文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「一直」の検索結果
1,053件

中央線誕生 東京を一直線に貫く鉄道の謎

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
中村建治、交通新聞社、239p、172
新刊
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
中村建治 、交通新聞社 、239p 、172
新刊

必出数学Ⅰ 直前補強10日完成シリーズ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
数学社編集部、数学社、1983
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
数学社編集部 、数学社 、1983
書込み
  • 単品スピード注文

ロマンロラン全集5

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,040
植村宗一(直木三十五)訳、大10、函初
トルストイ先駆者(人間社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロマンロラン全集5

7,040
植村宗一(直木三十五)訳 、大10 、函初
トルストイ先駆者(人間社)

土佐子壽筵兼一直亭掛額会 柳風狂句合 全

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,500
M30
和装 誤字訂正 封 認印 120×182㎜ 55丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、M30
和装 誤字訂正 封 認印 120×182㎜ 55丁

【パンフ】みなみ東北・山形県南部 上杉の城下町米沢 楽しさイベント一直線

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
昭50代、1
26×55cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭50代 、1
26×55cm

一直線

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
佐藤紅緑、昭13
後ろ見返し欠 ヤケ 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一直線

5,500
佐藤紅緑 、昭13
後ろ見返し欠 ヤケ 重版

メンコ24面シート 柔道一直線

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メンコ24面シート 柔道一直線

2,200

三百人の作家

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,970
間宮茂輔、昭34、帯カバー初
龍之介利一直哉浩二清三郎礒多「不同調」「文戦」「文学報国」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三百人の作家

2,970
間宮茂輔 、昭34 、帯カバー初
龍之介利一直哉浩二清三郎礒多「不同調」「文戦」「文学報国」他

娑婆の陽が眩しい

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
長谷川岩雄、大陸書房、1986
カバ、極道一直線、元組員の手記、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

娑婆の陽が眩しい

1,100
長谷川岩雄 、大陸書房 、1986
カバ、極道一直線、元組員の手記、少シミ少疲

一直線 30版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,500
佐藤紅緑、講談社、S9年発行、336頁、1冊
四六判・336頁・30版・箱付・並上・箱補修・小口少古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
佐藤紅緑 、講談社 、S9年発行 、336頁 、1冊
四六判・336頁・30版・箱付・並上・箱補修・小口少古び有

柔道一直線手帖

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
サンスター
カキコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柔道一直線手帖

2,200
サンスター
カキコミ

一直線

久保書店
 東京都練馬区石神井町
1,100
佐藤紅緑、ポプラ社、昭和28年、B6版
初版 、カバー表面上部欠・背ヤケ・汚れ、後面にキズ、本体ヤケ強し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一直線

1,100
佐藤紅緑 、ポプラ社 、昭和28年 、B6版
初版 、カバー表面上部欠・背ヤケ・汚れ、後面にキズ、本体ヤケ強し

一直線 少年少女文庫撰

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
佐藤紅緑、まひる書房、昭和23
初版 スレシミ 蔵印 背上部傷み 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
佐藤紅緑 、まひる書房 、昭和23
初版 スレシミ 蔵印 背上部傷み 経年使用感

やすしの人生一直線

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800
横山やすし、講談社、1983年 再版、1冊
●経年ヤケ●カバー傷み少●参考画像有
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,800
横山やすし 、講談社 、1983年 再版 、1冊
●経年ヤケ●カバー傷み少●参考画像有

小説柔道一直線

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
梶原一騎作/永島慎二絵、朝日ソノラマ、1970
初カバ、カバ背ヤケ/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説柔道一直線

5,500
梶原一騎作/永島慎二絵 、朝日ソノラマ 、1970
初カバ、カバ背ヤケ/経年劣化

浮世絵目録

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,400
一直園、昭5、1冊
5月29日入札 表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵目録

8,400
一直園 、昭5 、1冊
5月29日入札 表紙少シミ

東大一直線 5巻

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
720
小林よしのり、徳間書店、発行、、1
B6版、カバー、三方の状態:目につく傷みなく、経年並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
720
小林よしのり 、徳間書店 、発行、 、1
B6版、カバー、三方の状態:目につく傷みなく、経年並

町田甲一 直筆生原稿 印度古代美術研究 試稿 第二篇 印度古代美術概説 原稿用紙212枚製本

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
85,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
85,000

革命劇三部作

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
木村荘太植村宗一(直木三十五)訳、大11、函初
〔ローラン〕(最終頁1行書入・函裏表紙側印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革命劇三部作

7,480
木村荘太植村宗一(直木三十五)訳 、大11 、函初
〔ローラン〕(最終頁1行書入・函裏表紙側印有)

柔道一直線 6   キングコミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
860
梶原一騎・永島慎二、少年画報社、昭和44年、1
初版 カバ 状態良 私印   so2-R4up
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

柔道一直線 6   キングコミックス

860
梶原一騎・永島慎二 、少年画報社 、昭和44年 、1
初版 カバ 状態良 私印   so2-R4up

ラグビーワールド 1986年10月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:藤田剛/新生JAPANエリスカップへ一直線!、アポロン企画、昭61
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラグビーワールド 1986年10月号

1,070
表紙:藤田剛/新生JAPANエリスカップへ一直線! 、アポロン企画 、昭61

人世一直線

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,030
米山富次郎、米山富次郎商店、1982、1冊
函ヤケ有り 初版 小口しみ有り 後見返し値札跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人世一直線

2,030
米山富次郎 、米山富次郎商店 、1982 、1冊
函ヤケ有り 初版 小口しみ有り 後見返し値札跡有り

一直線

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
4,500 (送料:¥600~)
佐藤紅緑著・挿絵:斎藤五百枝、大日本雄辯會講談社、昭9、1冊
重版・裸本・やけ(特に背)シミ有・336頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
佐藤紅緑著・挿絵:斎藤五百枝 、大日本雄辯會講談社 、昭9 、1冊
重版・裸本・やけ(特に背)シミ有・336頁・B6
  • 単品スピード注文

いちばん好きなこと一直線   子育ては、父親最大の仕事

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
鈴木宣之、麗澤大学出版会、平成15/3/24、四六判、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
鈴木宣之 、麗澤大学出版会 、平成15/3/24 、四六判 、1
初版 カバー

アルプ 197号 7月

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
550
串田孫一・直良信夫・金子民雄他、昭49
表紙少ヤケ 裏表紙記名 創文社 *本文良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルプ 197号 7月

550
串田孫一・直良信夫・金子民雄他 、昭49
表紙少ヤケ 裏表紙記名 創文社 *本文良

バレーボールマガジン 1999年5月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
シドニーへ一直線Vで見つけた新たな光、オフィス美輪、平11
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バレーボールマガジン 1999年5月号

1,100
シドニーへ一直線Vで見つけた新たな光 、オフィス美輪 、平11

月刊ベイスターズ 1997年10月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:関口・三浦・福盛/栄光へ一直線 燃えるYOKOHAMA、横浜ベイスターズ、平9
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊ベイスターズ 1997年10月号

1,100
表紙:関口・三浦・福盛/栄光へ一直線 燃えるYOKOHAMA 、横浜ベイスターズ 、平9

串田孫一直筆ハガキ三枚

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
10,000
昭和30年代
1枚はポストカード、2枚はペン8行と11行 同一宛名、一部ヤケシミ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

串田孫一直筆ハガキ三枚

10,000
、昭和30年代
1枚はポストカード、2枚はペン8行と11行 同一宛名、一部ヤケシミ

藏地牛皮书

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
2,750 (送料:¥600~)
一直、中国青年出版社、2003年第11次印刷、422
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
本文に書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
一直 、中国青年出版社 、2003年第11次印刷 、422
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 本文に書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

月刊ベイスターズ 1998年9月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:佐々木/一丸野球だ!Vロード一直線、横浜ベイスターズ、平10
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊ベイスターズ 1998年9月号

1,100
表紙:佐々木/一丸野球だ!Vロード一直線  、横浜ベイスターズ 、平10

名人一直線—谷川浩司将棋名人誕生までの告白的85日◇将讃ブックス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
760
枻出版社、1983
初カバ226頁/並上
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名人一直線—谷川浩司将棋名人誕生までの告白的85日◇将讃ブックス

760
、枻出版社 、1983
初カバ226頁/並上

やすしの人生一直線      横山やすし     重版  カバ      講談社

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,315
横山やすし、講談社、1982年
重版 カバ 三方経年ヤケ      za3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,315
横山やすし      、講談社 、1982年
重版 カバ 三方経年ヤケ      za3

小原流いけばな教本 巻1・直立型 巻1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
小原豊雲著 ; 小原流出版部編、小原会館事業部、昭和35年、98、18×17.5、1
少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小原流いけばな教本 巻1・直立型 巻1

1,400
小原豊雲著 ; 小原流出版部編 、小原会館事業部 、昭和35年 、98 、18×17.5 、1
少ヤケ、少スレ。

藏地牛皮书

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
2,000
一直、中国青年出版社、2003年第11刷、422P、1冊
藏地牛皮书(藏地牛皮書)

■中文

■状態:スレ、小キズ、少ヨレあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
一直 、中国青年出版社 、2003年第11刷 、422P 、1冊
藏地牛皮书(藏地牛皮書) ■中文 ■状態:スレ、小キズ、少ヨレあり。

名人一直線 谷川浩司将棋名人誕生までの告白的85日

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
谷川浩司、枻出版社、昭和58、1
(新書)初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
谷川浩司 、枻出版社 、昭和58 、1
(新書)初版・カバー・良本

不沈艦スタン・ハンセンの必殺!ラリアート一直線

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,280
スタン・ハンセン/リチャード田中訳、講談社、昭58
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不沈艦スタン・ハンセンの必殺!ラリアート一直線

1,280
スタン・ハンセン/リチャード田中訳 、講談社 、昭58

やすしの人生一直線      

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,815
横山やすし、講談社
カバ 帯 三方経年 クリックポスト185円で配送します。so1-r33
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,815
横山やすし 、講談社
カバ 帯 三方経年 クリックポスト185円で配送します。so1-r33

中原淳一直筆原画「緑はるかに」「緑はるかに」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
800,000
中原淳一[Junichi Nakahara]、1954
直筆原画18枚(各サイン) 「読売新聞」連載 42×30.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800,000
中原淳一[Junichi Nakahara] 、1954
直筆原画18枚(各サイン) 「読売新聞」連載 42×30.5 

柔道一直線-友情の星/一人ぼっちの海辺/柔道小唄 桜木健一(唄) EP盤/シングル盤レコード 1969年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,100 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

一直線 少年少女文庫撰

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥210~)
佐藤紅緑、まひる書房、昭和23年、1
再版、経年のヤケ、蔵印あり、質問はメールでお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一直線 少年少女文庫撰

1,000 (送料:¥210~)
佐藤紅緑 、まひる書房 、昭和23年 、1
再版、経年のヤケ、蔵印あり、質問はメールでお願いします。
  • 単品スピード注文

名人一直線 谷川浩司 (将棋名人) 誕生までの告白的85日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
枻出版、昭和58年、225p、17.5cm、1冊
カバー少スレ、後ろ見返しに札剥がし痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名人一直線 谷川浩司 (将棋名人) 誕生までの告白的85日

600
、枻出版 、昭和58年 、225p 、17.5cm 、1冊
カバー少スレ、後ろ見返しに札剥がし痕

「主潮」5号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
51,040
植村宗一(直木三十五)編刊、大8
〔加藤一夫宮島新三郎村山勇三鷲尾雨工木村毅植村宗一〕(春秋社冬夏社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「主潮」5号

51,040
植村宗一(直木三十五)編刊 、大8
〔加藤一夫宮島新三郎村山勇三鷲尾雨工木村毅植村宗一〕(春秋社冬夏社)

須藤鐘一直筆葉書 二枚

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
9,500
岡崎義夫宛、昭和27・28年
毛筆・ペン書 多行・句入 昭和31年親族からの死去葉書・会葬礼状2枚付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

須藤鐘一直筆葉書 二枚

9,500
岡崎義夫宛 、昭和27・28年
毛筆・ペン書 多行・句入 昭和31年親族からの死去葉書・会葬礼状2枚付

幕末教育史の研究 1 (直轄学校政策)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
倉沢剛 著、吉川弘文館、平6、760p、22cm、1冊
函付 函の背下部辺りにかなり目立つ茶シミ汚れがあります。本冊・本文は状態良好です。但し、小口にごく僅かに点シミが見られます。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末教育史の研究 1 (直轄学校政策)

3,300 (送料:¥600~)
倉沢剛 著 、吉川弘文館 、平6 、760p 、22cm 、1冊
函付 函の背下部辺りにかなり目立つ茶シミ汚れがあります。本冊・本文は状態良好です。但し、小口にごく僅かに点シミが見られます。
  • 単品スピード注文

東大必勝法 すすめ一直線! ワニの豆本

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,200 (送料:¥185~)
小林よしのり、KKベストセラーズ、1979年
小型本、カバーつき、概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
小林よしのり 、KKベストセラーズ 、1979年
小型本、カバーつき、概ね良好です
  • 単品スピード注文

新しい書の技法講座 1 直線の美

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
小川瓦木著、書研、昭和44年、113頁、1冊
昭和44年5月初版 113頁 35.0×15.0 裸本(函・カバー等欠) 駒550
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい書の技法講座 1 直線の美

500
小川瓦木著 、書研 、昭和44年 、113頁 、1冊
昭和44年5月初版 113頁 35.0×15.0 裸本(函・カバー等欠) 駒550

町田甲一 直筆生原稿 印度美術の東漸を中心にみたる佛塔の研究 第3節北方系佛塔 原稿用紙102枚製本 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
85,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
85,000

北野天神縁起 (複製)

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
29,800
北野神社宮司 吉見資胤刊・印刷 岡崎一直撮影、明治35年刊、長巻、縦長さ22.5㎝、揃3巻
木箱紐切れ 発送方法:ゆうパック(国内送料無料)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,800
北野神社宮司 吉見資胤刊・印刷 岡崎一直撮影 、明治35年刊 、長巻、縦長さ22.5㎝ 、揃3巻
木箱紐切れ 発送方法:ゆうパック(国内送料無料)

浮世絵目録 昭和5年5月入札

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
下見 上野公園 梅川亭、清水源泉堂、昭和5年、1冊
会場 市川眞間 一直園 写真68点 出品点数660点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵目録 昭和5年5月入札

8,500
下見 上野公園 梅川亭 、清水源泉堂 、昭和5年 、1冊
会場 市川眞間 一直園 写真68点 出品点数660点

【めんこ】中日ドラゴンズ承認 野球丸メンコ

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
800
ペプシコーラ、1970年代、1
投手 星野仙一 直径7.2㎝ 保存状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

【めんこ】中日ドラゴンズ承認 野球丸メンコ

800
、ペプシコーラ 、1970年代 、1
投手 星野仙一 直径7.2㎝ 保存状態良好

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700