニー哲学
ウオツカティニも誕生
カクテルの女王!マンハッタン物語
ミスター・オリーブとミス・チェリー
ビターズのお話

第3章 カクテルさまざま
好みに応じて処方は無限
カクテルを分類すれば
カクテル十傑
カクテル用語A・B・C
カクテルのT・P・O
誕生石とカクテル
ハイボールなぜなぜ?
偉い人たちのカクテル

第4章 パーティー談義
カクテルパーティはそのまま人生
パーティーの種類分析すれば
カクテルパーティの特徴
カクテルパーティ心得ノート
人数と予算

第5章 サントリーカクテル物語
日本とカクテル
調合は会心の作
紹介します九つの霊酒
カクテルのうた
Cocktails For Two 二人のカクテル/Music and Words・ARTHUR JOHNSTON,SAM COSLOW,訳詞・大橋巨泉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
サン・アド(矢口純) : 編 ; 柳原良平 : 装幀・カット 、サントリー(Suntory) 、1968 、95p 、10 x 7cm 、1冊
初版、 カバー 第1章 カクテル事始め 酒にも国民性 アメリカ文化とカクテル コックテールかカクテルか カクテルの語源その一 鶏尾説 カクテルの語源その二 鶏話説 カクテルの語源その三 ホチトル説 カクテルの語源その四 コクチエ説 労働者にはカクテルを カクテルとは何か 第2章 マテニーとマンハッタン カクテルとヨーロッパ 禁酒法が推進役に カクテルの王者マテニー物語 甘口対辛口マテニー裁判 侃侃諤諤マテニー哲学 ウオツカティニも誕生 カクテルの女王!マンハッタン物語 ミスター・オリーブとミス・チェリー ビターズのお話 第3章 カクテルさまざま 好みに応じて処方は無限 カクテルを分類すれば カクテル十傑 カクテル用語A・B・C カクテルのT・P・O 誕生石とカクテル ハイボールなぜなぜ? 偉い人たちのカクテル 第4章 パーティー談義 カクテルパーティはそのまま人生 パーティーの種類分析すれば カクテルパーティの特徴 カクテルパーティ心得ノート 人数と予算 第5章 サントリーカクテル物語 日本とカクテル 調合は会心の作 紹介します九つの霊酒 カクテルのうた Cocktails For Two 二人のカクテル/Music and Words・ARTHUR JOHNSTON,SAM COSLOW,訳詞・大橋巨泉

ルイス・ブニュエル公開禁止令

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
ルイス・ブニュエル [述] ; トマス・ペレス・トレント, ホセ・デ・ラ・コリーナ 著 ; 岩崎清 ・・・
カバー上に1センチほど傷あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルイス・ブニュエル公開禁止令

2,500
ルイス・ブニュエル [述] ; トマス・ペレス・トレント, ホセ・デ・ラ・コリーナ 著 ; 岩崎清 訳 、フィルムアート社 、1990年 、357p 、22cm
カバー上に1センチほど傷あり

人と動物の人類学 <シリーズ来たるべき人類学 5>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
6,000 (送料:¥200~)
奥野克巳, 山口未花子, 近藤祉秋 共編、春風社、2012、クリックポスト
初版 カバー帯 本体おおむね良好
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥200~)
奥野克巳, 山口未花子, 近藤祉秋 共編 、春風社 、2012 、クリックポスト
初版 カバー帯 本体おおむね良好
  • 単品スピード注文

聖母のいない国 : the North American novel

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
小谷野敦 著、青土社、2002、247, 3p、20cm、1
初版 帯・カバー背部にヤケ、本文中2箇所に耳折れ有り。
書評新聞記事切抜きが挟んで有ります。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
小谷野敦 著 、青土社 、2002 、247, 3p 、20cm 、1
初版 帯・カバー背部にヤケ、本文中2箇所に耳折れ有り。 書評新聞記事切抜きが挟んで有ります。
  • 単品スピード注文

ルイス・ブニュエル公開禁止令

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
ルイス・ブニュエル [述] ; トマス・ペレス・トレント, ホセ・デ・ラ・コリーナ 著 ; 岩崎清 ・・・
初版 カバー 帯、赤ライン少々あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
ルイス・ブニュエル [述] ; トマス・ペレス・トレント, ホセ・デ・ラ・コリーナ 著 ; 岩崎清 訳 、フィルムアート社 、1990 、357p 、22cm
初版 カバー 帯、赤ライン少々あり

監督ハワード・ホークス「映画」を語る 新版.

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,030 (送料:¥360~)
H.ホークス, J.マクブライド 著 ; 梅本洋一 訳、青土社、1999年、347, 10p、20c・・・
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ小 小口汚れ小・少々シミ有  24011B2657
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

監督ハワード・ホークス「映画」を語る 新版.

2,030 (送料:¥360~)
H.ホークス, J.マクブライド 著 ; 梅本洋一 訳 、青土社 、1999年 、347, 10p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み ヤケ小 小口汚れ小・少々シミ有  24011B2657
  • 単品スピード注文

バートン・オン・バートン : 映画作家が自身を語る

ブックパレード
 北海道札幌市白石区菊水一条
500 (送料:¥185~)
マーク・ソールズベリー 編 ; 遠山純生 訳、フィルムアート社、228p、22cm
2001年3月16日 第4版。カバー少スレ、天地小口に微シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
マーク・ソールズベリー 編 ; 遠山純生 訳 、フィルムアート社 、228p 、22cm
2001年3月16日 第4版。カバー少スレ、天地小口に微シミ。
  • 単品スピード注文

ソニー技術の秘密

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
木原信敏 著、ソニー・マガジンズ、1997.1、349p、20cm
書名:ソニー技術の秘密
著者:木原信敏 著
出版元:ソニー・マガジンズ
刊行年:1997.1
版表示:
説明:本書は、ソニーの技術開発に長年携わった木原信敏が、同社の革新的な技術の舞台裏を明かした一冊である。ウォークマンやトリニトロンテレビなど、世界を席巻したソニー製品の開発秘話や技術的挑戦を具体的に解説している。単なる製品紹介にとどまらず、技術者たちの情熱や組織としての開発文化にも踏み込んだ内容となっている。ソニーという企業がいかにして世界的な技術革新を成し遂げたかを知る上で、貴重な証言として位置づけられる書籍である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
木原信敏 著 、ソニー・マガジンズ 、1997.1 、349p 、20cm
書名:ソニー技術の秘密 著者:木原信敏 著 出版元:ソニー・マガジンズ 刊行年:1997.1 版表示: 説明:本書は、ソニーの技術開発に長年携わった木原信敏が、同社の革新的な技術の舞台裏を明かした一冊である。ウォークマンやトリニトロンテレビなど、世界を席巻したソニー製品の開発秘話や技術的挑戦を具体的に解説している。単なる製品紹介にとどまらず、技術者たちの情熱や組織としての開発文化にも踏み込んだ内容となっている。ソニーという企業がいかにして世界的な技術革新を成し遂げたかを知る上で、貴重な証言として位置づけられる書籍である。

AVX:アベンジャーズ VS X-MEN VS

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,800
ジェイソン・アーロン [ほか] ライター ; アダム・キューバート [ほか] アーティスト ; 御代・・・
状態:良好。古本として比較的良好な状態です。ページ内に線引き・書き込みなどはありません。初版 帯
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
ジェイソン・アーロン [ほか] ライター ; アダム・キューバート [ほか] アーティスト ; 御代しおり 訳 、ヴィレッジブックス 、2015 、1冊 、26cm 、1
状態:良好。古本として比較的良好な状態です。ページ内に線引き・書き込みなどはありません。初版 帯

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー