文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ヨーク」の検索結果
9,106件

New York (写真集)

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
3,300
Kanji Ishii & Petra Mason、ASSOULINE、2005、976P
カバー
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
Kanji Ishii & Petra Mason 、ASSOULINE 、2005 、976P
カバー

佐藤正明の40年 ニューヨークを描く画家

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、-、2007、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤正明の40年 ニューヨークを描く画家

300 (送料:¥350~)
- 、- 、2007 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

ニューヨーク・リアリズム展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,400
1994
小田急美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューヨーク・リアリズム展

2,400
、1994
小田急美術館

Letters from New York. First Edition.

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
Child, Maria L.、New York、1843、276p.、19.5cm
Bd.
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
Child, Maria L. 、New York 、1843 、276p. 、19.5cm
Bd.

エスニックジョーク : 自己を嗤い、他者を笑う <講談社選書メチエ 268>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
クリスティ・デイビス, 安部剛 著、講談社、221p、19cm、1
2003年初版。帯付き。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
クリスティ・デイビス, 安部剛 著 、講談社 、221p 、19cm 、1
2003年初版。帯付き。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

愛をたのしむ : ポケット・ジョーク 20 <角川文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
植松 黎【編訳】、角川書店、232p、15cm(A6)
平成元年6月初版カバー帯 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
植松 黎【編訳】 、角川書店 、232p 、15cm(A6)
平成元年6月初版カバー帯 並本

ことわざジョーク お笑い便

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,732 (送料:¥260~)
わじまかずし、夢工房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,732 (送料:¥260~)
わじまかずし 、夢工房
  • 単品スピード注文

管内概況

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
在ニューヨーク日本国総領事館編、昭和42年
B6 47P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

管内概況

2,500
在ニューヨーク日本国総領事館編 、昭和42年
B6 47P

荷風とニューヨーク  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,100
末延芳晴、青土社、平14、1冊
カバ帯 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荷風とニューヨーク  

1,100
末延芳晴 、青土社 、平14 、1冊
カバ帯 〔B6判〕

mary martin the sound of music 1961年公演プログラム ニューヨーク

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
15,000
1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、1

THE ART OF VOGUE  COVERS1909〜1940

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
6,410
ボナンザ ニューヨーク、1980年
カバー、洋本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

THE ART OF VOGUE  COVERS1909〜1940

6,410
、ボナンザ ニューヨーク 、1980年
カバー、洋本

ニューヨークより、長友啓典へ。

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,200
黒田征太郎、求龍堂、平6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューヨークより、長友啓典へ。

1,200
黒田征太郎 、求龍堂 、平6

[公演パンフレット] ニューヨーク・フィルハーモニック 指揮:クルト・マズア 第17回 名古屋国際音楽祭 1994

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
(ニューヨーク・フィルハーモニック 1994年日本公演) 第17回 名古屋国際音楽祭 ニューヨーク・・・・
本体のみの冊子、約20.3×22cm、全44ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
(ニューヨーク・フィルハーモニック 1994年日本公演) 第17回 名古屋国際音楽祭 ニューヨーク・フィルハーモニック 指揮:クルト・マズア 1994年6月26日、愛知県芸術劇場コンサートホール 、1
本体のみの冊子、約20.3×22cm、全44ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

The Early Art of the West Riding of Yorkshire: A Subject List of Extant and Lost Art Including Items Relevant to Early Drama(Early Drama,Art,and Music Reference Series,6)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
12,000 (送料:¥600~)
Barbara D.Palmer、Medieval Institute Publications:W・・・
Thick softcover. Minimal signs of handling. A clean and tidy copy throughout.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥600~)
Barbara D.Palmer 、Medieval Institute Publications:Western Michigan University 、1990 、xxii,363+83 plates 、22.6x15cm
Thick softcover. Minimal signs of handling. A clean and tidy copy throughout.
  • 単品スピード注文

アイデア別冊:1978ニューヨークADC展

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
誠文堂新光社、昭54・2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイデア別冊:1978ニューヨークADC展

1,000
、誠文堂新光社 、昭54・2

紳士淑女のジョーク全集

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
500
井坂 清著、さくら舎、2017、1冊
帯欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紳士淑女のジョーク全集

500
井坂 清著 、さくら舎 、2017 、1冊
帯欠

アイデア別冊 1978ニューヨークADC展

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
誠文堂新光社、昭和54、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイデア別冊 1978ニューヨークADC展

1,000
、誠文堂新光社 、昭和54 、1

ニューヨークの隣人

柏光書房
 千葉県柏市
525
清水純子、日本放送出版協会、昭54
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニューヨークの隣人

525
清水純子 、日本放送出版協会 、 昭54

ニューヨークセントラル鉄道

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭16、1
21×31cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、昭16 、1
21×31cm

ニューヨーク探検学

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
420
蔦川敬亮、原書房、1988年
初版 カバ   rou1 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニューヨーク探検学

420
蔦川敬亮 、原書房 、1988年
初版 カバ   rou1 

野田正明 ニューヨークの息吹き2001

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
野田正明、2001
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野田正明 ニューヨークの息吹き2001

1,000
野田正明 、2001

荷風とニューヨーク 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
末延芳晴、青土社、平14
初版帯
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荷風とニューヨーク 

880
末延芳晴 、青土社 、平14
初版帯

ニューヨークと美術

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
佐々木健二郎、里文出版、H2、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニューヨークと美術

500
佐々木健二郎 、里文出版 、H2 、1

ニューヨーク近代美術館展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
平8
上野の森美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューヨーク近代美術館展

2,000
、平8
上野の森美術館

ユダヤ移民のニューヨーク : 移民の生活と労働の世界 <歴史のフロンティア>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,300 (送料:¥300~)
野村達朗 著、山川出版社、262, 20p、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
野村達朗 著 、山川出版社 、262, 20p 、20cm
帯付き。表紙にヤケシミ、上下端痛みがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

よたばなし つのだ ひろのアーパンジョーク大全集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ニューヨークと美術

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
佐々木健二郎、里文出版、平2
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューヨークと美術

300
佐々木健二郎 、里文出版 、平2
カバー

ニューヨークの世紀末

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
巽孝之、筑摩書房、1995年 初版
B6カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューヨークの世紀末

700
巽孝之 、筑摩書房 、1995年 初版
B6カバー帯

ノンフィクション ニューヨーク

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,393 (送料:¥360~)
永沢 まこと、草思社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,393 (送料:¥360~)
永沢 まこと 、草思社
  • 単品スピード注文

写真展ーNEW YORK・ニューヨーク

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,540
1985
164頁、東京都庭園美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

写真展ーNEW YORK・ニューヨーク

2,540
、1985
164頁、東京都庭園美術館

ニューヨーク万国博覧会1939 記念写真及写真絵葉書

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
13,200
1939年、115x70mm~165x105mm、21枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
、1939年 、115x70mm~165x105mm 、21枚

アイデア別冊 1979ニューヨークADC展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
誠文堂新光社、1979、146p、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア別冊 1979ニューヨークADC展

1,000
、誠文堂新光社 、1979 、146p 、1

ニューヨーク西85番通り

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
Aサロイヤン、昭和55
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューヨーク西85番通り

1,000
Aサロイヤン 、昭和55
初版 カバー

ニューヨーク新聞スト

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
日本新聞協会、昭38、1
裸本・ヤケ・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニューヨーク新聞スト

800
日本新聞協会 、昭38 、1
裸本・ヤケ・蔵印

ネパールの王宮建築

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
7,700
日本工業大学ネパール王国古王宮調査団、Nippon Institute of Technology,・・・
初版、 函、和英併記

序編
第1章調査の目的と意義.
第2章調査の経過
第3章ネパール王国の歴史
第4章ネパール建築の概況
第5章ネパール建築に関する従来の研究

第1編王宮建築の現状
第1章パタン王宮
第1節王宮の位置
第2節配置形式と外観
1)広場と王宮
2)王宮建築の全体配置
3)スンダリ・チョーク
4)ムル・チョーク
5)デグ・タン
6)マニ・ケシャブ・ナラヤン・チョーク
第3節室内の状況
1)スンダリ・チョーク
2)ムル・チョーク
第2章カトマンズ王宮のバサンタプール・バワン
第1節王宮の位置
第2節バサンタプール・バワンの外観および室内の状況
第3章バドガオン王宮のパチャパナ・ジャール
第1節王宮の位置
第2節配置形式および外観と室内の状況
1)広場と王宮
2)王宮建築の全体配腔
3)バチャパナ・ジャール

第2編王宮建築の分析
第1章配置および平面の構成
第1節都市型王宮の配置構成
第2節バタン王宮にみる平面と用途の関係
1)スンダリ・チョーク
2)ムル・チョーク
第3節中庭をもつ王宮建築の平面構成の原理
1)平面にみる主屋四棟型と四棟追尾型の可能性
2)平面実測値より帰納したスンダリ・チョークの計画寸法
第2章王宮建築の構造
第1節中庭をもつ王宮建築の構造
1)スンダリ・チョーク
2)ムル・チョーク
第2節中庭をもつ王宮建築と他のネワール建築との比較
1)スンダリ・チョークとネワール民家
2)ムル・チョークと仏教僧院
第3節層塔の構造
1)木の井桁で形づくられた塔一アガン寺
2)木で補強されたコアをもつ塔—デグ・タレ
3)中央に木で補強された構造壁をもつ塔 バサンクプール・バワン
第4節ネワール建築の構造の特徴
第3章王宮建築の柱・方杖の様式
第1節柱・方柱
第2節方杖
第3節柱・方杖の様式による分析(他の建築との比較)
1)柱と肘木
2)方杖
第4章王宮建築の開口部の様式
第1節開口部
1)窓
2)扉(出入口)廻り
3)トラナ
第2節蛇腹
第3節開口部における様式の特徴と発達過程
用語表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
日本工業大学ネパール王国古王宮調査団 、Nippon Institute of Technology, Research Mission for the Study of Old Royal Palaces of the Kingdom of Nepal(日本工業大学) 、1981 、44p(写真) ; 120p(テキスト) ; 24枚(図面) 、34 x 26.7cm 、1冊
初版、 函、和英併記 序編 第1章調査の目的と意義. 第2章調査の経過 第3章ネパール王国の歴史 第4章ネパール建築の概況 第5章ネパール建築に関する従来の研究 第1編王宮建築の現状 第1章パタン王宮 第1節王宮の位置 第2節配置形式と外観 1)広場と王宮 2)王宮建築の全体配置 3)スンダリ・チョーク 4)ムル・チョーク 5)デグ・タン 6)マニ・ケシャブ・ナラヤン・チョーク 第3節室内の状況 1)スンダリ・チョーク 2)ムル・チョーク 第2章カトマンズ王宮のバサンタプール・バワン 第1節王宮の位置 第2節バサンタプール・バワンの外観および室内の状況 第3章バドガオン王宮のパチャパナ・ジャール 第1節王宮の位置 第2節配置形式および外観と室内の状況 1)広場と王宮 2)王宮建築の全体配腔 3)バチャパナ・ジャール 第2編王宮建築の分析 第1章配置および平面の構成 第1節都市型王宮の配置構成 第2節バタン王宮にみる平面と用途の関係 1)スンダリ・チョーク 2)ムル・チョーク 第3節中庭をもつ王宮建築の平面構成の原理 1)平面にみる主屋四棟型と四棟追尾型の可能性 2)平面実測値より帰納したスンダリ・チョークの計画寸法 第2章王宮建築の構造 第1節中庭をもつ王宮建築の構造 1)スンダリ・チョーク 2)ムル・チョーク 第2節中庭をもつ王宮建築と他のネワール建築との比較 1)スンダリ・チョークとネワール民家 2)ムル・チョークと仏教僧院 第3節層塔の構造 1)木の井桁で形づくられた塔一アガン寺 2)木で補強されたコアをもつ塔—デグ・タレ 3)中央に木で補強された構造壁をもつ塔 バサンクプール・バワン 第4節ネワール建築の構造の特徴 第3章王宮建築の柱・方杖の様式 第1節柱・方柱 第2節方杖 第3節柱・方杖の様式による分析(他の建築との比較) 1)柱と肘木 2)方杖 第4章王宮建築の開口部の様式 第1節開口部 1)窓 2)扉(出入口)廻り 3)トラナ 第2節蛇腹 第3節開口部における様式の特徴と発達過程 用語表

ニューヨークのアートディレクターたち アイデア別冊 ART DIRECTORS OF NEW YORK 

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,500
西尾忠久 著、誠文堂新光社、1966、192p、30cm、1
ペーパーバック ●表紙表面にヤケ・汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口にヤケ・汚れがあります。天の汚れは目立ちます。●ページ内に書き込み・線引きはありません。ページ内ヤケ。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

ジョージ・ロイス/サム・スカリ/ロバート・ゲージ ほか
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
西尾忠久 著 、誠文堂新光社 、1966 、192p 、30cm 、1
ペーパーバック ●表紙表面にヤケ・汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口にヤケ・汚れがあります。天の汚れは目立ちます。●ページ内に書き込み・線引きはありません。ページ内ヤケ。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。 ジョージ・ロイス/サム・スカリ/ロバート・ゲージ ほか

ヨーク公階段の謎 <論創海外ミステリ 287>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥200~)
ヘンリー・ウェイド著 ; 中川美帆子訳、論創社、2022、334p、20cm、1冊
初版第1刷 カバ 帯 小口ヨゴレあり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
ヘンリー・ウェイド著 ; 中川美帆子訳 、論創社 、2022 、334p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバ 帯 小口ヨゴレあり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

アメリカの人種隔離の現在-ニューヨーク・ブロンクスの子どもたち-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
ジョナサン・コゾル、明石書店、1999、1冊
浜脇義明/カバー傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの人種隔離の現在-ニューヨーク・ブロンクスの子どもたち-

1,300
ジョナサン・コゾル 、明石書店 、1999 、1冊
浜脇義明/カバー傷み/日焼け

ルー・リード詩集 ニューヨーク・ストーリー 新装版

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
ルー・リード/梅沢葉子訳、河出書房新社、2024、1
カバースレ有。帯少イタミ有。本体良好。新装版/初版。定価3300円+税。黒色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ルー・リード詩集 ニューヨーク・ストーリー 新装版

2,900
ルー・リード/梅沢葉子訳 、河出書房新社 、2024 、1
カバースレ有。帯少イタミ有。本体良好。新装版/初版。定価3300円+税。黒色カバー。厚本。

ニューヨークのとけない魔法、魔法は続く、魔法のことば、魔法のさんぽ、魔法のじかん、魔法をさがして、魔法の約束、魔法のかかり方魔法は終わらない    ニューヨークシリーズ9冊揃

サンコウ書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,000
岡田光世、文春文庫、文庫、9
9冊内6冊帯付きで概ね状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューヨークのとけない魔法、魔法は続く、魔法のことば、魔法のさんぽ、魔法のじかん、魔法をさがして、魔法の約束、魔法のかかり方魔法は終わらない    ニューヨークシリーズ9冊揃

2,000
岡田光世 、文春文庫 、文庫 、9
9冊内6冊帯付きで概ね状態は良好です。

チャップリンのニューヨークの王様 (映画パンフレット)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
チャールズ・チャップリン監督・主演作品 ドーン・アダムス/オリヴァ・ジョンストン、東急文化会館事業課・・・
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チャップリンのニューヨークの王様 (映画パンフレット)

2,000
チャールズ・チャップリン監督・主演作品 ドーン・アダムス/オリヴァ・ジョンストン 、東急文化会館事業課 、1冊

ニューヨーク・ニューヨーク NEW YORK, NEW YORK <映画パンフレット>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
715
監督:マーティン・スコセッシ 出演:ロバート・デ・ニーロ| ライザ・ミネリ...、松竹、1977
昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8etov4v25du4q7kvkvuov/89502.jpg?rlkey=1mzavna4aqbqh981hnensxt3i&st=l3owcnmr&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニューヨーク・ニューヨーク NEW YORK, NEW YORK <映画パンフレット>

715
監督:マーティン・スコセッシ 出演:ロバート・デ・ニーロ| ライザ・ミネリ... 、松竹 、1977
昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8etov4v25du4q7kvkvuov/89502.jpg?rlkey=1mzavna4aqbqh981hnensxt3i&st=l3owcnmr&dl=0

ナコンナヨーク奇跡の碑/ナコンナヨークの碑 2冊一括

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥0~)
藤田豊 編、第三十七師団戦記出版会、152/219p、2
国内送料無料
平成2・13年発刊 ハードカバー裸本
表紙スレくすみ。『奇跡の碑』本文名録頁書き入れあり。ご通読いただくぶんに問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥0~)
藤田豊 編 、第三十七師団戦記出版会 、152/219p 、2
国内送料無料 平成2・13年発刊 ハードカバー裸本 表紙スレくすみ。『奇跡の碑』本文名録頁書き入れあり。ご通読いただくぶんに問題はございません。
  • 単品スピード注文

磐城史料稿本 復刻版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
大須賀筠軒著、ヨークベニマル、1994、262p、19cm
非売品 帯極微ヤブレ カバー 背ヤケ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
大須賀筠軒著 、ヨークベニマル 、1994 、262p 、19cm
非売品 帯極微ヤブレ カバー 背ヤケ 本文に線引き書込みなく概ね状態良好です 
  • 単品スピード注文

中国ジョーク集

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
駒田信二訳編、、実業之日本社
(送料実費185円~)昭和54年4刷 カバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、値札剥し跡有ります。カバーは並ですが、良い方です.
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
駒田信二訳編、  、実業之日本社
(送料実費185円~)昭和54年4刷 カバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、値札剥し跡有ります。カバーは並ですが、良い方です.

最新アメリカジョ-ク事情:インタ-ネット版ジョ-クが映す現代アメリカ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
杉田敏、ディーエイチシー、201
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

最新アメリカジョ-ク事情:インタ-ネット版ジョ-クが映す現代アメリカ

200 (送料:¥250~)
杉田敏 、ディーエイチシー 、201
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

ニューヨーク流 100%私らしく生きる「お金の使い方」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
エリカ (著)、SBクリエイティブ、2020、168p、19cm
ニューヨーク女性は…人もチャンスもお金も24時間引き寄せる!自分を愛するお金の教科書。
初版 カバー 帯 美本
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
エリカ (著) 、SBクリエイティブ 、2020 、168p 、19cm
ニューヨーク女性は…人もチャンスもお金も24時間引き寄せる!自分を愛するお金の教科書。 初版 カバー 帯 美本 パラフィン包装にてお届け致します

NED SMYTH(ネッド・スミス個展図録)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,200
26.5×21.5cm大28頁の英文図録/1985年ニューヨークでの個展図録、Holly Solom・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NED SMYTH(ネッド・スミス個展図録)

1,200
26.5×21.5cm大28頁の英文図録/1985年ニューヨークでの個展図録 、Holly Solomon Gallery 、1985年 、1

TN probe No.1 都市という舞台:ニューヨーク : パブリック・スペースの可能性 New York:the world's premier public theater

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
TNプローブ/大林組、1995、1冊
TNプローブでの展覧会図録 少ヤケシミ 40頁 ソフトカバー 21x31.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、TNプローブ/大林組 、1995 、1冊
TNプローブでの展覧会図録 少ヤケシミ 40頁 ソフトカバー 21x31.5cm

伊達郡名家蚕業書 復刻版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
樋口英雄著、ヨークベニマル、1993、383p、20cm
カバー、三方と見返しにシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊達郡名家蚕業書 復刻版

1,500
樋口英雄著 、ヨークベニマル 、1993 、383p 、20cm
カバー、三方と見返しにシミがあります。

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000