文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ラヂオ」の検索結果
1,470件

ラジオ科学 8巻 5号 特集:高選択度受信機 <ラジオ科学昭和25年5月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ラジオ科学社、ラジオ科学社(ラヂオ科学社)、昭和25年、96、A5ペーパ、1冊
擦れ・ヤケ・傷み大(背:破損和紙貼付け:手書き背文字)、本文紙質悪ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ラジオ科学社 、ラジオ科学社(ラヂオ科学社) 、昭和25年 、96 、A5ペーパ 、1冊
擦れ・ヤケ・傷み大(背:破損和紙貼付け:手書き背文字)、本文紙質悪ヤケ有

解説ラジオ工学 第1巻 基礎篇

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
伊藤糾次、ラジオ科学社(ラヂオ科学社)、昭和24年、169、A5、1冊
裸本。強い日焼けシミ。表紙擦れ剥げ傷み多。個人印有。遊び頁に書込み。本文日焼けシミ・折れ・欄外にインクシミ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
伊藤糾次 、ラジオ科学社(ラヂオ科学社) 、昭和24年 、169 、A5 、1冊
裸本。強い日焼けシミ。表紙擦れ剥げ傷み多。個人印有。遊び頁に書込み。本文日焼けシミ・折れ・欄外にインクシミ有。

昭和16年ラヂオ年鑑 火野葦平他写真口絵入 「時局と放送事業」「紀元二千六百年奉祝放送」「朝鮮の放送事業」「台湾の放送事業」「出版物一覧」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
日本放送協会編刊、昭和15年、1冊
初版602頁口絵写真広告入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和16年ラヂオ年鑑 火野葦平他写真口絵入 「時局と放送事業」「紀元二千六百年奉祝放送」「朝鮮の放送事業」「台湾の放送事業」「出版物一覧」他

7,000
日本放送協会編刊 、昭和15年 、1冊
初版602頁口絵写真広告入

映画評論 昭和13年7月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特輯Ⅰ映画・ラヂオ・テレビジョン〉〈特輯Ⅱ『国民の誓』―輸出映画の問題〉〈脚本 大川暮色〉〈脚本 ・・・
A5判、本文108頁+脚本64頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特輯Ⅰ映画・ラヂオ・テレビジョン〉〈特輯Ⅱ『国民の誓』―輸出映画の問題〉〈脚本 大川暮色〉〈脚本 北へ帰る〉 、映画評論社 、昭和13年 、1冊
A5判、本文108頁+脚本64頁

ラヂオ受信機及部分品試験法

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
谷村功、誠文堂新光社、昭和11年、23cm、1冊
函。函大壊れ。タイトルページに個人蔵書印。本文色鉛筆・色ペン書込み多数有。満州電信電話株式会社メモ入。ヤケ変色。シミ。表紙イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
谷村功 、誠文堂新光社 、昭和11年 、23cm 、1冊
函。函大壊れ。タイトルページに個人蔵書印。本文色鉛筆・色ペン書込み多数有。満州電信電話株式会社メモ入。ヤケ変色。シミ。表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

『ラヂオ子供のテキスト(11月放送)』1932年11月号(「よみものペーヂ」〈32頁〉付)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
日本放送協会コドモのテキスト編集部編/徳川夢聲/南部修太郎他、日本放送出版協会、1932
印/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ラヂオ子供のテキスト(11月放送)』1932年11月号(「よみものペーヂ」〈32頁〉付)(雑誌)

3,300
日本放送協会コドモのテキスト編集部編/徳川夢聲/南部修太郎他 、日本放送出版協会 、1932
印/少シミ少疲

ラヂオ講演 趣味の旅 第三編第十一集

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
3,000
日本放送協会関東支部・編、北隆館、1928、1
C 函スレ、本体背ヤケ、天・小口シミ 山口勝「飛行機から見た日本アルプス」、佐藤惣之助「満蒙の詩趣・涼味」などなど
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラヂオ講演 趣味の旅 第三編第十一集

3,000
日本放送協会関東支部・編 、北隆館 、1928 、1
C 函スレ、本体背ヤケ、天・小口シミ 山口勝「飛行機から見た日本アルプス」、佐藤惣之助「満蒙の詩趣・涼味」などなど

全国ラヂオ調査報告 第1回

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
22,000
逓信省, 日本放送協会 編、日本放送協会、昭和9年、統計図33枚,92, 455p、27cm、1冊
経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国ラヂオ調査報告 第1回

22,000
逓信省, 日本放送協会 編 、日本放送協会 、昭和9年 、統計図33枚,92, 455p 、27cm 、1冊
経年ヤケ・シミ有

ラジオ・テレビハンドブック 1955年版 <ラジオ科学 18巻1号別冊付録>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
森田孝一編、ラジオ科学社(ラヂオ科学社)、昭和30年(1955年)、304、B6 soft、1冊
裸本。紙悪。本文日焼けシミ・少書込み有。強い日焼けシミ。表紙/背表紙に破れ欠け部あり。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
森田孝一編 、ラジオ科学社(ラヂオ科学社) 、昭和30年(1955年) 、304 、B6 soft 、1冊
裸本。紙悪。本文日焼けシミ・少書込み有。強い日焼けシミ。表紙/背表紙に破れ欠け部あり。

村上ラヂオ2 おおきなかぶ、むずかしいアボガド

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
村上春樹.文/大橋 歩.画、マガジンハウス、2011.7
初版.B6判.カバ.217頁.本文破傷書込み等無.良好.大橋歩オリジナル栞1枚付 (管理:372554-自S-23-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
村上春樹.文/大橋 歩.画 、マガジンハウス 、2011.7
初版.B6判.カバ.217頁.本文破傷書込み等無.良好.大橋歩オリジナル栞1枚付 (管理:372554-自S-23-12)
  • 単品スピード注文

「ラヂオ子供のテキスト」第13年4号 海野十三/吉田一穂/他 (株)日本放送出版協会 昭和15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥1,000~)
B5判 80p 背少痛み
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥1,000~)
B5判 80p 背少痛み ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

列国国勢要覧 袖珍本 内閣統計局 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
人口/移民/国民所得/ラヂオ聴取者他 12.7×9㎝ 175P 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
人口/移民/国民所得/ラヂオ聴取者他 12.7×9㎝ 175P 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

ラジオ科学27巻6号 レフレックス2石高一TRラジオ <ラジオ科学昭和34年12月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
ラジオ科学社、ラジオ科学社(ラヂオ科学社)、昭和34年、134、B5 ペーパー、1冊
別冊なし。経年ヤケ。汚れ多。表紙剥がれ・破れ等傷み大。本文古書として概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジオ科学27巻6号 レフレックス2石高一TRラジオ <ラジオ科学昭和34年12月号>

1,500
ラジオ科学社 、ラジオ科学社(ラヂオ科学社) 、昭和34年 、134 、B5 ペーパー 、1冊
別冊なし。経年ヤケ。汚れ多。表紙剥がれ・破れ等傷み大。本文古書として概ね良好。

ラヂオ・テキスト 基礎独逸語 1938 冬季号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
武内大造、日本放送出版協会、昭和12、1
紙装。冊子。本体角イタミ有。本体経年焼け有。他、経年並。初版。定価15銭。(1938年1月10日~3月25日全31回)。白色背無地表紙。極薄冊子。51ページ。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラヂオ・テキスト 基礎独逸語 1938 冬季号

1,500
武内大造 、日本放送出版協会 、昭和12 、1
紙装。冊子。本体角イタミ有。本体経年焼け有。他、経年並。初版。定価15銭。(1938年1月10日~3月25日全31回)。白色背無地表紙。極薄冊子。51ページ。

橋本多佳子書簡 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
1通
川田順・とし子宛 昭和30年代1月14日 毛筆68行 封筒付 「賀正 御賀状をたまわりまして恐縮いたしてをります ~ ラヂオ等にていつも御聲を拝聴し ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、1通
川田順・とし子宛 昭和30年代1月14日 毛筆68行 封筒付 「賀正 御賀状をたまわりまして恐縮いたしてをります ~ ラヂオ等にていつも御聲を拝聴し ~」

無線電話 配線図早わかり

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
4,000 (送料:¥185~)
誠文堂ラヂオ部、89p、18.5cm
大正14年15版、背表紙大半擦り切れ。見返しに落書きと墨汚れ。裏表紙縦に折れ。裏見返し少破れ。

大正13年12月の放送用私設無線電話規則の発布を受けて発行
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
、誠文堂ラヂオ部 、89p 、18.5cm
大正14年15版、背表紙大半擦り切れ。見返しに落書きと墨汚れ。裏表紙縦に折れ。裏見返し少破れ。 大正13年12月の放送用私設無線電話規則の発布を受けて発行
  • 単品スピード注文

川口市金山町 丸正チラシ (家具百貨と洋服)

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
戦前、7枚
全店歳暮大売出、春の既製服、夏家具夏洋服、ラヂオ蓄音機他。/経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、戦前 、7枚
全店歳暮大売出、春の既製服、夏家具夏洋服、ラヂオ蓄音機他。/経年薄ヤケ有り。

新式オルソフオンニツク ビクトロラ エレクトラ及ラヂオヲ

ほその書店
 長野県上田市常田
11,000
自動式 オルソフオニツク ビクトロラ10−50型からビクトロラ1−4型まで20種、日本ビクター蓄音機・・・
24頁、19.5cm×13cm、ビクトローラカタログ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新式オルソフオンニツク ビクトロラ エレクトラ及ラヂオヲ

11,000
自動式 オルソフオニツク ビクトロラ10−50型からビクトロラ1−4型まで20種 、日本ビクター蓄音機株式會社 、昭和初 、1冊
24頁、19.5cm×13cm、ビクトローラカタログ

新穀感謝祭第2回、第3回(1936、1937年新嘗祭当日挙行)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,650
新穀感謝祭委員会編、新穀感謝祭委員会、1936~1937
ラヂオ記念放送/新嘗祭/写真/山崎延吉氏記念講演他/帝国農会旧蔵印・背下ラベル、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新穀感謝祭第2回、第3回(1936、1937年新嘗祭当日挙行)、2冊分

13,650
新穀感謝祭委員会編 、新穀感謝祭委員会 、1936~1937
ラヂオ記念放送/新嘗祭/写真/山崎延吉氏記念講演他/帝国農会旧蔵印・背下ラベル、少シミ少疲

国民歌謡 第8集 日の出島/希望の乙女

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,500
日本放送協会 ラヂオ・テキスト、日本放送出版協会、昭和11年、1冊
楽譜:B5判(B4判二つ折り・2枚重ね)、7pp、経年のツカレと汚れが有ります。 シミが有ります。 1枚目の背に切れが有ります。 
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民歌謡 第8集 日の出島/希望の乙女

1,500
日本放送協会 ラヂオ・テキスト 、日本放送出版協会 、昭和11年 、1冊
楽譜:B5判(B4判二つ折り・2枚重ね)、7pp、経年のツカレと汚れが有ります。 シミが有ります。 1枚目の背に切れが有ります。 

村上ラヂオ 2 おおきなかぶ・・・ 村上春樹  ◆新潮文庫

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年並 文庫223ページ 後ろカバーに値札 定価・本体490円 平成25年12月 ▽雑誌「アンアン」に連載されたエッセイ・シリーズ52篇を収載・・・ 【送料100円】
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村上ラヂオ 2 おおきなかぶ・・・ 村上春樹  ◆新潮文庫

500
状態・経年並 文庫223ページ 後ろカバーに値札 定価・本体490円 平成25年12月 ▽雑誌「アンアン」に連載されたエッセイ・シリーズ52篇を収載・・・ 【送料100円】

ラジオ科学14巻 6号 別冊付録;折込附録実物大実体配置配線図付 <ラジオ科学昭和28年6月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
ラジオ科学社、ラジオ科学社(ラヂオ科学社)、昭和28年、132、A5ペーパ、2冊
表紙擦れ・ヤケ・傷み有、本文紙質悪ヤケ・シミ有、ライン等無し
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジオ科学14巻 6号 別冊付録;折込附録実物大実体配置配線図付 <ラジオ科学昭和28年6月号>

2,500
ラジオ科学社 、ラジオ科学社(ラヂオ科学社) 、昭和28年 、132 、A5ペーパ 、2冊
表紙擦れ・ヤケ・傷み有、本文紙質悪ヤケ・シミ有、ライン等無し

ラジオ科学15巻 2号 別冊付録:折込附録実物大実体配置配線図付 <ラジオ科学昭和28年8月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
ラジオ科学社、ラジオ科学社(ラヂオ科学社)、昭和28年、132、A5ペーパ、1冊
表紙擦れ・ヤケ・傷み有、本文紙質悪ヤケ・シミ有、ライン等無し
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジオ科学15巻 2号 別冊付録:折込附録実物大実体配置配線図付 <ラジオ科学昭和28年8月号>

2,500
ラジオ科学社 、ラジオ科学社(ラヂオ科学社) 、昭和28年 、132 、A5ペーパ 、1冊
表紙擦れ・ヤケ・傷み有、本文紙質悪ヤケ・シミ有、ライン等無し

ラヂオ講演・講座 122号11月号 物価問題の対策を語る

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
日本放送協會編、日本放送出版協会、昭15、144頁、A5、1冊
表紙背少傷ミ 歪本 全体ヤケ・シミ 角少折 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラヂオ講演・講座 122号11月号 物価問題の対策を語る

2,600 (送料:¥0~)
日本放送協會編 、日本放送出版協会 、昭15 、144頁 、A5 、1冊
表紙背少傷ミ 歪本 全体ヤケ・シミ 角少折 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

ラヂオ講演・講座 091号 興亜奉公日と高射砲献納運動について

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
日本放送協會編、日本放送出版協会、昭14、48頁、A5、1冊
表紙背少傷ミ 全体ヤケ・シミ 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラヂオ講演・講座 091号 興亜奉公日と高射砲献納運動について

2,600 (送料:¥0~)
日本放送協會編 、日本放送出版協会 、昭14 、48頁 、A5 、1冊
表紙背少傷ミ 全体ヤケ・シミ 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

※国民歌謡 ラヂオ・テキスト 第四輯 夜明けの唄・朝露夜露

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
900
大木惇夫作詞内田元作曲・相馬御風作詞藤井清水作曲、日本放送出版協會、7頁、19㎝×26㎝
ヤケありますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
大木惇夫作詞内田元作曲・相馬御風作詞藤井清水作曲 、日本放送出版協會 、7頁 、19㎝×26㎝
ヤケありますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

※国民歌謡 ラヂオ・テキスト 第六輯 日本よい國・乙女の唄 

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
900
今中楓渓作詞服部良一作曲・今中楓渓作詞水谷ひろし作曲、日本放送出版協会等、7頁、19㎝×26㎝
ヤケありますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

※国民歌謡 ラヂオ・テキスト 第六輯 日本よい國・乙女の唄 

900
今中楓渓作詞服部良一作曲・今中楓渓作詞水谷ひろし作曲 、日本放送出版協会等 、7頁 、19㎝×26㎝
ヤケありますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

銀座・十字屋楽器店「学校用増幅拡声機」案内葉書

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
戦前
「ラヂオ体操 防空演習 必備!!」を謳う。図版並びに定価表入。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銀座・十字屋楽器店「学校用増幅拡声機」案内葉書

1,100
、戦前
「ラヂオ体操 防空演習 必備!!」を謳う。図版並びに定価表入。

「ラヂオ子供のテキスト」第11年5号 北村小松/瀧井順一郎/他 (株)日本放送出版協会 昭和13年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
B5舛型本 94p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
B5舛型本 94p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

国民歌謡 第6集 1・日本のよい国/2・乙女の歌

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
日本放送協会 ラヂオ・テキスト、日本放送出版協会、昭和11年、1冊
楽譜:B5判(B4判二つ折り・2枚重ね)、7pp、経年のツカレと汚れとシミ有り、1枚目の背に切れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民歌謡 第6集 1・日本のよい国/2・乙女の歌

1,200
日本放送協会 ラヂオ・テキスト 、日本放送出版協会 、昭和11年 、1冊
楽譜:B5判(B4判二つ折り・2枚重ね)、7pp、経年のツカレと汚れとシミ有り、1枚目の背に切れ有り

鴻秋石川清話〔全編口語体〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
児玉政介、石川県青年教育研究会、1938
初433頁、児童教護事業の要望/石川県の社会事業/ラヂオ体操の会に於ける挨拶/防空訓練開始の挨拶他、線引、シミ、表紙背痛み
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鴻秋石川清話〔全編口語体〕

1,980
児玉政介 、石川県青年教育研究会 、1938
初433頁、児童教護事業の要望/石川県の社会事業/ラヂオ体操の会に於ける挨拶/防空訓練開始の挨拶他、線引、シミ、表紙背痛み

自動車技術 昭和28年4月(7巻3・4号)鍛造型摩耗の一測定法について、ラヂオヒーターにとる鋳型の迅速乾燥、自動車用板ばねの振動特性向上に関する研究 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
吉城肇蔚編、自動車技術会、昭和28年、B5版26頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自動車技術 昭和28年4月(7巻3・4号)鍛造型摩耗の一測定法について、ラヂオヒーターにとる鋳型の迅速乾燥、自動車用板ばねの振動特性向上に関する研究 他

1,010
吉城肇蔚編 、自動車技術会 、昭和28年 、B5版26頁
ヤケ大

国民歌謡 (楽譜) 新鉄道唱歌 第3編/山呼ぶ野は呼ぶ海は呼ぶ(ラヂオ・テキスト) 第23輯

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
堀内 敬三/小田 進吾 (作曲) 与謝野 晶子/北原 白秋 作詩、日本放送出版協会、昭和12.8、7・・・
少ヤケ 少イタミ テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
堀内 敬三/小田 進吾 (作曲) 与謝野 晶子/北原 白秋 作詩 、日本放送出版協会 、昭和12.8 、7p 、B5
少ヤケ 少イタミ テープ補修有 ISBN:**

サラダ好きのライオン 村上ラヂオ 3 村上春樹  ○マガジンハウス

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年並 四六上製217ページ カバ背少色褪せ 後ろカバーに値札 大橋歩/画 定価・本体1400円 2012年7月 ▽雑誌「アンアン」に連載されたものです。・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サラダ好きのライオン 村上ラヂオ 3 村上春樹  ○マガジンハウス

500
状態・経年並 四六上製217ページ カバ背少色褪せ 後ろカバーに値札 大橋歩/画 定価・本体1400円 2012年7月 ▽雑誌「アンアン」に連載されたものです。・・・

ラジオ科学22巻3号 折込図1枚:実物大実体配置配線図/アンローズ6球スーパーの作り方 別冊付録欠 <ラジオ科学昭和32年3月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
ラジオ科学社編、ラジオ科学社(ラヂオ科学社)、昭和32年3月、156、A5ペーパ、1冊
擦れ・ヤケ・シミ有、紙質悪
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジオ科学22巻3号 折込図1枚:実物大実体配置配線図/アンローズ6球スーパーの作り方 別冊付録欠 <ラジオ科学昭和32年3月号>

3,000
ラジオ科学社編 、ラジオ科学社(ラヂオ科学社) 、昭和32年3月 、156 、A5ペーパ 、1冊
擦れ・ヤケ・シミ有、紙質悪

だれでもできる写真と図で解く作り方ジュニャー6球スーパー 実体配置配線図付 <ラジオ科学 昭和33年1月号部冊附録>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
ラジオ科学社(ラヂオ科学社)、昭和33年、32、A5横ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ大、角折れ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、ラジオ科学社(ラヂオ科学社) 、昭和33年 、32 、A5横ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・シミ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ大、角折れ有

※国民歌謡 ラヂオ・テキスト 第二輯 嫁ぐ日近く・防人の唄

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
900
喜志邦三作詞宮原康郎作曲・宮田碎花作詞弘田龍太郎作曲、日本放送出版協会等、7頁、19㎝×26㎝
ヤケありますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
喜志邦三作詞宮原康郎作曲・宮田碎花作詞弘田龍太郎作曲 、日本放送出版協会等 、7頁 、19㎝×26㎝
ヤケありますが線引等はございません・添付写真ご参照下さい

第8回農村への講座―ラヂオ青年学校(団体聴取用テキスト)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,480
大阪中央放送局編、大阪中央放送局、1937
48頁、(農村への講座)発達小史/農村青年の体験談/農村保健衛生講話/郷土の誇る人物他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第8回農村への講座―ラヂオ青年学校(団体聴取用テキスト)

7,480
大阪中央放送局編 、大阪中央放送局 、1937
48頁、(農村への講座)発達小史/農村青年の体験談/農村保健衛生講話/郷土の誇る人物他、少シミ少疲

ラヂオ技術教科書

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
550
日本放送協会、日本放送出版協会、昭和14年、388p、23cm
裸本 ヤケシミヨゴレ 経年劣化により褐色化 裏表紙遊び紙に蔵書印 ページ内三角折れ、シミあり 読了には問題ありません 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラヂオ技術教科書

550
日本放送協会 、日本放送出版協会 、昭和14年 、388p 、23cm
裸本 ヤケシミヨゴレ 経年劣化により褐色化 裏表紙遊び紙に蔵書印 ページ内三角折れ、シミあり 読了には問題ありません 

ラヂオ講演・講座 057号 武器を持たぬ戦士の従軍座談会

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
日本放送協會編、日本放送出版協会、昭13、48頁、A5、1冊
表紙背少傷ミ 全体ヤケ・シミ 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラヂオ講演・講座 057号 武器を持たぬ戦士の従軍座談会

2,600 (送料:¥0~)
日本放送協會編 、日本放送出版協会 、昭13 、48頁 、A5 、1冊
表紙背少傷ミ 全体ヤケ・シミ 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

アンドレ・ザ・和田ラヂオ(ヤングジャンプコミックス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
和田ラヂヲ、集英社、76
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アンドレ・ザ・和田ラヂオ(ヤングジャンプコミックス)

200 (送料:¥250~)
和田ラヂヲ 、集英社 、76
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

『業務資料』1939年9月号〔発行地・新京〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
満州電信電話考査課 編、満州電信電話、1939
170頁、日本電信創業史の研究(山口惣一郎)/京城の公衆電話5銭で存分に/京城で電話貸業に鉄槌/満州に拡がるラヂオ他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『業務資料』1939年9月号〔発行地・新京〕

8,800
満州電信電話考査課 編 、満州電信電話 、1939
170頁、日本電信創業史の研究(山口惣一郎)/京城の公衆電話5銭で存分に/京城で電話貸業に鉄槌/満州に拡がるラヂオ他、少シミ少痛

時事漫画 406号 -昭和4年6月16日 時事新報附録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
主筆・北沢楽天、編輯・保積稲天、長崎抜天、河盛久夫、〈漫画常識講座(其一)〉〈雀に聞いた或るラヂオと・・・
***B4判、8頁、綴穴4つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
主筆・北沢楽天、編輯・保積稲天、長崎抜天、河盛久夫、〈漫画常識講座(其一)〉〈雀に聞いた或るラヂオと子供とのお話〉 、時事新報社 、昭和4年 、1冊
***B4判、8頁、綴穴4つ

『暁星』1936年~1941年3、6~8号、不揃4冊分(私立暁星小学校児童保護者心得ペラ付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
安田徳三郎編、暁星初等学校、1936~1941
厚さ3.2センチ、暁星講堂勇士慰安会/朝のラヂオ体操他、少シミ少疲/1冊背補修/印/3号グラビア1枚欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『暁星』1936年~1941年3、6~8号、不揃4冊分(私立暁星小学校児童保護者心得ペラ付)

8,400
安田徳三郎編 、暁星初等学校 、1936~1941
厚さ3.2センチ、暁星講堂勇士慰安会/朝のラヂオ体操他、少シミ少疲/1冊背補修/印/3号グラビア1枚欠

歌舞楽 創刊号 音楽舞踊ラヂオの研究雑誌

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
発行兼編輯人:浅田栄蔵、大阪・歌舞楽社、昭和2年7月号、48p+広告6p、220x152mm、1冊
表紙裏:楳茂都陸平指導「舞踊協会研究女生」募集広告
坪内士行/山田松太郎/楳茂都陸平/瀧起堂/加納和夫/
京極和行/吉田丈夫ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
発行兼編輯人:浅田栄蔵 、大阪・歌舞楽社 、昭和2年7月号 、48p+広告6p 、220x152mm 、1冊
表紙裏:楳茂都陸平指導「舞踊協会研究女生」募集広告 坪内士行/山田松太郎/楳茂都陸平/瀧起堂/加納和夫/ 京極和行/吉田丈夫ほか

ラヂオでよく聴く新しい春の歌謡曲集 花おどり、今宵妻となりぬ、春は馬車に乗って、嘆きの小鳩、男の真情、四つの青春、浅草の唄、雨のオランダ坂、湖畔の一夜、あこがれの歌、三日月娘

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
全音楽譜出版社、全音楽譜出版社、昭和22年、B5版47p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラヂオでよく聴く新しい春の歌謡曲集 花おどり、今宵妻となりぬ、春は馬車に乗って、嘆きの小鳩、男の真情、四つの青春、浅草の唄、雨のオランダ坂、湖畔の一夜、あこがれの歌、三日月娘

1,000
全音楽譜出版社 、全音楽譜出版社 、昭和22年 、B5版47p
ヤケ大

ドイツ史話 ラヂオ新書27

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,630
圓地與志松、日本放送出版協会、昭和15年刊、1册
初版、函、156頁、新書、蔵書印、目次 独逸の民族と建国、宗教改革と独逸文化、ビスマルク時代、ヒットラア時代、附録 独逸を勝たしめたもの、英国のジャーナリズム
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ史話 ラヂオ新書27

1,630
圓地與志松 、日本放送出版協会 、昭和15年刊 、1册
初版、函、156頁、新書、蔵書印、目次 独逸の民族と建国、宗教改革と独逸文化、ビスマルク時代、ヒットラア時代、附録 独逸を勝たしめたもの、英国のジャーナリズム

新訂 尋常小学唱歌 第二学年用

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,520
文部省、大日本図書、昭和10年訂正発行
戦前の文部省唱歌教科書。二宮金次郎、ラヂオ、富士山、など。約15×21センチ。59ページ。巻末ページの下端に欠けあり(活字にかからず)。全体にヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新訂 尋常小学唱歌 第二学年用

1,520
文部省 、大日本図書 、昭和10年訂正発行
戦前の文部省唱歌教科書。二宮金次郎、ラヂオ、富士山、など。約15×21センチ。59ページ。巻末ページの下端に欠けあり(活字にかからず)。全体にヤケ・よごれ。

高級ラヂオの製作と原理

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
原田三夫、誠文堂、昭和八年十月十日発行 改訂版 重版
裸本。外装やけ、汚れ。本文通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高級ラヂオの製作と原理

3,000
原田三夫 、誠文堂 、昭和八年十月十日発行 改訂版 重版
裸本。外装やけ、汚れ。本文通読に問題ありません。

ラヂオ講演・講座 第65集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
日本放送協会編、日本放送出版協会、1939、48p、A5、1冊
全体的に経年ヤケシミ劣化、表紙にイタミ,破れによる一部欠け、中の頁にパンチ穴あり・本文に破れ等はなく通読するには問題ありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
日本放送協会編 、日本放送出版協会 、1939 、48p 、A5 、1冊
全体的に経年ヤケシミ劣化、表紙にイタミ,破れによる一部欠け、中の頁にパンチ穴あり・本文に破れ等はなく通読するには問題ありません
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000