文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ハセガワ」の検索結果
3,453件

評伝小泉三申  <初版 カバー帯付 中割有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
長谷川義記、島津書房、昭52、1冊
初版 カバー帯付 中割有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝小泉三申  <初版 カバー帯付 中割有>

2,100
長谷川義記 、島津書房 、昭52 、1冊
初版 カバー帯付 中割有

蓮香歌集  <和装 上巻少シミ朱書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
長谷川日感編並刊、大12、2冊
和装 上巻少シミ朱書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓮香歌集  <和装 上巻少シミ朱書込有>

10,500
、長谷川日感編並刊 、大12 、2冊
和装 上巻少シミ朱書込有

石油国策論集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
長谷川尚一、長谷川事務局、昭 16、1冊
表紙にシミ・スレ・角破れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石油国策論集

2,200
長谷川尚一 、長谷川事務局 、昭 16 、1冊
表紙にシミ・スレ・角破れ

はやおき ミルトン

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
ロバート・クラウス文 ホセ・エアリアン・アルエゴ絵 はせがわしろう訳、ほるぷ出版、1979年、30.・・・
裸本 少やけシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はやおき ミルトン

500
ロバート・クラウス文 ホセ・エアリアン・アルエゴ絵 はせがわしろう訳 、ほるぷ出版 、1979年 、30.5cm
裸本 少やけシミ

長谷川一夫 プロマイド20枚 フォト写真1枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
1枚署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長谷川一夫 プロマイド20枚 フォト写真1枚

22,000
1枚署名

これからの長谷川四郎特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
新日本文学 484号、昭63
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

これからの長谷川四郎特集

2,750
新日本文学 484号 、昭63

文学の虚構と実存 【至文堂選書】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
400
長谷川泉、至文堂、昭和52、1
初版 B六 函付 210頁 函少シミ 経年焼 保存概ね良 300g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
長谷川泉 、至文堂 、昭和52 、1
初版 B六 函付 210頁 函少シミ 経年焼 保存概ね良 300g内

へそ人生 画廊一代記

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
長谷川仁、読売新聞社、昭49、1冊
初版 函帯 帯下部少欠損
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

へそ人生 画廊一代記

2,030
長谷川仁 、読売新聞社 、昭49 、1冊
初版 函帯 帯下部少欠損

近代名作鑑賞

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,500
長谷川泉著 至文堂 A5 518頁、昭33
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代名作鑑賞

2,500
長谷川泉著 至文堂 A5 518頁 、昭33

長谷川竜生詩集 続 <現代詩文庫 136>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
長谷川 龍生【著】、思潮社、1996、160p、19cm、1冊
本冊本文経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長谷川竜生詩集 続 <現代詩文庫 136>

550 (送料:¥200~)
長谷川 龍生【著】 、思潮社 、1996 、160p 、19cm 、1冊
本冊本文経年良好です
  • 単品スピード注文

鴎外文学の機構

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
長谷川 泉、明治書院、S54、1
国文学研究叢書 四六判 初版 249頁 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鴎外文学の機構

2,030
長谷川 泉 、明治書院 、S54 、1
国文学研究叢書 四六判 初版 249頁 函  

近代日本文学の機構

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
長谷川 泉、塙書房、S43、1
四六判 初版 421頁 函 保存良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
長谷川 泉 、塙書房 、S43 、1
四六判 初版 421頁 函 保存良 

浮世草子考証年表 / 宝永以降  / 日本書誌学大系 42巻

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,000
長谷川弘著、青裳堂書店、昭59(1984年)、1冊
020.81  A5  235p  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

浮世草子考証年表 / 宝永以降  / 日本書誌学大系 42巻

6,000
長谷川弘著 、青裳堂書店 、昭59(1984年) 、1冊
020.81  A5  235p  函

長谷川かな女短冊 「白菊に鷹据りたる静か哉」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
長谷川かな女、短冊、1
茶色地に金粉ちらし短冊
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
長谷川かな女 、短冊 、1
茶色地に金粉ちらし短冊

三島由紀夫研究

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,700
長谷川泉、森安理文、遠藤祐、小川和佑編、右文書院、昭45、菊判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島由紀夫研究

7,700
長谷川泉、森安理文、遠藤祐、小川和佑編 、右文書院 、昭45 、菊判 、1冊
初版 函付

長谷川利行未発表作品集(パリ通信選書1)

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
渡部弘喜編、1978
東広企画 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
渡部弘喜編 、1978
東広企画 函 

長谷川準也君

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
和田文次郎 編、小泉顕治、大10、1冊
元加賀金沢藩士・実業家 58P+2P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長谷川準也君

10,500
和田文次郎 編 、小泉顕治 、大10 、1冊
元加賀金沢藩士・実業家 58P+2P

点滴森鴎外論

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,100 (送料:¥0~)
長谷川泉、明治書院、平2、423頁、B6、1冊
程度並良 小口・天地少シミ 函少ヤケ 札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

点滴森鴎外論

2,100 (送料:¥0~)
長谷川泉 、明治書院 、平2 、423頁 、B6 、1冊
程度並良 小口・天地少シミ 函少ヤケ 札剥跡
  • 単品スピード注文

鴎外文学の位相 増補版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
長谷川泉、明治書院、昭54、319頁、B6、1冊
本体並良 札剥跡 函ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鴎外文学の位相 増補版

1,000 (送料:¥0~)
長谷川泉 、明治書院 、昭54 、319頁 、B6 、1冊
本体並良 札剥跡 函ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

現代版画コレクター事典

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
長谷川公之、叢文社、昭 57、1冊
カバー 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代版画コレクター事典

880
長谷川公之 、叢文社 、昭 57 、1冊
カバー 帯 状態良

鉄砲火薬類取締法令の栞

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
長谷川清吉、昭13、1冊
新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄砲火薬類取締法令の栞

1,700
長谷川清吉 、昭13 、1冊
新書判

山猫通信

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
長谷川四郎、青土社、1979
たばこヤケ カバ少傷み 帯背色あせ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山猫通信

1,500
長谷川四郎 、青土社 、1979
たばこヤケ カバ少傷み 帯背色あせ

格闘する理性

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
長谷川宏、河出書房新社、1987
初版 カバー  「カバー薄ヤケあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

格闘する理性

1,000
長谷川宏 、河出書房新社 、1987
初版 カバー  「カバー薄ヤケあり」「状態・可」

コナラクの彫刻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,620
長谷川伝次郎、圭文社、昭39
限定千部の内 函少痛・日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コナラクの彫刻

1,620
長谷川伝次郎 、圭文社 、昭39
限定千部の内 函少痛・日焼け有

牧水襍記

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,850
長谷川銀作著 図書研究社、昭18、1
棟方志功装 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牧水襍記

3,850
長谷川銀作著 図書研究社 、昭18 、1
棟方志功装 裸本

絵本宣言序走 月刊絵本別冊

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
長谷川集平、昭53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵本宣言序走 月刊絵本別冊

5,500
長谷川集平 、昭53

密教布教大範

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,090
長谷川興真布教集成、昭55、1冊
函少すれ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

密教布教大範

5,090
長谷川興真布教集成 、昭55 、1冊
函少すれ

エプロンおばさん 第5巻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
長谷川町子 本のみ 小口汚れ、昭44、1
B六 96頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エプロンおばさん 第5巻

500
長谷川町子 本のみ 小口汚れ 、昭44 、1
B六 96頁

現代版画あらかると

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,000
長谷川公之 小口少汚 定七千円、沖積舎、平7、1
A五 207頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代版画あらかると

4,000
長谷川公之 小口少汚 定七千円 、沖積舎 、平7 、1
A五 207頁

蒔絵 印籠 :パンフレット

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880
長谷川梅士堂、阪急百貨店美術部、昭50、1冊
良好・B5判・18頁 Hz533*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒔絵 印籠 :パンフレット

880
長谷川梅士堂 、阪急百貨店美術部 、昭50 、1冊
良好・B5判・18頁 Hz533*1n

中国発の危機と日本 初帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
長谷川慶太郎/岡崎久彦、徳間書店、1998
見えてきた中国の危うい未来
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国発の危機と日本 初帯

1,100
長谷川慶太郎/岡崎久彦 、徳間書店 、1998
見えてきた中国の危うい未来

労務管理論

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
長谷川廣、青木書店、1967、1
赤鉛筆線有(11ページ)、赤ボールペン線有(1ページ)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

労務管理論

2,000
長谷川廣 、青木書店 、1967 、1
赤鉛筆線有(11ページ)、赤ボールペン線有(1ページ)

高まち小屋

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,000 (送料:¥300~)
長谷川 伸、三亞書房、昭和18.11.15 初版、289、19cm
初版 カバーヤケスレ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
長谷川 伸 、三亞書房 、昭和18.11.15 初版 、289 、19cm
初版 カバーヤケスレ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新・おんながた考

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
長谷川幸延、読売新聞社、昭和45、333頁、B六、1冊
初版カバー 333頁 自店分類:演劇・映画
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・おんながた考

1,500
長谷川幸延 、読売新聞社 、昭和45 、333頁 、B六 、1冊
初版カバー 333頁 自店分類:演劇・映画

長谷川昭道の皇道述義 日本精神叢書44

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010
飯島忠夫、教学局、平14、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長谷川昭道の皇道述義 日本精神叢書44

1,010
飯島忠夫 、教学局 、平14 、1冊

記念文集 風ぐるま

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
3,000
長谷川正男、北荘文庫、1990、1
限定350部、小口研磨あり、使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

記念文集 風ぐるま

3,000
長谷川正男 、北荘文庫 、1990 、1
限定350部、小口研磨あり、使用感のうすい本です

斯泰涅爾小兒科 巻下

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,560
長谷川 泰譯、明17、1冊
濟生學舎蔵版 背・表紙傷み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斯泰涅爾小兒科 巻下

3,560
長谷川 泰譯 、明17 、1冊
濟生學舎蔵版 背・表紙傷み有り

長谷川逸子

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
3,465
プロトギャラクシー、平9、1冊
世界の建築家シリーズ10選
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長谷川逸子

3,465
、プロトギャラクシー 、平9 、1冊
世界の建築家シリーズ10選

生きものの建築学

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
長谷川堯、平凡社、1981
初版 カバー 帯 「函背薄ヤケあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きものの建築学

800
長谷川堯 、平凡社 、1981
初版 カバー 帯 「函背薄ヤケあり」「状態・可」

文学理論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
長谷川 泉、明治書院、1994/10/30 (H6)、1
<長谷川 泉著作選 8> 四六判 初版 月報付き 434頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学理論

1,520
長谷川 泉  、明治書院 、1994/10/30 (H6) 、1
<長谷川 泉著作選 8> 四六判 初版 月報付き 434頁 函 保存良

長谷川龍生詩稿 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
5枚
『けむりの意識』 ペン200字詰完 「文学界二月号十三印」「文学界編集部」印有 木原孝一解説原稿付(ペン200字詰4枚完・無署名) 「がらんとした城郭のなかにけむりが、ふわりとながれていた。ある部屋から、ある部屋にむかって、ボタンがおされ、ベルが鳴っていた。/独裁者は、鏡面のまえに立っていた。どちらも、まじめな顔つきをしていた。~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
、5枚
『けむりの意識』 ペン200字詰完 「文学界二月号十三印」「文学界編集部」印有 木原孝一解説原稿付(ペン200字詰4枚完・無署名) 「がらんとした城郭のなかにけむりが、ふわりとながれていた。ある部屋から、ある部屋にむかって、ボタンがおされ、ベルが鳴っていた。/独裁者は、鏡面のまえに立っていた。どちらも、まじめな顔つきをしていた。~」

長谷川龍生草稿 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
12枚
『(著者への手紙)吉田欽一詩集「わが射程」について』 ペン400字詰表題共完 「吉田欽一さん、お元気ですが。人づてに聞きましたら、目が少うし悪くなっているとのこと、それはいけませぬ。あなたは塗装の方の仕事をなさっているから、仕事の段取りに大いにさしさわりがある。まして、もの書きですから、一日も早くなおして~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
、12枚
『(著者への手紙)吉田欽一詩集「わが射程」について』 ペン400字詰表題共完 「吉田欽一さん、お元気ですが。人づてに聞きましたら、目が少うし悪くなっているとのこと、それはいけませぬ。あなたは塗装の方の仕事をなさっているから、仕事の段取りに大いにさしさわりがある。まして、もの書きですから、一日も早くなおして~」

長谷川町子の漫畫大會 <SHOGAKUKAN SELECT MOOK>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
長谷川町子 著、小学館、2016、192p、26cm
2刷り、カバー小縁キズシワ(※写真参照)、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
長谷川町子 著 、小学館 、2016 、192p 、26cm
2刷り、カバー小縁キズシワ(※写真参照)、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

長谷川利行画文集 : どんとせえ!

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
長谷川利行 著 ; 酒井忠康 監修、求竜堂、127p、27cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長谷川利行画文集 : どんとせえ!

2,000
長谷川利行 著 ; 酒井忠康 監修 、求竜堂 、127p 、27cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

長谷川如是閑「国家思想」の研究 : 「自然」と理性批判

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,400 (送料:¥200~)
池田元 著、雄山閣、昭和56年、443, 4p、22cm、1冊
初版 函イタミ少ヤブレ、三方経年少ヤケ、本文はおおむね良好です。※保管0番
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥200~)
池田元 著 、雄山閣 、昭和56年 、443, 4p 、22cm 、1冊
初版 函イタミ少ヤブレ、三方経年少ヤケ、本文はおおむね良好です。※保管0番
  • 単品スピード注文

長谷川等伯と狩野派 = Hasegawa Tohaku and the Kano school <日本の美・発見 = Discover the beauty of Japan 6>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
長谷川等伯 画 ; 出光美術館 編、出光美術館、98p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長谷川等伯と狩野派 = Hasegawa Tohaku and the Kano school <日本の美・発見 = Discover the beauty of Japan 6>

1,500
長谷川等伯 画 ; 出光美術館 編 、出光美術館 、98p 、30cm 、1冊

長谷川利行未発表作品集 <パリ通信選書 1>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
パリ通信編集部編、東広、昭和53年、138p、29cm、1冊
函付、函にヨゴレや複数のシミ、函背下部分に1センチ程のヤブレ、底部に3センチ程のヤブレがあります、、定価3,800円、「管理番号158-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長谷川利行未発表作品集 <パリ通信選書 1>

500
パリ通信編集部編 、東広 、昭和53年 、138p 、29cm 、1冊
函付、函にヨゴレや複数のシミ、函背下部分に1センチ程のヤブレ、底部に3センチ程のヤブレがあります、、定価3,800円、「管理番号158-2」

長谷川一夫の世界 : 永遠の二枚目 : 華・艶・粋・美

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
東宝企画構成・編集、読売新聞社、1984、1冊(頁付なし)、31cm
初版 林成年サイン入り  カバー微スレ、微ヨレ 本文に線引・書込なく状態良好です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長谷川一夫の世界 : 永遠の二枚目 : 華・艶・粋・美

3,000
東宝企画構成・編集 、読売新聞社 、1984 、1冊(頁付なし) 、31cm
初版 林成年サイン入り  カバー微スレ、微ヨレ 本文に線引・書込なく状態良好です。 

直感の抱擁 : 詩集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
長谷川龍生著、思潮社、1976.11.25 初版、162p、22cm
初版 函ヤケ破れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

直感の抱擁 : 詩集

550 (送料:¥300~)
長谷川龍生著 、思潮社 、1976.11.25 初版 、162p 、22cm
初版 函ヤケ破れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

第一書房長谷川巳之吉

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
林達夫 ほか編著、日本エディタースクール出版部、1984、337p、23cm、1冊
初版 函(三方少ヤケ)・帯付 カラー口絵8頁・単色図版有 巻末に資料:第一書房刊行図書目録、長谷川巳之吉年譜 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第一書房長谷川巳之吉

3,000
林達夫 ほか編著 、日本エディタースクール出版部 、1984 、337p 、23cm 、1冊
初版 函(三方少ヤケ)・帯付 カラー口絵8頁・単色図版有 巻末に資料:第一書房刊行図書目録、長谷川巳之吉年譜 概ね良好

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組