文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ヨウネン」の検索結果
11,925件

少年狩り : 末はあやめも知れぬ闇

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
野田秀樹 著、而立書房、1992、114p、20cm、1
4刷  帯・カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
野田秀樹 著 、而立書房 、1992 、114p 、20cm 、1
4刷  帯・カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

透明少年 <ソノラマ文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
加納一朗 著、朝日ソノラマ、222p、15cm
昭和50初版カバー、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
加納一朗 著 、朝日ソノラマ 、222p 、15cm
昭和50初版カバー、本体は中くらいヤケ

幼年時代 : 他2篇 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
堀辰雄(著)、角川書店、昭和32、136p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
堀辰雄(著) 、角川書店 、昭和32 、136p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

非行少年 : その生活と記録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,000 (送料:¥350~)
山口治著、雄山閣、315p、19cm
裸本 背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥350~)
山口治著 、雄山閣 、315p 、19cm
裸本 背ヤケ
  • 単品スピード注文

くんぺい少年の絵日記

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,680 (送料:¥200~)
東君平 著、PHP研究所、昭和52年、19cm、1冊
紙装。カバー付。経年のヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

くんぺい少年の絵日記

1,680 (送料:¥200~)
東君平 著 、PHP研究所 、昭和52年 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。経年のヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

協和事業年鑑 復刻版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
中央協和会 編、社会評論社、1990、54, 492p、22cm
A5 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
中央協和会 編 、社会評論社 、1990 、54, 492p 、22cm
A5 カバー少スレ

写真少年 : 1973-1979

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
3,500
谷口昌良 著、蒼穹舎、20092009、1冊 (ページ付なし)、24×26cm
筒箱少凹み折れ 背少焼け ・写真集専門店・3-1h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
谷口昌良 著 、蒼穹舎 、20092009 、1冊 (ページ付なし) 、24×26cm
筒箱少凹み折れ 背少焼け ・写真集専門店・3-1h

少年ケニヤ 20 <角川文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
山川惣治 著、角川書店、222p、15cm
昭和59年初版 帯・カバー付 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年ケニヤ 20 <角川文庫>

900
山川惣治 著 、角川書店 、222p 、15cm
昭和59年初版 帯・カバー付 経年ヤケ 本文問題なし

花咲ける青少年 特別編5 <HANA TO YUME COMICS SPECIAL>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
樹なつみ 著、白泉社、225p、B6(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200
樹なつみ 著 、白泉社 、225p 、B6(厚さ3cm以内)

少年児雷也 <杉浦茂ワンダーランド 1>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,400 (送料:¥185~)
杉浦茂 著、ペップ出版、1987、301p、19cm
初版、ヤケシミ、カバスレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
杉浦茂 著 、ペップ出版 、1987 、301p 、19cm
初版、ヤケシミ、カバスレ
  • 単品スピード注文

常念の麓にて : 「ノンキホーテ」の回想

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,100
筑紫四郎 著、鶴林堂書店、昭和53、206p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常念の麓にて : 「ノンキホーテ」の回想

1,100
筑紫四郎 著 、鶴林堂書店 、昭和53 、206p 、19cm
カバー

仏教年表

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
斎藤昭俊監修 ; 金子英一 [ほか] 執筆、新人物往来社、平6、649p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教年表

6,600
斎藤昭俊監修 ; 金子英一 [ほか] 執筆 、新人物往来社 、平6 、649p 、22cm

少年院脱走

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,500
横田曙海 著、河出書房新社、248p、19cm
昭和36年6月初版 カバーにスレ・小ヤケ、天口ヤケ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年院脱走

3,500
横田曙海 著 、河出書房新社 、248p 、19cm
昭和36年6月初版 カバーにスレ・小ヤケ、天口ヤケ

少年ツイガのぼうけん 岩崎幼年文庫12

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,830
しかたしん・作/岩渕慶造・絵、岩崎書店、1979、1冊
2刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年ツイガのぼうけん 岩崎幼年文庫12

1,830
しかたしん・作/岩渕慶造・絵 、岩崎書店 、1979 、1冊
2刷カバー 状態良

三島由紀夫少年詩

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880
小川和佑 著、潮出版社、269p、20cm
函ヤケシミ、カバーヤケシミ、程度並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
小川和佑 著 、潮出版社 、269p 、20cm
函ヤケシミ、カバーヤケシミ、程度並

魔少年 傑作短編集3 <講談社文庫 >

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
森村誠一 著、講談社、312p、15cm
昭和51初版カバー、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
森村誠一 著 、講談社 、312p 、15cm
昭和51初版カバー、本体は少しヤケ

夕焼けの少年 <ソノラマ文庫>

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥210~)
加納一朗、朝日ソノラマ、1975、222p、文庫
重版、カバー背ヤケ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
加納一朗 、朝日ソノラマ 、1975 、222p 、文庫
重版、カバー背ヤケ。
  • 単品スピード注文

幼年時代 <講談社文庫>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
トルストイ 北垣信行・訳、講談社、昭和51年、179p、15cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幼年時代 <講談社文庫>

500
トルストイ 北垣信行・訳 、講談社 、昭和51年 、179p 、15cm 、1冊
カバー

幼年記 : 島尾敏雄初期作品集

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
島尾敏雄 著、弓立社、1973、1
初版 函 付録付き ヤケ、シミ少有 書き込みはありません
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年記 : 島尾敏雄初期作品集

1,000
島尾敏雄 著 、弓立社 、1973 、1
初版 函 付録付き ヤケ、シミ少有 書き込みはありません

少年僧空海の一生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥800~)
松尾直明著、大同館書店、昭和7年
函壊れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥800~)
松尾直明著 、大同館書店 、昭和7年
函壊れ
  • 単品スピード注文

少年航空戰記

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
早川成治著作、新正堂、昭和19年、249p、19cm、1冊
初版 裸本 少し傷み 外見日焼け 中は概ね美 B6
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年航空戰記

10,000
早川成治著作 、新正堂 、昭和19年 、249p 、19cm 、1冊
初版 裸本 少し傷み 外見日焼け 中は概ね美 B6

ぼくの軍国少年期

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
赤田喜美男 著、まつやま書房、1994、21cm、258p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
赤田喜美男 著 、まつやま書房 、1994 、21cm 、258p
カバ帯

怪少年ジュン <パワァコミックス>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
桑田次郎 著、双葉社、1979、196p、18cm
初版 カバー 焼け有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
桑田次郎 著 、双葉社 、1979 、196p 、18cm
初版 カバー 焼け有り

少年連盟/ああ玉杯に花うけて <少年倶楽部文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
佐藤紅緑 著、講談社、252p、15cm
佐藤紅綠
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
佐藤紅緑 著 、講談社 、252p 、15cm
佐藤紅綠
  • 単品スピード注文

非行少年の心理と教育

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
平尾靖 著、図譜、293p、19cm
S46年。函シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
平尾靖 著 、図譜 、293p 、19cm
S46年。函シミ。
  • 単品スピード注文

宇宙島の少年 <ポケットメイツ>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
中尾明 (著)、文化出版局、昭和56、254p、15cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
中尾明 (著) 、文化出版局 、昭和56 、254p 、15cm
初版
  • 単品スピード注文

詩集 墜ちよ少年

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,500
相澤啓三、深夜叢書社、1974、1
函少シミ 見返しに為書き
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 墜ちよ少年

4,500
相澤啓三 、深夜叢書社 、1974 、1
函少シミ 見返しに為書き

日本農業年報  第10輯 農業土地問題

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
日本農業研究会 編、御茶の水書房、1978、489p
昭12の復刻 A5函 函が少ヤケ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本農業年報  第10輯 農業土地問題

800 (送料:¥600~)
日本農業研究会 編 、御茶の水書房 、1978 、489p
昭12の復刻 A5函 函が少ヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

なつかしい本の記憶 : 岩波少年文庫の50年 <岩波少年文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
700
岩波書店編集部 編、岩波書店、233, 16p、18cm
2000初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

なつかしい本の記憶 : 岩波少年文庫の50年 <岩波少年文庫>

700
岩波書店編集部 編 、岩波書店 、233, 16p 、18cm
2000初版カバー、まずまず良好です。

宇宙少年イオン <少年少女学研文庫 28>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
ブロシュキェヴィチ 作 ; 吉上昭三 訳 ; クロトキェフスカ 画、学習研究社、1971、277p、・・・
函スレヤケ 本体スレヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
ブロシュキェヴィチ 作 ; 吉上昭三 訳 ; クロトキェフスカ 画 、学習研究社 、1971 、277p 、19cm
函スレヤケ 本体スレヤケ 初版

日本農業年報  第9輯  農業金融問題

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
日本農業研究会 編、御茶の水書房、1978、454p
昭12の復刻 A5函 函が少ヤケ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本農業年報  第9輯  農業金融問題

800 (送料:¥600~)
日本農業研究会 編 、御茶の水書房 、1978 、454p
昭12の復刻 A5函 函が少ヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

少年の詩

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
5,000 (送料:¥430~)
寺原秀雄、駒込書房、1982年、20cm
初版、函、ページ内に2ヶ所書き込みあり、最後の遊び紙に帯の一部貼り付け、裏表紙内側に個人葉書貼り付有り。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥430~)
寺原秀雄 、駒込書房 、1982年 、20cm
初版、函、ページ内に2ヶ所書き込みあり、最後の遊び紙に帯の一部貼り付け、裏表紙内側に個人葉書貼り付有り。
  • 単品スピード注文

少年よ : 萩尾望都イラスト詩集 <チェリッシュブック>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
萩尾望都 著、白泉社、1977、47p、18cm、1冊
4版 函背角少凹み 本体背ヤケ 内部良好 特製栞つき
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年よ : 萩尾望都イラスト詩集 <チェリッシュブック>

1,500 (送料:¥200~)
萩尾望都 著 、白泉社 、1977 、47p 、18cm 、1冊
4版 函背角少凹み 本体背ヤケ 内部良好 特製栞つき
  • 単品スピード注文

少年航空兵

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,000 (送料:¥200~)
北村小松 著、中央公論社、386p、21cm
初版
函背割れ傷み擦れ 本体ヤケ 経年なり
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
北村小松 著 、中央公論社 、386p 、21cm
初版 函背割れ傷み擦れ 本体ヤケ 経年なり
  • 単品スピード注文

幼年時代 : 詩集 署名入・限定本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
菱山修三 著、牧羊社、昭和39年、22cm、1冊
函入。ヤケ・シミ。上製版No187
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
菱山修三 著 、牧羊社 、昭和39年 、22cm 、1冊
函入。ヤケ・シミ。上製版No187
  • 単品スピード注文

現代情念論 : 美と政治の間 増補版.

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥360~)
中村雄二郎 著、勁草書房、1969.10、338p、A5判148×210、1
カバー 帯 函(少ヤケ) 本体本文保存良好
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
中村雄二郎 著 、勁草書房 、1969.10 、338p 、A5判148×210 、1
カバー 帯 函(少ヤケ) 本体本文保存良好
  • 単品スピード注文

広告電通賞年紀 第33回(1980年度版)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥310~)
電通 : 編、電通、1980、162p、25.8 x 25.2cm、1冊
カバー、ソノシート1枚付(音源はラジオ広告受賞CM)、会社ゴム印あり(電通)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
電通 : 編 、電通 、1980 、162p 、25.8 x 25.2cm 、1冊
カバー、ソノシート1枚付(音源はラジオ広告受賞CM)、会社ゴム印あり(電通)
  • 単品スピード注文

少年飛行兵讀本

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
5,000 (送料:¥185~)
毎日新聞社編、大本營陸軍、1943、158p、18cm
裏表紙に記名あります。経年なりのヤケあります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
毎日新聞社編 、大本營陸軍 、1943 、158p 、18cm
裏表紙に記名あります。経年なりのヤケあります。
  • 単品スピード注文

我等は日本少年

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,600 (送料:¥200~)
鈴木庫三, 八幡良一著、新潮社、昭和18年 3刷、18cm、1冊
紙装。本文に少茶ヨゴレ有。経年のヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥200~)
鈴木庫三, 八幡良一著 、新潮社 、昭和18年 3刷 、18cm 、1冊
紙装。本文に少茶ヨゴレ有。経年のヤケ有。
  • 単品スピード注文

『日本少年』重見周吉の世界

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
菅紀子 著、創風社、2003、255p、19cm
B6 カバー帯スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
菅紀子 著 、創風社 、2003 、255p 、19cm
B6 カバー帯スレ
  • 単品スピード注文

少年歳時記 : 他二篇

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
泉本三樹 著、厚生閣、昭和14年第12刷、222p、20cm
経年相応ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年歳時記 : 他二篇

1,500
泉本三樹 著 、厚生閣 、昭和14年第12刷 、222p 、20cm
経年相応ヤケ・シミ

縄文少年ヨギ <パワァコミックス>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
水木しげる 著、双葉社、昭和51、202p、クリックポスト
初版 カバー本体ヤケ 表紙裏・三方シミ汚れ 
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
水木しげる 著 、双葉社 、昭和51 、202p 、クリックポスト
初版 カバー本体ヤケ 表紙裏・三方シミ汚れ 
  • 単品スピード注文

少年エース 1,2 <サンケイ児童文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
5,000 (送料:¥300~)
山川惣治 著、産経新聞出版局、22cm、2冊
裸本 ヤケシミ 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
山川惣治 著 、産経新聞出版局 、22cm 、2冊
裸本 ヤケシミ 送料300円
  • 単品スピード注文

少年建國讀本 : 全

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,800
鈴木健一郎著、立命館出版部、昭和10年、199p、23cm
初版 折込カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年建國讀本 : 全

4,800
鈴木健一郎著 、立命館出版部 、昭和10年 、199p 、23cm
初版 折込カバー

青少年の教化指導

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
800 (送料:¥300~)
大関尚之 著、顕真学苑出版部、150p、19cm
カバー汚れヤケ 三方ヤケシミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥300~)
大関尚之 著 、顕真学苑出版部 、150p 、19cm
カバー汚れヤケ 三方ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

世紀末少年誌

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
須永朝彦 著、ペヨトル工房、1989.5、254p、20㎝
2刷・概ね良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世紀末少年誌

2,200
須永朝彦 著 、ペヨトル工房 、1989.5 、254p 、20㎝
2刷・概ね良い状態です

ぼくの軍国少年期

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
赤田喜美男 著、まつやま書房A5版、1994年、258p、21cm
初版カバーふち少シワ 帯少スレ 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
赤田喜美男 著 、まつやま書房A5版 、1994年 、258p 、21cm
初版カバーふち少シワ 帯少スレ 収納2024
  • 単品スピード注文

少年少女詩集 新装版

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
みついふたばこ 編、弥生書房、182p、19cm
昭和59初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

少年少女詩集 新装版

800
みついふたばこ 編 、弥生書房 、182p 、19cm
昭和59初版カバー帯、まずまず良好です。

白隠和尚年譜(近世禅僧伝7)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
加藤正俊著、思文閣、昭60、332p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

白隠和尚年譜(近世禅僧伝7)

2,200
加藤正俊著 、思文閣 、昭60 、332p 、22cm

かってなカラスおおてがら (岩波ようねんぶんこ 23)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,200
ジョーン・エイキン作 猪熊葉子訳、岩波書店、1981、1
版元品切 ビニカバ 少シミ 印消し跡
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かってなカラスおおてがら (岩波ようねんぶんこ 23)

1,200
ジョーン・エイキン作 猪熊葉子訳 、岩波書店 、1981 、1
版元品切 ビニカバ 少シミ 印消し跡

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000