文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「不可解」の検索結果
847件

「9.11」の謎: 世界はだまされた!?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
成澤 宗男、金曜日、124
多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
成澤 宗男 、金曜日 、124
多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アロマパラノイド : 偏執の芳香<角川ホラー文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
牧野 修、角川書店、396
帯付。ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥300~)
牧野 修 、角川書店 、396
帯付。ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

冷たい校舎の時は止まる 中<講談社ノベルス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
辻村深月 著、講談社、267
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
辻村深月 著 、講談社 、267
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

法と経済学: 日本法の経済分析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
マーク ラムザイヤー、弘文堂、184
帯付き。多少ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。帯の背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
マーク ラムザイヤー 、弘文堂 、184
帯付き。多少ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。帯の背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

日本の古戦場: こう戦えば勝てた

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
柘植 久慶、中央公論新社、217, 5p
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
柘植 久慶 、中央公論新社 、217, 5p
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

デジタルな時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
中村 雄二郎、青土社、374
帯はありません。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
中村 雄二郎 、青土社 、374
帯はありません。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

よそさんは京都のことを勘違いしたはる。 (Life-longE Books)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,490 (送料:¥300~)
山中 恵美子、学習研究社、189
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よそさんは京都のことを勘違いしたはる。 (Life-longE Books)

2,490 (送料:¥300~)
山中 恵美子 、学習研究社 、189
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

巫女の館の密室 (ミステリー・リーグ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥600~)
愛川 晶、原書房、487
ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

巫女の館の密室 (ミステリー・リーグ)

800 (送料:¥600~)
愛川 晶 、原書房 、487
ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

教育時弊百苦言

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,500
中沢忠太郎編、文盛館、明治43、218頁、1冊
三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
中沢忠太郎編 、文盛館 、明治43 、218頁 、1冊
三方ヤケシミ

ネコは何を思って顔を洗うのか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
沼田朗 著、実業之日本社、227p、19cm
1994年第7刷発行。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネコは何を思って顔を洗うのか

480 (送料:¥300~)
沼田朗 著 、実業之日本社 、227p 、19cm
1994年第7刷発行。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

他人をほめる人、けなす人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
フランチェスコ・アルベローニ 著 ; 大久保昭男 訳、草思社、237p、20cm
帯付き。天地小口・帯・カバーにヤケシミ、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

他人をほめる人、けなす人

470 (送料:¥300~)
フランチェスコ・アルベローニ 著 ; 大久保昭男 訳 、草思社 、237p 、20cm
帯付き。天地小口・帯・カバーにヤケシミ、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ロックフェラー伝 <偉人伝全集 ; 第10巻>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
円城寺哲 著、改造社、昭和6、298p 図版、19cm
裸本 経年相応(ヤケシミ・少イタミ)・蔵書印ありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ロックフェラー伝 <偉人伝全集 ; 第10巻>

800
円城寺哲 著 、改造社 、昭和6 、298p 図版 、19cm
裸本 経年相応(ヤケシミ・少イタミ)・蔵書印ありますが、問題なく読めます。並

欧洲情勢と支那事変

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,900
本多熊太郎 著、千倉書房、1939、284p、19cm
昭和14年初版 カバー
カバーに強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ多数
カバー背に鉛筆書込
本体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ
地に押印
頁オレマガリ1箇所
読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

欧洲情勢と支那事変

1,900
本多熊太郎 著 、千倉書房 、1939 、284p 、19cm
昭和14年初版 カバー カバーに強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ多数 カバー背に鉛筆書込 本体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 地に押印 頁オレマガリ1箇所 読むことに問題ありません

武富士サラ金帝国の闇<講談社+α文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
一ノ宮美成, グループ・K21 著、講談社、315
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥300~)
一ノ宮美成, グループ・K21 著 、講談社 、315
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

エクセルギーのすすめ: 熱力学の革命がはじまっている(ブルーバックス 727)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
押田 勇雄、講談社、225, 2p
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
押田 勇雄 、講談社 、225, 2p
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

北朝鮮バッシング

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥300~)
北川 広和、緑風出版、245
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥300~)
北川 広和 、緑風出版 、245
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

プランD

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥600~)
ジーモン・ウルバン (著)、長谷川 圭 (翻訳)、早川書房、606
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥600~)
ジーモン・ウルバン (著)、長谷川 圭 (翻訳) 、早川書房 、606
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

いのち育む里山は萌え―産廃処分場建設反対運動の記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
吉川 一男、八朔社、203
帯付き。書き込みがあります。カバーと天地小口にスレシミ汚れがあります。カバーと帯に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いのち育む里山は萌え―産廃処分場建設反対運動の記録

1,160 (送料:¥300~)
吉川 一男 、八朔社 、203
帯付き。書き込みがあります。カバーと天地小口にスレシミ汚れがあります。カバーと帯に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

芸術とは何ぞや 7版

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,900
トルストイ 著 ; 木村毅 訳、春秋社、大正11年、215p、20cm
大正12年12刷 頁ワレあり 全体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

芸術とは何ぞや 7版

1,900
トルストイ 著 ; 木村毅 訳 、春秋社 、大正11年 、215p 、20cm
大正12年12刷 頁ワレあり 全体ヤケ

養老孟司・学問の挌闘 : 「人間」をめぐる14人の俊英との論戦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
日経サイエンス編集部 編、日本経済新聞社、321p、19cm
カバーにスレ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。見返しに折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

養老孟司・学問の挌闘 : 「人間」をめぐる14人の俊英との論戦

670 (送料:¥300~)
日経サイエンス編集部 編 、日本経済新聞社 、321p 、19cm
カバーにスレ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。見返しに折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

修道女フィデルマの洞察 :修道女フィデルマ短編集<創元推理文庫 218-14>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ピーター・トレメイン 著 ; 甲斐萬里江 訳、東京創元社、316
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
ピーター・トレメイン 著 ; 甲斐萬里江 訳 、東京創元社 、316
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アンバランスな放課後 (カドカワノベルズ 10-28)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
赤川次郎 著、角川書店、251
帯付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
赤川次郎 著 、角川書店 、251
帯付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本裏面史 隠れたる事実 明治時代・大正時代篇 明治時代・大正時代篇

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
北村治三郎 著、内外出版協会、昭和3年、4冊、19cm、1冊
3版 函傷みあり 本体外見日焼け 中は概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本裏面史 隠れたる事実 明治時代・大正時代篇 明治時代・大正時代篇

3,000
北村治三郎 著 、内外出版協会 、昭和3年 、4冊 、19cm 、1冊
3版 函傷みあり 本体外見日焼け 中は概ね美 B6判

スロート 下

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
山本 光伸 (訳)、ピーター ストラウブ (著)、扶桑社、442
裸本です。シミ汚れと表紙にスレ傷みがあります。表紙内側に剥がし跡があります。見返しに紙の貼り付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
山本 光伸 (訳)、ピーター ストラウブ (著) 、扶桑社 、442
裸本です。シミ汚れと表紙にスレ傷みがあります。表紙内側に剥がし跡があります。見返しに紙の貼り付けがあります。
  • 単品スピード注文

怠け数学者の記 (岩波現代文庫 社会 19)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
小平邦彦 著、岩波書店、315
2005年第6刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
小平邦彦 著 、岩波書店 、315
2005年第6刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

戦前の少年犯罪

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥300~)
管賀 江留郎、築地書館、294, 33p
ヤケ汚れと線引き書込みがあります。タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,240 (送料:¥300~)
管賀 江留郎 、築地書館 、294, 33p
ヤケ汚れと線引き書込みがあります。タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

日本裏面史 : 隠れたる事実 明治時代・大正時代篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
北村治三郎 著、内外出版協会、昭3、19cm、1冊
函背少ハゲ 本体背文字少ハゲ 三方細かいシミ 頁少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本裏面史 : 隠れたる事実 明治時代・大正時代篇

1,650 (送料:¥360~)
北村治三郎 著 、内外出版協会 、昭3 、19cm 、1冊
函背少ハゲ 本体背文字少ハゲ 三方細かいシミ 頁少シミ
  • 単品スピード注文

エイレーネーの瞳: シンドバッド23世の冒険(ミステリーYA!)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
小前 亮 (著)、佐竹 美保 (イラスト)、理論社、339
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥300~)
小前 亮 (著)、佐竹 美保 (イラスト) 、理論社 、339
帯付。多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

総統の頭蓋骨 (ハヤカワ文庫 NV ア 3-1モダンホラー・セレクション)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
マイクル・F・アンダースン (著)、小倉 多加志 (翻訳)、早川書房、371
帯はありません。強いヤケシミと奥付ページに剥がし跡があります。カバーにスレ傷みと書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
マイクル・F・アンダースン (著)、小倉 多加志 (翻訳) 、早川書房 、371
帯はありません。強いヤケシミと奥付ページに剥がし跡があります。カバーにスレ傷みと書込みがあります。
  • 単品スピード注文

音楽史の哲学 : 1600-1960

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥600~)
ウォレン・ドワイト・アレン 著 ; 福田昌作 訳、音楽之友社、1968、496, 46p 図版、22・・・
A5 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
ウォレン・ドワイト・アレン 著 ; 福田昌作 訳 、音楽之友社 、1968 、496, 46p 図版 、22cm
A5 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

音楽史の哲学 : 1600-1960

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥600~)
ウォレン・ドワイト・アレン 著 / 福田昌作 訳、音楽之友社、昭和56年、496, 46p 図版、2・・・
函(イタミ) イタミ少 天ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽史の哲学 : 1600-1960

800 (送料:¥600~)
ウォレン・ドワイト・アレン 著 / 福田昌作 訳 、音楽之友社 、昭和56年 、496, 46p 図版 、22cm
函(イタミ) イタミ少 天ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

尼の筆あと : 信仰生活三十六年

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
鈴木光円 著、川瀬書店、昭10、468p、19cm
初版 カバー 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
鈴木光円 著 、川瀬書店 、昭10 、468p 、19cm
初版 カバー 焼け、シミあり

ここまで解けた!「古代史」残された謎 : あの人物・事件・遺跡の常識を180度覆す

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
関裕二 著、PHP研究所、239p、19cm
2007年第5刷発行。カバーにスレ汚れがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ここまで解けた!「古代史」残された謎 : あの人物・事件・遺跡の常識を180度覆す

400 (送料:¥300~)
関裕二 著 、PHP研究所 、239p 、19cm
2007年第5刷発行。カバーにスレ汚れがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

裁かれた罪裁けなかった「こころ」 : 17歳の自閉症裁判

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
佐藤幹夫 著、岩波書店、280
天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裁かれた罪裁けなかった「こころ」 : 17歳の自閉症裁判

600 (送料:¥300~)
佐藤幹夫 著 、岩波書店 、280
天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

インターフェース Interface 2000年11月号 特集 ディジタル放送の画像/音声/データ処理技術 26(11)(281)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
CQ出版 [編]、CQ出版社、2000年、26-28cm
付録「CD-R」あり。概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
CQ出版 [編] 、CQ出版社 、2000年 、26-28cm
付録「CD-R」あり。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

大学とコスト──誰がどう支えるのか (シリーズ 大学第3巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
阪本 崇 (著)、丸山 文裕 (著)、水田 健輔(著)、小林 雅之 (著)、上山 隆大 (著)、矢野・・・
※除籍本です。除籍本の為、余白地、地に印、ペンで塗りつぶしがあります。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に破れ傷み、カバー縁に傷み、ページ下部縁にインク染みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
阪本 崇 (著)、丸山 文裕 (著)、水田 健輔(著)、小林 雅之 (著)、上山 隆大 (著)、矢野 眞和(著)、広田 照幸 (編集)、吉田 文 (編集)、小林 傳司(編集)、他 、岩波書店 、193
※除籍本です。除籍本の為、余白地、地に印、ペンで塗りつぶしがあります。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯に破れ傷み、カバー縁に傷み、ページ下部縁にインク染みがあります。
  • 単品スピード注文

萩文化叢書 2巻珍魚の誉

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
田中市郎 著 山本勉弥 編、萩文化協会、昭25、62頁、A5、1冊
蔵印 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩文化叢書 2巻珍魚の誉

2,000 (送料:¥0~)
田中市郎 著 山本勉弥 編 、萩文化協会 、昭25 、62頁 、A5 、1冊
蔵印 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

英帝国敗るゝの日

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥350~)
エ・エム・サハイ 著 ; 高岡大輔 訳、象山閣、昭15、268p、19cm、1冊
カバーイタミ(補修)・ヤケ 三方ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥350~)
エ・エム・サハイ 著 ; 高岡大輔 訳 、象山閣 、昭15 、268p 、19cm 、1冊
カバーイタミ(補修)・ヤケ 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

宝石 1988年7月号 第16巻第7号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
光文社、冊、21cm
落合信彦「8月・朝鮮半島、10月・中東の戦火が日本を巻き込む!」/金丸信の後を狙う藤尾・田村の思惑/「反乱」にもめげぬ池田大作の野望/野放し財団法人でボロ儲けする凄い奴ら ほか
経年ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝石 1988年7月号 第16巻第7号

1,000
、光文社 、冊 、21cm
落合信彦「8月・朝鮮半島、10月・中東の戦火が日本を巻き込む!」/金丸信の後を狙う藤尾・田村の思惑/「反乱」にもめげぬ池田大作の野望/野放し財団法人でボロ儲けする凄い奴ら ほか 経年ヤケ・シミ

一円の医者 : 一名・新電子生命論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
伊藤賢治 著、雄工社、昭和14年、189, 7p、20cm
函ヤケ・少キズ、カバー少角オレ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一円の医者 : 一名・新電子生命論

1,200
伊藤賢治 著 、雄工社 、昭和14年 、189, 7p 、20cm
函ヤケ・少キズ、カバー少角オレ跡

小学校・高等女学校・中等学校趣味の高等数学遊戯 : 一名滑の数学遊戯

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥300~)
滑徳市 編、三友社、昭和12年、224p、19cm
初版。裸本。背焼け、痛みあり。表紙少焼け有、少汚れ。製本緩み、少痛み。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み無し。2023-8/10-73363
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小学校・高等女学校・中等学校趣味の高等数学遊戯 : 一名滑の数学遊戯

2,200 (送料:¥300~)
滑徳市 編 、三友社 、昭和12年 、224p 、19cm
初版。裸本。背焼け、痛みあり。表紙少焼け有、少汚れ。製本緩み、少痛み。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み無し。2023-8/10-73363
  • 単品スピード注文

クラーク先生詳伝

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥600~)
逢坂信忢、クラーク先生詳伝刊行会、昭31、495p 図版10枚、菊判、1冊
初版 函付 正誤表付 函・本体三方経年によるヤケ・シミ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
逢坂信忢 、クラーク先生詳伝刊行会 、昭31 、495p 図版10枚 、菊判 、1冊
初版 函付 正誤表付 函・本体三方経年によるヤケ・シミ 文中良好
  • 単品スピード注文

ロックフェラー伝<偉人伝全集 ; 第10巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,030 (送料:¥300~)
円城寺 哲、改造社、293
裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,030 (送料:¥300~)
円城寺 哲 、改造社 、293
裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

クラーク先生詳伝

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
逢坂信? 著、クラーク先生詳伝刊行会、1956/1/1、495p 図版10枚、22cm
書名:クラーク先生詳伝
著者:逢坂信? 著
出版元:クラーク先生詳伝刊行会
刊行年:1956/01/01
版表示:
説明:逢坂信? 著『クラーク先生詳伝』は1956年にクラーク先生詳伝刊行会より刊行された書籍で、明治期の教育者ウィリアム・スミス・クラークに関する詳細な伝記とされています。時代背景や彼の活動について丁寧に掘り下げている可能性があり、クラーク先生の生涯や業績に興味のある方に参考となる内容かもしれません。古い出版年のため、当時の研究や視点がうかがえる点も特徴といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
逢坂信? 著 、クラーク先生詳伝刊行会 、1956/1/1 、495p 図版10枚 、22cm
書名:クラーク先生詳伝 著者:逢坂信? 著 出版元:クラーク先生詳伝刊行会 刊行年:1956/01/01 版表示: 説明:逢坂信? 著『クラーク先生詳伝』は1956年にクラーク先生詳伝刊行会より刊行された書籍で、明治期の教育者ウィリアム・スミス・クラークに関する詳細な伝記とされています。時代背景や彼の活動について丁寧に掘り下げている可能性があり、クラーク先生の生涯や業績に興味のある方に参考となる内容かもしれません。古い出版年のため、当時の研究や視点がうかがえる点も特徴といえそうです。 状態:

現代の信仰観

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥600~)
フオスヂック 著 ; 栗原基 訳、開拓社、大正14年、508p、1冊
函(スレ,切れ有)本体ほぼ良好、進呈印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
フオスヂック 著 ; 栗原基 訳 、開拓社 、大正14年 、508p 、1冊
函(スレ,切れ有)本体ほぼ良好、進呈印有
  • 単品スピード注文

現代の信仰観

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,000 (送料:¥600~)
フオスヂック 著 ; 栗原基 訳、開拓社、508p、20cm
裸本 表紙ヤケ薄汚れ 三方薄汚れシミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の信仰観

2,000 (送料:¥600~)
フオスヂック 著 ; 栗原基 訳 、開拓社 、508p 、20cm
裸本 表紙ヤケ薄汚れ 三方薄汚れシミ 
  • 単品スピード注文

現代の信仰観

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥300~)
フオスヂック 著 ; 栗原基 訳、開拓社、508p、20cm
函ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
フオスヂック 著 ; 栗原基 訳 、開拓社 、508p 、20cm
函ヤケ 
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー