文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「マルイ」の検索結果
581件

岸田今日子草稿「白いノートの〇印」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
25,000
1冊
ペン書400字6枚 幼時の想い出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岸田今日子草稿「白いノートの〇印」

25,000
、1冊
ペン書400字6枚 幼時の想い出

南関東における都市化の進展  工業・商業・観光の成立

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
丸井博、大明堂、平13、1冊
函、美本、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南関東における都市化の進展  工業・商業・観光の成立

2,000
丸井博 、大明堂 、平13 、1冊
函、美本、A5判

キンダーブック 第15集第8編 昭和35年11月号 まるいもの

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
武井武雄(3P分横長パノラマ含む4P)黒崎義介、林義雄、永井保、フレーベル館、1冊
16P 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第15集第8編 昭和35年11月号 まるいもの

1,500
武井武雄(3P分横長パノラマ含む4P)黒崎義介、林義雄、永井保 、フレーベル館 、1冊
16P 

高田城三の丸遺跡

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
岡山県真庭郡勝山町教育委員会、平成17、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高田城三の丸遺跡

3,000
岡山県真庭郡勝山町教育委員会 、平成17 、1

府内城三ノ丸遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
大分県教育委員会編、大分県教育委員会編、平5、333頁、B5、1冊
表紙背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

府内城三ノ丸遺跡

2,600 (送料:¥0~)
大分県教育委員会編 、大分県教育委員会編 、平5 、333頁 、B5 、1冊
表紙背ヤケ
  • 単品スピード注文

まるまる1冊ジャッキー・チェン Part 5 ロードショー特別編集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
集英社、昭59、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、集英社 、昭59 、1冊
カバー 初版

斧丸遺薫 : 逸見斧吉遺稿

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
石川三四郎 編、逸見菊枝、昭16
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斧丸遺薫 : 逸見斧吉遺稿

8,500
石川三四郎 編 、逸見菊枝 、昭16
菊判

小児期精神の衛生と精神分析学

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
丸井清泰、克誠堂、大14、1冊
表紙裏補修直し済・232P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小児期精神の衛生と精神分析学

5,250
丸井清泰 、克誠堂 、大14 、1冊
表紙裏補修直し済・232P

(映画ポスター) 女囚101 性感地獄 [日活ロマンポルノ]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
配給・日活、昭51、1枚
三ツ折レ
林功監督作品 珠瑠美
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、配給・日活 、昭51 、1枚
三ツ折レ 林功監督作品 珠瑠美

地球はまるい 福音館の科学シリーズ

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
アンソニー・ラビエリ文・絵 佐野健治訳、福音館書店、1970
重刷ビニカ帯 天小口経年シミ 本文は汚れなく良好 195×268㎜ 48頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
アンソニー・ラビエリ文・絵 佐野健治訳 、福音館書店 、1970
重刷ビニカ帯 天小口経年シミ 本文は汚れなく良好 195×268㎜ 48頁

キンダーブック 第15集第8編 昭和35年11月号 まるいもの

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
武井武雄(3P分横長パノラマ含む4P)黒崎義介、林義雄、永井保、フレーベル館、1冊
16P 名前スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第15集第8編 昭和35年11月号 まるいもの

1,200
武井武雄(3P分横長パノラマ含む4P)黒崎義介、林義雄、永井保 、フレーベル館 、1冊
16P 名前スタンプ

小川晋一/ミニマルイズマキシマル <ディテール2014年 9月号別冊>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,600
小川晋一都市建築設計事務所編著、彰国社、2014年、159、A4ペーパ、1冊
少擦れ・反り有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600
小川晋一都市建築設計事務所編著 、彰国社 、2014年 、159 、A4ペーパ 、1冊
少擦れ・反り有、本文概ね良

まるいはマリモ 「たくさんのふしぎ」第134号(1996年5月号)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
阿寒マリモ自然誌研究会:文 稗田一俊ほか写真、福音館書店、1996年、1
ふしぎ新聞とじこみ。状態ほぼ良好。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まるいはマリモ 「たくさんのふしぎ」第134号(1996年5月号)

1,500
阿寒マリモ自然誌研究会:文 稗田一俊ほか写真 、福音館書店 、1996年 、1
ふしぎ新聞とじこみ。状態ほぼ良好。

○い声 □い声 :近現代書家対談集

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320
金田石城、美術新聞社、2020年、1冊
【ぼぼ新品】 第1刷・カバー付・美本・A5判・523頁他 Hpz523*9/r091
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

○い声 □い声 :近現代書家対談集

1,320
金田石城 、美術新聞社 、2020年 、1冊
【ぼぼ新品】 第1刷・カバー付・美本・A5判・523頁他 Hpz523*9/r091

PC-6001 プログラミング入門

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
安立隆一:著、ナツメ社、昭和57
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和57年初版。カバーに強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

PC-6001 プログラミング入門

5,000 (送料:¥185~)
安立隆一:著 、ナツメ社 、昭和57
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和57年初版。カバーに強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

「PC-1500、1501」 3次元グラフィックスを楽しもう

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
幸田隆司 著、日刊工業新聞社、昭和59年 初版1刷、155p、21cm、1冊
優良並可の可  カバーに幾分のスレ痛み 三方にヤケ 本文にも経年幾分のヤケ 通読には差支えのない程度
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
幸田隆司 著 、日刊工業新聞社 、昭和59年 初版1刷 、155p 、21cm 、1冊
優良並可の可  カバーに幾分のスレ痛み 三方にヤケ 本文にも経年幾分のヤケ 通読には差支えのない程度

新しい数学へのアプローチ① 集 合

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
800 (送料:¥750~)
矢野健太郎、共立出版株式会社、昭和41年5月1日、134p、21.5cm
初版 カバー欠
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥750~)
矢野健太郎 、共立出版株式会社 、昭和41年5月1日 、134p 、21.5cm
初版 カバー欠
  • 単品スピード注文

苅萱石童丸一代記

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
450 (送料:¥185~)
浅野伊勢吉編、浅野明二、38p、20cm
昭和26年発行、カバー縁の劣化強く破損あります。強めの経年ヤケ・フチヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥185~)
浅野伊勢吉編 、浅野明二 、38p 、20cm
昭和26年発行、カバー縁の劣化強く破損あります。強めの経年ヤケ・フチヤケ
  • 単品スピード注文

平凡パンチ 昭50年8月4日 野口かおる・ドレミファン・牛丸いく子

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平凡パンチ 昭50年8月4日 野口かおる・ドレミファン・牛丸いく子

2,200

あなたの中の丸い大きな穴

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
850
茂本和宏、ジャンクションハーベスト、2010年、73p、A5判、1
帯付/カバー少汚れ、少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
850
茂本和宏 、ジャンクションハーベスト 、2010年 、73p 、A5判 、1
帯付/カバー少汚れ、少イタミ

シモーヌ

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
円池茂絵 谷川俊太郎文、CBS・ソニー出版、昭54、1冊
初 ビニールカバー ヤケ 天シミ ビニールカバー少汚れ 縦245×横205mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シモーヌ

2,000
円池茂絵 谷川俊太郎文 、CBS・ソニー出版 、昭54 、1冊
初 ビニールカバー ヤケ 天シミ ビニールカバー少汚れ 縦245×横205mm

PC-8801 実用数値計算プログラム集

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
吉川敏則:著、昭晃堂、昭和58
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和58年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

PC-8801 実用数値計算プログラム集

3,000 (送料:¥185~)
吉川敏則:著 、昭晃堂 、昭和58
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和58年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

獅子丸一平 上・中・下巻3冊揃い

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
7,000 (送料:¥600~)
川口松太郎 著、毎日新聞社、1955、1956、278、293、320p、19cm
3冊とも 初版 カバー 帯元セロハン付き。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヤケ、上巻の元セロハンに破れ・欠け、上巻の前見返しにラベルのはがし跡があります。
装本・挿絵 岩田専太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
川口松太郎 著 、毎日新聞社 、1955、1956 、278、293、320p 、19cm
3冊とも 初版 カバー 帯元セロハン付き。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヤケ、上巻の元セロハンに破れ・欠け、上巻の前見返しにラベルのはがし跡があります。 装本・挿絵 岩田専太郎
  • 単品スピード注文

PC-8001 はるみのゲーム・ライブラリー

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥185~)
高橋はるみ:著、ナツメ社、昭和57
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和57年初版。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

PC-8001 はるみのゲーム・ライブラリー

8,000 (送料:¥185~)
高橋はるみ:著 、ナツメ社 、昭和57
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和57年初版。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

温故●彙 日本古典全集

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
正宗敦夫 編纂・日本古典全集刊行会、日本古典全集刊行会、昭和12、1
(オンコセンイ)附図付・カバーなし
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

温故●彙 日本古典全集

9,800
正宗敦夫 編纂・日本古典全集刊行会 、日本古典全集刊行会 、昭和12 、1
(オンコセンイ)附図付・カバーなし

まるい世界 (原点叢書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
955
川崎彰彦、ファラオ企画、1991、1
(小型本)。函少極少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。帯少日焼け有。本体良好~美本。初版。定価2680円+税。灰色函。薄本。(原点叢書版)
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

まるい世界 (原点叢書)

955
川崎彰彦 、ファラオ企画 、1991 、1
(小型本)。函少極少日焼け、スレ、少ヨゴレ有。帯少日焼け有。本体良好~美本。初版。定価2680円+税。灰色函。薄本。(原点叢書版)

月刊 たくさんのふしぎ 1989年・4月号 なぜまるい

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
木下是雄文 今村昌昭ほか写真、福音館書店
表紙軽スレ・軽ヤケ、「ふしぎ新聞」・付録・付、本文微ヤケ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 たくさんのふしぎ 1989年・4月号 なぜまるい

1,010
木下是雄文 今村昌昭ほか写真 、福音館書店
表紙軽スレ・軽ヤケ、「ふしぎ新聞」・付録・付、本文微ヤケ、線等はありません。

スモールアニマル・インターナルメディスン 上巻

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,613 (送料:¥350~)
0、インターズー、2005年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▲ 紙面:薄ヤケ、数頁にマーカーで線引▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スモールアニマル・インターナルメディスン 上巻

3,613 (送料:¥350~)
、インターズー 、2005年3月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、690 、大型本
▲ 紙面:薄ヤケ、数頁にマーカーで線引▲ 外観:若干使用感、スレキズ等ありますが、概ね良好
  • 単品スピード注文

言語相互行為の理論のために

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,000
丸井一郎、三元社、2006.9.25初版、1冊
本の状態(並・)A五判ソフトカバー。「当たり前」の分析
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語相互行為の理論のために

2,000
丸井一郎 、三元社 、2006.9.25初版 、1冊
本の状態(並・)A五判ソフトカバー。「当たり前」の分析

聾唖病の治療

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
中国人民軍解放三〇一六部隊医院編、三景、昭和51、111頁、A五、1冊
外装なく本のみ 111頁 自店分類:医学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聾唖病の治療

4,000
中国人民軍解放三〇一六部隊医院編 、三景 、昭和51 、111頁 、A五 、1冊
外装なく本のみ 111頁 自店分類:医学

実際に役立つ PC-8801&9801 土木設計プログラムシリーズ 【1巻〜5巻】 5冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
8,000 (送料:¥850~)
井阪秀高 著、山海堂、昭和62年11月〜平成元年9月初版、5冊、B5判、5冊
【注記:内3冊(2・3・5巻)の本文中にマーカー等で線引き・書き込み有(2・3巻は約10頁、5巻は約5頁)】日焼け・シミ有(函はヤケ大・シミ多数有)。函に傷み(角や上部等に破れ)有。背表紙と天地小口に薄汚れ有(背表紙は擦れ有)。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥850~)
井阪秀高 著 、山海堂 、昭和62年11月〜平成元年9月初版 、5冊 、B5判 、5冊
【注記:内3冊(2・3・5巻)の本文中にマーカー等で線引き・書き込み有(2・3巻は約10頁、5巻は約5頁)】日焼け・シミ有(函はヤケ大・シミ多数有)。函に傷み(角や上部等に破れ)有。背表紙と天地小口に薄汚れ有(背表紙は擦れ有)。
  • 単品スピード注文

京都帝国大学医院前旅館御案内

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
丸家旅館、1枚
サイズ40×54・裏面京都市内交通地図・戦前
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都帝国大学医院前旅館御案内

4,200
丸家旅館 、1枚
サイズ40×54・裏面京都市内交通地図・戦前

キンダーブック 15集8編 昭和35年11月号 まるいもの

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
絵・武井武雄・黒崎義介・永井保ほか 文・柴野民三・筒井敬介他、フレーベル館
初版・大判 少キズ・裏表紙名前欄に記名
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キンダーブック 15集8編 昭和35年11月号 まるいもの

800
絵・武井武雄・黒崎義介・永井保ほか 文・柴野民三・筒井敬介他 、フレーベル館
初版・大判 少キズ・裏表紙名前欄に記名

精神分析入門 上下・続 フロイド選集第一巻~第三巻 揃3冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
丸井清泰ほか訳、日本教文社、昭28、揃3冊
カバー 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神分析入門 上下・続 フロイド選集第一巻~第三巻 揃3冊

1,000
丸井清泰ほか訳 、日本教文社 、昭28 、揃3冊
カバー 記名

きょうはそらにまるいつき

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
706 (送料:¥250~)
荒井 良二、偕成社、32、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

きょうはそらにまるいつき

706 (送料:¥250~)
荒井 良二 、偕成社 、32 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

日向民謡 一〇一曲集

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
園山民平、音楽之友社、昭32、1冊
ヤケシミ強 カヴァ傷み・少破れ 少汚れ 見返し剥し跡 ペン汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
園山民平 、音楽之友社 、昭32 、1冊
ヤケシミ強 カヴァ傷み・少破れ 少汚れ 見返し剥し跡 ペン汚れ

地球はまるい 空の旅百日 非売品

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
斎藤尚一、トヨタ自動車工業、昭和31年、1冊
裸本
茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
斎藤尚一 、トヨタ自動車工業 、昭和31年 、1冊
裸本 茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

フロイド選集 1 精神分析入門 上  改訂版

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
350
井村 馬場、日本教文社、昭57、348、46判
重版 カバー 経年変化焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フロイド選集 1 精神分析入門 上  改訂版

350
井村 馬場 、日本教文社 、昭57 、348 、46判
重版 カバー 経年変化焼け

Indian archaeology since independence 独立に始まるインド考古学 1st ed.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
B.B. Lal ; foreword by Shri Lal Bahadur Shastri、Mo・・・
洋書 経年 カバー変色 小口シミ 見返しに鉛筆書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Indian archaeology since independence 独立に始まるインド考古学 1st ed.

1,500
B.B. Lal ; foreword by Shri Lal Bahadur Shastri 、Motilal Banarsidass 、107 p. 、22 cm
洋書 経年 カバー変色 小口シミ 見返しに鉛筆書き込み

PC-9801VF/VMディスク実用プログラム集 : NEC

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
安立隆一 著、ナツメ社、350p、22cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

PC-9801VF/VMディスク実用プログラム集 : NEC

990 (送料:¥300~)
安立隆一 著 、ナツメ社 、350p 、22cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

観音丸遺跡・向野古墳群・三船山遺跡 福岡県文化財調査報告書 第71集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
福岡県教育委員会、昭60、54p 図版17p
B5 背少ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観音丸遺跡・向野古墳群・三船山遺跡 福岡県文化財調査報告書 第71集

1,000 (送料:¥250~)
、福岡県教育委員会 、昭60 、54p 図版17p
B5 背少ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

谷岡ヤスジ : ニッポンの<アサー!>と丸い地平線

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,300
谷岡ヤスジ 画、三鷹市芸術文化振興財団、131p、26cm
表紙擦れ、キズあります。全体薄く日焼けしています。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
谷岡ヤスジ 画 、三鷹市芸術文化振興財団 、131p 、26cm
表紙擦れ、キズあります。全体薄く日焼けしています。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

PC-9801F/Mディスク実用プログラム集 : NEC

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,440 (送料:¥300~)
安立隆一 著、ナツメ社、342p、22cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

PC-9801F/Mディスク実用プログラム集 : NEC

2,440 (送料:¥300~)
安立隆一 著 、ナツメ社 、342p 、22cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

丸井コレクション20世紀版画の軌跡展

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
千足伸行監修、安田火災美術財団発行、2001
函 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸井コレクション20世紀版画の軌跡展

800
千足伸行監修 、安田火災美術財団発行 、2001
函 「状態・良い」

Q&A冠婚葬祭マナーノート 別冊・主婦と生活

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
丸井郁夫編、平3、1
主婦と生活社 初 カバー 菅【い/3028
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Q&A冠婚葬祭マナーノート 別冊・主婦と生活

830
丸井郁夫編 、平3 、1
主婦と生活社 初 カバー 菅【い/3028

文学のミニマル・イメージ モーリス・ブランショ論 (流動する人文学)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,900
郷原佳以、左右社、2011、1
カバー背極少日焼け、少スレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価3800円+税。青色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文学のミニマル・イメージ モーリス・ブランショ論 (流動する人文学)

8,900
郷原佳以 、左右社 、2011 、1
カバー背極少日焼け、少スレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価3800円+税。青色カバー。厚本。

早春のいぶき 大椿展

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
2006年 細野正信監修 マルイ美術編、名都美術館・中日新聞社 トビラページ裏にテープ跡あり。表面に多少のよごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早春のいぶき 大椿展

1,630
、◆送料無料
2006年 細野正信監修 マルイ美術編、名都美術館・中日新聞社 トビラページ裏にテープ跡あり。表面に多少のよごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

名古屋城三の丸遺跡 2 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第16集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,200 (送料:¥430~)
愛知県埋蔵文化財センター 編、愛知県埋蔵文化財センター、1990、248、30cm
概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋城三の丸遺跡 2 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第16集

1,200 (送料:¥430~)
愛知県埋蔵文化財センター 編 、愛知県埋蔵文化財センター 、1990 、248 、30cm
概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

名古屋城三の丸遺跡 1 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第15集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥430~)
愛知県埋蔵文化財センター 編、愛知県埋蔵文化財センター、1990、294、30cm
概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋城三の丸遺跡 1 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第15集

2,000 (送料:¥430~)
愛知県埋蔵文化財センター 編 、愛知県埋蔵文化財センター 、1990 、294 、30cm
概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

斧丸遺薫 : 逸見斧吉遺稿

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
逸見菊枝、昭16
菊判 函 写真16頁 「編集事情」石川三四郎 2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斧丸遺薫 : 逸見斧吉遺稿

8,500
、逸見菊枝 、昭16
菊判 函 写真16頁 「編集事情」石川三四郎 2頁

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー