文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ヨーク」の検索結果
9,112件

危険な友情 (創元推理文庫)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
200 (送料:¥210~)
スーザン・リンデル/吉澤康子 訳、東京創元社、2020年、1冊
2015年刊「もうひとりのタイピスト」の改題・文庫化 文庫判 カバー 430頁 舞台は1924年から1925年のニューヨーク
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

危険な友情 (創元推理文庫)

200 (送料:¥210~)
スーザン・リンデル/吉澤康子 訳 、東京創元社 、2020年 、1冊
2015年刊「もうひとりのタイピスト」の改題・文庫化 文庫判 カバー 430頁 舞台は1924年から1925年のニューヨーク
  • 単品スピード注文

無限都市ニューヨーク伝

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
マイケル・パイ著  安岡真訳、文藝春秋、1996年、四六判、1冊
カバー 帯 良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
マイケル・パイ著  安岡真訳 、文藝春秋 、1996年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

英文)アンドレ・ケルテス写真集 パリ・ニューヨーク Andre Kertesz of Paris and New York

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,200
Weston J. Naef (Author), Sandra S. Phillips (Autho・・・
カバー付 状態良 288頁 192図版 1920年代のパリ、1930年代のニューヨークで撮った写真 24.5x28.5cm ハードカバー ISBN:050054106X
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文)アンドレ・ケルテス写真集 パリ・ニューヨーク Andre Kertesz of Paris and New York

4,200
Weston J. Naef (Author), Sandra S. Phillips (Author), David Travis (Author) 、Thames & Hudson 、1985 、1冊
カバー付 状態良 288頁 192図版 1920年代のパリ、1930年代のニューヨークで撮った写真 24.5x28.5cm ハードカバー ISBN:050054106X

英語のジョーク II

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
森 浩二、創元社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

英語のジョーク II

30,374 (送料:¥360~)
森 浩二 、創元社
  • 単品スピード注文

〈パンフ〉ニューヨーク・ヒルトン

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000 (送料:¥250~)
1970代、1
23x40cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥250~)
、1970代 、1
23x40cm
  • 単品スピード注文

紐育港地図 戦前 ニューヨーク 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
52x78cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紐育港地図 戦前 ニューヨーク 

6,600
52x78cm

ラース・フォン・トリアー : スティーグ・ビョークマンとの対話

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,700 (送料:¥360~)
ラース・フォン・トリアー, スティーグ・ビョークマン 著 ; オスターグレン晴子 訳、水声社、200・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 痛み小 汚れ小 小口角痛み小  24011C1511
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラース・フォン・トリアー : スティーグ・ビョークマンとの対話

4,700 (送料:¥360~)
ラース・フォン・トリアー, スティーグ・ビョークマン 著 ; オスターグレン晴子 訳 、水声社 、2001年 、313p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 痛み小 汚れ小 小口角痛み小  24011C1511
  • 単品スピード注文

刺激したたる大都会ニューヨーク

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ニューヨーク '96るるぶオーランド 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ニューヨークの魅力 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
蟻二郎、太陽社、平成3、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニューヨークの魅力 

300 (送料:¥350~)
蟻二郎 、太陽社 、平成3 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

ニューヨークに捧ぐ

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,600
岡林茂、新風舎、2005
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューヨークに捧ぐ

1,600
岡林茂 、新風舎 、2005

[英]PEOPLE FROM THE SKY

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
5,000
1972
初(107p,ニューヨークで刊)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[英]PEOPLE FROM THE SKY

5,000
、1972
初(107p,ニューヨークで刊)

メイヨー・クリニックうつ病 : 全米屈指の医療機関が提供する最新情報

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
メイヨー・クリニック 著・監訳、法研、平成14年、239p、21cm
初版 カバー 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

メイヨー・クリニックうつ病 : 全米屈指の医療機関が提供する最新情報

1,000
メイヨー・クリニック 著・監訳 、法研 、平成14年 、239p 、21cm
初版 カバー 良好

英語ジヨークの研究

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,340
毛利八十太郎、大12、カバー初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語ジヨークの研究

3,340
毛利八十太郎 、大12 、カバー初

アイラブ ニューヨーク!

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
黒田英雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
黒田英雄
  • 単品スピード注文

阿刀田高のブラック・ジョーク大全

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

赤い繭・魔法のチョーク

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
s44、1
少ヤケシミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い繭・魔法のチョーク

13,200
、s44 、1
少ヤケシミ

ポケット・ジョーク 2 男と女

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、角川文庫
  • 単品スピード注文

(洋)チョークと石灰岩の野生植物 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
LOUSLEY、COLLINS、1950
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(洋)チョークと石灰岩の野生植物 

3,850
LOUSLEY 、COLLINS 、1950

アジア美術名品展 : ロックフェラー3世夫妻コレクションアジア・ソサエティ(ニューヨーク)蔵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
出光美術館編、出光美術館、147p、30cm
1992年大判図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア美術名品展 : ロックフェラー3世夫妻コレクションアジア・ソサエティ(ニューヨーク)蔵

380 (送料:¥300~)
出光美術館編 、出光美術館 、147p 、30cm
1992年大判図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

天才スマリヤンのパラドックス人生:ゲーデルもピアノもマジックもチェスもジョークも

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,300
2004、1
版元品切
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
、2004 、1
版元品切 カバー帯

ニューヨーク現代美術 : 1960-1988

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
近藤竜男 著、新潮社、昭和63、270p、20cm
初版 カバー多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
近藤竜男 著 、新潮社 、昭和63 、270p 、20cm
初版 カバー多少のスレ

Advanced Style : ニューヨークで見つけた上級者のおしゃれスナップ    いいものは時を越えて、そしてファッションはその人を物語るもの。 自分らしいスタイルを確立した女性達は恰好いい。 ――井川遥 被写体は60~100歳台。好きなものを自由に着こなす。 アメリカで大絶賛を浴びた写真集がついに日本上陸! 僕は、”old” という言葉をネガティブに考えたことはない。 年をとっているということは、誰よりも経験豊かであり、賢く、 アドバンスしている、つまり人生の上級者なのだ から。 ここに出てくる女性たちは、社会が描く「年をとった女性」という イメージにひるまない。彼女たちは皆、若々しい心とスピリットを 持っており、個々の スタイルと想像力で自己表現している。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
アリ・セス・コーエン 著 ; 岡野ひろか 訳、大和書房、2013年10月、238p、25cm
5刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天1ヶ所少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Advanced Style : ニューヨークで見つけた上級者のおしゃれスナップ    いいものは時を越えて、そしてファッションはその人を物語るもの。 自分らしいスタイルを確立した女性達は恰好いい。 ――井川遥 被写体は60~100歳台。好きなものを自由に着こなす。 アメリカで大絶賛を浴びた写真集がついに日本上陸! 僕は、”old” という言葉をネガティブに考えたことはない。 年をとっているということは、誰よりも経験豊かであり、賢く、 アドバンスしている、つまり人生の上級者なのだ から。 ここに出てくる女性たちは、社会が描く「年をとった女性」という イメージにひるまない。彼女たちは皆、若々しい心とスピリットを 持っており、個々の スタイルと想像力で自己表現している。

500
アリ・セス・コーエン 著 ; 岡野ひろか 訳 、大和書房 、2013年10月 、238p 、25cm
5刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天1ヶ所少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

向こう半分の人々の暮らし : 19世紀末ニューヨークの移民下層社会

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,630
ジェイコブ・リース著 ; 千葉喜久枝訳、創元社、平30、365p、19cm
B6 カバー 365頁 ※テネメント(人口密集貧困地帯の安アパート)の起源/ボヘミア人 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

向こう半分の人々の暮らし : 19世紀末ニューヨークの移民下層社会

3,630
ジェイコブ・リース著 ; 千葉喜久枝訳 、創元社 、平30 、365p 、19cm
B6 カバー 365頁 ※テネメント(人口密集貧困地帯の安アパート)の起源/ボヘミア人 他

Design and the Elastic Mind MoMA

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2008 The Museum of Modern Art ソフトカバー 19.5x24x1.8
本の状態:やけ少 すれ少
ニューヨーク近代美術館より発刊 リプリント
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Design and the Elastic Mind MoMA

1,100
2008 The Museum of Modern Art ソフトカバー 19.5x24x1.8 本の状態:やけ少 すれ少 ニューヨーク近代美術館より発刊 リプリント

アメリカと日本 ニューヨークで考える

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
江崎玲於奈、読売新聞社、1
昭和58年8刷 カバー付 本文は余り読んで無く良いです。カバーは下地の白が若干焼け気味です。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカと日本 ニューヨークで考える

500
江崎玲於奈 、読売新聞社 、1
昭和58年8刷 カバー付 本文は余り読んで無く良いです。カバーは下地の白が若干焼け気味です。

弥次喜多ニューヨーク・ガールを漁る・レポート殿山泰司

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
月刊タウン 昭42年4月
カキコミ シミ 角イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弥次喜多ニューヨーク・ガールを漁る・レポート殿山泰司

2,200
月刊タウン 昭42年4月
カキコミ シミ 角イタミ

レッド・ツェッペリン ロックの覇王レッド・ツェッペリン物語

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
星加ルミ子訳、リッチー・ヨーク、1976
日付 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

レッド・ツェッペリン ロックの覇王レッド・ツェッペリン物語

3,300
星加ルミ子訳、リッチー・ヨーク 、1976
日付 初版 カバ

伊具郡誌 角田市の部 再編復刻版

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
8,800
伊具郡教育会編、ヨークベニマル、1996、300p、20cm
最初のページに書き込みを消した跡。イタミ。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伊具郡誌 角田市の部 再編復刻版

8,800
伊具郡教育会編 、ヨークベニマル 、1996 、300p 、20cm
最初のページに書き込みを消した跡。イタミ。ヤケ、シミ。

ニューヨークのユダヤ人たち ― ある文学の回想 1940-60 全2冊 [岩波現代選書]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,300
A・ケイジン 大津栄一郎・筒井正明訳、岩波書店、昭62、2冊
カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューヨークのユダヤ人たち ― ある文学の回想 1940-60 全2冊 [岩波現代選書]

1,300
A・ケイジン 大津栄一郎・筒井正明訳 、岩波書店 、昭62 、2冊
カバー、初版

星の王子ニューヨークへ行く (映画パンフ)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
200
エディ・マーフィ/アーセニオ・ホール、東宝、昭63、1冊
パラマウント映画 状態並上 表紙僅かなシミ有り
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星の王子ニューヨークへ行く (映画パンフ)

200
エディ・マーフィ/アーセニオ・ホール 、東宝 、昭63 、1冊
パラマウント映画 状態並上 表紙僅かなシミ有り

磐梯と猪苗代湖 再編復刻版

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
田子健吉、ヨークベニマル、平成7、228p、19cm
再版復刻版 カバー カバーヤケ・スレ 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
田子健吉 、ヨークベニマル 、平成7 、228p 、19cm
再版復刻版 カバー カバーヤケ・スレ 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

ニューヨークをポケットに

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
黒田征太郎+ナイジェル・スコット、アミューズブックス、1982
初版 カバー少焼け、端等少傷み有 当時定価1905円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
黒田征太郎+ナイジェル・スコット 、アミューズブックス 、1982
初版 カバー少焼け、端等少傷み有 当時定価1905円+税
  • 単品スピード注文

最新ウォール街ビジネス : ニューヨークから東京=連動する金融帝国の鼓動 <Shoen flappers>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
永湖太郎著、書苑、222p、19cm
初版帯付、帯・カバーとも全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
三方に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ有、見返しにもシミ有
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新ウォール街ビジネス : ニューヨークから東京=連動する金融帝国の鼓動 <Shoen flappers>

1,200
永湖太郎著 、書苑 、222p 、19cm
初版帯付、帯・カバーとも全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ 三方に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ有、見返しにもシミ有 本文読むことに問題ありません

ニューヨーク <世界の都市の物語 2>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
猿谷 要、文芸春秋、平成4、315p、20cm
1刷 カバー 帯 月報 カバー少ヤケ・少シミ・少傷み・少色褪せ 帯少スレ 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
猿谷 要 、文芸春秋 、平成4 、315p 、20cm
1刷 カバー 帯 月報 カバー少ヤケ・少シミ・少傷み・少色褪せ 帯少スレ 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

人生最強の武器 笑いの力 ― ユダヤ人の英知に学ぶ

岩本書店
 静岡県伊東市広野
330
加瀬 英明、祥伝社 祥伝社新書、平成 22年(2010年) 初版第1刷、250 p、サイズ(cm):・・・
なぜ、笑いが知力を高め、人間の器を大きくするのか!?最新・北朝鮮ジョークも満載。 目次:1章 「笑い」は頭を研ぐ砥石 / 2章 ユダヤ人とジョークとは / 3章 結婚は悲劇か、喜劇か / 4章 年収三万ドルの幸せ / 5章 地獄に堕ちた大統領 / 6章 老いは誰にも平等に訪れる / 7章 北朝鮮は、ジョークの宝庫 / 8章 「相対性理論」の生みの親 / 9章 人格高潔な裁判官 / 10章 砂漠の中のネクタイ屋
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生最強の武器 笑いの力 ― ユダヤ人の英知に学ぶ

330
加瀬 英明 、祥伝社 祥伝社新書 、平成 22年(2010年) 初版第1刷 、250 p 、サイズ(cm): 17.3 x 11 x 1.3 、1
なぜ、笑いが知力を高め、人間の器を大きくするのか!?最新・北朝鮮ジョークも満載。 目次:1章 「笑い」は頭を研ぐ砥石 / 2章 ユダヤ人とジョークとは / 3章 結婚は悲劇か、喜劇か / 4章 年収三万ドルの幸せ / 5章 地獄に堕ちた大統領 / 6章 老いは誰にも平等に訪れる / 7章 北朝鮮は、ジョークの宝庫 / 8章 「相対性理論」の生みの親 / 9章 人格高潔な裁判官 / 10章 砂漠の中のネクタイ屋

20世紀絵画の新大陸:ニューヨーク・スクール : ポロック,デ・クーニング…そして現在

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,500 (送料:¥600~)
東京都現代美術館, 読売新聞社文化事業部 編、読売新聞社、237p、30cm
【1997年 チラシ付き】表紙にわずかにスレあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀絵画の新大陸:ニューヨーク・スクール : ポロック,デ・クーニング…そして現在

3,500 (送料:¥600~)
東京都現代美術館, 読売新聞社文化事業部 編 、読売新聞社 、237p 、30cm
【1997年 チラシ付き】表紙にわずかにスレあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

ニューヨーク NEW YORK (署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
68,000
北島敬三、白夜書房、1982、1
大判。カバー背日焼け、少スレ、極少イタミ有。本体タイトルページ前に献呈署名入。本体経年良好。初版。定価2800円。黒色/水色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニューヨーク NEW YORK (署名入)

68,000
北島敬三 、白夜書房 、1982 、1
大判。カバー背日焼け、少スレ、極少イタミ有。本体タイトルページ前に献呈署名入。本体経年良好。初版。定価2800円。黒色/水色背カバー。

?ニュース 1969年4号

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
3,000
特集:ニューヨーク日本優秀工芸見本市報告 日本貿易振興会、昭44、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

?ニュース 1969年4号

3,000
特集:ニューヨーク日本優秀工芸見本市報告 日本貿易振興会  、昭44 、1冊

永遠のソール・ライター

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,400 (送料:¥185~)
小学館、2020、309p、A5
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥185~)
、小学館 、2020 、309p 、A5
カバー 帯
  • 単品スピード注文

加美郡誌 再編復刻版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
加美郡教育会編、ヨークベニマル、1997、314p、22cm
ビニカバ 帯 後見返しに記名 本文数ページにわたり、赤マーカーによる線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加美郡誌 再編復刻版

1,800
加美郡教育会編 、ヨークベニマル 、1997 、314p 、22cm
ビニカバ 帯 後見返しに記名 本文数ページにわたり、赤マーカーによる線引き

磐城史料稿本 復刻版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
大須賀筠軒著、ヨークベニマル、1994年、262p、19cm
帯 、カバー少ヨゴレ、三方に少ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

磐城史料稿本 復刻版

800
大須賀筠軒著 、ヨークベニマル 、1994年 、262p 、19cm
帯 、カバー少ヨゴレ、三方に少ヤケシミがあります。

ポケット・ジョーク 8(続・禁断のユーモア)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
植松黎編訳、角川文庫、1988.12.20第14刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。性、そして排泄ー人間にとってこの必要にして不可決なるものが人間の歴史の中ではまぜか禁制の
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポケット・ジョーク 8(続・禁断のユーモア)

350
植松黎編訳 、角川文庫 、1988.12.20第14刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。性、そして排泄ー人間にとってこの必要にして不可決なるものが人間の歴史の中ではまぜか禁制の

ニューヨーク文学散歩

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
スーダン・エドミストン リンダ・D・シリノ 著 刈田元司 訳、朝日イブニングニュース社、1979/0・・・
  四六判 初版  装幀→片岡一郎  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューヨーク文学散歩

1,220
スーダン・エドミストン リンダ・D・シリノ 著 刈田元司 訳 、朝日イブニングニュース社 、1979/03/01 (S54) 、1
  四六判 初版  装幀→片岡一郎  帯

磐梯と猪苗代湖 再編復刻版

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
田子健吉著、ヨークベニマル、228p、19cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は使用感希薄で美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
田子健吉著 、ヨークベニマル 、228p 、19cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は使用感希薄で美本です。

(図録) 1920-30年代ニューヨークの夢と未来 アメリカの時代

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
毎日新聞社、昭63、1冊
於・新宿 伊勢丹美術館ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(図録) 1920-30年代ニューヨークの夢と未来 アメリカの時代

1,800
、毎日新聞社 、昭63 、1冊
於・新宿 伊勢丹美術館ほか

レッド・ツェッペリン 天国への階段

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,150
リッチー・ヨーク 奥田祐士訳、1992、1
シンコー・ミュージック 初 カバー背僅少ヤケ 状態良 菅【H-8/7758
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レッド・ツェッペリン 天国への階段

1,150
リッチー・ヨーク 奥田祐士訳 、1992 、1
シンコー・ミュージック 初 カバー背僅少ヤケ 状態良 菅【H-8/7758

'80年代芸術・フィールド・ノート ニューヨークの映像、美術、パフォーマンス

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
飯村隆彦、朝日出版社、昭63、1
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

'80年代芸術・フィールド・ノート ニューヨークの映像、美術、パフォーマンス

1,000
飯村隆彦 、朝日出版社 、昭63 、1
初版カバー付

大日本名蹟図誌 復刻版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
渡辺市太郎編纂、ヨークベニマル、1994年、223p、20cm、1冊
帯少ヤケ、カバー少スレ、天に微少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本名蹟図誌 復刻版

1,400
渡辺市太郎編纂 、ヨークベニマル 、1994年 、223p 、20cm 、1冊
帯少ヤケ、カバー少スレ、天に微少シミ

現代美術とアメリカ : ニューヨークでながめる美の現在 <見聞塾>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760
瀬木慎一 監修 ; 山本容子 著、ベネッセコーポレーション、157p、21cm
天地小口にわずかにシシミがあります。最終ページに剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代美術とアメリカ : ニューヨークでながめる美の現在 <見聞塾>

760
瀬木慎一 監修 ; 山本容子 著 、ベネッセコーポレーション 、157p 、21cm
天地小口にわずかにシシミがあります。最終ページに剥がし跡があります。

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500