文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ホーマー」の検索結果
203件

世界の軍用ナイフ <ワールド・ムック>

菅村書店
 東京都中野区本町
4,800 (送料:¥600~)
ホーマー・M.ブレット 文、中村省三 訳、堤長則ほか 写真、ワールドフォトプレス、平成13年3月25・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
ホーマー・M.ブレット 文、中村省三 訳、堤長則ほか 写真 、ワールドフォトプレス 、平成13年3月25日発行 、391頁 、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミはありません。
  • 単品スピード注文

NISSAN サービス周報 399号ニッサンキャブスターホーマー

BBR
 愛知県春日井市
4,400
◆送料無料
昭和54年1版。日産自動車株式会社 記名あり。ページに切り取り部分あり。パンチ穴あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NISSAN サービス周報 399号ニッサンキャブスターホーマー

4,400
、◆送料無料
昭和54年1版。日産自動車株式会社 記名あり。ページに切り取り部分あり。パンチ穴あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ゆかいなホーマーくん (岩波おはなしの本)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
ロバ-ト・マックロスキー/石井桃子訳、岩波書店、1965、1
函背日焼け有、函天キズ有。本体小口経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価500円。白色背函。(岩波おはなしの本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆかいなホーマーくん (岩波おはなしの本)

1,000
ロバ-ト・マックロスキー/石井桃子訳 、岩波書店 、1965 、1
函背日焼け有、函天キズ有。本体小口経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価500円。白色背函。(岩波おはなしの本版)。

田舎教師

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
田山花袋、小学館、昭17、346p、18cm
カバー 初版 文藝通信第4号(「アメリカ敗れたり」(ホーマーリー著)書評他・9頁冊子・焼疲)付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
田山花袋 、小学館 、昭17 、346p 、18cm
カバー 初版 文藝通信第4号(「アメリカ敗れたり」(ホーマーリー著)書評他・9頁冊子・焼疲)付

アメリカ敗れたり

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
4,000
ホーマーリー将軍著,佐藤正三訳、小学館、昭和17、232p、1
改訂再版発行/最初の白紙ページに切り抜きあり/背表紙下部が濡れたのか茶色汚れ・少し波立ちあり/パラフィン紙がぼろぼろです。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
ホーマーリー将軍著,佐藤正三訳 、小学館 、昭和17 、232p 、1
改訂再版発行/最初の白紙ページに切り抜きあり/背表紙下部が濡れたのか茶色汚れ・少し波立ちあり/パラフィン紙がぼろぼろです。

アメリカ敗れたり

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
ホーマー・リー 著 ; 佐藤正三 訳、小学館、232p 図版 肖像 地図、19cm
書込み 記名あり 表紙外れ カバー表紙少欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
ホーマー・リー 著 ; 佐藤正三 訳 、小学館 、232p 図版 肖像 地図 、19cm
書込み 記名あり 表紙外れ カバー表紙少欠
  • 単品スピード注文

アルバート、故郷に帰る 両親と1匹のワニがぼくに教えてくれた、大切なこと

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
ホーマー・ヒッカム【著】/金原瑞人【訳】/西田佳子【訳】、ハーパーコリンズ・ジャパン、2016
カバースレ、本上部若干クスミシミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
ホーマー・ヒッカム【著】/金原瑞人【訳】/西田佳子【訳】 、ハーパーコリンズ・ジャパン 、2016
カバースレ、本上部若干クスミシミ、並良
  • 単品スピード注文

アメリカ敗れたり

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
ホーマー・リー 著 ; 佐藤正三 訳、小学館、232p 図版 肖像 地図、19cm
カバー破れ 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
ホーマー・リー 著 ; 佐藤正三 訳 、小学館 、232p 図版 肖像 地図 、19cm
カバー破れ 蔵書印
  • 単品スピード注文

ホーマーとサーカスれっしゃ <新しい世界の幼年童話・9>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
ハーディー=グラマトキー/作 渡辺茂男:訳、学習研究社、1968
初版 カバー 昭和43年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/h3xjisum8cgyh5446o88c/90806.jpg?rlkey=c01n5y3xd8bbxtgctyvoe2j1n&st=sor3go4x&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ホーマーとサーカスれっしゃ <新しい世界の幼年童話・9>

700
ハーディー=グラマトキー/作 渡辺茂男:訳 、学習研究社 、1968
初版 カバー 昭和43年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/h3xjisum8cgyh5446o88c/90806.jpg?rlkey=c01n5y3xd8bbxtgctyvoe2j1n&st=sor3go4x&dl=0

クリスチャンホームの建設 重刷

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900
背ヤケ 紙質経年感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クリスチャンホームの建設 重刷

900
背ヤケ 紙質経年感

【日産ホーマー(標準・長尺・ダブルキャブ・アルミバン・保冷車・冷凍車)・取扱説明書(昭和51年)/B5サイズ】日産自動車

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
日産自動車・発行/’76年
全44ページ。

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・破れ・角スレ折れ等一部あり。
裏表紙、経年による汚れ大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、日産自動車・発行/’76年
全44ページ。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・破れ・角スレ折れ等一部あり。 裏表紙、経年による汚れ大。

The Greek City:From Homer to Alexander (Clarendon Paperbacks)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,800 (送料:¥185~)
Oswyn Murray and Simon Price(Editors)、Crarendon Pr・・・
Paperback. Reprinted, 1998. Ex-library copy, with a library stamp to the title page. A tiny bookseller’s sticker on the front pastedown. There are extensive underlinings from the Preface through to p. 23. Otherwise a generally clean copy, though very much a working copy rather than a collector’s copy.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥185~)
Oswyn Murray and Simon Price(Editors) 、Crarendon Press:Oxford 、1998 、xiv,372pp. 、21.6x13.8cm
Paperback. Reprinted, 1998. Ex-library copy, with a library stamp to the title page. A tiny bookseller’s sticker on the front pastedown. There are extensive underlinings from the Preface through to p. 23. Otherwise a generally clean copy, though very much a working copy rather than a collector’s copy.
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1951・6・20日号 ベルリンというところ・ヨーロッパ通信              

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
1,000
朝日新聞社、1951、1冊
ヤケあり背ユルミはずれアリ 「あえぐ人絹王国」「ホーマー百本突破打者」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アサヒグラフ 1951・6・20日号 ベルリンというところ・ヨーロッパ通信              

1,000
、朝日新聞社 、1951 、1冊
ヤケあり背ユルミはずれアリ 「あえぐ人絹王国」「ホーマー百本突破打者」他

イリアッド入門 ビュデ叢書 Introduction a l’Iliade. Avec la collab. de P.Chantraine., P.Cokkart. & R.Langumier.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
(ホメロス、ホーマー) マゾン (HOMER) MAZON,P.、P., Belles Lettre・・・
br., texte non coupe&non rogne, dos bruni & repare, 1ere plat de couv. dechire, rousseurs sur tranches & premieres et derniere feuilles, texte bon. No.141/200ex. sur Lafuma. Coll. Bude.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イリアッド入門 ビュデ叢書 Introduction a l’Iliade. Avec la collab. de P.Chantraine., P.Cokkart. & R.Langumier.

1,100
(ホメロス、ホーマー) マゾン (HOMER) MAZON,P. 、P., Belles Lettres 、1942 、1
br., texte non coupe&non rogne, dos bruni & repare, 1ere plat de couv. dechire, rousseurs sur tranches & premieres et derniere feuilles, texte bon. No.141/200ex. sur Lafuma. Coll. Bude.

L'Odyssée D'Homère Aventures D'Ulysse (Classiques Athèna)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,400 (送料:¥185~)
Robert Klaerr、Librairie Hachette、1985、93、18x11cm
ペーパーバック。カバーにヤケ、シミがあります。本文に経年並みのヤケがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥185~)
Robert Klaerr 、Librairie Hachette 、1985 、93 、18x11cm
ペーパーバック。カバーにヤケ、シミがあります。本文に経年並みのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

サイダーハウス

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
状態は良好です、
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
状態は良好です、

(車パンフレット)日産プリンス浜松(静岡県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈スカイライン、ホーマー、ホーミー、クリッパー〉、日産プリンス浜松販売(静岡県)、昭和52年か?、1・・・
***25×25cm折畳8頁、並品、表紙に担当者印、裏表紙に日付と〇記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈スカイライン、ホーマー、ホーミー、クリッパー〉 、日産プリンス浜松販売(静岡県) 、昭和52年か? 、1部
***25×25cm折畳8頁、並品、表紙に担当者印、裏表紙に日付と〇記入

オデッセイ ポープ英訳 ギリシャ原文対訳 Odyssey. Pope.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
81,480
ホメロス(ホーマー)HOMER、Ldn., The Nonesuch Pr.、1931、1
759 pp., 265 x 150mm. Full original brown goat, 5 raised bands, gilt titles, top edge gilt, marbled endpapers, marbled box. No.22 of 1300 cps. Damp stains to sides, spine darkned, else very good. On tinted paper. The Greek text is of the Oxford Classical Textes. The English from the first 1725 ed. of Pope. The ornaments by R.Koch & F.Kredel.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オデッセイ ポープ英訳 ギリシャ原文対訳 Odyssey. Pope.

81,480
ホメロス(ホーマー)HOMER 、Ldn., The Nonesuch Pr. 、1931 、1
759 pp., 265 x 150mm. Full original brown goat, 5 raised bands, gilt titles, top edge gilt, marbled endpapers, marbled box. No.22 of 1300 cps. Damp stains to sides, spine darkned, else very good. On tinted paper. The Greek text is of the Oxford Classical Textes. The English from the first 1725 ed. of Pope. The ornaments by R.Koch & F.Kredel.

Descriptive English Grammar. Second edition.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
8,000
Homer C. House and Susan Emolyn Harman. Revised by・・・
第2版重刷 本体のみ 小口少ヤケ・少すれ・経年しみ僅 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Descriptive English Grammar. Second edition.

8,000
Homer C. House and Susan Emolyn Harman. Revised by Susan Emolyn Harman 、Prentice Hall 、1950
第2版重刷 本体のみ 小口少ヤケ・少すれ・経年しみ僅 ハードカバー

サイダーハウス・ルール 全2冊

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
2,500
ジョン・アーヴィング ; 真野明裕 訳、文芸春秋、1987、2
20㎝ カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サイダーハウス・ルール 全2冊

2,500
ジョン・アーヴィング ; 真野明裕 訳 、文芸春秋 、1987 、2
20㎝ カバー 

007は死せず イアン・フレミング伝

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
20,000
ヘンリー・ジーガー 井上一夫訳、荒地出版社、1966、1
初版、C 帯付き、ビニカバ縁やぶれあり、ページ少ヤケ・少シミ 「ジェームズ・ボンドの親父」「満塁ホーマー作戦」「黄金の腕」ほか。“本書そのものがイアン・フレミング及び彼の作品に関するすばらしいあとがきだと思う。”〜訳者あとがきより
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

007は死せず イアン・フレミング伝

20,000
ヘンリー・ジーガー 井上一夫訳 、荒地出版社 、1966 、1
初版、C 帯付き、ビニカバ縁やぶれあり、ページ少ヤケ・少シミ 「ジェームズ・ボンドの親父」「満塁ホーマー作戦」「黄金の腕」ほか。“本書そのものがイアン・フレミング及び彼の作品に関するすばらしいあとがきだと思う。”〜訳者あとがきより

【日産プリンス宮城(スカイライン・グロリア・ホーマー・クリッパー他)パンフレット】昭和53年(全8ページ・一枚物)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
日産プリンス宮城・発行/’78年
サイズ縦約25×横約25、5センチ。

◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ(周縁部一部大)・ヨレ・角スレしわ等一部あり。
※長期間、物置に保管していたため、経年によるカビ匂い一部有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、日産プリンス宮城・発行/’78年
サイズ縦約25×横約25、5センチ。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ(周縁部一部大)・ヨレ・角スレしわ等一部あり。 ※長期間、物置に保管していたため、経年によるカビ匂い一部有。

オートバイ 昭和38年9月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈すぐ役立つ特集 -車の選び方から乗り方まで -〉〈新車紹介 コレダS30型125cc、トーハツLA・・・
B5判、234頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈すぐ役立つ特集 -車の選び方から乗り方まで -〉〈新車紹介 コレダS30型125cc、トーハツLA5型125cc、ヴェスパGS型160cc 各モノクロ2頁〉〈チャンピオンホーマーHM-K型、HM-DK型の整備分解図〉〈テスト ホンダ・ジュノオM85型170cc 7頁〉〈新車解説 メグロ・アーカスJ8型288cc 5頁〉 、モーターマガジン社 、昭和38年 、1冊
B5判、234頁

イーリアス 新版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,800
ホメーロス ; 土井晩翠 訳、冨山房、1995
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イーリアス 新版

9,800
ホメーロス ; 土井晩翠 訳 、冨山房 、1995
四六判 函

小学生全集  9冊一括  装幀:杉浦非水

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
興文社
①日本童話集上(昭和6年・表紙と扉の余白、最終べーじの余白に書き込み)   ②日本童謡集(昭和4年)   ③ギリシャ神話(昭和5年)   ④アラビヤ夜話集(昭和5年)背上いたみ、目次ページ少しやぶれ、表紙左下やぶれ)   ⑤ホーマー物語(昭和5年)   ⑥ジャングルブック(昭和5年)   ⑦黒馬物語・フランダースの犬(昭和5年)   ⑧古今東西乗物絵本(昭和5年)       ⑨修養絵本(昭和5年)     全体的に良い状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
興文社
①日本童話集上(昭和6年・表紙と扉の余白、最終べーじの余白に書き込み)   ②日本童謡集(昭和4年)   ③ギリシャ神話(昭和5年)   ④アラビヤ夜話集(昭和5年)背上いたみ、目次ページ少しやぶれ、表紙左下やぶれ)   ⑤ホーマー物語(昭和5年)   ⑥ジャングルブック(昭和5年)   ⑦黒馬物語・フランダースの犬(昭和5年)   ⑧古今東西乗物絵本(昭和5年)       ⑨修養絵本(昭和5年)     全体的に良い状態です。

オヂュッセーア

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
57,500 (送料:¥600~)
ホーマー 著 ; 土井晩翠 訳、富山房、800p 図版17枚 肖像、22cm
カバー破れ、書込み多数、蔵書印、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、イタミ、折れ跡、凹み、使用感、正誤表付き(書込み)
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
57,500 (送料:¥600~)
ホーマー 著 ; 土井晩翠 訳 、富山房 、800p 図版17枚 肖像 、22cm
カバー破れ、書込み多数、蔵書印、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ多数、イタミ、折れ跡、凹み、使用感、正誤表付き(書込み)
  • 単品スピード注文

美術手帖 1989年2月号 No.605 <特集 : ホーマー+ホッパー+ロックウェル アメリカの肖像>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1989、319p、A5判、1冊
[特集] ホーマー+ホッパー+ロックウェル アメリカの肖像
・[ウィンスロー・ホーマー] ホーマーの恋人 ヴィクトリァン・アメリカン・ウーマンの影 / 岡部昌幸
・[エドワード・ホッパー] 蒼ざめた貌 エドワード・ホッパーの<「反」アメリカン・シーン> / 生井英考
・エドワード・ホッパーについてのノート / エリック・フィッシュル ; 木下哲夫
・舞台づくりの名人 / 篠原有司男
・エドワード・ホッパーと今日の作家 / ゲイル・レヴィン ; 嶋崎吉信
・[ノーマン・ロックウェル] 夢の投影機 大衆コンフォルミズムとロックウェルの政治学 / 多木浩二
・アナ・バラッド Ballard Barrado Baudrillard アメリカン・ドリームのシミュラクラをめぐるコラージュ / 浅田彰
仕事場東西南北④無辺際な空間に対して / 土谷武
オットー・ディックス 複成される時代の肖像 / 平井正
歿後2年 山下菊二のアトリエ 時代の闇を見据えるフクロウの眼 / 編集部
現代作家論②関口敦仁 突きつめられた光 / 高島直之
[スタジォ&テクニック]②智内兄助
[プロジェクト・フォー・BT]Vol.4ムラカミ・ヤスヒロ①
2020年からの挑戦 ザ・シミュレーショニスト①ジェフ・クーン 消費の儀式 / ロバータ・スミス ; 長谷川祐子
[アーティスツ・トーク]⑫ジェームズ・ローゼンクイスト[インタヴュー]篠田達美
NEWS[海外ニュース]
・[レニングラード]マレーヴィチ回顧展 / 五十殿利治
・[ニューヨーク]ドナルド・ジャッド+ジェフ・クーン / 杉浦邦恵
・[ラインランド(西ドイツ)]「ケルンの収集」展+「200マイナス1」展 / ガブリエール・リヴェット ; 木本栄
GUIDE[展覧会案内]
REVIEWS [東京]+[名古屋]+[関西] / 尾崎眞人 ; 三田晴夫 ; 木方幹人 ; 室井絵里 ; 南嶌宏
eye-popper
・ラヴレスのハンドメイド・ナイフ
・SANSU NO KAWA / 池田鏡湖
・横浜ボートシアター
B Trends
西洋美術史④中世II ロマネスク ゴシック 国際ゴシック / 西野嘉章 ; 高階秀爾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1989 、319p 、A5判 、1冊
[特集] ホーマー+ホッパー+ロックウェル アメリカの肖像 ・[ウィンスロー・ホーマー] ホーマーの恋人 ヴィクトリァン・アメリカン・ウーマンの影 / 岡部昌幸 ・[エドワード・ホッパー] 蒼ざめた貌 エドワード・ホッパーの<「反」アメリカン・シーン> / 生井英考 ・エドワード・ホッパーについてのノート / エリック・フィッシュル ; 木下哲夫 ・舞台づくりの名人 / 篠原有司男 ・エドワード・ホッパーと今日の作家 / ゲイル・レヴィン ; 嶋崎吉信 ・[ノーマン・ロックウェル] 夢の投影機 大衆コンフォルミズムとロックウェルの政治学 / 多木浩二 ・アナ・バラッド Ballard Barrado Baudrillard アメリカン・ドリームのシミュラクラをめぐるコラージュ / 浅田彰 仕事場東西南北④無辺際な空間に対して / 土谷武 オットー・ディックス 複成される時代の肖像 / 平井正 歿後2年 山下菊二のアトリエ 時代の闇を見据えるフクロウの眼 / 編集部 現代作家論②関口敦仁 突きつめられた光 / 高島直之 [スタジォ&テクニック]②智内兄助 [プロジェクト・フォー・BT]Vol.4ムラカミ・ヤスヒロ① 2020年からの挑戦 ザ・シミュレーショニスト①ジェフ・クーン 消費の儀式 / ロバータ・スミス ; 長谷川祐子 [アーティスツ・トーク]⑫ジェームズ・ローゼンクイスト[インタヴュー]篠田達美 NEWS[海外ニュース] ・[レニングラード]マレーヴィチ回顧展 / 五十殿利治 ・[ニューヨーク]ドナルド・ジャッド+ジェフ・クーン / 杉浦邦恵 ・[ラインランド(西ドイツ)]「ケルンの収集」展+「200マイナス1」展 / ガブリエール・リヴェット ; 木本栄 GUIDE[展覧会案内] REVIEWS [東京]+[名古屋]+[関西] / 尾崎眞人 ; 三田晴夫 ; 木方幹人 ; 室井絵里 ; 南嶌宏 eye-popper ・ラヴレスのハンドメイド・ナイフ ・SANSU NO KAWA / 池田鏡湖 ・横浜ボートシアター B Trends 西洋美術史④中世II ロマネスク ゴシック 国際ゴシック / 西野嘉章 ; 高階秀爾

ニイル伝(A・S・ニイル)-自由のともしび-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
霜田静志、誠信書房、昭和37年
B6判 函欠 本体のみ 367頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)裏表紙に若干汚れ 本体本文経年並 口絵写真8頁 本文:前奏曲・少年時代・見習教師・エジンバラ大学・新しい世紀の曙・村の学校・免職された教師・子供の自由のために・ホーマー レーン・リリアン リンゼー・在外手記・自由のともし灯・ヘレラウの国際学校・サマーヒル学園の創立・危機を越えて・夕陽の光輝 その他 アレキサンダー・サザランド・ニイル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニイル伝(A・S・ニイル)-自由のともしび-

2,000
霜田静志 、誠信書房 、昭和37年
B6判 函欠 本体のみ 367頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)裏表紙に若干汚れ 本体本文経年並 口絵写真8頁 本文:前奏曲・少年時代・見習教師・エジンバラ大学・新しい世紀の曙・村の学校・免職された教師・子供の自由のために・ホーマー レーン・リリアン リンゼー・在外手記・自由のともし灯・ヘレラウの国際学校・サマーヒル学園の創立・危機を越えて・夕陽の光輝 その他 アレキサンダー・サザランド・ニイル

Greek Historical Thought From Homer to The Age of Heraclius (The Library of Greek Thought)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,800 (送料:¥185~)
Arnold J.Toynbee,M.A.、J.M.Dent and Sons Ltd.、1950、・・・
Reprint Edition, 1950. Bound in the publisher’s original green cloth with gilt titling to the spine. Housed in the original dust jacket. The dust jacket is generally sunned overall, with wear and rubbing along the edges, and losses to the head and tail of the spine, including a small perforation-like loss to the lower spine area. Top edge tinted. Foxing to the endpapers and title page. The text remains generally clean throughout.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥185~)
Arnold J.Toynbee,M.A. 、J.M.Dent and Sons Ltd. 、1950 、xxxiv,256pp. 、19.3x13.8cm
Reprint Edition, 1950. Bound in the publisher’s original green cloth with gilt titling to the spine. Housed in the original dust jacket. The dust jacket is generally sunned overall, with wear and rubbing along the edges, and losses to the head and tail of the spine, including a small perforation-like loss to the lower spine area. Top edge tinted. Foxing to the endpapers and title page. The text remains generally clean throughout.
  • 単品スピード注文

『実話クラブ』 創刊号 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
宇都美哲平編、(台東区南稲荷町)実話クラブ社、昭23、折畳4面、B4判、1部
タイトルの惹句は「特ダネと娯楽読物」。
記事は「暗闇に笑う強姦魔・しものせきの小平」「山窩のいけにえに処女四人」「果して狂言自殺か・日赤女専事件を衝く」「ホーマー大下はなぜ当らなかった・どうして映画に出たか!真相」「円通寺騒動てん末?」「女性の拷問・元特高刑事の思い出話」「カストリ横丁は新宿が本場」他。

二つ折り保存。但し中央折目附近に文字に掛かる虫喰孔有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
宇都美哲平編 、(台東区南稲荷町)実話クラブ社 、昭23 、折畳4面 、B4判 、1部
タイトルの惹句は「特ダネと娯楽読物」。 記事は「暗闇に笑う強姦魔・しものせきの小平」「山窩のいけにえに処女四人」「果して狂言自殺か・日赤女専事件を衝く」「ホーマー大下はなぜ当らなかった・どうして映画に出たか!真相」「円通寺騒動てん末?」「女性の拷問・元特高刑事の思い出話」「カストリ横丁は新宿が本場」他。 二つ折り保存。但し中央折目附近に文字に掛かる虫喰孔有り。

007は死せず : イアン・フレミング伝

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
7,500 (送料:¥185~)
H.ジーガー 著 ; 井上一夫 訳、荒地出版社、1966年 初版、188p 図版、20cm
経年並みヤケ・シミ・イタミ
後見返しに記名あり
鉛筆による書き込みの消し跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500 (送料:¥185~)
H.ジーガー 著 ; 井上一夫 訳 、荒地出版社 、1966年 初版 、188p 図版 、20cm
経年並みヤケ・シミ・イタミ 後見返しに記名あり 鉛筆による書き込みの消し跡あり
  • 単品スピード注文

文庫 ロケットボーイズ 下 (草思社文庫 ヒ 2-2) 草思社 ホーマー・ヒッカム・ジュニア

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,190 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,190 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

イーリアス 新版.

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
16,430 (送料:¥600~)
ホメーロス 著 ; 土井晩翠 訳、富山房、1995年、1166p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 新版1刷 函付 扉ページに蔵書印有  ヤケ小 函痛み小 カバー汚れ・痛み小  Q25001C3109
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イーリアス 新版.

16,430 (送料:¥600~)
ホメーロス 著 ; 土井晩翠 訳 、富山房 、1995年 、1166p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 新版1刷 函付 扉ページに蔵書印有  ヤケ小 函痛み小 カバー汚れ・痛み小  Q25001C3109
  • 単品スピード注文

オヂュッセーア

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥185~)
ホーマー 著 ; 土井晩翠 訳、富山房、昭和18、800p 図版17枚 肖像、22cm
【24時間以内発送】見返しに書き込みあり、限定4000冊本。カバーに無し裸本。除籍印(印やシールなどあり)。表紙に背ヤケ・イタミあり、三方ヤケ・シミあり、前見返しに軽いヤブレ・折れあり、本文にヤケ・シミ・開きグセあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書き本文に込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥185~)
ホーマー 著 ; 土井晩翠 訳 、富山房 、昭和18 、800p 図版17枚 肖像 、22cm
【24時間以内発送】見返しに書き込みあり、限定4000冊本。カバーに無し裸本。除籍印(印やシールなどあり)。表紙に背ヤケ・イタミあり、三方ヤケ・シミあり、前見返しに軽いヤブレ・折れあり、本文にヤケ・シミ・開きグセあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書き本文に込みありません。
  • 単品スピード注文

イーリアス 新版.

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
15,000 (送料:¥600~)
ホメーロス 著 ; 土井晩翠 訳、富山房、1166p、19cm
【1995年初版 函】函、カバーに少シミあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
ホメーロス 著 ; 土井晩翠 訳 、富山房 、1166p 、19cm
【1995年初版 函】函、カバーに少シミあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

画家たちのアメリカ

中央書房
 東京都小金井市本町
1,573
津神久三 著、新潮社、平12、398p、20cm
表紙から背表紙にかけて右下にシミあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,573
津神久三 著 、新潮社 、平12 、398p 、20cm
表紙から背表紙にかけて右下にシミあり

国際文化画報 1959年9月号 宇宙計画/飛行車時代/天覧ナイター/紀勢本線

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
国際文化情報社、昭和34年
国際文化画報 1959年9月号 国際文化情報社 昭和34年 A4判.
「表紙:レクレェーション」
「口絵:広重百年祭記念/東海道五十三次/平塚」
「今度は人間の番だ/急速に進歩する宇宙計画」
「新興都市のカルテ:四国地帯」
「くるか飛行車時代」
「原子力船時代は近い/サバナは明年完成」
「天覧ナイター/巨人対阪神/長島サヨナラホーマー」
「全通した紀勢本線」
「岡田嘉子の女の一生」他.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、国際文化情報社 、昭和34年
国際文化画報 1959年9月号 国際文化情報社 昭和34年 A4判. 「表紙:レクレェーション」 「口絵:広重百年祭記念/東海道五十三次/平塚」 「今度は人間の番だ/急速に進歩する宇宙計画」 「新興都市のカルテ:四国地帯」 「くるか飛行車時代」 「原子力船時代は近い/サバナは明年完成」 「天覧ナイター/巨人対阪神/長島サヨナラホーマー」 「全通した紀勢本線」 「岡田嘉子の女の一生」他. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

活字の奔流 焼跡雑誌篇

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
塩澤実信 著、展望社、2004年、245p、20cm
カバー 帯付。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

活字の奔流 焼跡雑誌篇

800
塩澤実信 著 、展望社 、2004年 、245p 、20cm
カバー 帯付。本文に書き込み等なし。

文学のおくりもの16 人間喜劇

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
著者:ウィリアム・サロイヤン 訳:小島信夫、晶文社、1984年 14刷 276 p ; サイズ(・・・
14歳のホーマーは、貧しいマコーレイ家を背負って働く、イサカの町の電報配達。しかし、この少年の行くところにはいつも悲しみの渦がまきおこる。彼は戦死の通知をはこぶ「死」の使いなのだ。ついにまぎれもない自分の兄マーカスの死亡通達を最愛の母のもとに届けなければならない日が訪れる…。「死」がもたらす悲しみの拡がりを見つめることが日々を生きることであった少年の心をすき透るような筆致で描きあげたせつなくも感動あふれる傑作小説!
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学のおくりもの16 人間喜劇

880
著者:ウィリアム・サロイヤン 訳:小島信夫 、晶文社 、1984年 14刷 276 p ; サイズ(cm): 19.5 x 13.5 x 2 ; ISBN: 479491136X 、1
14歳のホーマーは、貧しいマコーレイ家を背負って働く、イサカの町の電報配達。しかし、この少年の行くところにはいつも悲しみの渦がまきおこる。彼は戦死の通知をはこぶ「死」の使いなのだ。ついにまぎれもない自分の兄マーカスの死亡通達を最愛の母のもとに届けなければならない日が訪れる…。「死」がもたらす悲しみの拡がりを見つめることが日々を生きることであった少年の心をすき透るような筆致で描きあげたせつなくも感動あふれる傑作小説!

アリゾナのバロン [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥940~)
ヴィンセント・プライス (演), エレン・ドリュー (演), スティーヴ・ブロディ (演), サミュ・・・
管:る【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございます。中古品としては概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アリゾナのバロン [DVD]

2,000 (送料:¥940~)
ヴィンセント・プライス (演), エレン・ドリュー (演), スティーヴ・ブロディ (演), サミュエル・フラー (Scenario), ジェームズ・ウォン・ハウ (Cinematographer), ホーマー・クロイ , サミュエル・フラー (監), ヴィンセント・プライス 、ブロードウェイ 、2012 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
管:る【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございます。中古品としては概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

友情ある説得

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
6,980 (送料:¥220~)
ジェサミン・ウェスト 著 ; 蕗沢紀志夫 訳、三笠書房、1956年、267p、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980 (送料:¥220~)
ジェサミン・ウェスト 著 ; 蕗沢紀志夫 訳 、三笠書房 、1956年 、267p 、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

十二世紀のルネサンス ヨーロッパの目覚め/中世都市 社会経済史的試論/西洋占星術史 科学と魔術のあいだ/ヨーロッパ中世の社会史 (講談社学術文庫) の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,000
チャールズ.ホーマー・ハスキンズ/別宮貞徳 他訳/アンリ・ピレンヌ/佐々木克巳訳/中山茂/増田四郎、・・・
文庫判。カバー。帯揃(帯背少日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:4550円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

十二世紀のルネサンス ヨーロッパの目覚め/中世都市 社会経済史的試論/西洋占星術史 科学と魔術のあいだ/ヨーロッパ中世の社会史 (講談社学術文庫) の4冊

4,000
チャールズ.ホーマー・ハスキンズ/別宮貞徳 他訳/アンリ・ピレンヌ/佐々木克巳訳/中山茂/増田四郎 、講談社 、2017/2018/2019/2021 、4
文庫判。カバー。帯揃(帯背少日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:4550円+税。(講談社学術文庫版)。

世界少年少女文学全集   (1部の1巻~32巻まで)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
25,000
創元社、昭和28年~昭和30年、398p 図版、23cm
(1部の1巻~32巻まで) 「古代編」1巻 「中世篇」1巻 「イギリス編」4巻 「アメリカ編」4巻 「フランス編」3巻 「ドイツ編」4巻 「ロシア編」3巻 「北欧篇」2巻 「南欧編」2巻 「東洋篇」3巻 「日本篇」3巻 「世界児童劇集」1巻 「世界童謡集」1巻 の32冊です。

函付 函スプ系年ヤケ 本体三方経年ヤケ 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界少年少女文学全集   (1部の1巻~32巻まで)

25,000
、創元社 、昭和28年~昭和30年 、398p 図版 、23cm
(1部の1巻~32巻まで) 「古代編」1巻 「中世篇」1巻 「イギリス編」4巻 「アメリカ編」4巻 「フランス編」3巻 「ドイツ編」4巻 「ロシア編」3巻 「北欧篇」2巻 「南欧編」2巻 「東洋篇」3巻 「日本篇」3巻 「世界児童劇集」1巻 「世界童謡集」1巻 の32冊です。 函付 函スプ系年ヤケ 本体三方経年ヤケ 保存状態並本です。

美術手帖 1989年1月号 - 12月号 <12冊一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
13,200
編 : 大橋紀生、美術出版社、1989、A5判、12冊
1989年1月号 No.603 <特集 : シュミレーション・アート>
1989年2月号 No.605 <特集 : ホーマー+ホッパー+ロックウェル アメリカの肖像>
1989年3月号 No.606 <特集 : クノップフ 青い世紀末>
1989年4月号 No.607 <特集 : アンゼルム・キーファー>
1989年5月号 No.609 <特集 : 辞典よりおもしろい美術入門Q&A>
1989年6月号 No.610 <特集 : ロバート・メイプルソープ追悼>
1989年7月号 No.611 <特集 : 1999年のためのアート 「’90年代美術」の予兆>
1989年8月号 No.613 <特集 : シミュレーショニズムの女たち>
1989年9月号 No.614 <特集 : デザイン小辞典 モリスからスペース・シャトルまで>
1989年10月号 No.615 <特集 : 反資本主義ハイパーリアリズム>
1989年11月号 No.616 <特集 : ハイスピード/スティル 電子の映像速度 クラウス・フォン・ブルッフとブライアン・イーノ>
1989年12月号 No.617 <特集 : 風景画のシミュラクル>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1989 、A5判 、12冊
1989年1月号 No.603 <特集 : シュミレーション・アート> 1989年2月号 No.605 <特集 : ホーマー+ホッパー+ロックウェル アメリカの肖像> 1989年3月号 No.606 <特集 : クノップフ 青い世紀末> 1989年4月号 No.607 <特集 : アンゼルム・キーファー> 1989年5月号 No.609 <特集 : 辞典よりおもしろい美術入門Q&A> 1989年6月号 No.610 <特集 : ロバート・メイプルソープ追悼> 1989年7月号 No.611 <特集 : 1999年のためのアート 「’90年代美術」の予兆> 1989年8月号 No.613 <特集 : シミュレーショニズムの女たち> 1989年9月号 No.614 <特集 : デザイン小辞典 モリスからスペース・シャトルまで> 1989年10月号 No.615 <特集 : 反資本主義ハイパーリアリズム> 1989年11月号 No.616 <特集 : ハイスピード/スティル 電子の映像速度 クラウス・フォン・ブルッフとブライアン・イーノ> 1989年12月号 No.617 <特集 : 風景画のシミュラクル>

古代ギリシアの農業と経済

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
岩片磯雄、大明堂、昭63、356p、22cm
裸本 天小口シミ/少焼 見返シミ(本文は無傷です)
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
岩片磯雄 、大明堂 、昭63 、356p 、22cm
裸本 天小口シミ/少焼 見返シミ(本文は無傷です)

Homeri Ilias & Odyssea. Et in easdem scholia, five interpretatio. Didymi. Cum latina versione accuratissima, Indiceque Graeco locupletissimo Rerum ac variantium lection. Accurante C,Schrevelio. (希羅)イリアス及びオデュッセイア

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000
HOMER ホメロス(=ホーマー)、Amstelodam, Officin_ Elzeviriana・・・
Titlepiece, (xiv), 716, 536, (44) pp. In-4. (240 x 170) mm. Full calf, exlibrary cp. with 2 exlibris, the manuscript origin, owner’s signature, &a number to spine, sides partly lacking, 5 raised bands, gilt titles, spine partly repaired, sides & spine rubbed & darkned, corners bumped & rubbed, a little soiled & strong foxing to browned edges, edges brushed in red, endpap. & text browned & spotted, signed & neat anno. in endpap. with black ink, stamped, else very good. Ex-libris.ラテン語訳対照。総仔牛革当時装、背金箔飾りと金文字翳み、背修復、赤色小口、見返し本文茶バミとシミ、見返しとタイトル頁に当時の旧蔵者の黒インク署名と書き込み(本文書き込み無し)、印あり、蔵書票2枚貼付。高名な当出版によるギリシャ語注釈形式の最初の刊本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Homeri Ilias & Odyssea. Et in easdem scholia, five interpretatio. Didymi. Cum latina versione accuratissima, Indiceque Graeco locupletissimo Rerum ac variantium lection. Accurante C,Schrevelio. (希羅)イリアス及びオデュッセイア

220,000
HOMER ホメロス(=ホーマー) 、Amstelodam, Officin_ Elzeviriana アムステルダム、エルゼビル刊 、1656 、1
Titlepiece, (xiv), 716, 536, (44) pp. In-4. (240 x 170) mm. Full calf, exlibrary cp. with 2 exlibris, the manuscript origin, owner’s signature, &a number to spine, sides partly lacking, 5 raised bands, gilt titles, spine partly repaired, sides & spine rubbed & darkned, corners bumped & rubbed, a little soiled & strong foxing to browned edges, edges brushed in red, endpap. & text browned & spotted, signed & neat anno. in endpap. with black ink, stamped, else very good. Ex-libris.ラテン語訳対照。総仔牛革当時装、背金箔飾りと金文字翳み、背修復、赤色小口、見返し本文茶バミとシミ、見返しとタイトル頁に当時の旧蔵者の黒インク署名と書き込み(本文書き込み無し)、印あり、蔵書票2枚貼付。高名な当出版によるギリシャ語注釈形式の最初の刊本。

民族学論攷 <史苑叢書 ; 第1> 再版

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
岡田太郎 著、東洋堂、昭23、185p、19cm
裸本、だいぶヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
岡田太郎 著 、東洋堂 、昭23 、185p 、19cm
裸本、だいぶヤケシミ
  • 単品スピード注文

民族学論攷 <史苑叢書 ; 第1> 再版

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
岡田太郎 著、東洋堂、昭23、185p、19cm
裸本、だいぶヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族学論攷 <史苑叢書 ; 第1> 再版

1,000 (送料:¥250~)
岡田太郎 著 、東洋堂 、昭23 、185p 、19cm
裸本、だいぶヤケ
  • 単品スピード注文

明治ワンダー科学館     人造人間や電気飛行船など奇々怪々な発明品や不思議なユートピア、さらには意味不明な科学書まで。 明治期の未来予測を紹介しつつ、古書集めに悪戦苦闘する著者の日常を続ける好エッセイ。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
横田順彌 著、ジャストシステム、1997年12月、213p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治ワンダー科学館     人造人間や電気飛行船など奇々怪々な発明品や不思議なユートピア、さらには意味不明な科学書まで。 明治期の未来予測を紹介しつつ、古書集めに悪戦苦闘する著者の日常を続ける好エッセイ。

800
横田順彌 著 、ジャストシステム 、1997年12月 、213p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

最も見やすい3D 頭脳を柔軟にし、目の筋肉をほぐす

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
NUMA 絵、サニー、31p、A4サイズ(厚さ3cm以上)
少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
NUMA 絵 、サニー 、31p 、A4サイズ(厚さ3cm以上)
少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー