文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「フナ」の検索結果
3,945件

写本切紙抄 付名灸穴

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
42,000
松井寿僊、1冊
和装毛筆書37枚綴・ヤケ少虫穴有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
42,000
松井寿僊 、1冊
和装毛筆書37枚綴・ヤケ少虫穴有

海外文学新撰9長い帰りの船路  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
ユーヂン・オニイル/北村喜八訳、新潮社、大13、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海外文学新撰9長い帰りの船路  <初版>

1,260
ユーヂン・オニイル/北村喜八訳 、新潮社 、大13 、1冊
初版

カマの舟唄 エラブカ文学史 <初版 函付 少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
鬼川太刀雄、講談社、昭47、1冊
初版 函付 少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カマの舟唄 エラブカ文学史 <初版 函付 少傷ミ有>

1,260
鬼川太刀雄 、講談社 、昭47 、1冊
初版 函付 少傷ミ有

松村巨湫色紙  <墨 金地>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
墨 金地 「蛤のすましのつゆをいはふなり」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松村巨湫色紙  <墨 金地>

3,150
墨 金地 「蛤のすましのつゆをいはふなり」

改訂 現代児童文学史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
船木枳郎、文教堂出版株式会社、昭41、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂 現代児童文学史

700
船木枳郎 、文教堂出版株式会社 、昭41 、1冊
菊判 函付

戦後日本教育論争史 正・続

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
船山謙次、東洋館出版社、昭38‐42、全2冊
少鉛筆線有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本教育論争史 正・続

6,600
船山謙次 、東洋館出版社 、昭38‐42 、全2冊
少鉛筆線有

不公正な取引方法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,500 (送料:¥600~)
舟田正之、有斐閣、2009、A5、1冊
カバー 美本 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不公正な取引方法

5,500 (送料:¥600~)
舟田正之 、有斐閣 、2009 、A5 、1冊
カバー 美本 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

『船長日記』その信憑性と価値

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
2,500
村松澄之 著、風媒社、2013.11.30 2刷、192p 図版12p、21cm
カバー、 帯に折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『船長日記』その信憑性と価値

2,500
村松澄之 著 、風媒社 、2013.11.30 2刷 、192p 図版12p 、21cm
カバー、 帯に折れ

愛慾のロシア スリラー別冊

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
大船志郎、昭23
シミ 角少欠 シワ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛慾のロシア スリラー別冊

3,300
大船志郎 、昭23
シミ 角少欠 シワ 初版

絶唱 日活映画プレス

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
舟木一夫、和泉雅子、昭41
テープアト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶唱 日活映画プレス

1,100
舟木一夫、和泉雅子 、昭41
テープアト

映画パンフ ナオミ 東映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
水原ゆう紀、高林陽一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ ナオミ 東映

2,200
水原ゆう紀、高林陽一

松竹大船作品 「皇国の妻」 パンフレット

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
戦前
小判 三つ折
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松竹大船作品 「皇国の妻」 パンフレット

2,200
、戦前
小判 三つ折

春の船旅 近海航路春の定期表一枚付 22.5×19㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,110
昭13、8、1冊
美品
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春の船旅 近海航路春の定期表一枚付 22.5×19㎝

3,110
、昭13 、8 、1冊
美品

怪傑!!高校三年生

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
舟木一夫、近代映画社、平4、1冊
少傷み シミ 汚れ スレ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
舟木一夫 、近代映画社 、平4 、1冊
少傷み シミ 汚れ スレ

句集 盛夏

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,000
舟越絵筆、1995/12/12 (H7)、1
4-6  初版 「盛夏」序にかえて: 山本千之 口絵→ 川崎光正 126頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 盛夏

1,000
舟越絵筆 、1995/12/12 (H7) 、1
4-6  初版 「盛夏」序にかえて: 山本千之 口絵→ 川崎光正 126頁 程度良

雪線 日本アルプス写真集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,540
船越好文、白水社、昭33、1冊
初版 函 A4
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪線 日本アルプス写真集

2,540
船越好文 、白水社 、昭33 、1冊
初版 函 A4

法典の昔ばなし 船橋市

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
440
高橋久雄、昭58、126、46判、1
初版 カバー 版型:46判 126頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法典の昔ばなし 船橋市

440
高橋久雄 、昭58 、126 、46判 、1
初版 カバー 版型:46判 126頁

千葉県船橋市 夏見台遺跡 9

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
ハウスプロ/船橋市教育委員会、平成28
概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 夏見台遺跡 9

1,000 (送料:¥185~)
、ハウスプロ/船橋市教育委員会 、平成28
概ね良好
  • 単品スピード注文

君いづこ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
舟橋聖一、仙台書房、1947.7.25、378p、18cm
書込みなし 全体的に経年によるヤケ汚れ等イタミ有
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
舟橋聖一 、仙台書房 、1947.7.25 、378p 、18cm
書込みなし 全体的に経年によるヤケ汚れ等イタミ有
  • 単品スピード注文

映画パンフナタリーの朝

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監= フレッド・コー、出= パティ・デューク、1冊
ヤケ 少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監= フレッド・コー 、出= パティ・デューク 、1冊
ヤケ 少傷み 少汚れ

風景 4月 第16巻 175号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
550
舟橋聖一・村上元三・太田道子・金鶴泳ほか、悠々会、昭50
少ヤケ 60余頁 キアラの会・悠々会 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風景 4月 第16巻 175号

550
舟橋聖一・村上元三・太田道子・金鶴泳ほか 、悠々会 、昭50
少ヤケ 60余頁 キアラの会・悠々会 *並

基準生活費の研究

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
舟橋尚道編著、日本労働協会、昭46、1冊
函、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基準生活費の研究

1,500
舟橋尚道編著 、日本労働協会 、昭46 、1冊
函、初版

林芙美子草稿「船橋の魚」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
480,000
1冊
ペン書400字16枚完 戦後の「文藝春秋」掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

林芙美子草稿「船橋の魚」

480,000
、1冊
ペン書400字16枚完 戦後の「文藝春秋」掲載

両毛文庫栃木通鑑

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
舟橋一也、明37、2冊
改装済・前編改装済・付録栃木県全図付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

両毛文庫栃木通鑑

15,750
舟橋一也 、明37 、2冊
改装済・前編改装済・付録栃木県全図付

ヘーゲル哲学の体系と方法

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
船山信一、未来社、昭44、1冊
函背ヤケ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヘーゲル哲学の体系と方法

1,000
船山信一 、未来社 、昭44 、1冊
函背ヤケ 印

越南語基礎教程

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
傅成劼 利国/北京大学出版、中文書、1991、3冊
A5 999頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

越南語基礎教程

4,000
傅成劼 利国/北京大学出版 、中文書 、1991 、3冊
A5 999頁

舟越保武の世界

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
30,000 (送料:¥600~)
舟越保武 著、岩手日報社、1986、177、37cm
函経年しみ・やけ 本表装しみ 図版・本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

舟越保武の世界

30,000 (送料:¥600~)
舟越保武 著 、岩手日報社 、1986 、177 、37cm
函経年しみ・やけ 本表装しみ 図版・本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

大船日記 小津安二郎先生の思い出

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
笠智衆、平 3
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大船日記 小津安二郎先生の思い出

3,300
笠智衆 、平 3
初版 カバ

苦楽 2巻8号 グラフ夏のうた8頁他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
堀口大学他、昭22、1冊
美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

苦楽 2巻8号 グラフ夏のうた8頁他 

2,780
堀口大学他 、昭22 、1冊
美本

裏切られたドイツ革 ヒトラー前夜

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,100
セバスティアン・ハフナー著 山田義顕訳、平凡社、1989、360p
初版 カバー少背ヤケ 帯 本体良好[棚]12200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏切られたドイツ革 ヒトラー前夜

1,100
セバスティアン・ハフナー著 山田義顕訳 、平凡社 、1989 、360p
初版 カバー少背ヤケ 帯 本体良好[棚]12200

こころ変り

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,200
舟橋聖一、新潮社、1963年、511p、20cm、1冊
初版 函ヤケ・イタミ・少シミ  帯背ヤケ 元パラヤケ 天・地少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こころ変り

1,200
舟橋聖一 、新潮社 、1963年 、511p 、20cm 、1冊
初版 函ヤケ・イタミ・少シミ  帯背ヤケ 元パラヤケ 天・地少シミ

(ブロマイド)舟木一夫集 袋付6枚 -ジュニア・ポートプロマイド-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
発行所記載なし、無刊記、6枚
*8×6cm、袋少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、発行所記載なし 、無刊記 、6枚
*8×6cm、袋少裂け

社債資本の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
船橋健二、千倉書房、平3、1冊
函少シミ 天・小口少シミ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社債資本の研究

2,000
船橋健二 、千倉書房 、平3 、1冊
函少シミ 天・小口少シミ 本文良好 A5

裏切った女

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
舟橋聖一 芹沢銈介装幀、新潮社、昭37、1冊
初版 函帯 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

裏切った女

1,520
舟橋聖一 芹沢銈介装幀 、新潮社 、昭37 、1冊
初版 函帯 B6

KENJI FUNAMI(舟見倹二)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
800
林紀一郎、文、ヒルサイドギャラリー、平2、1
A4判・全8頁の個展パンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

KENJI FUNAMI(舟見倹二)

800
林紀一郎、文 、ヒルサイドギャラリー 、平2 、1
A4判・全8頁の個展パンフ

白子屋駒子 上下巻 2冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
舟橋聖一、角川書店、昭35、2冊
初版 上巻:函 下巻:函帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白子屋駒子 上下巻 2冊

2,130
舟橋聖一 、角川書店 、昭35 、2冊
初版 上巻:函 下巻:函帯

ハワイのカフナから学んだ「幸せ」と「お金」の教え あなたの人生は「ALOHA」の5文字で大きく変わる

加能屋書店
 石川県金沢市泉
500
ルイ 龍池、あさ出版、2013年、1冊
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハワイのカフナから学んだ「幸せ」と「お金」の教え あなたの人生は「ALOHA」の5文字で大きく変わる

500
ルイ 龍池 、あさ出版 、2013年 、1冊
カバー帯

映画パンフレット 初恋

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,000
HRSフナイ:配給・提供、1993年、表紙と裏表紙含めて16p.付録頁1枚、B5判
リバイバル公開時のもの、オードリー・ヘプバーン出演の1951年イギリス作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画パンフレット 初恋

3,000
、HRSフナイ:配給・提供 、1993年 、表紙と裏表紙含めて16p.付録頁1枚 、B5判
リバイバル公開時のもの、オードリー・ヘプバーン出演の1951年イギリス作品

千葉県船橋市 中井台遺跡 1・2・4

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
船橋市教育委員会、平成30
表紙・背の縁少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 中井台遺跡 1・2・4

1,500 (送料:¥185~)
、船橋市教育委員会 、平成30
表紙・背の縁少痛み
  • 単品スピード注文

千葉県船橋市 印内台遺跡群 55

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
田中六郎/船橋市教育委員会、平成23
少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 印内台遺跡群 55

1,000 (送料:¥185~)
、田中六郎/船橋市教育委員会 、平成23
少ヤケ
  • 単品スピード注文

千葉県船橋市 印内台遺跡群 63

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
加藤義男/船橋市教育委員会、平成27
概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県船橋市 印内台遺跡群 63

1,000 (送料:¥185~)
、加藤義男/船橋市教育委員会 、平成27
概ね良好
  • 単品スピード注文

新編 ヘーゲル哲学の体系と方法

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
400
船山信一、未来社、昭和51、1
3刷 A五 函欠裸本 328頁 経年少焼 本文問題なし 600g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
船山信一 、未来社 、昭和51 、1
3刷 A五 函欠裸本 328頁 経年少焼 本文問題なし 600g内

ナチスとのわが闘争 : あるドイツ人の回想:1914~1933

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
セバスチァン・ハフナー 著 ; 中村牧子 訳、東洋書林、2002、334p、20cm
初版 カバー
カバー経年並のヤケ・ヨゴレ・イタミ
本体天地小口にヨゴレ・少ヤケ
中身頁角オレマガリ1箇所
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ナチスとのわが闘争 : あるドイツ人の回想:1914~1933

1,500
セバスチァン・ハフナー 著 ; 中村牧子 訳 、東洋書林 、2002 、334p 、20cm
初版 カバー カバー経年並のヤケ・ヨゴレ・イタミ 本体天地小口にヨゴレ・少ヤケ 中身頁角オレマガリ1箇所 本文概ね良好

菜食主義者  新しい韓国の文学 01

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
ハン・ガン〔韓江〕/きむ ふな訳、クオン、2011、1
四六判 301頁 カバー・帯 第2版第10刷(2025) 元値2200円 B+
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

菜食主義者  新しい韓国の文学 01

1,500
ハン・ガン〔韓江〕/きむ ふな訳 、クオン 、2011 、1
四六判 301頁 カバー・帯 第2版第10刷(2025) 元値2200円 B+

見沼通船堀整備事業報告書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
埼玉県浦和市教育委員会、平成10、A4、1
(別編 共)函少ヤケ
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

見沼通船堀整備事業報告書

5,500
埼玉県浦和市教育委員会 、平成10 、A4 、1
(別編 共)函少ヤケ

新しい韓国の文学 1 菜食主義者

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,720
ハン・ガン/きむふな訳、クオン(CUON)、2011、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価2200円+税。白色カバー。薄本。(01のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい韓国の文学 1 菜食主義者

1,720
ハン・ガン/きむふな訳 、クオン(CUON) 、2011 、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価2200円+税。白色カバー。薄本。(01のみ)。

一年生造林法

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
山形県舟形営林署、0、大15、1冊
附図1枚折込本文22頁写真6頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一年生造林法

3,000
山形県舟形営林署 、0 、大15 、1冊
附図1枚折込本文22頁写真6頁

舟橋聖一 源氏物語

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
舟橋聖一 源氏物語、平凡社、昭 51、2冊
函ヤケ カバー 帯ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
舟橋聖一 源氏物語 、平凡社 、昭 51 、2冊
函ヤケ カバー 帯ヤケ

Who’s Afraid of Virginia Woolf?

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700 (送料:¥300~)
Edward Albee、Penguin Books、1976年
英語。エドワード・オールビー『バージニア・ウルフなんかこわくない』の原書。経年並み。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥300~)
Edward Albee 、Penguin Books 、1976年
英語。エドワード・オールビー『バージニア・ウルフなんかこわくない』の原書。経年並み。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

伏生*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,800
周大新/百花文芸出版、中文書、1997、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 440頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
周大新/百花文芸出版 、中文書 、1997 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 440頁

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー