文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上林」の検索結果
1,925件

詩人 高見順 その生と死  献呈署名入り

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
800
上林猷夫、講談社、1991
遊び紙に献呈署名、値札跡、天部シミあるも本文は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人 高見順 その生と死  献呈署名入り

800
上林猷夫 、講談社 、1991
遊び紙に献呈署名、値札跡、天部シミあるも本文は良

半ドンの記憶

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
上林 暁、集英社、1981/02/10 (S56)、1
創作集  四六判 初版  装幀→山高 登 165頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

半ドンの記憶

3,560
上林 暁 、集英社 、1981/02/10 (S56) 、1
創作集  四六判 初版  装幀→山高 登 165頁 函 帯

『詩季』1984年1月~86年1月(9~13号)、5冊分、合本1冊(稗田菫平著作集 詩篇 22集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
稗田菫平、■、1984~1986
上林猷夫/萩野卓司他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『詩季』1984年1月~86年1月(9~13号)、5冊分、合本1冊(稗田菫平著作集 詩篇 22集)

2,200
稗田菫平 、■ 、1984~1986
上林猷夫/萩野卓司他

日本反文化の伝統 流行性集団舞踊発生根拠として エナジー叢書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
上林澄雄、エッソ・スタンダード石油、昭和48、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本反文化の伝統 流行性集団舞踊発生根拠として エナジー叢書

300 (送料:¥350~)
上林澄雄 、エッソ・スタンダード石油 、昭和48 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

流寓記

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
上林暁、博文館、昭和17、1
※函欠。裸本。本体表紙背日焼け、スレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価2円40銭。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

流寓記

1,300
上林暁 、博文館 、昭和17 、1
※函欠。裸本。本体表紙背日焼け、スレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価2円40銭。

ばあやん

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
1,000 (送料:¥250~)
上林暁、講談社、昭和48年、224p、20cm
初版。函にヤケ、シミ 本体にパラフィン(袖で糊付け) 背ヤケ

電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
上林暁 、講談社 、昭和48年 、224p 、20cm
初版。函にヤケ、シミ 本体にパラフィン(袖で糊付け) 背ヤケ
  • 単品スピード注文

新版現代企業発展史論

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,010
上林貞治郎、東京森山書店、1984年
函、A5判、表紙の表上角にシールの剥がし跡。他は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

新版現代企業発展史論

1,010
上林貞治郎 、東京森山書店 、1984年
函、A5判、表紙の表上角にシールの剥がし跡。他は良好

ばあやん

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
上林暁、講談社、昭48
初版 函-ヤケシミ 帯 見返-少キズ ページ端折れアト 三方-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ばあやん

1,320
上林暁 、講談社 、昭48
初版 函-ヤケシミ 帯 見返-少キズ ページ端折れアト 三方-少シミ

季刊 藝術 創刊ー3号 3冊揃

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
新庄嘉章編、八雲書店、昭和21、3
創刊背等痛あり・八一/大観/一政/日夏/上林ほか
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 藝術 創刊ー3号 3冊揃

10,000
新庄嘉章編 、八雲書店 、昭和21 、3
創刊背等痛あり・八一/大観/一政/日夏/上林ほか

企業及政策の理論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
上林貞治郎、伊藤書店、昭18、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業及政策の理論

4,000
上林貞治郎 、伊藤書店 、昭18 、1冊
A5

経営経済学・企業理論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,140
上林貞治郎、昭51、1冊
新版
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営経済学・企業理論

8,140
上林貞治郎 、昭51 、1冊
新版

ドイツ反ファシズム抵抗運動史

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
450
上林貞治郎、大阪経済法科大学出版部、1989、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ反ファシズム抵抗運動史

450
上林貞治郎 、大阪経済法科大学出版部 、1989 、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好

上林暁研究 第5号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
園田学園女子大学、平9、1冊
園田学園女子大学
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上林暁研究 第5号

1,100
、園田学園女子大学 、平9 、1冊
園田学園女子大学

宇野浩二回想

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
川崎長太郎・上林曉・澁川驍/編、中央公論社、昭和38年9月21日、1冊
初版 可 函背ヤケ 帯キレヤケ点シミ 本体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇野浩二回想

1,000
川崎長太郎・上林曉・澁川驍/編 、中央公論社 、昭和38年9月21日 、1冊
初版 可 函背ヤケ 帯キレヤケ点シミ 本体ヤケ

機械と女

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
上林楢夫、昭31、1冊
詩集 初版 函 本 函角擦れ有り 装幀:鶴岡政男
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
上林楢夫 、昭31 、1冊
詩集 初版 函 本 函角擦れ有り 装幀:鶴岡政男

文藝春秋 第24巻第3号(昭和21年4・5月合併号)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
永井龍男編、文藝春秋社、昭和21年
宝生犀星・上林暁・伊原宇三郎・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 第24巻第3号(昭和21年4・5月合併号)

1,000
永井龍男編 、文藝春秋社 、昭和21年
宝生犀星・上林暁・伊原宇三郎・他

ばあやん

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
上林 暁、講談社、S48、1
短編集 四六判 初版  装幀→横山 明 依岡昭三 224頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ばあやん

3,560
上林 暁 、講談社 、S48 、1
短編集 四六判 初版  装幀→横山 明 依岡昭三 224頁 函 帯

國崎定洞 抵抗の医学者

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
川上武・上林茂暢、頸草書房、1970年、390p 5p、B6、1冊
函にヤケ、帯付、本体見開き、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
川上武・上林茂暢 、頸草書房 、1970年 、390p 5p 、B6 、1冊
函にヤケ、帯付、本体見開き、三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

白い屋形船・ブロンズの首 <講談社文芸文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
上林暁 著、講談社、1990年、312頁、16cm
初版、ヤケ小シミ、カバーキズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
上林暁 著 、講談社 、1990年 、312頁 、16cm
初版、ヤケ小シミ、カバーキズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

土佐 我がふるさとの… <初版 函付 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
上林暁・武林敬吉、中外書房、昭34、1冊
初版 函付 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土佐 我がふるさとの… <初版 函付 少ヤケ有>

1,575
上林暁・武林敬吉 、中外書房 、昭34 、1冊
初版 函付 少ヤケ有

非正規公務員の現在深化する格差

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
上林陽治、日本評論社、257
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

非正規公務員の現在深化する格差

200 (送料:¥250~)
上林陽治 、日本評論社 、257
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

ツェッペリン飛行船と黙想

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,508
上林曉、幻戯書房、2012、396p、厚み3cm超
初版 除籍本・印消し跡あり カバー・本体はとてもきれいです [棚22000]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツェッペリン飛行船と黙想

2,508
上林曉 、幻戯書房 、2012 、396p 、厚み3cm超
初版 除籍本・印消し跡あり カバー・本体はとてもきれいです [棚22000]

『文芸春秋オール読物』1951年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
上林吾郎編、文芸春秋社、1951
220頁、表紙宮本三郎/発行人池島信平、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文芸春秋オール読物』1951年9月号

1,100
上林吾郎編 、文芸春秋社 、1951
220頁、表紙宮本三郎/発行人池島信平、ヤケシミ少疲

子供の廣場 創刊号 小川未明「兄の聲」・上林暁「弘君」他 二巻二号 北川冬彦「子どもと昆虫」他 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
13,200
新世界社、新世界社、昭21、2冊
 背痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子供の廣場 創刊号 小川未明「兄の聲」・上林暁「弘君」他 二巻二号 北川冬彦「子どもと昆虫」他 

13,200
新世界社 、新世界社 、昭21 、2冊
 背痛

現代企業総論

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
上林貞治郎、森山書店、1984 第2刷、1
A5/函(ヤケ、キズ少し有り)付、本の状態はおおむね良好、     送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
上林貞治郎   、森山書店 、1984 第2刷 、1
A5/函(ヤケ、キズ少し有り)付、本の状態はおおむね良好、     送料:(クリックポスト)

上林暁文学書目

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
55,000 (送料:¥0~)
関口良雄編、山王書房、昭38、1冊
山王書房 帙付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上林暁文学書目

55,000 (送料:¥0~)
関口良雄編 、山王書房 、昭38 、1冊
山王書房 帙付
  • 単品スピード注文

文藝往来 昭和24年2月号 1巻2号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
鎌倉文庫、1949、100
経年のヤケ、表紙端小欠
表紙には3巻2号とあり、奥付には1巻2号とある
石濱恒夫「みづからを売らず」、三島由紀夫「愛の不安」、井上友一郎「魅力」、久米正雄、上林暁、井伏鱒二、梅崎春生、川端康成・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、鎌倉文庫 、1949 、100
経年のヤケ、表紙端小欠 表紙には3巻2号とあり、奥付には1巻2号とある 石濱恒夫「みづからを売らず」、三島由紀夫「愛の不安」、井上友一郎「魅力」、久米正雄、上林暁、井伏鱒二、梅崎春生、川端康成・・・

無線と実験 昭和16年10月(第28巻第10号)―電波の縦波性の実在に就いて(2)(上林一雄)、金属異物探査装置に就いて(大津太郎)、躍進日本の「航空無線を語る」座談会、天気図放送用模写電信受信装置(萩原猷生、山森正一)、アメリカのラジオ(塩川文洋)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
上林一雄、大津太郎、萩原猷生、山森正一、塩川文洋、松井正二 ほか、誠文堂新光社、1941
ヤケ。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無線と実験 昭和16年10月(第28巻第10号)―電波の縦波性の実在に就いて(2)(上林一雄)、金属異物探査装置に就いて(大津太郎)、躍進日本の「航空無線を語る」座談会、天気図放送用模写電信受信装置(萩原猷生、山森正一)、アメリカのラジオ(塩川文洋)ほか

4,000
上林一雄、大津太郎、萩原猷生、山森正一、塩川文洋、松井正二 ほか 、誠文堂新光社 、1941
ヤケ。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。

【戦前絵葉書】雪之 平隠温泉風景(信州名湯)封筒入り4枚/渋温泉/上林温泉/坊平スキー場

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【戦前絵葉書】雪之 平隠温泉風景(信州名湯) 封筒入り4枚
「絵葉書/絵はがき/ポストカード」
「渋温泉場付近の雪景/上林温泉 雪の桜林/坊平スキー場」
「絵葉書サイズ:約14×9cm」
■状態■並 封筒少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ、絵葉書少ヤケ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【戦前絵葉書】雪之 平隠温泉風景(信州名湯) 封筒入り4枚 「絵葉書/絵はがき/ポストカード」 「渋温泉場付近の雪景/上林温泉 雪の桜林/坊平スキー場」 「絵葉書サイズ:約14×9cm」 ■状態■並 封筒少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少破れ、絵葉書少ヤケ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

上林中道南遺跡 3

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
山ノ内町教育委員会, 中野建設事務所 [編]、山ノ内町教育委員会、144p 図版39p、30cm
カバー、天にすれ汚れあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上林中道南遺跡 3

3,000
山ノ内町教育委員会, 中野建設事務所 [編] 、山ノ内町教育委員会 、144p 図版39p 、30cm
カバー、天にすれ汚れあり。本文良好。

体育運動力学 理論編

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
上林英太、建文社、昭和18、1
(裸本/ヤケ/背表紙スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体育運動力学 理論編

2,310
上林英太 、建文社 、昭和18 、1
(裸本/ヤケ/背表紙スレ)

過ぎゆきの歌

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,500
上林暁、講談社、昭和32、1
※カバー欠。裸本。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け有。初版。定価320円。白色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

過ぎゆきの歌

1,500
上林暁 、講談社 、昭和32 、1
※カバー欠。裸本。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け有。初版。定価320円。白色表紙。

(旅行案内)スキーの上林(鳥瞰図入・長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
長野電鉄株式会社(長野県)、戦前、1部
*折畳19×53cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、長野電鉄株式会社(長野県) 、戦前 、1部
*折畳19×53cm、両面刷

志賀直哉 (庄司肇コレクション⑥ 作家論)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
庄司肇、沖積舎、平成14年、1冊
カバーB6 217p /志賀直哉論 /上林暁論 /小栗風葉論
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志賀直哉 (庄司肇コレクション⑥ 作家論)

1,650
庄司肇 、沖積舎 、平成14年 、1冊
カバーB6 217p /志賀直哉論 /上林暁論 /小栗風葉論

「60号記念特集」『別冊文藝春秋』1957年10月(60号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
上林吾郎編、文藝春秋社、1957
書斎の考現学(大宅壮一)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「60号記念特集」『別冊文藝春秋』1957年10月(60号)

1,050
上林吾郎編 、文藝春秋社 、1957
書斎の考現学(大宅壮一)他、少シミ少疲

日本財界転換論

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
上林逸山、経済書院、S4
3版、裸本、経年ヤケ・シミ・キズ、角オレ、上部水シミ、背題名書込有り [ID:M9740]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本財界転換論

1,500 (送料:¥350~)
上林逸山 、経済書院 、S4
3版、裸本、経年ヤケ・シミ・キズ、角オレ、上部水シミ、背題名書込有り [ID:M9740]
  • 単品スピード注文

季刊舞踊雑誌『ダンス・ワーク』17、20、23号、3冊分(1976~78年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
長谷川六、ダンス・ワーク舎、昭51
上林澄雄旧蔵線引、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊舞踊雑誌『ダンス・ワーク』17、20、23号、3冊分(1976~78年)

6,600
長谷川六 、ダンス・ワーク舎 、昭51
上林澄雄旧蔵線引、少シミ

暗室

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,500
山内龍、日本未来派
初版Bペン献呈署名昭和32年250円B6判90頁。土橋治重、上林猷夫連名の挨拶状一葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

暗室

2,500
山内龍 、日本未来派
初版Bペン献呈署名昭和32年250円B6判90頁。土橋治重、上林猷夫連名の挨拶状一葉

鳥の歌 (詩集)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,500
上林猷夫、砂小屋書房、平成6年、1
限定500部 函帯  著者毛筆署名入り 状態:良
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥の歌 (詩集)

2,500
上林猷夫 、砂小屋書房  、平成6年 、1
限定500部 函帯  著者毛筆署名入り 状態:良

鉄道模型趣味 1988年1月号 C57お召し機 Nゲージレインボー 広島電鉄3100他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
上林義典 横田勝他、機芸出版社、昭63、1
p114  
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道模型趣味 1988年1月号 C57お召し機 Nゲージレインボー 広島電鉄3100他

500
上林義典 横田勝他 、機芸出版社 、昭63 、1
p114  

閉関記

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
上林暁、桃源社、1946
初版 ヤケ 昭21年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zqpk09ctmg9gvkq/5641.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

閉関記

3,000
上林暁 、桃源社 、1946
初版 ヤケ 昭21年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zqpk09ctmg9gvkq/5641.jpg?dl=0

作家論-宇野浩二/室生犀星/稲垣足穂/堀辰雄/上林暁/他 伊藤整 B6判初版箱 筑摩書房 昭和36年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

「祖国日本」創刊号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,300
海外同胞中央会、昭19
〔上林暁浅原六朗伊福部敬子今井邦子荻原井泉水他〕帝亜丸を下りて(3篇)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「祖国日本」創刊号

14,300
海外同胞中央会 、昭19
〔上林暁浅原六朗伊福部敬子今井邦子荻原井泉水他〕帝亜丸を下りて(3篇)

作品 第8巻第7号(通巻第87号)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
作品社、昭和12年7月号、74p、22x15㎝、1冊
田村泰次郎/上林暁/中本たか子/永松定ほか
贈呈印 下部少滲み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、作品社 、昭和12年7月号 、74p 、22x15㎝ 、1冊
田村泰次郎/上林暁/中本たか子/永松定ほか 贈呈印 下部少滲み

スクールカウンセリング入門 アメリカの現場に学ぶ 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
ヤギ/上林靖子監修、勁草書房、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スクールカウンセリング入門 アメリカの現場に学ぶ 初版帯

2,750
ヤギ/上林靖子監修 、勁草書房 、1998

転機に立つ経済と企業

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
990
上林貞治郎編、大月書店、1986/昭和61、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

転機に立つ経済と企業

990
上林貞治郎編 、大月書店 、1986/昭和61 、1冊

文藝 第9巻第6号 昭和27年6月号

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
川端康成・上林暁・野間宏・田宮虎彦他、河出書房、昭27、1冊
初版背の上部イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 第9巻第6号 昭和27年6月号

800
川端康成・上林暁・野間宏・田宮虎彦他 、河出書房 、昭27 、1冊
初版背の上部イタミあり

土佐 我がふるさとの・・・・・・

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,430
上林暁 武林敬吉、中外書房、昭34
初版 箱(ヤケシミ有り) 本文経年概ね良好 表紙背ヤケ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
上林暁 武林敬吉 、中外書房 、昭34
初版 箱(ヤケシミ有り) 本文経年概ね良好 表紙背ヤケ有り

海揚り 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
井伏鱒二、昭56、1冊
初函帯美 木山捷平の詩と日記、上林暁、徴員時代の堺誠一郎、他収録。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海揚り 

2,200
井伏鱒二 、昭56 、1冊
初函帯美 木山捷平の詩と日記、上林暁、徴員時代の堺誠一郎、他収録。

石井漠研究 日本近代舞踊の黎明  ダンスワーク 36 特別号・現在の舞踏双書1

小川書店
 東京都港区三田
3,000
片岡康子・大野一雄・石井真木・上林澄雄・江口博著、長谷川六編、ダンス・ワーク舎、1986年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
片岡康子・大野一雄・石井真木・上林澄雄・江口博著、長谷川六編 、ダンス・ワーク舎 、1986年 、1冊

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー