文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ハシ」の検索結果
45,213件

阿蘇  橋本瑞夫写真集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥1,200~)
橋本瑞夫著、九州公論社、昭53、224p
A4二重函 定価20000 二重函の外函が少ヤケ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿蘇  橋本瑞夫写真集

2,000 (送料:¥1,200~)
橋本瑞夫著 、九州公論社 、昭53 、224p
A4二重函 定価20000 二重函の外函が少ヤケ 他は美
  • 単品スピード注文

初恋のりりあん <講談社漫画文庫>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
800 (送料:¥185~)
みつはしちかこ 著、講談社、昭和51年1976年、108p、15cm
●初版
●カバー少しスレ有り
●本文は概ね良好です。

送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
みつはしちかこ 著 、講談社 、昭和51年1976年 、108p 、15cm
●初版 ●カバー少しスレ有り ●本文は概ね良好です。 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

白隠禅師言行録

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
高橋竹迷(高橋定坦)、東亜堂書房、大5、1冊
裸本、ヤケシミ B6
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白隠禅師言行録

1,200
高橋竹迷(高橋定坦) 、東亜堂書房 、大5 、1冊
裸本、ヤケシミ B6

高橋元吉葉書 田中松太郎宛

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
1冊
葉書1通 昭和20年4月 19年4月 詩人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高橋元吉葉書 田中松太郎宛

2,000
、1冊
葉書1通 昭和20年4月 19年4月 詩人

橋本平八作品集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
80,000
日本美術院、昭12、1冊
少シミムレ 序文・石井鶴三/跋・平櫛田中 大判帙ムレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

橋本平八作品集

80,000
日本美術院 、昭12 、1冊
少シミムレ 序文・石井鶴三/跋・平櫛田中 大判帙ムレ

伊藤松宇葉書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
大橋敏・大橋石虹宛、2枚
俳諧研究家 年賀状・告別式通知・いずれも印刷
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤松宇葉書

2,100
大橋敏・大橋石虹宛 、2枚
俳諧研究家 年賀状・告別式通知・いずれも印刷

版画芸術八九 特集深沢幸雄詩歌逍遥 <タカハシタツロウ版画入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
阿部出版、平7、1冊
タカハシタツロウ版画入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画芸術八九 特集深沢幸雄詩歌逍遥 <タカハシタツロウ版画入>

1,260
、阿部出版 、平7 、1冊
タカハシタツロウ版画入

高橋源一郎色紙 「新作『ゴジラ』は3月刊行予定」97・10・14 小説家 <Sペン 署名>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
1冊
Sペン 署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高橋源一郎色紙 「新作『ゴジラ』は3月刊行予定」97・10・14 小説家 <Sペン 署名>

2,625
、1冊
Sペン 署名

啓発録 (贈正四位橋本左内小伝 附幼時ノ著啓発録)

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
橋本綱規編、昭4、1冊
綴穴有 腹部シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

啓発録 (贈正四位橋本左内小伝 附幼時ノ著啓発録)

2,000
橋本綱規編 、昭4 、1冊
綴穴有 腹部シミ

橋本鶏二短冊 眦に…

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
橋本鶏二、1枚
紙本 署名 金粉散らし 伊賀市生 平成2年没
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋本鶏二短冊 眦に…

4,000
橋本鶏二 、1枚
紙本 署名 金粉散らし 伊賀市生 平成2年没

橋本鶏二短冊 釣糸を…

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
橋本鶏二、1枚
紙本 署名 赤地に金模様 伊賀市生 平成2年没
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋本鶏二短冊 釣糸を…

1,800
橋本鶏二 、1枚
紙本 署名 赤地に金模様 伊賀市生 平成2年没

橋本鶏二色紙 燕や…

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
橋本鶏二、1枚
毛筆 紙本 署名 落款入り 伊賀市生 平成2年没
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋本鶏二色紙 燕や…

3,500
橋本鶏二 、1枚
毛筆 紙本 署名 落款入り 伊賀市生 平成2年没

巴蜀歴史考察研究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
胡昭曦著 巴蜀書社、2007、1冊
巴蜀文化史系列 蔵書印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

巴蜀歴史考察研究 

1,500
胡昭曦著 巴蜀書社 、2007 、1冊
巴蜀文化史系列 蔵書印有

絵本初心柱立三巻 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
129,600
闕名撰 須磨勘兵衛板、無刊記
再板 つかれ・スレ有 各冊題簽破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本初心柱立三巻 全3冊 

129,600
闕名撰 須磨勘兵衛板 、無刊記
再板 つかれ・スレ有 各冊題簽破れ

母は死ねない 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
河合/香織【著】、筑摩書房、2023年、214p、19cm(B6)、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
河合/香織【著】 、筑摩書房 、2023年 、214p 、19cm(B6) 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

水をください <沖縄平和絵本シリーズ> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
たかはしのぶこ あむろふみお、沖縄時事出版、2007/7、32頁、B5判
裸本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水をください <沖縄平和絵本シリーズ> 初版

550
たかはしのぶこ あむろふみお 、沖縄時事出版 、2007/7 、32頁 、B5判
裸本

高橋義孝文芸理論著作集 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,570
高橋義孝、人文書院、1977/1、436頁、A5判
函ヤケ・帯少破
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高橋義孝文芸理論著作集 初版

1,570
高橋義孝 、人文書院 、1977/1 、436頁 、A5判
函ヤケ・帯少破

はしれ しろばい 組立付録 未使用

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
めばえ 昭37年5月
端少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

はしれ しろばい 組立付録 未使用

3,300
めばえ 昭37年5月
端少イタミ

ずかん はしれでんしゃ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
よいこのがくしゅう 昭43年11月付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ずかん はしれでんしゃ

2,200
よいこのがくしゅう 昭43年11月付録

さるのはし ジャータカえほん

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
藤城満治、内山憲尚、昭34
背欠アリ・スレ・記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

さるのはし ジャータカえほん

5,500
藤城満治、内山憲尚 、昭34
背欠アリ・スレ・記名

パリの橋

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
北嶋広敏 著、グラフ社、昭59、283p、19cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
北嶋広敏 著 、グラフ社 、昭59 、283p 、19cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

日本の橋 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
保田與重郎著、東京堂、2, 290p、19cm
5版  帙 紐切れ 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の橋 改版

1,000
保田與重郎著 、東京堂 、2, 290p 、19cm
5版  帙 紐切れ 本体経年相応

真柱之大教 神拝祝詞 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
真柱之大教大島芳太郎、昭18、42頁、1冊
孔版
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真柱之大教 神拝祝詞 

10,000
真柱之大教大島芳太郎 、昭18 、42頁 、1冊
孔版

あそび 第17集第2号 昭和38年2月 ゆきのこ ふゆのこ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
静岡福祉事業協会、1冊
16P 天地30㎝×左右20.9㎝ほど 表紙はしヤケ・下はしイタミ(猫の爪あと?)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あそび 第17集第2号 昭和38年2月 ゆきのこ ふゆのこ

2,500
、静岡福祉事業協会 、1冊
16P 天地30㎝×左右20.9㎝ほど 表紙はしヤケ・下はしイタミ(猫の爪あと?)

走れ陸蒸気 : 鉄道史録

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
松本剛 著、大正、昭和56、260p、20cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

走れ陸蒸気 : 鉄道史録

2,200
松本剛 著 、大正 、昭和56 、260p 、20cm 、1冊
カバー 帯

高橋正郎論文集 2:フードシステムと食品流通

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200
高橋正郎、農林統計協会、平15、1冊
カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高橋正郎論文集 2:フードシステムと食品流通

2,200
高橋正郎 、農林統計協会 、平15 、1冊
カバー 美本 A5

高橋和巳全集 第5巻

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
高橋和巳/附月報/小説5 憂鬱なる党派、河出書房新社、1977
函+カバー/初版/扉少シミ他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高橋和巳全集 第5巻

1,320
高橋和巳/附月報/小説5 憂鬱なる党派 、河出書房新社 、1977
函+カバー/初版/扉少シミ他状態良

高橋和巳全集 第1巻

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
高橋和巳/附月報、河出書房新社、1981
函+カバー/3版/美本/小説1森の王様、生ける朦朧(初出)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高橋和巳全集 第1巻

880
高橋和巳/附月報 、河出書房新社 、1981
函+カバー/3版/美本/小説1森の王様、生ける朦朧(初出)他

句集雨月

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
大橋桜披子、句集雨月刊行会、昭13、1冊
肉筆句署名入(石垣に当たりし・・・) 高浜虚子序文 初版 天金函欠 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集雨月

2,130
大橋桜披子 、句集雨月刊行会 、昭13 、1冊
肉筆句署名入(石垣に当たりし・・・) 高浜虚子序文 初版 天金函欠 B6

橋本関雪素描名作集2

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,000
橋本関雪、白沙村荘版、昭47、1冊
函カバー付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

橋本関雪素描名作集2

3,000
橋本関雪 、白沙村荘版 、昭47 、1冊
函カバー付 経年概良好

岩橋英遠画集 550部限定番号入

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
33,000
朝日新聞社、昭54、1冊
熊谷博人装幀二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩橋英遠画集 550部限定番号入

33,000
、朝日新聞社 、昭54 、1冊
熊谷博人装幀二重函

舟橋聖一 集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
舟橋聖一、筑摩書房、1970/11/01 (S45)、1
< 日本文学全集47> 人と文学=河盛好蔵 四六判 肖像あり 501頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舟橋聖一 集

1,010
舟橋聖一 、筑摩書房 、1970/11/01 (S45) 、1
< 日本文学全集47> 人と文学=河盛好蔵 四六判 肖像あり 501頁 函 保存良

舟屋むかしいま

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,100
和久田幹夫 著、あまのはしだて、1989、85p、24cm、1
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

舟屋むかしいま

1,100
和久田幹夫 著 、あまのはしだて 、1989 、85p 、24cm 、1
函 カバー

橋本治の古事記 シリーズ・古典7

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
橋本治、講談社、2001年第一刷
単行本ソフトカバー/カバー背ヤケ少有/本体(ページ)変色有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橋本治の古事記 シリーズ・古典7

2,000
橋本治 、講談社 、2001年第一刷
単行本ソフトカバー/カバー背ヤケ少有/本体(ページ)変色有

高梁市歴史美術館 コレクション選

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
高梁市歴史美術館、高梁市歴史美術館、平 14、1冊
113頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高梁市歴史美術館 コレクション選

2,200
高梁市歴史美術館 、高梁市歴史美術館 、平 14 、1冊
113頁 状態良

第5回那覇市統計書 1965年版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
那覇市企画部広報課編、那覇市役所、1965/12、159頁、B5判
表紙ヤケ擦れ・小口と天地ヤケ強シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第5回那覇市統計書 1965年版

2,200
那覇市企画部広報課編 、那覇市役所 、1965/12 、159頁 、B5判
表紙ヤケ擦れ・小口と天地ヤケ強シミ

第4回那覇市統計書 1964年版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
那覇市役所編、那覇市役所、1964/12、135頁、B5判
表紙ヤケシミ・小口と天地ヤケ強少シミ・両見返しヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第4回那覇市統計書 1964年版

2,200
那覇市役所編 、那覇市役所 、1964/12 、135頁 、B5判
表紙ヤケシミ・小口と天地ヤケ強少シミ・両見返しヤケシミ

町人身体柱立 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
周防由房・手島堵庵 橘屋嘉助板、文政11
増補再版 絵入 原題箋少スレ 封面少汚れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

町人身体柱立 全2冊 

33,000
周防由房・手島堵庵 橘屋嘉助板 、文政11
増補再版 絵入 原題箋少スレ 封面少汚れ

現代日本画全集 橋本明治 10

西の杜書房
 秋田県大仙市大曲西根字仁応治
3,000
橋本明治 村木明、集英社、昭和57年2月21日、134、縦38 横31、1
初版 函 カバー
傷みなく状態良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
橋本明治 村木明 、集英社 、昭和57年2月21日 、134 、縦38 横31 、1
初版 函 カバー 傷みなく状態良い

三橋鷹女全句集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
18,300 (送料:¥800~)
三橋鷹女著、立風書房、329p、22cm
函 附録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,300 (送料:¥800~)
三橋鷹女著 、立風書房 、329p 、22cm
函 附録
  • 単品スピード注文

小さな恋のものがたり

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300 (送料:¥750~)
みつはし ちかこ、株式会社 立風書房、1974年6月10日、193、18.2㎝
カバー有り 汚れ有り 傷有り 書き込み有り  初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥750~)
みつはし ちかこ  、株式会社 立風書房 、1974年6月10日 、193 、18.2㎝
カバー有り 汚れ有り 傷有り 書き込み有り  初版
  • 単品スピード注文

めし・みそ・はし・わん 民俗民芸双書76

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,220
宮本馨太郎、岩崎美術社、1983
初版5刷 函 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

めし・みそ・はし・わん 民俗民芸双書76

1,220
宮本馨太郎 、岩崎美術社 、1983
初版5刷 函 カバー 

ヒットの秘密 CMは消費者を開拓する

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
高橋呉郎、長新太装、昭60
カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒットの秘密 CMは消費者を開拓する

2,750
高橋呉郎、長新太装 、昭60
カバ 帯

橋は燃えていた

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
島田和世 著、白の森社、1989年、257p、20cm、1冊
献呈署名入、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
島田和世 著 、白の森社 、1989年 、257p 、20cm 、1冊
献呈署名入、送料300円
  • 単品スピード注文

愛蔵版 わたしはしじみ!

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,850
土田よしこ 著、中央公論社、1989、21cm、541p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
土田よしこ 著 、中央公論社 、1989 、21cm 、541p
カバ

あそび 第11集第11号 昭和32年11月 いそがしいあき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
静岡福祉事業協会、1冊
16P 天地27.5㎝×左右20.6㎝ほど 表紙に鉛筆らくがき、上はし少イタミ 裏表紙角・はしヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あそび 第11集第11号 昭和32年11月 いそがしいあき

1,200
、静岡福祉事業協会 、1冊
16P 天地27.5㎝×左右20.6㎝ほど 表紙に鉛筆らくがき、上はし少イタミ 裏表紙角・はしヤケ

茶道裏之桟

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
横山聡軒 著、長嘯庵出版部、298p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
横山聡軒 著 、長嘯庵出版部 、298p 、20cm
  • 単品スピード注文

増補高橋鉄コレクション 限定私家版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
高橋鉄コレクション刊行会、昭38
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補高橋鉄コレクション 限定私家版 

2,200
高橋鉄コレクション刊行会 、昭38

橋のある町

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
庭屋幸子 著、思潮社、1995.9.30、131p、22cm
初版 帯スレ カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
庭屋幸子 著 、思潮社 、1995.9.30 、131p 、22cm
初版 帯スレ カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

橋本多佳子全集  <全2分冊揃 別冊栞付>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
8,800
立風書房、平1、1冊
全2分冊揃 別冊栞付 初函帯 (1)全句集=492頁、(2)随筆集。初句索引=425頁。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋本多佳子全集  <全2分冊揃 別冊栞付>

8,800
立風書房 、平1 、1冊
全2分冊揃 別冊栞付 初函帯 (1)全句集=492頁、(2)随筆集。初句索引=425頁。保存良好。

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー