文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上海 」の検索結果
29,709件

上海県志*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,800
上海市上海県県志編纂委員会編/上海人民出版*、中文書、1993、1冊
本文1332頁 彩版35頁 地図13面 発行6900部 精装 B5 1390頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海県志*

9,800
上海市上海県県志編纂委員会編/上海人民出版* 、中文書 、1993 、1冊
本文1332頁 彩版35頁 地図13面 発行6900部 精装 B5 1390頁

车轮上的上海

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
徐茂昌著、上海三联出版社、2, 3, 241p、23cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
徐茂昌著 、上海三联出版社 、2, 3, 241p 、23cm

永生

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
上海書店、上海書店、15-Jul
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
上海書店 、上海書店 、15-Jul

魯迅在上海 活動旧址図集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
上海魯迅紀念館編 上海教育出版社、1981
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魯迅在上海 活動旧址図集 

1,500
上海魯迅紀念館編 上海教育出版社 、1981

意象:上海喜馬拉雅美術館新館開幕展

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,400
上海喜瑪拉雅美術館、上海喜瑪拉雅美術館、2013-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,400
上海喜瑪拉雅美術館 、上海喜瑪拉雅美術館 、2013-06 、1
平装

上海時空往来

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
荘魯迅 著、平凡社、2010、319p、19cm、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版多数 (極若干の古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上海時空往来

800
荘魯迅 著 、平凡社 、2010 、319p 、19cm 、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版多数 (極若干の古色あるも概ね良好)

(中)上海博物館蔵青銅器 附冊共2冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
55,000 (送料:¥1,100~)
上海博物館、上海人民美術出版社 全2、1964、大型、全2冊
函 カバ少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)上海博物館蔵青銅器 附冊共2冊

55,000 (送料:¥1,100~)
上海博物館 、上海人民美術出版社 全2 、 1964 、大型 、全2冊
函 カバ少痛
  • 単品スピード注文

上海外灘南京路史話(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
上海師範大学歴史系編、上海人民出版社、1976年1次
背表紙ヤケあり、シミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海外灘南京路史話(平・簡・横)

1,200
上海師範大学歴史系編 、上海人民出版社 、1976年1次
背表紙ヤケあり、シミ有り

上海図書館館蔵中文報紙副刊目録(1898-1949) 精装

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
19,800
上海図書館編、上海図書館、1985
B5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海図書館館蔵中文報紙副刊目録(1898-1949) 精装

19,800
上海図書館編 、上海図書館 、1985
B5版

上海博物館藏戦国楚竹書 4

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
馬承源主編、上海古籍出版社、2004年、A3上製本
上海博物馆藏战国楚竹书(四)
函あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
馬承源主編 、上海古籍出版社 、2004年 、A3上製本
上海博物馆藏战国楚竹书(四) 函あり

回梦上海老洋房 <中国語>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
宋路霞、上海科学技术文献出版社、2004年、238p、21×15cm、1冊
全体感:経年並~並上 折込カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
宋路霞 、上海科学技术文献出版社 、2004年 、238p 、21×15cm 、1冊
全体感:経年並~並上 折込カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

上海碑刻資料選輯

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,260 (送料:¥150~)
上海博物館図書資料室 編、上海人民出版社、1980、1冊
ページ内に線引き、書き込みが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、表紙にスレ等はございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥150~)
上海博物館図書資料室 編 、上海人民出版社 、1980 、1冊
ページ内に線引き、書き込みが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、表紙にスレ等はございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

回梦上海老弄堂 <中国語> <回梦百年上海系列>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
许洪新主编、上海科学技術文献出版社、2004年、3, 3, 3, 241p、21cm、1冊
折込カバー 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
许洪新主编 、上海科学技術文献出版社 、2004年 、3, 3, 3, 241p 、21cm 、1冊
折込カバー 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

解放前上海的学校

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
政商会議上海市委/上海、中文書、1988、1冊
A5 454頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

解放前上海的学校

2,500
政商会議上海市委/上海 、中文書 、1988 、1冊
A5 454頁

上海図書館蔵近現代中文期刊総目(精・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
5,000
上海図書館編、上海科学技術文献出版社、2004年1次
裏表紙僅かに傷あり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海図書館蔵近現代中文期刊総目(精・簡・横)

5,000
上海図書館編 、上海科学技術文献出版社 、2004年1次
裏表紙僅かに傷あり

上海図書館蔵近現代中文期刊総目(精・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
7,000
上海図書館編、上海科学技術文献出版社、2014年1次
背表紙僅かに傷あり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海図書館蔵近現代中文期刊総目(精・簡・横)

7,000
上海図書館編 、上海科学技術文献出版社 、2014年1次
背表紙僅かに傷あり

上海研究資料

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
上海通社編/重印版、上海書店、1984
平装/初版/696頁/経年観他使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海研究資料

1,980
上海通社編/重印版 、上海書店 、1984
平装/初版/696頁/経年観他使用感の無い本です。

上海中国画院画家作品叢書「車鵬飛」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
上海中国画院画廊、上海画報出版社、1998、1
中文、カバーヨゴレ少、本文良好、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
上海中国画院画廊 、上海画報出版社 、1998 、1
中文、カバーヨゴレ少、本文良好、A4判

上海中国画院画家作品叢書「程十髪」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
上海中国画院画廊、上海画報出版社、1998、1
中文、カバーヨゴレ、本文良好、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
上海中国画院画廊 、上海画報出版社 、1998 、1
中文、カバーヨゴレ、本文良好、A4判

上海中国画院画家作品叢書「韓天衡」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
上海中国画院画廊、上海画報出版社、1998、1
中文、カバーヤケ少、本文良好、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
上海中国画院画廊 、上海画報出版社 、1998 、1
中文、カバーヤケ少、本文良好、A4判

「上海昆剧志」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
《上海文化艺术志》编纂委员会 上海昆剧志編集部、上海文化出版社、1998年 1次印刷、339P、26・・・
表紙にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
《上海文化艺术志》编纂委员会 上海昆剧志編集部 、上海文化出版社 、1998年 1次印刷 、339P 、26、5センチ 、1冊
表紙にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

アジアの大都市 第五巻 北京・上海 第五巻

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,650 (送料:¥600~)
大阪市立大学経済研究所 監修、日本評論社、2002、346、22cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥600~)
大阪市立大学経済研究所 監修 、日本評論社 、2002 、346 、22cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

上海百年掠影 1840s-1940s 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
上海市歴史博物館等編 上海人民美術出版、1992、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上海百年掠影 1840s-1940s 

1,500
上海市歴史博物館等編 上海人民美術出版 、1992 、1冊

【絶版稀見書】《老上海行名辞典》( 英漢対照 )

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,500
上海市档案館 編 馬長林 主編、上海古籍出版社、2005-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,500
上海市档案館 編 馬長林 主編 、上海古籍出版社 、2005-12 、1
精装

秦鏡文化研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
王綱懐 主編、上海書画、331
秦镜文化研究
角に傷みあり
王纲怀 1941年9月12日出生于上海,汉族。1964年毕业于清华大学土木建筑系。长期从事工程设计、水质处理、环境保护、国土整治、科技咨询、发展战略等领域的有关工作。高级工程师,清华大学顾问教授。 1984年起执笔《上海的曼哈顿区在哪里?》《上海的特区在哪里?》《结合开发浦东建设上海新城》等论文。1986年6月任上海市政府下达《浦东新区建设方略》课题总负责人。从20世纪80年代开始,还负责《上海环境功能区划》《高桥石化发展战略》《上海轮渡发展战略》《“七五”期间上海筹措外资的决策分析》等十余个重大课题。 2000年退休后,热爱以铜镜为主的中国传统文化。 目前,已经出版之铜镜专著如下:《三槐堂藏镜》,北京文物出版社,2004年12月。 《唐代铜镜与唐诗》,上海古籍出版社,2007年3月,2008年12月修订。 《日本蓬莱纹铜镜研究》,上海古籍出版社,2008年10月。 《止水集》,上海古籍出版社,2010年2月,计25篇论文。 《清华铭文镜》,上海古籍出版社,2010年12月,线装l函2册。 《清华铭文镜》,清华大学出版社,2011年4月。 《清华大学藏日本和镜》,清华大学出版社,2011年4月。 《汉铭斋藏镜》,上海古籍出版社,2013年8月,线装1函3册。 《汉镜文化研究》,清华大学汉镜文化研究课题组,北京大学出版社,2014年4月。 《中国早期铜镜》,上海古籍出版社,2015年4月。 《中国纪年铜镜》,上海古籍出版社,2015年11月。 《止水阁藏镜》,清华大学出版社,2015年12月。 《东汉龙虎铜镜》,上海古籍出版社,2015年12月。此外,即将出版之铜镜专著有:《清华镜文化研究》,清华大学出版社。 《汉镜铭文图集》,上海中西书局。 《汉镜铭文书法》,附《汉镜铭文字形表》,上海中西书局。 《止水集》(增订本),上海古籍出版社,计51篇论文。 《唐镜与唐诗》,上海人民出版社。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
王綱懐 主編 、上海書画 、331
秦镜文化研究 角に傷みあり 王纲怀 1941年9月12日出生于上海,汉族。1964年毕业于清华大学土木建筑系。长期从事工程设计、水质处理、环境保护、国土整治、科技咨询、发展战略等领域的有关工作。高级工程师,清华大学顾问教授。 1984年起执笔《上海的曼哈顿区在哪里?》《上海的特区在哪里?》《结合开发浦东建设上海新城》等论文。1986年6月任上海市政府下达《浦东新区建设方略》课题总负责人。从20世纪80年代开始,还负责《上海环境功能区划》《高桥石化发展战略》《上海轮渡发展战略》《“七五”期间上海筹措外资的决策分析》等十余个重大课题。 2000年退休后,热爱以铜镜为主的中国传统文化。 目前,已经出版之铜镜专著如下:《三槐堂藏镜》,北京文物出版社,2004年12月。 《唐代铜镜与唐诗》,上海古籍出版社,2007年3月,2008年12月修订。 《日本蓬莱纹铜镜研究》,上海古籍出版社,2008年10月。 《止水集》,上海古籍出版社,2010年2月,计25篇论文。 《清华铭文镜》,上海古籍出版社,2010年12月,线装l函2册。 《清华铭文镜》,清华大学出版社,2011年4月。 《清华大学藏日本和镜》,清华大学出版社,2011年4月。 《汉铭斋藏镜》,上海古籍出版社,2013年8月,线装1函3册。 《汉镜文化研究》,清华大学汉镜文化研究课题组,北京大学出版社,2014年4月。 《中国早期铜镜》,上海古籍出版社,2015年4月。 《中国纪年铜镜》,上海古籍出版社,2015年11月。 《止水阁藏镜》,清华大学出版社,2015年12月。 《东汉龙虎铜镜》,上海古籍出版社,2015年12月。此外,即将出版之铜镜专著有:《清华镜文化研究》,清华大学出版社。 《汉镜铭文图集》,上海中西书局。 《汉镜铭文书法》,附《汉镜铭文字形表》,上海中西书局。 《止水集》(增订本),上海古籍出版社,计51篇论文。 《唐镜与唐诗》,上海人民出版社。

民国初期石印本出版目録 5種 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
198,000
『上海文宝書局発兌石印鉛板各種書籍』、『上海四馬路中市古香閣発兌書籍』『上海二馬路千頃堂各種書籍目録』(破れ傷多)、『上海時中書局新書目』(光緒32・破れ傷多)、『上海著易堂経済時務論策繙訳西学格致算学書目』、計5種5枚。各種一枚刷、石印。破れ傷有。
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

民国初期石印本出版目録 5種 

198,000
『上海文宝書局発兌石印鉛板各種書籍』、『上海四馬路中市古香閣発兌書籍』『上海二馬路千頃堂各種書籍目録』(破れ傷多)、『上海時中書局新書目』(光緒32・破れ傷多)、『上海著易堂経済時務論策繙訳西学格致算学書目』、計5種5枚。各種一枚刷、石印。破れ傷有。

国際都市上海 <産研叢書 1>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,240 (送料:¥296~)
上海研究プロジェクト、大阪産業大学産業研究所、平7、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際都市上海 <産研叢書 1>

2,240 (送料:¥296~)
上海研究プロジェクト 、大阪産業大学産業研究所 、平7 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

上海博物館蔵雕漆  上海博物館典藏叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
上海博物館、上海書画出版社、303、精装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

上海博物馆藏雕漆 /上海博物馆典藏丛刊
上海博物馆 编 包燕丽 著
出版社:上海书画出版社
雕漆是指在器物胎体表面层层探髹漆达几十层至百多层,再用刀在漆层上雕刻纹饰而成的漆器。雕漆品种主要有剔犀、剔红、剔黑、剔彩等。雕漆为传世漆器之大宗,实物以宋、元、明、清者居多。宋元雕漆多流散海外,近年有些文物才陆续回归。明清雕漆绝大多数保留在两岸的故宫博物院,又以北京故宫博物院为最多,达两万余件。上海博物馆收藏的漆器中雕漆占比也较大,有两百八十多件。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
上海博物館 、上海書画出版社 、303 、精装
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 上海博物馆藏雕漆 /上海博物馆典藏丛刊 上海博物馆 编 包燕丽 著 出版社:上海书画出版社 雕漆是指在器物胎体表面层层探髹漆达几十层至百多层,再用刀在漆层上雕刻纹饰而成的漆器。雕漆品种主要有剔犀、剔红、剔黑、剔彩等。雕漆为传世漆器之大宗,实物以宋、元、明、清者居多。宋元雕漆多流散海外,近年有些文物才陆续回归。明清雕漆绝大多数保留在两岸的故宫博物院,又以北京故宫博物院为最多,达两万余件。上海博物馆收藏的漆器中雕漆占比也较大,有两百八十多件。

摩登上海的象徴 A Symbol of Modern Shanghai on the Bund

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
常青、上海綿綉文章出版社、2011
書名:摩登上海の象徴 (中国語)
著者:常青
出版元:上海綿綉文章出版社
刊行年:2011.1
版表示:
説明:常青による『摩登上海の象徴』は、上海綿綉文章出版社から2011年に刊行された中国語の書籍です。本書は20世紀初頭の上海における近代的な文化や社会の一端を紹介していると思われ、当時の都市の特徴や象徴的な要素に焦点を当てている可能性があります。写真や資料をもとに、現代的な都市としての上海の背景や変遷を理解する手がかりを提供しているかもしれません。摩登上海に関心のある方にとって参考になる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
常青 、上海綿綉文章出版社 、2011
書名:摩登上海の象徴 (中国語) 著者:常青 出版元:上海綿綉文章出版社 刊行年:2011.1 版表示: 説明:常青による『摩登上海の象徴』は、上海綿綉文章出版社から2011年に刊行された中国語の書籍です。本書は20世紀初頭の上海における近代的な文化や社会の一端を紹介していると思われ、当時の都市の特徴や象徴的な要素に焦点を当てている可能性があります。写真や資料をもとに、現代的な都市としての上海の背景や変遷を理解する手がかりを提供しているかもしれません。摩登上海に関心のある方にとって参考になる一冊と言えそうです。 状態:

上海市影像地図集(中心城区) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
上海市測絵院 上海科学技術出版、2001
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上海市影像地図集(中心城区) 

3,500
上海市測絵院 上海科学技術出版 、2001

上海対外貿易1840-1949(上下全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,500
上海社会科学院経済研究所、上海社会科学院出版社、1989-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
上海社会科学院経済研究所 、上海社会科学院出版社 、1989-11 、1
平装

上海地方志物産資料<彙編>(上海地方志物産資料匯輯)影印

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,800
上海市文物保管委員会、大安、1968-04、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
上海市文物保管委員会 、大安 、1968-04 、1
平装

上海統計年鑑 1983

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
上海市統計局/上海、中文書、1983、1冊
A5 251頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海統計年鑑 1983

2,500
上海市統計局/上海 、中文書 、1983 、1冊
A5 251頁

上海博物館所蔵 書蹟名品展図冊 大阪・上海友好都市提携15周年記念

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
上海博物館、日本書芸院、1989、1
函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上海博物館所蔵 書蹟名品展図冊 大阪・上海友好都市提携15周年記念

2,600
上海博物館 、日本書芸院 、1989 、1
函、美本

書蹟名品展図冊 上海博物館所蔵 大阪・上海友好都市提携15周年記念 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
上海博物館編、日本書芸院、昭63
B4函入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書蹟名品展図冊 上海博物館所蔵 大阪・上海友好都市提携15周年記念 

1,650
上海博物館編 、日本書芸院 、昭63
B4函入

上海史 : 巨大都市の形成と人々の営み

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
高橋孝助, 古厩忠夫 編、東方書店、平7、272, 48p、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
高橋孝助, 古厩忠夫 編 、東方書店 、平7 、272, 48p 、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

【中文書】上海百年掠影 : 1840s-1940s

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥430~)
上海市歴史博物館, 中国上海人民美術出版社、上海人民美術出版社、1993年、29.3cm
英文図版解説冊子付、表紙少スレ・少傷・少イタミ、少ヤケ

【検索用仕入記号】70422A
【検索用ジャンル】中国、東洋史
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
上海市歴史博物館, 中国上海人民美術出版社 、上海人民美術出版社 、1993年 、29.3cm
英文図版解説冊子付、表紙少スレ・少傷・少イタミ、少ヤケ 【検索用仕入記号】70422A 【検索用ジャンル】中国、東洋史
  • 単品スピード注文

上海電影志

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000 (送料:¥1,130~)
上海?影志編纂委員会編、上海社会科学院出版社、平11、27x21cm、1冊
精装 カバー少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 上海市区志系列叢刊 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海電影志

8,000 (送料:¥1,130~)
上海?影志編纂委員会編 、上海社会科学院出版社 、平11 、27x21cm 、1冊
精装 カバー少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 上海市区志系列叢刊 
  • 単品スピード注文

大上海新地圖

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
28,000
杉江房造著、富山房 日本堂書店、1937、地図1枚 (2図)、64×95cm (折りたたみ24cm)・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大上海新地圖

28,000
杉江房造著 、富山房 日本堂書店 、1937 、地図1枚 (2図) 、64×95cm (折りたたみ24cm) 、1

上海市歴史文献図書館蔵 中国近百年経済史料目録 1840-1949-藍字油印本(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
22,000
上海市历史文献图书馆、上海市历史文献图书馆、1957、238p、25cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上海市歴史文献図書館蔵 中国近百年経済史料目録 1840-1949-藍字油印本(中文)

22,000
上海市历史文献图书馆 、上海市历史文献图书馆 、1957 、238p 、25cm 、1冊

上海統計年鑑 1986

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
上海市統計局/上海、中文書、1986、1冊
A5 471頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海統計年鑑 1986

2,500
上海市統計局/上海 、中文書 、1986 、1冊
A5 471頁

上海博物館蔵絲綢之路古代国家銭幣

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
上海博物館青銅器研究部主編、上海書画出版社、2006、325頁、A4平装、1冊
1783点カラー図版、中英文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海博物館蔵絲綢之路古代国家銭幣

8,800
上海博物館青銅器研究部主編 、上海書画出版社 、2006 、325頁 、A4平装 、1冊
1783点カラー図版、中英文

上海商業儲畜銀行 附影印版

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
何品等編注 2015 上海遠東 上海市?案館蔵近代中国金融変遷?案史料?編、2冊
B5精装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海商業儲畜銀行 附影印版

8,800
何品等編注 2015 上海遠東 上海市?案館蔵近代中国金融変遷?案史料?編 、2冊
B5精装

上海法制史

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
王立民、上海人民、1998、403頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海法制史

1,650
王立民 、上海人民 、1998 、403頁 、A5平装 、1冊

上海ブルース

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
岡江多紀、有楽出版社、1991年、1冊
(小説・1930年代上海)小口少ヨゴレ カバー 263頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上海ブルース

500 (送料:¥210~)
岡江多紀 、有楽出版社 、1991年 、1冊
(小説・1930年代上海)小口少ヨゴレ カバー 263頁 B6判
  • 単品スピード注文

上海図書館 館蔵中文報紙目録 1862-1949 精装

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
16,500
上海図書館編、上海図書館、1982
B5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海図書館 館蔵中文報紙目録 1862-1949 精装

16,500
上海図書館編 、上海図書館 、1982
B5版

上海駐在商務参事官経済調査資料

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
80,000
秘 上海 63頁/支那ノ通商 33頁/外務大臣宛報告書 大上海都市計画ニ関スル件・最近上海市場ト事変・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
80,000
秘 上海 63頁/支那ノ通商 33頁/外務大臣宛報告書 大上海都市計画ニ関スル件・最近上海市場ト事変ノ影響ニ関スル件他 商務参事官横竹平太郎 、昭5~7

中國古代陶瓷館 : 上海博物館

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
上海博物館編、上海古籍出版社、1冊、29cm
華文英文併記
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
上海博物館編 、上海古籍出版社 、1冊 、29cm
華文英文併記

或る青春の群像 : 上海海軍航空隊出身第十三期飛行科(偵察専修)予備学生の記録

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
16,500 (送料:¥600~)
元上海海軍航空隊・滬鷲会 編集・製作、元上海海軍航空隊・滬鷲会、724p、22cm
1992年刊 ビニカバー付 小口少経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

或る青春の群像 : 上海海軍航空隊出身第十三期飛行科(偵察専修)予備学生の記録

16,500 (送料:¥600~)
元上海海軍航空隊・滬鷲会 編集・製作 、元上海海軍航空隊・滬鷲会 、724p 、22cm
1992年刊 ビニカバー付 小口少経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

上海大阪書法篆刻展覧作品集 紀念上海大阪結成友好城市十周年

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,100 (送料:¥0~)
上海書画出版社、昭和60、220頁、B5、1冊
少ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,100 (送料:¥0~)
、上海書画出版社 、昭和60 、220頁 、B5 、1冊
少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000