文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「プロジェ」の検索結果
8,104件

中央三井トラスト・グループ史 : 中央三井信託銀行誕生からの歩み

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
中央三井トラスト・ホールディングス株式会社業務部社史編纂プロジェクトチーム 編、中央三井トラスト・ホ・・・
カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
中央三井トラスト・ホールディングス株式会社業務部社史編纂プロジェクトチーム 編 、中央三井トラスト・ホールディングス 、2011 、289p 、31cm
カバースレ

美少女H

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500 (送料:¥360~)
美少女Hプロジェクト 編 ; 藤村尚介 ノベライズ、フジテレビ 扶桑社、1998、330p、20cm・・・
帯付き 全体に経年のヤケ有 カバーにシミ、帯の形にヤケ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥360~)
美少女Hプロジェクト 編 ; 藤村尚介 ノベライズ 、フジテレビ 扶桑社 、1998 、330p 、20cm 、1冊
帯付き 全体に経年のヤケ有 カバーにシミ、帯の形にヤケ有 
  • 単品スピード注文

イギリス労働者教育協会(WEA)の女性たち : 100周年記念女性の歴史プロジェクトより

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
ゾエ・マンビー 編 ; WEA女性教育委員会 ; 矢口悦子 訳、新水社、2009
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス労働者教育協会(WEA)の女性たち : 100周年記念女性の歴史プロジェクトより

3,000
ゾエ・マンビー 編 ; WEA女性教育委員会 ; 矢口悦子 訳 、新水社 、2009
菊判 カバー

記録史料と日本近世社会 : 記録史料に関する総合的研究 3 <千葉大学大学院社会文化科学研究科プロジェクト研究成果報告書 第97集(2002-2003年度)>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
記録史料研究会 編、千葉大学大学院社会文化科学研究科、207p、30cm
2004年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

記録史料と日本近世社会 : 記録史料に関する総合的研究 3 <千葉大学大学院社会文化科学研究科プロジェクト研究成果報告書 第97集(2002-2003年度)>

1,500 (送料:¥185~)
記録史料研究会 編 、千葉大学大学院社会文化科学研究科 、207p 、30cm
2004年刊 おおむね良好
  • 単品スピード注文

万葉飛鳥ルネサンス : 万葉びとの暮らしぶりを大胆にビジュアル化 <見聞塾 万葉集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
大森亮尚 監修 ; 万葉楽習プロジェクト 編、ベネッセコーポレーション、1998年、158p、21c・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉飛鳥ルネサンス : 万葉びとの暮らしぶりを大胆にビジュアル化 <見聞塾 万葉集>

900
大森亮尚 監修 ; 万葉楽習プロジェクト 編 、ベネッセコーポレーション 、1998年 、158p 、21cm
カバー

データブックNHK日本人の性行動・性意識

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
NHK「日本人の性」プロジェクト 編、日本放送出版協会、2002、264p、A5
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
NHK「日本人の性」プロジェクト 編 、日本放送出版協会 、2002 、264p 、A5
初版 カバー 帯

The Beginning of a Journey:Project Polunin セルゲイ・ポルーニン写真集(ハービー山口署名+プリント1枚署名入)

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
15,000
ハービー・山口、パルコエンタテインメント事業部、2017年、1冊(ページ付なし)、26cm、1冊
ハービー山口金ペン署名+プリント1枚署名入
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The Beginning of a Journey:Project Polunin セルゲイ・ポルーニン写真集(ハービー山口署名+プリント1枚署名入)

15,000
ハービー・山口 、パルコエンタテインメント事業部 、2017年 、1冊(ページ付なし) 、26cm 、1冊
ハービー山口金ペン署名+プリント1枚署名入

筑波中国文化論叢10 柳宗元の文学論(松本 肇)/正一道教の受籙に関する基礎的考察 敦煌出土文書スタイン二〇三号を史料として(丸山 宏)/生命論としての『老子注』 「想爾注」小考(堀池信夫)/ある出会い(上野恵司)/『水滸伝』語彙計量分析試論 語彙・語法史研究におけるパソコン応用の試み(伊原大策)/『封陟』本文対照表(小松建男)/台湾語文の標準化と台湾語教育問題 簡単かつ実用的な教育文字(樋口 靖)/簡単かつ実用的な教育文字(鄭良偉著 樋口 靖訳) 収録 1990年度

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
筑波大学中国文学研究室、1990年、1冊
B5 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑波中国文化論叢10 柳宗元の文学論(松本 肇)/正一道教の受籙に関する基礎的考察 敦煌出土文書スタイン二〇三号を史料として(丸山 宏)/生命論としての『老子注』 「想爾注」小考(堀池信夫)/ある出会い(上野恵司)/『水滸伝』語彙計量分析試論 語彙・語法史研究におけるパソコン応用の試み(伊原大策)/『封陟』本文対照表(小松建男)/台湾語文の標準化と台湾語教育問題 簡単かつ実用的な教育文字(樋口 靖)/簡単かつ実用的な教育文字(鄭良偉著 樋口 靖訳) 収録 1990年度

1,000
、筑波大学中国文学研究室 、1990年 、1冊
B5 概ね経年並み

Kajima 170 years <鹿島創業170年記念誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥430~)
170年記念誌プロジェクトチーム : 編、鹿島建設、2011、175p、29.4 x 24 x 2.・・・
函、和英併記

国内
1. 土木
時代と鹿島
空港
ダム
橋梁
道路·鉄道
エネルギー
ゴルフ場
2. 建築
時代と鹿島
複合施設·オフィス
文化施設
スポーツ施設
ホテル
商業施設
ハウジング
医療施設
教育施設
生産施設
3. 開発
時代と鹿島
大規模複合開発
住宅開発
リゾート開発
PFI
海外
4. 開発
時代と鹿島
アメリカ
ヨーロッパ
アジア
5. 建築
時代と鹿島
アメリカ
ヨーロッパ
アジア
6. 土木
時代と鹿島
アフリカ
アジア
7. エンジニアリング
8. 原子力技術
9. 環境
10. R&D
会社概要
鹿島の文化事業と財団
歴代社長·年表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
170年記念誌プロジェクトチーム : 編 、鹿島建設 、2011 、175p 、29.4 x 24 x 2.8cm 、1冊
函、和英併記 国内 1. 土木 時代と鹿島 空港 ダム 橋梁 道路·鉄道 エネルギー ゴルフ場 2. 建築 時代と鹿島 複合施設·オフィス 文化施設 スポーツ施設 ホテル 商業施設 ハウジング 医療施設 教育施設 生産施設 3. 開発 時代と鹿島 大規模複合開発 住宅開発 リゾート開発 PFI 海外 4. 開発 時代と鹿島 アメリカ ヨーロッパ アジア 5. 建築 時代と鹿島 アメリカ ヨーロッパ アジア 6. 土木 時代と鹿島 アフリカ アジア 7. エンジニアリング 8. 原子力技術 9. 環境 10. R&D 会社概要 鹿島の文化事業と財団 歴代社長·年表
  • 単品スピード注文

観光地を磨くセンスアップのイノベーション <立教大学アミューズメント・リサーチセンター観光プロジェクト研究叢書 no.1>

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
2,000 (送料:¥430~)
村上和夫, 安島博幸, 下村彰男, 熊谷圭介 編著、立教大学アミューズメント・リサーチセンター、20・・・
初版。状態経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
村上和夫, 安島博幸, 下村彰男, 熊谷圭介 編著 、立教大学アミューズメント・リサーチセンター 、2007年 、183p 、レターパックライト 、1冊
初版。状態経年並。
  • 単品スピード注文

ZAHA HADID RECENT PROJECT

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
二川幸夫 企画, GA photographers 撮影、エーディーエー・エディタ・トーキョー、20・・・
書名:ZAHA HADID RECENT PROJECT
著者:二川幸夫 企画, GA photographers 撮影
出版元:エーディーエー・エディタ・トーキョー
刊行年:2010
版表示:
説明:『ZAHA HADID RECENT PROJECT』は2010年にエーディーエー・エディタ・トーキョーから刊行され、二川幸夫の企画、GA photographersの撮影によって構成されたザハ・ハディッドの最新建築作品集である。流動的かつ未来的な意匠を特徴とする彼女の建築プロジェクトを高品質な写真とともに紹介し、現代建築界における彼女の革新性を伝えている。
状態:建築家ザハ・ハディドの最新建築プロジェクトを紹介した写真集。モダンな建築デザインの特集。 印刷・製本:大日本印刷株式会社、禁無断転載 全体的にきれいな状態、目立った傷みなし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
二川幸夫 企画, GA photographers 撮影 、エーディーエー・エディタ・トーキョー 、2010
書名:ZAHA HADID RECENT PROJECT 著者:二川幸夫 企画, GA photographers 撮影 出版元:エーディーエー・エディタ・トーキョー 刊行年:2010 版表示: 説明:『ZAHA HADID RECENT PROJECT』は2010年にエーディーエー・エディタ・トーキョーから刊行され、二川幸夫の企画、GA photographersの撮影によって構成されたザハ・ハディッドの最新建築作品集である。流動的かつ未来的な意匠を特徴とする彼女の建築プロジェクトを高品質な写真とともに紹介し、現代建築界における彼女の革新性を伝えている。 状態:建築家ザハ・ハディドの最新建築プロジェクトを紹介した写真集。モダンな建築デザインの特集。 印刷・製本:大日本印刷株式会社、禁無断転載 全体的にきれいな状態、目立った傷みなし

ビックリマンシール完全大百科  

森書房
 大分県大分市大道町
2,185 (送料:¥0~)
ビックリマンプロジェクト 監修、小学館、2000年、193p、21cm
初版第1刷 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1800円+税。  / 公式シール超特別版スーパーゼウス未使用。

-----------------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビックリマンシール完全大百科  

2,185 (送料:¥0~)
ビックリマンプロジェクト 監修 、小学館 、2000年 、193p 、21cm
初版第1刷 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1800円+税。  / 公式シール超特別版スーパーゼウス未使用。 ----------------------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

日本航空連続事故 : 内部からの提言 安全飛行への道はあるか

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,000 (送料:¥300~)
日航機事故真相追及プロジェクトチーム 編著、水曜社、1986.7.25 初版、221p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本航空連続事故 : 内部からの提言 安全飛行への道はあるか

3,000 (送料:¥300~)
日航機事故真相追及プロジェクトチーム 編著 、水曜社 、1986.7.25 初版 、221p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

直島瀬戸内アートの楽園 <とんぼの本>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
秋元雄史, 安藤忠雄 ほか著、新潮社、2007、1冊 (ページ付なし)、21cm
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

直島瀬戸内アートの楽園 <とんぼの本>

700
秋元雄史, 安藤忠雄 ほか著 、新潮社 、2007 、1冊 (ページ付なし) 、21cm
カバー付き 美本

アサヒカメラ教室 : ハイテク時代の最新写真術 3 (ネーチャーフォト)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
朝日新聞社出版局プロジェクト室 編、朝日新聞社、1987、303p、22cm
A5判 第1刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
朝日新聞社出版局プロジェクト室 編 、朝日新聞社 、1987 、303p 、22cm
A5判 第1刷  カバー 帯

みちのきち : Kokugakuin book project

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
450
國學院大學みちのきちプロジェクト編、弘文堂、2018.4、254p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:254p
・発行年:2018年4月30日(初版第1刷)
・ISBN :9784335950407
◆本の状態:良好上
・表紙カバーにシワあり。角に破れ、下の縁に少し汚れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
國學院大學みちのきちプロジェクト編 、弘文堂 、2018.4 、254p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:254p ・発行年:2018年4月30日(初版第1刷) ・ISBN :9784335950407 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーにシワあり。角に破れ、下の縁に少し汚れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

こころの二人三脚 : 自閉症児と級友たち <NHKスペシャル こども輝けいのち>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
NHK「こども」プロジェクト 著、日本放送出版協会、2004年、141p、19cm
帯少ヨゴレ、カバー、本体状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こころの二人三脚 : 自閉症児と級友たち <NHKスペシャル こども輝けいのち>

650
NHK「こども」プロジェクト 著 、日本放送出版協会 、2004年 、141p 、19cm
帯少ヨゴレ、カバー、本体状態良好。

アートを開く : パブリックアートの新展開

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
4,000
竹田直樹 著、公人の友社、238p、21cm
頁折り目あり カバー 簡易包装にてお手配します。国内送料込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アートを開く : パブリックアートの新展開

4,000
竹田直樹 著 、公人の友社 、238p 、21cm
頁折り目あり カバー 簡易包装にてお手配します。国内送料込

内発的自然感覚で育みあう将来世代 インド植林プロジェクトを通して学ぶ

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
矢﨑勝彦、地湧社、2011年、191p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー平や背の上縁ヨレ擦れ少イタミ、帯擦れ、天少ヤケがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
矢﨑勝彦 、地湧社 、2011年 、191p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー平や背の上縁ヨレ擦れ少イタミ、帯擦れ、天少ヤケがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。

電通広告事典

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
電通広告事典プロジェクトチーム 編著 ; 亀井昭宏 総合監修 ; 勝倉章博, 上條典夫, 千石義治 ・・・
初版 帯 カバー微スレ 概ねきれいな状態で書き込みはありません
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電通広告事典

2,500
電通広告事典プロジェクトチーム 編著 ; 亀井昭宏 総合監修 ; 勝倉章博, 上條典夫, 千石義治 監修 、電通 、2008 、22cm 、1
初版 帯 カバー微スレ 概ねきれいな状態で書き込みはありません

物語の生成と受容 : 国文学研究資料館平成17年度研究成果報告

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥185~)
人間文化研究機構国文学研究資料館文学形成研究系「平安文学における場面生成研究」プロジェクト 編、人間・・・
紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語の生成と受容 : 国文学研究資料館平成17年度研究成果報告

990 (送料:¥185~)
人間文化研究機構国文学研究資料館文学形成研究系「平安文学における場面生成研究」プロジェクト 編 、人間文化研究機構国文学研究資料館 、2006 、237p 、21cm 、1冊
紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

物語の生成と受容 : 国文学研究資料館平成21年度研究成果報告 5

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
人間文化研究機構国文学研究資料館文学形成研究系「平安文学における場面生成研究」プロジェクト 編、人間・・・
裏面墨汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語の生成と受容 : 国文学研究資料館平成21年度研究成果報告 5

1,100
人間文化研究機構国文学研究資料館文学形成研究系「平安文学における場面生成研究」プロジェクト 編 、人間文化研究機構国文学研究資料館 、平成22 、235p 、21cm 、1冊
裏面墨汚れ少

鉄道と地域発展 <中京大学経済学部附属経済研究所研究叢書 第21輯>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
5,500
地域政策研究プロジェクト 編、勁草書房、2014、153p、22cm
カバー スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道と地域発展 <中京大学経済学部附属経済研究所研究叢書 第21輯>

5,500
地域政策研究プロジェクト 編 、勁草書房 、2014 、153p 、22cm
カバー スレ

破産管財ABC : 最新版 : 大阪における新しい破産管財手続の手引

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥360~)
大阪破産管財プロジェクトチーム 編、清文社 大阪弁護士協同組合、2003年、351p、21cm
カバー、帯あり。少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,800円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥360~)
大阪破産管財プロジェクトチーム 編 、清文社 大阪弁護士協同組合 、2003年 、351p 、21cm
カバー、帯あり。少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,800円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

万葉飛鳥ルネサンス : 万葉びとの暮らしぶりを大胆にビジュアル化【書籍+ビデオテープ(VHS)】 <見聞塾 万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500
大森亮尚 監修 ; 万葉楽習プロジェクト 編、ベネッセコーポレーション、平成10、158p、21cm・・・
ビデオ未開封・函スレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
大森亮尚 監修 ; 万葉楽習プロジェクト 編 、ベネッセコーポレーション 、平成10 、158p 、21cm 、1点
ビデオ未開封・函スレ褪せ

日本の戦後まるごとデータ博物館 : Since 1945

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,520
戦後データ編纂プロジェクト 編、日本文芸社、平成7年、229p、21cm、1
カバー 帯
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の戦後まるごとデータ博物館 : Since 1945

1,520
戦後データ編纂プロジェクト 編 、日本文芸社 、平成7年 、229p 、21cm 、1
カバー 帯

物語の生成と受容 1~5 国文学研究資料館研究成果報告

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
人間文化研究機構国文学研究資料館文学形成研究系「平安文学における場面生成研究」プロジェクト 編、人間・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語の生成と受容 1~5 国文学研究資料館研究成果報告

2,750
人間文化研究機構国文学研究資料館文学形成研究系「平安文学における場面生成研究」プロジェクト 編 、人間文化研究機構国文学研究資料館 、平18- 、21cm 、5冊

記録史料に関する総合的研究Ⅶ 記録史料と日本近世社会Ⅵ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
菅原憲二編、千葉大学大学院人文社会科学研究科、2012
人文科学研究科研究プロジェクト報告書第240集 A4判161頁 状態:良好 近世における芸能興業と被差別民/近江国における虚無僧取締り/堀田氏家臣団における末期養子手続覚書 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
菅原憲二編 、千葉大学大学院人文社会科学研究科 、2012
人文科学研究科研究プロジェクト報告書第240集 A4判161頁 状態:良好 近世における芸能興業と被差別民/近江国における虚無僧取締り/堀田氏家臣団における末期養子手続覚書 ほか
  • 単品スピード注文

菜の花エコ事典 : ナタネの育て方・生かし方

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
藤井絢子 編著 ; 菜の花プロジェクトネットワーク 監修、創森社、191p、21cm
2011年発行。カバー署名入り。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菜の花エコ事典 : ナタネの育て方・生かし方

550
藤井絢子 編著 ; 菜の花プロジェクトネットワーク 監修 、創森社 、191p 、21cm
2011年発行。カバー署名入り。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

北海道大学もうひとつのキャンパスマップ : 隠された風景を見る、消された声を聞く

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
700 (送料:¥300~)
北大ACMプロジェクト編、寿郎社、2019、204p、19cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし

アイヌコタン、植民地主義、軍事研究……
札幌のド真ん中に位置する“観光名所"北海道大学札幌キャンパスには、大学が積極的に語ろうとしない〈歴史〉がある――
有志教員と学生が外部の研究者にも協力を仰いで完成させた、北大の知られざるもうひとつの歴史ガイド。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北海道大学もうひとつのキャンパスマップ : 隠された風景を見る、消された声を聞く

700 (送料:¥300~)
北大ACMプロジェクト編 、寿郎社 、2019 、204p 、19cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし アイヌコタン、植民地主義、軍事研究…… 札幌のド真ん中に位置する“観光名所"北海道大学札幌キャンパスには、大学が積極的に語ろうとしない〈歴史〉がある―― 有志教員と学生が外部の研究者にも協力を仰いで完成させた、北大の知られざるもうひとつの歴史ガイド。
  • 単品スピード注文

電視遊戯時代 : テレビゲームの現在

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,000 (送料:¥185~)
テレビゲーム・ミュージアム・プロジェクト 編、ビレッジセンター出版局、207p、27cm
1994年初版 ビニカバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電視遊戯時代 : テレビゲームの現在

3,000 (送料:¥185~)
テレビゲーム・ミュージアム・プロジェクト 編 、ビレッジセンター出版局 、207p 、27cm
1994年初版 ビニカバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

直島 瀬戸内アートの楽園 とんぼの本 <とんぼの本>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
秋元雄史, 安藤忠雄 ほか著、新潮社、2007(平成19)、1冊 (ページ付なし)、21cm
A5判、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
秋元雄史, 安藤忠雄 ほか著 、新潮社 、2007(平成19) 、1冊 (ページ付なし) 、21cm
A5判、本体概ね状態良好

NHKニッポンときめき歴史館 2

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
NHK「ニッポンときめき歴史館」プロジェクト 編、日本放送出版協会、222p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
NHK「ニッポンときめき歴史館」プロジェクト 編 、日本放送出版協会 、222p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

親子で総チェック!ニュースのことば×100 : NHK週刊こどもニュース

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
NHK「週刊こどもニュース」プロジェクト 編、日本放送出版協会、2008年、287p、21cm
7刷、 カバー少傷み、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
NHK「週刊こどもニュース」プロジェクト 編 、日本放送出版協会 、2008年 、287p 、21cm
7刷、 カバー少傷み、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

データブックNHK日本人の性行動・性意識

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
NHK「日本人の性」プロジェクト 編、日本放送出版協会、2005、264p
A5カバー 天に埃シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

データブックNHK日本人の性行動・性意識

1,200 (送料:¥250~)
NHK「日本人の性」プロジェクト 編 、日本放送出版協会 、2005 、264p
A5カバー 天に埃シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

ベナレス : 生と死の聖地 <NHKスペシャル アジア古都物語>

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
1,000 (送料:¥430~)
NHK「アジア古都物語」プロジェクト 編、日本放送出版協会、2002年1刷、203p、20cm
背表紙に色あせ、汚れあります
天に経年汚れあります
P120の上部にやや汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
NHK「アジア古都物語」プロジェクト 編 、日本放送出版協会 、2002年1刷 、203p 、20cm
背表紙に色あせ、汚れあります 天に経年汚れあります P120の上部にやや汚れあります
  • 単品スピード注文

NHK四国八十八か所こころの旅 2 (修行の道場)

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400 (送料:¥180~)
NHK「四国八十八か所」プロジェクト 編、日本放送出版協会、1999年、239p、19cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK四国八十八か所こころの旅 2 (修行の道場)

400 (送料:¥180~)
NHK「四国八十八か所」プロジェクト 編 、日本放送出版協会 、1999年 、239p 、19cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好
  • 単品スピード注文

美と思想 : その軌跡 : 菱川善夫退職記念誌

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
菱川善夫 著 ; 菱川プロジェクト実行委員会 編、沖積舎、平成16、239p、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3000+税・並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美と思想 : その軌跡 : 菱川善夫退職記念誌

1,200
菱川善夫 著 ; 菱川プロジェクト実行委員会 編 、沖積舎 、平成16 、239p 、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3000+税・並美(美)

新建築 2008年7月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
新建築社、2008、258頁、221×297mm、1
特集: エコロジー&デザイン
作品

福生市庁舎
山本理顕設計工場

MOBILE ART CHANEL CONTEMPORARY ART CONTAINER BY ZAHA HADID
ザハ・ハディド アーキテクツ

宝積寺駅
監修:隈研吾建築都市設計事務所 東日本旅客鉄道大宮支社・ジェイアール東日本建築設計事務所

朝日放送
隈研吾建築都市設計事務所 NTTファシリティーズ

ほたるまち
竹中工務店 竹中工務店・三菱地所設計設計監理共同企業体 石橋清志建築設計事務所

名古屋大学 豊田講堂 改修
プロジェクト・マネジメント:トヨタ自動車 プラント・エンジニアリング部 建築計画室 設計:槇総合計画事務所

プロジェクト 工作連盟ジードルンク・ヴィーゼンフェルト,ミュンヘン
坂本一成研究室

水無瀬の町家・別棟
坂本一成研究室+アトリエ・アンド・アイ

高台の家
城戸崎建築研究室

Base Valley
三分一博志建築設計事務所

犬島アートプロジェクト コンセプトギャラリー 地形展
展示計画・模型制作:三分一博志建築設計事務所

上勝アートプロジェクト「もくもくもく」
神奈川大学曽我部研究室

上万願寺の交流施設
神奈川大学曽我部研究室
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、新建築社 、2008 、258頁 、221×297mm 、1
特集: エコロジー&デザイン 作品 福生市庁舎 山本理顕設計工場 MOBILE ART CHANEL CONTEMPORARY ART CONTAINER BY ZAHA HADID ザハ・ハディド アーキテクツ 宝積寺駅 監修:隈研吾建築都市設計事務所 東日本旅客鉄道大宮支社・ジェイアール東日本建築設計事務所 朝日放送 隈研吾建築都市設計事務所 NTTファシリティーズ ほたるまち 竹中工務店 竹中工務店・三菱地所設計設計監理共同企業体 石橋清志建築設計事務所 名古屋大学 豊田講堂 改修 プロジェクト・マネジメント:トヨタ自動車 プラント・エンジニアリング部 建築計画室 設計:槇総合計画事務所 プロジェクト 工作連盟ジードルンク・ヴィーゼンフェルト,ミュンヘン 坂本一成研究室 水無瀬の町家・別棟 坂本一成研究室+アトリエ・アンド・アイ 高台の家 城戸崎建築研究室 Base Valley 三分一博志建築設計事務所 犬島アートプロジェクト コンセプトギャラリー 地形展 展示計画・模型制作:三分一博志建築設計事務所 上勝アートプロジェクト「もくもくもく」 神奈川大学曽我部研究室 上万願寺の交流施設 神奈川大学曽我部研究室
  • 単品スピード注文

サブジェクトからプロジェクトへ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
ヴィレム・フルッサー [著] ; 村上淳一 訳、東京大学出版会、1996年2月、224p、20cm
初版  カバー 帯付  カバーヤケ無し 帯背キレあり(7割まで) 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
世界とのかかわりを見失い、主体であることも危うくなった人間の現在は、思想の虚無まで許すのか? ニヒリズムを拒否し、明日の人間の都市・性・子ども…をデザインする、思考の冒険が始まる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サブジェクトからプロジェクトへ

2,000
ヴィレム・フルッサー [著] ; 村上淳一 訳 、東京大学出版会 、1996年2月 、224p 、20cm
初版  カバー 帯付  カバーヤケ無し 帯背キレあり(7割まで) 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 世界とのかかわりを見失い、主体であることも危うくなった人間の現在は、思想の虚無まで許すのか? ニヒリズムを拒否し、明日の人間の都市・性・子ども…をデザインする、思考の冒険が始まる。

a+u 2008年07月号 特集 北京2008

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
エーアンドユー、137、A4
■特集 北京2008

オリンピック開催を間近に控え、特に大きな関心が寄せられているプロジェクト「北京国立競技場」と「北京国立水泳競技場」、そして「中国中央電視台(CCTV)本社ビル」。本号では、現在の北京の勢いをそのままに、この3作品を豊富な撮りおろしの写真とともに紹介する。また周縁部でも着実にプロジェクトが進行し、更新され続ける北京の最新の地図を52件ものプロジェクト・リストとともに掲載。

・52プロジェクト+北京市図

・デジタル・ベイジン 朱バイ建築事務所

・国立大劇場 ポール・アンドリュー・アルシテクト・アンド・ADPi

・SOHO尚部 ラブ・アーキテクチュア・スタジオ

・北京首都国際空港ターミナル3 フォスター・アンド・パートナーズ

・GreenPix-ゼロ・エナジー・メディア・ウォール シモーネ・ジオストラ&パートナーズ・アーキテクツ

・エッセイ 創造性を求める都市/都市を求める創造性 北京のアート・クラスター アレックス・パスタ-ナック

・北京国立競技場 ヘルツォーグ・アンド・ド・ムロン

・中国中央電視台(CCTV)本社ビル レム・コールハース・アンド・オレ・シェーレン/OMA

・北京国立水泳競技場 PTWアーキテクツ+中国建築工程総公司+アラップ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 2008年07月号 特集 北京2008

2,200 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、137 、A4
■特集 北京2008 オリンピック開催を間近に控え、特に大きな関心が寄せられているプロジェクト「北京国立競技場」と「北京国立水泳競技場」、そして「中国中央電視台(CCTV)本社ビル」。本号では、現在の北京の勢いをそのままに、この3作品を豊富な撮りおろしの写真とともに紹介する。また周縁部でも着実にプロジェクトが進行し、更新され続ける北京の最新の地図を52件ものプロジェクト・リストとともに掲載。 ・52プロジェクト+北京市図 ・デジタル・ベイジン 朱バイ建築事務所 ・国立大劇場 ポール・アンドリュー・アルシテクト・アンド・ADPi ・SOHO尚部 ラブ・アーキテクチュア・スタジオ ・北京首都国際空港ターミナル3 フォスター・アンド・パートナーズ ・GreenPix-ゼロ・エナジー・メディア・ウォール シモーネ・ジオストラ&パートナーズ・アーキテクツ ・エッセイ 創造性を求める都市/都市を求める創造性 北京のアート・クラスター アレックス・パスタ-ナック ・北京国立競技場 ヘルツォーグ・アンド・ド・ムロン ・中国中央電視台(CCTV)本社ビル レム・コールハース・アンド・オレ・シェーレン/OMA ・北京国立水泳競技場 PTWアーキテクツ+中国建築工程総公司+アラップ
  • 単品スピード注文

県境を越えた開発 : 「三遠南信トライアングル構想」から

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
NHK地域開発プロジェクト, 東三河地域研究センター 編著、日本放送出版協会、平元、217p、19c・・・
第1刷 カバー 帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

県境を越えた開発 : 「三遠南信トライアングル構想」から

3,000
NHK地域開発プロジェクト, 東三河地域研究センター 編著 、日本放送出版協会 、平元 、217p 、19cm
第1刷 カバー 帯 概ね良好

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 63号 16巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、2009、2冊
目次
特集 九州デザイン
青木幹太
デジタルコンテンツ創成教育
特集/
九州デザイン
九州大学大学院芸術工学府における実践-
源田悦夫
地域における企業ブランドデザイニング
地域ブランドの可能性として
清須美匡洋
九州大学UI (ユニバーシティ・アイデンティティ)
プロジェクトについて
岩石中会 伊原久裕
池田美奈子
感性と技術の融合のための九州大学の試み
- 芸術工学とユーザー感性学
森田昌嗣
小国ブランド創生プロジェクト
九州大学と熊本県小国町の官学共同研究報告
朝廣和夫
池田美奈子
石村眞一
伊原久裕
牛尼剛聡
小崎智照
梶原領太
重松敏則
田村良一
富松 潔
森田昌嗣
安河内朗 *五十音順
近畿大学産業理工学部のデザイン教育と研究
松本誠一
秋月地区消火栓のデザイン
伝統的建造物群保存地区防災施設整備事業
工藤卓
都市デザインプロジェクトへの学生参加
熊本駅周辺空間デザインへの取組み
原田和典
阿蘇の響彩プロジェクト
地域情報のクロスメディア型情報デザイン構築
森野晶人
北部九州における伝統的織物のパタン・デザイン
博多織を中心に-
井上友子
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、2009 、2冊
目次 特集 九州デザイン 青木幹太 デジタルコンテンツ創成教育 特集/ 九州デザイン 九州大学大学院芸術工学府における実践- 源田悦夫 地域における企業ブランドデザイニング 地域ブランドの可能性として 清須美匡洋 九州大学UI (ユニバーシティ・アイデンティティ) プロジェクトについて 岩石中会 伊原久裕 池田美奈子 感性と技術の融合のための九州大学の試み - 芸術工学とユーザー感性学 森田昌嗣 小国ブランド創生プロジェクト 九州大学と熊本県小国町の官学共同研究報告 朝廣和夫 池田美奈子 石村眞一 伊原久裕 牛尼剛聡 小崎智照 梶原領太 重松敏則 田村良一 富松 潔 森田昌嗣 安河内朗 *五十音順 近畿大学産業理工学部のデザイン教育と研究 松本誠一 秋月地区消火栓のデザイン 伝統的建造物群保存地区防災施設整備事業 工藤卓 都市デザインプロジェクトへの学生参加 熊本駅周辺空間デザインへの取組み 原田和典 阿蘇の響彩プロジェクト 地域情報のクロスメディア型情報デザイン構築 森野晶人 北部九州における伝統的織物のパタン・デザイン 博多織を中心に- 井上友子 良好

いま弁護士は、そして明日は? <全弁協叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
360 (送料:¥300~)
日本弁護士連合会弁護士業務改革委員会21世紀の弁護士像研究プロジェクトチーム 編著、エディックス、3・・・
帯付き。汚れと傷み、強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いま弁護士は、そして明日は? <全弁協叢書>

360 (送料:¥300~)
日本弁護士連合会弁護士業務改革委員会21世紀の弁護士像研究プロジェクトチーム 編著 、エディックス 、395p 、21cm
帯付き。汚れと傷み、強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

賢者180名「命」の言葉 : 何のために生きてきたのか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
世界の賢者と思想研究プロジェクト 編、徳間書店、445p、21cm
帯付。全体に傷みと強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賢者180名「命」の言葉 : 何のために生きてきたのか

300 (送料:¥300~)
世界の賢者と思想研究プロジェクト 編 、徳間書店 、445p 、21cm
帯付。全体に傷みと強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

劣化ウラン弾 : 湾岸戦争で何が行われたか

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
国際行動センター, 劣化ウラン教育プロジェクト 編 ; 新倉修 監訳、日本評論社、285p、21cm・・・
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

劣化ウラン弾 : 湾岸戦争で何が行われたか

500 (送料:¥240~)
国際行動センター, 劣化ウラン教育プロジェクト 編 ; 新倉修 監訳 、日本評論社 、285p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

島根教育(363号)支那及印度視察談/家族制度観/プロジェクトメソッド瞥感と学習論(2)/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
勝平大喜師/田邊源/藤井熊之進/他、島根県教育会、大正14年5月
表紙頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島根教育(363号)支那及印度視察談/家族制度観/プロジェクトメソッド瞥感と学習論(2)/他

2,200 (送料:¥300~)
勝平大喜師/田邊源/藤井熊之進/他 、島根県教育会 、大正14年5月
表紙頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

体にやさしいおきなわ弁当はじめましょう 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
城間毅ほか編、琉球プロジェクト、2013/5、95頁、A5変判
帯欠
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体にやさしいおきなわ弁当はじめましょう 初版1刷

550
城間毅ほか編 、琉球プロジェクト 、2013/5 、95頁 、A5変判
帯欠

東洋思想における個と共同体の関係の探求 (2004~2006年度報告書) (東洋大学 東洋学研究所プロジェクト)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200
研究代表者 竹村牧男、東洋大学東洋学研究所、2006、A4
報告書 76頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋思想における個と共同体の関係の探求 (2004~2006年度報告書) (東洋大学 東洋学研究所プロジェクト)

2,200
研究代表者 竹村牧男 、東洋大学東洋学研究所 、2006 、A4
報告書 76頁 A4判並製

第5回国際研究集会 前近代日本の史料遺産プロジェクト 日本学研究における資料の諸相とその利用 予稿集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
東京大学史料編纂所、2004、1
大判。紙装。本体良好。薄緑色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第5回国際研究集会 前近代日本の史料遺産プロジェクト 日本学研究における資料の諸相とその利用 予稿集

500
、東京大学史料編纂所 、2004 、1
大判。紙装。本体良好。薄緑色表紙。薄本。

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500