文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三宅 弘」の検索結果
632件

矢崎千代二作パステル 歴游畫集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,900
矢崎千代二 著/序:入澤達吉、藤島武二、パステル研究会、1927、1冊
裸本 経年ヤケシミ 見返しに蔵書印 裏表紙角傷み 図版:カラー含む20余枚+21頁(寄文:稲田龍吉、岡田三郎助、石井柏亭、柳原燁子、三宅克己、久保より江、中澤弘光、坂崎担、和田三造) 昭和2年刊 ソフトカバー 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
矢崎千代二 著/序:入澤達吉、藤島武二 、パステル研究会 、1927 、1冊
裸本 経年ヤケシミ 見返しに蔵書印 裏表紙角傷み 図版:カラー含む20余枚+21頁(寄文:稲田龍吉、岡田三郎助、石井柏亭、柳原燁子、三宅克己、久保より江、中澤弘光、坂崎担、和田三造) 昭和2年刊 ソフトカバー 菊判

[公演パンフレット] 鎌塚氏、放り投げる

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
M & O plays プロデュース「鎌塚氏、放り投げる」 2011年5月12日~22日、本多劇場 ・・・
本体のみの小冊子、A5判、全32ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
M & O plays プロデュース「鎌塚氏、放り投げる」 2011年5月12日~22日、本多劇場 ほか 作・演出:倉持裕 出演:三宅弘城、ともさかりえ 片桐仁 広岡由里子 玉置孝匡 佐藤直子 大河内浩 、2011年 、1
本体のみの小冊子、A5判、全32ページ コンディションはおおむね良好です。

美術手帖 1982年7月号 特集・美術の本555冊 ジョージ・シーガルの世界

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「私を啓発した本たち」池田満寿夫 「美術と本のあいだ」海野弘 「私の美術書遍歴」坂根巌夫 「読んでわ・・・
背少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 1982年7月号 特集・美術の本555冊 ジョージ・シーガルの世界

1,000
「私を啓発した本たち」池田満寿夫 「美術と本のあいだ」海野弘 「私の美術書遍歴」坂根巌夫 「読んでわすれたこと忘れないこと」堀内正和 「美術手帖が入口だった」三宅一生 「ジョージ・シーガル アメリカン・スットプ・モーション」インタヴュー構成・伊藤昌洋 、美術出版社 、82 、1
背少スレ

民事保全実務の諸問題

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
940 (送料:¥150~)
東京地裁保全研究会、判例時報社、1988、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥150~)
東京地裁保全研究会 、判例時報社 、1988 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

中学世界 10巻7号三宅克己中沢弘光橋本邦助石版口絵入 竹久夢二彩色石版絵葉書入 創業二十周年記念 東京美術学校正門及び正木直彦校長写真入 札幌師範、有田工業学校、尾道商業、水戸中学野球選手写真口絵入 竹久夢二「絵小説美沙子」入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
柳川春葉「乗合馬車」蒲原有明「海蛆」小島烏水「信州常念岳」児玉花外「能登の岬に立ちて」岡田八千代「僕・・・
保存良好 夢二挿絵15図ヨヘイ7図他入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学世界 10巻7号三宅克己中沢弘光橋本邦助石版口絵入 竹久夢二彩色石版絵葉書入 創業二十周年記念 東京美術学校正門及び正木直彦校長写真入 札幌師範、有田工業学校、尾道商業、水戸中学野球選手写真口絵入 竹久夢二「絵小説美沙子」入

35,000
柳川春葉「乗合馬車」蒲原有明「海蛆」小島烏水「信州常念岳」児玉花外「能登の岬に立ちて」岡田八千代「僕は嫌だ」田山花袋「日の御岬」三島霜川「濠気」平木白星「旅日記抄」米光関月「幽明」与謝野晶子「初夏」大町桂月「博文館創業二十年」三宅克己「甲州吉田の写生小林鐘吉「写生紀行久能山」押川春浪「老愛国者」白衣子「美術学校洋画科学生生活」他 、博文館 、明治40年 、1冊
保存良好 夢二挿絵15図ヨヘイ7図他入

新婦人 昭和43年12月号 表紙画・岡本滋夫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈対談「母娘で話そう -忘れる-」三宅艶子VS三宅菊子 3頁〉〈宇羅見凡平のおとぼけインタビュー -・・・
B5判、238頁、背上部1㎝欠なれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈対談「母娘で話そう -忘れる-」三宅艶子VS三宅菊子 3頁〉〈宇羅見凡平のおとぼけインタビュー -佐久間良子- 4頁〉〈ひとりぼっちのクリスマス -布施明、丸山明宏、宇野亜喜良- モノクロ5頁〉、東君平、田村正和、澤野久雄、長田弘、小沼丹、畑正憲、ペギー葉山、吉岡宏 、文化実業社 、昭和43年 、1冊
B5判、238頁、背上部1㎝欠なれど美本

美術手帖 1982年7月号 498号 美術の本555冊 ジョージ・シーガルの世界

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1982年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5
本の状態 表紙すれ 全体やけ
池田満寿夫、海野弘、坂根厳夫、堀内正和、三宅一生
ジョージ・シーガルインタビュー 伊藤昌洋
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1982年7月号 498号 美術の本555冊 ジョージ・シーガルの世界

500
1982年 美術出版社 ペーパーバック 14.5×21×1.5 本の状態 表紙すれ 全体やけ 池田満寿夫、海野弘、坂根厳夫、堀内正和、三宅一生 ジョージ・シーガルインタビュー 伊藤昌洋 ?

アルプ 第78号/1964年8月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
大谷一良、曾宮一念、冠松次郎、手塚宗求、三宅修、山口耀久、串田孫一、尾崎喜八、宇都宮貞子、中村朋弘、・・・
後見返しに古書店値札シールの貼付け、全体的にヤケ・シミ・イタミがあります。特に書籍四方のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
大谷一良、曾宮一念、冠松次郎、手塚宗求、三宅修、山口耀久、串田孫一、尾崎喜八、宇都宮貞子、中村朋弘、河田楨、川崎精雄、今井雄二 、創文社発行 、昭和39年8月1日 、68ページ 、1冊
後見返しに古書店値札シールの貼付け、全体的にヤケ・シミ・イタミがあります。特に書籍四方のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1991年10月号 特集※ナボコフ●短篇2編●ナボコフ頌/G・P・エリオット/I・ショー/J・アップダイク/A・ケイジン/J・バース●ナボコフ書簡「ロリータ」をめぐって/三宅昭良●ナボコフ:ラスト・インタビュー

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,356 (送料:¥0~)
歌田明弘(編集)、青土社 238ページ
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 1991年10月号 特集※ナボコフ●短篇2編●ナボコフ頌/G・P・エリオット/I・ショー/J・アップダイク/A・ケイジン/J・バース●ナボコフ書簡「ロリータ」をめぐって/三宅昭良●ナボコフ:ラスト・インタビュー

1,356 (送料:¥0~)
歌田明弘(編集)  、青土社 238ページ
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

崋山研究  明治43年5月現在崋山会名誉会員名簿、特別会員名簿、崋山会趣意書付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
土井礼 【名誉会員】東久世通禧、三上参次、三宅雪嶺、志賀重昻、嘉納治五郎、新渡戸稲造、土方久元、留岡・・・
初版表紙崋山会印 背に「崋山研究 土井礼著」と書入 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

崋山研究  明治43年5月現在崋山会名誉会員名簿、特別会員名簿、崋山会趣意書付

12,000
土井礼 【名誉会員】東久世通禧、三上参次、三宅雪嶺、志賀重昻、嘉納治五郎、新渡戸稲造、土方久元、留岡幸助、大倉喜八郎、高木兼寛、阪谷芳郎、板垣退助、横井時敬、元良勇次郎他109名【特別会員】山崎延吉、大口喜六他231名 、弘文書院 、明治42年 、1冊3枚
初版表紙崋山会印 背に「崋山研究 土井礼著」と書入 保存並

ユリイカ 1991年10月号 特集※ナボコフ●短篇2編●ナボコフ頌/G・P・エリオット/I・ショー/J・アップダイク/A・ケイジン/J・バース●ナボコフ書簡「ロリータ」をめぐって/三宅昭良●ナボコフ:ラスト・インタビュー

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,356 (送料:¥0~)
歌田明弘(編集)、青土社 238ページ
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 1991年10月号 特集※ナボコフ●短篇2編●ナボコフ頌/G・P・エリオット/I・ショー/J・アップダイク/A・ケイジン/J・バース●ナボコフ書簡「ロリータ」をめぐって/三宅昭良●ナボコフ:ラスト・インタビュー

1,356 (送料:¥0~)
歌田明弘(編集)  、青土社 238ページ
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

アルプ 第18号/1959年8月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
串田孫一、曾宮一念、尾崎喜八、北沢章平、村井米子、白川義員、足立源一郎、河田楨、畦地梅太郎、内田耕作・・・
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。特に書籍小口のシミは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
串田孫一、曾宮一念、尾崎喜八、北沢章平、村井米子、白川義員、足立源一郎、河田楨、畦地梅太郎、内田耕作、中村朋弘、真垣武勝、宮川俊彦、三宅修、上田哲農 、創文社発行 、昭和34年8月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。特に書籍小口のシミは多めです。
  • 単品スピード注文

改造 昭和6年10月号 秋期特別読物号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320
長谷川如是閑 佐々弘雄 阿部賢一 直木三十五 三宅やす子 下村千秋 室生犀星ほか、改造社、昭6、1冊
改造社 ヤケ シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改造 昭和6年10月号 秋期特別読物号

1,320
長谷川如是閑 佐々弘雄 阿部賢一 直木三十五 三宅やす子 下村千秋 室生犀星ほか 、改造社 、昭6 、1冊
改造社 ヤケ シミ

婦女鑑抄 巻1・2 全2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
吉川弘文館編輯部 註、吉川弘文館、昭9、93p・104p、A5、2
和綴じ 本体表紙焼け汚れ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
吉川弘文館編輯部 註 、吉川弘文館 、昭9 、93p・104p 、A5 、2
和綴じ 本体表紙焼け汚れ有り

ベースボール・マガジン 昭和32年8月号 表紙モデル・山内和弘(毎日)、吉田義雄(阪神)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈座談会「優勝はおいらの願い」藤田元司、秋山登、三宅秀史、藤井弘、木村保、野村克也、稲尾和久、小玉明・・・
B5判、294頁、背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈座談会「優勝はおいらの願い」藤田元司、秋山登、三宅秀史、藤井弘、木村保、野村克也、稲尾和久、小玉明利、司会・大和球士 6頁〉〈座談会「南海は首位にいるけれど」豊田泰光、植村義信、山本八郎、佐々木信也 6頁〉〈座談会「乱戦模様『王座への必勝法』」別所毅彦、渡辺博之、町田行彦、青田昇 6頁〉〈座談会「甲子園から神宮へ」赤池彰敏、山本一義、渡辺克己、川島広之、近藤昭仁、岩井喜治 6頁〉〈座談会「江戸ッ子選手NO.1」並木輝男、醍醐猛夫、司会・石黒敬七 6頁〉〈対談「赤バット青バットの打撃王」川上哲治VS大下弘 5頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和32年 、1冊
B5判、294頁、背やけ

ブラームス <新潮文庫 カラー版作曲家の生涯>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
三宅幸夫 著、新潮社、197, 9p、15cm
初版 カバー 解説 ウルリヒ・コッホ 佐藤征一郎 堀米ゆず子 石井真木 年譜
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
三宅幸夫 著 、新潮社 、197, 9p 、15cm
初版 カバー 解説 ウルリヒ・コッホ 佐藤征一郎 堀米ゆず子 石井真木 年譜

アルプ 第250号/1978年12月号 山のABC特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
畦地梅太郎、大谷一良、岡部牧夫、三宅修、伊藤和明、西丸震哉、庄野英二、永野英昭、山口耀久、内田耕作、・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
畦地梅太郎、大谷一良、岡部牧夫、三宅修、伊藤和明、西丸震哉、庄野英二、永野英昭、山口耀久、内田耕作、中村朋弘、串田孫一、岡部牧夫、北原節子、宮下啓三、田中清光、山室真二 、創文社発行 、昭和53年12月1日 、146ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

写真が語る札幌市の100年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
いき 北海道教科書供給所、2022、31cm、279p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、いき 北海道教科書供給所 、2022 、31cm 、279p
カバ 帯

アルプ 78号 1964年8月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
創文社、1964-8、21cm
目次

版画 雷鳥 /大谷一良
山のとびら 遠州砂丘/曾宮一念
山への誘(いざない)冠松次郎
訃音の風/手塚宗求
写真 連作 夏山午後/三宅修
詩人との出会い/山口耀久
暗い真夏の山上
串由孫一
詩  体験
尾崎喜八 38
草木ノート(9)宇都宮貞子
画文 ある夏の高原をめぐる旅/村朋弘
山の仲間たち(Ⅲ) 河田楨 49
岩手山 / 川崎精雄
森への回想
今井雄二
今月の版画・写真

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
、創文社 、1964-8 、21cm
目次 版画 雷鳥 /大谷一良 山のとびら 遠州砂丘/曾宮一念 山への誘(いざない)冠松次郎 訃音の風/手塚宗求 写真 連作 夏山午後/三宅修 詩人との出会い/山口耀久 暗い真夏の山上 串由孫一 詩  体験 尾崎喜八 38 草木ノート(9)宇都宮貞子 画文 ある夏の高原をめぐる旅/村朋弘 山の仲間たち(Ⅲ) 河田楨 49 岩手山 / 川崎精雄 森への回想 今井雄二 今月の版画・写真 少ヤケ

アルプ 第293号/1982年7月号 夏季増大号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
440 (送料:¥185~)
栗田政裕、曾宮夕見、吉澤一郎、宮川俊彦、賀沢謙治、三宅修、永野英昭、山室真二、清水栄一、川崎精雄、宇・・・
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥185~)
栗田政裕、曾宮夕見、吉澤一郎、宮川俊彦、賀沢謙治、三宅修、永野英昭、山室真二、清水栄一、川崎精雄、宇都宮貞子、遠藤善之、串田孫一、内田友子、村上巌、中村朋弘、田中清光、蜂谷緑、手塚宗求 、創文社発行 、昭和57年7月1日 、100ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

婦人公論 174号 

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
北川寿雄「子の愛に悩む上山草人」原阿佐緒「わが夫よ母よ子よ」平林たい子「良人論」杉浦清「男子不要論」・・・
表紙少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人公論 174号 

6,000
北川寿雄「子の愛に悩む上山草人」原阿佐緒「わが夫よ母よ子よ」平林たい子「良人論」杉浦清「男子不要論」久米艶子「妻の見た外遊中のクメ」三宅やす子「我が子の結婚」大宅壮一「娘の反逆と親馬鹿時代相」正宗白鳥「女連れの旅」横山大観「八十二歳の生母」柳原燁子「鼻」宇野千代「仮面」貴司山治、竹中英太郎画「同志愛」下村千秋、中沢弘光画「遍路行」里見弴「極光」他 、中央公論社 、昭和5年2月 、1冊
表紙少しみ

アルプ 第282号/1981年8月号 夏の増大号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
岩見禮花、徳本立憲、曾宮一念、三宅修、永瀬嘉平、内田耕作、栗林慧、小笠原昭夫、斎藤たま、石田亘、山下・・・
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
岩見禮花、徳本立憲、曾宮一念、三宅修、永瀬嘉平、内田耕作、栗林慧、小笠原昭夫、斎藤たま、石田亘、山下喜一郎、伊勢知貞、三輪誠、矢内原伊作、鳥見迅彦、本多勝一、浦西勉、中村朋弘 、創文社発行 、昭和56年8月1日 、100ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 鎌塚氏、振り下ろす

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
M&Oplays プロデュース 鎌塚氏、振り下ろす 2014年7月4日~27日、本多劇場[東京公演]・・・
本体のみの冊子、約21×25.5cm、32ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
M&Oplays プロデュース 鎌塚氏、振り下ろす 2014年7月4日~27日、本多劇場[東京公演]、ほか 作・演出:倉持裕 出演:三宅弘城 ともさかりえ 片桐仁 広岡由里子 玉置孝匡 ベンガル 北村有起哉 、主催・製作:(株)森崎事務所 M&Oplays 、2014年 、1
本体のみの冊子、約21×25.5cm、32ページ コンディションはおおむね良好です。

光風 第2年第3号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
15,000
白馬会編輯部 黒田清輝、三宅克己、坂井犀水、久米桂一郎、岡田三面子ほか執筆、光風発行所、明治39年、・・・
黒田清輝(1枚)、中澤弘光(1枚)、クラレンス・バード(1枚)の木版・石版画計3枚入 版画は3枚共マージンにシミ大 (背と裏表紙にイタミとシミ大、上部にシミ大と湿気跡、表紙少シミ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,000
白馬会編輯部 黒田清輝、三宅克己、坂井犀水、久米桂一郎、岡田三面子ほか執筆 、光風発行所 、明治39年 、81p 、26cm 、1冊
黒田清輝(1枚)、中澤弘光(1枚)、クラレンス・バード(1枚)の木版・石版画計3枚入 版画は3枚共マージンにシミ大 (背と裏表紙にイタミとシミ大、上部にシミ大と湿気跡、表紙少シミ) 

フーダニット 創刊号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
5,000
犯罪科学研究所、昭和22年11月1日、36ページ、B5判、1冊
久木順郎「赤い国の秘密」、高橋棟一郎「科学捜査と紳士」、安地善助「今、外国にはどんな犯罪が起きているか」、野老山幸風「ウソ発見器とはこんなもの」、成迫忠儀「学生強盗の告白」、武田弘「涙で語るパンパンのざんげ」、三宅周太郎「犯罪と歌舞伎」、浦和登「殺人舞台」、北村小松「探偵小説」、他。
綴じ穴あり。経年の古色あり。本文はおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、犯罪科学研究所 、昭和22年11月1日 、36ページ 、B5判 、1冊
久木順郎「赤い国の秘密」、高橋棟一郎「科学捜査と紳士」、安地善助「今、外国にはどんな犯罪が起きているか」、野老山幸風「ウソ発見器とはこんなもの」、成迫忠儀「学生強盗の告白」、武田弘「涙で語るパンパンのざんげ」、三宅周太郎「犯罪と歌舞伎」、浦和登「殺人舞台」、北村小松「探偵小説」、他。 綴じ穴あり。経年の古色あり。本文はおおむね良好な状態。

アルプ 第43号/1961年9月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
440 (送料:¥185~)
大谷一良、三輪孝、斐太猪之介、青柳健、三木慶介、上田哲農、尾崎喜八、千坂正郎、白川義員、宇都宮貞子、・・・
後見返しに古書店値札シールの貼付け、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍四方のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥185~)
大谷一良、三輪孝、斐太猪之介、青柳健、三木慶介、上田哲農、尾崎喜八、千坂正郎、白川義員、宇都宮貞子、串田光弘、三宅修、安川茂雄、山北哲雄、串田孫一 、創文社発行 、昭和36年9月1日 、68ページ 、1冊
後見返しに古書店値札シールの貼付け、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍四方のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] R2 C2

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
大パルコ人 メカロックオペラ R2 C2 ~サイボーグなのでバンド辞めます!~ 2009年4月27日・・・
本体のみの冊子、A4判、全48ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
大パルコ人 メカロックオペラ R2 C2 ~サイボーグなのでバンド辞めます!~ 2009年4月27日~5月31日、パルコ劇場[東京公演]ほか 作・演出:宮藤官九郎 キャスト:阿部サダヲ 森山未來 三宅弘城 皆川猿時 近藤公園 平岩紙 宮藤官九郎 片桐はいり 松田龍平 、製作/パルコ 大人計画 、2009年 、1
本体のみの冊子、A4判、全48ページ コンディションはおおむね良好です。

ベースボール・マガジン 昭和28年1月号 表紙モデル・別所毅彦と広田順(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈本誌選考・1952年全日本ベスト・ナイン 別所毅彦、土井垣武、西沢道夫、千葉茂、藤村富美男、木塚忠・・・
B5判、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈本誌選考・1952年全日本ベスト・ナイン 別所毅彦、土井垣武、西沢道夫、千葉茂、藤村富美男、木塚忠助、ウォリー与那嶺、大下弘、飯島滋弥 各モノクロ1頁〉、飛田穂洲、内村祐之、鈴木惣太郎、三宅大輔、竹中半平、大和球士、サトウ・ハチロー、山本一人、楠協郎 、ベースボール・マガジン社 、昭和28年 、1冊
B5判、170頁

応用光学概論

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
筒井俊正, 神山雅英, 吉永弘 編、金原出版、昭32、359p、22cm
カバー 函 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
筒井俊正, 神山雅英, 吉永弘 編 、金原出版 、昭32 、359p 、22cm
カバー 函 焼け、シミあり

[公演パンフレット] 祈りと怪物 2013

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
祈りと怪物 ウィルヴィルの三姉妹 2013年1月12日~2月3日、Bunkamuraシアターコクーン・・・
2013年1月12日発行 本体のみの冊子、ほぼA4判(約29.5×22.5cm)全68ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
祈りと怪物 ウィルヴィルの三姉妹 2013年1月12日~2月3日、Bunkamuraシアターコクーン[東京公演]、ほか 作:ケラリーノ・サンドロヴィッチ 演出:蜷川幸雄 キャスト:森田剛 勝村政信 原田美枝子 染谷将太 中嶋朋子 三宅弘城 宮本裕子 野々すみ花 大石継太 渡辺真起子 村杉蝉之介 満島真之介 石井愃一 橋本さとし 冨岡弘 新川将人 三田和代 伊藤蘭 古谷一行 ほか 、企画/Bunkamura 、2013年 、1
2013年1月12日発行 本体のみの冊子、ほぼA4判(約29.5×22.5cm)全68ページ コンディションはおおむね良好です。

第3巻 ミュンヘン : 耀ける日々 <ドイツの世紀末>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
三光長治編 ; 高辻知義 [ほか] 訳、国書刊行会、507p , 図版 [1] 枚、22cm
1987年初版 カバー付 本体・本文問題なし 月報付
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第3巻 ミュンヘン : 耀ける日々 <ドイツの世紀末>

1,000 (送料:¥600~)
三光長治編 ; 高辻知義 [ほか] 訳 、国書刊行会 、507p , 図版 [1] 枚 、22cm
1987年初版 カバー付 本体・本文問題なし 月報付
  • 単品スピード注文

アルプ 第184号/1973年6月号 風特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
440 (送料:¥185~)
串田孫一、岡部牧夫、高橋孝、永野英昭、鳥見迅彦、白籏史朗、金井典美、辻まこと、三宅修、蜂谷緑、田中清・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥185~)
串田孫一、岡部牧夫、高橋孝、永野英昭、鳥見迅彦、白籏史朗、金井典美、辻まこと、三宅修、蜂谷緑、田中清光、一原有徳、福士季夫、村上巌、内田耕作、宮川俊彦、中村朋弘、西丸震哉、荒井初枝、大谷一良、鷹野照代、石橋睦美、手塚宗求、周はじめ 、創文社発行 、昭和48年6月1日 、116ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

アルプ 267号 1980年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1980-5、21cm
目次
版画 山のABC/大谷一良
A 秋山郷/西丸震哉
A 雨飾山/大谷一良
A 青木ヶ原/伊藤和明
A アポイ岳/川崎精雄
A 蟻の戸渡り/畦地梅太郎
A アララット山/庄野英二
A 浅間隠山/福士季夫
A 梓山/福士季夫
B 磐梯山/川崎精雄
B 武甲山/清水武甲
B 文六/岡部牧夫
茶臼山/中村朋弘
蝶々深山/手塚宗求
蝶ヶ岳/三宅修
少ヤケ、本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1980-5 、21cm
目次 版画 山のABC/大谷一良 A 秋山郷/西丸震哉 A 雨飾山/大谷一良 A 青木ヶ原/伊藤和明 A アポイ岳/川崎精雄 A 蟻の戸渡り/畦地梅太郎 A アララット山/庄野英二 A 浅間隠山/福士季夫 A 梓山/福士季夫 B 磐梯山/川崎精雄 B 武甲山/清水武甲 B 文六/岡部牧夫 茶臼山/中村朋弘 蝶々深山/手塚宗求 蝶ヶ岳/三宅修 少ヤケ、本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

アルプ 第267号/1980年5月号 山のABC・地名篇特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
770 (送料:¥185~)
大谷一良、西丸震哉、伊藤和明、川崎精雄、畦地梅太郎、庄野英二、福士季夫、清水武甲、岡部牧夫、中村朋弘・・・
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
大谷一良、西丸震哉、伊藤和明、川崎精雄、畦地梅太郎、庄野英二、福士季夫、清水武甲、岡部牧夫、中村朋弘、手塚宗求、三宅修、永野英昭、近藤信行、串田孫一、石田亘、山口耀久、蜂谷緑、北原節子、山下喜一郎、田中清光、鳥見迅彦、立岡洋二、一原有徳、宮下啓三、望月達夫 、創文社発行 、昭和55年5月1日 、212ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] ロープ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
野田地図第12回公演 ロープ 2006年12月5日~2007年1月31日、Bunkamura シアタ・・・
本体のみの冊子、A4判28ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
野田地図第12回公演 ロープ 2006年12月5日~2007年1月31日、Bunkamura シアターコクーン 作・演出:野田秀樹 キャスト:宮沢りえ 藤原竜也 渡辺えり子 橋本じゅん 宇梶剛士 三宅弘城 松村武 中村まこと 明星真由美 明樂哲典 AKIRA 野田秀樹 、企画・製作/NODA・MAP 、2006年 、1
本体のみの冊子、A4判28ページ コンディションはおおむね良好です。

[公演パンフレット] マレーヒルの幻影

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
マレーヒルの幻影 2009年12月5日~12月27日、東京:本多劇場 ほか 作・演出:岩松了 キャス・・・
主催・製作/(株)森崎事務所M&O PLAYS 本体のみの冊子、B5変型判(約18×22.5cm)横長、全36ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
マレーヒルの幻影 2009年12月5日~12月27日、東京:本多劇場 ほか 作・演出:岩松了 キャスト:麻生久美子 ARATA 三宅弘城 荒川良々 市川実和子 松重豊 カリン山田 サイラス・望・セスナ アンドリュー・ウォールナー 、2009年 、1
主催・製作/(株)森崎事務所M&O PLAYS 本体のみの冊子、B5変型判(約18×22.5cm)横長、全36ページ コンディションはおおむね良好です。

『週刊女性自身』1960年4月27日/5月11日/7月27日/8月31日、10月26日/11月16、30日号/12月14日号、不揃8冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,860
黒崎勇編、光文社、1960
実話—灯台に生きる二十年/「閑院宮のかくし子・暗殺者の妻・予言者としての五十五年」/動乱の故郷韓国のわが子を思う—生きていておくれ!」/彼に酒落っ気を教える女性は…国会図書館三宅坂分室収書課勤務 大田勝巧さん/中曽根康弘他、綴サビ/グラビア綴ハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊女性自身』1960年4月27日/5月11日/7月27日/8月31日、10月26日/11月16、30日号/12月14日号、不揃8冊分

5,860
黒崎勇編 、光文社 、1960
実話—灯台に生きる二十年/「閑院宮のかくし子・暗殺者の妻・予言者としての五十五年」/動乱の故郷韓国のわが子を思う—生きていておくれ!」/彼に酒落っ気を教える女性は…国会図書館三宅坂分室収書課勤務 大田勝巧さん/中曽根康弘他、綴サビ/グラビア綴ハズレ

デザイナーのためのディテール設計資料 住宅設備編 <ディテール別冊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
彰国社編集部 : 編 ; 三宅敏郎 : 監修、彰国社、1967、144p、29 x 21cm、1冊
初版

まえがき
建築部品から構成材へ
カタログ整理の問題点/三宅敏郎
SfB分類
JIS KJ用語解説
アルミサッシュ
・土浦亀城設計事務所
・RIA建築綜合研究所
・浜口ハウジング
・日本住宅公団標準詳細
[ほか]
入口扉
・建築ユニット設計事務所
・KJ型スチールドア
[ほか]
厨房流し
・山口初江
・西野範夫
・建築ユニット設計事務所
・RIA建築綜合研究所
・住宅公団厨房流し
[ほか]
洗面器
・伴弘好
・吉村設計事務所
・山田初江
・芦原義信建築設計研究所
[ほか]
便器
・清家清研究室
[ほか]
浴槽
・三宅敏郎
・広瀬鎌二
・本吉康郎
・RIA建築綜合研究所
[ほか]
湯沸器
・林雅子
[ほか]
ルームクーラー
・川島甲士建築設計研究所
・浜口ハウジング
[ほか]
換気扇
・浜口ハウジング
・岡田哲郎建築設計事務所
[ほか]
照明器具
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
彰国社編集部 : 編 ; 三宅敏郎 : 監修 、彰国社 、1967 、144p 、29 x 21cm 、1冊
初版 まえがき 建築部品から構成材へ カタログ整理の問題点/三宅敏郎 SfB分類 JIS KJ用語解説 アルミサッシュ ・土浦亀城設計事務所 ・RIA建築綜合研究所 ・浜口ハウジング ・日本住宅公団標準詳細 [ほか] 入口扉 ・建築ユニット設計事務所 ・KJ型スチールドア [ほか] 厨房流し ・山口初江 ・西野範夫 ・建築ユニット設計事務所 ・RIA建築綜合研究所 ・住宅公団厨房流し [ほか] 洗面器 ・伴弘好 ・吉村設計事務所 ・山田初江 ・芦原義信建築設計研究所 [ほか] 便器 ・清家清研究室 [ほか] 浴槽 ・三宅敏郎 ・広瀬鎌二 ・本吉康郎 ・RIA建築綜合研究所 [ほか] 湯沸器 ・林雅子 [ほか] ルームクーラー ・川島甲士建築設計研究所 ・浜口ハウジング [ほか] 換気扇 ・浜口ハウジング ・岡田哲郎建築設計事務所 [ほか] 照明器具

三彩 240号 <特集:前田寛治、近藤弘明、牛島憲之>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
三彩社 [編] 匠秀夫、牛島憲之ほか執筆、三彩社、昭44、30cm、1冊
図版多数 (背少イタミ、表紙に経年シミ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三彩 240号 <特集:前田寛治、近藤弘明、牛島憲之>

1,500
三彩社 [編] 匠秀夫、牛島憲之ほか執筆 、三彩社 、昭44 、30cm 、1冊
図版多数 (背少イタミ、表紙に経年シミ) 

近代家族と子育て

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,780 (送料:¥185~)
沢山美果子 著、吉川弘文館、2013、269,4p、22cm
【24時間以内発送】帯付き(小キズ有)、カバー背上部フチ微ヨレ、地に小ヨゴレ、後見返しにハガシ跡、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代家族と子育て

3,780 (送料:¥185~)
沢山美果子 著 、吉川弘文館 、2013 、269,4p 、22cm
【24時間以内発送】帯付き(小キズ有)、カバー背上部フチ微ヨレ、地に小ヨゴレ、後見返しにハガシ跡、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

アトリエ美術大講座 水彩画科 全5冊(基礎学+材料及用法+風景画実習+静物・人物・動物 画実習+実習百科名作解説)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
北原義雄 編/石井柏亭、南薫造、丸山晩霞、栗原忠二、赤城泰舒、相田直彦、藤本仁平/眞野紀太郎、石川欽・・・
5冊揃 箱欠、裸本 5冊すべての見返しに蔵書印 経年ヤケシミ 5巻背傷み補修あり 角スレ 綴じ甘くなりつつある 菊判 昭和11年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
北原義雄 編/石井柏亭、南薫造、丸山晩霞、栗原忠二、赤城泰舒、相田直彦、藤本仁平/眞野紀太郎、石川欽一郎、中西利雄、中沢弘光、小山周次、平沢大暲、武内鶴之助、伊藤廉/三宅克巳、栗原忠二、石川欽一郎、丸山晩霞、相田直彦、赤塚忠一、間所一郎、早川國彦/板倉賛治、眞野紀太郎、小山良修、中沢弘光、赤城泰舒、水木伸一、吉田博、林重義 執筆 、アトリヱ社 、1936 、5冊
5冊揃 箱欠、裸本 5冊すべての見返しに蔵書印 経年ヤケシミ 5巻背傷み補修あり 角スレ 綴じ甘くなりつつある 菊判 昭和11年刊 

アルプ 第45号/1961年11月号 牧場特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
串田孫一、内田耕作、尾崎喜八、山室静、川森佐智子、岡本寛志、周はじめ、矢内原伊作、木村朝郎、岡田喜秋・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
串田孫一、内田耕作、尾崎喜八、山室静、川森佐智子、岡本寛志、周はじめ、矢内原伊作、木村朝郎、岡田喜秋、望月達夫、三木慶介、草野心平、北原節子、龍野咲人、中村朋弘、畦地梅太郎、風見武秀、佐野勇一、杉本賢治、宇佐見英治、三宅修、山口耀久 、創文社発行 、昭和36年11月1日 、116ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

アルプ 第129号/1968年11月号 山村特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
串田孫一、山上文、田部重治、辻まこと、鳥見迅彦、真壁仁、錦三郎、滝沢正晴、河田楨、今井雄二、向山雅重・・・
書籍背に補修、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
串田孫一、山上文、田部重治、辻まこと、鳥見迅彦、真壁仁、錦三郎、滝沢正晴、河田楨、今井雄二、向山雅重、北原節子、宇都宮貞子、中村朋弘、岡部牧夫、大野榧、土方浩平、石川翠、矢島昻、手塚次、中村為治、小野木三郎、佐野勇一、岡部牧夫、真垣武勝、山口耀久、内田耕作、小林治国 、白籏史朗、三宅修 、創文社発行 、昭和43年11月1日 、132ページ 、1冊
書籍背に補修、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

新婦人 昭和44年5月号 表紙画・岡本滋夫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈浜美枝 カラー2頁〉〈秋田の女 モノクロ6頁〉〈女性であること モノクロ6頁〉〈今月の顔・大島渚 ・・・
美本、B5判、226頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈浜美枝 カラー2頁〉〈秋田の女 モノクロ6頁〉〈女性であること モノクロ6頁〉〈今月の顔・大島渚 短文・篠田正浩 モノクロ6頁〉〈「希望の家」の保母さん -東京の若ものたち- モノクロ&活字9頁〉〈対談「団伊玖磨対談・本草の国の植物紳士」団伊玖磨VS大谷茂 9頁〉〈書家・矢萩春恵さんの美しい日日 4頁〉〈中村吉右衛門 短文・三宅艶子 モノクロ2頁〉、長田弘、畑正憲、江崎誠致、渡辺直子、立原正秋、三浦哲郎、吉岡宏 、文化実業社 、昭和44年 、1冊
美本、B5判、226頁

サント・ブウヴ選集 第1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
790 (送料:¥680~)
辰野隆 監修、実業之日本社、430p、22cm
初版 背に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
790 (送料:¥680~)
辰野隆 監修 、実業之日本社 、430p 、22cm
初版 背に傷みあり
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] わが闇

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ナイロン100℃結成20周年記念企画第三弾 わが闇 2013年6月22日~7月15日、下北沢 本多劇・・・
企画・製作/シリーウォーク キューブ 2013年6月22日発行 約29.3×13.8cm、95ページ、帯付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ナイロン100℃結成20周年記念企画第三弾 わが闇 2013年6月22日~7月15日、下北沢 本多劇場 ほか 作・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ キャスト:犬山イヌコ 峯村リエ 坂井真紀 岡田義徳 大倉孝二 長谷川朝晴 三宅弘城 みのすけ 廣川三憲 松永玲子 長田奈麻 吉増裕士 喜安浩平 皆戸麻衣 、2013年 、1
企画・製作/シリーウォーク キューブ 2013年6月22日発行 約29.3×13.8cm、95ページ、帯付き コンディションはおおむね良好です。

逓信協会雑誌 79号、82号~91号 11冊 「氣仙沼町の大火」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
恭堂生「文学博士井上哲次郎氏を訪ふ」田中次郎「支那視察談」小関三平「南洋新占領地視察談」三宅福馬、清・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

逓信協会雑誌 79号、82号~91号 11冊 「氣仙沼町の大火」他

10,000
恭堂生「文学博士井上哲次郎氏を訪ふ」田中次郎「支那視察談」小関三平「南洋新占領地視察談」三宅福馬、清水順治「電気事業の公私共同経営」石川弘三「無線電信電話の話」今岡純一郎、渡辺行太郎「欧州戦争と船舶」喜多孝治「東京に於ける電話加入者招待に就て」近藤簾平「時局と海運」関根正直「御大典と逓信事業」利光平夫「電話創業二十五周年紀念」山田克吉「下村宏氏と為替貯金事業」他 、逓信協会 、大正4年~5年 、11冊

諸名家孔子観

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
孔子祭典会 編、博文館、明治43年、22cm、1冊
紙装。表紙、背に補修テープ貼付。背イタミ。裏見返しに書込み有。天墨汚れ。シミ汚れ。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ。(通読に問題ございません)
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
孔子祭典会 編 、博文館 、明治43年 、22cm 、1冊
紙装。表紙、背に補修テープ貼付。背イタミ。裏見返しに書込み有。天墨汚れ。シミ汚れ。経年によるイタミ・ヤケ・ヨゴレ。(通読に問題ございません)
  • 単品スピード注文

日本大観

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
385,000
中沢弘光 画、金尾文淵堂、大正11年、1冊 (図版)、25×37cm
木版彩色刷 全50図 函帙入 与謝野寛晶子巻頭歌(木版刷)・石井柏亭・三宅克己序文(木版刷)入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
385,000
中沢弘光 画 、金尾文淵堂 、大正11年 、1冊 (図版) 、25×37cm
木版彩色刷 全50図 函帙入 与謝野寛晶子巻頭歌(木版刷)・石井柏亭・三宅克己序文(木版刷)入り

日本大観

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
330,000
中沢弘光 画、金尾文淵堂、大正11、1冊 (図版)、25×37cm
彩色木版 全50図 函帙傷み 与謝野寛晶子巻頭歌(木版刷)・石井柏亭・三宅克己序文(木版刷)入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本大観

330,000
中沢弘光 画 、金尾文淵堂 、大正11 、1冊 (図版) 、25×37cm
彩色木版 全50図 函帙傷み 与謝野寛晶子巻頭歌(木版刷)・石井柏亭・三宅克己序文(木版刷)入り

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー