文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三宅 弘」の検索結果
612件

日本品行論 (「日本品行論」 上巻・下巻、揃2冊、「日本品行論 後篇」上巻・中巻・下巻 揃3冊) 揃5冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
12,220 (送料:¥600~)
荒野文雄 著述、発兌書肆 山中市兵衛、明治12年(1879年)11月・明治13年(1880年)1・・・
和装本、題簽付き。目次 婦徳ヲ論ズ(奥村伊予守ノ妻、貞操、伊平太ノ妻、夫ニ対スルノ心術、婦人ハ国家ノ法令ヲ知ラサルベカラズ、舅姑ニ対スルノ努、三宅尚斎ノ妻、婦人ハ学者トナルヨリハ寧ロ家中ノ事務ニ精熟セルモノトナルヲ期スベシ、婦女ノ遊興、処女ヲ救ユ北條時頼ノ妻、山脇尚徳ノ妻、成田喜起ノ妻、小出大助ノ妻、山中幸盛母 ほか)、婚姻ヲ論ズ(瀧氏夫婦 ほか)孝子嘉市郎、松田嘉平次 ほか)、後篇(周密
附 太宰春台ノ話、謹粛 附 徳川秀忠公ノ話、長門 板時明、加藤肥州ノ話、徳川家康公ノ事、土井大炊頭ノ事、北條時頼ノ事、五井持軒ノ節約、綾部道弘、久世廣宜、織田右府蒲生氏郷ノ事、伊藤仁斎ノ事、織田信長ノ侍童、菅原麟嶼、晩学ヲ嫌フナカレ 附 雨森芳洲、保科正之ノ事、親切ハ恩仇ニヨルベカラズ 附 徳川果照公ノ事、安藤帯刀ノ事、堀田青雲公並ニ土井利勝公ノ事、大石良雄ノ事 ほか)2019.02.08.aya-34448-yudzrih
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本品行論 (「日本品行論」 上巻・下巻、揃2冊、「日本品行論 後篇」上巻・中巻・下巻 揃3冊) 揃5冊

12,220 (送料:¥600~)
荒野文雄 著述 、発兌書肆 山中市兵衛 、明治12年(1879年)11月・明治13年(1880年)11月出版 、22.5×15×4.5cm 、揃5冊
和装本、題簽付き。目次 婦徳ヲ論ズ(奥村伊予守ノ妻、貞操、伊平太ノ妻、夫ニ対スルノ心術、婦人ハ国家ノ法令ヲ知ラサルベカラズ、舅姑ニ対スルノ努、三宅尚斎ノ妻、婦人ハ学者トナルヨリハ寧ロ家中ノ事務ニ精熟セルモノトナルヲ期スベシ、婦女ノ遊興、処女ヲ救ユ北條時頼ノ妻、山脇尚徳ノ妻、成田喜起ノ妻、小出大助ノ妻、山中幸盛母 ほか)、婚姻ヲ論ズ(瀧氏夫婦 ほか)孝子嘉市郎、松田嘉平次 ほか)、後篇(周密 附 太宰春台ノ話、謹粛 附 徳川秀忠公ノ話、長門 板時明、加藤肥州ノ話、徳川家康公ノ事、土井大炊頭ノ事、北條時頼ノ事、五井持軒ノ節約、綾部道弘、久世廣宜、織田右府蒲生氏郷ノ事、伊藤仁斎ノ事、織田信長ノ侍童、菅原麟嶼、晩学ヲ嫌フナカレ 附 雨森芳洲、保科正之ノ事、親切ハ恩仇ニヨルベカラズ 附 徳川果照公ノ事、安藤帯刀ノ事、堀田青雲公並ニ土井利勝公ノ事、大石良雄ノ事 ほか)2019.02.08.aya-34448-yudzrih
  • 単品スピード注文

群居 37号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
群居刊行委員会、A5
■目次

・ 特集前記 木造住宅論   秋山哲一

・ 文化としての木造住宅   太田邦夫

・ 木造住宅施策を振り返る   鎌田宜夫

・ 木造住宅供給業態アナロジー   野辺公一

・ 木造住宅生産組織を分析する   福本雅嗣

・ 第一回『群居論文賞』入選発表 選評   大野勝彦

・ 第一回『群居論文賞』佳作論文 微笑ましい風景   吉田友彦+谷山拓也+松下公也+三宅正弘

・ 土左ヱ門橋のたもとで   仲倉眉子

・ 同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記(その8)「ホントにバカな男達の夜は更けない」?   石井一彦

・ 京都 歩く・見る・聞く(8)辻子と突抜-西陣を歩く   吉田純

・ 私は日本海の貝にはなりたくない   中西昭雄

・ 目玉=高額ではなさけないぞ   三上豊

・ 家に殺された話   高島直之

・ 景観ファシズム   布野修司

・ 高断熱・高気密住宅顛末記(その2)   森朔

・ 弘前支局長登場!   那須武秀

・ ハウスメーカーと県民性   中原國雄

・ 影量から見た千種台団地の良さ   瀬口哲夫

・ 「鳥取の若き棟梁・田渕順太郎」の造った店舗併用住宅   和田嘉宥

・ 歴史から自然に生まれた「村おこし」   田処博昭

・ 左官職人との話   永野義紀

・ 日本人御一行様   川久保恵美

・ 日本映画を考える   若倉正英

・ 中世都市の空間論   伊藤裕久

・ 知ってる町の見知らぬ住まい   川島誠

・ HPUニュース

・ 仰天!

・ プロダクトとしての住宅(7)鋳物としてのRC   松村秀一

・ アジア住居論(17)死者の家   布野修司

・ 日本の住宅=町づくりの方法(37)下総・結城の町づくり記   大野勝彦

・ 中世の空間-森への帰還(1)鳳凰堂と曼荼羅   渡辺豊和

・ 都市地域型住宅システムの模索(3)『たま住宅研究会』について   小須田廣利
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群居 37号

1,650 (送料:¥440~)
、群居刊行委員会 、A5
■目次 ・ 特集前記 木造住宅論   秋山哲一 ・ 文化としての木造住宅   太田邦夫 ・ 木造住宅施策を振り返る   鎌田宜夫 ・ 木造住宅供給業態アナロジー   野辺公一 ・ 木造住宅生産組織を分析する   福本雅嗣 ・ 第一回『群居論文賞』入選発表 選評   大野勝彦 ・ 第一回『群居論文賞』佳作論文 微笑ましい風景   吉田友彦+谷山拓也+松下公也+三宅正弘 ・ 土左ヱ門橋のたもとで   仲倉眉子 ・ 同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記(その8)「ホントにバカな男達の夜は更けない」?   石井一彦 ・ 京都 歩く・見る・聞く(8)辻子と突抜-西陣を歩く   吉田純 ・ 私は日本海の貝にはなりたくない   中西昭雄 ・ 目玉=高額ではなさけないぞ   三上豊 ・ 家に殺された話   高島直之 ・ 景観ファシズム   布野修司 ・ 高断熱・高気密住宅顛末記(その2)   森朔 ・ 弘前支局長登場!   那須武秀 ・ ハウスメーカーと県民性   中原國雄 ・ 影量から見た千種台団地の良さ   瀬口哲夫 ・ 「鳥取の若き棟梁・田渕順太郎」の造った店舗併用住宅   和田嘉宥 ・ 歴史から自然に生まれた「村おこし」   田処博昭 ・ 左官職人との話   永野義紀 ・ 日本人御一行様   川久保恵美 ・ 日本映画を考える   若倉正英 ・ 中世都市の空間論   伊藤裕久 ・ 知ってる町の見知らぬ住まい   川島誠 ・ HPUニュース ・ 仰天! ・ プロダクトとしての住宅(7)鋳物としてのRC   松村秀一 ・ アジア住居論(17)死者の家   布野修司 ・ 日本の住宅=町づくりの方法(37)下総・結城の町づくり記   大野勝彦 ・ 中世の空間-森への帰還(1)鳳凰堂と曼荼羅   渡辺豊和 ・ 都市地域型住宅システムの模索(3)『たま住宅研究会』について   小須田廣利
  • 単品スピード注文

福地桜痴 <人物叢書> 〔新装版〕

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
柳田泉 著、吉川弘文館、昭和40、354p 図版、18cm
B6 初版 カバースレヤケ 天スレ  付録付(ヤケ)
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
柳田泉 著 、吉川弘文館 、昭和40 、354p 図版 、18cm
B6 初版 カバースレヤケ 天スレ  付録付(ヤケ)

IDと私 : JIDA40周年記念 : 1992

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
JIDA「IDと私」編集委員会編、日本インダストリアルデザイナー協会、1992、123p、A5判、1・・・
初版、 カバー(背の部分に退色あり)

はじめに / 鴨志田厚子
青木一夫
青木一彦
青木秀憲
秋山治
浅野芳郎
安倍武利
荒居廣
飯田吉秋
池田豊隆
伊坂正人
石川鉦二
石川弘
伊関徹
伊藤登雄
伊藤晴彦
井上斌策
井上昇
岩田大
上原雅弘
内田亮
栄久庵憲司
大井健次
大久保国治
大住正勝
大塚荘治
大繩茂
大橋啓一
大堀治宣
大和田稔
小川英爾
梶山毅
勝崎芳雄
加藤雄章
鎌田純
鴨志田厚子
河村暢夫
北井勲
木村一男
木村豊
鬼頭博
木本健
黒川潤一
黒川威人
小坂不二夫
児山啓一
坂下清
竹本健次
真田日呂史
佐野邦雄
佐野隆
澤田敦
下郷平三郎
正法地健
白井良和
白松正
菅沼逸男
鈴木克之
須藤將
砂田英明
壽美田興市
染谷昇
平登美男
高橋敏郎
巽正和
田中宏樹
谷口修平
鶴田剛司
土井哲之
豊口協
長島純之
中曽根一夫
永田稔
中根清
中林加世子
永山孝明
永山元明
浪越浩美
西沢健
西村博行
野口瑠璃
野中寿晴
萩原義明
羽生道雄
林啓司
久田敏夫
平沢逸
廣井成男
福島茂樹
藤井一郎
藤代正彦
藤田喬彦
藤田哲也
藤本清春
船越三郎
舟橋辰朗
吉田誠人
星勇
堀進
堀内美貞
前田又三郎
松田義秋
松丸武
三宅敏郎
村上輝義
森下敞明
森田力
守屋弓男
諸富幸成
諸星和夫
山口昌伴
吉川博教
吉田章夫
吉見兗
和田裕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
JIDA「IDと私」編集委員会編 、日本インダストリアルデザイナー協会 、1992 、123p 、A5判 、1冊
初版、 カバー(背の部分に退色あり) はじめに / 鴨志田厚子 青木一夫 青木一彦 青木秀憲 秋山治 浅野芳郎 安倍武利 荒居廣 飯田吉秋 池田豊隆 伊坂正人 石川鉦二 石川弘 伊関徹 伊藤登雄 伊藤晴彦 井上斌策 井上昇 岩田大 上原雅弘 内田亮 栄久庵憲司 大井健次 大久保国治 大住正勝 大塚荘治 大繩茂 大橋啓一 大堀治宣 大和田稔 小川英爾 梶山毅 勝崎芳雄 加藤雄章 鎌田純 鴨志田厚子 河村暢夫 北井勲 木村一男 木村豊 鬼頭博 木本健 黒川潤一 黒川威人 小坂不二夫 児山啓一 坂下清 竹本健次 真田日呂史 佐野邦雄 佐野隆 澤田敦 下郷平三郎 正法地健 白井良和 白松正 菅沼逸男 鈴木克之 須藤將 砂田英明 壽美田興市 染谷昇 平登美男 高橋敏郎 巽正和 田中宏樹 谷口修平 鶴田剛司 土井哲之 豊口協 長島純之 中曽根一夫 永田稔 中根清 中林加世子 永山孝明 永山元明 浪越浩美 西沢健 西村博行 野口瑠璃 野中寿晴 萩原義明 羽生道雄 林啓司 久田敏夫 平沢逸 廣井成男 福島茂樹 藤井一郎 藤代正彦 藤田喬彦 藤田哲也 藤本清春 船越三郎 舟橋辰朗 吉田誠人 星勇 堀進 堀内美貞 前田又三郎 松田義秋 松丸武 三宅敏郎 村上輝義 森下敞明 森田力 守屋弓男 諸富幸成 諸星和夫 山口昌伴 吉川博教 吉田章夫 吉見兗 和田裕

おやつ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
阿川佐和子, 阿部艶子, 荒川洋治, 安野モヨコ, 池波正太郎, 伊集院光, 五木寛之, 井上靖, ・・・
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
阿川佐和子, 阿部艶子, 荒川洋治, 安野モヨコ, 池波正太郎, 伊集院光, 五木寛之, 井上靖, 内館牧子, 内田百閒, 江國香織, 尾辻克彦, 開高健, 角田光代, 木皿泉, 久住昌之, 久保田万太郎, 幸田文, 小島政二郎, 酒井順子, 佐藤愛子, 獅子文六, 柴崎友香, 東海林さだお, 武田百合子, 辰野隆, 種村季弘, 團伊玖磨, 筒井ともみ, 長嶋有, 中村汀女, 蜂飼耳, 林望, 藤森照信, 古川緑波, 三浦哲郎, 南伸坊, 向田邦子, 村上春樹, 森茉莉, 森村桂, 矢川澄子 著 、パルコエンタテインメント事業部 、2014.2 、239p 図版11枚 、219cm
帯あり。
  • 単品スピード注文

先賢遺芳

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥1,000~)
三重県 編、三重県、173p 図版、39cm
破れ 傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,000~)
三重県 編 、三重県 、173p 図版 、39cm
破れ 傷み
  • 単品スピード注文

現代思想 徹底討議 デカルトと現代 3(8)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

住宅特集 1990年01月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・1990年代を迎えて

・視点

 マラケシュから 三宅理一

・作品

 名越邸 宮脇檀建築研究室

 相模湖のアトリエ 林雅子+林・山田・中原設計同人

 訪季庵 石井修/美建・設計事務所

 吉浜の家 阿部勤/アルテック建築研究所

 曲面壁桜 神谷五男+都市環境建築設計所

 DAIKANYAMA HOUSE 高橋真+WORKS

 高橋テイ一邸 高橋テイ一

 大家族のROTONDA 三木・建築・都市デザイン研究所

 緑ケ丘の住宅 竹山聖/アモルフ

 三住奏 本間至建築設計室

 ECHO CHAMBER ウシダ・フィンドレイ・パートナーシップ

 キヨサト閣 空間研究所/篠原聡子+隅研吾

 河口湖の家 茶谷正洋研究室

 茨木の家 高砂正弘

 中村邸 長谷雄聖建築設計事務所

 馬絹の住宅 中村好文

 WAVE 計画工房・村上美奈子

 Tan-1 0.2 計画工房・村上美奈子

・ハウジングテクノロジー

  ホームオートメ―ションの現在

   プロシードM2 佐藤秀工務店

・作品解説

 住宅設計の今 宮脇檀

 よくある話 高橋真

 緑ヶ丘の棲処 アモルフ

 事物はどこまでそれ自身になりうるか? 牛田英作+キャサリン・フィンドレイ

 褐色の少女へ 少女的方法序説 隈研吾

 場の意味と軸の規定 村上美奈子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1990年01月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・1990年代を迎えて ・視点  マラケシュから 三宅理一 ・作品  名越邸 宮脇檀建築研究室  相模湖のアトリエ 林雅子+林・山田・中原設計同人  訪季庵 石井修/美建・設計事務所  吉浜の家 阿部勤/アルテック建築研究所  曲面壁桜 神谷五男+都市環境建築設計所  DAIKANYAMA HOUSE 高橋真+WORKS  高橋テイ一邸 高橋テイ一  大家族のROTONDA 三木・建築・都市デザイン研究所  緑ケ丘の住宅 竹山聖/アモルフ  三住奏 本間至建築設計室  ECHO CHAMBER ウシダ・フィンドレイ・パートナーシップ  キヨサト閣 空間研究所/篠原聡子+隅研吾  河口湖の家 茶谷正洋研究室  茨木の家 高砂正弘  中村邸 長谷雄聖建築設計事務所  馬絹の住宅 中村好文  WAVE 計画工房・村上美奈子  Tan-1 0.2 計画工房・村上美奈子 ・ハウジングテクノロジー   ホームオートメ―ションの現在    プロシードM2 佐藤秀工務店 ・作品解説  住宅設計の今 宮脇檀  よくある話 高橋真  緑ヶ丘の棲処 アモルフ  事物はどこまでそれ自身になりうるか? 牛田英作+キャサリン・フィンドレイ  褐色の少女へ 少女的方法序説 隈研吾  場の意味と軸の規定 村上美奈子
  • 単品スピード注文

はいどおもこんばんわあ!!

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
グループ魂 述、ソニー・マガジンズ、2006、209p、21cm、1
2刷 カバーに擦れ・シミ・ササクレ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
グループ魂 述 、ソニー・マガジンズ 、2006 、209p 、21cm 、1
2刷 カバーに擦れ・シミ・ササクレ有り。
  • 単品スピード注文

精神薄弱児研究(304)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和58年10月、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
特集 進学か就職かー進路を考える―
【論説】学齢期以後の進路問題・飯田貞雄
座談会 進学か就職かー進路を考える
折笠 定男/北村 小夜/鷺坂 信孝/中坪 晃一/
松本 威/三宅 嶺/(司会) 宮崎 直男
進路指導における今日的な課題
ー担当者の悩みと願い
大森 隆弘 /桜庭剛/大越眞 /平木孝典/
豊田厚/飛田郁子/寺川克/千村清/
武田滋/郡司宗洋/渡辺国治/半田巌/
白井利明/根本一/稲垣聡美/
中村征義/山根恵美子/
萱原 輝雄
実践研究
地域ぐるみの福祉
―神奈川県における新しい動き・宮島定登喜
重度精神遅滞児の身振り信号による交信行動の形成ー交信関係の成立過程および自己コントロールを中心に・昆野和夫・我妻伸也
精神薄弱養護学校における教授行動と教師の特性との関係・田中洋
講座 特殊学級
作業学習・入江脩
Q&A
脳性まひ児とその扱い方・
中司利一
トピックス
精神薄弱者に関する長期行動計画
ー日本精神薄弱者福祉連盟が提言・
小林久利
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和58年10月 、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 特集 進学か就職かー進路を考える― 【論説】学齢期以後の進路問題・飯田貞雄 座談会 進学か就職かー進路を考える 折笠 定男/北村 小夜/鷺坂 信孝/中坪 晃一/ 松本 威/三宅 嶺/(司会) 宮崎 直男 進路指導における今日的な課題 ー担当者の悩みと願い 大森 隆弘 /桜庭剛/大越眞 /平木孝典/ 豊田厚/飛田郁子/寺川克/千村清/ 武田滋/郡司宗洋/渡辺国治/半田巌/ 白井利明/根本一/稲垣聡美/ 中村征義/山根恵美子/ 萱原 輝雄 実践研究 地域ぐるみの福祉 ―神奈川県における新しい動き・宮島定登喜 重度精神遅滞児の身振り信号による交信行動の形成ー交信関係の成立過程および自己コントロールを中心に・昆野和夫・我妻伸也 精神薄弱養護学校における教授行動と教師の特性との関係・田中洋 講座 特殊学級 作業学習・入江脩 Q&A 脳性まひ児とその扱い方・ 中司利一 トピックス 精神薄弱者に関する長期行動計画 ー日本精神薄弱者福祉連盟が提言・ 小林久利
  • 単品スピード注文

[写真] 「東京府在官中 赤十字社副社長花房子爵邸ニ於テ府縣内務部長一同」 

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
小川一眞、明40頃か、台紙貼付、モノクロ印画紙 27×39cm、1枚
日本赤十字副社長時代(明治20年~大正2年)の花房義質子爵を中心とした記念集合写真。
「小川一眞」台紙裏面に墨書された上記タイトルの通り、各府県の内務部長が一同に会したもの。

台紙には被写体45名全員の氏名を記した遊び紙(但し破れ疵有り)が添付されている。当時は赤十字社理事であった佐和正を始め、青木良雄・添田敬一郎・西久保弘道・坂仲輔・高橋要治郎・秦豊助・今野東吾・関屋貞三郎・小原新三・西村陸奥夫・帆足準三・堀内秀太郎・湯浅倉平・田中正太郎・桑原八司・丸山熊男・石津和風・折原巳一郎・川口彦治・深町錬太郎・永井金次郎・堀信次・池松時和・河村弥三郎・木間瀬策三・本間則忠・三宅源之助・鈴木邦義・昌谷彰・渡辺勝三郎・岡田宇之助・和田世民・吉安延太郎・佐藤孝三郎・林市蔵等々…錚々たる顔ぶれ。

背後の瀟洒な洋風住宅は現・花房山(品川区上大崎)にあった花房子爵邸か。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
小川一眞 、明40頃か 、台紙貼付 、モノクロ印画紙 27×39cm 、1枚
日本赤十字副社長時代(明治20年~大正2年)の花房義質子爵を中心とした記念集合写真。 「小川一眞」台紙裏面に墨書された上記タイトルの通り、各府県の内務部長が一同に会したもの。 台紙には被写体45名全員の氏名を記した遊び紙(但し破れ疵有り)が添付されている。当時は赤十字社理事であった佐和正を始め、青木良雄・添田敬一郎・西久保弘道・坂仲輔・高橋要治郎・秦豊助・今野東吾・関屋貞三郎・小原新三・西村陸奥夫・帆足準三・堀内秀太郎・湯浅倉平・田中正太郎・桑原八司・丸山熊男・石津和風・折原巳一郎・川口彦治・深町錬太郎・永井金次郎・堀信次・池松時和・河村弥三郎・木間瀬策三・本間則忠・三宅源之助・鈴木邦義・昌谷彰・渡辺勝三郎・岡田宇之助・和田世民・吉安延太郎・佐藤孝三郎・林市蔵等々…錚々たる顔ぶれ。 背後の瀟洒な洋風住宅は現・花房山(品川区上大崎)にあった花房子爵邸か。

現代の理論 1972年3月号 特集;日本のマルクス主義哲学者 9(3)(98)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
現代の理論社 [編]、現代の理論社、132p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の理論 1972年3月号 特集;日本のマルクス主義哲学者 9(3)(98)

1,080
現代の理論社 [編] 、現代の理論社 、132p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ

都市住宅 132号 (1978年10月) <特集 : 低層集合住宅を考える⑤ 民間開発編>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1977、79p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : 低層集合住宅を考える⑤ 民間開発編
ベルエール芦屋 / 竹中工務店
・芦屋と町並み / 竹延邦義
ライブタウン沼袋 / エコープランニング・オフィス
・「閉の共用空間」離反するコミュニティ / 村尾晃
ガーデン目黒 / TRIAD建築設計事務所
・都市住宅の低層の集合計画 / 清田育男
座談会 居住環境形成における民間の力・公共の役割
住宅生産・自由競争の旗手たち / 田巻博道
ユニットプラン・シート
低層集合住宅データ・シート
CROSS OVER
・時評 わが身体のアポリア / 鈴木博之
・批評 ダダのリアリティ / 杉本俊多
・投稿 壁絵のある町 / 岡和夫
・批評 中心の希求⑥反均質空間構造 / 鈴木浩二
・書評 ディメンション / 伊藤公文
・投稿 第5回ICOMOS総会 / 三宅理一
・投稿 設計者の立場と役割 / 三谷幸司
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1977 、79p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 低層集合住宅を考える⑤ 民間開発編 ベルエール芦屋 / 竹中工務店 ・芦屋と町並み / 竹延邦義 ライブタウン沼袋 / エコープランニング・オフィス ・「閉の共用空間」離反するコミュニティ / 村尾晃 ガーデン目黒 / TRIAD建築設計事務所 ・都市住宅の低層の集合計画 / 清田育男 座談会 居住環境形成における民間の力・公共の役割 住宅生産・自由競争の旗手たち / 田巻博道 ユニットプラン・シート 低層集合住宅データ・シート CROSS OVER ・時評 わが身体のアポリア / 鈴木博之 ・批評 ダダのリアリティ / 杉本俊多 ・投稿 壁絵のある町 / 岡和夫 ・批評 中心の希求⑥反均質空間構造 / 鈴木浩二 ・書評 ディメンション / 伊藤公文 ・投稿 第5回ICOMOS総会 / 三宅理一 ・投稿 設計者の立場と役割 / 三谷幸司

東京オリンピック : 文学者の見た世紀の祭典 <講談社文芸文庫 こS1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
講談社 編、講談社、2020.2、396p、16cm
6刷 カバー 栞 解説「作家たちのオリンピック」 高橋源一郎 定価1600円+税 ※1964年同社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
講談社 編 、講談社 、2020.2 、396p 、16cm
6刷 カバー 栞 解説「作家たちのオリンピック」 高橋源一郎 定価1600円+税 ※1964年同社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

崋山掃苔録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
井口木犀 編、豊川堂、昭和18、402p 図版、19cm
B6 本体ヤケシミ歪み 表紙に赤インクシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
井口木犀 編 、豊川堂 、昭和18 、402p 図版 、19cm
B6 本体ヤケシミ歪み 表紙に赤インクシミ 初版

都市住宅 8407 1985年7月号 第201号 特集 建築家のデビュー作品

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
吉田昌弘編集、鹿島出版会、1984、1
経年並 建築家のデビュー作品 篠原一男 花山北の家 - 三宅理一 磯崎新 大分県医師会館|N邸 - 松永安光 東孝一 塔の家 [自邸] - 野沢正光  鈴木恂 JOH [宍戸邸] - 森俊偉 宮脇檀 もうびいでいっく - 隈研吾 原広司 粟津邸 - 高松伸 象設計集団-ドーモ・セラカント - 内藤廣 伊東豊雄 中野本町の家 - 越後島研一 安藤忠雄 住吉の長屋 - 竹山聖 坂本一成 水無瀬の町家 - 小山明 チャールズ・ムーア シーランチ・コンドミニアム - 玉井一 ロバート・ヴェンチューリー 母の家 - 難波和彦 アルド・ロッシ ガララテーゼ・ハウジング - 彦坂裕 ピーター・アイゼンマン HOUSE X - 小宮山昭 マイケル・グレイヴス ハンセルマン邸 - 片木篤 ハンス・ホライン レッティ・キャンドル・ショップ - 根岸一之 リチャード・マイヤー スミス邸 - 菊池誠 ロブ・クリエ ジーマー邸 - 岡河貢 リカルド・ボーフィル シャナドゥ - 石上申八郎  マリオ・ボッタ リヴァ・サン・ヴィターレの家 - 古谷誠章 デビューのための戦略と構図 - 植田実×竹山聖×隈研吾×片木篤
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
吉田昌弘編集 、鹿島出版会 、1984 、1
経年並 建築家のデビュー作品 篠原一男 花山北の家 - 三宅理一 磯崎新 大分県医師会館|N邸 - 松永安光 東孝一 塔の家 [自邸] - 野沢正光  鈴木恂 JOH [宍戸邸] - 森俊偉 宮脇檀 もうびいでいっく - 隈研吾 原広司 粟津邸 - 高松伸 象設計集団-ドーモ・セラカント - 内藤廣 伊東豊雄 中野本町の家 - 越後島研一 安藤忠雄 住吉の長屋 - 竹山聖 坂本一成 水無瀬の町家 - 小山明 チャールズ・ムーア シーランチ・コンドミニアム - 玉井一 ロバート・ヴェンチューリー 母の家 - 難波和彦 アルド・ロッシ ガララテーゼ・ハウジング - 彦坂裕 ピーター・アイゼンマン HOUSE X - 小宮山昭 マイケル・グレイヴス ハンセルマン邸 - 片木篤 ハンス・ホライン レッティ・キャンドル・ショップ - 根岸一之 リチャード・マイヤー スミス邸 - 菊池誠 ロブ・クリエ ジーマー邸 - 岡河貢 リカルド・ボーフィル シャナドゥ - 石上申八郎  マリオ・ボッタ リヴァ・サン・ヴィターレの家 - 古谷誠章 デビューのための戦略と構図 - 植田実×竹山聖×隈研吾×片木篤

歴史と真実 : いま日本の歴史を考える

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
中村政則 ほか著、筑摩書房、1997年、249p、20cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中村政則 ほか著 、筑摩書房 、1997年 、249p 、20cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

都市住宅 127号 (1978年5月) <特集 : 新たな磁場を索めて>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1978、85p、29.4 x 22.2cm、1冊
特集 : 新たな磁場を索めて
建築はいま境界領域をめざす-もしくはその変換過程
導入口 境界領域から
第1章 住器と反住器の全体建築
第2章 構造と形式のネオ・フォルマリズム
第3章 量塊と輪郭のネオ・キュービズム
第4章 隙間と風魔の布石
第5章 迷路と迷宮の眩暈
第6章 収斂と展開の文体
第7章 始源と終末の幻想
第8章 物質と観念の想像力
脱出口 変換過程へ / 本田一勇喜
シンポジウム : <主題不在の季節>の地平 / 伊東豊雄・石井和紘・藤井博己・渡辺豊和・黒沢隆
コメント : いまさら<主題の不在>について / 本田一勇喜
CROSS OVER
・時評 建築の私小説化 / 鈴木博之
・書評 オレゴン大学の実験 / 押野見邦英
・批評 中心の希求 引き裂かれた精神的気流 / 鈴木浩二
・批評 具体的ユートピ④大衆の装飾 / 杉本俊多
フランスの街並みをたずねて⑨ リシュリュー / 三宅理一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1978 、85p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 : 新たな磁場を索めて 建築はいま境界領域をめざす-もしくはその変換過程 導入口 境界領域から 第1章 住器と反住器の全体建築 第2章 構造と形式のネオ・フォルマリズム 第3章 量塊と輪郭のネオ・キュービズム 第4章 隙間と風魔の布石 第5章 迷路と迷宮の眩暈 第6章 収斂と展開の文体 第7章 始源と終末の幻想 第8章 物質と観念の想像力 脱出口 変換過程へ / 本田一勇喜 シンポジウム : <主題不在の季節>の地平 / 伊東豊雄・石井和紘・藤井博己・渡辺豊和・黒沢隆 コメント : いまさら<主題の不在>について / 本田一勇喜 CROSS OVER ・時評 建築の私小説化 / 鈴木博之 ・書評 オレゴン大学の実験 / 押野見邦英 ・批評 中心の希求 引き裂かれた精神的気流 / 鈴木浩二 ・批評 具体的ユートピ④大衆の装飾 / 杉本俊多 フランスの街並みをたずねて⑨ リシュリュー / 三宅理一

くるまの手帖  第54号-第63号 (不揃9冊) ★★頑張れ!日産!★★

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
11,000
串田孫一、中村了、中林了、秋山庄太郎()ピンナップ・ガール 松岡きっこ、ハニー・レーヌ、中村立行、御・・・
表紙綴じ外れ、背に傷み、角一部欠。「好奇心」中村立行。「丹沢の山菜すし」「雨の上伊那」中林了。オーナー訪問「花に演技をつける作家 プロ・カメラマン」秋山庄太郎、「丹沢の主・中村さん」丹沢ホーム、「空かける男のローレル 民間航空を育てた藤本真さんのこと」 撮影 中村立行、中村了。「夜のガイド」 熱海市、厚木市、高山市、別府市、日立市、鳥取市、会津若松市 福村弘二。「おべんとう」下田戒三、「安全運転・心理テスト」多胡輝、「伸びる」イラスト 梅田英俊、時評 85ホーン「深夜喫茶の片隅で」「バクチのすすめ」本田静哉、「スクリーン・ステージ」小森和子、「年貢の納め時」木々高太郎、グランプリ考現学。「富士の激闘 2時間37分5秒57 ’68日本グランプリ・レース特報」撮影 中林了。「鳩」「霧の歌」秋谷豊、カメラ 三宅修。現代教養講座「漢文ブーム」、特集「夏山讃歌」オートキャンプ時代、行こうよ・山岳ハードドライブ。特集 おとなのおもちゃ、わが心のモーター・ショー クルマの持っているもの 現代人の胸に刻まれた心象風景。小島文雄、三瓶恵史、大野繁弥、「サニー・ユーラシアを行く たった一人で1年間62000kmを走ってきた片平さん」片平孝(仙台市)。「あわただしい朝のアイディア」吉沢久子 指導、真殿礼次 撮影。 特集「楽しいカー・アクセサリーへの夢」。「つめたく 飲む」指導 飯田深雪、撮影 真殿禮二。古谷智昭(イラスト)、「山の豪雨」串田孫一。矢野富士嶺、「山歩き ハード・ドライブ の誘いもしくは戒め」堀仁。「道」倍賞美津子(SKD)、夏木芙美。「男のきもの」大塚未子、佐藤忠雄、戸井田道三、毛呂寿夫。ルポ「十三日間、北太平洋ひとまたぎ 輸出用第4船・本牧丸よ 」。ことばのadagio「死亡推定時刻」吉行理恵、「フレッシュマン若大将」加山雄三。「生活のなかの未来学」、「盆景に打ち込む大瀧一家」。「フィンランドの想い出」山室静。「祐ちゃん只今レース特訓中」石原悠次郎。「春」「おにやんま」「黄色い蝶」「レール」宇田禮 詩、中林了 写真。ほか。36615-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

くるまの手帖  第54号-第63号 (不揃9冊) ★★頑張れ!日産!★★

11,000
串田孫一、中村了、中林了、秋山庄太郎()ピンナップ・ガール 松岡きっこ、ハニー・レーヌ、中村立行、御巫清允、福村弘二、下田戒三、多胡輝、梅田英俊、本田静哉、小森和子、木々高太郎、魚谷増男、秋谷豊、三宅修、森美樹、小島文雄、三瓶恵史、大野繁弥、片平孝、吉沢久子、真殿礼次、 箱崎総一、林紀子、飯田深雪、古谷智昭、矢野富士嶺、堀仁、倍賞美津子、夏木芙美、大塚未子、佐藤忠雄、戸井田道三、毛呂寿夫、石井勇、福島正実、吉行理恵、加山雄三、和田静郎、長洲一二、山室静、増田文雄、宇田禮、羽仁五郎 ほか 、日産自動車(株)広報室 、昭和43年(1968年)5月1日-昭和44年(1969年)4月1日発行 、18.5×20.5×3cm、各冊64-68頁 、1組(9冊)
表紙綴じ外れ、背に傷み、角一部欠。「好奇心」中村立行。「丹沢の山菜すし」「雨の上伊那」中林了。オーナー訪問「花に演技をつける作家 プロ・カメラマン」秋山庄太郎、「丹沢の主・中村さん」丹沢ホーム、「空かける男のローレル 民間航空を育てた藤本真さんのこと」 撮影 中村立行、中村了。「夜のガイド」 熱海市、厚木市、高山市、別府市、日立市、鳥取市、会津若松市 福村弘二。「おべんとう」下田戒三、「安全運転・心理テスト」多胡輝、「伸びる」イラスト 梅田英俊、時評 85ホーン「深夜喫茶の片隅で」「バクチのすすめ」本田静哉、「スクリーン・ステージ」小森和子、「年貢の納め時」木々高太郎、グランプリ考現学。「富士の激闘 2時間37分5秒57 ’68日本グランプリ・レース特報」撮影 中林了。「鳩」「霧の歌」秋谷豊、カメラ 三宅修。現代教養講座「漢文ブーム」、特集「夏山讃歌」オートキャンプ時代、行こうよ・山岳ハードドライブ。特集 おとなのおもちゃ、わが心のモーター・ショー クルマの持っているもの 現代人の胸に刻まれた心象風景。小島文雄、三瓶恵史、大野繁弥、「サニー・ユーラシアを行く たった一人で1年間62000kmを走ってきた片平さん」片平孝(仙台市)。「あわただしい朝のアイディア」吉沢久子 指導、真殿礼次 撮影。 特集「楽しいカー・アクセサリーへの夢」。「つめたく 飲む」指導 飯田深雪、撮影 真殿禮二。古谷智昭(イラスト)、「山の豪雨」串田孫一。矢野富士嶺、「山歩き ハード・ドライブ の誘いもしくは戒め」堀仁。「道」倍賞美津子(SKD)、夏木芙美。「男のきもの」大塚未子、佐藤忠雄、戸井田道三、毛呂寿夫。ルポ「十三日間、北太平洋ひとまたぎ 輸出用第4船・本牧丸よ 」。ことばのadagio「死亡推定時刻」吉行理恵、「フレッシュマン若大将」加山雄三。「生活のなかの未来学」、「盆景に打ち込む大瀧一家」。「フィンランドの想い出」山室静。「祐ちゃん只今レース特訓中」石原悠次郎。「春」「おにやんま」「黄色い蝶」「レール」宇田禮 詩、中林了 写真。ほか。36615-aya(保管先 彌 段ボ函)

国民道徳叢書 第二篇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
有馬祐政, 黒川真道 編 ; 井上哲次郎 閲、博文館、明44、3冊、22cm
A5 裸本 初版 強めイタミヤケ 地に書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
有馬祐政, 黒川真道 編 ; 井上哲次郎 閲 、博文館 、明44 、3冊 、22cm
A5 裸本 初版 強めイタミヤケ 地に書込

日本の水彩画 : 鑑賞画集

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
細島昇一 編、教育美術研究所、昭和26、図版30枚 解説19p、27cm
カバーの角隅破れひどし、中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の水彩画 : 鑑賞画集

2,500
細島昇一 編 、教育美術研究所 、昭和26 、図版30枚 解説19p 、27cm
カバーの角隅破れひどし、中良

新建築 2004年3月 第79巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2004、260p、29.5 x 22cm、1冊
記事 なぜ,今,建築に抽象性が必要なのか モンテヴィデオで建てた不法占拠者のための家 インタビュー:原広司
作品
佐世保新みなとターミナル 北川原温建築都市研究所
梅林の家 妹島和世建築設計事務所
空間のこと インタビュー:妹島和世
DNP創発の杜 箱根研修センター 石原健也/デネフェス計画研究所
中国木材 名古屋事業所 福島加津也+富永祥子建築設計事務所
安養寺木造阿弥陀如来坐像収蔵施設 限研吾建築都市設計事務所
ランバンブティック銀座店 中村拓志+NAP一級建築士事務所
みなとみらい線 元町·中華街駅(山下公園)
鉄道建設·運輸施設整備支援機構鉄道建設本部 東京支社 伊東豐雄建築設計事務所
HQ#01ビル 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 池田昌弘/mias
トヨタL&F広島 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 池田昌弘/mias
鉄でつくる 手塚貴晴+手塚由比,池田昌弘
XXXX house/焼津の陶芸小屋 原田真宏+原田麻魚/Mt. Fuji Architects Studio
医療法人社団 愛育苑診療所 三浦慎建築設計室+studio8
花みずきレディースクリニック 伊藤恭行/C+A
ビュロー品川 デザイン監修:青木淳建築計画事務所 設計:入江三宅設計事務所
たったひとつを変えることから 青木淳
カーザ·エルミタッジオ インターデザインアソシエイツ+石川淳建築設計事務所
調布の集合住宅A 西沢大良建築設計事務所
調布の集合住宅B 西沢大良建築設計事務所
ふたつの集合住宅 西沢大良
等々力の集合住宅/T_FLAT 豊田恒行/豊田土建+高橋邦明·内村綾乃/A studio
梅ヶ丘コーポラティブハウス ROXI
佐々木聡/SGM 環境建築研究所 多羅尾直子/タラオ·ヒイロ·アーキテクツ
比嘉武彦/比嘉武彦建築研究所 山本祐介/わいわい建築工舎
CUR 長田直之/ICU
田村ビル 山田明日香/アトリ工杢
連載
集合住宅をユニットから考える⑩ 賃貸と分譲の間––ポスト「住宅双六」時代 渡辺真理+木下庸子
建築“虎の穴”見聞録⑰ 曲木 大嶋信道
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2004 、260p 、29.5 x 22cm 、1冊
記事 なぜ,今,建築に抽象性が必要なのか モンテヴィデオで建てた不法占拠者のための家 インタビュー:原広司 作品 佐世保新みなとターミナル 北川原温建築都市研究所 梅林の家 妹島和世建築設計事務所 空間のこと インタビュー:妹島和世 DNP創発の杜 箱根研修センター 石原健也/デネフェス計画研究所 中国木材 名古屋事業所 福島加津也+富永祥子建築設計事務所 安養寺木造阿弥陀如来坐像収蔵施設 限研吾建築都市設計事務所 ランバンブティック銀座店 中村拓志+NAP一級建築士事務所 みなとみらい線 元町·中華街駅(山下公園) 鉄道建設·運輸施設整備支援機構鉄道建設本部 東京支社 伊東豐雄建築設計事務所 HQ#01ビル 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 池田昌弘/mias トヨタL&F広島 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 池田昌弘/mias 鉄でつくる 手塚貴晴+手塚由比,池田昌弘 XXXX house/焼津の陶芸小屋 原田真宏+原田麻魚/Mt. Fuji Architects Studio 医療法人社団 愛育苑診療所 三浦慎建築設計室+studio8 花みずきレディースクリニック 伊藤恭行/C+A ビュロー品川 デザイン監修:青木淳建築計画事務所 設計:入江三宅設計事務所 たったひとつを変えることから 青木淳 カーザ·エルミタッジオ インターデザインアソシエイツ+石川淳建築設計事務所 調布の集合住宅A 西沢大良建築設計事務所 調布の集合住宅B 西沢大良建築設計事務所 ふたつの集合住宅 西沢大良 等々力の集合住宅/T_FLAT 豊田恒行/豊田土建+高橋邦明·内村綾乃/A studio 梅ヶ丘コーポラティブハウス ROXI 佐々木聡/SGM 環境建築研究所 多羅尾直子/タラオ·ヒイロ·アーキテクツ 比嘉武彦/比嘉武彦建築研究所 山本祐介/わいわい建築工舎 CUR 長田直之/ICU 田村ビル 山田明日香/アトリ工杢 連載 集合住宅をユニットから考える⑩ 賃貸と分譲の間––ポスト「住宅双六」時代 渡辺真理+木下庸子 建築“虎の穴”見聞録⑰ 曲木 大嶋信道 [ほか]
  • 単品スピード注文

日本歴史 1986年5月号(第456号)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
300
日本歴史学会 編、吉川弘文館、1986(昭和61)、24p、21cm
A5判、本体並(日焼け少汚れあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
日本歴史学会 編 、吉川弘文館 、1986(昭和61) 、24p 、21cm
A5判、本体並(日焼け少汚れあり)

都市住宅 8009 1980年9月号 第155号 特集 南フランスのリゾート・ハウジング

目目書店
 東京都中野区東中野
500
吉田昌弘編集、鹿島出版会、1980、1
表紙ヤケシミ背ヤケ 経年ヤケシミ カラー口絵 余暇開発の行方 小林一 南フランスのリゾート開発 三宅理一 南フランスのリゾート集合住宅 柴田いづみ ポール_バルカレス ジョルジュ_キャンディリス キャップ_ダグド ジャン_ル_クトゥール グリュイサン レイモン_グレーズ+エドゥアール_アルタネ ケース_スタディ ヴァカンス村/マリーン集合住宅/キャピストル集合住宅/ユリス集合住宅/メディテラネ集合住宅/ロマリーヌ集合住宅/プラン_ソレイユ集合住宅/ポール_グリモー/メゾン_ド_ラ_メール 集合住宅ファイル_ブック 203ヘイゼルウッド集合住宅 204ブレッドロウの集合住宅 205セント_スティーヴンズ_ハウスの既婚学生寮 206シェヴァートン_コート集合住宅 207ハイウッドの救済住宅 208ロング_レーンの集合住宅 209コマーシャル_ストリートの集合住宅 CROSS OVER 時評 和風の現在 鈴木博之 報告 アステム_レポート6 北村陸夫 横顔 ピエール=ルイ_ファロシ, リュシアン_ゲラ, ジョルジュ_キャンディリス, ピエール_ラウー, ジャン_ル_クトゥール アンケート(補遺) 市浦健, 遠藤剛生, 菊竹清訓, 蓑原敬, 水谷領介 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
吉田昌弘編集 、鹿島出版会 、1980 、1
表紙ヤケシミ背ヤケ 経年ヤケシミ カラー口絵 余暇開発の行方 小林一 南フランスのリゾート開発 三宅理一 南フランスのリゾート集合住宅 柴田いづみ ポール_バルカレス ジョルジュ_キャンディリス キャップ_ダグド ジャン_ル_クトゥール グリュイサン レイモン_グレーズ+エドゥアール_アルタネ ケース_スタディ ヴァカンス村/マリーン集合住宅/キャピストル集合住宅/ユリス集合住宅/メディテラネ集合住宅/ロマリーヌ集合住宅/プラン_ソレイユ集合住宅/ポール_グリモー/メゾン_ド_ラ_メール 集合住宅ファイル_ブック 203ヘイゼルウッド集合住宅 204ブレッドロウの集合住宅 205セント_スティーヴンズ_ハウスの既婚学生寮 206シェヴァートン_コート集合住宅 207ハイウッドの救済住宅 208ロング_レーンの集合住宅 209コマーシャル_ストリートの集合住宅 CROSS OVER 時評 和風の現在 鈴木博之 報告 アステム_レポート6 北村陸夫 横顔 ピエール=ルイ_ファロシ, リュシアン_ゲラ, ジョルジュ_キャンディリス, ピエール_ラウー, ジャン_ル_クトゥール アンケート(補遺) 市浦健, 遠藤剛生, 菊竹清訓, 蓑原敬, 水谷領介 他

週刊朝日 昭和27年12/28号 警視庁無線移動局/長谷川町子:新やじきた道中記 最終回/浮世風呂

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社
週刊朝日 昭和27年12/28号 朝日新聞社 1952年 B5判.
「表紙:東京随所/新保兵次郎」
「生きていた鹿地亘/不法拘禁?スパイ?」
「深夜の東京・師走録音/パトロールカーてんやわんや/警視庁無線移動局」
「風俗時評:大阪の節季てなもんやないか/心斎橋・鶴橋・天神橋の年末売出し商法」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:大河内傳次郎(横山泰三 絵)」
「顔:大谷米太郎(大谷重工業社長)」
「長谷川町子:新やじきた道中記(最終回)」
「グラビア:妻を語る 広川弘禅/東京の内幕 当世浮世風呂」
「ラジオサロン:宇野重吉が語る/三宅春恵/森永製菓/ほか」
「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」
「本社記者座談会:そこが聞きたい/1952年クロニクル」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:レナウン/キャプテン88」他70p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、グラビアpページはずれあり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社
週刊朝日 昭和27年12/28号 朝日新聞社 1952年 B5判. 「表紙:東京随所/新保兵次郎」 「生きていた鹿地亘/不法拘禁?スパイ?」 「深夜の東京・師走録音/パトロールカーてんやわんや/警視庁無線移動局」 「風俗時評:大阪の節季てなもんやないか/心斎橋・鶴橋・天神橋の年末売出し商法」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:大河内傳次郎(横山泰三 絵)」 「顔:大谷米太郎(大谷重工業社長)」 「長谷川町子:新やじきた道中記(最終回)」 「グラビア:妻を語る 広川弘禅/東京の内幕 当世浮世風呂」 「ラジオサロン:宇野重吉が語る/三宅春恵/森永製菓/ほか」 「大下宇陀児:誰にも言えない(富田重雄 絵)」 「本社記者座談会:そこが聞きたい/1952年クロニクル」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:レナウン/キャプテン88」他70p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、グラビアpページはずれあり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

日本写真史を歩く

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
飯沢耕太郎 著、新潮社、1992年、252頁、図版12枚、22cm
ヤケ汚れ、カバーキズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
飯沢耕太郎 著 、新潮社 、1992年 、252頁、図版12枚 、22cm
ヤケ汚れ、カバーキズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

都市住宅 112号 (1977年2月) <特集 : 都市住居へのアプローチ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 吉田昌弘 ; 文 : 大橋晃朗、鹿島出版会、1977、68p、29.4 x 22.2cm、1・・・
特集 : 都市住居へのアプローチ
・K氏邸 / 結城茂雄 + 汎建築都市研究所
・Box-A Quarter Circle / 宮脇檀建築研究室
・都市住居獲得への道 / 安藤忠雄
・住吉の長屋 / 安藤忠雄建築研究所
・四軒長屋計画 / 安藤忠雄建築研究所
・帝塚山タワー・プラザ / 安藤忠雄建築研究所
都市住宅データ・シート
時評 マイナスとしての環境からプラスの計画へ / 黒川直樹
書評 生きられた家 / 藤井博己
デザイン 家具のためのメモ④ / 大橋晃朗
再利用 ドラム罐と空瓶とVW
フランスの町並みを訪ねて③ / 三宅理一
集合住宅ファイル・ブック / 北原理雄 + 松本篤 + 彦坂裕
8 ヨーン・シュトルプの集合住宅計画
9 トニールフェイルの老人用集合住宅
10 ヒルトン・ヘッドの集合住宅
11 アラメダの集合住宅
12 フリムリーの集合住宅
13 ケンブリッジの集合住宅
14 バネッカー・ホームズ
15 アビタ・プエルトリコ計画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 吉田昌弘 ; 文 : 大橋晃朗 、鹿島出版会 、1977 、68p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 : 都市住居へのアプローチ ・K氏邸 / 結城茂雄 + 汎建築都市研究所 ・Box-A Quarter Circle / 宮脇檀建築研究室 ・都市住居獲得への道 / 安藤忠雄 ・住吉の長屋 / 安藤忠雄建築研究所 ・四軒長屋計画 / 安藤忠雄建築研究所 ・帝塚山タワー・プラザ / 安藤忠雄建築研究所 都市住宅データ・シート 時評 マイナスとしての環境からプラスの計画へ / 黒川直樹 書評 生きられた家 / 藤井博己 デザイン 家具のためのメモ④ / 大橋晃朗 再利用 ドラム罐と空瓶とVW フランスの町並みを訪ねて③ / 三宅理一 集合住宅ファイル・ブック / 北原理雄 + 松本篤 + 彦坂裕 8 ヨーン・シュトルプの集合住宅計画 9 トニールフェイルの老人用集合住宅 10 ヒルトン・ヘッドの集合住宅 11 アラメダの集合住宅 12 フリムリーの集合住宅 13 ケンブリッジの集合住宅 14 バネッカー・ホームズ 15 アビタ・プエルトリコ計画

精神科治療学 35巻2号 (2020年2月)特集:精神科臨床におけるエビデンスの有用性と問題点

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
星和書店、2020年、106p、26cm
表紙少スレくすみ
---
特集にあたって
古茶大樹
精神医学の疾病分類はどこまで科学的であるべきか
古茶大樹
精神医学における診断妥当性─具体化・物象化の錯誤を超えて─
大前 晋
精神医学において症例報告はどのような価値があるのだろうか
仙波純一
積極的な協力者を募る臨床治験に問題はないのか
久住一郎
Comorbidity の診断は臨床上どのような意味があるのだろうか
宮岡 等
刑事精神鑑定に脳科学的エビデンスはどこまで有効か
村松太郎
医学的治療が必要なものと,そうでないものとの違いは認識されているのか─DSMにおける診断カテゴリーの消失と追加─
松本俊彦
機械学習が精神医学のエビデンスに与える影響─文献からの考察─
中島和樹,菊地俊暁,高宮彰紘 他
精神疾患の原因追及とエビデンスについて─斉一性と標準化─
糸川昌成,堀内泰江,宮下光弘 他
メタ・アナリシスはRCTの王様か?
立森久照
ガイドラインというエビデンス
冨田真幸
ドパミン仮説のエビデンスはどの程度の信頼性があるのか
三宅誕実
レビー小体型認知症の診断基準は実際にどの程度の的中性があるのだろうか
笠貫浩史
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
、星和書店 、2020年 、106p 、26cm
表紙少スレくすみ --- 特集にあたって 古茶大樹 精神医学の疾病分類はどこまで科学的であるべきか 古茶大樹 精神医学における診断妥当性─具体化・物象化の錯誤を超えて─ 大前 晋 精神医学において症例報告はどのような価値があるのだろうか 仙波純一 積極的な協力者を募る臨床治験に問題はないのか 久住一郎 Comorbidity の診断は臨床上どのような意味があるのだろうか 宮岡 等 刑事精神鑑定に脳科学的エビデンスはどこまで有効か 村松太郎 医学的治療が必要なものと,そうでないものとの違いは認識されているのか─DSMにおける診断カテゴリーの消失と追加─ 松本俊彦 機械学習が精神医学のエビデンスに与える影響─文献からの考察─ 中島和樹,菊地俊暁,高宮彰紘 他 精神疾患の原因追及とエビデンスについて─斉一性と標準化─ 糸川昌成,堀内泰江,宮下光弘 他 メタ・アナリシスはRCTの王様か? 立森久照 ガイドラインというエビデンス 冨田真幸 ドパミン仮説のエビデンスはどの程度の信頼性があるのか 三宅誕実 レビー小体型認知症の診断基準は実際にどの程度の的中性があるのだろうか 笠貫浩史
  • 単品スピード注文

都市住宅 131号 (1978年9月) <特集 : 集合住宅 アメリカの低層集合住宅4題 集合住宅の現在>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 作品 : D・サンディ+J・A・バブコック、ブル-フィールド-ボークマン-スト・・・
特集 : 集合住宅 アメリカの低層集合住宅4題 集合住宅の現在
・サンライズ・アパートメンツ / D・サンディ+J・A・バブコック
・ベネチアン・ガーデンズ集合住宅 / ブルーフィルド-ボークマン-ストックウェル
・エンバルカデロ集合住宅 / キャンベル-ヨスト-グループ
・ザ・ランディングス集合住宅 / モース&ハーヴィー
集合住宅ファイル・ブック(最終回)
集合住宅の現在 / 北原理雄+彦坂裕+松本篤
CROSS OVER
・時評 ポスト…の位相 / 鈴木博之
・批評 上界と下界の構図 / 杉本俊多
・批評 中心の希求⑤ HOUSE14とBARBA HOUSEの地形分析 / 鈴木浩二
・書評 <ダイマキシオンの世界>と<生態建築論> / 石山修武
フランスの町並みをたずねて🈡 / 三宅理一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 ; 作品 : D・サンディ+J・A・バブコック、ブル-フィールド-ボークマン-ストックウェル ; 座談会 : 北原理雄 + 彦坂裕 + 松本篤 、鹿島出版会 、1978 、68p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 : 集合住宅 アメリカの低層集合住宅4題 集合住宅の現在 ・サンライズ・アパートメンツ / D・サンディ+J・A・バブコック ・ベネチアン・ガーデンズ集合住宅 / ブルーフィルド-ボークマン-ストックウェル ・エンバルカデロ集合住宅 / キャンベル-ヨスト-グループ ・ザ・ランディングス集合住宅 / モース&ハーヴィー 集合住宅ファイル・ブック(最終回) 集合住宅の現在 / 北原理雄+彦坂裕+松本篤 CROSS OVER ・時評 ポスト…の位相 / 鈴木博之 ・批評 上界と下界の構図 / 杉本俊多 ・批評 中心の希求⑤ HOUSE14とBARBA HOUSEの地形分析 / 鈴木浩二 ・書評 <ダイマキシオンの世界>と<生態建築論> / 石山修武 フランスの町並みをたずねて🈡 / 三宅理一

宗教と教育に関する学説及実際 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
大谷大学尋源会 編、無我山房、1913.11、322p、菊判、1
天金丸背クロス装、外装無し、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
大谷大学尋源会 編 、無我山房 、1913.11 、322p 、菊判 、1
天金丸背クロス装、外装無し、経年日焼けシミ

崋山掃苔録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
井口木犀 編、豊川堂、昭18、402p 図版、19cm、1冊
カバー付 カバー縁に傷み 見返しに鉛筆書込み 目次に蔵書印、本文50頁ほど鉛筆線引き書込みあり 判読使用に差し支えありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

崋山掃苔録

990 (送料:¥200~)
井口木犀 編 、豊川堂 、昭18 、402p 図版 、19cm 、1冊
カバー付 カバー縁に傷み 見返しに鉛筆書込み 目次に蔵書印、本文50頁ほど鉛筆線引き書込みあり 判読使用に差し支えありません。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1997年9月号(746) 特集 現代アートの祭典 国際美術展リポート ’97(ミュンスター彫刻プロジェクト '97 カスパー・ケーニッヒ インタビュー/第47回ヴェネツィア・ビエンナーレ河合純枝(都市がアートを呼吸する)/ドクメンタX 明るい世紀末のために

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
特集(河合純枝・ききて/建畠晢(ビエンナーレ百年の消長)/セルジオ・カラトローニ+矢島みゆき・ききて・・・
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと裏表紙に鉛筆記名消し跡 小口に極僅すれ (続、インタビュー(PHスタジオ 呼吸する街)/生駒芳子(創造力のシンクロニシティ 「イサム・ノグチと三宅一生 アリゾナ」展)/井口壽乃(アート&テクノロジーの現在形 名古屋国際ビエンナーレ「アーテック」の十年)/山口勝弘(追悼 福島秀子 独創的な仕事をした盟友へ)/長門佐季+堀元彰+水沢勉+太田泰人(近代美術家列伝・113-116 関根正二+野口彌太郎+柳瀬正夢+中井正一)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1997年9月号(746) 特集 現代アートの祭典 国際美術展リポート ’97(ミュンスター彫刻プロジェクト '97 カスパー・ケーニッヒ インタビュー/第47回ヴェネツィア・ビエンナーレ河合純枝(都市がアートを呼吸する)/ドクメンタX 明るい世紀末のために

500
特集(河合純枝・ききて/建畠晢(ビエンナーレ百年の消長)/セルジオ・カラトローニ+矢島みゆき・ききて(ジェルマーノ・チェラント)/市原研太郎/正木基(第6回ハバナ・ビエンナーレ ラテンアメリカ、第三世界の記憶)/世界の大型国際展データバンク) 、美術出版社 、平9
表紙に僅すれ・表紙端に僅ヤケと裏表紙に鉛筆記名消し跡 小口に極僅すれ (続、インタビュー(PHスタジオ 呼吸する街)/生駒芳子(創造力のシンクロニシティ 「イサム・ノグチと三宅一生 アリゾナ」展)/井口壽乃(アート&テクノロジーの現在形 名古屋国際ビエンナーレ「アーテック」の十年)/山口勝弘(追悼 福島秀子 独創的な仕事をした盟友へ)/長門佐季+堀元彰+水沢勉+太田泰人(近代美術家列伝・113-116 関根正二+野口彌太郎+柳瀬正夢+中井正一)

日本写真史を歩く

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
飯沢耕太郎 著、新潮社、1992、252p 図版12枚、22cm、1
初版  カバーテープ補修あり 帯キレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本写真史を歩く

700
飯沢耕太郎 著 、新潮社 、1992 、252p 図版12枚 、22cm 、1
初版  カバーテープ補修あり 帯キレ 

日本写真史を歩く

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,010
飯沢耕太郎 著、新潮社、1992年、252p 図版12枚、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本写真史を歩く

1,010
飯沢耕太郎 著 、新潮社 、1992年 、252p 図版12枚 、22cm
初版 カバー

日本写真史を歩く

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
1992、1冊
A5判 カバー 帯焼け、傷み 定価2400円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本写真史を歩く

500
、1992 、1冊
A5判 カバー 帯焼け、傷み 定価2400円

造 : Product + System 86号 (昭和40年12月) <SH-65 レポート スペースユニット試作住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編集顧問 : 狩野春一・清水一・横山不額・豊口克平 ; 編集委員 : 池辺陽・池田武邦・石川弘・内田・・・
対談 システム・エンジニアリングと工業化 / 宇野建 + 池辺陽
SH-65 レポート3 / 広瀬鎌二建築技術研究所
中層アパートのレディーメード / 水田喜一郎・田代喬・河原昴・川瀬光一
建築生産の工業化は建築性能を支える / 池辺陽
わが国における建築構成材生産の現状
ステンレス宣伝カーのデザイン / GKインダストリアルデザイン研究所
トリエンナーレ展 / 村上義輝
JIDC第1回日本インダストリアルデザイン会議
PRODUCT12 家具量産のための工場 / 三宅敏郎
海外資料①エンジニアリング及びエンジニアリング・デザイン入門 / 池辺研究室
海外資料②強化プラスチック形枠を使った実例 / 飯塚研究室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編集顧問 : 狩野春一・清水一・横山不額・豊口克平 ; 編集委員 : 池辺陽・池田武邦・石川弘・内田祥哉・岸谷孝一・田村尹行・寺田秀夫・中川中夫・藤井正一郎・広瀬鎌二・渡辺曙 ; 編集発行 : 田中猛 、きづき書房 、1965 、64p 、29.2 x 21.8cm 、1冊
対談 システム・エンジニアリングと工業化 / 宇野建 + 池辺陽 SH-65 レポート3 / 広瀬鎌二建築技術研究所 中層アパートのレディーメード / 水田喜一郎・田代喬・河原昴・川瀬光一 建築生産の工業化は建築性能を支える / 池辺陽 わが国における建築構成材生産の現状 ステンレス宣伝カーのデザイン / GKインダストリアルデザイン研究所 トリエンナーレ展 / 村上義輝 JIDC第1回日本インダストリアルデザイン会議 PRODUCT12 家具量産のための工場 / 三宅敏郎 海外資料①エンジニアリング及びエンジニアリング・デザイン入門 / 池辺研究室 海外資料②強化プラスチック形枠を使った実例 / 飯塚研究室

尊王愛国論

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
5,500 (送料:¥430~)
秋山悟庵 編、金尾文淵堂、明治45年、280p、23cm
ヤケ、シミ、汚れあります
背の上下に少し破れがあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
秋山悟庵 編 、金尾文淵堂 、明治45年 、280p 、23cm
ヤケ、シミ、汚れあります 背の上下に少し破れがあります
  • 単品スピード注文

日本写真史を歩く

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
飯沢耕太郎 著、新潮社、1992.10、252p 図版12枚、22cm
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本写真史を歩く

1,200
飯沢耕太郎 著 、新潮社 、1992.10 、252p 図版12枚 、22cm
経年並

懐徳堂文庫 DVD

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
38,500
凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000048 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD 枚数: 2枚 シリーズ48 大阪大学大学院教授 湯浅邦弘 監修
懐徳堂(かいとくどう)は、江戸時代中期に大坂の商人たちが出資し、三宅石庵を学主に迎えて設立した学問所。明治初年の閉校、大正時代の再建、太平洋戦争により罹災焼失した。現在は大阪大学が継承し、「懐徳堂文庫」として保管している。資料総数は五万点。その中から最も貴重な75点を懐徳堂の研究者である大阪大学の湯浅邦弘先生の推薦によりデジタル化し、全文検索ができるようにした。
書目:
詩斷、禮斷、四書斷、易斷、易説、近思録、非徴、尚書管見、詩律兆、奠陰集、逸史、逸史問答、逸史自序進牋、逸史自序進牋質疑、逸史進牋草稿、草茅危言、社倉私議、竹山先生國字牘續編、竹山先生國字牘附巻、奠陰消息、奠陰自言、奠陰略稿、西岡集、芳山紀行並詩、蒙養編、代萱、雞肋篇疑文、四書句辨、龍野貞婦記録、春秋左傳比事蹄、子華孝状、扶桑木説(附扶桑考)、走馬看燈、東征稿西上記、稻垣淺之丞純孝記録、懐徳堂考定中庸(附中庸錯簡説)、萬年先生論孟首章講義、喪祭私説(附幽人先生服忌説)、非物篇、承聖篇、古今通、鶏肋篇、中庸首章解、蘭洲先生抄書、質疑篇瑣語合刻、水哉子、昔の旅、老婆心、越吟、辨怪、懐徳堂藏書目、禮記集説、蕉園先生遺稿、雕蟲自爲、越史、驑碧囊、彫虫篇、履軒古風、深衣圖解、刀辨 ; 甲辨、古都多飛、楚辭17卷、楚辭17卷、楚辭燈4卷、楚辭 8卷後語6卷、楚辭 17卷楚辭音1卷、楚騷綺語 6卷、懐徳堂夜話、柚園先生雜記、かはしまものがたり、論語徴駁、出定後語、懐徳堂本大日本史、大日本史目録、延徳板大學
合計75点
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
、凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000048 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD 枚数: 2枚 シリーズ48 大阪大学大学院教授 湯浅邦弘 監修 懐徳堂(かいとくどう)は、江戸時代中期に大坂の商人たちが出資し、三宅石庵を学主に迎えて設立した学問所。明治初年の閉校、大正時代の再建、太平洋戦争により罹災焼失した。現在は大阪大学が継承し、「懐徳堂文庫」として保管している。資料総数は五万点。その中から最も貴重な75点を懐徳堂の研究者である大阪大学の湯浅邦弘先生の推薦によりデジタル化し、全文検索ができるようにした。 書目: 詩斷、禮斷、四書斷、易斷、易説、近思録、非徴、尚書管見、詩律兆、奠陰集、逸史、逸史問答、逸史自序進牋、逸史自序進牋質疑、逸史進牋草稿、草茅危言、社倉私議、竹山先生國字牘續編、竹山先生國字牘附巻、奠陰消息、奠陰自言、奠陰略稿、西岡集、芳山紀行並詩、蒙養編、代萱、雞肋篇疑文、四書句辨、龍野貞婦記録、春秋左傳比事蹄、子華孝状、扶桑木説(附扶桑考)、走馬看燈、東征稿西上記、稻垣淺之丞純孝記録、懐徳堂考定中庸(附中庸錯簡説)、萬年先生論孟首章講義、喪祭私説(附幽人先生服忌説)、非物篇、承聖篇、古今通、鶏肋篇、中庸首章解、蘭洲先生抄書、質疑篇瑣語合刻、水哉子、昔の旅、老婆心、越吟、辨怪、懐徳堂藏書目、禮記集説、蕉園先生遺稿、雕蟲自爲、越史、驑碧囊、彫虫篇、履軒古風、深衣圖解、刀辨 ; 甲辨、古都多飛、楚辭17卷、楚辭17卷、楚辭燈4卷、楚辭 8卷後語6卷、楚辭 17卷楚辭音1卷、楚騷綺語 6卷、懐徳堂夜話、柚園先生雜記、かはしまものがたり、論語徴駁、出定後語、懐徳堂本大日本史、大日本史目録、延徳板大學 合計75点 商品の発送は2週間以上かかります。

季刊銀花 第105号 1996年春 <特集①日本、漆の国 その仕事、人、風土 ; 特集②村の天然記念物 信州白馬・親海湿原>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1996、195p、B5判、1冊
特集①日本、漆の国 その仕事、人、風土 / 小林庸浩 ; 細川剛 ; 三宅岳
漆、花咲く家=輪島、〝塗師の家〟の漆三味
うるしうるはし / 塚本邦雄
樹液から漆へ-岩手県浄法寺町
漆仕事を支える道具
道具作り、その場、その人-東浅太郎、昆布尊男・昆布加代子、泉清二、角岡嘉七
特集②村の天然記念物 信州白馬・親海湿原 / 北條純之
湿原の行方-ミツガシワ咲く白馬村の一隅で / 北條純之
親海湿原-季節の表情 / 田中欣一
清水公照 お水取り絵日記 / 小林庸浩
父のお水取り / 清水千深
守拙半生-公照聴聞記 / 池内紀 ; 織田努
隠し扉の閏房=18世紀フランス貴婦人が棲む極小の館 / 堀哲郎 ; 堀泉 ; 後勝彦
手仕事と調べ物が好きな二人 / 吉田慶子
列島 炭紀行-秋田、山形、岩手、兵庫、和歌山、神奈川、東京 / 三宅岳
炭につなぐ未来-岩手県山形村・木藤古徳一郎さんの試み / 飯田辰彦
ニュータウン炭焼き考-〝まちで炭を焼く〟遊びの心と作法 / 祐乗坊進
[二列目の人生⑥]潮音寺界隈-もうひとりのハーン / 池内紀
[奥沢書屋随想(44)]新・花鳥風月-少年原田大助の詩 / 高田宏
節祭-八重山・西表島祖納の年迎え / 太田雅子 ; 金秀男
石頭を彫る-今井廉・石の仕事 / 水谷みゆき ; 山口幸一
〝手〟をめぐる四百字⑥・読者編
歴史の手 / 山川久三
手 / 渡部伸
手眼 / 山口政枝
土門拳の拳 / 吉田礼子
母の手 / 原光子
小さな手 / 安藤馥
「自在屋」主人のひとりごと-志野で春 / 勝見充男 ; 加納満
能登で楽しむ山幸三味/銀座で野の花を/ほか / 陸田幸枝 ; 大橋弘 ; 石本玲子 ; 我孫子寛人 ; 水谷みゆき ; 山口幸一
星屑籠
書物雑記
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子
[初楽者入門]大切なひと椀-使えば育つ漆 / 二重作櫻 ; 手塚俊明 ; 片柳草
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1996 、195p 、B5判 、1冊
特集①日本、漆の国 その仕事、人、風土 / 小林庸浩 ; 細川剛 ; 三宅岳 漆、花咲く家=輪島、〝塗師の家〟の漆三味 うるしうるはし / 塚本邦雄 樹液から漆へ-岩手県浄法寺町 漆仕事を支える道具 道具作り、その場、その人-東浅太郎、昆布尊男・昆布加代子、泉清二、角岡嘉七 特集②村の天然記念物 信州白馬・親海湿原 / 北條純之 湿原の行方-ミツガシワ咲く白馬村の一隅で / 北條純之 親海湿原-季節の表情 / 田中欣一 清水公照 お水取り絵日記 / 小林庸浩 父のお水取り / 清水千深 守拙半生-公照聴聞記 / 池内紀 ; 織田努 隠し扉の閏房=18世紀フランス貴婦人が棲む極小の館 / 堀哲郎 ; 堀泉 ; 後勝彦 手仕事と調べ物が好きな二人 / 吉田慶子 列島 炭紀行-秋田、山形、岩手、兵庫、和歌山、神奈川、東京 / 三宅岳 炭につなぐ未来-岩手県山形村・木藤古徳一郎さんの試み / 飯田辰彦 ニュータウン炭焼き考-〝まちで炭を焼く〟遊びの心と作法 / 祐乗坊進 [二列目の人生⑥]潮音寺界隈-もうひとりのハーン / 池内紀 [奥沢書屋随想(44)]新・花鳥風月-少年原田大助の詩 / 高田宏 節祭-八重山・西表島祖納の年迎え / 太田雅子 ; 金秀男 石頭を彫る-今井廉・石の仕事 / 水谷みゆき ; 山口幸一 〝手〟をめぐる四百字⑥・読者編 歴史の手 / 山川久三 手 / 渡部伸 手眼 / 山口政枝 土門拳の拳 / 吉田礼子 母の手 / 原光子 小さな手 / 安藤馥 「自在屋」主人のひとりごと-志野で春 / 勝見充男 ; 加納満 能登で楽しむ山幸三味/銀座で野の花を/ほか / 陸田幸枝 ; 大橋弘 ; 石本玲子 ; 我孫子寛人 ; 水谷みゆき ; 山口幸一 星屑籠 書物雑記 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 [初楽者入門]大切なひと椀-使えば育つ漆 / 二重作櫻 ; 手塚俊明 ; 片柳草
  • 単品スピード注文

群居 第37号 1994年12月 <特集 : 木造住宅論攷>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1994、212p、A5判、1冊
特集前記 木造住宅論 / 秋山哲一
文化としての木造住宅 / 太田邦夫
木造住宅施策を振り返る / 鎌田宜夫
木造住宅供給業態アナロジー / 野辺公一
木造住宅生産組織を分析する / 福本雅嗣
第一回『群居論文賞』入選発表 選評 / 大野勝彦
第一回『群居論文賞』佳作論文 微笑ましい風景 / 吉田友彦 ; 谷山拓也 ; 松下公也 ; 三宅正弘
土左ヱ門橋のたもとで / 仲倉眉子
同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記⑧「ホントにバカな男達の夜は更けない」? / 石井一彦
京都 歩く・見る・聞く⑧辻子と突抜-西陣を歩く / 吉田純
私は日本海の貝にはなりたくない / 中西昭雄
目玉=高額ではなさけないぞ / 三上豊
家に殺された話 / 高島直之
景観ファシズム / 布野修司
高断熱・高気密住宅顚末記② / 森朔/
弘前支局長登場! / 那須武秀
ハウスメーカーと県民性 / 中原國雄
影量から見た千種台団地の良さ / 瀬口哲夫
「鳥取の若き棟梁・田渕順太郎」の造った店舗併用住宅 / 和田嘉宥
歴史から自然に生まれた「村おこし」 / 田処博昭
左官職人との話 / 永野義紀
日本人御一行様 / 川久保恵美
日本映画を考える / 若倉正英
中世都市の空間論 / 伊藤裕久
知ってる町の見知らぬ住まい / 川島誠
HPUニュース
仰天!
プロダクトとしての住宅⑦鋳物としてのRC / 松村秀一
アジア住居論⑰死者の家 / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㊲下総・結城の町づくり記 / 大野勝彦
中世の空間-森への帰還①鳳凰堂と曼荼羅 / 渡辺豊和
都市地域型住宅システムの模索③『たま住宅研究会』について / 小須田廣利
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1994 、212p 、A5判 、1冊
特集前記 木造住宅論 / 秋山哲一 文化としての木造住宅 / 太田邦夫 木造住宅施策を振り返る / 鎌田宜夫 木造住宅供給業態アナロジー / 野辺公一 木造住宅生産組織を分析する / 福本雅嗣 第一回『群居論文賞』入選発表 選評 / 大野勝彦 第一回『群居論文賞』佳作論文 微笑ましい風景 / 吉田友彦 ; 谷山拓也 ; 松下公也 ; 三宅正弘 土左ヱ門橋のたもとで / 仲倉眉子 同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記⑧「ホントにバカな男達の夜は更けない」? / 石井一彦 京都 歩く・見る・聞く⑧辻子と突抜-西陣を歩く / 吉田純 私は日本海の貝にはなりたくない / 中西昭雄 目玉=高額ではなさけないぞ / 三上豊 家に殺された話 / 高島直之 景観ファシズム / 布野修司 高断熱・高気密住宅顚末記② / 森朔/ 弘前支局長登場! / 那須武秀 ハウスメーカーと県民性 / 中原國雄 影量から見た千種台団地の良さ / 瀬口哲夫 「鳥取の若き棟梁・田渕順太郎」の造った店舗併用住宅 / 和田嘉宥 歴史から自然に生まれた「村おこし」 / 田処博昭 左官職人との話 / 永野義紀 日本人御一行様 / 川久保恵美 日本映画を考える / 若倉正英 中世都市の空間論 / 伊藤裕久 知ってる町の見知らぬ住まい / 川島誠 HPUニュース 仰天! プロダクトとしての住宅⑦鋳物としてのRC / 松村秀一 アジア住居論⑰死者の家 / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㊲下総・結城の町づくり記 / 大野勝彦 中世の空間-森への帰還①鳳凰堂と曼荼羅 / 渡辺豊和 都市地域型住宅システムの模索③『たま住宅研究会』について / 小須田廣利
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1969年2月号 第20巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 高松次郎ほか、新潮社、1969、158p、B5判、1冊
特集 1・泰西名画の復活 <原色版・グラビア> / 宗左近
泰西名画はなぜ復活したか / 宗左近
特集 2・美術館長のコレクション <原色版・グラビア> / 今泉篤男 ; 土方定一 ; 安藤更生 ; 山田智三郎 ; 河北倫明 ; 浅野長武 ; 浜田庄司 ; 塚本善隆
特集 3・風俗画への回帰 <フットライト>㉜ / 三木多聞
トルコの出土品密売事件の謎<真贋>(62) 〔Original = K.Pearson and P.Connor;The Dorak Affair,1967〕 / 上村達雄
藝術新潮欄 <原色版>
ぴ・い・ぷ・る「私の歳時記② 」 / 吹田文明 ; 吉田五十八 ; 香月泰男 ; 金子光晴 ; 斎藤真成 ; 篠田桃紅 ; 福田繁雄 ; <ネジの逆回転>高松次郎 ; 福井良之助 ; 森茉莉 ; 原弘 ; 斎藤清 ; 舟越保武 ; 金子鷗亭 ; 澁澤龍彦 ; 三宅榛名
案内
ワールド・スナップ
連載
・反回想録② 大ピラミッドの玄室にて / A・マルロー
・西洋の誕生② 聖樹より十字架へ<原色版> / 柳宗玄
・かくれ里② 油日から櫟野へ / 白洲正子
・骨董百話② 李朝・彫三島・扁壺<原色版> / 小山冨士夫
・現代作家のなかの伝統② 近藤弘明の「火」と「寂」(ルポルタージュ)<原色版> / 大岡信
・私の内なる音楽② / 福永武彦
・日本人と美⑭ / 竹山道雄
随筆
・あしあと / 山口長男
・サラリーマン・コレクションのすすめ / 大川栄二
・無量光寺の窯 / 陳舜臣
・こんなオランダ銅版
・弘仁仏の右手 / 藤井令太郎
太山寺の四天王と神像 学者のみおとした悲しき仏像<発掘>㊳ / 菅原明朗
やまとの女人② / 岡部伊都子
音楽と求道⑭ べートーヴェンの誕生日に / 尾崎喜八
一枚のレコード⑭ 〔テレサ・ベルガンツァ「アリア集」〕 / 吉田秀和
随筆
・トビーの自宅から盗まれたトビー / 柳原睦夫
・喧嘩で拾った幸運 / 田中阿喜良(モノクロ図版1点)
・タンゲとノグチだけ / 牛嶋守行
・「Y市の橋」のいきさつ / 洲之内徹
・直武や源内の出てくる小説 / 飯島耕一
・音楽学校を出て画家になる / 山村昌明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 ; 文 : 高松次郎ほか 、新潮社 、1969 、158p 、B5判 、1冊
特集 1・泰西名画の復活 <原色版・グラビア> / 宗左近 泰西名画はなぜ復活したか / 宗左近 特集 2・美術館長のコレクション <原色版・グラビア> / 今泉篤男 ; 土方定一 ; 安藤更生 ; 山田智三郎 ; 河北倫明 ; 浅野長武 ; 浜田庄司 ; 塚本善隆 特集 3・風俗画への回帰 <フットライト>㉜ / 三木多聞 トルコの出土品密売事件の謎<真贋>(62) 〔Original = K.Pearson and P.Connor;The Dorak Affair,1967〕 / 上村達雄 藝術新潮欄 <原色版> ぴ・い・ぷ・る「私の歳時記② 」 / 吹田文明 ; 吉田五十八 ; 香月泰男 ; 金子光晴 ; 斎藤真成 ; 篠田桃紅 ; 福田繁雄 ; <ネジの逆回転>高松次郎 ; 福井良之助 ; 森茉莉 ; 原弘 ; 斎藤清 ; 舟越保武 ; 金子鷗亭 ; 澁澤龍彦 ; 三宅榛名 案内 ワールド・スナップ 連載 ・反回想録② 大ピラミッドの玄室にて / A・マルロー ・西洋の誕生② 聖樹より十字架へ<原色版> / 柳宗玄 ・かくれ里② 油日から櫟野へ / 白洲正子 ・骨董百話② 李朝・彫三島・扁壺<原色版> / 小山冨士夫 ・現代作家のなかの伝統② 近藤弘明の「火」と「寂」(ルポルタージュ)<原色版> / 大岡信 ・私の内なる音楽② / 福永武彦 ・日本人と美⑭ / 竹山道雄 随筆 ・あしあと / 山口長男 ・サラリーマン・コレクションのすすめ / 大川栄二 ・無量光寺の窯 / 陳舜臣 ・こんなオランダ銅版 ・弘仁仏の右手 / 藤井令太郎 太山寺の四天王と神像 学者のみおとした悲しき仏像<発掘>㊳ / 菅原明朗 やまとの女人② / 岡部伊都子 音楽と求道⑭ べートーヴェンの誕生日に / 尾崎喜八 一枚のレコード⑭ 〔テレサ・ベルガンツァ「アリア集」〕 / 吉田秀和 随筆 ・トビーの自宅から盗まれたトビー / 柳原睦夫 ・喧嘩で拾った幸運 / 田中阿喜良(モノクロ図版1点) ・タンゲとノグチだけ / 牛嶋守行 ・「Y市の橋」のいきさつ / 洲之内徹 ・直武や源内の出てくる小説 / 飯島耕一 ・音楽学校を出て画家になる / 山村昌明

文芸朝日 昭和38年6月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,300
朝日新聞社 ◇ルポ/ウチは決して危なくない●国策パルプ●東邦レーヨン●松尾鉱業●大同毛織●日華油脂●・・・
B5版 表紙経年のヤケ・シミ・背退色・キレ・小破れテープ修復 三方強ヤケ 裏表見返し強ヤケ有 強経年感有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
朝日新聞社 ◇ルポ/ウチは決して危なくない●国策パルプ●東邦レーヨン●松尾鉱業●大同毛織●日華油脂●大和運輸●東京光学●日軽アルミ●タツタ電線 ◇各人格説/松本清張・水上勉につづくもの:大岡昇平・中島河太郎・長沼弘毅・瀬沼茂樹・木下宇陀児 ◇踊るバカンス・寝る利口:河盛好蔵 ◇グラビア/神戸の山手木造洋館/イメージにある女性・図師晴子さんー檀一雄/今月の鑑賞ー松本俊介遺作から ◇本は語る/山本祥三「東京風物画集」:鈴木卓郎/松本俊介画集:松本禎子 ◇わが友人・秀吉の経営的才能:高柳光寿 ◇マンション文士の生活と意見:山本健吉・三宅艶子・司馬遼太郎・田村康次郎・星新一 ◇大蔵大臣の文学論ー竹久夢二からナニワブシまで:田中角栄 ◇Q・その銀幕の恋人たち:津村秀夫 ◇十枚小説/歩駒:白石一郎/空っぽのウイスキー壜:石濱恒夫 ◇小説/花咲ける乙女のかげに:遠藤周作/さむらいの巣:池波正太郎/運命:中川與一 ◇連載読物/巷説・戦後文壇史6:十返肇・巌谷大四/家元の因習をはねのけた先駆者ー父の仕事6:花柳寿輔/審判は聞く耳をもてー私の野球6:三原脩 ◇連載小説/義秀花暦5:中山義秀/伊達政宗⑭:海音寺潮五郎 ほか 、昭38 、1
B5版 表紙経年のヤケ・シミ・背退色・キレ・小破れテープ修復 三方強ヤケ 裏表見返し強ヤケ有 強経年感有 経年並ー並下本

神社本廳教學研究所紀要 (10)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
神社本庁、神社本庁教学研究所、1999-3、666p、21cm
目次
論文 
○神仏分離研究の課題と展望...阪本 是丸(1)
○地球温暖化と鎮守の森の公共的価値・大崎 正治 (35)
○宗教法人の包括関係に見る公益性の諸相 宮澤佳廣
○垂加神道に於ける日本書紀研究―山本復斎 『神代紀鈔説』を通してー・
松本 丘
○近現代における神社神道の社会福祉活動について・藤本頼生
○近代皇位継承法の形成過程と国学者―明治皇室典範第一章成立の前提
藤田大誠
研究ノート
○神道関連教科目の授業改善について 中枢に近い。
―「神社祭式同行事作法」の基礎教育を中心に―・・・轡田 勝繁
研究生研究報告
○古代美濃国神考―神々の系譜と伝承を中心にして! 今津 隆弘
○院政期鎌倉時代歌学書の国語学的研究―特に祝詞作文への応用を目指して・・・・・・ 三宅勝晴 (35)
○地域における神社の社の成立と維持管理の実態について....吉田 重幸
第二十二回神社本庁教学研究大会報告
「現代社会と神宮制度問題を考へる」佐野 和史
基調発題「現代社会と神宮制度問題を考へる」
教学顧問コメント
全体討議:
「神宮大麻に関する研究会」報告書 《第二部》(完)
「『伊勢神宮』に関する意識調査」について
『全國神職會會報』総目次(その二)
年間神道関係論文目録
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
神社本庁 、神社本庁教学研究所 、1999-3 、666p 、21cm
目次 論文  ○神仏分離研究の課題と展望...阪本 是丸(1) ○地球温暖化と鎮守の森の公共的価値・大崎 正治 (35) ○宗教法人の包括関係に見る公益性の諸相 宮澤佳廣 ○垂加神道に於ける日本書紀研究―山本復斎 『神代紀鈔説』を通してー・ 松本 丘 ○近現代における神社神道の社会福祉活動について・藤本頼生 ○近代皇位継承法の形成過程と国学者―明治皇室典範第一章成立の前提 藤田大誠 研究ノート ○神道関連教科目の授業改善について 中枢に近い。 ―「神社祭式同行事作法」の基礎教育を中心に―・・・轡田 勝繁 研究生研究報告 ○古代美濃国神考―神々の系譜と伝承を中心にして! 今津 隆弘 ○院政期鎌倉時代歌学書の国語学的研究―特に祝詞作文への応用を目指して・・・・・・ 三宅勝晴 (35) ○地域における神社の社の成立と維持管理の実態について....吉田 重幸 第二十二回神社本庁教学研究大会報告 「現代社会と神宮制度問題を考へる」佐野 和史 基調発題「現代社会と神宮制度問題を考へる」 教学顧問コメント 全体討議: 「神宮大麻に関する研究会」報告書 《第二部》(完) 「『伊勢神宮』に関する意識調査」について 『全國神職會會報』総目次(その二) 年間神道関係論文目録 グラシン紙包装にてお届け致します。

三彩 (337)1975年9月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
三彩社 [編]、三彩社、冊、30cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
三彩社 [編] 、三彩社 、冊 、30cm
傷み
  • 単品スピード注文

柳宗理  「美しさ」を暮らしの中で問い続けたデザイナー : 追悼特集 <KAWADE道の手帖>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
950 (送料:¥250~)
[柳宗理ほか著]、河出書房新社、2012、191p
A5カバー 定価1600+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柳宗理  「美しさ」を暮らしの中で問い続けたデザイナー : 追悼特集 <KAWADE道の手帖>

950 (送料:¥250~)
[柳宗理ほか著] 、河出書房新社 、2012 、191p
A5カバー 定価1600+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

[台本] 14点 愛の劇場 北信濃絶唱

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
17,000
愛の劇場 北信濃絶唱 第一章 準備稿、第一章・第二章 準備稿、第三章 準備稿、第三十章・第三十一章 ・・・
14点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判、(本文)31ページ、32+34ページ、34ページ、32+31ページ、34+34+32ページ、33+33ページ、34+32+33ページ、32+35ページ、34+34+38ページ、37+33+36+34ページ、33+30+34+32+34ページ、32+31+34+34+32ページ、33+33+34+32+33ページ、32+35+34+34+38ページ 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミなどの劣化があります。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
17,000
愛の劇場 北信濃絶唱 第一章 準備稿、第一章・第二章 準備稿、第三章 準備稿、第三十章・第三十一章 準備稿、第三十二章~第三十四章 準備稿、第三十五章・第三十六章 準備稿、第三十七章~第三十九章 準備稿、第四十章・第四十一章 準備稿、第四十二章~第四十四(最終)章 準備稿、第1章~第4章、第25章~第29章、第30章~第34章、第35章~第39章、40章~第44章(最終章)  放送期間:(1972/01/04~1972/03/03) 放送時間:(13:00-13:30) 制作:大映テレビ室 TBS 作:西沢裕子 監督:枝川弘 阿部毅 出演者:島かおり 河野秋武 大林隆介 長澄修 藤田佳子 小山渚 折原啓子 三宅邦子 川合伸旺 佐代雅美 折原啓子 浜田ゆう子 牧まさみ 、1972年 、14
14点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判、(本文)31ページ、32+34ページ、34ページ、32+31ページ、34+34+32ページ、33+33ページ、34+32+33ページ、32+35ページ、34+34+38ページ、37+33+36+34ページ、33+30+34+32+34ページ、32+31+34+34+32ページ、33+33+34+32+33ページ、32+35+34+34+38ページ 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミなどの劣化があります。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。

都市住宅 117号 (1977年7月) <特集 : 低層集合住宅を考える③ 計画手法編>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1977、104p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : 低層集合住宅を考える③ 計画手法編
都市性と低層集合住宅 / 黒沢隆
住戸型と密度 / 黒沢隆+杉山隆子
集合方法と団地の質 / 坂井宝一郎+鄭勲
低層集合住宅プロジェクト / 今関有俊ほか
集合の単位と方法について / 恩賀宗一郎
ケーススタディ
 上池台テラス・サンハイツ金沢八景・代々木上原第一マンション / 設計・施工 / 竹中工務店東京支社 
 ライブタウン浜田山 全体構想 / エコープランニングオフィス ; 設計 / 現代都市建築設計事務所
近隣地区コミュニティをめざす 団地設計手法 / 村尾晃・真木栄介ほか

都市住宅ファイル・ブック

CROSS OVER
時評 引用と暗喩の建築の建築家 / 鈴木博之
都市 都市の美しさとは何か / 岩崎駿介
写真展 閉山・軍艦島より / 雑賀雄二
批評 特集<低層集合住宅を考える>によせて / 村田靖男
海外 リアリティの回復 / 杉本俊多

フランスの町並みをたずねて⑤ エーグ=モルト / 三宅理一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1977 、104p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : 低層集合住宅を考える③ 計画手法編 都市性と低層集合住宅 / 黒沢隆 住戸型と密度 / 黒沢隆+杉山隆子 集合方法と団地の質 / 坂井宝一郎+鄭勲 低層集合住宅プロジェクト / 今関有俊ほか 集合の単位と方法について / 恩賀宗一郎 ケーススタディ  上池台テラス・サンハイツ金沢八景・代々木上原第一マンション / 設計・施工 / 竹中工務店東京支社   ライブタウン浜田山 全体構想 / エコープランニングオフィス ; 設計 / 現代都市建築設計事務所 近隣地区コミュニティをめざす 団地設計手法 / 村尾晃・真木栄介ほか 都市住宅ファイル・ブック CROSS OVER 時評 引用と暗喩の建築の建築家 / 鈴木博之 都市 都市の美しさとは何か / 岩崎駿介 写真展 閉山・軍艦島より / 雑賀雄二 批評 特集<低層集合住宅を考える>によせて / 村田靖男 海外 リアリティの回復 / 杉本俊多 フランスの町並みをたずねて⑤ エーグ=モルト / 三宅理一

日本写真史を歩く

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
飯沢耕太郎 著、新潮社、252p 図版12枚、22cm
初版 帯背やけ、すれ、少よごれあります カバーにすれあります 天に微しみ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥380~)
飯沢耕太郎 著 、新潮社 、252p 図版12枚 、22cm
初版 帯背やけ、すれ、少よごれあります カバーにすれあります 天に微しみ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

光学技術ハンドブック

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
久保田広, 浮田祐吉, 会田軍太夫 編、朝倉書店、1157, 43p、22cm
初版。函やけ、ビニールカバー内しみ、天小口しみ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光学技術ハンドブック

3,000
久保田広, 浮田祐吉, 会田軍太夫 編 、朝倉書店 、1157, 43p 、22cm
初版。函やけ、ビニールカバー内しみ、天小口しみ。通読に問題ありません。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500