文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ヒナ」の検索結果
3,793件

行動主義心理学

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,000
朝日直樹、中文館書店、昭2、1冊
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行動主義心理学

4,000
朝日直樹 、中文館書店 、昭2 、1冊

大工雛形 彫刻・小道具 全

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
1冊
和装小本 全15丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大工雛形 彫刻・小道具 全

3,500
、1冊
和装小本 全15丁

山村耕花 雛人形絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
絵葉書 奈良雛・元禄時代の紙ひな・中昔の雛・現今の雛・浅草雛、5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
絵葉書 奈良雛・元禄時代の紙ひな・中昔の雛・現今の雛・浅草雛 、5枚

イカ干しは日向の匂い 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
武田花、平20、1冊
初版、帯、並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イカ干しは日向の匂い 

2,000
武田花 、平20 、1冊
初版、帯、並上

和洋煙火雛形打揚之部 28.5×39㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
39,400
長尾幸七他、1枚
28.5×39㎝ 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和洋煙火雛形打揚之部 28.5×39㎝

39,400
長尾幸七他 、1枚
28.5×39㎝ 

季刊銀花 五三号 節の雛・飛騨路

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
文化出版局、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 五三号 節の雛・飛騨路

1,000
、文化出版局 、1

大分から世界へ 大分トリニータ・ユースの挑戦

久保書店
 東京都練馬区石神井町
550
ひぐらしひなつ、出版芸術社、平成24年、B6版
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分から世界へ 大分トリニータ・ユースの挑戦

550
ひぐらしひなつ 、出版芸術社 、平成24年 、B6版
カバー

明治新選 番匠幼童雛形

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,600
題箋欠、和装
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治新選 番匠幼童雛形

1,600
題箋欠、和装

日本の美術54

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
日名子元雄、至文堂、昭45、1冊
城 至文堂
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術54

550
日名子元雄 、至文堂 、昭45 、1冊
城 至文堂

定本日向俚謡集 第壱輯

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
宮崎縣、昭5、1冊
小冊子 51頁
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本日向俚謡集 第壱輯

2,200
、宮崎縣 、昭5 、1冊
小冊子 51頁

名作新ひながた 上下巻

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
275,000 (送料:¥1,300~)
諏訪庚子郎、八宝堂、昭和11、40×2図、37×27.5、2帖
染匠尾形宗謙遺稿補彩 彩色木版摺80図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000 (送料:¥1,300~)
諏訪庚子郎 、八宝堂 、昭和11 、40×2図 、37×27.5 、2帖
染匠尾形宗謙遺稿補彩 彩色木版摺80図
  • 単品スピード注文

母を偲ぶの記

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
日夏耿之介、昭25、1冊
三笠書房 初
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母を偲ぶの記

4,400
日夏耿之介 、昭25 、1冊
三笠書房 初

拾ったひなどり

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
山口英二、北方出版社、昭24
少年少女の為の自然研究のしおり、B6判、P87 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

拾ったひなどり

2,160
山口英二 、北方出版社 、昭24
少年少女の為の自然研究のしおり、B6判、P87 並

日向国史 古代史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
喜田貞吉、東洋堂、昭18、594頁、A5、1冊
カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日向国史 古代史

1,500 (送料:¥0~)
喜田貞吉 、東洋堂 、昭18 、594頁 、A5 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

新抄あさり軍記

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
三村雄吉、よねしろ書房、昭 52、1冊
函欠
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
三村雄吉 、よねしろ書房 、昭 52 、1冊
函欠

ワイキキ水族館

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 印有 フムフム/ヒナレア/キヒキヒ・アキロロ/カヲ、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ワイキキ水族館

3,000
絵葉書 印有 フムフム/ヒナレア/キヒキヒ・アキロロ/カヲ 、2枚

新嘗の研究 東アジアの農耕儀礼

百済書房
 奈良県生駒郡斑鳩町阿波
1,000
にひなめ研究会編、学生社、昭和53年
函少ヤケ、送料430円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新嘗の研究 東アジアの農耕儀礼

1,000
にひなめ研究会編 、学生社 、昭和53年
函少ヤケ、送料430円

ニヒナへの分化と発達 「践祚大嘗祭と神宮式年遷宮」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
小堀邦夫、平成2
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニヒナへの分化と発達 「践祚大嘗祭と神宮式年遷宮」

1,000
小堀邦夫 、平成2
カバー 状態良好

轉身の頌  増訂版

木本書店
 東京都北区滝野川
80,230
日夏耿之介、アルス、大正11年、1冊
函 美
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

轉身の頌  増訂版

80,230
日夏耿之介 、アルス 、大正11年 、1冊
函 美

鴎外文學

木本書店
 東京都北区滝野川
4,110
日夏耿之介、実業之日本社、昭和19年、1冊
初版
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鴎外文學

4,110
日夏耿之介 、実業之日本社 、昭和19年 、1冊
初版

ひなのひとふし 菅江真澄の諸国民謡集 秋田ほんこ

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200
田口昌樹編著、1999
秋田ほんこの会 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
田口昌樹編著 、1999
秋田ほんこの会 帯 

有島生馬短冊「雛飾りたる」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
31,500
1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

有島生馬短冊「雛飾りたる」

31,500
、1冊

乃木大将と東郷元帥

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,700
朝比奈知泉編、文武書院、昭2、1冊
裸本 表紙折れシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乃木大将と東郷元帥

1,700
朝比奈知泉編 、文武書院 、昭2 、1冊
裸本 表紙折れシミ

日本の美術 054号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
700 (送料:¥0~)
日名子元雄編、至文堂、昭45、102頁、A5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 054号

700 (送料:¥0~)
日名子元雄編 、至文堂 、昭45 、102頁 、A5 、1冊
  • 単品スピード注文

美の司祭

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,800
日夏耿之介、三省堂、昭14、1冊
菊判 函付 初版 函少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美の司祭

6,800
日夏耿之介 、三省堂 、昭14 、1冊
菊判 函付 初版 函少イタミ有り

後藤比奈夫七部集

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,210
後藤比奈夫、沖積舎、平成12年、菊判、1冊
函少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210
後藤比奈夫 、沖積舎 、平成12年 、菊判 、1冊
函少々やけ 本体良

残夜焚艸録

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
日夏耿之介、昭 9
初版 箱 シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

残夜焚艸録

5,500
日夏耿之介 、昭 9
初版 箱 シミ・ヨゴレ

新撰大工雛形 和装本

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
平島国太郎、大13、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰大工雛形 和装本

3,000
平島国太郎 、大13 、1冊
並上

オリガミアソビ

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
湯浅修一・画、春、昭和8年、10、1
経年少汚れ・背痛み補修、カミイレ・オヒナサマ・ブタほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オリガミアソビ

2,500
湯浅修一・画 、春 、昭和8年 、10 、1
経年少汚れ・背痛み補修、カミイレ・オヒナサマ・ブタほか

日本雛祭考

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
有坂興太郎、建設社、昭10、1冊
函 A5 32+241
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本雛祭考

2,000
有坂興太郎 、建設社 、昭10 、1冊
函 A5 32+241

三五の志留辺

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
久月総本店編、昭10、144p、2205センチ、1冊
三月ひな人形・五月人形 函 函少ヤケ 天傷み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
久月総本店編 、昭10 、144p 、2205センチ 、1冊
三月ひな人形・五月人形 函 函少ヤケ 天傷み

紙人形 おひなさまから文楽まで

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
800
石垣駒子、産経学園出版局、1973、1
14版 カバー 114頁 経年良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙人形 おひなさまから文楽まで

800
石垣駒子 、産経学園出版局 、1973 、1
14版 カバー 114頁 経年良好

火縄銃 (普及第二版)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,420
所荘吉、雄山閣、令和6、1冊
重刷帯・経年美本 A5 238 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

火縄銃 (普及第二版)

2,420
所荘吉 、雄山閣 、令和6 、1冊
重刷帯・経年美本 A5 238 頁

日本雛人形 Dolls on Display

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,000
G.CAIGER、北星堂書店、昭15、1冊
改版5版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本雛人形 Dolls on Display

2,000
G.CAIGER 、北星堂書店 、昭15 、1冊
改版5版 裸本

歌集 ひなたみち

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
武藤ゆかり、南天工房、2014年3月初版第1刷発行。、207p、B 6、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 ひなたみち

1,500
武藤ゆかり 、南天工房 、2014年3月初版第1刷発行。 、207p 、B 6 、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚1,6

ひな菊の人生 2冊揃 ポストカード付

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
吉本ばなな/奈良美智、ロッキン・オン、平成12
初版函帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひな菊の人生 2冊揃 ポストカード付

2,200
吉本ばなな/奈良美智 、ロッキン・オン 、平成12
初版函帯 

日夏耿之介全集 第2巻 (訳詩・翻訳)

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
8,800
日夏耿之介 訳、河出書房新社、1977.6、644p、B5判、1
丸背布装、旧字旧仮名、本文2段組、函・筒カバー付、月報付、少シミ、筒カバー少イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
日夏耿之介 訳 、河出書房新社 、1977.6 、644p 、B5判 、1
丸背布装、旧字旧仮名、本文2段組、函・筒カバー付、月報付、少シミ、筒カバー少イタミ

(付録)ライブマン ライブラスター/アンパンマンかげえげんとうき/おひなさまこばこ他 4点一括 -よいこ平成1年3月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 ライブマン ライブラスター〉〈2 アンパンマンかげえげんとうき〉〈3 おひなさまこばこ〉〈4 ・・・
新品、美品なれど少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 ライブマン ライブラスター〉〈2 アンパンマンかげえげんとうき〉〈3 おひなさまこばこ〉〈4 かずあそびリンゴの木〉 、小学館 、平成1年 、4点
新品、美品なれど少経年しみ

(付録)仮面ライダーブラックRXおめん/にこぷんかばん/おひなさまかざり他 4点一括 -めばえ平成1年3月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 仮面ライダーブラックRXおめん〉〈2 にこぷんかばん〉〈3 おひなさまかざり〉〈4 にんきもの・・・
新品、美品なれど輪ゴムが溶けて付着
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 仮面ライダーブラックRXおめん〉〈2 にこぷんかばん〉〈3 おひなさまかざり〉〈4 にんきものカーキャリア〉 、小学館 、平成1年 、4点
新品、美品なれど輪ゴムが溶けて付着

(付録)仮面ライダーブラックRXおめん/にこぷんかばん/おひなさまかざり他 4点一括 -めばえ平成1年3月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 仮面ライダーブラックRXおめん〉〈2 にこぷんかばん〉〈3 おひなさまかざり〉〈4 にんきもの・・・
新品、美品なれど輪ゴムが溶けて付着、経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 仮面ライダーブラックRXおめん〉〈2 にこぷんかばん〉〈3 おひなさまかざり〉〈4 にんきものカーキャリア〉 、小学館 、平成1年 、4点
新品、美品なれど輪ゴムが溶けて付着、経年しみ

年中行事論叢 : 『日次紀事』からの出発

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
日次紀事研究会 編、岩田書院、平成22、426p、22cm
カバー・本体ともに綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年中行事論叢 : 『日次紀事』からの出発

5,500
日次紀事研究会 編 、岩田書院 、平成22 、426p 、22cm
カバー・本体ともに綺麗

雛形あきこ写真集 Hina

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥280~)
野村誠一・撮影、講談社、1冊 (頁付なし)、31cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雛形あきこ写真集 Hina

800 (送料:¥280~)
野村誠一・撮影 、講談社 、1冊 (頁付なし) 、31cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

江戸雛形 壹・弐巻 2冊 1

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
11,000
マール社編集部 編、マール社、1977年3刷、1975年、220p、207p、27cm
葛飾北斎「萬職図考」第弐巻、第参巻
葛飾北斎「花鳥画伝」初編、ほか
鍬形恵齋「諸職畫鏡」外弐巻、

カバー、経年ヤケ、スレ汚れ、
見返しヤケシミ、中ページ良好
レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
マール社編集部 編 、マール社 、1977年3刷、1975年 、220p、207p 、27cm
葛飾北斎「萬職図考」第弐巻、第参巻 葛飾北斎「花鳥画伝」初編、ほか 鍬形恵齋「諸職畫鏡」外弐巻、 カバー、経年ヤケ、スレ汚れ、 見返しヤケシミ、中ページ良好 レターパックプラスで発送

Chiho : 日向千歩写真集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
西條彰仁 撮影、学研マーケティング 学研パブリッシング、2009年 第1刷、1冊 (ページ付なし)、・・・
サイン本、帯付、「管理番号157-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Chiho : 日向千歩写真集

1,500
西條彰仁 撮影 、学研マーケティング 学研パブリッシング 、2009年 第1刷 、1冊 (ページ付なし) 、31cm 、1冊
サイン本、帯付、「管理番号157-1」

比奈知ダム周辺昆虫類調査報告書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
三重昆虫談話会、1984、232p、26cm、1冊
状態良好で中も綺麗です。正誤表付です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、三重昆虫談話会 、1984 、232p 、26cm 、1冊
状態良好で中も綺麗です。正誤表付です

笑ひなき国 印度・新疆・蒙古の旅 <世界探検紀行叢書>

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,800
アハマッド・カマル 著 ; 山屋三郎 訳、新潮社、昭和18年、337p 地図、19cm
経年のシミヤケ強 背少傷みあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
アハマッド・カマル 著 ; 山屋三郎 訳 、新潮社 、昭和18年 、337p 地図 、19cm
経年のシミヤケ強 背少傷みあり

第三の教育論 : ひな鷲たちを育てた16年の軌跡

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,830
山田圭佑 著、IN通信社出版部、221p、19cm
カバーに僅かな傷みシミ 三方に経年による多少のヤケ 本文は使用感希薄で美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,830
山田圭佑 著 、IN通信社出版部 、221p 、19cm
カバーに僅かな傷みシミ 三方に経年による多少のヤケ 本文は使用感希薄で美本です。

独文)ドイツ表現主義画家 エルンスト・ルートヴィヒ・キルヒナーのダボス時代の日記 Ernst Ludwig Kirchners Davoser Tagebuch: Eine Darstellung des Malers und eine Sammlung seiner Schriften

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,320
Lothar Grisebach、Hatje、1997、1冊
カバー付 小口少経年シミ 379頁 直筆の写真、家族の写真あり キルヒナーはナチス・ドイツの迫害を受けスイスのダボスで創作活動を行った。その時期の日記 19x23.5cm ハードカバー版 ISBN:3775706224
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独文)ドイツ表現主義画家 エルンスト・ルートヴィヒ・キルヒナーのダボス時代の日記 Ernst Ludwig Kirchners Davoser Tagebuch: Eine Darstellung des Malers und eine Sammlung seiner Schriften

4,320
Lothar Grisebach 、Hatje 、1997 、1冊
カバー付 小口少経年シミ 379頁 直筆の写真、家族の写真あり キルヒナーはナチス・ドイツの迫害を受けスイスのダボスで創作活動を行った。その時期の日記 19x23.5cm ハードカバー版 ISBN:3775706224

(付録)ライブマン ライブラスター/アンパンマンかげえげんとうき/おひなさまこばこ他 5点一括 -よいこ平成1年3月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 ライブマン ライブラスター〉〈2 アンパンマンかげえげんとうき〉〈3 おひなさまこばこ〉〈4 ・・・
新品、美品なれど少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 ライブマン ライブラスター〉〈2 アンパンマンかげえげんとうき〉〈3 おひなさまこばこ〉〈4 かずあそびリンゴの木〉〈5 ToToKaKa〉 、小学館 、平成1年 、5点
新品、美品なれど少経年しみ

(付録)仮面ライダーブラックRXおめん/にこぷんかばん/おひなさまかざり他 4点一括 -めばえ平成1年3月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 仮面ライダーブラックRXおめん〉〈2 にこぷんかばん〉〈3 おひなさまかざり〉〈4 にんきもの・・・
新品、美品なれど輪ゴムが溶けて付着、経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 仮面ライダーブラックRXおめん〉〈2 にこぷんかばん〉〈3 おひなさまかざり〉〈4 にんきものカーキャリア〉 、小学館 、平成1年 、4点
新品、美品なれど輪ゴムが溶けて付着、経年しみ

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー