文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ハシ」の検索結果
45,091件

婦人倶楽部 第8巻第10号 昭和2年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
大日本雄弁会講談社、菊判
表紙角、背はし少イタミ P88-89はし少イタミ 終盤ー裏表紙に小穴 シミ 綴じ具腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
、大日本雄弁会講談社 、菊判
表紙角、背はし少イタミ P88-89はし少イタミ 終盤ー裏表紙に小穴 シミ 綴じ具腐食

片思いから出発 しおり付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
みつはしちかこ、秋元コミックス、昭49
初版 カバスレ・ヤブレ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

片思いから出発 しおり付

3,300
みつはしちかこ 、秋元コミックス 、昭49
初版 カバスレ・ヤブレ・シミ

唄啓の愛のかけはし 創刊号 出逢いの本

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
京唄子、鳳啓介、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唄啓の愛のかけはし 創刊号 出逢いの本

2,750
京唄子、鳳啓介 、昭49

那覇市の公害概況

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
那覇市企画部公害交通課編、那覇市企画部公害交通課、1975/3、104頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

那覇市の公害概況

1,650
那覇市企画部公害交通課編 、那覇市企画部公害交通課 、1975/3 、104頁 、B5判
古本

『いはしみづ』創刊号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
埼玉県立秩父高等女学校学友会・同窓会、昭7
菊判 212P+口絵10葉 表紙に英字の記名多数有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『いはしみづ』創刊号

3,300
埼玉県立秩父高等女学校学友会・同窓会 、昭7
菊判 212P+口絵10葉 表紙に英字の記名多数有

人間として 1号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
小田実・高橋和己・真継伸彦他、昭45
表紙少ヤケ 筑摩書房
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間として 1号

1,000
小田実・高橋和己・真継伸彦他 、昭45
表紙少ヤケ 筑摩書房

那覇市の文化財

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
那覇市教育委員会文化課編、那覇市教育委員会、1997/3、168頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

那覇市の文化財

1,650
那覇市教育委員会文化課編 、那覇市教育委員会 、1997/3 、168頁 、A4判
古本

広場の天使—ぼくのハシントおじさん

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
アンドラス・ラスロ、昭33
初 カバー少傷 東京創元社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広場の天使—ぼくのハシントおじさん

1,000
アンドラス・ラスロ 、昭33
初 カバー少傷 東京創元社

那覇市の文化財

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
那覇市教育委員会文化課編、那覇市教育委員会、2001/3、194頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

那覇市の文化財

2,750
那覇市教育委員会文化課編 、那覇市教育委員会 、2001/3 、194頁 、A4判
古本

那覇市史 資料篇3巻6

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
那覇市企画部市史編集室、那覇市役所、1990/3、737頁、B5判
函背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

那覇市史 資料篇3巻6

4,400
那覇市企画部市史編集室 、那覇市役所 、1990/3 、737頁 、B5判
函背ヤケ

一条の光芒のように 高橋幸子遺稿集

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
高橋幸子、平14、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
高橋幸子 、平14 、1冊
少傷み 少汚れ

棚橋紫水作品集Ⅱ -英国紀行-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
棚橋紫水・撮影、棚橋紫水写真事務所(大阪市)、平成6年、1冊
B4判変型(31×28cm)、函、159頁、
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
棚橋紫水・撮影 、棚橋紫水写真事務所(大阪市) 、平成6年 、1冊
B4判変型(31×28cm)、函、159頁、

柱時計

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
萩原葉子 著、青娥書房、昭和53.8.10 第4刷、209p、20cm
カバー小汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柱時計

600 (送料:¥300~)
萩原葉子 著 、青娥書房 、昭和53.8.10 第4刷 、209p 、20cm
カバー小汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

観察絵本 キンダーブック 第14輯 第4編 ハシレハシレ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥185~)
フレーベル館、昭和16、17p
ヤケシミ・イタミあり、裏表紙印、折れ、1・2・15・16ページ小口に水濡れ跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
、フレーベル館 、昭和16 、17p
ヤケシミ・イタミあり、裏表紙印、折れ、1・2・15・16ページ小口に水濡れ跡あり
  • 単品スピード注文

高橋光の高知のお惣菜

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
高橋光、高知新聞社、平成5、168頁、B五、1冊
カバー 168頁 毛筆署名入り 自店分類:近畿以西/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高橋光の高知のお惣菜

2,000
高橋光 、高知新聞社 、平成5 、168頁 、B五 、1冊
カバー 168頁 毛筆署名入り 自店分類:近畿以西/郷土史

産業の豊橋

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,250
豊橋市役所編、豊橋市役所、昭10
初版1935年P22地図付裏表紙名前等記名あり並=年代相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

産業の豊橋

5,250
豊橋市役所編 、豊橋市役所 、昭10
初版1935年P22地図付裏表紙名前等記名あり並=年代相当

無明剣、走る

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
西村京太郎 著、角川書店、昭和57、270p、19cm
初版 裸本 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無明剣、走る

500
西村京太郎 著 、角川書店 、昭和57 、270p 、19cm
初版 裸本 良好

詩画集 チッチとサリー  (正)(続)

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
みつはしちかこ、立風書房、各100頁、B6判、2冊
カバー欠  裸本  小口経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩画集 チッチとサリー  (正)(続)

1,000
みつはしちかこ 、立風書房 、各100頁 、B6判 、2冊
カバー欠  裸本  小口経年によるシミ

橋 BRIDGES IN JAPAN 1967-1968

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
土木学会、昭43、82p、30cm、1冊
カバー傷み大 本体経年 ※見返しに日付書込み
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橋 BRIDGES IN JAPAN 1967-1968

1,010
、土木学会 、昭43 、82p 、30cm 、1冊
カバー傷み大 本体経年 ※見返しに日付書込み

ハシムラ東郷 : イエローフェイスのアメリカ異人伝

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
宇沢美子 著、東京大学出版会、2008.10、270, 24p、20cm
初版 カバー{本文少湿気帯癖有)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
宇沢美子 著 、東京大学出版会 、2008.10 、270, 24p 、20cm
初版 カバー{本文少湿気帯癖有)

ハシムラ東郷 : イエローフェイスのアメリカ異人伝

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
宇沢美子 著、東京大学出版会、2008、270, 24p、20cm
小口若干の茶点あり 見返し書き込みあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
宇沢美子 著 、東京大学出版会 、2008 、270, 24p 、20cm
小口若干の茶点あり 見返し書き込みあり

其名も高橋 毒婦の小伝 東京奇聞

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
165,000
岡本勘造綴、櫻齋房種畫、芳川俊雄閲、網島亀吉、明治12年(1879)、合本3冊、17.5×11.5、・・・
全7編21冊合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
岡本勘造綴、櫻齋房種畫、芳川俊雄閲 、網島亀吉 、明治12年(1879) 、合本3冊 、17.5×11.5 、全7編21冊合本3冊
全7編21冊合本

国芳 東都冨士見三十六景 新大はし橋下の眺望(複刻版)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
25,000
国芳画 立原位貫復刻、工房香津原版、昭57年、1枚
 WOOD PRINT Reproduction 大判横絵 紙面25・5×38・5センチ 解説付 専用のタトウ入り 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国芳 東都冨士見三十六景 新大はし橋下の眺望(複刻版)

25,000
国芳画 立原位貫復刻 、工房香津原版 、昭57年 、1枚
 WOOD PRINT Reproduction 大判横絵 紙面25・5×38・5センチ 解説付 専用のタトウ入り 保存良

(チラシ)はしだのりひことクライマックス -新グループ結成コンサート- 昭和46年1月8日(愛知文化講堂)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈友情出演・森本レオ〉〈はしだのりひことクライマックス 端田宣彦、坂庭省悟、中嶋陽二、藤沢ミエ〉、昭・・・
**美品、B5判、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈友情出演・森本レオ〉〈はしだのりひことクライマックス 端田宣彦、坂庭省悟、中嶋陽二、藤沢ミエ〉 、昭和46年 、1枚
**美品、B5判、両面刷

(チラシ)はしだのりひことクライマックス -新グループ結成コンサート- 昭和46年1月8日(愛知文化講堂)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈友情出演・森本レオ〉〈はしだのりひことクライマックス 端田宣彦、坂庭省悟、中嶋陽二、藤沢ミエ〉、昭・・・
**美品、B5判、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈友情出演・森本レオ〉〈はしだのりひことクライマックス 端田宣彦、坂庭省悟、中嶋陽二、藤沢ミエ〉 、昭和46年 、1枚
**美品、B5判、両面刷

(チラシ)はしだのりひことクライマックス -新グループ結成コンサート- 昭和46年1月8日(愛知文化講堂)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈友情出演・森本レオ〉〈はしだのりひことクライマックス 端田宣彦、坂庭省悟、中嶋陽二、藤沢ミエ〉、昭・・・
**美品、B5判、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈友情出演・森本レオ〉〈はしだのりひことクライマックス 端田宣彦、坂庭省悟、中嶋陽二、藤沢ミエ〉 、昭和46年 、1枚
**美品、B5判、両面刷

(チラシ)はしだのりひことクライマックス -新グループ結成コンサート- 昭和46年1月8日(愛知文化講堂)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈友情出演・森本レオ〉〈はしだのりひことクライマックス 端田宣彦、坂庭省悟、中嶋陽二、藤沢ミエ〉、昭・・・
**美品、B5判、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈友情出演・森本レオ〉〈はしだのりひことクライマックス 端田宣彦、坂庭省悟、中嶋陽二、藤沢ミエ〉 、昭和46年 、1枚
**美品、B5判、両面刷

(チラシ)はしだのりひことクライマックス -新グループ結成コンサート- 昭和46年1月8日(愛知文化講堂)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈友情出演・森本レオ〉〈はしだのりひことクライマックス 端田宣彦、坂庭省悟、中嶋陽二、藤沢ミエ〉、昭・・・
**美品、B5判、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈友情出演・森本レオ〉〈はしだのりひことクライマックス 端田宣彦、坂庭省悟、中嶋陽二、藤沢ミエ〉 、昭和46年 、1枚
**美品、B5判、両面刷

身辺動物記 <あすなろ・人生の本>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
小林清之介 著 ; たかはしきよし 絵、あすなろ書房B6版、1975年、190p、20cm
初版カバー少シミくすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
小林清之介 著 ; たかはしきよし 絵 、あすなろ書房B6版 、1975年 、190p 、20cm
初版カバー少シミくすみ 
  • 単品スピード注文

現代風俗

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
今和次郎、他、雄山閣、刊年不明、2,42p, 図版2枚、22cm
「現代風俗」目次
序論…
一。はしがき
二はしがきの続き
三考現學
四 その研究能度
五 研究の範圍と諸學との交渉
六序論の結び:
概説・
一.はしがき・
二.人々の行動
三.住居関係の方面
四.衣服状態
五.地方風俗断片
六.既説の結
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
今和次郎、他 、雄山閣 、刊年不明 、2,42p, 図版2枚 、22cm
「現代風俗」目次 序論… 一。はしがき 二はしがきの続き 三考現學 四 その研究能度 五 研究の範圍と諸學との交渉 六序論の結び: 概説・ 一.はしがき・ 二.人々の行動 三.住居関係の方面 四.衣服状態 五.地方風俗断片 六.既説の結 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

ハシムラ東郷 : イエローフェイスのアメリカ異人伝

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
宇沢美子 著、東京大学出版会、2008年、270, 24p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
宇沢美子 著 、東京大学出版会 、2008年 、270, 24p 、20cm

豊橋蚕糸の歩み

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,400
豊橋市近世民俗資料調査委員会、昭50、1冊
非売品 少書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊橋蚕糸の歩み

4,400
豊橋市近世民俗資料調査委員会 、昭50 、1冊
非売品 少書込有

橋本多佳子全集  <全2分冊揃 別冊栞付>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
8,800
立風書房、昭64、1冊
全2分冊揃 別冊栞付 初函帯 (1)全句集=492頁、(2)随筆集。初句索引=425頁。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋本多佳子全集  <全2分冊揃 別冊栞付>

8,800
立風書房 、昭64 、1冊
全2分冊揃 別冊栞付 初函帯 (1)全句集=492頁、(2)随筆集。初句索引=425頁。保存良好。

跡 高橋進一遺稿抄~附故高橋進一のこと

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
昭32、1冊
本田喜代治・高橋義次・表紙三岸節子
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

跡 高橋進一遺稿抄~附故高橋進一のこと

3,150
、昭32 、1冊
本田喜代治・高橋義次・表紙三岸節子

茶話  <初版 カバー裏打少ヤケ擦裏見返・はしがき頁書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
薄田泣菫、洛陽堂、大5、1冊
初版 カバー裏打少ヤケ擦裏見返・はしがき頁書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶話  <初版 カバー裏打少ヤケ擦裏見返・はしがき頁書込有>

3,150
薄田泣菫 、洛陽堂 、大5 、1冊
初版 カバー裏打少ヤケ擦裏見返・はしがき頁書込有

天橋立観光案内図鳥瞰図

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
天橋立旅館松影楼別館翠影荘、HP画像有、戦後0、1枚
18.5×13.5糎 端カケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天橋立観光案内図鳥瞰図

500
天橋立旅館松影楼別館翠影荘 、HP画像有 、戦後0 、1枚
18.5×13.5糎 端カケ

橋本左内と横井小楠 令和6年夏季特別展

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,420
福井市立郷土歴史博物館、福井市立郷土歴史博物館、令 6、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
福井市立郷土歴史博物館 、福井市立郷土歴史博物館 、令 6 、1冊
状態良

高橋是清と国際金融 下巻 財務官の系譜とリース・ロス卿

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
藤村欣市朗 解説・波多野澄雄、福武書店、平 4、1冊
裸本
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
藤村欣市朗 解説・波多野澄雄 、福武書店 、平 4 、1冊
裸本

橋本鶏二短冊 水菜とは…

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,500
橋本鶏二、1枚
紙本 署名 捺印 草色地に金雲散らし 伊賀市生 平成2年没
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋本鶏二短冊 水菜とは…

2,500
橋本鶏二 、1枚
紙本 署名 捺印 草色地に金雲散らし 伊賀市生 平成2年没

橋本鶏二短冊 竹の皮と…

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
橋本鶏二、1枚
紙本 署名 薄茶地に金縁料紙 伊賀市生 平成2年没
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋本鶏二短冊 竹の皮と…

1,800
橋本鶏二 、1枚
紙本 署名 薄茶地に金縁料紙 伊賀市生 平成2年没

橋本鶏二短冊 夕べ炉は…

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
橋本鶏二、1枚
紙本 署名 落款入り 白地に金縁料紙 伊賀市生 平成2年没
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋本鶏二短冊 夕べ炉は…

2,000
橋本鶏二 、1枚
紙本 署名 落款入り 白地に金縁料紙 伊賀市生 平成2年没

美濃国羽島郡須賀村等小作覚帳 四冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
現羽島市、文久・慶応頃、4冊
堀津村等 こより綴じの帳面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美濃国羽島郡須賀村等小作覚帳 四冊

15,000
現羽島市 、文久・慶応頃 、4冊
堀津村等 こより綴じの帳面

タカハシマイ タカハシ マイ

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに多少のスレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タカハシマイ タカハシ マイ

300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーに多少のスレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

火の柱

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
レイ・ブラッドベリ 著 ; 伊藤典夫 訳、大和書房、1980、196p、20cm
初版、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

火の柱

1,000
レイ・ブラッドベリ 著 ; 伊藤典夫 訳 、大和書房 、1980 、196p 、20cm
初版、少々汚

高橋景保の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
60,500
上原久、講談社、昭52、1197、A5、1冊
講談社 A5 1197 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高橋景保の研究 

60,500
上原久 、講談社 、昭52 、1197 、A5 、1冊
講談社 A5 1197 

多摩川遊歩橋景色

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
1,800 (送料:¥185~)
竹村幸司 著、けやき、223p、26cm
裸本
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

多摩川遊歩橋景色

1,800 (送料:¥185~)
竹村幸司 著 、けやき 、223p 、26cm
裸本
  • 単品スピード注文

大橋広遺稿集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,300
大橋広遺稿編纂会編、大橋広遺稿編纂会、昭49、A5、1冊
函少傷 ビニールカバー 本体本文美  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大橋広遺稿集

2,300
大橋広遺稿編纂会編 、大橋広遺稿編纂会 、昭49 、A5 、1冊
函少傷 ビニールカバー 本体本文美  

死にはする 殺されはしない 署名入

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
永六輔、話の特集、昭51、1冊
初版 カ 帯 署名入 天少シミ 美本 四六判並製261頁 田中一光装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死にはする 殺されはしない 署名入

6,300
永六輔 、話の特集 、昭51 、1冊
初版 カ 帯 署名入 天少シミ 美本 四六判並製261頁 田中一光装

鷹羽狩行 俳句の楽しみ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
鷹羽狩行、日本放送出版協会、2001/05/20 (H13)、1
NHK俳句入門 4-6 初版 224頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
鷹羽狩行 、日本放送出版協会 、2001/05/20 (H13) 、1
NHK俳句入門 4-6 初版 224頁 カバー 帯 保存良

高橋和巳作品集2 悲の器 

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500
高橋和巳、河出書房新社、1971年10月15日、317、19.8㎝
函有り 帯有り 汚れ有り  カバー欠 傷有り  初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
高橋和巳 、河出書房新社 、1971年10月15日 、317 、19.8㎝
函有り 帯有り 汚れ有り  カバー欠 傷有り  初版

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー